Личностные детерминанты организационного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, доктор психологических наук Сушко, Наталья Геннадьевна

  • Сушко, Наталья Геннадьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 196
Сушко, Наталья Геннадьевна. Личностные детерминанты организационного стресса: дис. доктор психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Санкт-Петербург. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сушко, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме организационного стресса.

1.1. Понятие о стрессе личности.

1.2.Физиологические и социально-психологические последствия стресса.

1.3. Социально-психологические факторы организационного стресса

1.4. Связь стресса с личностными свойствами.

1.5. Понятие о поведении типа А.*.

1.6. Методы преодоления организационного стресса.

1.6.1. Персональные стратегии борьбы со стрессом.

1.6.2. Организационные стратегии управления стрессом.

1.7. Методы коррекции поведения типа А.

ГЛАВА 2. Методика и процедура исследования.

2.1. Методика сбора первичной информации.

2.2. Методы диагностики поведения типа А.

2.3. Методы измерения уровня организационного стресса.

ГЛАВА 3. Зависимость уровня организационного стресса от личностных особенностей.'.

3.1. Пилотажное исследование состояния напряженности личности в условиях социально-экономических реформ.

3.2. Статистический анализ результатов исследования общей выборки.

3.3. Описание групп, принадлежащих к различным поведенческим типам (А, АБ, Б).

3.3.1. Описание данных первичной статистики.

3.3.2. Характерологические особенности поведенческих типов А, АБ, Б (данные корреляционного анализа).

3.4. Личностные особенности исследуемых групп, связанные с полом.

3.5. Личностные особенности представителей различных возрастных групп.

3.6. Личностные особенности групп, имеющих различный социальный статус. Описание данных первичной статистики.

3.7. Особенности групп исследуемых организаций.

3.8. Особенности групп различных поведенческих типов (А, АБ, Б) в зависимости от пола.

3.8.1. Особенности мужских групп различных поведенческих типов.

3.8.2. Особенности женских групп различных поведенческих типов.•.

3.9. Характерологические особенности различных поведенческих типов (А,АБ) в зависимости от возраста.

3.9.1. Особенности групп поведенческого типа А в зависимости от возраста.

3.9.2. Особенности групп поведенческого типа АБ в зависимости от возраста.

ВЫВОДЫ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты организационного стресса»

В современных условиях жизнь и деятельность индивида характеризуется стремительным темпом, информационными перегрузками, снижением физической активности, повышенным уровнем социальных конфликтов. В России все это усугубляется сложностью прохождения социально-экономических реформ, коренным изменением привычного уклада жизни, невозможностью планирования и прогнозирования даже ближайшего будущего. Подобные негативные явления приводят к повышению уровня психо-эмоционального стресса личности.

В последнее время проблема организационного стресса приобретает все большее значение в связи с возрастанием требований, предъявляемых к возможностям человека в сфере его организационной деятельности.

Обращаясь к проблеме социальной напряженности в нашем обществе следует упомянуть об общем снижении уровня жизни в результате проведения новых экономических реформ, связанный с ними рост безработицы, несвоевременная выплата заработной платы во многих регионах и т.п. Это порождает увеличение числа конфликтных ситуаций, повышение общего уровня тревожности членов нашего общества, принадлежащих к различным социально-демографическим группам.

В связи с этим важно знать не только возможности эффективной и надежной деятельности человека в условиях современного производства, но и психологические механизмы, обеспечивающие адаптацию личности в условиях организационного стресса.

Организационный стресс - многомерный феномен. Он детерминирован интраорганизационными факторами трех уровней (индивидуальный, групповой и организационный) и экстраорганизационными стрессфакторами, зависящими от личностных характеристик. Организационный стресс выражается (или отражается) в физиологических и психологических реакциях на определенную организационную ситуацию. (121, с.567)

Универсальную концепцию стресса сформулировал всемирно известный канадский физиолог Г.Селье. По существу стресс - это способ достижения устойчивости организма в ответ на действие отрицательного фактора. Современные жизненные ситуации приводят к резкому возрастанию психологических нагрузок на человека. Важной предпосылкой создания учения о стрессе явилась необходимость решить проблему защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов.

Представители школы Г.Селье (Г.Селье, Р.Лазарус, Л.Леви) проводили комплексное исследование, изучающее влияние психосоциальных факторов на возникновение заболеваний. Пусковым механизмом болезни они считают стресс и сопровождающие его переживания (76, 77, 78, 138, 139, 140, 42). Отечественные исследователи стресса - Л.А.Китаев-Смык, П.В.Симонов, К.П.Балицкий, К.В.Судаков, В.В.Суворова, Л.В.Куликов - изучают характер эмоционального реагирования на внешнюю ситуацию и его влияние на развитие заболевания (28, 3, 82, 83, 86, 87, 39,40,41).

