Анализ силовых характеристик электромагнитных прессов цилиндрической конструкции и способы их улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Смирнова, Юлия Борисовна

  • Смирнова, Юлия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 162
Смирнова, Юлия Борисовна. Анализ силовых характеристик электромагнитных прессов цилиндрической конструкции и способы их улучшения: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новосибирск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАЗРАБОТОК И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ЦЕЛЯХ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.

1.1. Современный уровень развития и анализ прессового оборудования малой мощности.

1.1.1. Современная ситуация и основные показатели прессов, реализованных на базе электродвигателей вращательного движения.

1.1.2. Современная ситуация и основные показатели прессов, реализованных на базе линейных двигателей.

1.2. Сравнение показателей существующего прессового оборудования и обоснование выбора типа привода.

1.2.1. Согласование тяговой характеристики привода с силовой характеристикой обрабатываемого материала.

1.2.2. Сравнение показателей существующего прессового оборудования по системе объективных критериев.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЫБОР БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ЛЭМД. ВОПРОСЫ

РАСЧЕТА СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЭМД, МЕТОДЫ РЕЛИЗАЦИИ.

2.1. Выбор базовой конструкции ЛЭМД для привода пресса.

2.2. Пути улучшения удельных силовых показателей ЭМД.

2.3. Основные подходы к получению силовых характеристик ЛЭМД

2.3.1 Расчет статических тяговых характеристик.

2.3.2 Расчет динамических тяговых характеристик.

2.4. Методы реализации.

2.4.1. Применение пакетов вычислительных программ при расчете силовых характеристик ЛЭМД.

2.4.2. Универсальный программный продукт для расчета ЛЭМД базовой конструкции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ТЯГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Постановка задачи.

3.1.1 Вопросы расчета рациональных соотношений размеров ЭМД.

3.1.2 Определение объемов (масс) ЛЭМД.

3.1.3. Выбор метода и алгоритма оптимального поиска.

3.2. Выбор рациональных соотношений объемов активных материалов ЛЭМД.

3.3. Исследование влияния геометрии пресса на формирование статической тяговой характеристики пресса при заданном соотношении меди и стали.

3.3.1. Выбор радиуса якоря.

3.3.2. Выбор значения высоты стопа.

3.3.3. Выбор рациональных значений высоты дисковой части якоря, высоты полюса и внешнего радиуса магнитопровода.

3.4. Исследования влияния марки материала пресса на силовые и энергетические параметры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЛЭМД ПРЕССА С

УЛУЧШЕННЫМИ СИЛОВЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.

4.1. Исследование влияния величины и формы питающего напряжения на силовые характеристики ЛЭМД.

4.2. Создание графоаналитической методики расчета тяговой характеристики ЛЭМД.

4.3. Инженерная методика расчета рациональных параметров ЛЭМД пресса базовой конструкции с малым ходом якоря.

4.4. Результаты расчетов ЛЭМД пресса с улучшенными силовыми и энергетическими показателями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ силовых характеристик электромагнитных прессов цилиндрической конструкции и способы их улучшения»

В ряде отраслей промышленности при производстве мелких деталей используются технологические процессы обработки материалов давлением, механизация которых осуществляется устройствами и машинами импульсного действия малых мощностей [1,2, 7,23,24, 27,29,106, 123, 124]. В качестве технических средств, реализующих импульсные технологии, широко используются прессы с пневмо-, гидро- и электроприводом, для которых современная методология позволила разработать эффективные методы анализа и синтеза, выявить общие вопросы исследования и проектирования и создать для них единую теорию силовых импульсных систем.

Обширность области применения машин, работающих в импульсном режиме, очевидна, поскольку около половины серийных электродвигателей используется в приводе машин с линейной траекторией рабочих органов при наличии редукторных передач [29]. С развитием технических средств расширяются области применения основных элементов импульсных систем и одновременно повышаются требования к обеспечению необходимых режимов работы, надежности, снижению энергопотребления, массогабаритных и стоимостных показателей, обеспечению простоты управления и удобства в эксплуатации обслуживающим персоналом, ограничения воздействия на окружающую среду. Наиболее полно обеспечивают выполнение данных требований силовые импульсные системы, реализованные на базе линейных электродвигателей различного принципа действия. Они осуществляют непосредственное, без промежуточных звеньев, преобразование электроэнергии в механическую работу, что обусловливает возможность существенного упрощения кинематической схемы, снижение массогабаритных показателей машин, улучшение экологической обстановки, повышение надежности и экономичности данных устройств.

