Системно-функциональный подход к обучению иностранных студентов способам выражения определительных отношений в русском языке: на примере обучения англоговорящих студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартиросян, Арсен Гагикович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартиросян, Арсен Гагикович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I Теоретическое обоснование методической системы обучения студентов-иностранцев способам выражения определительных отношений в русском языке. 16
1.1 Соотношение и анализ языковых и речевых единиц при системно-функциональном подходе к преподаванию русского языка на этапе довузовской подготовки. 19
1.2. Определение как семантико-синтаксическая единица грамматического строя русского языка. 24
1.3. Согласованные и несогласованные определения в русском языке. 27
1.4. Структурно-семантическая и функциональная характеристики построения определительных отношений в русском языке. 38
1.5. Характеристика сложного предложения с придаточным определительным в учебных целях.46
ВЫВОДЫ. 58
ГЛАВА II Методическая система обучения англоговорящих студентов способам построения определительных конструкций в русском языке. 62
2.1 Принципы сознательности и контрастивности в обучении русскому языку как иностранному. 64
2.2 Сравнительная характеристика способов выражения определительных отношений в русском и английском языках. 68
2.3 Методы и приёмы обучения иностранных (англоговорящих) студентов способам выражения определительных отношений в русском языке. 98
2.4 Уровень сформированности знаний, навыков и умений иностранных студентов при использовании определительных конструкций русского языка (констатирующий эксперимент). 114
2.4.1 Комплекс упражнений для обучения способам выражения определительных отношений. 122
2.5 Проверка эффективности комплекса упражнений ЭО способам выражения определительных отношений в русском языке (обучающий эксперимент, контрольные тесты, отсроченный срез). 130
ВЫВОДЫ. 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-функциональный подход к обучению иностранных студентов способам выражения определительных отношений в русском языке: на примере обучения англоговорящих студентов»
Настоящая диссертационная работа посвящена проблемам обучения англоговорящих студентов-иностранцев определительным конструкциям русского языка при системно-функциональном подходе к овладению практической грамматикой русского языка.
Актуальность исследования. В комплексе средств межнационального общения первой декады XXI века русский язык остаётся одним из важнейших мировых языков, поэтому в орбиту внимания входят те методические исследования, которые ориентированы на изучение функциональных и коммуникативных свойств единиц языка и речи, связанных с национально ориентированным обучением русскому языку как иностранному (РКИ) (В.Н. Вагнер, В.В. Воробьёв, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, Н.М. Румянцева). Актуальность проблемы формирования коммуникативнот компетенции; у студентов-иностранцев-обусловлена, в первую очередь, возросшим в последнее время интересом-к Россиш в; целом и к образованию в России в частности: На' сегодняшний день в российских вузах по различным специальностям обучается большое количество (более 100 ООО) иностранных студентов из большинства|(более 150) стран мира. К тому же, если учесть тот факт, что подавляющее: большинство студентов проходит обучение на русском языке; то становится очевидным, что постоянное лингвометодическое обновление: содержания обучения, поиск новых путей? презентации! учебного материала, его закрепления и реализации в речевою деятельности; иностранных студентов на русском языке сохраняют свою актуальность.
Определения широко представлены в любом языке мира: Они являются неотъемлемой частью речевой деятельности человека, так как детерминируют характер явлений, предметов и совершаемых действий. Способы выражения определительных отношений многообразны: от простого (элементарного) словосочетания - до сложного предложения, в которых представлены различные виды определений и определительных связей.
Обучение способам выражения определительных отношений в русском языке является одной из важнейших задач, стоящих перед преподавателем РКИ, во-первых, потому что без овладения ими студент просто теряет возможность в полном объёме воспринимать предлагаемый ему учебный материал. Как точно заметили А.Н. Барыкина и В.В.Добровольская: «Прилагательные (а именно эта часть речи чаще всего выступает в качестве определения) придают нашей речи цвет и вкус. Овладев искусством их образования и употребления, вы сможете считать себя настоящим знатоком русского языка» [Барыкина, Добровольская 2002]. Во-вторых, обучение любому предмету предполагает развитие сложных , мыслительных процессов. Однако без овладения способами выражения определительных отношений* это становится невозможным, так как само мыслительное действие, которое даёт нам возможность раскрыть сущность того или иного понятия, и есть его определение.
