Лингвокультурные характеристики англосаксонского властного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Анненкова, Оксана Витальевна

  • Анненкова, Оксана Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Анненкова, Оксана Витальевна. Лингвокультурные характеристики англосаксонского властного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анненкова, Оксана Витальевна

Введение

Глава 1. Лингвокулыурная специфика англосаксонских властных номинаций

1.1. Феномен абсолютной власти и его проявление в англосаксонской 10 лингвокультуре

1.2. Англосаксонские лексические властные номинации

1.3. Англосаксонские словообразовательные властные номинации 37 Выводы к Главе

Глава II. Лингвокулыурная специфика англосаксонского властного дискурса

2.1. Дискурсивные характеристики англосаксонской абсолютной власти

2.2. Лингвостилистические особенности англосаксонского властного дискурса

2.3. Презентационная специфика англосаксонского властного дискурса

Выводы к Главе 2 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики англосаксонского властного дискурса»

Вся история человеческой цивилизации иллюстрирует следующую аксиому: без разделения личностей на отдающих распоряжения и исполняющих их невозможно возникновение даже минимально цивилизованного общества. С началом расслоения общества реальная власть от патриархальной верхушки и временных военных вождей постепенно стала переходить к более узкой, и впоследствии наследственной части племени - прослойке жрецов и вождей. На этом уровне отношений, когда право на власть стало доставаться не естественным путем (умнейшим и сильнейшим), у людей, претендующих на верховную власть, появляется потребность в средствах подавления недовольства других членов общества, которые, по достижении определенного интеллектуального или физического развития, перестали получать свою долю власти.

Власть, как самый древний и непреходящий институт, представлена догосударственными (племенная иерархия), надгосударственными (абсолютная монархия) й государственными (демократия) формами властной организации общества, являясь регулятором поведения населения. Ярким примером становления, укрепления и проявления абсолютной власти являлась Англия XVI века. Этот период в истории Англии характеризовался заметной консолидацией надгосударственной формы правления - властью монарха. Усиление королевской власти происходило во времена правления династии Тюдоров и сопровождалось непримиримой борьбой с римской католической церковью, парламентом и остатками феодальной знати. При Генрихе VIII и его дочери Елизавете I парламент принял статут, согласно которому королевские ордонансы и прокламации были приравнены к закону, введена англиканская церковь, во главе которой стал монарх, о чем свидетельствуют властные прецедентные тексты Act of Supremacy (1534), The Oath of Supremacy, 2nd Act of у, Supremacy (1559), Act of Parliament (1536), Elizabeth's Act of Uniformity

1559), The Thirty Nine Articles, etc.

В прецедентных текстах королевских указов, вердиктов и ордонансов отражается лингвосемиотическое пространство англосаксонской абсолютной власти той эпохи, выявляется система разноуровневых властных номинаций, просматриваются системообразующие признаки властного дискурса, его риторика, ритуальность и презентационные характеристики. * Настоящая диссертация посвящена изучению реализации номинативных функций монархической личности и формированию дискурса англосаксонской абсолютной власти. Исследование выполнено в лингвосемиотической парадигме, изучающей лингвокультурные процессы, инструменты и ресурсы дискурсивного воздействия власти на подданных.

Актуальность предпринятого исследования заключается в необходимости изучения лингвокультурной специфики абсолютной ,1} власти, выявления системообразующих признаков англосаксонского властного дискурса, определения его разноуровневых номинативных средств, лингвориторических и презентационных характеристик, а также его ритуальных параметров.

Объектом диссертационного исследования избран дискурс абсолютной власти англосаксонских монархов XVI века, предметом изучения является специфика лингвосемиотического пространства ^ англосаксонской власти - властные номинации и дискурсивные параметры.

Гипотеза исследования заключается в том, что англосаксонская абсолютная власть формирует лингвосемиотическое пространство в виде системы знаков семиотического (знаки власти), лингвосемиотического (ритуалы власти) и лингвистического (дискурс власти) характера с целью оказания максимального воздействия на подданных. й

Целью диссертации является определение феномена абсолютной власти, его семиотической, номинативной и дискурсивной специфики в англосаксонской лингвокультуре XVI века.