К настоящему времени накоплен большой опыт в решении вопросов теории энергопреобразования, проектирования и практической реализации линейных электрических машин, позволяющих повысить эффективность использования электрической энергии. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли П. М. Алабужев, О. Н. Веселовский, В. Н. Гурницкий, В. В. Ивашин, А. В. Львицын, В. И. Малинин, А. Н. Мирошниченко, А. И. Москвитин, Г. К. Ротерс, Н. П. Ряшенцев, Б. Ф. Симонов, М. М. Соколов, Е. М. Тимошенко, А. П. Тронов, Г. Г. Угаров, В. Н. Федонин, А. В. Фролов и другие специалисты. В известных работах [7, 8,24,25,52,53, 54, 70, 98,114] отражены результаты исследования линейных электроприводов, и их практическая реализация. Разработанные конструкции асинхронных, синхронных, индукционно-динамических и электромагнитных линейных машин, включая машины прессового действия, нашли широкое использование в народном хозяйстве.

Процесс дальнейшего развития и совершенствования прессовых машин выявил перспективность использования силовых электромагнитных импульсных систем на основе линейных электромагнитных двигателей (ЛЭМД). Электромагнитные двигатели, по сравнению с другими типами линейных двигателей, наиболее пригодны для привода машин импульсного действия, поскольку они наилучшим образом совмещают приводной двигатель и рабочий орган машины. Сегодня имеется большой опыт использования молотков, перфораторов, насосов, прессового оборудования и различного технологического оборудования бытового назначения, созданного на основе импульсных ЭМД, в строительстве, машиностроении, приборостроении, пищевой, химической промышленности, медицине и т. д. [7, 24, 31, 35, 72, 82, 84, 98, 132, 137], где оно обеспечивает значения полезной энергии в диапазоне от 0,1 до 104 Дж при массога-баритных показателях до 1,5'Ю4 кг. Однако значение такого показателя как удельная полезная работа у лучших в своем классе электромагнитных машин сегодня не превышает 6 Дж/кг, что почти в три раза ниже, чем у аналогичных по назначению устройств с пневмоприводом. Возрастающая необходимость дальнейшего повышения удельных силовых и энергетических показателей требует поиска новых путей, позволяющих при минимальных затратах получить желаемый результат.

Поэтому в настоящей работе основное внимание уделяется повышению удельных силовых и энергетических характеристик за счет выбора рационального типа магнитной системы и режима работы. Предлагаемая инженерная методика расчета машин отличается относительной простотой, гибкостью, универсальностью и позволяет снизить до минимума количество последующих изменений конструкции и связанных с этим дополнительных расчетов.

Цель работы и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в улучшении силовых и энергетических характеристик двигателя электромагнитного пресса за счет выбора рационального типа магнитной системы и оптимизации геометрических параметров с учетом особенностей технологического процесса.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ современного состояния проблемы и возможных путей ее решения. Обосновать базовую конструкцию двигателя пресса.

2. Исследовать влияние геометрических соотношений, магнитных свойств элементов конструкции и режима питания двигателя электромагнитного пресса на его удельные силовые характеристики в диапазоне рабочего хода при разной степени насыщения стали.

3. Разработать систему конструктивных мер по улучшению удельных силовых характеристик.

4. Разработать инженерную методику расчета двигателя электромагнитного пресса с улучшенными силовыми характеристиками, учитывающую особенности технологического процесса.

Методы исследования.

Исследования проводилось с помощью математического моделирования. При создании математической модели и универсального программного комплекса для анализа статических и динамических процессов использовались методы расчета магнитных полей, численные методы решения дифференциальных уравнений. Для расчета удельных силовых, энергетических показателей и поиска рациональных геометрических соотношений автором были разработаны программы в среде MathCAD 13, FEMM 4,0.

Достоверность результатов численного моделирования проверялась путем сопоставления с имеющимися опубликованными данными, полученными экспериментально на физических моделях импульсных линейных электромагнитных двигателей, а также с помощью аналитических расчетов. Аналитические методики расчета базировались на фундаментальных законах и уравнениях электродинамики, теории электромагнитного поля и теории электрических цепей, поиск интегральных соотношений осуществлялся аналитическими методами решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна работы:

1. Исследовано влияние степени насыщения стали магнитопровода на удельные силовые показатели, определены области рациональных соотношений геометрических размеров элементов конструкции ЛЭМД, исходя из максимумов отношений тягового усилия и работы к массе его активных материалов в зависимости от величины хода якоря и степени насыщения стали.

2. Исследовано влияние магнитных свойств материала магнитопровода ЛЭМД на его удельные силовые показатели, обосновано применение материалов с повышенным порогом насыщения.

