Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зяблова, Елена Юрьевна

  • Зяблова, Елена Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 140
Зяблова, Елена Юрьевна. Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Хабаровск. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зяблова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АДАПТАЦИЯ И КОНФРОНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В

СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. И

1.1. Генезис и эволюция власти и поведения личности в системе политических отношений.

1.2. Адаптация и конфронтация к власти как категории социологического и политологического анализа.

Глава II. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИИ И КОНФРОНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ К ВЛАСТИ.

2.1 Воздействие политических институтов на адаптационное и конфронтационное поведение личности.

2.1.1. Роль Средств Массовой Информации в адаптации и конфронтации личности.

2.1.2. Роль Органов местного самоуправления в стабилизации общества.

2.2 Самоорганизация и управление как критерии адаптации и конфронтации личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность и власть в спектре адаптационных и конфронтационных процессов»

Актуальность темы определяется социально-политической ситуацией российского общества. Реформирование российского общества сопровождается появлением множества новых социальных субъектов с присущими им особенными потребностями и интересами, что оказывает влияние на качественное изменение социальной структуры общества и динамику социально-политических процессов.

Одним из социальных последствий процесса реформ является резкое углубление раскола в обществе на группы не только с разным экономическим положением, но и с противоположными политическими интересами. Реформируемое общество современной России породило дезориентацию системы ценностей населения, что проявилось в утрате прежних целей, бытийных смыслов. Такая социально-политическая ситуация требует безотлагательного создания механизмов адаптации населения по отношению к власти и властным реформам, отражающих действительные потребности как отдельных социальных субъектов, так и общества в целом, выработку компромиссов и их отражение в политике всех уровней власти.

Резкие структурные изменения социального пространства привели к дисбалансу временных характеристик различных частей общественной системы: в одних частях возросла скорость протекания общественных процессов (в основном за счет массового проявления и последующей социальной адаптации к новым формам и структурам), в других наблюдается его замедление. Первые устремлены в будущее, вторые пытаются удержать прошлое. Подобный дисбаланс и определяет диалектику развития современной России. Социальная адаптация связана с заменой старого типа общественной реальности качественно иным типом, структурно оформляющимся на наших глазах. Общественное же сознание продолжает оставаться в плену старых теорий. В то же время отсутствие условий для нормального существования в легальной сфере общественной жизни, а также реальных перспектив когда-нибудь этих условий достичь приводит к конфронтационным процессам в обществе.

Быстро изменяющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации, вызывают изменения в сознании и политическом поведении населения. Отказ от части старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок выступает как условие адаптации и конфронтации к новым жизненным реалиям.

В результате успешной социальной адаптации поддерживается такой уровень жизни, который позволяет сохранять и повышать социальный статус и удовлетворять материальным и духовным потребностям индивида (или социальной группы).

Знание механизмов адаптивного и конфронтационного поведения помогает определить перспективы и характер политических перемен, ибо приспособленность к последствиям перемен означает высокую вероятность их продолжения, массовой поддержки сил, проводящих преобразования.

Изучение механизмов адаптации и конфронтации личности по отношению к власти, разработка способов их коррекции с целью повышения способности человека успешно адаптироваться к политической реальности представляют собой одну из актуальных проблем современной политической науки.

Степень научной разработанности темы:

В философской, социальной, экономической и политической науках разработано большое количество теорий власти и властных отношений, которые описаны в трудах зарубежных ученых (М. Вебер, Т. Парсонс, Т. Болл, X. Арендт, М. Фуко, А. Гидденс), а также отечественными учеными, такими как: Г.А. Белов, К.С. Гаджиев, Ф. Бурлацкий, Н.М. Кейзеров,

Е.Б. Шестопал, Л.Я. Гозман, И. Ильин, О.В. Плотникова. Этими авторами был выделен отдельный круг вопросов, отражающих специфику понятий «власть» и «властные отношения»

В последние годы появились работы, посвященные проблемам адаптации и конфронтации личности к власти, к социально-экономической ситуации в России (В.В. Налимов, JI.A. Гордон, И.М. Шейман, B.C. Семенов, М.А. Шабанова, О.Н. Дядченко, А.В. Мытиль, Е.Н. Сметанин).

