Лермонтовские мотивы в русской лирике 80 - 90-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мишина, Татьяна Юрьевна

  • Мишина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 301
Мишина, Татьяна Юрьевна. Лермонтовские мотивы в русской лирике 80 - 90-х годов XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишина, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ МЕДИТАТИВНОЙ ЛИРИКИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА В РУССКОЙ ЛИРИКЕ 80-90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

1.1. МЕДИТАТИВНАЯ ЛИРИКА И ЕЕ ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1.2. СТИХОТВОРЕНИЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «ПАРУС» И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В РУССКОЙ ЛИРИКЕ 80-90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

1.3. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ СТИХОТВОРЕНИЯ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «КАК ЧАСТО, ПЕСТРОЮ ТОЛПОЮ ОКРУЖЕН...» В РЕЦЕПЦИИ ПОЭТОВ 80-90-X ГОДОВ XIX ВЕКА

1.4. СТИХОТВОРЕНИЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ...» И «ЛЕРМОНТОВСКИЙ ЦИКЛ» В ЛИРИКЕ 80-90-Х ГОДОВ XIX

ВЕКА

2.1. ДЕКЛАМАЦИОННАЯ ЛИРИКА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЕЕ МОТИВОВ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ 1880-1890 ГОДОВ

2.1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕКЛАМАЦИОННОЙ ЛИРИКИ

2.2. СТИХОТВОРЕНИЕ «СМЕРТЬ ПОЭТА» М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЕГО МОТИВОВ В ЛИРИКЕ 80-90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

2.3. СУДЬБА МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В ЛИРИКЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА И ЕЕ РЕЦЕПЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ПОЭТОВ 80-90-Х ГОДОВ

2.4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСНОВНЫХ МОТИВОВ СТИХОТВОРЕНИЯ

М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «ПРОРОК» В ЛИРИКЕ 80-90-Х ГОДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лермонтовские мотивы в русской лирике 80 - 90-х годов XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Русская лирика 1880-1890-х гг. представляет собой уникальное явление в истории русской литературы XIX века, определявшееся как период

19 7

неоромантизма , как переходный этап , как «эпоха "безвременья"» , как эпоха «пре(д)символизма»4, как «культурный феномен»5, как «культурно-исторический феномен»6, как «художественное явление», которому была «отведена особая миссия - заполнить тот культурный вакуум, какой остро чувствовался всеми участниками литературного движения в период смены классического стиля стилем новым, совмещающим в себе элементы декадентской и модернистской поэтики»7, и вновь как эпоха неоромантизма8.

Варианты определений эпохи 1880-1890-х годов показывают сложность и противоречивость процессов, характерных для этого периода9. В литературоведении оказывался проблематичным даже вопрос о месте поэзии в литературном процессе. Если Н.К. Григорьян считал, что конец XIX века был эпохой прозы10, то критики, напротив, писали об «особенной стихомании» и перемещении лирической поэзии в центр литературной и идеологической борьбы (A.M. Скабичевский)11, а расцвет русской реалистической прозы, относили к предшествующим десятилетиям. Подобную точку зрения разделяют и литературоведы XX века (Ю.В. Лебедев12, М.Л. Гаспаров13).

В литературоведении XX века сформировалось два направления в изучении поэзии 1880-1890-х годов. В трудах Г.А. Вялого, М.Л. Мирзы-Авакян, Т.В. Ковалевой устанавливались принципы объединения творческого наследия отдельных авторов на основе выделения общности эстетических, идеологических или поэтических систем. В результате анализа выявлялись творческие объединения и группы.

Г.А. Бялый предлагал выделять в поэзии «восьмидесятников» сторонников «тенденциозной гражданской поэзии», поэтов школы «чистого искусства» и модернистов14 и определял сходные тематические и эстетические ориентации.

Предельно спорная классификация была предложена в диссертации М.Л. Мирзы-Авакян15. В ее основе лежал анализ стиля самых разных поэтов эпохи, в том числе и так называемого «второго ряда», их эстетических программ. В исследовании доказывалось, что в поэзии конца XIX века развивались две эстетические линии: предмодернизм и символизм (как синонимы используются термины «импрессионизм» и «интуитивизм»)16.

