Линейный электромагнитный двигатель с улучшенными тяговыми характеристиками для виброкомпрессора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Рогова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Ольга Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ КОМПРЕССОРОВ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
1.1 Общее состояние вопроса использования маломощного компрессорного оборудования
1.2 Тенденции в развитии электромагнитных компрессоров различного принципа действия
1.2.1 Компрессоры одностороннего принципа действия
1.2.2 Компрессоры двухстороннего принципа действия
1.3 Системный анализ конструктивных решений электромагнитных компрессоров
1.4 Направления и перспективы развития конструкций ЛЭМД для электроприводов компрессоров
1.5 Конструкции ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной
1.6 Применение конечно-элементного моделирования в задачах анализа
1.7 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЗАЗОРОВ ЗУБЦОВО-ПАЗОВОЙ ЗОНЫ
2.1 Исследование магнитной проводимости при эквивалентной замене цилиндрической структуры развернутой
2.2 Применение корректирующего коэффициента в задачах определения магнитной проводимости
2.3 Сравнение подходов расчета магнитной проводимости, основанных на методе вероятных путей потока
2.4 Выводы
3 ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ РАСЧЕТА МАГНИТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ ВОЗДУШНЫХ ЗАЗОРОВ ЗУБЦОВО-ПАЗОВОЙ ЗОНЫ
3.1 Исследование и учет фактического влияния геометрических соотношений зубцово-пазовой зоны при определении магнитной проводимости
3.1.1 Исследование и учет влияния размеров воздушного
технологического зазора при определении магнитной проводимости
3.1.2 Исследование и учет влияния размеров межзубцового расстояния при определении магнитной проводимости
3.2 Исследование и анализ влияния геометрических соотношений зубцово-пазовой зоны на значения производной магнитной проводимости
3.3 Способ определения поправочного коэффициента для повышения точности расчета магнитной проводимости
3.4 Разработка комбинированной методики расчета магнитной проводимости
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИЙ ЛЭМД С УЛУЧШЕННЫМИ УДЕЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
4.1 Критерии выбора рациональных конструкций ЛЭМД с
зубцово-пазовой зоной
4.2 Исследование конструктивных схем ЛЭМД с различной конфигурацией зубцово-пазовой зоны по силовым и интегральным критериям оценки
4.3 Разработка и обоснование новой конфигурации зубцово-пазовой зоны
4.4 Результаты поиска и выбора рациональных геометрических соотношений зубцово-пазовой зоны ЛЭМД по критерию максимальных значений статического тягового усилия
4.5 Разработка методики расчета и выбора рациональных геометрических
соотношений ЛЭМД
4.6 Результаты анализа и выбора конструкций ЛЭМД с минимальной
массой по критерию максимального значения интегральной работы
4.7 Обоснование применения новых конструкций ЛЭМД в электроприводе виброкомпрессора
4.8 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейный электромагнитный двигатель с улучшенными тяговыми характеристиками для виброкомпрессора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Компрессоры объемного принципа действия находят широкое промышленное применение в различных отраслях народного хозяйства: топливная, горнодобывающая, химическая, легкая и пищевая промышленности, машиностроение, сельскохозяйственное производство и т.д. Ежегодно в России осуществляется продажа компрессоров объемного принципа действия на сумму порядка 2 млрд. руб. в год. В настоящее время рынок компрессорного оборудования представлен огромным количеством моделей как промышленного, так и бытового назначения. Маломощные компрессоры с давлением до 10 атм. находят широкое применение на станциях техобслуживания автотранспортных средств, в бытовом холодильном и медицинском оборудовании, системах кондиционирования воздуха, аэрографии, строительном пневмоинструменте и т.д.