Для реализации поставленной в работе цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

-выявить специфику лингвосемиотического пространства англосаксонской абсолютной власти;

- описать номинативную специфику лексических, словообразовательных, паремиологических средств англосаксонской власти;

- определить тематическую направленность и жанровую специфику англосаксонского властного дискурса;

- охарактеризовать лингвориторическую специфику дискурса абсолютной власти;

- изучить ритуальную динамику англосаксонского властного дискурса;

- описать дискурсивные признаки англосаксонской абсолютной власти и их презентационные характеристики.

Функциональная и содержательная сложность изучаемого типа дискурса предопределили использование следующих методов анализа:

- метод исторической перспективы при исследовании исторических документов эпохи Тюдоров,

- гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный методы,

- метод контекстуального анализа,

- метод интроспекции и ретроспекции,

- метод дискурс-анализа в той его части, где он был необходим для анализа исторических аутентичных текстов,

- описательный метод и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение),

- элементы контент-анализа,

- метод компонентного анализа лексических единиц,

- метод ономасиологического анализа, выявляющий понятийные категории изучаемого феномена,

- метод семасиологического анализа, верифицирующий понятийное пространство исследуемого явления,

- метод семиотического анализа, позволяющий выявить свойства и параметры лингвосемиотического пространства англосаксонской власти,

- лексико-семантический, синтаксический и стилистический анализ исторических текстов власти.

Материалом исследования послужили аутентичные исторические тексты публичных выступлений властных персон Англии XVI века, официальные документы этой эпохи, личная переписка Генриха VIII и Елизаветы I, мемуары современников, описывающих властные ритуалы. Всего было проанализировано около 100 текстов, что составляет около 50 п.л. Отбор лексического (около 700 единиц) и паремиологического (около 50 устойчивых словесных комплексов) материала производился по словарям The Concise Oxford Dictionary of the English Language (COD), The American Heritage Dictionary of the English Language (AHDEL), Webster's New Students Dictionary (WNSD), Collins Cobuild English Dictionary (CCED), The Oxford Concise Dictionary of Proverbs (OCDP), The Longman Dictionary of English Idioms (LDEI), The Random House Dictionary of The English Language (RHDE).

Теоретической основой диссертации послужили исследования по истории государственности (Аристотель, Полибий, Н. Макиавелли, Д. Локк, Ш. Монтескье), социологии власти (К. Кастанеда, Парсонс, Шекли, Шибутани), теории институциональности (Алмонд, Бердяев, Верба, Веблен, Дарендорф, О.В. Иншаков, Д. П.Фролов, Флигстин, Бергер, Лукман, Норт, Турен, Уильямсон, Уолш, Ходжсон), философии власти (Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Вебер, Ф. Гегель, М. Фуко, М. Хайдеггер), политологии (В. Н. Амелин, Г. А. Белов, К. С. Гаджиев, Г. А. Дегтярёв, А.

Г. Здравомыслов, В. В. Ильин, Б. И. Краснов, Г. Лассуэл, А. А. Пушкарёва, А. И. Соловьев), психологии властного взаимодействия (О. Барнс, Г. В. Болл, Т. Тоффлер) и дискурсу власти (Т.Н. Астафурова, Е.В. Бакумова, А.Н. Баранов, В.И. Карасик, М.В. Кочкин, Н.А. Купина, Э.Р. Лассан, А.В. Олянич, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен англосаксонского властного дискурса; изучается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; выявляется система облигаторных параметров дискурса англосаксонской абсолютной власти, описываются семиотические, номинативные, лингвостилистические, ритуальные и презентационные средства властного воздействия в их совокупности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории властной коммуникации, в дальнейшей разработке проблем прагмалингвистики, лингвокультурологии и риторики, связанных с ритуальными и презентационными особенностями англосаксонского дискурса абсолютной власти.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, социолингвистики, лингвокультурологии, стилистики и интерпретации текста; в спецкурсах по межкультурной коммуникации, риторике, обучению публичной речи студентов-филологов, а также при написании дипломных и курсовых работ по истории английского языка и страноведению.

