Лесоводственно-экологическое обоснование создания объекта рекреации на месте золоотвалов г. Тюмени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Суслова, Наталья Геннадьевна

  • Суслова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 134
Суслова, Наталья Геннадьевна. Лесоводственно-экологическое обоснование создания объекта рекреации на месте золоотвалов г. Тюмени: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслова, Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климат района исследования

1.2. Рельеф и почвы

1.3. Характеристика насаждений Тюменской области

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТВАЦИИ

2.1. Краткая история биологической рекультивации

2.2. Нормативно-законодательное обоснование создания объектов рекреации на рекультивированных землях

2.3. Классификация промышленных отвалов

2.4. Восстановление фиторазнообразия на золоотвалах

2.5. Создание рекреационных объектов на нарушенных территориях

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа работ

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЕ УСЛОВИЯ ЗОЛООТВАЛОВ

5.1. Фракционный и химический состав субстрата

5.2. Анализ субстрата на наличие бензапирена

5.3. Уровень грунтовых вод

6. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСАЖДЕНИЙ НА ЗОЛООТВАЛАХ

6.1 Состав насаждений по ландшафтным участкам

6.2 Пространственная структура насаждений

6.2.1. Структура насаждений золоотвала №1

6.2.2. Структура насаждений золоотвала №2

7. СОЗДАНИЕ ТРАВЯНОГО КУЛЬТУРФИТОЦЕНОЗА

7.1. Характеристика существующего живого напочвенного покрова

7.2. Испытание травосмесей для создания культурного травяного покрова68

7.3. Влияние глифосата на отрастание вейника наземного и тростника обыкновенного

7.4. Фитомасса живого напочвенного покрова

7.4.1. Фитомасса надземной части

7.4.2.Фитомасса подземной части

8. ПЛАНИРОВКА И СОЗДАНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ЗОЛООТВАЛАХ

8.1. Этапы работы над проектом рекреационного объекта на золоотвале

8.2. Переформирование естественной растительности на золоотвалах в

парковые композиции

8.2.1. Рекомендуемые приемы композиции

8.2.2 Рекомендуемые виды для озеленения золоотвалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологическое обоснование создания объекта рекреации на месте золоотвалов г. Тюмени»

Введение

Актуальность темы. В больших и крупных городах, где актуальны вопросы их дальнейшего развития, возрастает ценность неудобных и нарушенных территорий - как участков для размещения объектов рекреации. Создание парков и зон массового отдыха признано наиболее рациональным направлением их освоения во всех развитых странах мира (Теодоронский, 2003).

Пространства, занятые отработанными промышленностью территориями, в нашей стране велики и беспрерывно растут, оказывая разрушительное воздействие на среду обитания людей. На Урале эти показатели достигли 30% от общей площади городов (Колесников, Пикалова, 1974). Среди них особое место по своему отрицательному воздействию на естественные природные комплексы (и на здоровье человека) занимают промышленные отвалы. В частности золо-отвалы, оставшиеся с той поры, когда основным источником энергии для города были многочисленные ТЭЦ. Города разрастаются и удаленные ранее территорий золоотвалов становятся частью новых микрорайонов. В последние годы в крупных областных центрах (Омск, Томск, Хабаровск, Тюмень) ставится задача по созданию на золотвалах объектов рекреации (Разработка дендрологического..., 2006; АмурМедиа, amurmedia.ru, 2013; Омскриэлт, omskrielt.com, 2013). Существует такая проблема и в г. Тюмени, где золоотвал по площади равный 10% всей озелененной территории должен войти в крупный парковый комплекс.

В настоящее время накоплен значительный опыт биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций (Тарчевский, 1964; Пикалова, 1971; Гогулина, 1996; Лукина, 2002; Белозерова, 2006; Уманова, 2007; Dellantonio, 2008; Castán Broto, 2009; Щиренко, 2010). Существует и нормативная база для проведения работ: областной (1997, ред. 2012) и федеральный (1998, ред. 2012) законы «Об отходах производства и потребления».

Поэтому актуальной является изучение возможности преобразования старых золоотвалов в городские объекты рекреации (парки, скверы, дендросады), с учетом особенностей климата территории и специфики процессов естественно-

го восстановления насаждений, в зависимости от субстрата, гидрологического режима и характера окружающей территории.