В большинстве современных компрессорах рабочий орган приводится в движение электродвигателями вращательного принципа действия. В данном оборудовании наиболее слабым звеном, наряду с клапанной системой, являются передаточные механизмы, преобразующие вращательное движение двигателя в возвратно-поступательное движение рабочего органа. Поэтому актуальным является разработка конструкций компрессоров, в которых отсутствуют передаточные механизмы. Это возможно при использовании в электроприводе компрессоров вместо двигателей вращательного движения двигателей возвратно-поступательного движения, в частности электромагнитных.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теорию проектирования, исследования и совершенствования конструкций элек-тромагнитых двигателей внесли Г.К. Ротерс, Б.К. Буль, А.И. Московитин, М.А. Любчик, А.В. Гордон, А.Г. Сливинская, Н.П. Ряшенцев, Г.Г. Угаров, В.В. Ивашин, Е.М. Тимошенко, Б.Ф. Симонов, В.И. Мошкин, К.М. Усанов, Г.П. Свинцов, В.П. Певчев, В.Ю. Нейман и др.
Использование линейных электромагнитных двигателей (ЛЭМД) для электропривода виброкомпрессоров нашло свое отражение в трудах таких специали-
стов, как А. И. Смелягин, Н.П. Ряшенцев, А.Н. Мирошниченко, Н.И. Финченко, В. Р. Райс и др.
Наибольшее распространение в 70-80-х годах получили конструкции ЛЭМД с фиксацией конечного положения якоря, позволяющие получать высокие значения тягового усилия. Несмотря на очевидные достоинства данные конструкции не получили массового применения в электроприводе виброкомпрессоров. В первую очередь это было связано с тем, что при неравномерной подаче рабочей среды могли возникать соударения якоря с элементами конструкции двигателя, что снижало надежность устройств.
В настоящее время электропривод электромагнитных компрессоров находится на новом витке развития. Мировая потребность в таких устройствах подтверждается выпуском с 2001 г. компанией LG холодильных компрессоров с линейными электромагнитными двигателями. Однако, разработчики данного оборудования так же столкнулись с проблемой соударения элементов конструкции компрессора.
Одним из перспективных путей решения данной проблемы является разработка и внедрение двигателей с зубчатыми элементами конструкции магнитной системы, что позволит добиться улучшения тяговых характеристик и безударного режима работы ЛЭМД.
Диссертационное исследование проводилось в рамках выполненной в 2012 г. НИР НГТУ «Силовые устройства электромеханики для технологических виброимпульсных систем с электромагнитным возбуждением».
Цель работы заключается в улучшении тяговых характеристик и массога-баритных показателей линейного электромагнитного двигателя для электропривода виброкомпрессора путем разработки новых конструкций магнитных систем с зубцово-пазовой зоной и методик для их расчета.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать и разработать новые эффективные конструкции ЛЭМД с зуб-цово-пазовой зоной для электропривода виброкомпрессора, обеспечивающие по-
лучение высоких значений тяговых усилий при малых значениях рабочего хода якоря.
2. Установить степень влияния конструктивного исполнения элементов магнитной системы и соотношений геометрических размеров этой системы на характер распределения магнитного поля и формирование тяговых характеристик на всем интервале рабочего хода якоря.
3. Выполнить поиск и выбор конструкций ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной, обеспечивающих получение высоких значений статического тягового усилия при минимальном расходе активных материалов магнитной системы.
4. Разработать методики и выработать рекомендации по расчету рациональных геометрических соотношений ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной.
Объект исследования - линейный электромагнитный двигатель с зубцово-пазовой зоной для электропривода виброкомпрессора.
Предмет исследования - методики расчета и конечно-элементные модели ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной.
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялись основные положения теории магнитного поля, математическое имитационное моделирование магнитного поля методом конечных элементов с использованием стандартного пакета прикладной программы <^ЕММ». При расчете и анализе математических зависимостей использовался программный пакет «MathCAD». Корректность полученных результатов оценивалась сходимостью результатов аналитических расчетов и конечно-элементного моделирования. Достоверность результатов численного моделирования проверялась путем сопоставления с данными, имеющимися в научной литературе.