3. Разработана методика расчета статической тяговой характеристики ЛЭМД, которая, в отличие от известных, основана на сочетании аналитического расчета тягового усилия по энергетической формуле с аналитическим расчетом распределения магнитного потока по длине магнитопровода с учетом его нелинейных свойств, что повышает точность расчета усилия.

4. Разработана инженерная методика расчета ЛЭМД пресса базовой конструкции с улучшенными силовыми характеристиками, которая, в отличие от известных, при выборе геометрических соотношений элементов конструкции учитывает особенности технологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленная зависимость удельных силовых показателей ЛЭМД от соотношений геометрических размеров элементов его конструкции с максимумом, смещающимся с изменением степени насыщения магнитопровода.

2. Разработанный комплекс конструктивных мер, обеспечивающий получение максимальных удельных значений силы тяги и работы за счет учета влияния насыщения стали.

3. Инженерная методика расчета ЛЭМД пресса с улучшенными силовыми показателями.

Практическая ценность работы состоит в том, что

• разработан алгоритм реализации инженерной методики расчета ЛЭМД пресса для заданного технологического процесса, включающий в себя определение геометрических размеров элементов конструкции и обмоточных данных катушки, расчет статической тяговой характеристики и удельных показателей с учетом степени насыщения стали;

• разработан комплекс программ для ЭВМ, позволяющий вычислять удельные силовые показатели и находить области их рациональных значений в зависимости от величины хода якоря и насыщения стали, рассчитывать статические тяговые характеристики.

Публикации. Основные научные результаты и материалы исследований опубликованы в 9 работах, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК для кандидатских диссертаций; 3 статьи в периодических изданиях и 5 работ, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II научно-технической конференции с международным участием «Электротехника, электромеханика, электротехнологии ЭЭЭ-2005» 25 октября 2005 г., на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» 4 декабря 2004 г., 6 декабря 2005 г. и 7 декабря 2006 г.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы использованы в отчетах о НИР, проводимой в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ) по государственному контракту № 02.513.11.3138 (шифр 2007-3-1.3-25-01-486), а также в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистрантов электромеханического факультета ГОУ ВПО НГТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложений. Работа содержит 154 страницы основного текста с 45 иллюстрациями и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Смирнова, Юлия Борисовна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основании проведенного сравнительного анализа машин прессового действия малой мощности и согласования характеристики сопротивления материалов деформациям с тяговой характеристикой привода обосновано применение электромагнитных прессов для выполнения технологических операции типа холодной осадки. Определена базовая конструкция двигателя электромагнитного пресса, представляющая собой короткоходовый ЛЭМД цилиндрического типа с комбинированным якорем, двумя рабочими зазорами и стопом, обладающая гиперболической тяговой характеристикой и лучшими удельными силовыми и энергетическими показателями.

2. Установлено, что в зависимости от степени насыщения участков магнито-провода магнитной системы ЛЭМД удельные значения силы тяги и полезной работы изменяются в широких пределах. Получены зависимости для определения рациональных геометрических соотношений по критерию максимума удельных силовых и энергетических показателей в зависимости от степени насыщения, определяемой особенностями выполняемой технологической операции; даны рекомендации по выбору материала магнитопровода ЛЭМД.

3. Предложена методика расчета тяговой характеристики ЛЭМД базовой конструкции с учетом насыщения, которая позволяет рассчитать ЛЭМД с магнитопроводом, изготовленным из различных материалов и имеющим переменное сечение. Методика основана на сочетании аналитического расчета тягового усилия по энергетической формуле с аналитическим расчетом распределения магнитного потока с учетом нелинейных свойств магнитопровода, что дает выигрыш в точности расчета усилия и возможность анализа влияния отдельных параметров электромагнита на тяговые характеристики.

4. Разработана инженерная методика расчета для ЛЭМД с требуемой технологическим процессом конечной силой тяги и ходом якоря, где основные конструктивные размеры предлагается определять по зависимостям п.2 с учетом особенностей технологического процесса, а расчет статической тяговой характеристики производить по п.З. Использование разработанной методики расчета позволяет снизить до минимума количество последующих изменений конструкции и связанных с этим дополнительных расчетов.

5. Проведена серия расчетов статических и динамических характеристик электромагнитного двигателя пресса с максимальным усилием 10 кН при условии получения максимально возможной удельной конечной силы тяги при ограничении массы и тепловой нагрузки. Показано, что при использовании созданной инженерной методики удается повысить удельную конечную силу тяги и удельную энергию в 1,6 раза при сохранении КПД на том же уровне.