Степень разработанности темы исследований. С 2006 г совместно с Сибирской лесной опытной станцией филиала научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства на золоотвалах ТЭЦ-1 г. Тюмени проводятся комплексные исследования: инвентаризация растительного покрова с выделением ландшафтных участков, осуществлена закладка опыта по созданию культурфитоценоза, проанализированы показатели золы как субстрата для произрастания растительности. Все исследования опирались на апробированные методики обследования биологического этапа рекультивации земель. Но кроме этого стояла задача по установлению возможности преобразования золоотвала в объект рекреационного пользования, обладающего всеми параметрами, присущими паркам: функциональная структура, наличие декоративных посадок, развитая дорожно-тропиночная сеть, места отдыха (прогулочный, активный), спортивные зоны. Подобных исследований в РФ крайне мало.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - на основе изучения эколого-лесоводственных характеристик предложить направление формирования парковых ландшафтов на территории золоотвалов в г. Тюмени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) провести комплексную инвентаризацию территории золоотвалов с выделением ландшафтных участков;

2) охарактеризовать процесс зарастания древесными и травянистыми растениями золоотвалов;

3) оценить эффективность формирования живого напочвенного покрова с применением глифосата;

4) выделить наиболее приемлемый метод для закрепления пылящей поверхности и вытеснения нежелательных видов травянистых;

5) разработать предложения по созданию парковых ландшафтов на территории золоотвала без коренного преобразования насаждений, рельефа и субстрата.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области проведено обследование состояния территории золоотвала ТЭЦ-1 с целью рекреационной и биологической рекультивации. Изучены особенности роста естественных насаждений на зольном субстрате (пространственная структура насаждений, динамика прироста сосны обыкновенной, фитомасса живого напочвенного покрова в надземной и подземной частях). Выявлены лесоводственно-экологические особенности ландшафтных участков, сформировавшихся на зо-лоотвалах. Опытным путем разработаны оптимальные составы травосмесей и методы создания культурного газонного покрытия на пылящих грунтах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнены способы рекультивации, позволяющие ускорить процесс создания на старых золоотвалах объектов рекреации.

Даны рекомендации по формированию приемлемых для рекреационных целей характеристик ландшафтных участков.

Предложены ландшафтно-планировочные композиции для формирования устойчивых, эстетически-привлекательных парковых элементов без коренных преобразований территории.

Результаты исследований явились основой при проектировании будущего паркового комплекса совместно с Гилевской рощей на территории г. Тюмени.

Методология и методы исследований. В исследовании были использованы: системный подход анализа и синтеза; методы наблюдения, обобщения, сравнения, описательный, картографический, статистический, расчетно-конструктивный.

Методики исследования базируются на современных положениях озеленения населенных пунктов, стандартных и частных методиках планирования и проведения экспериментов. Были использованы традиционные научно-обоснованные способы сбора и обработки полевого материала с закладкой постоянных пробных площадей (Полевая геоботаника, 1972; ОСТ 56-69-83). Расчёты и обработка результатов исследований выполнялись методами математи-

ческой статистики с применением пакетов прикладных программ Microsoft Excel.

Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии. Исследования химического, фракционного составов золошлама, уровня грунтовых вод, толщины залегания шлама, обследование насаждений происходили совместно с сотрудниками Сибирской лесной опытной станции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие на золоотвалах Тюменской ТЭЦ-1 почвенно-гидрологические условия пригодны для формирования рекреационных объектов.

2. Естественные насаждения, возникшие на золоотвале, могут быть основой для формирования паркового пейзажа (солитеры, группы, массивы).

3. Формирование культурного напочвенного покрова (газон, луговые поляны, цветники) возможно путем постепенной трансформации существующего живого напочвенного покрова.

4. Для создания парковых ландшафтов наиболее приемлем комбинированный метод, включающий различные приемы реконструкции территории на разных этапах технической и биологической рекультивации.

Степень достоверности и апробация результатов. Использование признанных методик по обследованию древесных и травянистых сообществ, зольных субстратов, на нарушенных территориях, длительный период наблюдений (2006-2013 гг.) и большой объем собранного материала определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III, IV, V всеросс. науч.-практич. конф. студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), на VII междунар. науч.-технич. конф. «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), на между-

нар. науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР П.И. Лапина «Проблемы современной дендрологии» (Москва, 2009), на I науч. конф., посвященной 10-летию кафедры ландшафтного строительства УГЛТУ «Ландшафтная архитектура - традиции и перспективы» (Екатеринбург, 2012), Основное содержание опубликовано в 10 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, 6 выводов и 7 приложений, содержит 19 таблиц и 55 рисунков. Список использованной литературы включает 96 наименований отечественных и 10 зарубежных авторов.