Научная новизна диссертационной работы
1. Разработана комбинированная методика расчета магнитной проводимости, представляющая собой сочетание метода вероятных путей потока и результатов конечно-элементного моделирования, позволяющая получать уточненные
значения магнитной проводимости воздушных зазоров зубцово-пазовой зоны в широком диапазоне ее геометрических соотношений и положений якоря.
2. Установлена степень влияния конструктивного исполнения и геометрических соотношений элементов магнитной системы с зубцово-пазовой зоной на характер распределения магнитного поля и получаемые значения статического тягового усилия, что позволяет обосновать рациональные конструкции ЛЭМД с улучшенными тяговыми характеристиками.
3. Разработана методика расчета ЛЭМД с зубцово-пазовой, позволяющая осуществлять выбор рациональных геометрических соотношений магнитной системы по критерию максимального тягового усилия в минимальном объеме электромагнитного двигателя.
4. На уровне изобретения предложены новые варианты ЛЭМД с различным конструктивным исполнением зубцово-пазовой зоны элементов магнитной системы для электропривода виброкомпрессора, обеспечивающие повышение его эксплуатационных и технических характеристик. Новизна полученных технических решений защищена патентами РФ на изобретение и полезные модели.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования магнитного поля ЛЭМД, позволяющие при изменении соотношений геометрических размеров и конструктивного исполнения элементов магнитной системы получать максимальные значения статического тягового усилия и интегральной работы двигателя при минимальном расходе активных материалов.
2. Комбинированная методика расчета магнитной проводимости, представляющая собой сочетание метода вероятных путей потока и результатов конечно-элементного моделирования, позволяющая в диапазоне соотношения размеров А/а = 0,075 ^ 0,2 получать уточненные значения магнитной проводимости воздушных зазоров зубцово-пазовой зоны ЛЭМД на всем интервале рабочего хода якоря.
3. Методика расчета ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной, позволяющая при выборе рациональных геометрических соотношений двигателя получать конструк-
ции с минимальным расходом активных материалов и максимальными значениями статического тягового усилия.
4. Новые конструкции ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной для электропривода виброкомпрессора, обеспечивающие повышение значений тягового усилия, безударную работу и регулировку хода рабочего органа, сопряженного с якорем.
Практическая ценность результатов работы
Даны практические рекомендации по расчету и выбору рациональных геометрических соотношений ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной, обеспечивающие получение максимальных значений статического тягового усилия при минимальном расходе активных материалов. Предложены новые варианты конструктивного исполнения ЛЭМД с зубцово-пазовой зоной, оригинальность которых защищена 3 патентами на полезные модели и 1 на изобретение.
Реализация результатов работы
Основные результаты работы были использованы в ходе выполнения НИР, проводимой в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Инв. № 02201258335, а также в учебном процессе в ходе выполнения НИРС и дипломных работ студентов факультета мехатроники и автоматизации ФГБОУ ВО НГТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Инновационная энергетика 2010»10-12 ноября 2010 г. (Новосибирск); «Энергоэффективность» 12-13 мая 2010 г. (Омск), «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» 24-25 февраля 2011 г. (Москва), «Актуальные проблемы энергетики АПК» 2425 апреля 2011г. и 23-25 апреля 2013г. (Саратов), «Современные техника и технологии» 24-25 ноября 2011 г. и 2014 г. (Томск), «Научный потенциал XXI века. Естественные и технические науки» 2011г. (Ставрополь), «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» 22 марта 2013 г. (Набережные Челны), «Актуальные проблемы в машиностроении» 26 марта 2014 г., 25 марта 2015 г. и 30 марта 2016 г. (Новосибирск); научной конференции молодых
