Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Килеев, Вячеслав Васильевич

  • Килеев, Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 121
Килеев, Вячеслав Васильевич. Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорских языков: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Йошкар-Ола. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Килеев, Вячеслав Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ВЕРИФИКАЦИИ ОРФОГРАФИИ И ГРАММАТИКИ ТЕКСТОВ ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВ

1.1. Общая схема работы систем верификации орфографии и грамматики текстов естественных языков

1.2. Классификация методов и алгоритмов, применяемых в системах верификации орфографии и грамматики текстов естественных языков

1.2.1. Классификация методов верификации орфографии

1.2.2. Классификация методов ранжирования списка вариантов исправления ошибки

1.2.3. Классификация методов верификации грамматики

1.3. Особенности применения методов и алгоритмов в системах,

ориентированных на языки, для которых отсутствуют лингвистические корпуса

1.4. Архитектура автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорских языков

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЕРИФИКАЦИИ ОРФОГРАФИИ И ГРАММАТИКИ ТЕКСТОВ

2.1. Унифицированное обозначение лингвистических компонент автоматизированной системы

2.1.1. Модель прикрепления нескольких аффиксов в системе И.С. Ашманова («ОРФО»)

2.1.2. Модель прикрепления нескольких аффиксов в системе «НипвреП»

2.2. Новые лингвистические компоненты для верификации орфографии текстов

финно-угорских языков в автоматизированной системе

2.3. Модель распознавания предложения текста по правилам формальной грамматики, вводимым лингвистами

2.4. Правила вывода модели распознавания предложения марийского языка

Выводы

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ СТЕММИНГА В ПОДСИСТЕМЕ ВЕРИФИКАЦИИ ОРФОГРАФИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Использование алгоритмов стемминга для верификации орфографии

3.1.1. Алгоритм Ловинс

3.1.2. Алгоритм Портера

3.1.3. Алгоритм стемминга в системе И.С. Ашманова («ОРФО»)

3.1.4. Алгоритм стемминга в системе «НипвреИ»

3.2. Разработка алгоритма стемминга в автоматизированной системе верификации орфографии и грамматики финно-угорских языков

3.3. Алгоритм генерации подсказок в подсистеме верификации орфографии

3.4 Кодировка символов переменной длины в алгоритме Дамерау-Левенштейна

Выводы

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВЕРИФИКАЦИИ ОРФОГРАФИИ И ГРАММАТИКИ ТЕКСТОВ ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВ

4.1. Функциональные возможности автоматизированной системы

4.2. Представление лингвистических компонент в информационном обеспечении автоматизированной системе верификации орфографии и грамматики текстов

4.3. Программные интерфейсы информационного обмена в автоматизированной

системе

4.4. Оценка производительности системы верификации орфографии финно-угорских языков

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорских языков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Представление текста на естественном языке согласно литературной норме является естественной характеристикой автоматизированных систем работы с текстом, в том числе и САПР. Результаты исследований показали, что научные и учебные источники содержат примерно 0,2% неправильно написанных слов[91]. Среди всех неправильно написанных слов в тексте 90% составляют опечатки, которые могут быть обнаружены и устранены компьютерной или автоматизированной системой верификации орфографии, остальные 10% требуют верификации грамматики.

Актуальным является вопрос разработки и исследования автоматизированных систем верификации орфографии и грамматики для языков с малым количеством носителей языка. Системы проверки орфографии и грамматики разрабатывались в основном для языков, для которых имеются лингвистические корпуса (английский, финский, русский и др.). Кроме того, эти системы реализованы либо только как стационарные информационные приложения, либо как дополнительная функция другого приложения (обычно текстового процессора). Реализация системы в виде веб-приложения расширяет функционал автоматизированной системы.

Сегодня исследования в направлении реализации языковых возможностей автоматизированных систем ведут такие ученые, как норвежский лингвист Т. Тростеруд[33,34,103-108] (финский, саамский языки), И.С. Ашманов[2] (русский язык). В то же время работы по созданию систем верификации орфографии и грамматики для языков с малым количеством носителей, таких как марийский, удмуртский, мордовский и др., являются важными и актуальными. В настоящее время известны различные методы верификации орфографии и грамматики, при этом для разных групп языков применяются разные методы. В этой области можно выделить работы следующих ученых-лингвистов: И. Луутонен, К. Н. Сануков[27] (марийский язык), К. Коскенниеми[73] (финский

язык). Также можно назвать работы, выполняемые по проекту «Нип8ре11»[63] (Венгрия). Вопросы распознавания языка представлены в трудах X. Зянга, А. Г. Коробейникова[8,23] (вьетнамский язык). Следует заметить, что исследования лингвистов без использования компьютерных систем малоэффективны.