Положения, выносимые на защиту: 1. Специфику лингвосемиотического пространства англосаксонской абсолютной власти отражают три группы знаков, номинирующих ситуацию властного взаимодействия: регулятивы (персоналии, титулы, формы обращения, роли, одеяния, регалии и символы королевской власти), процессивы (последовательность ритуальных действий) и классификаторы (знаки, знаменующие собой границы этапов ритуала -гимны, колокольный звон и т.д.).

2. Англосаксонские лексические властные номинации представляют участников, инструменты, ресурсы власти, а также властные действия, направленные на обретение, удержание, проявление и свержение власти. Словообразовательные властные номинации передают функциональный, темпоральный и пространственный признаки власти, делегированные субъектом абсолютной власти ее объектам - представителям институтов, охватывающих все сферы англосаксонского общества той эпохи.

3. Специфические системообразующие признаки властного дискурса заключаются в его авторитарности, дистанцированности, риторичности, ритуальности и презентационное™. Их оценка объектами власти вербализуется в англосаксонском паремиологическом фонде, отражающем преимущественно негативные и амбивалентные характеристики абсолютной власти.

4. Тематическая направленность властного дискурса изучаемой эпохи связана со свержением религиозной власти римской католической церкви и утверждением англиканской церкви, во главе которой встал монарх, подавлением инакомыслия. Жанровая специфика англосаксонского властного дискурса проявляется в трех типах властных жанров - повелевающем {edict, act, rescript, ordinance, ultimatum), регулирующем (verdict, injunction, statute, mandate, query, request, petition, bill, solicitation) и предписывающем (precept, order, command и dictate), реализуемых в письменном и устном формате.

5. Ритуальная динамика англосаксонского властного дискурса представлена в этапах ритуализации властного события:

1) топологическая обусловленность;

2) уточнение границ и семиотики властного ритуала;

3) регламентация хроно-, топо- и звукосемиотических компонентов ритуального процесса;

4) вербализация ритуального события;

5) драматизация ритуального события;

6) введение новых элементов ритуала, значимых для власти.

6. Презентационная специфика англосаксонского властного дискурса выражается в вариативности признаков властных номинаций на ** лексическом уровне (sheriffhood\ sheriffdom, sheriffship; sainthood, saintdom, saintship) и театрализации ритуального события на дискурсивном уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2004 - 2005 гг.), на аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации, на ежегодной научно-практической конференции ^ Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» (2004 г., 2005 г.), на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, список литературы, список лексикографических справочников, исторических, публицистических,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Анненкова, Оксана Витальевна

Выводы к главе II

Системообразующими дискурсивными признаками англосаксонской власти являются четко прописанные участники -субъекты монархической религиозной исполнительной судебной власти (king, queen, prince; archbishop; sheriffs, officials; justices, judges) и объекты власти - представители всех сословий англосаксонского общества (bishops, deacons, abbots, earls, barons, foresters, stewards, servants, merchants, knights, subdeacons, freemen, liegemen, etc.); исторические персоналии (William Marshal, earl of Pembroke, William earl of Salisbury, Hubert de Burgh seneschal ofPoitou, etc.).

Отличительной особенностью англосаксонского властного дискурса является конкретизация хронотопа - времени и территории распространения власти («in the plain called Runnymede between Windsor and Stcmes, on the fifteenth day of June, in the seventeenth year of our reign»).

Системообразующие признаки властного дискурса также включают в себя институциональность, авторитарность, дистанцированность, риторичность, ритуальность, театральность. Институциональность характеризуется авторитарными правилами и ритуализованными рамками функционирования, поскольку власть как социальный институт реализуется в разного рода ритуализованных действиях, нормативных процедурах и организационных формах представленного в них уровня проявления власти. Авторитарность характеризуется безальтернативными дескриптивами (Just, rightful, supreme), прескриптивами (ought to be, shall be accepted and reputed), репрессивами (shall have full power and authority to repress), референтными номинациями лояльности субъекту верховной власти (is recognized by the clergy, corroboration and confirmation by convocations), наличием явных и скрытых форм авторитарного воздействия через прямые и косвенные речевые акты давления и нажима на подданных (уничижение, угрозы, возведение в абсолют права соверена судить, наказывать и миловать), которые реализуются указанием на божественное происхождение королевской власти и статусную неравноценность права наследования, дарования привилегий и вынесения приговоров инакомыслящим / нелояльным.