1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климат района исследования

По данным Гидрометцентра России (Гидрометцентр России, meteoinfo.ru, 2012) климатические особенности территории золоотвалов обусловлены двумя основными климатообразующими факторами: географической широтой (57 с.ш.), то есть количеством тепла, приходящим от Солнца, и атмосферной циркуляцией. Тюмень расположена в подтаежной зоне умеренного пояса, на которую приходится климатический оптимум Западно-Сибирской равнины, что весьма благоприятно для развития города. Севернее ощущается дефицит тепла и преобладают процессы заболачивания, южнее - дефицит влаги, с засухами и засолением земель. Все эти неблагоприятные явления в Тюмени ощущаются в наименьшей мере, хотя и не избегают города полностью (Туристические ресурсы Тюменской области, www.w-siberia.ru, 2012).

По климатической классификации Б. П. Алисова (Алисов, 1974) климат г. Тюмени и его окрестностей относится к континентальному климату южной тайги умеренного пояса. Город расположен на обширной низменной равнине в центре материка, вдали от морей, что способствует определяющей роли физических свойств суши в формировании климата. Летом суша быстро и сильно прогревается, а зимой так же сильно выхолаживается.

Открытость территории с севера и юга благоприятствует свободному продвижению холодных воздушных масс из Арктики и теплых сухих из Казахстана. Влияние Атлантики из-за защищенности с запада Уральскими горами заметно ослаблено. Основными воздушными массами, определяющими погоду в Тюмени, являются: арктический воздух (АВ), воздух умеренных широт (УВ), тропический воздух (ТВ). Арктические воздушные массы формируются над Арктикой и с северными потоками поступают к Тюмени. Воздушные массы умеренных широт (полярные) формируются в средних широтах (от 40 до 65° с. ш.). Различают морской и континентальный полярный воздух. Континентальный воздух умеренных широт формируется над сушей Евразии. Морской воз-

дух умеренных широт формируется над Атлантикой, в сравнении с континентальным он более влажный, зимой более теплый, летом прохладный. На юг Западной Сибири воздух умеренных широт поступает с западными (зональными) потоками.

Тропические воздушные массы поступают из Средней Азии и с юго-запада, со Средиземноморья через Прикаспийскую низменность и Казахстан. Летом тропический воздух характеризуется высокими температурами и низкой относительной влажностью, зимой вызывает оттепели, иногда - осадки в виде дождя.

Годовой ход скорости ветра в районе г. Тюмени выражен довольно четко. Минимальные значения средних месячных скоростей (2,5 - 3 м/с) наблюдаются летом (июнь - август), максимальные (до 3,5 м/с) - в переходные сезоны. Скорости 10 м/с и более наблюдаются сравнительно редко - зимой их повторяемость не превышает 10%, а в июле составляет лишь 1%. Повторяемость штилей за год - 9%. Возможны штормы, шквалы и вихри, которые, однако, не достигают масштаба природных катастроф. Из неблагоприятных природных особенностей города наиболее существенны редкие высокие паводки (например, в 1979 году).

Преобладающим направлением ветров является юго-западное во все сезоны, кроме лета, когда чаще повторяются северо-западные ветры.

Термический режим рассматриваемой территории носит типично континентальный характер. Средняя за год температура в Тюмени составляет 0,3°С. В отдельные годы отмечались колебания от 2,8 (1962 г) до - 1,8°С (1969 г). В годовом ходе температуры воздуха самый холодный месяц - январь. Средняя температура его равна - 17,8°С, один раз в 10 лет она может быть выше - 13°С (-11,6°С в 1971 г), либо ниже - 23°С (-27,8°С в 1969 г). Минимальные температуры нередко опускаются до - 45°С и ниже, в отдельные годы могут составлять лишь - 32-34°С. Колебания абсолютных температур января возможны в пределах 53°С (от 6 до - 47°С).