Современная методическая наука сталкивается с рядом проблем при1 обучении грамматическому строю русского языка, важной составляющей { которого являются- способы выражения определительных отношений.
Определительные отношения в русском языке выражаются разными способами. Одним из способов выражения определительных отношений являются предложно-падежные конструкции, изучению которых посвящены труды многих отечественных учёных (А.Х. Востоков, Н.И. Греч, А.А. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.M. Пешковский, Н.М. Лаврентьева, А.Г. Руднев, А.Ф. Прияткина и др.). Однако принципы описания определительных отношений на основе словосочетания и предложения различны (формально-грамматический принцип, логико-грамматический принцип, принцип системности, принцип функциональности). Именно эти принципы легли в основу разработки системно-функционального подхода к изучению языковых единиц.
Описание языковых единиц с позиции системно-функционального подхода даёт возможность выявления способов функционирования различных языковых единиц в речи, определения закономерностей построения грамматических конструкций, анализа речемыслительной деятельности студентов с целью отбора необходимого языкового материала для обучения способам выражения определительных отношений в русском языке.
Важным инструментом в обучении иностранных студентов способам выражения определительных отношений в русском языке является сравнительный анализ как языковых составляющих определительных отношений, так и способов их реализации в речи. Сопоставление грамматических категорий русского и иностранного (в данном случае английского) языков позволяет естественным образом избежать возможной интерференции, а также выявить примеры положительного переноса в процессе обучения русскому языку как иностранному.
Выбор для сравнительного анализа русского и английского языков в нашей диссертационной работе продиктован несколькими факторами:
1. На сегодняшний день английский язык является самым распространённым языком в мировом коммуникативном пространстве.
2. Категории рода и падежа в русском языке, составляющие специфику построения определительных отношений, вызывают большие сложности в усвоении данного языкового материала и его использовании в речи у англоговорящих студентов в силу того, что грамматический строй английского языка значительно отличается от грамматического строя русского языка.
3. Овладение многочисленными предлогами, используемыми при построении определительных отношений в русском языке, становится сложной задачей для англоговорящего студента по причине большей унификации таких предлогов в английском языке.
4. Данная методическая система, построенная на сравнительном анализе, может применяться не только для студентов, чьим родным языком является английский, но и студентов, владеющих английским языком как иностранным («первый иностранный язык»).
В лингвометодической литературе подчёркивается, что к числу наиболее трудных для изучения в иностранной (англоязычной) аудитории тем относятся способы выражениям определительных отношений в русском языке. Усвоение данной темы, осложняется- влиянием, родного (английского) языка,. в% котором, имеются существенные различия», в способах, выражения и функционирования сходных языковых фактов. Для; англоговорящих студентов значительную сложность представляет не только правильное использование определительных, конструкций;, но и усвоение* самой системы рассматриваемого фрагмента-, языка, специфичного для* русского и английского языков, что предопределяет появление! интерференции. Например: дверь из. пластика (материал} — а door ofplastic(s); суп из говядины — a soup of beef; страдание из-за. боли — pain suffering, suffering (because) of pain; история про студентов — a history (about) of students; стакан с водой — a glass of water; программа о героях — a program (about) of heroes.
Использование- системно-функционального- подхода, к обучению способам, выражения», определительных отношений в русском^ языке при учёте их сравнительных характеристик со схожими грамматическими' конструкциями английского языка оптимизирует процесс преподавания русского языка как иностранного.
Перечисленные выше факты определили актуальность нашей диссертационной работы.
Цель исследования — создание и теоретическое обоснование лингвометодической модели обучения англоговорящих иностранных студентов способам выражения определительных отношений в русском языке на основе сравнительного анализа с аналогичными конструкциями в английском языке.
