Специфика актуализации концепта "гнев" в лезгинской и русской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гайдарова, Диана Гайдаровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гайдарова, Диана Гайдаровна
Введение.4
Глава 1. Методологические основы исследования эмоциональной картины мира.1 1
1.1 .Проблема «язык и культура» в лингвистике.11
1.2. Языковая и концептуальная картины мира.21
1.3. Понятия «эмоциональный концепт» и «эмоциональная концептосфера».30
1.4. Лингвистические и нелингвистические подходы к исследованию внеязыковой категории эмоций.49
Выводы.65
Глава 2. «Гнев» как один из базовых концептов эмоциональной картины мира.67
2.1. Вербальные и невербальные средства выражения эмоции «гнев».67
2.2. Семантика эмоционального концепта «гнев».81
2.3. Типологические особенности эмоционального концепта гнев».93
2.4. Средства концептуализации эмоции «гнев».111
Выводы.122
Глава 3. Актуализация эмоционального концепта «гнев» в идиоматической картине мира.127
3.1. Лингвокультурологическая специфика концепта «гнев» во фразеологическом пространстве лезгинского и русского языков.127
3.2. Специфика концепта «гнев» в лезгинской и русской паремиологии.132
Выводы.137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика актуализации концепта "гнев" в лезгинской и русской языковых картинах мира»
Современная лингвистика приобретает все более антропологический характер, и от «как» лингвистики движется к «почему» лингвистике. Антропологический подход предполагает изучение языка во взаимодействии с человеком, его мышлением и эмоциональной сферой — важнейшей составляющей внутреннего мира человека.
Сфера чувств и эмоций, особенное!и ее проявления, в юм числе и в языке, представляют интерес не только для психологов, биологов, социологов, но и для лингвистов, и исследование эмоциональной картины мира в современной лингвистике одна из актуальных задач.
Отечественные и зарубежные лингвисты последних лет применяю! различные подходы к изучению эмоций в языке: лингвокультурологический (А. Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, И.А. Стернин), психолингвистический (A.A. Леонтьев, A.A. Залевская и др.), филологический (В.А. ¿Маслова, Н.С. Болотова), когнитивный (Е.С. Кубрякова, С.А. Аскольдов) и др.
Предметом настоящего диссертационного исследования является фрагмент эмоциональной концептосферы русской и лезгинской лингвокультур, а именно концепт «гнев».
В качестве объекта исследования предстает специфика вербальных репрезентаций эмоционального концепта «гнев» в национальных картинах мира.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов:
1. Антропоцентрический подход является одним из доминирующих в сфере современной гуманитарной науки.
2. Проблема изучения особенностей межкультурных различий, находящих своё отражение в языке и сознании в целом актуальна для современной лингвистики.
3. Проблема языковой концептуализации эмоций в рассматриваемых лингвокультурах относительно мало исследована, особенно в лезгинской.
4. «Гнев» является одним из основных концептов, характеризующих внутренний мир человека; анализ данного концепта в различных национальных картинах мира позволит выявить универсальность и специфичность восприятия действительности носителями разных языков.
5. Лингвокультурологический анализ рассматриваемого концепта на материале русского и лезгинского языков будет способствовать более глубокому пониманию национальной картины мира.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сопоставительное исследование фрагмента эмоциональной картины мира на материале лезгинского и русского языков; новым для лезгинского языкознания является и сам факт обращения к эмоциональной концептосфере, представляющей значимую составляющую внутреннего мира человека.
Анализ содержания эмоционального концепта «гнев» осуществляется с позиций лингвопсихологии и лингвокультурологии, и заключается в выявлении и описании вербальных средств, репрезентирующих соответствующее содержание в естественном языке (лезгинском и русском). Данный подход позволил определить лингвокультурологическую и лингвопсихологическую специфику эмоционального концепта «гнев» и особенности его функционирования в разных языковых сообществах, что также составляет новизну данного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное лингвистическое и лингвокультурологическое описание специфики эмоционального концепта «гнев» в естественном языке (лезгинском и русском).