Для построения систем проверки орфографии и грамматики языков, в том числе и финно-угорских, не существует больших лингвистических корпусов размером порядка 1 млрд словоупотреблений. Поэтому возникает необходимость исследования и разработки возможности применения для них методов, использующих алгоритмы, для которых все лингвистические данные языка предварительно задаются в специальных лингвистических конструкциях. Это алгоритмы стемминга. Также необходимо обратить внимание на реализацию морфоанализатора таких систем.

Перечисленные направления и задачи исследования являются актуальными для решения вопросов разработки алгоритмов, методов, архитектуры для систем верификации орфографии и грамматики финно-угорских языков и моделей представления лингвистических конструкций для языков с отсутствующими лингвистическими корпусами.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование и разработка программного и лингвистического обеспечения автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики языков финно-угорской группы.

Основные задачи данной работы:

• анализ лингвистических компонент языков финно-угорской группы;

• анализ и классификация методов автоматизированной верификации орфографии и грамматики текстов на языках, имеющих и не имеющих лингвистические корпуса;

• анализ и классификация алгоритмов проверки орфографии для осуществления верификации орфографии;

• разработка алгоритма стемминга для работы с неограниченно длинными последовательностями аффиксов и для работы с частицами наравне с аффиксами;

• разработка модели распознавания предложения исходного языка по правилам грамматики, вводимым лингвистами, для естественных языков;

• разработка и исследование алгоритма генерации текстовых подсказок для правильных вариантов написания слова естественного языка в автоматизированных системах верификации орфографии текстов;

• разработка архитектуры и структуры программного обеспечения системы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорской группы;

• анализ особенностей лингвистического и программного обеспечения системы верификации орфографии и грамматики, реализующей человеко-машинный интерфейс через веб-приложение.

Объект исследования - программное и лингвистическое обеспечение автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текстов на языках финно-угорской группы.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы верификации орфографии и грамматики текстов финно-угорских языков в автоматизированной системе.

Методы исследования базируются на использовании теории множеств, теории алгоритмов, теории принятия решений и методов объектно-ориентированного программирования, теории автоматизированного проектирования, методов системного анализа и формальных грамматик.

Научная новизна

• Предложены две новые лингвистические компоненты, отличающиеся от существующих функциональным назначением: инфлектион для согласования аффиксов и стема при генерации словоформ и параметры УАЯ8 (набор атрибутов) для согласования аффиксов между собой в длинных последовательностях.

• Разработан алгоритм стемминга, отличающийся от существующих использованием предложенных лингвистических компонент - инфлектионов и параметров УЛЯБ - с циклической обработкой последовательностей аффиксов, благодаря чему обеспечивается работа с неограниченно длинными

последовательностями аффиксов и сокращается количество их повторений для высоко-агглютинативных языков, а также отличающийся использованием различных способов написания групп аффиксов, благодаря которым возможно работать с частицами наравне с аффиксами, что позволяет проверять соответствие частиц словам.

• Предложена модификация алгоритма Дамерау-Левенштейна, которая благодаря вычислению длины каждого символа позволяет корректно рассчитывать меру разницы двух строк, представленных кодировкой с переменной длиной символов.

• Предложена модель распознавания предложения исходного языка по правилам грамматики, вводимым лингвистами, отличающаяся от существующих тем, что лексемы группируются в токены с атрибутами, хранящими семантику лексемы. Это позволяет сократить начальный алфавит грамматики и сделать правила вывода более наглядными.

• Разработан алгоритм генерации текстовых подсказок для правильных вариантов написания слова естественного языка, отличающийся от существующих обработкой введенных специальных параметров VARS, хранящих лингвистические характеристики слова.