Объект исследования — процесс обучения иностранных студентов способам выражения определительных отношений в русском языке (на этапе довузовской подготовки - элементарный, базовый и I сертификационный уровни).
Предмет исследования - методическая организация процесса обучения англоговорящих студентов способам выражения определительных отношений в русском языке на основе системно-функционального подхода к формированию речевых и коммуникативных навыков и умений.
Гипотеза исследования — обучение англоговорящих студентов способам выражения определительных отношений в русском языке будет более эффективным и продуктивным при следующих условиях: а) проведение глубокого семантико-синтаксического анализа языкового материала, участвующего в формировании определительных отношений в русском языке (существительное, прилагательное, местоимение, наречие, числительное, причастие, предлог); б) активное использование в процессе презентации и закрепления грамматического материала принципа сознательности, поскольку именно данный методический принцип лежит в основе сравнительного анализа изучаемых языков; в) сравнительный анализ способов выражения определительных отношений в русском и английском языках с целью создания методической системы обучения, учитывающей как процесс интерференции, так и положительный перенос; г) разработка методической системы обучения способам выражения определительных отношений в русском языке на основе сравнительного анализа определительных конструкций русского и английского языков.
Доказательство гипотезы и достижение поставленной цели потребовали решения следующих исследовательских задач:
1) описать и проанализировать лингвистическую, психологическую и методическую литературу по теме исследования;
2) определить критерии отбора учебного языкового и речевого материала на этапе довузовской подготовки (элементарный, базовый и' I сертификационный уровни);
3) провести сравнительный анализ способов выражения определительных отношений: в русском и английском; языках с целью выявления трудностей, возникающих у студентов при интерферирующем влиянии английского языка;
4) создать и научно обосновать лингвометодическую модель обучения* иностранных (англоговорящих) студентов способам выражения определительных отношений: в русском языке;
5) создать методическую систему обучения англоговорящих, студентов способам выражения определительных отношений, направленную на формирование и развитие лингвистической компетенции как базовой составляющей коммуникативной компетенции? студентов в процессе обучения;
6) провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности методической системы обучения:
Теоретической основой исследования послужили исследования* в области лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.И. Белая, В.А. Белошапкова, H.G. Валгина, В.В: Виноградов, Т.В. Ларина, Н.И. Формановская, Н.И. Чайковская и др.); работы по методике РКИ (Т.М. Балыхина, М.Н.
Вятютнев, Д.И. Изаренков, С.Г. Ильенко, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Л.Г. Петрова, Т.В. Самосенкова и др.).
Методологической основой нашего диссертационного исследования является философское понимание триединства «язык — мышление - речь», указывающее на творческий характер формирования языковых и речевых знаний, навыков и умений (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Колесов, А.А. Потебня, Б.А. Серебренников, А.А. Шахматов и др.), исследования в области функциональной грамматики и коммуникативно-деятельностной методики обучения РКИ (А.В. Бондарко, В.Н. Вагнер, Г.Н. Гадалина, И.Б. Игнатова, З.Н. Иевлева, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, 01Д. Митрофанова, Л.Г Петрова, С.А. Хавронина, В.М. Шаклеин, С.Ф. Шатилов, М.А. Шелякин, А.Н. Щукин и др.), работы в области национально ориетированного обучения русскому языку как иностранному (В.Н. Вагнер, В.В. Воробьёв, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров; Ю.Е. Прохоров; Н.М. Румянцева);
Методы; используемые пригрешении поставленных задач:.