Средняя температура июля 17,2°С, во все годы она не опускается ниже 15°С, один раз в 10 лет может превышать 20°С, максимальные температуры в 9 годах из 10 оказываются выше 30°С. Самая высокая из наблюденных температур в июле составила 39°С, в июне 40°С. Годовая амплитуда средних месячных температур достигает 35°С, абсолютных 90°С. Продолжительность безморозного периода - 115 дней. Последние весенние заморозки отмечены 27 мая, первые осенние - 20 сентября. Вегетационный период (со среднесуточной температурой + 5°) в среднем продолжается 157 дней, начало 29 апреля, конец - 4 октября. Период активной вегетации (со среднесуточной температурой выше +10°) равен 123 дням. Положительной стороной климата является обилие солнечного света и тепла в период вегетации, что в значительной степени компенсирует краткость периода положительных температур и ускоряет вегетацию растений.

Абсолютная влажность изменяется в течение года аналогично ходу температуры. Наибольшие значения наблюдаются в летние месяцы (в июле в среднем 15,0 гПа, в отдельные годы более 17,0 гПа), наименьшие - зимой (в январе в среднем 1,5 гПа, в 1969 г даже 0,5 гПа).

Годовой ход относительной влажности противоположен годовому ходу температуры, так как с повышением температуры относительная влажность уменьшается. Максимальные ее значения приходятся на зимние месяцы (в среднем 80% и более, в отдельные годы до 90%), минимальные отмечаются в мае (в среднем 58%).

В среднем годовая сумма осадков в Тюмени составляет 452 мм. Распределение осадков по месяцам характерно для континентального климата. Наименьшее количество выпадает в феврале (16 мм), затем суммы осадков постепенно от месяца к месяцу увеличиваются, достигая максимума (76 мм) в июле. В сумме за три летних месяца (июнь-август) выпадает 191 мм, за три центральных зимних (декабрь-февраль) - почти в четыре раза меньше (53 мм). В отдельные годы возможно смещение времени наступления минимума и максимума на соседние месяцы и даже на другие сезоны.

Устойчивый снежный покров образуется в среднем 10 ноября и исчезает 10 апреля. Максимальная глубина промерзания почвы - 165 см. В среднем за зиму в Тюмени бывает 161 день со снежным покровом, наибольшая продолжительность залегания снежного покрова (197 дней) была отмечена зимой 1891-92 г, наименьшая (125 дней) - в 1909-10 г, т. е. отклонения от среднего значения могут составить более месяца. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается в марте и может достигать 65 см. На защищенных участках его высота обычно в 1,2 - 1,4 раза больше, чем на открытых, где снег сдувается ветром. При наличии снежного покрова усиление ветра сопровождается горизонтальным переносом снега - метелями. Всего за год в среднем насчитывается 203 ч с метелью.

Тюменская зима отличается большим числом солнечных дней, сопровождающихся сильной поземкой.

1.2. Рельеф и почвы

Почвенный покров в городе и пригородах своеобразен и сложен. Распространены серые лесные, дерново-подзолистые, выщелоченные черноземные, луговые, лугово-болотные, торфяно-болотные, песчаные слабооподзоленные почвы. На пустошах, под постройками и объектами инфраструктуры почвы слабо, средне и сильно антропогенно трансформированные. Значительные площади, особенно в пойменной части города, занимают участки с гидронамывным материалом, а также зольники теплоэлектростанций.

Природная растительность на суходолах представлена осиново-березовыми лесами, на черноземах - колками, на легких песчаных почвах -сосняками, в поймах - ольховниками, ивняками и травяными лугами.

В городе благодаря его сложному искусственному рельефу, наличию дополнительных теплоисточников, особенностям воздушной среды, уменьшению отражательных характеристик, в отличие от его окрестностей, формируются более мягкие мезо- и микроклиматические условия. Летние температуры в нем на 2-5°С, зимние - в ещё большей степени выше, чем в пригородах, продолжи-

тельнее теплый период года, больше дождливых и облачных дней. Смягчающее действие оказывает река Тура, по берегам которой формируются наиболее комфортные для жизни условия. Это позволяет выращивать в городе ряд слабоустойчивых к условиям Сибири плодовых и декоративных растений более южного происхождения, некоторые из них дичают. В городе можно встретить виды флоры и фауны, нехарактерные для региона и отсутствующие в его окрестностях.

Город Тюмень и его окрестности расположены в юго-западной части Западно-Сибирской равнины на территории Туринской низменности.