В работах Э.И. Комаровой, В.Д. Виноградова, JI.T. Кривушина, В.О. Рукавишникова, Н.И. Лапина, И.М. Клямкина, Е.А. Здравомыслова, И.М. Чудиновой ставились задачи, о необходимости изучения внутренних механизмов политического поведения, в том числе адаптации и конфронтации личности, выявлялись характеристики этих явлений: политическая культура, политическое сознание, ценности, нормы, индивидуальные особенности личности. С развитием теоретической базы данного вопроса появилась возможность выявить критерии, влияющие на адаптационное и конфронтационное поведение в обществе, в частности, по отношению к власти и рассмотреть роль социальных и политических институтов в данных процессах.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является изучение политических процессов и их влияние на позиции личности с учетом ее интересов и ценностей по отношению к власти. Исходя из этого, были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность и содержание понятий «адаптация» и «конфронтация» в условиях кризисного социума.

2. Проследить зависимость политического поведения личности от объективных процессов, особенностей переходного, нестабильного общества, смены одного политического режима другим.

3. Выявить и проанализировать субъекты адаптационных и конфронтационных процессов.

4. Показать взаимовлияние и взаимодействие личностных характеристик и социально-политических институтов в адаптационных и конфронтационных процессах.

5. Выявить критерии адаптации и конфронтации в условиях перехода от одной модели устройства к другой и попытаться сформировать теоретические основы управления адаптационными и конфронтационными процессами.

6. Обосновать необходимость и возможность адаптации и конфронтации личности к власти.

7. Исследовать влияние личностных ориентаций, на процессы адаптации и конфронтации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• в диссертации предпринята одна из первых попыток разработки механизма управления процессами адаптации и конфронтации.

• обоснована необходимость сбалансированности соотношения политических знаний и общественного мнения личности при выборе политического поведения, выявлены общие критерии адаптации и конфронтации личности к власти.

• исследована взаимосвязь таких категорий как «потребность», «интерес», «ценность» и их роль в адаптационных и конфронтационных процессах.

• разработаны теоретические положения адаптационных и конфронтационных процессов на региональном уровне.

Объектом исследования является - участие личности, его региональная составляющая.

Предметом исследования - механизмы адаптации и конфронтации, в условиях социальной трансформации и применение этих механизмов управляющими системами.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в углублении социально-политических знаний об адаптации и конфронтации с учетом специфики интересов и потребностей личности в региональном аспекте;

- в изучении социально - политического участия личности при смене одного политического режима другим;

- в выявлении влияния социальных и политических институтов, в том числе Средств Массовой Информации, политических лидеров, местных органов самоуправления на адаптационные и конфронтационные процессы в обществе;

- в формировании теоретических представлений о механизмах адаптации и конфронтации;

Практическая значимость работы:

- основные положения и выводы работы могут быть основой для дальнейшей разработки путей решения проблем, касающихся адаптационных и конфронтационных процессов личности, в частности, совершенствования социального управления этими процессами;

- знания о механизмах адаптации и конфронтации могут использоваться для оптимизации процесса индивидуальной адаптации и преодоления конфронтации в политической ситуации;

- состоит в формировании теоретических представлений о механизмах адаптации и конфронтации;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических материалов по специальностям «Социология» и «Социальная работа»;

Научно - теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков мировой философии и социологии, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы адаптации и конфронтации. Наша задача заключается в том, чтобы в многообразии социальных процессов вычленить и в соответствующих понятиях зафиксировать те, которые являются социальной деятельностью в ее человеческом измерении. Деятельность есть только человеку присущий способ взаимодействия со средой, отличающийся исторически сложившимися социокультурными программами. Именно наличие последних позволяет говорить о переходе от поведения как системы действий, направленных на поддержание биологического существования к деятельности, содержание которой составляет преобразование мира на основе различных форм культуры. В этом контексте категория деятельности выполняет роль методологического средства анализа процессов адаптации и конфронтации. В работе используются следующие методы: сравнительного анализа, системный, ситуационный метод.

Методическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам адаптации и конфронтации, материалы периодической печати, статистический материал. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики и результаты анкетирования специалистов предприятий Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные и конфронтационные процессы являются базовыми, образующими в системе и механизмах политического участия.

2. Социальным и политическим институтам принадлежит приоритетная роль в адаптационных и конфронтационных процессах, дисфункции социальных институтов ведут к конфронтационным процессам, к нестабильности общества.

3. Познание основных критериев адаптации и конфронтации личности делает возможным управление этими процессами, что в свою очередь, ведет к укреплению социальной стабильности, в частности, территориальных сообществ.

4. Адаптационные и конфронтационные процессы включены в политическую систему, которые действуют на основе общих и региональных интересов, региональные интересы имеют ведущее значение.