ученых «Наука. Технологии. Инновации» 3-5 декабря 2010 г. и 29 ноября-2 декабря 2012 г. (Новосибирск); международных научно-технических конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологий» 1-3 июня 2011 г. (Иваново), «Современные проблемы машиностроения» 28 сентября - 02 октября 2011 г. и 11-15 ноября 2013 г. (Томск), «Электромеханические преобразователи энергии» 9-11 октября 2013 г. (Томск), «Будущее технической науки» 2011 г. и 2014 г. (Нижний Новгород); «Электротехника. Электротехнология. Энергетик» 9-12 июня 2015 г. (Новосибирск); «Автоматизация, энерго- и ресурсосбережение в промышленном производстве» 21 апреля 2016 г. (Стерлитамак); всероссийских научно-технических конференциях «Молодежь и наука» 19-25 апреля 2011 г. (Красноярск) и «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» 4-6 декабря 2013 г. (Томск); днях науки НГТУ 2011-2016 г.г. и на международном форуме по стратегическим технологиям IF0ST-2016 1-3 июня 2016 г. (Новосибирск). Публикации
Основные научные результаты опубликованы в 18 научных работах, из них
3 - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; 2 - в зарубежных журналах, включенных в базу Scopus, 9 - в сборниках трудов конференций, размещенных в базе РИНЦ, 3 патента РФ на полезные модели и 1 на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,
4 глав, заключения, списка литературы из 172 наименований и 5 приложений. Общий объем составляет 199 страниц машинописного текста, включая 92 рисунка и 15 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ КОМПРЕССОРОВ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
1.1 Общее состояние вопроса использования маломощного компрессорного оборудования
На сегодняшний день компрессоры широко используются в таких отраслях народного хозяйства, как топливная, горнодобывающая, химическая, медицинская, легкая и пищевая промышленности, машиностроение, сельскохозяйственное производство, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание [1-7].
Компрессор является устройством, предназначенным для повышения давления и перемещения рабочей среды в виде сжатого газа под давлением потребителю [2-4]. Классификация компрессорного оборудования представлена на рисунке 1.1 [2, 6].
В компрессорах динамического принципа действия рабочий процесс осуществляется путем динамического воздействия на непрерывный поток сжимаемого газа и циклического изменения объемов рабочих камер. Данные компрессоры используются только в промышленных масштабах [8].
В компрессорах объемного принципа действия рабочий процесс осуществляется в результате циклического изменения объемов рабочих камер. Сравнительная характеристика данных компрессоров представлена в таблице 1.1 [7-10].
В бытовых устройствах наибольшее распространение получили компрессоры с рабочими органами в виде мембран и поршней.
В поршневых компрессорах изменение объемов рабочих камер осуществляется поршнями, совершающими прямолинейное возвратно-поступательное движение (рисунок 1.2) [4].
По виду привода
о
и
и
X
к
3 и
« « « X X ю & > Л н ^ X ю
к И о и р к О н «
и о и р к X й * и 2 и о ч к о о « о и о ч и £ и к
& н ¡3 к ю ч н о X й
и ч СП Л й с и н о Л о и о
2 к х
<и
Ч *
й
Ч *
О
о С
<и
й
к
*
о й
ч о ч и н
Л о и
о о
с 2
2
3 х
а
>
4
СО О И
2 3 и
о &
й С
«
и X <и
С £
о
ч
о «
к к
о С
£ О
2
2 3
3 н
н й
й р
р X
к <и
и X
с ^
> н
у о
о о
о и
к о
ч X
о 2
>-
о
к
й
ю й 2
ч к
СО к
о и
о ч
о с ю й ч
г > ' >
«
К X <и ч и й ч
о и о и
СО
К X
«
К X <и ч и й ч
о и и X
ч
и &
о
к
X <и ч и й ч
о и о и о о 3 и
Рисунок 1.1 - Классификация компрессорного оборудования
Таблица 1.1. - Сравнительная характеристика компрессоров объемного принципа действия
Тип компрессора Условное обозначение Достоинства Недостатки
Ротационный Ф - хорошие массога-баритные показатели. - низкий ресурс работы и КПД при работе без смазки; - сложность изготовления.