В настоящее время установлена роль стресса в возникновении и развитии целого ряда заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, язвенной болезни желудка, злокачественных новообразований. Исследуемая проблема влияния психологических факторов на возникновение психосоматических заболеваний вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях (57, с.5).

Б.Г.Ананьев в своей работе "Человек как предмет познания", исследуя проблему комплексного подхода к изучению человека говорит о все возрастающем многообразии аспектов человекознания - как о специфическомявлении современности, связанном "со всем прогрессом научного познания и его приложениями к различным областям общественной практики" (1, с.5).

В последнее время возрос интерес к проблеме организационного стресса, т.е. стресса, связанного с выполнением профессиональных обязанностей в организации. Экономический ущерб от организационного стресса представляет большую опасность для организаций, т.к. чрезмерное напряжение влияет не только на физическое и психическое здоровье работников (сердечно-сосудистые заболевания, болезни пищеварительных путей, увеличение употребления алкоголя, возникновение депрессии, тревожности, чувства вины, быстрой утомляемости и т.п.), но и на выполнение их профессиональных обязанностей (59, с. 12-13).

Организационный стресс причастен к понижению качества и количества продукции, несчастным случаям на производстве, прогулам, текучести кадров, увеличению затрат на здравоохранение. Американские авторы приводят следующие цифры: более 60 миллиардов долларов ежегодно теряют предприятия от соматических заболеваний, связанных со стрессом. В нашей стране, к сожалению, подобные подсчеты не производились, хотя они, несомненно, составят не меньшую сумму. Все вышеизложенное обосновывает актуальность и практическую

W W ^ значимость данной исследовательской работы.

За рубежом широко проводятся исследования физиологических, психологических и поведенческих реакций личности, вызванных как внутриорганизационными, так и внеорганизационными факторами. Известны такие авторы, как М.Мескон (54), Дж.Иванцевич, М.Маттесон (122), Р.Барон (103), К.Альбрехт (101), К.Апгар (102), К.Купер, Дж.Маршал (110), Т.Кокс (113), Д.Ганстер, В.Мейс, У.Сими (119),

В.Ходапп, К.Ненсер, Т.Уейк (120), Д.Кац, Р.Кахн (124), Р.Шулер (137), Е.Корлетт, Дж.Ричардсон (147) и др.

Причиной возникновения организационного стресса могут быть различные факторы, связанные с деятельностью организации (интраорганизационные факторы) - такие, как: количественная или качественная перегрузка, слишком малая нагрузка, ролевой конфликт, неопределенность роли, ответственность за других, слишком быстрое или медленное продвижение по служебной лестнице, недостаток участия в деятельности организации.

Экстраорганизационными факторами, способствующими переживанию организационного стресса являются индивидуально-психологическими особенностями личности: воздействие жизненных изменений, когнитивное оценивание, принадлежность к определенному поведенческому типу (А, АБ, Б). Необходимо упомянуть, что источники стресса для одних служащих могут не иметь негативных последствий для других. Эффективно действующие стратегии борьбы со стрессом для одних индивидов могут быть бесполезными для других.

В данной работе представлен обзор психологических исследований различных аспектов профессионального стресса, связанного с макро- и микрострессорами организационной среды, а также индивидуально-психологическими характеристиками личности.

В нашей стране на протяжении последних десятилетий проблемой эмоционального стресса при работе в экстремальных условиях занимались такие ученые, как В.Л.Марищук (46), М.А.Котик (33, 34), Ф.П.Космолинский (32). В последнее время появились работы, посвященные организационному стрессу, связанному с постоянно действующими микрострессорами производственной среды (А.А.Лобанов 1993, А.Н.Занковский 1991).

В прикладном аспекте предлагаемая тема является актуальной в силу того, что затрагивает проблему психического и соматического здоровья населения, что в свою очередь влияет на эффективность производственной деятельности.

Научная разработанность проблемы. В рамках диссертационного исследования изучены публикации, посвященные раскрытию психофизической и социально-психологической природы данного феномена. В работе анализировались зарубежные и отечественные исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему. Можно сказать, что на российской популяции исследование такого рода проводится впервые.

