Льготные правовые режимы: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Подольский Александр Владимирович

  • Подольский Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 172
Подольский Александр Владимирович. Льготные правовые режимы: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подольский Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛЬГОТНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

§ 1. Понятие, юридическая природа и виды правовых режимов

§ 2. Понятие и сущность льготных правовых режимов

Глава II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬГОТНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

§ 1. Цели, задачи и функции льготных правовых режимов

§ 2. Структура льготных правовых режимов

§ 3. Классификация льготных правовых режимов

Глава III. ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ ОФОРМЛЕНИЕ

ЛЬГОТНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Технико-юридическое оформление

льготных правовых режимов

§ 2. Пути совершенствования льготных правовых режимов:

отечественный и зарубежный опыт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Льготные правовые режимы: теоретико-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамика развития экономических, социальных, политических и иных процессов в России и в мире диктует особые правила правового регулирования. В условиях постоянно происходящих социально-экономических преобразований, идущих параллельно с научно-техническим прогрессом, цифровизацией основных сфер общественной и личной жизни, общемировыми тенденциями глобализации и интеграции, право как регулятор всех этих процессов нуждается в совершенствовании его нормативных свойств. Нормативность как основополагающая черта права проявляется в его способности удовлетворять потребности общества в упорядочивании общественных отношений. Интенсивный характер изменений, происходящих в современном обществе, заставляет право быть «гибким», варьируя степень и характер своего воздействия на общественные отношения в зависимости от условий их возникновения, существования, изменения и прекращения. Особым образом определенные группы общественных отношений в конкретном временном или пространственном отрезке упорядочиваются при помощи правовых режимов. Причем гибкость правового регулирования будет заключаться в выделении из общих правовых режимов специальных порядков правового регулирования. Одним из таких порядков является льготный правовой режим.

Основная сущностная характеристика льготного правового режима зиждется на сбалансированных мерах стимулирования позитивной жизнедеятельности общества и его членов и состоит в создании благоприятных условий для реализации прав субъектов.

Правовое стимулирование содержит в себе высокий потенциал для созидательной активности. Льготные правовые режимы как инструменты правового стимулирования способны обеспечивать развитие экономики, малого и среднего бизнеса, цифровых технологий. Особое значение такие режимы приобретают в условиях выхода из кризисных периодов в экономической и социальной жизни общества. Последствия введённых в 2020 году ограничений из-за пандемии ко-ронавируса преодолеваются во многом именно благодаря созданию благоприят-

ных условий для осуществления прав и реализации интересов пострадавших субъектов хозяйственной деятельности.

Конструкция льготных правовых режимов встречается во многих отраслях права и имеет достаточно широкое применение. Однако нечеткое, зачастую противоречивое понимание закрепленных в нормативно-правовых актах льготных правовых режимов, приводящее к их деформированному использованию, является, на наш взгляд, следствием недостаточной теоретической проработанности данной правовой категории. В связи с этим раскрытие сущности понятия «льготный правовой режим», определение предназначения (цели) льготного правового режима, выделение его основных свойств, особенностей воздействия на общественные отношения, разграничение его со схожими по своей направленности другими правовыми режимами, а также выявление критериев его эффективности и путей совершенствования представляется важной и актуальной научной проблемой.

Особую роль данные режимы играют в претворении в жизнь положений статьи 7 Конституции Российской Федерации, в которой Россия провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию социальная проблематика всегда занимает первое место. Особое внимание В.В. Путин уделяет проблемам демографического характера и обозначает главным критерием их решения поддержку семьи, ее ценностей, что, по словам Президента, является «обращением к будущему, к поколениям, которым предстоит жить в эпоху колоссальных технологических и общественных изменений, определять судьбу России в XXI веке»1.

Степень научной разработанности темы. Теоретические аспекты правового режима рассматривались в сочинениях таких дореволюционных ученых, как Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.

Научному осмыслению дефиниции «правовой режим» на современном этапе развития юридической науки посвящены общетеоретические труды С.С. Алексе-

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 15 января 2020 // Российская газета. -2020. - № 7.

ева, Г.С. Беляевой, Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мелехина, Л.А. Морозовой, В.Ю. Панченко, П.М. Рабиновича, О.С. Родионова, М.М. Султыгова, В.М. Сырых, Т.З. Шалаевой, Э.Ф. Шамсумовой и др.

Изучением специальных правовых режимов в общетеоретическом плане занималась А.П. Лиманская. В отраслевом срезе специальные правовые режимы изучали С.Н. Булашов, Е.П. Петухова (конституционное право), С.Н. Братановский, С.П. Матвеев, Н.Ф. Попова, Л.В. Ткачева (административное право), И.А. Анашкина, А.А. Данельян, Е.А. Сидорова, (международное право), Е.В. Головня, О.А. Золото-ва, Н.Л. Лисина (земельное право), В.А. Алексеев, А.А. Ахмадуллина, Ю.П. Егоров (гражданское право), А.А. Шахмаметьев, Е.С. Юшков (налоговое право), Л.К. Терещенко (информационное право), Э.Л. Сидоренко (уголовное право) и др.

