Личностный юбилей как социокультурное событие: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Солдаткин, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Солдаткин, Владимир Евгеньевич
Оглавление
Введение
1 Юбилей в структуре жизненного пути человека
1.1 Проблематика жизненного пути в сфере культурологического знания
1.2 Процессуально-событийная структура жизненного пути человека
2 Специфика личностного юбилея как узлового социокультурного события жизненного пути человека
2.1 Формирование и историческая трансформация социокультурного статуса личностного юбилея
2.2 Социокультурные аспекты воплощения личностного юбилея
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный юбилей как социокультурное событие: опыт культурологического анализа»
Введение
Актуальность темы исследования. XXI век из образа далекого будущего превратился в объективную реальность. Однако многие надежды человечества, связанные с верой в наступление эры всеобщего благополучия и безмерного могущества Человека, не оправдались. Ухудшение экологической обстановки, техногенные катастрофы, бесконечные социальные конфликты и глобальные проблемы стали обыденной реальностью наших дней. Ускорение динамики общественно-экономического развития, уплотняющийся темп протекания исторических процессов, очень быстрое устаревание личного и коллективного социального опыта минувших эпох еще больше усложнили жизнь современного представителя рода Homo sapiens. Изменение условий существования во время переходных периодов, к каковым, без сомнения, относится первая четверть XXI века, наиболее сильно нарушает субъектно-средовой и внутренний баланс человека. А многообразие ролей и статусов, вызванных его социальной, экономической, профессиональной и прочей деятельностью, существенно влияют на целостность его личности, ставят вопросы, связанные с его самоопределением, самореализацией и самоидентификацией. В ситуации кризиса, диссонанса привычных систем ценностей, индивиду необходимы определенные стабилизирующие механизмы, основанные на стремлении к уравновешенности, устойчивости, фундаментальности.
Одним из таких механизмов стабилизации личности, своеобразным регулятором самочувствия человека, позволяющим восстановить подвергающуюся негативному воздействию разнообразных внешних и внутренних факторов целостность его жизненного мира, выступает рожденный в недрах культуры праздник. Именно в пространстве праздника человек, опираясь на уже известные, проверенные опытные модели поведения, созданные историческим прошлым, усваивает общепринятые нормы общежития, обретает ориентиры своего местоположения в социокультурном пространстве.
В последнее время все большую популярность приобретают праздники, маркирующие жизненный путь отдельного человека. Одним из таких праздников является личностный (свойственный личности, характерный для нее) юбилей. Зародившийся в глубокой древности, в ходе своего развития претерпевший значительные трансформации, этот феномен приобрел особую актуальность в современных социокультурных условиях. В словарях юбилей трактуется как годовщина жизни, деятельности какого-либо лица, учреждения, события; празднование такой годовщины. Устойчивый интерес к этому событию среди самых разнообразных слоев современного российского общества говорит о важности и значимости данного праздника для социально и личностно ориентированного субъекта, возлагающего на него огромные надежды по решению обозначенных проблем. В какой-то степени эти надежды связаны либо с осознанными, либо подсознательными ожиданиями юбиляра найти те самые жизненные ориентиры, помогающие почувствовать свою значимость и нужность, как минимум, для ближайшего социального окружения. Повышенное внимание к роли личностного юбилея в свою очередь провоцирует увеличение требований к качеству его подготовки и проведения. Поэтому организацию торжеств все чаще возлагают на профессионалов, в состав которых входят сценаристы, режиссеры, представители праздничных агентств, индивидуальные предприниматели в сфере развлекательной индустрии. Однако по многочисленным наблюдениям и заявлениям участников данных событий (самих юбиляров, их гостей, а порой и устроителей мероприятий подобного рода) можно судить, что эффективность проводимых юбилеев нередко оставляет желать лучшего. Потенциальные возможности данного праздника оказываются невостребованными, либо используются не в полной мере. Это связано, в первую очередь, со слабой изученностью таких возможностей. Сказывается отсутствие в профессиональной среде четкого представления об исторических предпосылках возникновения личностного праздника, традициях, функционирующих в нем, технологических приемах, способствующих выполнению его сверхзадачи. Об этом свидетельствует
I и анализ специальной литературы, который выявил значительную брешь в
7 1 I ¡Ч(и •<' "•„, , ' * I * , '| I ' ,Л<1 ' * ¡'\ 1 1
теоретическом и практическом обеспечении специалистов, занимающихся профессиональной деятельностью в обозначенном сегменте праздничной культуры. А это, в свою очередь, указывает на необходимость заполнения данной лакуны.