1) аналитический (анализ лингвистической, психолингвистической; методической, литературы по теме исследования);
2) сравнительный (сравнительный анализ способов выражения определительных отношений в русском, и английском языках с целью выявления трудностей; возникающих у студентов при интерферирующем влиянии-английского языка);
3)1 социально-педагогический- (лингвометодическая характеристика этапов усвоения изучаемого материала в ходе учебного процесса на' этапе довузовской подготовки);
4) экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);
5) статистический (анализ и статистическая обработка материалов экспериментального обучения).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) обоснован системно-функциональный подход к обучению англоговорящих студентов способам выражения определительных отношений в русском языке;
2) проведён сравнительный анализ способов выражения определительных отношений в русском и английском языках;
3) разработана методическая технология (принципы, методы, приёмы, система упражнений) обучения иностранных (англоговорящих) студентов способам выражения определительных отношений в русском языке.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1) разработана и экспериментально обоснована лингвометодическая модель обучения, направленная на формирование речевых и коммуникативных навыков и умений у иностранных студентов на основе сравнительного анализа определительных отношений в русском и английском языках;
2) выявлены причины возникновения ошибок в использовании определительных конструкций русского языка;
3) определены критерии отбора учебного (языкового и речевого) материала, необходимого для оптимизации процесса усвоения иностранными студентами способов выражения определительных отношений в русском языке.
Практическая значимость работы заключается в создании методической системы, направленной на актуализацию определительных конструкций русского языка в речи иностранных студентов (система упражнений, алгоритмов, таблиц и др.) с целью минимизации ошибок, допускаемых иностранными студентами в процессе усвоения и употребления грамматических конструкций русского языка, носящих определительный оттенок; проведённое экспериментальное исследование подтвердило эффективность использования иностранного (английского) языка при отборе учебного (языкового и речевого) материала для обучения способам выражения определительных отношений в русском языке.
Разработанная методическая система может быть использована при создании национально ориентированных учебных пособий по грамматике, непосредственно в практике преподавания русского языка как на этапе довузовской подготовки, так и на последующих этапах обучения.
Базой исследования являлись кафедра русского языка как иностранного и кафедра профессионально-речевой коммуникации международного факультета БелГУ. Посещение занятий, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, тестирование, изучение ошибок, допускаемых иностранными студентами, < позволили проанализировать процесс усвоения и использования в речи англоговорящими студентами различных определительных конструкций русского языка.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2003 - 2004 гг.): изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и лингвометодической литературы по проблеме исследования, постановка цели и определение задач исследования, отбор материала для проведения констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004 - 2005 гг.): проведение констатирующего эксперимента, определившего исходный уровень сформированности у иностранных студентов языковых и речевых навыков и умений использования определительных конструкций. На этом этапе были разработаны экспериментальная программа обучения, учебно-экспериментальные материалы, комплекс заданий и упражнений. В этот период проводилось экспериментальное обучение англоговорящих студентов-иностранцев способам построения определительных конструкций русского языка, базой для которого явились системнофункциональный подход к описанию лингвистических единиц русского и английского языков, активное использование в процессе обучения родного (английского) языка, ориентированность, в первую очередь, на личность студента.
Третий этап (2005 - 2007 гг.): обработка и анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; определение степени эффективности формирования речевых и коммуникативных навыков и умений у студентов-иностранцев в процессе усвоения определительных конструкций русского языка; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации; подготовка выводов и рекомендаций по проблеме обучения англоговорящих студентов-иностранцев способам выражения определительных отношений в русском языке.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечиваются использованием новейших методических стратегий, предлагаемых современной лингвометодической наукой; использованием принципа учёта родного языка как одного из основных в процессе национально ориентированного изучения русского языка как иностранного; исследованием разработанного по данной проблеме теоретического и практического учебного материала; практической проверкой выдвигаемых положений в процессе использования разработанной нами экспериментальной методической системы, направленной? на обучение способам выражения определительных отношений' врусском языке.
Апробация и внедрение основных положений w результатов нашего исследования осуществлялись в виде:
- докладов на научных конференциях (международных, всероссийских, внутривузовских и др.): «Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника» (г. Ст. Оскол, 2004 г.); «Теория и практика в современной русистике в мировом контексте» (Белгород, БелГУ, 2005 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006 г.); «Русский язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, БелГУ, 2006 - 2007 г.г.).
- выступлений на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации международного факультета Белгородского государственного университета, кафедрального научно-практического семинара.
Данная методическая система апробирована на занятиях по русскому языку с англогорящими студентами-иностранцами, обучающимися на международном факультете БелГУ и на подготовительном отделении БелГТУ им. В.Г. Шухова.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Обучение англоговорящих студентов способам выражения определительных отношений в русском языке предполагает глубокий сравнительный анализ языковых и речевых единиц изучаемых языков, участвующих в формировании определительных конструкций. Описание системы языка, функциональных возможностей каждой языковой единицы лежит в основе получения достоверной информации, позволяющей выявлять межъязыковые несоответствия, что способствует оптимизации процесса обучения корректному использованию определительных конструкций русского языка.
2. Использование системно-функционального подхода к описанию языковых и речевых единиц даёт возможность методически обоснованно вводить и закреплять новый грамматический материал, что позволяет студентам понять правила функционирования того или иного языкового явления в речи, и, следовательно, способствует формированию и развитию речевых и коммуникативных навыков и умений.
3. Активное применение принципов сознательности и контрастивности в предлагаемой нами экспериментальной методической системе позволяет минимизировать случаи языковой интерференции, так как родной (английский) язык используется в качестве опоры не только с лингвистической, но и с методической точки зрения. Так называемый «методический опыт» изучения родного языка, имеющийся у студента, активно используется в процессе обучения грамматическим (определительным) конструкциям иностранного (русского) языка. Учёт родного (английского) языка при обучении РКИ позволяет создать лингвометодическую базу для максимальной релевантности преподаваемого грамматического материала.
4. В предлагаемой нами методической системе обучения способам выражения определительных отношений в русском языке значительное место отводится языковым категориям, с которыми англоговорящие студенты до изучения русского языка не встречались совсем или встречались довольно редко (род, падеж и т.д.). Так как определительные конструкции русского языка требуют правильного использования» данных языковых категорий и полностью зависят от определяемого слова, считаем целесообразным в процессе преподавания классифицировать определительные конструкции по частям речи, прорабатывая присущие каждой из них языковые категории. Такая методическая система приводит к снижению количества ошибок, допускаемых студентами при выборе формы определительной конструкции.
16
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартиросян, Арсен Гагикович
ВЫВОДЫ
Вторая глава нашего диссертационного исследования посвящена описанию важнейших дидактических принципов, принципа сознательности и принципа контрастивности в обучении способам выражения определительных конструкций в русском . языке (Г .А. Анисимов, Ю.К. Бабанский, B.G. Девятайкина, Н.В. Ерёменко, И.Б. Игнатова, З.Н. Иевлева, М.С. Ильин, Л.П. Клобукова, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, Л.Г. Петрова, Г.И: Рожкова, О.П. Ситникова, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин); сравнительному анализу способов выражения определительных отношений в русском и английском; языках; классификации методов и приёмов обучения иностранному языку (В.Д. Виноградов, 0:Д. Митрофанова, А.Н. Щукин, Л.В. Щерба, И.Я: Лернер, Е.И. Пассов, М.А. Данилов,. Б.П. Есипов, А.Р; Арутюнов, Ю.К. Бабанский); разнообразным классификациям упражнений (Бим 1977; Вишнякова 1982; Донская 1989; Игнатова 1997; Пассов 1977, Петрова. 1999, и др.), на основе которых разработана методическая система обучения способам выражения определительных отношений в русском языке; проведена проверка эффективности комплекса упражнений- ЭО способам выражения определительных отношений в русском языке.