Поршневой - широкий диапазон производительности; - высокий КПД. - плохо уравновешен; - низкий ресурс работы клапанов и кольцевого уплотнителя при сжатии газов.
Мембранный 6 - не загрязняет газовую среду; - слабо чувствителен к роду газа. - тихоходен; - низкий ресурс непрерывной работы; - низкий КПД.
Рисунок 1.2 - Принцип работы поршневого компрессора
Принцип работы поршневого компрессора заключается в следующем: при движении поршня вниз, рабочий объем (объем цилиндра над поршнем) увеличивается, и давление газа в нем падает. Когда давление в цилиндре становится ниже, чем давление в камере всасывания, открывается всасывающий клапан, и сжимаемый газ поступает из трубопровода в цилиндр (рисунок 1.2, а) [11-13]. При этом начнется процесс всасывания, который продолжается до тех пор, пока поршень, достигнув крайнего нижнего положения (нижняя мертвая точка) в цилиндре (рисунок 1.2, б), не начинает движение вверх, при этом рабочий объем цилиндра уменьшается, а давление растет. Как только давление газа в цилиндре начинает превышать давление в камере всасывания, всасывающий клапан закрывается и процесс всасывания заканчивается. Начинается процесс сжатия (рисунок 1.2, в), который происходит до тех пор, пока давление газа в цилиндре не превысит давления в камере нагнетания, в результате чего открывается нагнетательный клапан и начнется процесс нагнетания (рисунок 1.2, г). Однако при этом небольшое количество сжатого газа остается в цилиндре, вследствие того, что при крайнем верхнем положении поршня (верхняя мертвая точка) в цилиндре должен быть зазор между донышком поршня и клапанной пластинкой, с целью предотвращения соударений (рисунок 1.2, д). Сжатый газ, оставшийся в мертвом объеме, расширяется в цилиндре при последующем движении поршня вниз до тех пор, пока давление в цилиндре, не станет ниже, чем давление газа в области всасывания компрессора (рисунок 1.2, е). После чего цикл повторяется [11-13].
Ресурс работы поршневых компрессоров обусловлен условиями эксплуатации и зависит от надежности и долговечности составляющих его деталей и узлов, что определяется в основном точностью обработки, прочностью и износостойкостью используемых материалов [14].
Наиболее распространенными в бытовой, медицинской и холодильной технике являются поршневые компрессоры с производительностью до 83 л/мин и КПД в пределах 0,7-0,9 [15-16]. Это компрессоры бытового холодильного оборудования; компрессоры стационарных и автомобильных систем кондиционирования; медицинское компрессорное оборудование; компрессоры для строительного
пневмоинструмента и бытовые воздушные компрессоры, предназначенные для аэрографии, подкачки шин автомобилей и т.д.
Мембранные компрессоры, так же как и поршневые относятся к устройствам объемного принципа действия, в которых изменение объемов рабочих камер осуществляется циклически колеблющимися мембранами.
Основным узлом мембранного компрессора является мембранный блок, в котором происходит сжатие газа. Он выполняет функцию цилиндра в компрессоре и при работе полностью изолирует сжимаемый газ от внешних воздействий. Данный тип рабочего органа не требует смазки, поэтому обеспечивает сохранение высокого качества газа. Но наряду с этим мембранные компрессоры имеют ограниченный срок службы мембраны и низкие удельные характеристики, что снижает их рабочий ресурс и долговечность. Так ресурс безотказной работы компрессора составляет 1000-1200 ч [6]. Поэтому совершенствование данных устройств направлено на снижение напряжений в материалах мембран и повышение их долговечности.
Мембранные компрессоры используются в мало- и микрорасходных устройствах для получения сжатого газа давлением не выше 4 атм. при производительности от 0,17 до 12 л/мин. Это аэраторы семян; аквариумные компрессоры;
медицинское компрессорное оборудование (например, небулайзеры); бытовые воздушные компрессоры, предназначенные для аэрографии, подкачки шин автомобилей и т.д.