Учитывая возросший интерес к проблемам самоидентификации человека, к вопросам его самоопределения и самореализации, вызванный социальной дестабилизацией и ценностно-нормативным кризисом современного общества, можно отметить, что актуальность избранной темы базируется на острой необходимости культурологического анализа социокультурной значимости личностного юбилея, позволяющего решить обозначенные проблемы.
Степень научной разработанности проблемы.
Поскольку исследование носит обобщающий, междисциплинарный характер, следует обратить внимание на разработанность означенной проблемы в различных областях знания.
Первую группу источников составляют работы, позволяющие проанализировать общее состояние культуры современного общества. В связи с этим следует отметить таких зарубежных авторов как: Т. Адорно, Дж. Александер, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Дж. Гэлбрейт, X. Ортега-и-Гассет, Э. Тоффлер, Э. Фромм, Д. Хелд; среди отечественных авторов отметим, таких, как: А. В. Костина, П. А. Сорокин, А. Я. Флиер, В. С. Цукерман.
Вторая группа источников объединила работы исследователей, научный интерес которых сосредоточился на изучении жизненного мира и жизненного пути человека. К зарубежным авторам относятся: А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер, Э. Гуссерль, Л. Зонди, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Шелер, А. Шюц; к отечественным - Б. Г. Ананьев, В. Н. Волков, К. В. Карпинский, С. Б. Кожевников, С. Л. Рубинштейн.
Третью группу источников составляют труды авторов, связанных с изучением личности, ее самоопределения. Среди зарубежных выделяются работы А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга; среди отечественных - И. А. Беляева, Л. Н. Когана, И. С. Кона, Д. А. Леонтьева.
'и и , ' I , I' 1 • м, ''^'»Л - ' ^ ^ V/'V' 'Г,!1* Л" • >'
М /1;' { * > * , 1 * 1 % »• >(•'1 п -и ,ч 1 • * т ,1 <' , '«' ь > [ * ^ , 1/1 \ , 1 '
• ' 1 '< И1^ « Ч'ч' К V , '
м':, V1:1-' „^ -Лс/Й^.;-'^л..1;'1 "^'У л':-'5;:1'' ■"'■ : " ■ ГШ
Четвертую базовую группу источников составляют труды, аккумулирующие теоретическое осмысление праздника как общественного института, отражающего уклад жизни, сферу идеалов и традиций. Существенный исследовательский интерес представляют работы А. В. Бенифанда, К. Жигульского, Л. Н. Лазаревой, А. И. Мазаева, А. Ф. Некрыловой, О. Л. Орлова, Б. А. Рыбакова.
Отдельно следует отметить работы, связанные с изучением обрядов перехода. Особую значимость для автора имели теоретические разработки А. Геннепа, М. М. Бахтина, В. Я. Проппа.
Собственно проблематику юбилея затрагивает диссертационное исследование О. В. Калачевой, посвященное формированию индивидуальной и коллективной идентичности в контексте неофициального праздника (на примере празднования Дня рождения в России советского и постсоветского периодов), а также диссертационное исследование А. Г. Евтушенко, рассматривающее юбилей как социокультурный феномен.
К эмпирической базе исследования относятся материалы, связанные с анализом исторических событий в праздничной культуре России, собранные С. М. Горяиновым, Н. А. Огарковой, О. Л. Орловым и др.; материалы периодических изданий, содержащие сведения о проводимых юбилеях известных государственных и общественных деятелей; сведения, полученные в результате опроса, проведенного среди индивидуальных предпринимателей, работающих в досуговой сфере, сотрудников праздничных агентств г. Челябинска, а также собственные наблюдения и наработки автора, осуществленные в процессе организации личностных юбилеев.
В процессе анализа обширной научной базы философской и культурологической мысли прослеживаются некоторые лакуны. Личностный юбилей как социокультурное событие жизненного пути человека не получил глубокого теоретического осмысления; данный феномен, по сути, впервые становится объектом научной рефлексии. На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными вопросы формирования и исторической
* , , •• , , " "..»л«' ' 1 «, «/ ,« »„ " ("н > 1 Iй \ // 1 « и)а 1
Л ^ 5 'И * ^^
I- (
трансформации статуса юбилея в контексте праздничной культуры, а также динамика экспектаций (ожиданий) общества и личности по отношению к данному личностному празднику в условиях меняющихся социокультурных реалий.
