Лингвистическое терминополе: структура, семантика, деривация: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Петросянц, Элина Геннадьевна

  • Петросянц, Элина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Петросянц, Элина Геннадьевна. Лингвистическое терминополе: структура, семантика, деривация: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петросянц, Элина Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА I. Основные направления терминологических исследований.

§ 1. Основные подходы к изучению теории терминоведения и нелингвистических терминополей.

§2. Основные направления исследования лингвистического терминополя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Структурно-морфологические характеристики простых и сложноструктурных производных английских лингвистических терминов.

§ 1. Общая структурная характеристика составляющих словаря лингвистических терминов.

§2. Простые производные термины.

2.1. Суффиксальная структура субстантивных простых производных лингвистических терминов.

2.2. Суффиксальная структура адъективных простых производных лингвистических терминов.

2.3. Префиксальная структура субстантивных и адъективных простых производных лингвистических терминов.

§ 3. Сложнопроизводные лингвистические термины (композиты).

3.1. Композитные существительные.

3.2. Композитные прилагательные.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Структурно-морфологические свойства терминологических субстантивных словосочетаний.

§ 1. Структурно-морфологические особенности субстантивных словосочетаний.

1.1. Субстантивные словосочетания с препозитивными определениями.

1.2. Субстантивные словосочетания с постпозитивными определениями.

1.3. Субстантивные словосочетания с препозитивно-постпозитивными определениями.

§2. Словосочетательная продуктивность опорных компонентов субстантивных словосочетаний.

2.1. Опорные компоненты субстантивных словосочетаний с препозитивными определениями.

2.2. Опорные компоненты субстантивных словосочетаний с постпозитивными определениями.

2.3. Опорные компоненты субстантивных словосочетаний с препозитивно-постпозитивными определениями.!

§3. Словосочетательные свойства модификаторов опорных компонентов.

3.1. Препозитивные модификаторы опорных компонентов лингвистических словосочетаний.

3.2. Постпозитивные и препозитивно-постпозитивные модификаторы опорных компонентов лингвистических словосочетаний.

3.2.1. Постпозитивные модификаторы словосочетаний-лингвистических терминов.

3.2.2. Препозитивно-постпозитивные модификаторы словосочетаний-лингвистических терминов.

§4. Сопоставление словосочетательной продуктивности опорных компонентов и однокорневых/однозначных с ними атрибутивных модификаторов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое терминополе: структура, семантика, деривация: На материале английского языка»

Данная диссертация посвящена описанию структурно-морфологических, структурно-семантических, валентных и деривационных свойств лингвистической терминологии в английском языке.

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной значимостью научного изучения лингвистической терминологии как для лингвистики, так и для теории терминоведения. Действительно, лингвистическая терминология является на теоретическом уровне метаязыком для адекватного описания всех нелингвистических терминополей, терминосистем и номенклатур. Неразработанность теории лингвистической терминологии тормозит осмысление общих и специальных вопросов терминоведения. Научное изучение лингвистической терминологии представляет несомненный интерес не только для языковедов, в числе которых в последнее время особое положение занимают компьютерные лингвисты, но и для преподавателей теории и практики английского языка, а также для других специалистов, интересы которых, так или иначе, соприкасаются с лингвистикой.

Актуальность темы исследования также обусловлена и тем, что лингвистическая терминология в английском языке еще не подвергалась систематическому описанию со структурно-морфологической, структурно-синтаксической и деривационно-семантической точек зрения. Не описывалась структура составляющих словаря лингвистических терминов с точки зрения соотношения в нем корневых, простых производных, сложнопроизводных/композитных слов, а также словосочетаний. Существующие немногочисленные исследования по лингвистической терминологии дают лишь самое предварительное представление о структурно-морфологических и структурно-семантических особенностях лингвистических терминов. Для сравнения отметим, что в германистике с различной полнотой и глубиной исследована терминология артефактов, растений и животных, химическая, медицинская, научно-техническая терминология, а также терминологические наименования общественно-политических, юридических, экономических, педагогических, литературоведческих и других реалий.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается систематическое описание морфологических и семантических структур простых производных и сложнопроизводных лингвистических терминов, а также лингвистических терминов, представленных субстантивными словосочетаниями различной структурной сложности. В диссертации также впервые описаны признаки семантической деривационности, продуктивности опорных и модификаторных компонентов субстантивных словосочетаний на основе установления корреляции между их гиперонимно-гипонимными свойствами и валентными показателями.