Проблемам стимулирования в праве вообще и льготам как одному из стимулирующих правовых средств в частности посвящены монографические исследования Д.Н. Бахраха, А.В. Малько, И.С. Морозовой. А отраслевому исследованию вопросов льготного правового регулирования в своих трудах уделили внимание Н.А. Айзетуллова (стимулирование в сфере предпринимательства), И.С. Кочубей (льготы в сфере таможенного регулирования), М.А. Горовцова, Н.А. Соловьева (льготы в сфере налогового права) и др.

Некоторые правовые режимы стимулирования изучались на уровне диссертационных исследований, например, поощрительные правовые режимы (О.А. Шабаева), иммунитеты (А.Г. Репьев). Вместе с тем льготный правовой режим как особая разновидность правовых режимов до настоящего времени не подвергался комплексному научному исследованию в теории права.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе установления и действия льготных правовых режимов.

Предметом изучения явились научные взгляды, концепции, теории, правовые нормы, отражающие современный уровень знаний об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования льготных правовых режимов и их роли в российской правовой системе.

Цель диссертационной работы заключалась в формировании целостного научного представления о льготных правовых режимах, а также в формулировании практических рекомендаций и предложений по совершенствованию льготных правовых режимов.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- сравнительный анализ научных подходов к сущности и содержанию правового режима, определение его юридической природы, формулирование понятия, выделение признаков и уточнение классификации;

- исследование сущности стимулирования в праве, отграничение льгот от других правовых стимулов;

- синтез определения льготного правового режима и обозначение его сущности и основных признаков;

- уточнение цели льготного правового режима, а также его функциональная характеристика с обозначением основных направлений воздействия на общественные отношения;

- раскрытие особенностей структуры льготного правового режима и характеристика основных его структурных элементов;

- классификация льготных правовых режимов;

- выявление проблем технико-юридического оформления льготных правовых режимов;

- формулирование выводов и предложений по совершенствованию льготных правовых режимов.

Методология исследования сформирована с учетом общенаучных (анализа, синтеза, индукции, дедукции, моделирования) и частнонаучных (структурно-функционального, статистического, прогнозирования) методов познания, позволивших наиболее полно и всесторонне раскрыть предмет исследования, достичь цели, решить поставленные задачи. Наряду с этим для решения ряда вопросов в работе использованы специальные (сравнительно-правовой и формально-юридический) методы познания.

Общенаучные методы позволили уяснить смысл существующих в юридической литературе подходов к дефиниции «правовой режим», сформулировать собственное определение данного правового феномена и на его основе синтезировать определение льготного правового режима. Метод моделирования использовался при исследовании классификации льготных правовых режимов.

На основе структурно-функционального метода удалось определить цели льготного правового режима, его основные функции и направления воздействия на общественные отношения, специфику структуры.

С помощью сравнительно-правового метода был проведён анализ эффективности льготных механизмов правового регулирования в зарубежных странах; использование формально-юридического метода дало возможность изучения действующих норм права и существующей юридической практики по вопросам установления и действия льготных правовых режимов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи отечественных авторов по проблемам теории права и отраслевым направлениям юридической науки. В их числе: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г.С. Беляева, С.Н. Брата-новский, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, В.Б. Исаков, А.В. Ложкарев, А.В. Корнев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.П. Лиманская, А.В. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, С.П. Матвеев, Н.И. Матузов, А.В. Мелехин, И.С. Барзилова (Морозова), Л.А. Морозова, В.В. Оксамытный, В.Ю. Панченко, А.С. Пиголкин, Н.В. Попова, П.М. Рабинович, А.Г. Репьев, О.С. Родионов, В.А. Сапун, М.М. Сул-тыгов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Л.В. Ткачева, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, Н.И.Химичева, А.Ф. Черданцев, О.А. Шабаева, Т.З. Шалаева, Э.Ф. Шамсумова.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6 ФКЗ, № 7 ФКЗ); от 5 февраля 2014 г.; от 21 июля 2014 г.; от 14 марта 2020 г.); Таможенный кодекс Евразийского экономического союза и другие международные правовые акты; Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1 и 2), Налоговый кодекс

Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 29 декабря 2014 г. № 473-Ф3 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»; указы Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», от 26 июня 2013 г. № 582 «Об установлении почетного звания «Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации», другие подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая основа нашла своё выражение в политико-правовых актах (посланиях Президента Российской Федерации), материалах правоприменительной практики (административной, судебной), а также в статистической и иной информации, отражающей деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере установления и применения льготных правовых режимов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея понимания льготного правового режима как разновидности специальных правовых режимов, но выступающего в качестве самостоятельного правового явления;

- предложены: авторский подход к пониманию правового режима в целом и льготного правового режима в частности; отличительные признаки льготного правового режима; специфика структуры льготного правового режима, характеристика ее различных элементов (субъектов, правовых средств, правоотношений, метода регулирования и т.д.); критерии мониторинга эффективности льготных правовых режимов и входящих в них правовых средств; механизмы и алгоритмы повышения эффективности льготных правовых режимов;

- доказаны: роль и значение льготных правовых режимов в системе правового регулирования как инструментов создания благоприятных условий реализации субъективных прав;

- введены в научный оборот авторские трактовки правового режима вообще и льготного правового режима в частности.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторское определение правового режима как установленного законом или иным разрешенным законом способом порядка правового регулирования и реализации субъективных прав и обязанностей в определенных условиях при помощи правовых средств стимулирующего или ограничивающего характера с целью достижения определенного социально значимого результата.

2. Система аргументов в пользу отграничения льгот от других правовых средств стимулирования. Сущность стимулирования в праве заключается в мотивации субъектов к позитивной активности. В основе льготного правового режима лежит такой правовой стимул, как льгота, представляющая собой средство создания благоприятных условий для реализации прав и исполнения обязанностей. В отличие от других стимулирующих средств льгота не выступает мерой дополнительных преимуществ (коими являются, например, привилегии и иммунитеты) и не является выражением одобрения и мерой вознаграждения (как по-

ощрения), а лишь восполняет недостающие возможности субъекта права, способствуя тем самым достижению социально значимого результата.

3. Выделенные признаки и сформулированная дефиниция понятия «льготный правовой режим». Автором определено, что льготный правовой режим обладает собственными отличительными признаками: является подвидом специального правового режима; направлен на стимулирование позитивной активности индивидов путем создания благоприятных условий для реализации прав и обязанностей; установлен с целью достижения социально значимого результата, в том числе, правового равенства и справедливости; предполагает добровольность применения его субъектами права.

Льготный правовой режим - это установленный законом или иным разрешенным законом способом особый порядок правового регулирования и реализации субъективных прав и обязанностей при помощи правовых средств, направленных на интенсификацию реализации прав, либо на облегчение исполнения или освобождение от обязанностей, либо на уменьшение ответственности или полное её исключение с целью достижения определенного социально значимого результата, в том числе, правового и социального равенства.

4. Сформулированные автором цели льготного правового режима. Первой целью является достижение правового равенства и социальной справедливости. Облегчение правового положения субъекта оправдано в том случае, если общих правовых средств для осуществления им своих прав и исполнения обязанностей недостаточно. В рамках действия льготного правового режима субъект с меньшими возможностями максимально (насколько это возможно) уравнивается с другими участниками схожих правоотношений. Вторая цель - реализация значимых для государства проектов. В рамках льготных правовых режимов субъекту упрощается возможность реализации прав и законных интересов, чем стимулируется его позитивная активность и происходит его вовлечение в указанные значимые проекты (демографические, экономические, социальные, культурные и т.д.). Обе обозначенные цели вписываются в общее целевое предназначение правовых режимов - достижение социально значимого результата.

5. Выявленные особенности структуры льготного правового режима. Во-первых, правоотношения, входящие в льготный правовой режим, порождаются специфическими юридическими фактами социальной или социально-экономической направленности (инвалидность, нуждаемость, приоритет развития и т.д.). Во-вторых, льгота как основное правовое средство стимулирования льготного правового режима предполагает создание благоприятных условий осуществления прав и обязанностей, а значит, всегда располагается в диспозиции правовой нормы. В-третьих, в льготных правовых режимах применяется диспозитивный метод регулирования, поскольку его использование (участие в нем) не может быть обязательным.

6. Авторская классификация льготных правовых режимов. Исходя из обозначенных целей льготных правовых режимов, они делятся на социально-ориентированные (направленные на установление правового равенства и социальной справедливости) и социально-экономически ориентированные (направленные на стимулирование субъектов, в правомерной деятельности и активности которых экономически и социально заинтересовано государство). Ориентируясь на способ создания благоприятных условий для реализации прав и исполнения обязанностей субъектов, льготные правовые режимы можно разделить на восполняющие недостающие возможности, освобождающие (полностью или частично) от обязанностей и (или) ответственности; смешанные (включающие черты обоих видов).

7. Вывод автора о том, что текст нормативно-правового акта, закрепляющего тот или иной льготный правовой режим, должен отличаться простотой и доступностью. В нём, во-первых, необходимо напрямую указывать на возможность облегчения правового положения субъекта (например, в названии нормативно-правового акта или его раздела), а, во-вторых, ясно формулировать условия применения льготного правового режима. Данное предложение связано с недостаточной проработанностью некоторых льготных механизмов, что, зачастую, порождает нецелевое использование льгот, злоупотребление ими, а также проявление коррупции.

8. Аргументированная авторская позиция о том, что повышению эффективности льготных правовых режимов должны способствовать современные цифровые технологии. Необходимо автоматизировать правоприменительную практику в сфере льготного правового регулирования, используя для этого различные интегрированные базы данных (льготных категорий граждан, налогоплательщиков, правонарушений, банковских и иных транзакций и т.д.). В свою очередь, применение существующих информационно-аналитических и автоматизированных систем работы с пользователями (например, Госуслуги, личный кабинет налогоплательщика, личные кабинеты банковских онлайн сервисов) позволит оптимизировать заложенные в них механизмы интенсификации реализации прав и обязанностей субъектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о льготных правовых режимах как разновидности специальных правовых режимов, предназначенных для создания благоприятных условий реализации прав и исполнения обязанностей;

- раскрыты цели установления льготных правовых режимов и их концептуальное отличие от целей других правовых режимов стимулирования;

- изучены отдельные тенденции развития феномена льготных правовых режимов в различных отраслях права;

- проведена модернизация подхода к пониманию правового режима вообще и льготного правового режима в частности с общетеоретических позиций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изучение сущности льготных правовых режимов происходило с учетом проводимых в обществе экономических, политических, правовых и иных преобразований. Сделанные в связи с этим выводы могут способствовать совершенствованию действующего законодательства, повышению качества и эффективности правоприменительной деятельности. Материалы диссертационного ис-

следования могут быть использованы при чтении курсов «Теория государства и права», «Юридическая техника».

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается широтой его эмпирической базы, изучением значительного количества научных трудов, составивших теоретическую основу работы, применением апробированных методов и методик, соответствующих поставленным цели и задачам, соблюдением методологических требований.

Апробация осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, изложены в 8 опубликованных работах автора, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, 1 - в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science; докладывались на международных, всероссийских конференциях, семинарах и «круглых столах».

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬГОТНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

§ 1. Понятие, юридическая природа и виды правовых режимов

Понятие «правовой режим» достаточно регулярно используется в нормативно-правовых актах различной отраслевой принадлежности. Им могут охватываться как целые сферы общественных отношений, так и определенные их группы, и даже отдельные виды. Разнообразные правовые режимы предусмотрены в административном, таможенном, земельном, налоговом, гражданском и других отраслях права. Одновременно с законодателем понятие «правовой режим» активно использует и научное сообщество. В юридической литературе отмечается, что правовой режим - одна из важнейших категорий в теории права, олицетворяющая его функциональную характеристику и призванная обеспечивать устойчивое нормативное регулирование общественных отношений.

Выработаны различные научные подходы к пониманию правовых режимов. Повышенный интерес к данной категории вызван не всегда однозначной практикой ее применения законодателем.

Так, существуют законодательные подходы к характеристике правовых режимов со стороны объекта правового регулирования. Например, правовой режим озера «Байкал», правовой режим алкогольной продукции, правовой режим информации.

В таможенном праве понятие «правовой режим» используется для характеристики предусмотренных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза1 таможенных процедур (например - процедура импорта, процедура беспошлинной торговли, специальная таможенная процедура и т.д.). При этом для обозначения таможенных процедур сам термин «правовой режим» в тексте закона не применяется, но, по сути, это именно он.

1 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.01.2018

Схожее положение вещей наблюдается в процессуальном праве, где эквивалентом понятия «правовой режим» является термин «юридическая процедура», которая представляет собой закрепленный в нормах процессуального права порядок совершения процессуальных действий1.

Нередко в различных отраслях права понятием «правовой режим» обозначается порядок осуществления прав и обязанностей участниками правоотношений на определенной территории. Например, режим территории опережающего экономического развития2, режим закрытого территориального образования и т.д.

Частота использования понятия «правовой режим» также варьируется от одной отрасли права к другой. Одни отрасли используют его достаточно часто

-5

(административное, таможенное, земельное право) , для других его содержание в тексте нормативного правового акта можно встретить довольно редко (гражданское, семейное право). Наиболее четко выделить тот или иной правовой режим, как правило, можно в публичных отраслях права. Это, по мнению Э.К. Утяшова, связано с методом властного приказа, жесткими императивными тра-

4

дициями .

Таким образом, как отмечает Г.С. Беляева, правовой режим - многозначное, межотраслевое понятие, правомерно используемое в различных областях научного знания и нормативно-правовых актах, которое прочно вошло в юридическую терминологию и общественно-политический лексикон для обозначения различных правовых состояний в ряде отраслей права (административном, земельном, экологическом, налоговом и др.)5.