В связи с этим можно определить проблемное поле исследования. Оно задается противоречием между существенной трансформацией статуса личностного юбилея, его значимости в полистилистичном пространстве современной культуры и недостаточной изученностью проявлений этого процесса в современной гуманитарной мысли.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Личностный юбилей как социокультурное событие: опыт культурологического анализа».
Цель исследования - раскрыть социокультурное значение личностного юбилея как интегрального события человеческой жизни.
Объект исследования - социокультурные события жизненного пути современного человека.
Предмет исследования - личностный юбилей как социокультурное событие (культурологический анализ).
Гипотеза исследования. Личностный юбилей как важное предельно концентрированное социокультурное событие, имеющее интегральный характер, становится неотъемлемой компонентой жизненного пути современного человека.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Произвести интерпретацию феномена жизненного пути человека в рамках культурологического знания.
2. Выявить в структуре жизненного пути наиболее смысловые и функционально значимые моменты, объективированные в форме событий. Определить в событийной структуре жизненного пути место и значимость юбилея как одного из фундаментальных узловых событий.
3. Проанализировать генезис и историческую трансформацию статуса юбилея как феномена культуры; охарактеризовать место личностного юбилея в современных социокультурных практиках (личности, общности, общества).
4. Рассмотреть социокультурные аспекты воплощения личностного юбилея, выявить универсально-инвариантные компоненты, необходимые для его осуществления.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Многоаспектный характер предмета исследования, неоднородность используемого теоретического и эмпирического материала предполагают обращение в работе к междисциплинарному подходу.
Основаниями для изучения проблемы явились культурологический и антропологический подходы, позволяющие всесторонне изучить степень актуализации личностного юбилея как социокультурного феномена в праздничной культуре и раскрыть функциональную ценность воплощения сущностно-значимого момента жизненного пути человека для социальных и культурных процессов жизни индивида и общества.
Исследованию жизненного пути человека, характеристик его временной динамики способствовало использование событийного подхода, который рассматривается автором в двух взаимосвязанных и обусловливающих друг друга аспектах. С одной стороны, он заключается в анализе процессуально-событийной структуры жизненного пути, особенностей событийности жизни конкретного человека, а также межсобытийных связей, которые являются сущностной характеристикой субъективной картины его жизненного пути. С другой стороны, событийный подход находит свое воплощение в сфере практических действий, где на основе осуществляемых событий оказывается воздействие на человека, изменяются его представления, ценности, смыслы.
В работе реализован системный подход, позволивший рассмотреть юбилей как систему, ориентировавший исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую
теоретическую картину, на определение структуры юбилея, функций элементов, составляющих эту структуру.
Выявление генезиса феномена личностного юбилея в праздничной культуре и анализ дальнейшего развития традиций данного личностного праздника обусловливают необходимость применения историко-генетического подхода в исследовании.
При проведении исследования были использованы следующие методы:
- диахронический (феномен юбилея рассмотрен в хронологической последовательности появления и развития);
- синхронический (произведен совокупный анализ личностных праздников, их взаимосвязи и различий);
- сравнительно-исторический (выявлено общее и особенное в программе юбилейных торжеств в различные исторические периоды);
- типологический (предложена типология основных видов программ личностных юбилеев);
- эмпирический метод включенного наблюдения (включение автора в изучение исследуемого процесса).
Научная новизна настоящей работы состоит в следующем:
1. Сформулировано определение жизненного пути, конкретизирующее его сущностную основу, функции, значение и смысл для культурного и социального бытия общества.
2. Проанализирована процессуально-событийная структура жизненного пути, дано определение узлового события. Выявлены уровни событий, влияющих на создание образа субъективной картины жизненного пути.
3. Дано определение личностного юбилея, обнаружено его универсально-сущностное ядро; охарактеризовано место личностного юбилея в современных социокультурных практиках.
4. Рассмотрены социокультурные аспекты воплощения личностного юбилея, определены универсально-инвариантные компоненты, необходимые для его осуществления.
Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Человек, вырванный из материнского лона природы, теряет ощущение первоначальной гармонии. Не имея четкой биологической программы, он вынужден самостоятельно искать смысл существования, прокладывая свой индивидуальный путь, который сплетается из модусов повседневности (размеренность, стабильность, повторяемость, упорядоченность) и событийности (специфичность, особость, неповторимость, уникальность). События, разрывая привычное течение повседневной жизни, способствуют самопознанию и самопроектированию личности, ее самоопределению. Поиск жизненного пути связан с самоидентификацией человека, процессом, подразумевающим становление, нахождение смыслов, приспособление, постоянный выбор, принятие норм, традиций. Отсюда следует, что жизненный путь личности - процесс формирования, развития и трансформации человека как субъекта жизни, состоящий из совокупности модусов повседневности и событийности, где событийность выполняет функцию маркирования культурно-смысловых, сущностно-значимых этапов жизненного пути.