В соответствии с поставленной целью, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1) анализ состояния изученности эмоциональной концептосферы лингвокультур сопоставляемых языков;
2) анализ и описание специфики репрезентации эмоционального концепта «гнев» в сопоставляемых языках;
3) освещение семантики эмоционального концепта «гнев»;
4) анализ и описание лингвокультурологической специфики реализации концепта «гнев» во фразеологическом пространстве сопоставляемых языков;
5) анализ и описание лингвокультурологической специфики реализации концепта гнев в паремиологии лезгинского и русского языков;
6) определение лингвокультурологической и лингвопсихологической специфики эмоции «гнев».
В качестве материала исследования привлекаются фрагменты художественных текстов (общим объёмом более 1500 фрагментов), полученных методом сплошной выборки; а также данные фразеографических, паремиологических и лексикографических источников лезгинского и русского языков.
Выбор исследовательского материала обусловлен следующими факторами:
1) значимостью эмоциональной концептосферы в повседневной жизни и дискурсе человека;
2) присутствием национально-культурных компонентов, отражающих эмоциональную сферу жизнедеятельности человека.
Неоднородный материал и поставленные задачи потребовали применения нескольких методов анализа. Были применены методы контекстного анализа, описательного и сопоставительного анализа, когнитивный, а также статистический методы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «гнев» является общечеловеческим эмоциональным концептом и имеет много общего в реализации и актуализации в естественных языках.
2. Концепт «гнев» имеет общую когнитивную базу для любого языка и культуры. Эту константную часть можно считать принадлежащей не только языку, но и концептуальному уровню сознания. Её характер определяется не столько культурой, сколько особенностями психических процессов.
3. Фразеологический и паремиологический уровни языка представляют собой «аккумуляторы» культурно-значимой информации, и анализ фразеологизмов и паремий сопоставляемых языков весьма продуктивен в плане выявления специфики сопоставляемых лингвокультур.
4. Специфика и многообразие форм репрезентации концепта «гнев» в лезгинской и русской лингвокультурах обусловлены спецификой их концептуализации.
Гипотеза данной работы заключается в юм, что концеш «гнев» является одной из ключевых базовых эмоций, составляет фрагмент эмоциональной картины мира, и имеет много общего в репрезентации в разных лингвокультурах; и в то же время специфичен в способах выражения.
Рассматриваемый концепт обладает как универсальными, так и этноспецифическими характеристиками в лезгинской и русской лингвокультурах.
Теоретико-методологическая база исследования. Системные исследования эмоциональных концептов предпринимались на материале русского и немецкого языков (H.A. Красавский), русского и французского языков (М.К. Головановская); сопоставительное изучение отдельных концептов выполнено в работх С.Г. Воркачева (на материале позитивных эмоций в русской и английской лингвокультурах), Е.В. Димитровой (на материале концепта «тоска» в русской и французской лингвокультурах), Е.А. Дженковой (на материале концептов «вина» и «стыд» в русской и немецкой лингвокультурах), М.В. Маркиной (на материале концепта «гнев» в русской и английской языковых катинах мира), Ко Чун Ином (на материале сотериологического концепта «человек» русской и китайской языковых картинах мира) и другими. Российскими славистами исследованы различные аспекты эмотивности в славянских языках (см. работы Ю.А.Каменьковой, Н.Клочко и др.). Сопоставительное исследование эмоциональных концептов активно ведется лингвистами в славянских странах (см. работы Г. Карликовой, А. Миколайчук, А. Кшижановской, Э. Сятковской, Э. Енджейко, М. Борек, А. Спагиньской-Прушак и др.). Имена эмоций в диахронии исследовали В.В. Колесов, JI.A. Калимуллина, В.И. Чечетка, И.Г. Заяц, И.П. Петлева и др. Вместе с тем, системного сопоставления эмоциональных концептов в нескольких славянских языках не предпринималось.