В результате диахронического анализа особенностей стихосложения

(метрики, ритмики, рифмы и строфики)17 Т.В. Ковалевой было предложено

разграничение поэтических систем отдельных авторов в соответствии с их

приверженностью к предшествующей традиции или отказом от нее. На основе

статистических данных была выявлена тернарная оппозиция, включающая

18

архаистов, традиционалистов и новаторов .

Исследования Г.А. Бялого и Т.В. Ковалевой нами рассматриваются как базис для дальнейшего осмысления целостности эпохи 1880-1890-х годов, как начальный этап формирования представлений о единстве процессов, происходивших в русской поэзии конца XIX века. Именно эти исследования стали отправной точкой научных концепций, представляющих второе направление в изучении 1880-1890-х годов, выдвигающих и разрабатывающих" идею общности художественных исканий поэтов конца XIX века.

Впервые идея целостности поэзии 1880-1890-х годов была высказана З.Г. Минц в статье, посвященной выявлению общих механизмов в поэзии эпохи. В ней указывалось на существование пре-системы, основными признаками которой являются ориентированность на определенное «наследие» и относительная аморфность по сравнению с последующей системой. При том, что период рассматривается как целостный, исследователь не отрицает существования в рамках эпохи лирики «школы Фета», поздненароднической поэзии, «философской поэзии», поэзии восьмидесятников, творческой системы Вл. Соловьева, стилистики «натуралистической», «импрессионистической» и

- 19

«неоромантической» .

Новую страницу в истории изучения эпохи открывают научные изыскания C.B. Сапожкова, которым поэзия 1880 - 1890-х годов представлена как динамическая система, эволюционирующая «в рамках определенной идейно-организационной общности входящих в нее поэтических сил»20. Исследователь настаивает на том, что в эпоху «безвременья» не было лидера, но существовало две линии развития поэзии, два типа художественного мышления21. Ученый характеризует основные литературные кружки (Репнинский, «Пятницы» К.К. Случевского, киевский кружок «Новых романтиков») и обнаруживает в их идеологической программе тенденции «постромантизма» и «предсимволизма»22.

В несколько бездоказательном исследовании Е.З. Тарланова эпоха 8090-х годов XIX века представлена периодом целостным, в основе которого лежит «диаволический дискурс» (идея почерпнута исследователем из труда А. Ханзен-Лёве «Русский символизм»), а поиски Красоты (по сути, Гармонии -Т.М.) и ее противопоставление Хаосу - вторичны24. Е.З. Тарланов высказывает нетривиальную и сомнительную мысль, что в поэзии 80-90-х годов вообще нет движения к «новому религиозному сознанию»25, а потому искать отличительные черты эпохи от поэзии «чистого искусства», так же как и от. символизма, оказывается бессмысленным.

Значение и новаторство поэзии последнего двадцатилетия XIX века как культурного феномена в движении религиозно-философской, этической и эстетической мысли своего времени рассматривается Л.П. Щенниковой26. Объединяющим началом эпохи исследователь называет осознание индивидом собственной автономности и свободы по отношению к Центу мира, к Целому. Само понятие Центра Вселенной размылось, что, с одной стороны, рождало ощущение кризиса, а с другой, давало возможность для переоценки творческих установок и обновления.

Л.П. Щенникова выделяет несколько путей преодоления кризиса, которые нашли отражение в творческой среде: 1) обновление религии, трансформация духовных основ христианства, что сказывалось в религиозных

исканиях Н.М. Минского, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского и др.; 2) обновление культуры путем синтеза ее достижений (труды Вл. Соловьева «Философские начала цельного знания», Н. Минского «При свете совести. Мысли и мечты о цели жизни» (1890, 1897) и «Религия будущего. Философские разговоры» (1905)).

В поэзии 1880-1890-х годов исследователь обнаруживает смешение творческих голосов, породившее диссонансную разноголосицу, но вместе с этим утверждает тезис: «религиозно-философский и поэтический эклектизм» -«плодотворное явление», продвигающее развитие нового, «органического» этапа в истории культуры и литературы в России»27. Поиски обретения веры, путь к «новому религиозному сознанию» стали, по мысли Л.П. Щенниковой, той мировоззренческой основой, которая соединила поэтов эпохи28.