2. События, составляющие траекторию движения личности как субъекта жизни, бывают разного масштаба и характера: они не обязательно резко изменяют перипетии и коллизии жизненного пути, но могут усиливать, корректировать вектор, который был задан поиском смысла жизни. В работе определены наиболее значимые событийно-насыщенные моменты жизненного пути личности: этапные события, обозначающие важные моменты темпоритмической структуры в жизни человека, происходящие в привычном, установленном порядке (событие-побуждение, событие-корректор, событие-предупреждение, событие-успех, событие-воздаяние, событие-со-участие); поворотные события, обозначающие существенные перемены в жизни человека, изменяющие его социокультурный статус (событие-выбор, событие-кризис, статусное событие). Поскольку в жизни происходят события, совмещающие признаки нескольких типов, диссертант вводит понятие «узловое событие», определяя его как реальный, действенный
I |'||' I -
факт жизненного пути личности, который совмещает характеристики нескольких типов событий, предельно концентрируя их значение, и фиксирует существенные перемены в жизни человека, связанные с изменением его социокультурного статуса.
Узловые события являются основными вехами жизненного пути личности, они оцениваются не только как объективные маркеры жизни, но и как значимые для человека субъективные составляющие. Автором выявлены уровни событий, влияющие на создание образа субъективной картины жизненного пути: 1 уровень - события, формирующие субъективно-личностную картину жизненного пути субъекта, позволяющую конкретному человеку представить свой жизненный путь; 2 уровень - события, создающие коллективную картину жизненного пути субъекта (представленность жизненного пути личности в сознании общности); 3 уровень - события, в которых оценка жизненного пути человека соотносится с позициями ценностно-нормативных установок общества.
В исследовании подтверждено, что личностный юбилей, как узловое событие, синтезирует характеристики всех трех уровней.
3. Юбилей как социокультурное явление известен с древнейших времен. На протяжении многовековой истории он сам, его смысловое содержание и форма воплощения претерпели существенные изменения. Возникший примерно в XIII веке до н. э. как «год свободы», в последующее время юбилей стал трактоваться как годовщина жизни, деятельности какого-либо лица, учреждения, события; празднование такой годовщины. Сверхзадача личностного юбилея - приведение юбиляра в «идеальное» состояние гармонии с внутренним миром и окружающей средой. Создается ситуация, в которой человек «профанный» (повседневный) приближается к человеку «сакральному» (идеальному): он «обрастает» различными смыслами, подтверждающими его значимость, особость, избранность. Уникальность данного феномена в том, что личностный праздник помогает юбиляру осознать полезность для других, для общества, содействует его самоопределению, самоидентификации, а также демонстрации результатов его самореализации. Личностный юбилей - гармоническая, целостная модель
" Л, Л 'У »'д.' 1 < , . > I ч>" I1 ' ' 1» ' <' к 'I ,■<<,. V "
социокультурного события жизненного пути человека. Диссертант определяет личностный юбилей как интегральное узловое социокультурное событие, характеризуемое системой действий, фиксирующих сущностно-значимый момент жизненного пути человека и воплощающих изменение социокультурного статуса человека-юбиляра, которое формулирует (вербализирует и визуализирует), публично демонстрирует и воплощает смысл жизни личности. Универсально-сущностным ядром личностного юбилея как гармонической, целостной модели является совокупность идеализированных образов: главного героя праздника; прошедших, настоящих и проектируемых будущих событий его жизненного пути; коммуникации, осуществляемой посредством проведения комплекса специальных массовых, коллективных и индивидуальных действий со-участников юбилея в идеализированном пространстве-времени, позволяющих представить, гармонизировать и оптимизировать восприятие жизненного мира человека-юбиляра.