5. В нестабильных государствах переходного периода преобладает фрагментарная политическая культура, что ведет к усилению конфронтационных процессов. Адаптационные процессы возможны при наличии интегративной гражданской политической культуры.

Апробация работы: материалы диссертации были доложены: на

- Региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийских Игр, г. Хабаровск, 17-18 мая 1996 г.

- Региональной научной конференции «Социальная система: новые контуры России», г. Хабаровск, 20-22 ноября 1996 г.

- Межрегиональной научной конференции, г. Хабаровск, 17-19 марта

1997 г.

- Региональной научной конференции, посвященной 140-летию г. Хабаровска и 60-летию Хабаровского края, г. Хабаровск, 21 марта-4 апреля

1998 г.

- Межрегиональной научно конференции, посвященной 190-летию Дальневосточной Олимпийской академии и 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке, г. Хабаровск, 24-26 марта 1999 г.

Основные материалы работы опубликованы в следующих изданиях:

1. Факторы социальной адаптации личности // Социальная система: новые контуры России. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 1996. - 6,7 печ. л.

2. Человек и культура // Материалы региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийских Игр. Хабаровск, 1997. -0,12 печ. л.

3. Формы проявления человеческой активности в политике // Материалы Межрегиональной методической конференции, посвященной

30-летию Хабаровского государственного института физической культуры. Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1997. - 0,15 печ. л.

4. Социальные ценности как элемент политического выбора // Проблемы физической культуры на Дальнем Востоке. Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1998. - 0,15 печ. л.

5. Взаимодействие личности и власти // Технология социального взаимодействия. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 1999. - 0,2 печ. л.

6. Ситуационные и психологические факторы неосознанного политического поведения // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 1999. 4.1 - 0,2 печ. л.

7. Факторы политического участия личности // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 1999. 4.1. - ОД печ. л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зяблова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно полагать, что на рубеже 80-90х годов в России произошла обвальная девальвация ценностей, легитимировавших нормативный порядок общества. В России сложилась ситуация, когда многие граждане были вынуждены выходить за пределы статусно-ролевых ниш, предлагаемых официальной властью. Следовательно, проблемы адаптации и конфронтации личности к власти являются не только актуальными, но и необходимыми процессами, влияющими на стабилизацию общества.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Адаптация и Конфронтация, основывающиеся на разных принципах (адаптация - приспособление, конфронтация - противостояние, часто ведущее к отчуждению), являются определенными видами политического поведения Личности. И адаптационное, и конфронтационное поведение зависит от многих причин как объективного, так и субъективного порядка. К основным из них, в определенном приближении, можно отнести: структурные особенности политической системы, реальные социально-экономические условия жизни, конституционные нормы, политические институты, традиции.

2. В результате исследования выявлено, что в переходный период резкой смены политических ориентаций не происходит и людям свойственно опираться на устоявшиеся поведенческие мотивы, ментальные стереотипы и схемы. В наше время вполне определенно обнаруживается влияние на поведение людей такого, почти неисследованного чувства, как политическая ностальгия.

3. Важной группой детерминант адаптационного и конфронтационного поведения являются субъективно-индивидуальные свойства личности, к которым относятся субъективные установки, мотивационная структура, политическая позиция, социально-психологические особенности (вплоть до типа нервной системы и темперамента).

4. В современных условиях, вполне очевидным, является трансформация, переход от стереотипного политического поведения к многовариантному, от преимущественно упорядоченного, организованного -к хаотичному, от стабильного, предсказуемого - к неустойчивому. Ценностные ориентации и установки хотя и являются достаточно устойчивыми, но при определенных обстоятельствах могут меняться. Особенно подвержены изменениям политические предпочтения, поскольку они связаны с насущными интересами людей, групповыми влияниями. Так, в российском обществе, на фоне социально-экономических преобразований и вызванных ими трудностей, во всех сферах повышается неустойчивость политических ориентаций и лабильность политического поведения, все чаще проявляется протестное поведение. Существенную значимость приобретает адаптивное поведение.

5. В основе адаптационного и конфронтационного политического поведения Личности лежат потребности, интересы, установки, от степени и реализации которых зависит выбор того или иного типа поведения.

6. Большая роль в адаптационных и конфронтационных процессах принадлежит социальным и политическим институтам, эффективная деятельность, которых приводит личность к адаптации, дисфункции которых ведут к конфронтационному поведению.