Верные мысли были высказаны Л.П. Щенниковой в статье «О границе

29

между неоромантизмом и символизмом в русской поэзии 1880-1890-х гг.» , в которой исследователь обнаруживает общность взглядов С.Мережковского и Н. Минского с их предшественниками С. Надсоном, Вл. Соловьевым, К. Случевским, А. Апухтиным, единство в их религиозно-этических исканиях. В статье абсолютно верно замечено, что граница между неоромантиками и символистами состоит в содержании пафоса, в «эстетической модальности». «У неоромантиков господствующим принципом мироотношения является метафорический морализм <...> В искусстве символистов преобладающим и

30

определяющим принципом становится панэстетизм» .

В диссертационном исследовании Е.Е. Завьяловой «Соотношение канонического и неканонического в системе лирических жанров 1880-1890-х годов»31 анализируется эволюция жанровой системы русской лирики рассматриваемого нами периода. На жанровом уровне, как утверждает автор, поэтами используются как «пластичные и подвижные формы» стиха, так и канонические жанры оды, сонеты, стансы, послания, посвящения, эпиграммы, так называемые «антологические» стихотворения, а также элегии, романсы, «российские песни», которые часто приобретают характер стилизаций.

Определенный интерес представляет характеристика эпохи, предложенная Е.Е. Завьяловой. Исследователем установлено, что для этого периода характерны катастрофичность мировосприятия, повышение внимания к проблеме изменения (самоизменения) человека, усиление субъективности, сомнений по отношению к универсальным понятиям (любовь, природа, творчество) и онтологическим принципам бытия, осознание трагической ответственности художника.

Важно и то, что в диссертации выявлены общности в духовной лирике (переложения священных текстов, «Богомыслия», молитвенные стихотворения, реинтернация), обладающей специфическим авторским «я» и установкой на адекватность изначально заданному образцу; единство в особенностях изображения лирического субъекта в философской поэзии и представлении процесса мышления наблюдателя в путевых медитациях («путник-пешеход», «трансдуктивный» инвариант, «путевой» цикл), сходство в отображении пейзажных образов как самодостаточных, близость в усложнении субъектно-образных отношений, в специфическом уровне модальности .

Помимо исследований, направленных на изучение всей совокупности лирики и выявление единства литературного процесса 1880-1890-х годов, в последние десятилетия появилось большое число научных работ, посвященных творчеству отдельных авторов рассматриваемой эпохи: лирика С. Надсона стала объектом исследований A.C. Краевой33; C.B. Сапожкова34, Л.П. Щенниковой35, В.В. Чаркина зб; самые разные аспекты художественного

37 38

мира K.M. Фофанова были изучены П.А. Гапоненко , Т.И. Кондратовой , Г.Н. Логуновой39, Т.В. Малыгиной40, C.B. Сапожковым41, К.З. Тарлановым42, Л.П. Щенниковой43; поэтическая система М.А. Лохвицкой исследовалась Т.Л. Александровой44, Е.Е. Завьяловой45, Е.В. Изусиной46, Н.П. Котиковой47, Ю.Е. Павельевой48; лирика К. Случевского рассмотрена в диссертационных исследованиях А.Ю. Козыревой49, Н.В. Мадигожиной50, в монографии А.Ю. Ипполитовой51, статьях Г.В. Поляковой52, Л.А. Смирновой53, Е.А. Тахо-Годи54, Л.П. Щенниковой55; анализу поэтического наследия

Д.С. Мережковского посвящены научные исследования Н.В. Гречаник56, Т.Ю. Ковальчук57, H.H. Нартыева58, Н.М. Сергеевой60, Е.В. Синкиной61, A.B. Чепкасова62, Л.П. Щенниковой63 и др.

Все перечисленные работы дают представление об особенностях творческой манеры поэтов, нравственных и духовных поисках, идейно-художественных особенностях их творчества, наиболее значимых мотивах, своеобразии изобразительного и образного рядов, роли пейзажа в художественном мире, способах выражения авторского сознания. Пафос же исследований заключается в утверждении уникальности творчества каждого из рассматриваемых авторов.