Геоморфологические особенности территории характеризуются равнин-ностью рельефа и его пологим снижением с юго-запада на северо-восток. Наиболее высокие западные участки района лежат на высотах 110-120 м над уровнем моря, а самые низкие восточные имеют абсолютные отметки 60-70 м. В северной части, за Турой, простирается на десятки километров ровный заболоченный массив Тарманских болот с грядово-мочажинным рельефом. Правый коренной берег Туры поднимается над долиной на 30-40 м, он обрывист и в ряде мест активно размывается рекой (в черте г. Тюмени). Левый коренной берег низкий, часто почти незаметен и сливается с местностью. Однако, у д. Салаир-ки, турбазы «Верхний Бор», пос. Мыс, д. Борки и с. Сазоново он высок и обрывист. Территория города и пригородов в основном занимает речную долину. Долина р. Туры направлена с запада на восток, ширина её в пределах города от 3 до 4 км, к востоку она расширяется. Основная часть городской застройки занимает три надпойменные террасы, водораздел и пойму р. Туры. Разность высот в пределах города составляет приблизительно 50 м. Пойма реки двусторонняя, шириной 2—4 км, изрезана озёрами, старицами и ложбинами. Абсолютные отметки высокой поймы составляют 55-58 метров.

1.3. Характеристика насаждений Тюменской области

Активное освоение Тюменской области началось только во второй половине XX века в связи с открытием крупных месторождений нефти и газа. И в

первые десятилетия благоустройству и озеленению городов практически не уделялось внимания. В конце XX в освоение сибирских недр получило новый импульс. Стало расширяться производство, это повлекло к строительству новых городов, расширению старых, упорядочению планировочной структуры городов. Остро встали вопросы благоустройства и озеленения: во многих городах и поселках отсутствовали генеральные планы развития города; перспективные планы озеленения; отсутствовал стандартный посадочный материал (Гусейнов, 2001; Гусев, 2012).

В конце XX века начали строиться новые комфортабельные жилые комплексы, предприятия культурно-бытового обслуживания современной архитектуры, а городские зеленые насаждения создавались стихийно, без планов, проектов, специальных технологий. Отсутствовала взаимоувязанная и функционально-обоснованная система озеленения.

В северных городах таежной зоны Западной Сибири назрела необходимость разработки концепции ландшафтного строительства, которая бы включала полный комплекс вопросов ландшафтного строительства, начиная со структурной организации зеленых насаждений и изменения нормативной базы, заканчивая разработкой ассортимента видов и агротехнических приемов с учетом зональных и интразональных природно-климатических факторов.

На юге области вопросами озеленениями начали заниматься гораздо раньше. Самые ранние искусственные посадки деревьев были сделаны в начале 20 века (Пансионат им. А.Н. Оловянникова, г. Тюмень), естественные насаждения зачастую включались в зеленую зону городов юга Тюменской области (Г'и-левская роща, г. Тюмень). Однако серьезно вопросами благоустройства занялись в послевоенное время, когда массово использовались лесные насаждения пригородных территорий в городских парках и скверах, создавались питомники, готовились специалисты в данной области.

По данным треста зеленого строительства, на одного жителя Тюмени в

2 2 1987 г приходилось 5,4 м зеленых насаждений, в настоящее время всего 2,3 м

на человека, что в 5 раз ниже нормы

Общая протяженность зеленых насаждений Тюмени и пригородов, в которых присутствует более 100 видов деревьев и кустарников, составляют свыше 570 км, площадь зеленых насаждений г.Тюмени - 1122,6 га. Имеются значительные площади пустошей, особенно в пойменной части города, а также по всей его периферии, где они привязаны к территориям промышленных предприятий.

Площадь лесных участков на землях лесного фонда по данным учета на 01.01.2011 года составила 11,386 млн. га (71% территории юга области). Покрытые лесом лесные участки занимают 6,92 млн. га (60,9% от всей площади), из них 37% представлены ценными хвойными породами, 63% - мягколиствен-ными. Структура породного состава: 1) сосна - 22%; 2) ель - 6%; 3) пихта - 1%; 4) кедр - 8%; 5) береза - 54%; 6) осина - 9%.