В настоящее время на рынке существует большое разнообразие маломощных компрессоров, которые по ряду параметров условно можно разделить на 5 групп (таблица 1.2).
Для качественной и количественной оценки рассматриваемых параметров с точки зрения потребительского спроса, был проведен опрос [17], результаты которого были сведены в таблицу 1.3. В ходе опроса были так же определены основные области применения маломощного компрессорного оборудования (рисунок 1.3).
Таблица 1.2 -Основные параметры маломощного компрессорного оборудования
Наименование параметра 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
Потребляемая мощность, кВт 1-0,5 0,36 0,2 0,1-0,2 0,1-0,17
Производительность, л./мин. 90 35 20 5-10 5-20
Давление, Атм. 7,89 9,74 7,89 6,91-7,89 3,95/6,91
Напряжение, В 220 220 12 12 12
Объем ресивера, л. - 3(6) 3(6) - -
Тип рабочего органа поршень поршень поршень поршень мембрана
Стоимость, тыс. руб. 8-9 11-18 5-6 1,5-3,5 0,6-2,5
Таблица 1.3 - Результаты опроса потребителей по основным параметрам компрессорного оборудования
Мощность, кВт Доля, % Давление Атм. Доля, % Производительность м3/мин Доля, % Масса, кг Доля, %
< 0,3 18 1 12 10-30 34 0,3-1 35
0,3-0,6 18 1-3 9 30-50 20 1-2 20
0,6-1 16 3-5 15 50-80 18 2-3 13
1-1,5 20 5-6 15 80-120 12 4-5 10
1,5-3 18 7 12 120-150 10 5-7 19
3-5 4 8 17 150-180 2 8-12 2
5-8 3 9 12 180-200 2 12-18 1
8-12 3 10 8 200-230 2 18-20 0
2% 2%
□ Накачка шин
□ Накачка мячей, матрасов, лодок
□ Накачка шаров, в том числе метеозонтов
□ Гаражное оборудование
□ Для техобслуживания автотранспортных средств
□ Для аэрографии
Для ремонтных работ ^ Строительство
□ Как часть медицинского оборудования Другое
Рисунок 1.3 - Области применения компрессорного оборудования
Установлено, что покупатели при выборе компрессорного оборудования в первую очередь обращают внимание на стоимость, технические и массогабарит-ные параметры устройства [17]. Следует отметить, что время непрерывной работы компрессора и качество выполнения им основной функции (сжатие газа до установленного давления за определенный промежуток времени) в значительной степени определяется техническими параметрами устройства и безотказной работой двигателя.
В большинстве современных серийно выпускаемых маломощных компрессорах бытового назначения рабочий орган приводится в движение электродвигателями вращательного принципа действия. Например, асинхронные двигатели используются в бытовом холодильном оборудовании, аэрографах и компрессорах для систем кондиционирования воздуха. А коллекторные двигатели - в дентальных, гаражных, автомобильных компрессорах для накачки шин и компрессорах для автомастерских.
Основными требованиями, предъявляемыми к электродвигателям малой мощности, являются высокие энергетические показатели и хорошие пусковые свойства. В некоторых случаях к двигателям малой мощности предъявляются повышенные требования в отношении массогабаритных параметров, надежности, уровня шума и вибраций [18-22].
Компрессоры с вращательным типом двигателя исследованы достаточно хорошо, однако их существенным недостатком является наличие между двигателем и рабочим органом кинематических пар, преобразующих движение из вращательного в возвратно-поступательное. Движение рабочего органа компрессора наиболее оптимально осуществлять без дополнительных передаточных механизмов, за счет его непосредственного сопряжения с двигателем возвратно-поступательного принципа действия.