4. Каждый человек имеет право отметить свой юбилей, задачей которого является гармонизация и оптимизация жизненного мира человека-юбиляра. Для должного воплощения личностного юбилея необходимо наличие определенных универсально-инвариантных компонентов, выявленных автором в ходе исследования исторических и современных личностных праздников:
- сама личность как субъект-объект жизни, включенная в социокультурные отношения;
- вычлененное в процессуально-событийной основе жизненного пути личности событие, которое наделяется темпоральным культурным смыслом и в котором осуществляются специфические свойства и качества;
- сообщества людей, интегрированные отношением к личности юбиляра, воспринимающие это событие и его главного героя через ценностные родственно-общественные отношения;
- совокупность относительно самостоятельных комплексов массовых, коллективных и индивидуальных действий со-участников юбилея, воплощающих
сущностно-значимый момент жизни человека-юбиляра и обеспечивающих совместное переживание этого события;
- специфичная технология (как совокупность методов и приемов праздничного действа) воплощения сущностно-значимого момента жизни, позволяющая максимально эффективно реализовать сверхзадачу юбилея по гармонизации и оптимизации жизненного мира человека-юбиляра.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются тем, что результаты, полученные в ходе исследования, указывают на объективное значение личностного юбилея в структуре жизненного пути современного человека и потенциальные возможности этого праздника в решении вопросов самоопределения, самореализации, самопроектирования личности юбиляра. Данное положение позволяет повысить уровень значимости юбилея в современных социокультурных практиках (деятельности учреждений культуры, праздничных агентств, индивидуальных предпринимателей в сфере праздничной индустрии, СМИ и т. д.). Результаты исследования, заставляющие обратить особое внимание на качество подготовки и проведения личностного праздника, могут быть использованы в разработке курса лекционных и практических занятий по предметам «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Учебно-практические занятия по освоению специфических особенностей режиссуры театрализованных представлений и праздников», «Теория и история праздников», конкретных практических рекомендаций для организации личностных юбилеев.
Достоверность и апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в докладах и обсуждены на следующих научных конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2009); Международных научно-творческих форумах «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2010, 2011, 2012); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - Искусство - Образование» (Челябинск, 2011, 2012, 2013, 2014); Международных научных конференциях «V
и VI Лазаревские чтения - Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011, 2013); Международной научно-практической конференции «Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы» (Пенза -Москва - Минск, 2011); Международной научно-практической конференции «Идея независимости в искусстве. История и современность. К 20-летию Независимости Республики Казахстан» (Астана, 2011); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Праздничная культура России: традиции и современность» (Орел, 2012); совместном научном проекте «Современное праздничное пространство: вопросы истории, теории, технологии. Россия - Беларусь» (Челябинск - Минск, 2012).
Материалы диссертации обсуждались в рамках заседаний семинара-практикума Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ; на заседаниях кафедр культурологии и социологии и режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГАКИ; были апробированы при ведении курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов учреждений культуры в г. Челябинск (2008), г. Уфа (2010), г. Пермь (2010), г. Тюмень (2010), г. Екатеринбург (2012), г. Курган (2013).
За обозначенный период практическая апробация результатов исследования была реализована при подготовке и проведении более 50-ти личностных юбилеев, позволивших собрать обширный эмпирический материал для диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были изложены в 17 статьях, в том числе в 3-х, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список включает 182 источника.
*
I. • >
к
Л/"1 11,
м 1 "Г
1
I ■ , 4 ,<<„,'„; ;
< О Л" ,
ч, ' и < ('
I ' , » <11 к
/Уч I' " ',
»IV<!
1 V, . .,1 !
и , ) 1 м
11
i J
I1
ч>
'V
I1 , / * ' >/ I I
Ч- '1 ]^ 1 .
1 Юбилей в структуре жизненного пути человека
1.1 Проблематика жизненного пути в сфере культурологического
знания
Приступая к исследованию феномена личностного юбилея, необходимо определить отправные точки работы. В первую очередь к ним относится сам данный факт культуры. Несмотря на то, что в силу социальных, экономических, прочих условий масштаб юбилея, количество его участников, их социокультурное и статусное положение могут варьироваться, для тысяч и тысяч россиян наличие этого события является обязательной составляющей их жизненного пути. В рамках исследования принципиально отграничим ту часть социума, представители которой находятся в маргинальном положении, отвергая определенные ценности и традиции, существующие в культуре российского общества, в том числе связанные с маркировкой этапов жизни.
Следующий ориентир для настоящего исследования - увеличение календарных дат, которым современный человек приписывает характеристики юбилея. Сознательно, либо подчиняясь .интуитивному ощущению, мы неоднократно в течение своей жизни провоцируем окружающих нас людей к действиям, связанным с осуществлением комплекса мероприятий, свойственных этому личностному событию. В последнее время частота таких дат неуклонно увеличивается, что в свою очередь указывает на возрастающее значение юбилея, его жизненную необходимость, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Зафиксировав выявленные положения, отметим: в повышении значимости личностного юбилея есть свои объективные и субъективные причины. При их рассмотрении начнем с наиболее глубинных.