Вывод

Природно-географические условия г. Тюмени благоприятны для формирования насаждений, характерных для лесостепной полосы. При создании искусственных насаждений необходимо опираться на ассортимент местных видов, устойчивых к условиям региона. Определенно климатические показатели благоприятны для формирования древесных насаждений. Лимитирующим фактором могут являться почвенно-грунтовые условия, сложившиеся на золоотва-лах в процессе промышленной деятельности. Кроме того актуальность усовершенствования древесно-кустарниковых сообществ определена низким показателем обеспеченности зелеными насаждениями жителей города.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТВАЦИИ

2.1. Краткая история биологической рекультивации

Рекультивация земель - понятие сравнительно новое, получившее широкое употребление только в последние десятилетия XX в. Термин «рекультивация» появился с развитием и распространением работ по восстановлению плодородия земель, полностью или частично разрушенных в результате деятельности горнодобывающей промышленности (Моторина, 2008).

В.В. Тарчевским в 1959 году начаты исследования по проблеме биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций. При кафедре ботаники Уральского университета организуется хозрасчетная лаборатория промышленной ботаники и при поддержке «Свердловэнерго» и непосредственно производственных организаций начат цикл опытных исследований по разработке способов и методов покрытия растительностью шлаконаливных полей (золоотвалов) тепловых электростанций на базе Березниковской и Красногорской ТЭЦ, Нижнетуринской ГРЭС. Примерно к этому периоду относится начало серии работ Б.Я. Сигалова (Главный ботанический сад АН СССР, г. Москва, 1954, 1959), которые, к сожалению, не получили широкого развития (Чибрик, Глазырина, 2008).

По наблюдению ведущих ученых (Чибрик, Глазырина, 2008; Моторина, 2008) в развитии исследовательских работ на золоотвалах прослеживается несколько этапов. Десятилетие 60-х г XX века характеризуется широким развертыванием опытно-производственных посадок и посевов с целью отработки технологии создания растительного покрова на золоотвалах и подбора ассортимента видов для этих целей. Всего испытано свыше 15 видов деревьев и кустарников (11 видов рекомендовано к использованию) и более 250 видов травянистых растений, из которых признано пригодными 19 видов хозяйственно ценных растений (преимущественно многолетних трав). Эти работы послужили основой для разработки рекомендаций по озеленению золоотвалов тепловых

электростанций Урала (Опыт закрытия растительностью ..., 1962; Озеленение золоотвалов тепловых ..., 1964).

В исследованиях этих лет большое внимание уделялось изучению взаимоотношений растений в специфических эдафических условиях золоотвалов, были начаты работы, связанные с исследованием процессов самозарастания зольного субстрата, проведены исследования альгофлоры золоотвалов и микробиологических свойств золы (Тарчевский, 1962, 1964, 1966, 19706; Беспро-звана, 1964, 1970; Власова, 1964; Дулькин, 1966; Пикалова, 1966, 1970; Опыт создания агрофитоценозов..., 1967; Фирсова, 1966; Хамидулина, 1964, 1966; Шубин, 1964; Консервация поверхности... 1970; Итоги исследовательских работ... 1970).

Практически по разработанным рекомендациям была осуществлена частичная рекультивация ряда золоотвалов (Красногорской ТЭЦ, Серовской ГРЭС, Нижнетуринской ГРЭС, Южноуральской ГРЭС и др.) на площади 210 га.

В 70-х гг. исследования продолжены по начатой тематике (Пикалова, Серая, Левит, 1971; Пасынкова, 1971, 1974; Некоторые закономерности..., 1974; Шубин, 1974; Неганова, Пасынкова, 1976; Махонина, Ахметьянова, 1979; Постоянное закрепление..., 1979; Полосной посев..., 1980; Пасынкова, Левит, Чибрик, 1980). Была осуществлена серия работ по росту и развитию пионерных растений на золоотвалах и проявлению аллелопатической активности семян и проростков при выращивании их на зольном субстрате. В этот период под руководством чл.-корр. АН СССР Б.П. Колесникова группой сотрудников и студентов проведена инвентаризация растительности золоотвалов тепловых электростанций Урала и центральной части Восточно-Европейской равнины. На Урале изучались опытные и производственные культурфитоценозы, созданные в 1959-1968 гг. на золоотвалах, расположенных в разных зонально-географических районах Урала, в частности в пределах таежной (Серовский, Нижнетуринский, Верхнетагильский, Березниковский золоотвалы) и лесостепной (Южноуральский, Красногорский золоотвалы) зон.