Цель диссертации заключается в том, чтобы показать строение словаря лингвистических терминов на основе выявления соотношения и взаимосвязи между корневыми, простыми производными и сложнопроизводными терминами и терминологическими субстантивными словосочетаниями, дать по возможности более полное описание структурно-морфологической организации простых производных и композитных имен существительных и прилагательных, а также выявить и целостно представить структурно-семантические и деривационно-семантические особенности терминологических субстантивных словосочетаний. Цель диссертации заключается также в том, чтобы описать в первом приближении особенности композитной и словосочетательной продуктивности опорных и модификаторных компонентов лингвистических сложноструктурных образований на основе выявления их гипонимно-гиперонимных свойств и производных от них валентных показателей.

Для реализации поставленной цели был решен целый ряд комплексных исследовательских задач:

1. Определен корпус лингвистических терминов в английском языке на основе обследования наиболее авторитетных словарей лингвистических терминов.

2. По словарям лингвистических терминов выявлено структурное соотношение между корневыми терминами, простыми производными и сложными терминами и терминологическими субстантивными словосочетаниями.

3. Дано систематическое описание аффиксальной структуры существительных и прилагательных в группе производных терминов.

4. Описана компонентная и морфологическая структура именных композитов, являющихся лингвистическими терминами.

5. Выявлены и проанализированы основные структурные типы терминологических субстантивных словосочетаний.

6. Предпринята попытка исследовать содержательные предпосылки словообразовательной продуктивности опорных компонентов и атрибутивных модификаторов субстантивных словосочетаний на основе выявления гипонимно-гиперонимных и валентных свойств их компонентных составляющих.

Для решения поставленных задач были использованы следующие приемы и методы научного анализа:

1. Структурно-морфологический — для описания простых производных и сложнопроизводных лингвистических терминов и отграничения их от простых в структурном отношении терминов.

2. Дистрибутивный - для установления аффиксальной структуры производных и сложных лингвотерминов.

3. Трансформационный - для выявления структурного строения лингвотерминологических сочетаний.

4. Семантический - для выявления и описания гипонимно-гиперонимных свойств опорных и модификаторных компонентов именных композитов и терминологических субстантивных словосочетаний.

5. Валентный - для установления словосочетательной продуктивности компонентов сложноструктурных образований.

6. Количественный - для выявления общего экспериментального корпуса лингвистических терминов в английском языке и его частных структурно-номинативных подсистем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистическое терминополе занимает особое место в общей системе научной терминологии, представленной терминополями с конкретной номинацией (наименования растений, животных, артефактов и т.д.) и терминополями с абстрактной терминологией (социально-политической, юридической, экономической, педагогической и т.д.). По своим структурно-номинативным и структурно-семантическим особенностям, выявленным на основе изучения соотношения корневых терминов, простых производных и сложнопроизводных терминов и субстантивных словосочетаний, лингвистическое терминополе примыкает к терминополям с абстрактной терминологией.

2. По структурно-номинативному строению, лингвистическая терминология представлена субстантивными словосочетаниями (48%), около 44% составляют простые производные термины, а простые в структурном отношении термины и терминологические именные композиты формируют, соответственно, 3% и 5% от общего числа списков всех лингвистических терминов в английском языке.

3. Аффиксальная система простых производных терминов и, во многих случаях, сам компонентный состав этих терминов являются заимствованиями из греческого, латинского и французского языков либо образованы по словообразовательным моделям этих языков. Исконно английские аффиксы не характеризуются в лингвистическом терминополе высокой словообразовательной продуктивностью.

4. Терминологические субстантивные словосочетания, образующие значительный массив лингвистических терминов, представлены следующими структурными моделями:

1) словосочетания с препозитивным определением опорного компонента (они составляют большинство всех словосочетаний);

2) словосочетания с постпозитивным определением;

3) словосочетания с препозитивно-постпозитивным определением.

5. Опорные и модификаторные компоненты терминологических словосочетаний характеризуются различной словосочетательной продуктивностью, фиксируемой по величине их валентности, производной от их гипонимно-гиперонимных свойств. Высокая словосочетательная продуктивность присуща гиперонимным общелингвистическим и общенаучным терминам, наименованиям частей речи и членов предложения, базисным единицам основных уровней языка, а также категориям базисных единиц языка и речи.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации дают более систематизированное представление о строении лингвистического терминополя, позволяют определить его место в системе других терминополей и, тем самым, углубляют наше представление о терминосистеме английского языка в целом. Они вносят определенный вклад в лексикологию и лексикографию, в теорию словосочетания английского языка и в общую теорию терминообразования и терминоведения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов по теории номинации, терминоведению, лексикологии, лексикографии, в том числе и спецкурсов по словообразованию и словосочетательной деривации. Они могут быть использованы на практических занятиях по лексикологии, при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.

Материалом для написания диссертации служат наиболее известные словари лингвистических терминов, а также выборки терминов из ряда научных работ по теоретической лингвистике. Общее число экспериментального списка лингвистических терминов составляет около 10 тысяч единиц.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на Международной научно-практической конференции «Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах» (Пятигорск, 2002), научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического универитета (2003. 2004), в учебном процессе на факультете английского языка ПГЛУ.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Петросянц, Элина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Субстантивные словосочетания составляют около половины всех лингвистических терминов, что свидетельствует об их важной роли в образовании и функционировании лингвистического терминополя.

2. Субстантивные словосочетания, являющиеся лингвистическими терминами, характеризуются достаточно сложным структурным строением. Они подразделяются в структурном отношении на три подтипа:

1) словосочетания с препозитивным определением опорного компонента;

2) словосочетания с постпозитивным определением опорного компонента;

3) словосочетания с препозитивно-постпозитивным определением опорного компонента.

Словосочетания с препозитивным определением опорного компонента составляют свыше 90% от общего числа всех терминологических словосочетаний лингвистического терминополя.

3. Ведущая роль, принадлежащая субстантивным словосочетаниям лингвистического терминополя, определяется словосочетательным потенциалом опорных и атрибутивных компонентов словосочетания. Словосочетательная активность опорных компонентов и их атрибутивных модификаторов неравнозначна. Опорные компоненты обладают значительно более высоким словосочетательным потенциалом по сравнению с атрибутивными модификаторами.

4. Словосочетательная продуктивность опорных компонентов и атрибутивных модификаторов формально определяется величиной их валентных показателей, а по содержанию - гипонимно-гиперонимными свойствами этих опорных и модификаторных компонентов.

Словосочетательный потенциал гиперонимных компонентов высок. Около сотни крупных и средних гиперонимов образуют свыше половины всех субстантивных словосочетаний лингвистического терминополя. Это такие гиперонимы, как language, speech, word, sentence, verb, noun, pronoun, adjective, adverb, predicate, attribute, phoneme, morpheme, sound, stem, compound, subject, object, mood, aspect, function, relation, system, structure, classification, analysis, group и т.д. Валентность этих опорных компонентов варьируется от 10 до 1000.

5. Словосочетательный потенциал атрибутивных модификаторов почти в 10 раз меньше потенциала словосочетательной продуктивности опорных компонентов. Валентность атрибутивных модификаторов, которая служит мерилом их словосочетательной способности, также определяется их гипонимно-гиперонимными свойствами. Максимальные валентные показатели имеют такие гиперонимные модификаторы, как syntactic, semantic, lexical, linguistic, morphological, phonetic, phonologic, phonological, verbal, pronominal, adverbial, attributive, structural, functional, systematic и др. Крупных гиперонимных модификаторов сравнительно немного. Поэтому большинство субстантивных словосочетаний рассмотренного терминополя образовано при помощи гипонимных атрибутивных модификаторов.

6. Большинство крупных гиперонимных опорных компонентов функционируют как производящие основы однокорневых/однозначных с ними атрибутивных модификаторов по модели аффиксальной деривации (phonetics - phonetical, grammar - grammatical, phoneme - phonemic, morpheme - morphemic, verb - verbal, adjective - adjectival, syllable- syllabic и т.д.). Соответственно, меньшая часть опорных компонентов участвует в образовании производных от них препозитивных атрибутивных модификаторов по модели конверсной деривации (sound, stem, compound, и др.). Данный тип опорных компонентов характеризуется нулевой деривативной способностью к образованию от них препозитивных аффиксальных модификаторов. Субстантивные словосочетания с такими опорными компонентами замыкаются на семантике этих опорных компонентов, то есть являются опорно-центристскими. Базисные опорные компоненты (language, word, sentence, meaning и т.д.) являются производящими основами для конверсных атрибутивных дериватов препозитивнного типа. Однако в подавляющем большинстве случаев они имеют в качестве своих атрибутивных коррелятов супплетивные модификаторы, образованные по модели аффиксальной деривации (language-linguistic, meaning-semantic и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом описания данной диссертации является лингвистическая терминология, исследованная на материале английского языка. Термин «английская лингвистическая терминология» может пониматься в двух смыслах. С одной стороны, под английской лингвистической терминологией можно понимать терминологию, присущую английским лингвистическим направлениям, например, школе Лондонского структурализма, английской функционально-коммуникативной лингвистике и т. д. С другой стороны, под английской лингвистической терминологией можно понимать категориальный аппарат всей мировой лингвистики на английском языке. В диссертации речь идет о последнем подходе, реализованном в рамках доступной нам лингвистической терминологии.

В диссертации была предпринята попытка, прежде всего, установить место лингвистического терминополя в системе других специализированных профильных терминополей, распадающихся на конкретные терминополя (зоонимы, флоронимы, наименования артефактов и явлений природы) и на абстрактные терминополя (социально-политическое, экономическое, юридическое, литературоведческое и др.).

Помимо номинативного критерия классификации терминополей (абстрактность/конкретность) существуют и критерии структурно-семантического строения компонентов терминополя. В соответствии с этими критериями, мы к строевым компонентам терминоля, по традиции, относим термины, выраженные корневыми, простыми производными словами, композитами и словосочетаниями. Это, как правило, имена существительные и прилагательные. Любое терминополе может быть охарактеризовано на основе указаний на количественное соотношение его строевых составляющих.

Лингвистическое терминополе в английском языке, по данным целого ряда авторитетных лексикографических источников в сочетании с результатами частичной выборки из теоретических работ по некоторым современным направлениям языкознания (порождающая грамматика и семантика, прагмалингвистика и др.), в общем, составляет около 10 тыс. терминологических единиц.

Лингвистические термины, с частеречевой точки зрения, представлены в абсолютно подавляющем большинстве случаев существительными и прилагательными. 48% от общего числа всех лингвистических терминов составляют субстантивные словосочетания, около 44% образуют простые производные лингвистические термины, композиты составляют 5%, и 3% - простые слова. На основании критерия количественного соотношения структурно-семантических составляющих данного терминополя, оно может быть отнесено к абстрактным терминополям, основной массив которых составляют субстантивные словосочетания и простые производные слова.

В конкретных, с денотативно-номинативной точки зрения, терминополях (зоонимы, флоронимы, наименования артефактов и т.д.) соотношение структурных составляющих иное. Основной массив терминов в этих терминополях образован словосочетаниями в комбинации с композитами, а простые производные в сочетании с корневыми словами образуют от 10 до 20% от общего объема конкретных терминополей.

В диссертации были исследованы структурно-морфологические, структурно-семантические, валентные и, в ряде случаев, деривативные свойства английской лингвистической терминологии. Прежде всего, были подвергнуты изучению структурно-морфологические параметры простых производных лингвистических терминов. Исследование показало, что по своему компонентному составу (корни/основа и аффиксы) лингвистические термины являются в основном заимствованными из романских и греческого языков или образованы по структурным моделям этих языков. Анализ аффиксальной системы простых производных терминов показал, что для существительных наиболее продуктивными являются суффиксы -tion, -sion, -ion, -ism, -is, -ics, -ity, -erne, -ing, -ant/ance, -er, -or, -ness и другие.

Наиболее продуктивными суффиксами для прилагательных являются -tive/-sive/-ive, -al/-ial, -ant/-ent, -ary/-ery, -able/-ible, -ate/-ite и другие. К продуктивным префиксам/полупрефиксам существительных и прилагательных со значением лингвистических терминов относятся re-, extra-, pre-, sub-, ultra-, counter-, inter-, meta-, post-, super-, semi-, trans-, anti-, auto-, neo-. Хотелось бы также отметить, что в количественном отношении лингвистические термины-простые производные прилагательные на 20% преобладают над лингвистическими терминами-простыми производными существительными.

Композитные существительные и прилагательные, являющиеся лингвистическими терминами, составляют, как уже было отмечено, 5% от общего числа всех лингвистических терминов. Для субстантивных композитов типичны следующие морфологические структуры: NN, AdjN, AdvN, NumN и другие. Адъективные композиты характеризуются следующими морфологическими структурами: AdjAdj, AdjPII, PIA, NAdj, AdvAdj.

Здесь интересно отметить, что компоненты композитных существительных и прилагательных, как правило, входят в основной фонд базисных лингвистических терминов, которые представлены собственно лингвистическими терминами, общенаучными и общеупотребительными терминами, а также непрофильными терминами, обслуживающими лингвистическое терминополе. Важное внимание в диссертации было уделено изучению описания субстантивных словосочетаний, составляющих большую часть рассматриваемого терминополя. По своему структурному строению субстантивные словосочетания подразделяются на 3 подгруппы:

I. Субстантивные словосочетания с препозитивным определением своего опорного компонента.

II. Субстантивные словосочетания с постпозитивным определением своего опорного компонента.

III. Субстантивные словосочетания, включающие в свой состав препозитивные определения в комбинации с постпозитивным определением. Такие словосочетания называются в работе словосочетаниями с препозитивно-постпозитивным определением.

Субстантивные словосочетания с препозитивным определением составляют основной массив от общего числа всех терминологических словосочетаний. Они характеризуются значительным разнообразием своей структурной организации. По своему компонентному составу они представлены следующими структурами: AdjN, PUN, NN, AdjVing, Adj Npl, PIN/Npl, (AdjAdj)N, (PII Adj)N, (NAdj)N, (NNpl)N, (NN)Npl, (NN)N, (AdjN)N, N(AdvVing), N(NN), (AdvAdj)Npl, (AdjAdj) (NN), (NumN)N, (abbr.N)N, (NumN)NN, AdjNN, (PartAdj)AdjN, AdjAdjN, AdjNN, AdjAdjNpl, PINN, NNN, NumNN, PIINN, (NN)NN, NumNN, (AdjAdj)NN, NNNNpl, (NAdj)NplN, NumNAdjPron, etc.

Субстантивные словосочетания с постпозитивным определением имеют следующие типичные структуры: NprepN, artNprepN, Nprep(NNZNpl), Nprep art(NN), artNpl prepNN, NprepA/PIIN/Npl, NprepPIIN/Npl, NprepPIN, NprepNprepN, Nprep artNprepN, Npl prepNplprep artN, Nprep(NA)Npl, NprepNpl prepNpl, NprepAdjNprepNpl, artNprepNprepN, Nprep (NVing)conj (AdjN), NprepAdjN, NprepNpl, N/Nplprep artN.

И наконец, сочетания с препозитивно-постпозитивными определениями имеют такие структуры: AdjN/NplprepN/Npl, artAdjN/Npl prep artN/Npl, AdjNprep artN, PINprep artN, PIIN/Npl prepN/Npl, PIIN/Npl prep art N/Npl, AdjNprep(NVing), Nving prep artN, AdjNprepAdjN, (AdvPII)NplprepAdj(NN), (AdjAdj)Nprep art NN, AdjN prep art Npl prep Npl prep art NN, AdjNprepNpl, NNprep artN, (AdjN)NprepN.

В диссертации также была предпринята попытка охарактеризовать словосочетательный потенциал, словосочетательную продуктивность основных опорных компонентов лингвотерминологических словосочетаний и их атрибутивных модификаторов на основе их валентных показателей.

По их семантическим показателям, и прежде всего, по объему значений опорные компоненты словосочетаний подразделяются на гиперонимы (слова широкой семантики) и гипонимы (слова узкой семантики). Величина валентности опорных компонентов прямо производна от объема их семантики, а именно: чем больше объем существительного, тем выше показатель валентности опорного компонента словосочетаний, и наоборот, чем меньше объем опорного компонента, тем меньше его валентность. Иными словами, гиперонимные опорные компоненты имеют высокие валентные показатели, а для гипонимных опорных компонентов характерны средние либо низкие валентные показатели.

К гиперонимным опорным компонентам словосочетаний относятся word, sentence, morpheme, meaning, phoneme, predicate, attribute, syllable, object, speech, stem, noun/substantive, verb, adjective, adverb, pronoun, mood, voice и многие другие. Величины валентности таких гиперонимных опорных компонентов составляют от 10 до 1000 единиц. Другими словами, гиперонимные опорные компоненты могут образовывать многие десятки и даже многие сотни субстантивных словосочетаний. К крупным гиперонимным опорным компонентам относятся наименования языка и речи, частей речи и членов предложения, базисных единиц языковых уровней, категорий и субкатегорий, характеризующих основные части речи, которые образуют свыше половины всего корпуса базисных лингвистических терминов английского языка. Это, в первом приближении, свидетельствует о более высоком деривативном весе опорных компонентов по сравнению с модификаторами.

Атрибутивные модификаторы также можно подразделить на гипонимы и гиперонимы по объему и значению, а на этом основании определить и величины их валентных показателей. К гиперонимным модификаторам, а они выражены, прежде всего, прилагательными, относятся такие лексемы, как syntactical/syntactic, semantic, morphemic/morphemical, phonemic/phonetic/phonological, attributive, adverbial, vowel, phraseological, stylistic, syllabic, formal, pronominal, structural, linguistic, functional, lexical, predicative, verbal, double и другие. Вместе с тем, следует отметить, что валентные показатели атрибутивных модификаторов, выраженных, как правило, прилагательными, значительно ниже показателей опорных компонентов. Максимальная валентность модификатора не превышает 100 единиц.

Все субстантивные словосочетания лингвистического терминополя можно разделить на два класса в зависимости от словообразовательного отношения между модификатором и опорным компонентом (принцип организации словообразовательного гнезда). Практически все гиперонимные опорные компоненты, за некоторым исключением, имеют в качестве своих производных однокорневые с ними модификаторные прилагательные, которые образованы по модели аффиксальной деривации. В ряде случаев такие опорные компоненты коррелируют с разнокоренными, но одинаковыми по значению модификаторами (meaning - semantic, word - lexical и т.д.). Образованные таким образом словосочетания формируют первый класс. Эти словосочетания входят в ядро лингвистического терминополя.

Второй класс словосочетаний образован на базе таких опорных компонентов, которые имеют производную коррелятивную пару не в форме аффиксального атрибутивного модификатора, а в форме однокоренного существительного в атрибутивной функции. Данный тип производных препозитивных модификаторов образован по модели конверсной деривации.

Таким образом, структурные и номинативно-семантические особенности субстантивных словосочетаний и их продуктивность зависят от логико-семантического и, соответственно, деривационного потенциала как опорных компонентов, так и их модификаторов.

Мы рассмотрели основные структурно-морфологические, структурно-семантические, валентные и деривационные свойства лингвистических терминов английского языка. Было установлено, что по основным параметрам это терминополе относится к концептуально организованным абстрактным терминополям, занимая в них свою уникальную нишу. Лингвистическое терминополе является метаязыковым, и его понятийный аппарт на теоретическом уровне обслуживает все остальные терминополя английского языка.