• Предложена архитектура автоматизированной системы верификации орфографии и грамматики текста, которая, в отличие от существующих, благодаря выделению подсистемы верификации орфографии и подсистемы верификации грамматики позволяет осуществлять распараллеливание процесса верификации текста большого размера.

Основные положения, выносимые на защиту

• Лингвистические компоненты - инфлектион, параметры VARS.

• Алгоритм стемминга, позволяющий работать с частицами наравне с аффиксами и с неограниченно длинными последовательностями аффиксов.

• Модификация алгоритма Дамерау-Левенштейна.

• Модель распознавания предложения исходного языка по правилам грамматики, вводимым лингвистами.

• Алгоритм генерации текстовых подсказок для правильных вариантов написания слова.

Практическая значимость работы

Программная реализация автоматизированной системы проверки орфографии и грамматики финно-угорских языков, позволяющая осуществлять проверку текста на наличие орфографических и грамматических ошибок, имеет следующие преимущества:

а) возможность верификации текста в среде Интернет;

б) генерация подсказок по каждому варианту исправления неправильно написанного слова.

Программное обеспечение зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2013615729 от 19 июня 2013 г.).

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на научно-технической конференции «Исследования. Технологии. Инновации», 22-25 марта 2011 г., Йошкар-Ола;

• всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе», 22-23 апреля 2011 г., Йошкар-Ола;

• конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «18&1Т'11», 2-9 сентября 2011 г., Дивноморское, Россия;

• программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), Йошкар-Ола;

• Первом Всероссийском фестивале науки в Республике Марий Эл, 7-9 октября 2011 г., Йошкар-Ола;

• ЙО Форуме «Форум твоих идей», 20 ноября 2011 г., Йошкар-Ола;

• пятнадцатых Вавиловских чтениях «Инновационные ресурсы и национальная безопасность в эпоху глобальных трансформаций», 8-9 декабря

Kj»

2011 г., Йошкар-Ола;

• XXVIII International Finno-Ugrist Students' Conference Tartu, 8-11 мая 2012 г., Тарту, Эстония;

• международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды», 9-15 октября 2012 г., Махачкала;

• конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT'13», 2-9 сентября 2013, Дивноморское, Россия.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы были проведены в ООО «ПешСайСофт», СГАУ РМЭ «Марийская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана», ФГБОУ ВПО «ПГТУ», ФГБОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им В.И.Ульянова (Ленина)».

Результаты диссертации использовались в проектно-конструкторской деятельности ФГБОУ ВПО «ПГТУ» при подготовке и проведении Международной интернет-олимпиады по информатике и программированию, НИР 12.17/12 (гос. контракт 12.741.11.0050 от 27 апреля 2012 г.).

Работа выполнена при поддержке программы ФСР МФП НТС «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («У.М.Н.И.К.») № 10508р/16915 от 1 июня 2012 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе три - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ВЕРИФИКАЦИИ ОРФОГРАФИИ И ГРАММАТИКИ ТЕКСТОВ ФИННО-УГОРСКИХ

ЯЗЫКОВ

1.1. Общая схема работы систем верификации орфографии и грамматики

текстов естественных языков

Системы верификации орфографии и грамматики изначально разрабатывались для английского языка - одного из самых простых для проверки орфографии (английский язык является аналитическим^]). В 80-х годах появились текстовые процессоры WordStar (через дополнение SpellStar)[53] и WordPerfect^ 8], которые включали в себя функции проверки орфографии не только английского языка, но и всех европейских. Среди европейских языков были уже и флективные языки - русский, немецкий, французский, чуть более сложные в морфологическом разборе, чем аналитические и, самые сложные, агглютинативные - два западных финно-угорских языка финский и венгерский[ 102].

Системы верификации орфографии и грамматики реализовываются либо как стационарные приложения, либо как дополнительная функция другого приложения, например, текстового процессора, почтового клиента или даже поисковика[25]. При этом, каждая подобная система имеет обязательный набор общих функций - это поиск ошибок, выделение ошибок в тексте (либо цветом, либо подчеркиванием ошибочных слов) и отображение вариантов исправления ошибки. Представим работу системы верификации орфографии в общем виде -диаграммой деятельности (см. рис. 1.1).