Разнообразие проявления авторитарности находит свое отражение в жанровой специфике англосаксонского властного дискурса - в трех типах властных жанров: повелевающем (edict, act, rescript, ordinance, ultimatum), регулирующем (verdict, injunction, statute, mandate, query, request, petition, bill, solicitation) и предписывающем {precept, order, command и dictate), реализуемых в письменном и устном формате, в которых своеобразно варьируются признаки «мирная / насильственная, явная / скрытая, легитимная / нелигитимная» реализация власти.

Параметры дистанцированности власти отчетливо обнаруживаются во властных паремиях, анализ смысловой структуры которых позволил выявить идеологемы - особый тип вербально закрепленных идеологических предписаний, сознательно культивируемый властью в сознании подданных всеми средствами воздействия. Идеологема, формируясь в культуре от официального верха к массовому низу, реализуется в виде логем, т.е. логико-семантических единиц дидактивно-поведенческого характера, фиксируемых в паремиях и вербализующих преимущественно негативную и амбивалентную оценку субъектов абсолютной власти ее объектами (подданными).

Англосаксонский властный дискурс предстает как конгломератный жанр, включающий признаки институциональной, риторической и ритуальной коммуникации со специфической композиционной структурой: 1) зачин, или набор этикетных формул приветствия, обращения, апелляции соверена к подданным; 2) вступление, или введение в тему, которое может одновременно являться средством установления контакта с аудиторией, представленной разными сословиями, привлечения их внимания и интереса; 3) главная часть выступления, состоящая из тематических блоков; 4) заключение. Каждая из композиционных частей выступления монарха выполняет определенные функции дискурса: фатическую, информационную, воздействующую и инспиративную.

Тематическая направленность властного дискурса изучаемой эпохи связана со свержением религиозной власти римской католической церкви и утверждением англиканской церкви, во главе которой встал монарх, подавлением инакомыслия.

Лингв остилистический анализ выступлений Тюдоров свидетельствует о высоком искусстве публичной речи монархов, отправным пунктом которого является знание законов риторики, умение оратора использовать широкий спектр лингвостилистических приемов, поддерживать у аудитории интерес к обсуждаемой теме и оратору на протяжении всего выступления, поскольку власть не только подчиняет объектов ее приложения, она активно «заигрывает» с ними, создавая иллюзию диалога между субъектом и объектом власти, в котором происходит двустороннее общение. Публичные выступления англосаксонских монархов могут быть отнесены к диалогизированному монологу, отличающемуся высокой степенью апеллятивносги, т.е. призывом к действию.

Исходя из результатов проведенного лингвостилистического анализа англосаксонского властного дискурса можно сделать вывод о том, что в выступлениях монархов наиболее частотным приемом фонетического уровня является аллитерация (15%), лексического уровня - метафора (12%), эпитет (5%) и метонимия (3%), синтаксического уровня - антитеза (9%), параллелизм (10%), полисиндетон (2%), градация (3%), повтор (анафора, эпифора, синтаксический - 11%), аллюзия (3%), инверсия (6%), авторский (11%) и риторический (10%) вопросы.

Ритуальная динамика англосаксонского властного дискурса представлена в этапах ритуализации властного события: 1) топологическая обусловленность, 2) уточнение границ и семиотики властного ритуала, 3) регламентация хроно-, топо- и звукосемиотических компонентов ритуального процесса, 4) вербализация ритуального события, 5) драматизация ритуального события, 6) введение новых элементов ритуала, значимых для власти.

Презентационная специфика англосаксонского властного дискурса выражается в театрализации ритуального события. Презентационная эффективность театрализованных представлений власти огромна, поскольку они включают хроно-, топо-, звукосемиотические и лингвосемиотические компоненты, удачно высвечивающие «рекламируемые» характеристики монарха (величие статуса и королевское достоинство в сочетании с простотой общения), затушевывающие амбивалентные или негативные действия властной персоны, популяризирующие государственную деятельность власти в целом.