Интенсивность научных изысканий последнего двадцатилетия позволяет сделать вывод, что поэзия 80-90-х годов XIX века - один из самых актуальных аспектов современного литературоведения. Большая часть исследований сконцентрирована на стремлении объяснить особенности мировоззрения поэтов, их идеологических программ, этико-философских концепций. На наш же взгляд, не менее важным является изучение общего литературного фона и его наиболее значимых аспектов: доминантных мотивных комплексов лирики 1880-1890 годов и выявлении их эстетических источников, что, в конечном итоге, помогает осмыслить художественный мир эпохи в его неповторимости и своеобразии.

Общими чертами поэзии 80-90-х годов XIX века являются неприятие общественно-политической ситуации в стране, поиски нравственных и духовных ориентиров, создание новых эстетических концепций. Но данные эволюционные процессы были бы невозможны без переосмысления художественного опыта прошлого, без овладения «наследием предшествующих поколений во имя решения современных художественных задач»64. Не случайно параллельно с развитием нового этапа в поэзии велась переоценка достижений литературы (статьи Вл. Соловьева, Д.С. Мережковского, Н. Минского, С.А. Андреевского)65, определялись художественные приоритеты, устанавливались эталоны.

Образцом и для большей части творцов 80-90-х годов XIX века стала поэзия МЛО. Лермонтова, в нем видели одного из немногих поэтов сумевших сохранить «цельность своей личности и в жизни и в искусстве»66, а в его творчестве находили духовную близость и созвучность в оценках действительности. «У Лермонтова стихи выходили из головы уже законченными. Его варианты и первые и позднейшие равнопрекрасны и равноценны. Он не работал, а только выражал. Он вовсе не был стихотворцем,

СП

а только поэтом» , - писал основатель русского символизма.

Но по-настоящему поэзия М.Ю. Лермонтова была открыта для 80-х годов XIX века С.А. Андреевским. Он утверждал: «И чем дальше мы отдаляемся от Лермонтова, чем больше проходит перед нами поколений, к которым равно применяется его горькая "Дума", чем больше лет звучит с равною силою его страшное "И скучно и грустно" на земле - тем более вырастает в наших глазах скорбная и любящая фигура поэта, взирающая на нас глубокими очами полубога из своей загадочной вечности...»68

Подобное мифологизированное отношение к М.Ю. Лермонтову для поэтов эпохи 1880-1890-х годов было нормой. Д.С. Мережковский, например, несмотря на очень сложное отношение к великому предшественнику говорил, что душа его в ином мире будет рядом с душой Лермонтова 69.

Восторг и преклонение перед М.Ю. Лермонтовым и его творчеством не могли не оказать влияния на духовные и творческие искания поэтов эпохи предсимволизма, на художественные воззрения представителей самых разных групп и кружков, их поэтические системы.

В связи с этим возникает вопрос о формах взаимодействия лирики М.Ю.Лермонтова и творчества поэтов 1880-1890-х годов, о сущности процессов литературной эволюции. Следует отметить, что Ю.Н. Тынянов писал: «Эволюция литературы, в частности поэзии. Совершается не только путем изобретения новых форм, но и, главным образом, путем применения старых форм в новой функции»70.

Вопросы литературной эволюции не могут быть решены без рассмотрения проблем традиций, влияния и преемственности, т.е. тех компонентов системы, из которых, в конечном итоге, складывается литературный процесс - «процесс художественного освоения мира, его

П1

моделирования и его преобразования» .

При этом существует необходимость разграничения понятий «традиция», «преемственность» и «влияние». Принято считать, что влияние является порождением субъективного, глубоко личностного отношения поэта/писателя к творчеству предшественников или современников. Оно базируется на литературных пристрастиях, вкусе, увлеченности творчеством или личностью кумира. Ю.Н. Тынянов писал, что влияние возникает при определенных условиях и предоставляет «формальные элементы» для развития литературной системы 72. «Испытывать влияние, сознательно подчиняться ему - акт, конечно, творческий; но какого-либо решающего значения для развития национальной литературы он иметь не может» 73.

Преемственность проявляется в том случае, если действует соединение субъективных и объективных законов литературы. Создатель литературного произведения умышленно ориентируется на творчество предшественника, но дает собственное толкование ранее использованных идей, образов, мотивов, по-новому, в соответствие с собственными творческими установками, использует разработанные ранее художественные средства. Выбор художественного материала для нового преломления в творчестве обуславливается увлеченностью автора определенным кругом тем, близостью мировоззренческих позиций, кажущимся или очевидным сходством общественно-политических ситуаций.

При использовании традиций определяющими оказываются объективные законы. Обращение к культурно-художественному опыту предшествующих эпох зиждется на понимании истинных духовных ценностей, осмысленном выборе творческого ориентира. Использование традиции закономерно, так как

«каждое литературное направление в известный период ищет своих опорных пунктов в предшествующих системах» 74.

Фактором, обусловливающим возникновение традиции, является «социальная психология, диктующая, чтобы художники-современники определенной эпохи - возрождали, продолжали, а главное, развивали принципы изображения действительности, которые были заложены в культурном наследии прошлых эпох» 75.

Обращение к традиции в художественном творчестве и рождение «нового» невозможно без установления «диалогических» отношений. Еще М.М. Бахтин доказал, что «возможная или фактически наличная творческая точка зрения становится убедительно нужной и необходимой лишь в соотнесении с другими творческими точками зрения: лишь там, где на их границах рождается существенная нужда в ней, в ее творческом своеобразии,

«у/находит она свое прочное обоснование и оправдание» . Существование

литературного произведения невозможно без его включенности в культурное

пространство, без выражения эстетической позиции, основанной на внутреннем

смысловом диалоге.

По мысли М.Ю. Лотмана, именно диалогом обусловлены формирование новых семиосфер, процесс адаптирования и усвоения «чужого» новым культурным контекстом. Существующие в предшествующие периоды коды, «импортированные вместе с текстами, выстраиваются в метакультурную схему»77, включающую самые разные тексты культуры и образующие единое культурное семиотическое пространство 78. «Текст в тексте», «обломок текста», «вырванный из своих естественных смысловых связей» и использованный другой системой, приводит к «переключению из одной системы семиотического осознания текста в другую» и может «играть роль смыслового катализатора, менять характер основного смысла...»79 Следовательно, «чужой» текст, оказываясь в ином семиотическом пространстве, меняет свои художественные коннотации, становится частью новой культурной парадигмы и основой для рождения новых идей, смыслов, эстетических представлений.

Для понимания традиции как одной из основных форм литературной эволюции важными представляются теоретические положения, выдвинутые Ю.Н. Тыняновым, М.М. Бахтиным и Ю.М. Лотманом, которыми, несмотря на различие в методологических подходах и терминологических системах, было доказано главное: наличие диалогизма как основополагающего принципа межтекстовых связей.

При всей разработанности проблемы традиций в литературоведении, особенности освоения лирикой 80-90-х годов XIX века поэзии предшествующей эпохи и принципы ее включения в культурно-эстетическое пространство периода предсимволизма рассматривались эпизодически.

Первым исследованием, в котором получила освещение проблема влияния лирики М.Ю. Лермонтова на творчество поэтов следующих поколений, стала статья И. Розанова «Отзвуки Лермонтова», представляющая в основном перечисление стихов поэтов 40-90-х годов XIX века, в которых обнаруживается перекличка с текстами предшественника80.

Определенный интерес представляют научные изыскания Леа Пильд «Константин Случевский и Лермонтов (О стихотворениях Случевского, написанных пятистопным хореем)»: анализ ряда стихотворных произведений К. Случевского. В ней исследователь указывает, что уже в первом сборнике (1898 г.) К.К. Случевского почти в каждом разделе есть стихи, ориентированные на «лермонтовский цикл», точнее, на стихотворение «Выхожу один я на дорогу...»81 В свою очередь, идеи исследования были почерпнуты Лео Пильд из книги К.Ф. Тарановского «О поэзии и поэтике», в которой и было введено понятие «лермонтовский цикл» '.

Диссертационные исследования Е.А. Тахо-Годи «Случевский и пушкинская традиция»83, Л.З. Полещук «Пушкинская традиция (поэма «Медный Всадник») в творчестве русских символистов: В. Брюсова, Д.

о л

Мережковского, А. Белого» , A.A. Дякиной «Наследие М.Ю. Лермонтова в

QC

поэзии Серебряного века» , статьи A.A. Дякиной «М.Ю. Лермонтов и Д.С. Мережковский»86, Е.В. Изусиной «Тютчевские мотивы в лирике М.А.

Лохвицкой»87, T.B. Ковалевой «К вопросу о поэтической традиции: Боратынский и Андреевский»88, «М.Ю. Лермонтов и К. Льдов: к вопросу о литературной преемственности»89, C.B. Сапожкова «Цитатность как явление стиля русской поэзии 1880-1890-х гг.: К.М.Фофанов»90, Л.П. Щенниковой «M. Ю. Лермонтов и проблема демонизма в лирике Н.М. Минского»91 являются лишь начальным этапом осмысления взаимодействия двух эпох: первой половины века и 80-90-х годов XIX века. Почти все перечисленные исследования (за исключением диссертации A.A. Дякиной) направлены на изучение традиций в творчестве конкретных авторов, что расширяет представление о художественном мире и творческой манере каждого из поэтов, но не демонстрирует единства литературного процесса.

При выявлении традиции принципиально важным является установление признаков, которыми обладает текст, реинтерпретируемый в последующие литературные эпохи. В современной науке такой текст принято называть прецедентным. Основным признаком прецедентного текста является сверхличностный характер, т.е. высокий уровень его освоенности поэтом/писателем, окружением творца, предшественниками и современниками92', культурой в целом.

Прецедентные тексты - это «интеллектуально-эмоциональные блоки, стереотипы, образцы, мерки для сопоставления»93. Они являются хрестоматийными, ибо «все говорящие так или иначе знают о них, - прочитав ли их сами или хотя бы понаслышке. Знание прецедентных текстов есть

94 л

показатель принадлежности к данной эпохе и ее культуре...» А одной из основных форм существования такого текста, по мнению Ю.Н. Караулова, является семиотическая форма, при которой обращение к прецедентному

95

тексту «дается намеком, отсылкой, признаком» .

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления процессов, происходивших в русской поэзии 1880-1890-х годов, так как именно в этот период формировались основные художественно-эстетические парадигмы такого значимого для русской

литературы явления, как модернизм. Становление новых подходов к освоению картины мира и духовной сущности человека требует не только дальнейшего изучения, но и установления общих принципов, характерных для всей поэтической культуры эпохи предсимволизма.

В качестве основы, объединяющей различные художественные концепции эпохи, предлагается рассматривать лермонтовские традиции, оказавшие определяющее влияние на формирование мотивной и образной систем переходного периода 80-90-х годов XIX века.

Объектом исследования стала художественная система лирики 18801890-х годов, многообразие проявлений философско-эстетических традиций М.Ю. Лермонтова в поэтическом сознании эпохи.

Предметом настоящего исследования является русская лирика конца XIX века как отражение сложных процессов литературной эволюции эпохи предсимволизма.

Материалом исследования послужили шесть прецедентных (термин Ю.Н. Караулова) текстов М.Ю. Лермонтова, обладающих сверхличностным характером, т. е. высоким уровнем его освоенности культурой, и послуживших основой для многочисленных интерпретаций в творчестве поэтов эпохи предсимволизма.

Принцип отбора материала для анализа предполагал учет всей парадигмы лирики 1880-1890-х годов от архаистов до ранних символистов. Эмпирическое исследование базировалось на рассмотрении 125 поэтических сборников и собраний лирики 80-90-х годов XIX века 32 авторов. Но так как для детального изучения из 296 произведений М.Ю. Лермонтова были выбраны только тексты, ставшие к концу XIX века хрестоматийными и поэтому наиболее активно воспринимаемые поэтической культурой исследуемого периода, то окончательное число авторов - 17, потому что именно в лирике этих поэтов обнаружились наиболее явные проявления лермонтовской традиции. Это поэты С.Я. Надсон, К.К. Случевский, K.M. Фофанов, A.A. Голенищев-Кутузов, K.P. (кн. Константин Романов), Д.С. Мережковский, Н. Минский, A.A. Коринфский,

Д.Н. Цертелев, Ф. Червинский, Поликсена Соловьева, К. Льдов, С. Сафронов, О.Н. Чюмина, М.А. Лохвицкая, К.Д. Бальмонт, И.А. Бунин.

Поведенный анализ 74 текстов позволил представить русскую лирику эпохи предсимволизма как единый процесс.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей интерпретации доминантных мотивов и образов лирики М.Ю. