Личностная физическая культура родителей как ресурс формирования здоровья детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Щербина, Сергей Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Щербина, Сергей Тимофеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ РЕСУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
1.1.Семья как фактор воспитания и формирования здорового ребенка
1.2.Средства и особенности физического воспитания детей новорожденного (1-10 дней) и грудного (10 дней -1 год) возраста и
их роль в коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата
1.3.Физическая культура личности и ее компонентный состав
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ, КАК РЕСУРСА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
3.1. Ресурсная значимость личностной физической культуры родителей для обеспечения коррекционной работы с детьми первого года жизни, с дисплазией тазобедренного сустава
3.2. Содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата
3.3. Динамика личностной физической культуры участниц
эксперимента и состояния опорно-двигательного аппарата
их детей
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная физическая культура родителей как ресурс формирования здоровья детей первого года жизни»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения (А.Х. Агиров, 1998; А. Баранов, 1996, 1999; J1.H. Кесаревская, 2008; Н.Б. Мирская, 2009; Г.Г. Онищенко, 2005; А.Г.Сухарев, 2000).
На фоне социально-экономических преобразований, эколого-гигиенического неблагополучия среды обитания в большинстве регионов страны сложилось и имеет устойчивую тенденцию ухудшение состояния здоровья детей (Ю. Андреев, 1998; В.Ф. Базарный, 1995, 2004; В.Р. Кучма, 1999, 2000, 2007). За 10 последних лет доля здоровых дошкольников резко снизилась, а количество дошкольников, имеющих хроническую патологию, увеличилось почти в два раза (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003; В.М. Касаткин, 2000; Ю.К. Чернышенко, 1998). При этом известно, что дошкольный возраст является важным этапом становления личности ребенка, формирования двигательных навыков, развития физических качеств, обеспечения условий нормального биологического развития. Данный возрастной период отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского организма, а с другой -низкой сопротивляемостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Т.А. Гутерман, 2005; Е.В. Демидова, 2004; И.В. Пенькова, 2006; A.A. Потапчук, 2006; Е.В. Чичигина, 2003 и др.). Сегодня известно, что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте. Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека.
Неблагоприятная демографическая ситуация в России не только обостряет проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей, но и ставит его в ряд национальных приоритетов. В этих условиях особое значение
придаётся качеству здоровья детей первого года жизни, организм которых особенно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов среды.
В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, объективно свидетельствующий о положительном влиянии занятий физической культурой на укрепление здоровья детей, целостное развитие их личности. Доказано, что оптимальная двигательная активность ребенка обеспечивает увеличение притока крови к мышцам и другим работающим органам, приводит к совершенствованию процесса транспортировки питательных веществ и кислорода к тканям, улучшению обмена веществ, совершенствованию функции коры надпочечников и многим другим позитивным краткосрочным и долгосрочным изменениям в организме (Э.И. Аухадеев, 2000; Е.К. Агонянц, Е.М. Бердичевская, A.B. Трембач, 2001; А.Б. Бгуашев, 2006, 2010; Н.Б.
Мирская, 2006; К.Д. Чермит, 2003,2007; A.B. Шаханова с соает., 2001, 2002 и др.).
Физические упражнения в широко известных видах на первом году жизни не применимы, но при этом у ребенка «запрограммирована» огромная потребность в движении. Для того чтобы помочь ребенку восполнить дефицит движения и стимулировать его психофизическое развитие, рекомендуются гимнастические упражнения (дозированные в зависимости от возраста, состояния здоровья и самочувствия ребенка), массаж и закаливающие процедуры (М.П. Дерюгина, 2000; Г.И. Нарскин, 2002; С. Павлинова, 2006; О.Г. Приходько, 2001 и др.). Однако применение данных средств физической культуры сдерживается отсутствием возможности проведения организованных форм физического воспитания новорожденных и грудных детей.
Не владея на данном этапе онтогенеза инструментами для присвоения ценностей общества, созданных в области физической культуры, ребенок осуществляет этот процесс благодаря личностной физической культуре родителей (Е.Г. Вержбицкая, 2006; С.Д. Гаджимамедова, 1882; И.О.
Гарипова, 2001, 2005; Н.Б. Мирская, 2009; И.Ы. Моргун, 2001 и др.). Тем самым ресурс родителей в области физической культуры становится единственным ресурсом реализации потребностей ребенка в физическом воспитании. Однако в подобном контексте обращений к исследованию процесса физического воспитания новорожденных и грудных детей в доступной научной литературе не обнаружено.
В последнее десятилетие отмечаются высокие темпы роста патологии костно-мышечной системы (в 2,6 раза) (Г.Г. Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004). Эти патологии в структуре функциональных нарушений у дошкольников занимают I ранговое место. Частота их встречаемости составляет 55-70% (М.А. Уткузова, 1992; И.В. Пенькова, 2006; Т.Е. Симина, 2009 и др.). Нарушения костно-мышечной системы оказывают негативное влияние на состояние здоровья, работоспособность и развитие ведущих физиологических систем организма (И.Ю. Беркутова, 2008; В.И. Осик, А.Б. Медников, М.М. Шестаков, 1999; М.А. Ерёмушкин, 2006; A.A. Потапчук, 2006 и др.). У новорожденных и грудных детей негативные влияния оказываются пролонгированными на более поздние этапы онтогенеза, что заставляет предпринимать экстренные меры по их лечению и профилактике (Е.В. Чичигина, 2003; В.Н. Шебеко, 2007; К. Шутт, 1998 и др.). Среди проблем, возникающих в процессе развития опорно-двигательного аппарата ребенка первого года жизни, особое место занимают проблемы, связанные с проявлением синдрома дисплазии тазобедренного сустава (И.В. Пенькова, 2006; И.И. Пономаренко, О.Г.Черкашин, 2008; Т.Е. Симина, 2010; В. Алпатов, Интернет-ресурс: http://www.mamadeti.ru/childhealth/displaz.html/).
Причиной дисплазии является задержка развития нормального тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода вследствие неблагоприятной наследственности, пожилого возраста родителей, инфекционных заболеваний матери во время беременности, эндокринопатии, токсикоза беременных, особенно в первой половине беременности, ягодичного предлежания плода др. (Л.Ф. Васильева, 1996; В.П. Веселовский,
1993; О.Г. Коган, И.Р. Шмидт, Л.Ф. Васильева, 1986; А.И. Мартынов с соавт.,1996, 1998; В.В. Письменский, 2004 и др.).
Несмотря на некоторые различия в тактике лечения и профилактики дисплазии тазобедренных суставов младенцев, предлагаемые учеными и врачами (В. Алпатов, Интернет-ресурс: http://www.mamadeti.ru/childhealth/ displaz.html/; М.А. Ерёмушкин, 2006; В.В. Письменский, 2004; И.А. Погосян, 1999; A.A. Потапчук, 2006; О.Г. Приходько, 2001; Т.Е. Симина, 2009; В.А. Кашуба, Е.М. Бондарь, Интернет-рессурс, tyshko@mail.ru; И. Кульгускин, 2002 и др.), все отмечают аксиоматические принципы:
1) при своевременной диагностике и адекватном лечении до 3-х месячного возраста практически полностью восстанавливаются анатомо-функциональные соотношения в тазобедренном суставе, т.е. ранняя диагностика имеет решающее значение для исхода заболевания, если лечение не проводится, то в геометрической прогрессии, с каждым месяцем, ухудшается прогноз заболевания (каждый потерянный день в детстве невосполним);
2) родителям придется быть терпеливыми: терапия дисплазии тазобедренных суставов длительная, непрерывная, и поначалу процедура тяжело воспринимается ребенком;
3) обязательным условием эффективного лечения и профилактики дисплазии тазобедренных суставов является комплексное применение средств физической культуры: массаж, лечебная гимнастика, лечебные исходные положения, плавание и др. способы общей активизации двигательной деятельности ребенка и повышенной активности в применении движений тазобедренного сустава.
В силу изложенных выше обстоятельств относительно особенностей физического воспитания детей данного возраста основная нагрузка по преодолению этого недуга должна лечь на родителей. То есть личностная физическая культура родителей при ее высоком уровне позволит обеспечить
профилактику этого и других недугов, а также противодействовать развитию уже имеющихся патологий.
Вместе с тем, технология присвоения новорожденным или грудным ребенком ресурсной наличности родителей в области физической культуры остается неизученной. Остаются неясными содержание и структура повышения уровня физической культуры родителей, состав средств физического воспитания и условия их эффективного применения.
Таким образом, появляется научное противоречие, требующее своего научного разрешения - между общественной потребностью в использовании личностной физической культуры родителей как ресурса формирования здоровья детей первого года жизни и невозможностью реализации этой потребности в связи с отсутствием разработанных подходов к ее процессуальному обеспечению.
Поиск путей разрешения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: какие ресурсы физически культурных родителей являются важными для сохранения здоровья и повышения физического развития новорожденных и грудных детей, каково содержание и условия формирования личностной физической культуры родителей, какие направления воздействия и средства физического воспитания целесообразно применять для детей первого года жизни при профилактике и лечении дисплазии тазобедренного сустава.
Объект исследования: особенности формирования личностной физической культуры родителей для обеспечения процесса физического воспитания новорожденных и детей грудного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержательного и процессуального обеспечения формирования и
использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания детей первого года жизни будет возможной, если родители:
- обладают высоким уровнем базовой личностной физической культуры, как имманентного вида культуры;
- имеют знания, навыки, умения и мотивированы на проведение систематических занятий физическими упражнениями для преодоления имеющихся недугов или их профилактики;
обеспечивают эффективную деятельность по развитию собственных ресурсов и их присвоение детьми.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить ресурсную значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса физического воспитания детей первого года жизни.
2. Обосновать основные направления деятельности родителей по реализации собственных ресурсов в целях повышения, ресурса здоровья детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава и определить содержание развития личностной физической культуры родителей.
3. Определить основные направления деятельности по повышению личностных ресурсов родителей, и компонентный состав ресурсов, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни.
4. Экспериментально обосновать эффективность содержательного и процессуального обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья,
профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:
• о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
• об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
• о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании здоровья личности;
• о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека;
• о субъективности человека в процессе его развития. Теоретическую основу исследования составляют научные идеи
психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и ее трансформации в системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.К. Баете, И.М. Быховская, М.М. Кольцова, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, A.C. Солодков, Л.В. Шапкова) и теории методики физического воспитания детей дошкольного возраста (А.И. Быкова, A.B. Кенеман, М.Ю. Кистяковская, H.A. Ноткина, Э.Я. Степаненкова); комплекс научных идей о принципах и подходах к формированию физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.Н. Курысь, Н.Х. Хакунов); идея об индивидуальности и ее развитии в деятельности (B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, H.A. Фомина, В.Н. Шебеко, Ф.Ф. Харисов); об этапности физического развития в онтогенезе и зависимости средств и интенсивности воздействия в процессе физического воспитания от
возрастных особенностей занимающихся (Ю.И. Данько, С.Б. Тихвинский, М.Ю. Кистяковская); концепция личностных ресурсов человека и его развития в онтогенезе (Б.И. Беспалов, Г.Г. Дилигенский, В.М. Денисов, Т.А. Булавкина, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:
I. Теоретические: анализ и синтез научных произведений применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализы полученных эмпирических данных, моделирование;
II. Диагностические и эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогические и медицинские наблюдения, тестирование, анкетирование, квалиметрические измерения, экспертная оценка, математико-статистические методы.
Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по формированию личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Организация и этапы проведения исследования. Исследования проводилось поэтапно в период с 2004 по 2011 годы.
На первом этапе (2004-2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, педагогической и психологической научной и методической литературы. Определились исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. В целом были выявлены состояние и актуальность проблемы исследования - содержательного и процессуального обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
На втором этапе (2006-2008 гг.) были определены: ресурсная значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса
физического воспитания детей первого года жизни, содержание и условия развития личностной физической культуры родителей детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава, основные направления деятельности и компонентный состав личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни.
На третьем этапе (2004-2011гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации на практике направлений, содержания и выявленных условий развития личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
В эксперименте (на констатирующем и формирующем этапах) проведенном на базе частного предприятия, в течение 2004-2009 годов приняло участие 530 матерей (116 участниц экспериментальной и 414 -контрольной групп), обратившихся по поводу объективно подтвержденного диагноза у детей первого года жизни, связанного с дисплазией тазобедренного сустава. На данном этапе были проанализированы и обобщены результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения новой научной проблемы — обеспечения формирования и использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Существенным элементами научной новизны являются: • выявленная ресурсная значимость личностной физической культуры родителей и ее компонентов для процесса физического воспитания детей первого года жизни;
• выделенный компонентный состав личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни;
• обоснованные направления деятельности родителей, содержание и условия физического воспитания детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию и использованию личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни.
Содержащиеся в работе положения расширяют диапазон знаний в области теории формирования личностной физической культуры родителей и возможностях их использования в качестве ресурса физического воспитания детей первого года жизни.