Большую актуальность в современной науке приобретает сопоставительное изучение языков с позиций межкультурной коммуникации (см. работы А. Вежбицкой, С.Г. Тер-Минасовой, Д.Б. Гудкова, Н.Л. Шамне, В.И. Тхорика и Н.Ю. Фанян, В.А. Масловой, В.И. Шаховского, А. де Лазари и др). Авторами данных исследований установлены важнейшие (в т.ч. и отражающиеся в языке) культурные измерения, отличающие русский менталитет от западного. Важнейшие среди этих измерений - приоритет коллективизма и повышенная эмоциональность в русской культуре, в отличие от приоритета личности и рационализма в культуре западной.
Следует отметить, что лезгинский язык сопоставительным исследованиям в области выявления специфики эмоциональной концептосферы не подвергался.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных в области лингвокультурологии, стилистики эмоций, теории дискурса, когнитивной лингвистики: Арнольд И.В., Арсентьева Е.Ф., Болдырев H.H., Вежбицкая А., Виноградов В.В., Винокур Г.О., Жельвис В.И., Изард К.Э., Карасик В.Н., Кинч В., Красавский H.A., Кубрякова Е.С., Кухаренко В.А., Мягкова Е.Ю. Рубинштейн С.Л., Сорокин Ю.А., Таннен Д., Фесенко Т.А., Шаховский В.И., Щиров H.A. и др.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию концептуализации эмоций, в общую теорию лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, выявляет национально-культурологическую специфику эмоционального концепта «гнев» в русской и лезгинской языковых картинах мира.
Теоретическая значимость работы состоит и в том, что данное исследование является вкладом в разработку большой проблемы языковых репрезентаций внутреннего мира человека в целом и его важнейшей составляющей - эмоциональной сферы.
Практическая значимость работы усматривается в возможности использования данных исследования в разработке учебных и исследовательских программ по когнитивной лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, стилистики лезгинского и русского языков, в составлении толковых и переводных словарей, а также в лекциях и на практических занятиях по общему языкознанию, психолингвистике, этнопсихолингвистике, лексикологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета (2007 -2009); представлены в виде докладов на конференциях, опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель и конкретные задачи, называются исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются области применения полученных результатов, а также устанавливается объём и структура диссертации.
Первая глава содержит теоретически-значимую информацию о специфике лингвокультурологических исследований в общем, об истории и специфике анализа эмоциональной концептосферы, в частности; даётся обзор различных точек зрения на природу и значение эмоций, устанавливается место эмоций в языке, описываются лингвистические концепции эмоций, уделяется внимание методологии исследования эмоциональной концептосферы.
Вторая глава посвящена анализу национально и культурно обусловленной специфике концепта «гнев», описывает семантику концепта «гнев», вербальные и невербальные средства репрезентации концепта «гнев», а также - содержит анализ лингвокультурологической специфики актуализации концепта «гнев» в лезгинской и русской лингвокультурах.
Третья глава раскрывает особенности отображения данного концепта на фразеологическом и паремиологическом уровнях сопоставляемых языков.
В заключении подводятся теоретические и практические итоги данного диссертационного исследования, формулируются общие выводы.
Результаты исследования изложены на 145 страницах основного текста и 165 страницах общего текста диссертации. Библиографический список содержит 260 теоретических источников.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гайдарова, Диана Гайдаровна
Данные выводы подтверждают общечеловеческую природу такого базового эмоционального концепта как «гнев», который имеет различное выражение в рассматриваемых лингвокультурах.
Заключение
Как показало исследование, концепт «гнев» представляет собой один из базисных эмоциональных концептов и в лезгинском, и в русском языках и является сложным ментальным образованием, обладающим свойствами культурных концептов, но отличающимся от них дополнительными оценочно-эмотивными и ярко выраженными ценностными характеристиками.
Основное обозначение рассматриваемого концепта «хъел - гнев» совпадает в сравниваемых лингвокультурах, поскольку оба слова характеризуют сильное негативное экспрессивное чувство, чувство негодования и злобы, вызванное кем-либо или чем-либо.