Объект исследования: В пилотажном исследовании психической напряженности личности приняли участие 184 человека. В основном исследовании взаимосвязи личностных черт, принадлежности к определенному поведенческому типу и уровня испытываемого организационного стресса было опрошено 254 человека. Их средний возраст составил 35 лет, испытуемые имеют различный социальный статус - относятся к высшему и среднему руководящим уровням, исполнителям (агенты, брокеры, бухгалтеры), вспомогательному персоналу (курьеры, секретари, шоферы).

Предмет исследования: взаимосвязь уровня испытываемого организационного стресса с личностными характеристиками, различными типами поведения с принадлежностью к различным социально-демографическим группам.

Цель данного исследования: выявление личностных характеристик, влияющих на предрасположенность к переживанию организационного стресса и определение закономерностей проявлений организационного стресса в зависимости от принадлежности к определенному поведенческому типу (А, АБ, Б).

Задачи эмпирического исследования:

- выявление типологических симптомокомплексов личностных характеристик различных социально-демографических групп;

- выявление симптомокомплекса личностных свойств, связанного с устойчивостью к организационному стрессу;

- апробация на российской выборке шкалы организационного стресса.

Гипотезы исследования:

1. В различных социально-демографических группах, разделенных по полу, возрасту, социальному статусу возможны значимые различия в подверженности организационному стрессу.

2. Уровень организационного стресса зависит от принадлежности к тому или и^ому поведенческому типу: лица типа А испытывают более высокий уровень организационного стресса, чем остальные типы.

3. Индивиды, подверженные интенсивному организационному стрессу обладают следующими индивидуальными характеристиками: тревожностью (как личностной чертой), фрустрированностью, напряженностью, низким самоконтролем поведения, эмоциональной неустойчивостью, доминантностью.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы психологии личности, социальной психологии, физиологии, медицины, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационный стресс должен рассматриваться как междисциплинарная общечеловеческая проблема, охватывающая целый спектр медицинских, психологических, социальных и управленческих задач, требующих решения в связи с высокой стоимостью организационного стресса в проявлениях личностного здоровья и успешности деятельности организации.

2. Существует организационный стресс, обусловленный экстремальностью выполняемой работы, а также микрострессорами, проявляющимися в постоянном отрицательном воздействии, которое вызывает у индивида состояния тревоги, обиды, опасности, угрозы его личности.

3. Организационный стресс обусловлен различными факторами производственной среды и индивидуально-психологическими характеристиками личности, такими как тревожность, фрустрированность, напряженность, эмоциональная незрелость, низкий самоконтроль.

Научная новизна исследовательской работы состоит в получении и анализе эмпирических данных связи уровня организационного стресса с индивидуально-типологическими характеристиками личности, в проведении апробации шкалы организационного стресса на российской выборке.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы представителями психологической службы различных предприятий для уменьшения и предупреждения организационного стресса. Материалы настоящей работы могут учитываться в психотерапевтической практике при оказании помощи людям, переживающим стрессовые состояния, связанные с их профессиональной сферой. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах по социальной психологии и психологии управления.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на конференции факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного университета "Ананьевские чтения - 97", а также на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ.

Структура диссертации. Объем работы составляет 196 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического материала и приложений. Список литературы состоит из 159 источников, в том числе иностранных - 59.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Сушко, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования установлено:

1. Причиной возникновения стресса могут быть различные факторы, связанные с индивидуально-психологическими особенностями личности или деятельностью организации. Нужно отметить, что для каждого индивида (работника) существует свой конкретный определенный "набор" источников стресса, которые могут иметь для него серьезные последствия (это зависит от модальности, силы, качества стресса и личностных особенностей человека).

2. Традиционно, производственный стресс рассматривался с точки зрения экстремальности условий, которые практически всегда сопровождаются ярковыраженными стрессовыми реакциями. Стрессоры же незначительной интенсивности или с короткой продолжительностью воздействия имеют менее выраженные последствия. В последнее время принято разделить стрессоры на 2 класса: макро- и микрострессоры. В то время, как исследования и практические черты и методы управления стрессом направлены на макрострессоры, микрострессоры не привлекают пока пристального внимания. Есть основание предполагать, что в ближайшее время воздействие макрострессоров будет в значительной степени исключено (что уже имеет место в цивилизованных странах), и тогда исследования состояний, обусловленных микрострессорами, станут чрезвычайно актуальными. Данная исследовательская работа рассматривает прежде всего микрострессоры, так как имено с ними индивиды вынуждены сталкиваться на производстве каждодневно, независимо от специальности и занимаемой должности.