В ходе определения содержания процесса формирования личностной физической культуры родителей проведена классификация и описание основных средств физического воспитания детей первого года жизни, что расширяет знания раздела дидактики теории физического воспитания.
Выявленные представления о направлениях, задачах и средствах формирования физической культуры личности родителей расширяют область знаний по методике физического воспитания.
Обоснованные приемы использования личностной физической культуры родителей как ресурса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни показаны в разделах теории адаптивной физической культуры, связанные с физическим воспитанием младенцев и детей грудного возраста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного
обеспечения процесса сохранения здоровья, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни в процессе физического воспитания.
Обоснованные методологические подходы к определению основных направлений деятельности, компонентного состава личностных ресурсов родителей, необходимых для эффективного физического воспитания детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава, могут быть экстраполированы на процесс физического воспитания детей с другими патологиями.
Использование предлагаемого подхода к формированию личностной физической культуры родителей может быть экстраполировано на другие половозрастные и социальные группы.
Теоретический и фактологический материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для родителей и медицинских работников, преподавателей вузов, использованы при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностная физическая культура и её компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностностный и деятельностный) представляет собой внутренний восполняемый ресурс родителя (набор физических, интеллектуальных, психологических, нравственных свойств и потенций личности, которыми располагает субъект и которые могут быть им использованы при необходимости) как субъекта деятельности, осуществляющего процесс физического воспитания детей.
2. Содержание процесса развития личностной физической культуры родителей детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава определяется необходимостью совершенствования базового уровня личностной физической культуры; формированием навыков практического применения средств физического воспитания (массаж, закаливающие процедуры, пассивные и активные физические упражнения) для детей
первого года жизни; формированием навыков практического применения средств физического воспитания для профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми первого года жизни; формированием навыков первичного врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием младенца и ребенка грудного возраста.
Основными направлениями деятельности по повышению личностной физической культуры родителей для эффективного физического воспитания детей первого года жизни являются:
• поддержание собственного здоровья для создания ресурса его использования ребенком;
• формирование активного отношения к физической культуре на основе потребности, двигательных навыков и умений, навыков, умений и опыта по организации физического самовоспитания, методических навыков и умений, навыков мониторинга;
• овладение знаниями о закономерностях развития движений, периодов формирования безусловных рефлексов и основ применения постуральных и подготовительных упражнений, состава средств физического воспитания и особенности методики проведения организованных занятий с детьми;
• овладение знаниями о закономерностях физического воспитания и противодействия нарушениям опорно-двигательного аппарата у детей первого года жизни.
3. Основными направлениями деятельности родителей по реализации собственных ресурсов в ресурс повышения здоровья детей первого года жизни с дисплазией тазобедренного сустава являются: целесообразное построение жизненного пространства физического воспитания ребенка и здорового образа жизни: правильное и своевременное применение средств физической культуры; обеспечение развития, укрепления и формирования здоровья; коррекция патологических
проявлений; квалифицированная забота о здоровье и развитии ребенка; обеспечение своевременной реализации двигательных потребностей развивающегося организма ребенка.
В этой связи основными ресурсами родителей являются собственное здоровье, наличие позитивного отношения к физической культуре и активности в присвоении ее ценностей детьми, наличие базовых знаний по теории и методике физического воспитания детей и физического самовоспитания, наличие знаний закономерностей применения средств физического воспитания для противодействия нарушениям опорно-двигательного аппарата у детей первого года жизни.
4. Личностная физическая культура родителей является ресурсом сохранения здоровья детей первого года жизни, профилактики и преодоления дисплазии тазобедренного сустава детьми младенческого и грудного возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей личностной культуры родителей и объективных показателей улучшения физического состояния детей первого года жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы. Теоретически и практические результаты обсуждались на кафедре общей педагогики, физического воспитания, в центре «Здоровье» Адыгейского государственного университета и на факультете профессиональной подготовки Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических семинарах и
конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 4 из которых, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литературы включает 268 наименований, из числа которых 39 работ иностранных авторов. Общий объем диссертации составляет 194 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 6 рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ РЕСУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
1.1. Семья как фактор воспитания и формирования здорового
ребенка
Первичной структурой общества, закладывающей основы личности, является семья. Наиболее распространенным является определение семьи как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимоответственностыо.
Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений (Т.М. Афанасьева, 1985; С. Френе, 2000; Т.В. Носакова, 2003; Т.С. Баранова, 2005).