1. В, процессе обучения англоговорящих студентов-иностранцев способам: выражения определительных отношений в русском языке нами за основу был принят принцип коммуникативной направленности обучения, в > котором ведущую роль играет коммуникативный метод. В основе данного метода обучения лежит стимулирование речемыслительной деятельности англоговорящих студентов, что неразрывно связанно с реализацией системно-функционального подхода к обучению способам использования определительных конструкций в русском языке. Эта связь определятся наличием* коммуникативно-познавательных задач в процессе обучения, решение которых невозможно без системно-функционального подхода к изучению лексико-грамматических языковых явлений. Сравнительная характеристика способов выражения определительных отношений в контактирующих языках предполагает вовлечение в процесс создания, новых методик на базе важнейших, на наш взгляд, дидактических принципов, принципа сознательности, и принципа контрастивности. Грамматический строй английского языка значительно отличается от грамматического строя русского языка: Категории рода и падежа в русском языке, составляющие специфику построения определительных отношений, вызывают большие сложности в усвоении-данного языкового материала и. его использования в. речи. Построение определительных конструкций с использованием многочисленных предлогов в русском языке становится- сложной задачей для англоговорящих студентов по причине большей унификации таких, предлогов в английском языке.
Помимо этого, сравнительный анализ построения определительных конструкций русского языка- может применяться не только при обучении студентов, чьим родным языком является английский, но и тех студентов; которые изучали английский язык как иностранный у себя на родине.
Обязательным условием создания методической системы обучения явился учёт факторов, способствующих формированию у англоговорящих студентов-иностранцев в процессе обучения коммуникативных умений и навыков при помощи языковых и речевых упражнений, направленных на реализацию на практике принципов, приёмов и методов, которые обеспечивают достижение конечной цели изучения иностранного (русского) языка - акта коммуникации.
5. Данные, полученные после обработки результатов срезовых контрольных тестов и отсроченного эксперимента, говорят о том, что предлагаемый экспериментальный комплекс упражнений для обучения способам выражения определительных отношений в русском языке позволил не только оптимизировать процесс усвоения грамматического материала, но и сохранить должный уровень уже сформированных умений и навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего диссертационного исследования подтвердили значимость системно-функционального подхода к изучению способов выражения определительных отношений в русском языке с целью создания комплекса упражнений, который учитывает принцип контрастивности и принцип сознательности в процессе обучения.
В процессе диссертационного исследования были решены следующие лингвометодические задачи: а) описана и проанализирована лингвистическая, психолингвистическая, методическая литература по теме нашего исследования; б) описаны принципы сознательности и контрастивности в обучении иностранных учащихся способам выражения определительных отношений в русском языке; в) определены критерии отбора учебного языкового и речевого материалов для первого года обучения на этапе довузовской подготовки (начальный этап, базовый этап, первый сертификационный уровень); г) проведён сравнительный анализ способов выражения определительных отношений в русском и английском языках с целью выявления трудностей, возникающих у студентов при интерферирующем влиянии родного (английского) языка; д) определён уровень сформированности знаний, навыков и умений иностранных студентов при использовании определительных конструкций русского языка; е) создана методическая система обучения англоговорящих студентов способам выражения определительных отношений в русском языке, направленная на формирование и развитие их лингвистической и коммуникативной компетенций; ж) проведено экспериментальное обучение и проанализированы его ! результаты с целью проверки эффективности лингвометодической модели обучения;
Решение данных задач позволило нам сформулировать следующие лингвистические, методические и лингвопсихологические тезисы нашего диссертационного исследования:
1. Системно-функциональный подход к изучению способов выражения определительных отношений в русском языке позволяет выявлять способы, функционирования различных языковых единиц в речи, описывать закономерности построения грамматических конструкций, анализировать речемыслительную деятельность студентов-^ иностранцев с целью отбора определенного языкового лексического и грамматического) материала для обучения*
I *
1 способам выражения определительных отношений в> русском< языке на начальном этапе.
Кроме того, системно-функциональный подход к ) изучению способов построения определительных конструкций I
3 в русском языке в свою очередь даёт возможность активно i использовать в учебном процессе- важнейший методический принцип' — принцип коммуникативной направленности I обучения. Его реализация предполагает отбор оптимального содержания'учебного материала, рождение и> развитие новых методик (комплексов упражнений), упрощающих овладение абстрактными категориальными составляющими грамматического строя русского языка (род, число, падеж и
I т.д.). I i к
2. Определительные конструкции требуют детального анализа как русском; так и в английском-языках, так как: а) иногда второстепенные члены предложения обладают одновременно свойствами определения, обстоятельства или дополнения; б) в построение определительных конструкций вовлечены практически все части речи (прилагательное, причастие, наречие, числительное, существительное, предлог); в) почти! все определения обладают категориями» падежа; числа* и* рода. Данные, категории требуют корректного и контекстуально верного использования того или иного определения; г) способы выражения определительных отношений в родном (английском) языке заметно уступают таковым в русском языке" в- своём многообразии, что приводит к, определённым, сложностям* в процессе овладения данным грамматическим'материалом-и его дальнейшим;выходом в, речь.
3. Сравнительный анализ способов выражения определительных отношений, в- изучаемых языках предполагает вовлечение в процесс создания новых методических систем, важнейший; на; наш взгляд, методический1 принцип,, принцип контрастивности. Грамматический строй английского языка значительно> отличается от грамматического строя* русского языка. Наличие в русском языке большого количества языковых категорий, участвующих в построении определительных конструкций, вызывает у англоговорящих студентов-иностранцев. большие сложности в усвоении данного языкового материала и его использовании в речи. Построение определительных конструкций с использованием многочисленных предлогов в русском языке становится сложной задачей для англоговорящего студента по причине большей унификации таких предлогов в английском языке.
Кроме того, сравнительный- анализ построения определительных конструкций русского языка может применяться не только при обучении студентов, чьим родным языком является английский, но и тех студентов, которые изучали английский язык как иностранный^ ранее.
Принцип сознательности в процессе обучения РКИ подразумевает активное вовлечение в него таких психических процессов как.восприятие, мышление, память. Без этих процессов реализация главенствующего принципа^ принципа коммуникативной? направленности в обучении языку и речи- просто невозможна. Следовательно, стимулирование" у студентов процессов восприятия, мышления, и памяти является первостепенной задачей методики РКИ, ведь «использовать ранее' приобретённые знания^ применительно, к, новым* обстоятельствам» [Е.В. Рогова, 199Г:79] без них нельзя.
5. Комплекс упражнений; который, включает в себя: 1) языковые, 2) условно-речевые и 3) речевые упражнения, созданный с опорой^ на родной (английский) * язык, положительно влияет на такие составляющие процесса обучения как: а) сокращение количества ошибок как при формировании первичных языковых умений и навыков, так и в процессе речевой деятельности студентов; б) введение нового грамматического материала с опорой на родной (английский) язык акцентирует внимание студентов не только на форму предлагаемого материала, но и на его содержании; в) единство формы и содержания вводимого грамматического материала активизирует сознательное его усвоение, а также стимулирует самостоятельную деятельность иностранных студентов в. процессе обучения определительным конструкциям русского языка.
6: Данные, полученные после обработки контрольных тестов и итогового среза, свидетельствуют- о том, что использование разработанного нами экспериментального комплекса упражнений1 для обучения способам выражения, определительных отношений в русском языке, базой для которого являлся системно-функциональный подход к описанию лингвистических единиц, активное использование в процессе обучения родного (английского) языка, ориентированность в первую очередь на личность студента способствовало- не- только1 быстрому овладению данным материалом, но й; базируясь на-осознанном подходе к процессу презентации языковых и, речевых средств, позволил приобретённым навыкам и умениям- сохранить должный уровень- устойчивости, что оптимизировало процесс овладения лексико-грамматическим материалом выражения определительных отношений в целом.
Кроме того, детализация грамматического строя русского языка, выявление закономерностей системы и особенностей функционирования отдельных грамматических явлений, в частности, определительных отношений в русском языке, позволит вести процесс обучения путём выявления частных закономерностей, базируясь на общих понятиях. При обучении использованию определительных конструкций русского языка важно помнить о таких аспектах этого процесса, как: а) теоретическое представление языковых единиц с одновременной наглядной демонстрацией реализации языковых единиц в речевой деятельности; б) анализ отдельно взятого грамматического явления с точки зрения его формы и значения; в) дифференцированный подход к актуализации тех или иных языковых средств в зависимости от данного контекста.