3. Лица, принадлежащие к поведенческому типу А испытывают более высокий уровень организационного стресса.

4. Существует связь между предрасположенностью к поведению типа А и выраженностью индивидуально-психологических характеристик тревожности, фрустрированности, напряженности, доминантности, подозрительности, склонности к конкуренции, аффектотимии, импульсивности поведения, стрессовой устойчивости.

5. Следует различать лиц типа А, обладающих такими характеристиками, как стрессовая устойчивость, высокий самоконтроль и представителей того же типа, не обладающих подобными качествами. Во втором случае данные индивиды могут составлять группу риска различных психосоматических заболеваний.

6. С возрастом индивиды становятся более подверженными влиянию организационного стресса - старшая группа опрашиваемых лиц (старше 50 лет) продемонстрировала самый высокий уровень производственного стресса, а также индивидуально-психологические черты, наиболее приближенные к поведенческому типу А.

7. Фактор возраста в отношении устойчивости к организационному стрессу важнее фактора пола. Однако, женская группа опрошенных лиц продемонстрировала меньшую выраженность психологических черт поведенческого типа А, чем мужская группа.

8. Социальный статус опрошенных лиц в целом не влияет на их подверженность организационному стрессу. Тем не менее, интересен тот факт, что в группе вспомогательного персонала наблюдается наивысший уровень организационного стресса при том, что данные индивиды менее других статусных групп проявили качества поведенческого типа А.

9. Все четыре статусные группы имеют различные симптомокомплексы подверженности организационному стрессу. Наиболее отличная от остальных - четвертая статусная группа (вспомогательный персонал).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния научно-практической разработанности проблемы организационного стресса в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что исследование влияния интра- и экстраорганизационных стрессоров на психосоматическое состояние человека только начинает утверждаться в социально-психологической практике.

Исследовательские работы, рассматривающие различные аспекты проблемы взаимосвязи личностных характеристик и уровня испытываемого организационного стресса дают возможность выйти на проблему социально-психологической профилактики и адаптации психологического состояния людей, занятых в самых разнообразных производственных и профессиональных областях. Практическая значимость данных исследований очевидна, т.к. в последнее время резко возросло количество психосоматических заболеваний, связанных с чрезмерным напряжением человека в условиях сложной социально-экономической ситуации в нашей стране.

Проделанный нами анализ и сравнение групп позволили выявить специфику каждой группы, психологические отличия опрашиваемых лиц. Как и предполагалось, индивиды, испытывающие высокий уровень организационного стресса обладают определенными психологическими характеристиками: тревожность, напряженность, фрустрированность, доминантность, эмоциональная незрелость, низкий самоконтроль поведения, склонность к конкуренции, подозрительности.

Кроме того, лица, принадлежащие к поведенческому типу А продемонстрировали наивысший уровень организационного стресса, что также соответствует ранее выдвинутым гипотезам.

Следует заметить, что организационный стресс - весьма сложное и многоаспектное явление, с которым каждодневно сталкиваются практически все люди. Полагаем, что при изучении социально-психологических факторов организационного стресса исследователю необходимо опираться на индивидуально-типологические особенности индивидов. Для этого предлагается использование методов опроса, беседы, наблюдения, с целью адаптации данного индивида к стрессорным факторам его профессиональной среды. Таким образом может проводится коррекция поведенческий реакций и когнитивного оценивания потенциальных и реально существующих стрессовых ситуаций, что в свою очередь позитивно влияет на личностное здоровье.

Простота и объективная научная подтверждаемость объяснительной модели организационного стресса продолжают привлекать внимание исследователей.

В силу существования различных факторов организационного стресса - от плохих условий труда до личностной обусловленности восприятия стрессовых ситуаций - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, то полагаем, что необходимы дальнейшие исследования в этой области.

Автору данной работы хотелось привлечь внимание к этой теме, так как считает ее весьма актуальной. Приложение ее весьма разнообразно - в обучении, воспитании, в различных управленческих и личностных тренингах. Для решения этой проблемы необходимо создавать психологические службы с целью психологической адаптации и психокоррекции работников различных предприятий. Для этого необходимо разрабатывать технологии социально-психологической коррекции и социально-психологической терапии.

Теоретические и практические выводы данного исследования можно использовать для более успешного преодоления и предупреждения профессионального стресса путем осознания социально-психологических факторов (потенциальных или реально существующих), приводящих к стрессу и своевременного формирования действенных программ (индивидуальных и организационных) по его минимизации.