Использование данных двигателей в компрессорах вместо двигателей вращательного принципа действия так же позволит добиться уменьшения числа пар трения, снижения массагабаритных параметров, повышения энергоэффективности, ремонтопригодности и надежности конструкции в целом. Подтверждением этого является использование линейных электромагнитных двигателей возвратно-поступательного движения в электроприводе холодильных компрессоров, аэраторах семян, аквариумных компрессорах, небулайзерах и т.д. [23-24].
Первые предпосылки к приведению конструкции компрессорного оборудования к наиболее оптимальному виду, с отсутствием передаточных механизмов, можно отметить в начале шестидесятых годов. Например, в [25] предлагается компрессор, принцип действия которого основан на том, что ротор однофазного асинхронного двигателя и связанные с ним рабочие органы в виде поршней осуществляют возвратно-поступательное движение за счет циклического сжатия и нагнетания газа в буферных полостях, расположенных по обе стороны от поршневой системы.
Подобные конструкции, несмотря на простоту изготовления, не получили широкого распространения в виду наличия ряда недостатков: отсутствие системы торможения при подходе поршня к крышке цилиндра и наличие большого вред-
ного пространства, необходимого для образования буфера в виде сжатого газа для предотвращения удара поршня об элементы конструкции. В результате этого происходит снижение КПД компрессора.
В это же время предпринимались попытки к упрощению передаточных механизмов, например, путем изменения конструкции статора асинхронного двигателя в электроприводе компрессора. Это усовершенствование приводит к тому, что магнитное поле совершает сложное движение: равномерное вращение вокруг оси статора и возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения, в результате чего ротор и соединенные с ним поршни совершают возвратно-поступательное движение [26].
Со временем, наряду с использованием компрессоров с электродвигателями вращательного принципа действия, начинают появляться конструкции с возвратно-поступательным движением рабочего органа без передаточных механизмов за счет использования, например, электромагнитных, электро- и индукционно-динамических двигателей.
Из значительного количества типов электрических двигателей возвратно-поступательного движения наибольшее распространение в электроприводе маломощных компрессоров получили линейные электромагнитные двигатели [27], отличающиеся простотой и компактностью конструкции, высокой надежностью и низкой стоимостью. В связи с возросшим в настоящее время интересом к энергосберегающим технологиям [28-31], в бытовом оборудовании отмечается тенденция применения линейных электромагнитных двигателей в холодильных компрессорах нового поколения, аэраторах семян, аквариумных компрессорах, небу-лайзерах и других маломощных устройствах [24, 32-34].
Интерес к подобным конструкциям периодически проявляется, о чем, например, свидетельствует промышленный выпуск холодильных компрессоров с линейным электромагнитным двигателем (ЛЭМД) компанией LG, которая в 2001 году первой вывела на рынок линейные электромагнитные компрессоры [33-34]. В настоящее время производством подобных компрессоров так же занимаются такие ведущие мировые компании, как Samsung и Electrolux. Поэтому использо-
вание в электроприводе компрессорного оборудования с ЛЭМД является весьма перспективным, однако, несмотря на кажущуюся простату, данный тип двигателей обладает рядом особенностей, связанных с нелинейностью свойств используемых магнитных материалов и сложным пространственным распределением магнитных полей.
1.2 Тенденции в развитии электромагнитных компрессоров различного принципа действия
1.2.1 Компрессоры одностороннего принципа действия
Электромагнитные компрессоры по принципу действия делятся на одно- и двухстороннего принципа действия, когда устройство имеет два рабочих органа, совершающих процесс нагнетания газа в обоих направлениях.
Отличительной особенностью компрессоров одностороннего принципа действия является то, что рабочий орган жестко связан через шток с якорем двигателя. За некоторым исключением встречаются шарнирные соединения штока с рабочим органом [35], а также конструкции, где функцию якоря со штоком выполняет ферромагнитная жидкость [36]. Такие устройства отличаются простотой конструкции и в основном используются в качестве микрокомпрессоров, так как они маломощны и не могут создавать на выходе высокое давление.