В запросе на верификацию в систему передается исходный текст, который необходимо проверить. Текст может состоять как из нескольких слов, так и из целых абзацев. Далее, в процессе парсинга текст разбивается, в зависимости от используемого алгоритма, на отдельные слова или на целые словосочетания (главные слова с принадлежащим им частицам).

Рис. 1.1. Диаграмма деятельности процесса верификации орфографии Далее, также в зависимости от используемых методов и алгоритмов, происходит поиск ошибок. Поиск ошибок заключается в проверке правильности написания отдельной единицы текста, которой в системах верификации орфографии являются отдельные слова, либо последовательность из слова и связанных с ним частиц.

Если ошибки обнаружены, тогда для каждого неправильно написанного слова, система должна сгенерироваться список возможных исправлений (англ. suggestion list). Список возможных исправлений генерируется по-разному, в зависимости от алгоритма, применяемого при поиске ошибок. Далее, все

варианты исправления должны быть отсортированы по какому-то признаку, например, по степени релевантности, т.е. самые подходящие и наиболее вероятные варианты должны быть выше в списке. Количество вариантов также ограничивается. Как правило, максимальное количество вариантов фиксировано в системе, но также оно может вычисляться на основе длины исправляемого слова.

Результаты верификации и список вариантов исправления обнаруженных ошибок отображается пользователю через интерфейс пользователя. Найденные ошибки могут отображаться либо подчеркиванием слова цветными волнистыми линиями, либо изменением цвета самого слова.

Общая схема работы системы верификации грамматики при всей схожести со схемой верификации орфографии, имеет небольшие отличия. Данные отличия схемы работы системы верификации грамматики представлены на рис. 1.2. Ключевые отличия заключаются в следующем.

На этапе парсинга текста, в системе верификации грамматики текст разбивается на отдельные предложения, в то время как в системах верификации орфографии, текст разбивается до отдельных слов или последовательности слов и относящихся к ним частиц.

Особенностью систем верификации грамматики, по сравнению с системами верификации орфографии, является также и то, что они получают данные об отдельных словах предложения, либо от систем верификации орфографии, либо самостоятельно. Набор данных может быть разный, и он зависит от применяемых в системах верификации орфографии и грамматики алгоритмов поиска ошибок.

Также, особенностью систем верификации грамматики является то, что система не предоставляет список возможных вариантов исправления грамматической ошибки, система предлагает лишь одну текстовую подсказку с примерным способом исправления ошибки.

Как видно из рис. 1.1 и рис. 1.2 схемы функционирования процесса верификации орфографии и грамматики схожи, хотя у них и есть ряд отличий. Из всех существующих систем верификации орфографии и грамматики естественных языков выделим следующие разработки:

Рис. 1.2. Диаграмма деятельности процесса верификации грамматики Работа Ксенофонта Санукова и Йормы Луутонена[27] посвящена построению компьютерного морфологического анализатора марийского языка. Он реализует набор лингвистических правил для работы системы верификации орфографии с использованием метода двухуровневой модели языка, разработанной Тиммо Коскенниеми (см. классификацию методов и алгоритмов верификации орфографии) и основанной на ней морфологии конечных автоматов (англ. Finite State Morphology)[36]. Данные модели состоят из пяти прикладных программ: xfst, lexc, lookup, tokenize и twolc, а все лингвистические компоненты для работы с языком сохраняются в информационной базе в файле. В работе Санукова и Луутонена выделены основные моменты, на которые следует обратить внимание при наполнении системы верификации орфографии

марийского языка лингвистическими данными. Это кириллический алфавит марийского языка, чередование звонких и глухих консонантов и так называемые «проблемные слова», точные парадигмы склонения и спряжения которых не установлены в литературной норме языке. Также в работе описываются трудности, возникающие при работе двухуровневой модели с такими аффиксами, как «-шамыч» и «-влак», для которых моделью генерируется множество грамматически невозможных форм. Это происходит из-за того, что эти аффиксы пишутся через дефис и могут изменять свое местоположение в слове, т.е. изменяется порядок аффиксов при генерации словоформ.

Работа Игоря Ашманова[2] представляет архитектуру и технологию промышленной реализации прикладных лингвистических систем для проверки правописания и электронных словарей. Верификация орфографии в работе Ашманова происходит с использованием алгоритма стемминга. В данной работе происходит верификация некоторых типов грамматических ошибок по заранее выделенным шаблонам, что позволяет отнести данную систему к системам, применяющим символьные методы. В архитектуре системы отметим то, что лингвистические компоненты для работы алгоритма стемминга хранятся в информационной базе в текстовом файле файловой системы компьютера. А весь функционал верификации орфографии и грамматики реализован в виде отдельного модуля комплекса прикладных программ «ОРФО».

Работа Табора Просеку[92-94] (венг. Gábor Prószéky) представляем построение системы лингвистических инструментов для венгерского языка, основанной на разработанном им морфологической модели «Humor» (High-speed Unification Morphology). К данным инструментам относятся система проверки орфографии, система расстановки переносов, система лемматизации, тезаурус, двуязычные словари, морфогенератор. Каждый из этих инструментов реализован в виде отдельного модуля в более крупной системе, работающей с текстом.

1.2. Классификация методов и алгоритмов, применяемых в системах верификации орфографии и грамматики текстов естественных языков

В работе систем верификации орфографии и грамматики выделим следующие группы методов и алгоритмов:

• Методы и алгоритмы верификации орфографии[21]. Осуществляют поиск ошибок и генерацию списка возможных исправлений в системах верификации орфографии (см. рис. 1.1).

• Методы ранжирования списка вариантов исправления неверно написанного слова в системах верификации орфографии[46,89,97] (см. рис. 1.1).

• Методы и алгоритмы верификации грамматики[20]. Осуществляют поиск ошибок и генерацию подсказок о способах их исправления в системах верификации грамматики (см. рис. 1.2).

1.2.1. Классификация методов верификации орфографии

На рис. 1.3 изображен фрагмент классификации методов и алгоритмов верификации орфографии[21]. Данная классификация не является полной и отражает лишь те методы и алгоритмы, которые были обнаружены во время исследования[75] и которые представляют интерес для систем верификации орфографии финно-угорских языков.

Одним из методов верификации орфографии является метод верификации по словарю. Словарь включает в себя все слова и все порождаемые из него словоформы. Если проверяемое слово существует в словаре, то, считается, что слово написано верно.

Другую группу методов представляют методы, применяющие алгоритмы стемминга[9]. Алгоритм стемминга осуществляет разбор проверяемого слова на аффиксы (суффиксы[58] и префиксы) для получения стема - корневого слова. Слово с аффиксами будет являться флективным по отношению к корневому. В словаре сохраняются только сами стемы. Если после проведения процедуры

стемминга получившийся стем содержится в словаре, то считается, что проверяемое слово написано верно. Т.к. словарь содержит только стемы, без различных вариаций флективных слов, данный метод значительно уменьшает размер словаря. Но данный метод подразумевает разработку алгоритма стемминга. На данный момент уже существует ряд подобных алгоритмов, в частности[70]:

Рис. 1.3. Фрагмент классификации методов и алгоритмов верификации

орфографии текстов естественных языков 1. Алгоритм Ловинс[77]. Данный алгоритм включает в себя список аффиксов (Ловинс рассматривала только окончания, не беря во внимание префиксы), список условий применения аффиксов и правил трансформации. Данный алгоритм считается самым первым алгоритмом стемминга, он был разработан Джули Бет Ловинс в 1968 году для английского языка. Особенностью данного алгоритма является то, что окончания не разбиваются на группы, а

записываются в таком виде, что включают в себя и грамматические окончания и грамматические суффиксы слова, из-за чего список аффиксов получается большим, но скорость работы алгоритма выше, например, по сравнению с алгоритмом Портера. Работа данного алгоритма подробно отражена в главе 3 параграф 1.

2. Алгоритм Портера[90]. Алгоритм был разработан Мартином Портером[113] в 1980 году для английского языка. Он работает только с суффиксами и его особенностью является то, что рассматриваются сложные суффиксы как компоновка из более простых. Последние убираются в несколько шагов рекурсивно. Набор шагов зависят от самого стема. За счет разбивки сложных суффиксов на более простые, список аффиксов у данного алгоритма получается значительно меньше, по сравнению с алгоритмом Ловинс. Данный алгоритм подробно рассмотрен в параграфе 3.1.

3. Алгоритм шаблонов[98]. Данный алгоритм иногда еще называют как «Брут форс» (от англ. brute force - грубая сила) или алгоритм с таблицей поиска (англ. lookup algorithms). Его особенностью является то, что он содержит таблицу всех отображений между корневой и флективной формами (таблицу шаблонов), из-за чего эта таблица становится даже больше чем у алгоритма Ловинс. Алгоритм хорошо работает с языками, где встречается много исключений в правилах орфографии. В классическом виде, таблица с отображениями заполняется вручную, но также существуют методы (например, Production technique) которые позволяют автоматически строить таблицу возможных отображений по эмпирическим и экспериментальным данным.

4. Алгоритм лемматизации определяет вначале часть речи слова (POS) по каким-то заранее заданным признакам и затем, зная часть речи, применяет правила удаления аффиксов[31]. Хорошо подходит для тех языков, у которых правила стемминга сильно зависят от части речи.

5. Алгоритм в системе И.С. Ашманова[2] («ОРФО») работает с русским языком. Имеет ограничение к количестве аффиксов, прикрепляемых к одному стему - не более двух, при этом первый аффикс отвечает за чередования,

происходящие в корне слова, а второй аффикс отвечает за образование словоформ. Данный алгоритм используется для верификации орфографии русского языка в программе Microsoft Word. Данный алгоритм подробно изучен в главе 3 параграф 1.

6. Алгоритм в системе «Hunspell», также как и алгоритм в системе И.С. Ашманова («ОРФО»), имеет ограничение - к одному стему можно прибавлять не более двух аффиксов. Работа данного алгоритма подробно рассмотрена в параграфе 3.1.

Еще одной группой методов верификации орфографии являются статистические методы. Они основаны на использовании математической статистики, для сбора которой требуется определенный набор начальных текстов[85]. В зависимости от конкретного метода, размер этого начального набора текстов будет разный. Из статистических методов следует отметить следующие:

1. Использование алгоритма n-gram уровня символов[87,99]. n-gram - это последовательность из п элементов. В данном методе в качестве элементов могут выступают отдельные символы. Последовательность может быть из 2-х, 3-х, 4-х или более элементов. Составляется таблица вероятности появления каждой из последовательности n-gram. Если в проверяемом слове появилась несуществующая последовательность n-gram, то считается, что в слове была допущена ошибка, и данный метод предлагает заменить несуществующую последовательность существующими в базе данных наиболее вероятными последовательностями n-gram.

2. Использование лингвистических корпусов больших размеров. Согласно исследованию, проведенному в Microsoft[39], при использовании данных объемом порядка 1 млрд. слов, можно полностью основываться на статистических методах при построении систем, работающих с естественными языками, в том числе и при построении систем проверки орфографии. Подобные исследования проводились также в Google[lll]. В настоящее время типичным размером лингвистического корпуса является размер в 1 млн. словоупотреблений, размера в

1 млрд. словоупотреблений нет ни в одном существующем корпусе, такой объем данных может быть получен только с веб. Данный метод подразумевает простое сравнение проверяемого слова со словами в базе данных, результат достигается за счет большого объема базы данных.

Еще одним методом проверки орфографии является использование двухуровневой модели языка[73] или основанной на ней морфологии конечных автоматов (англ. Finite State Morphology)[36]. Двухуровневую модель языка (Two-level morphology) разработал финский ученый Киммо Коскенниеми (Kimmo Koskenniemi). Двухуровневой модель называется потому, что работает как на морфологическом уровне, слова на котором в работе Коскенниеми называются поверхностными формами, так и на фонологическом уровне - глубинными формами. Эти два уровня ставятся в соответствие друг другу при помощи правил конечных автоматов. Было доказано[66,69], что итеративные правила, используемые в фонологии, переводятся однозначно. Также в двухуровневую модель входит словарь глубинных форм. Если проверяемое слово при помощи правил конечных автоматов разлагается в какую-либо глубинную форму из словаря, то тогда, согласно этому методу, слово считается написанным верно. Хотя изначально двухуровневая модель разрабатывалась для финского языка, в настоящее время она успешно применяется для многих других языков, в том числе для русского[110], турецкого[45].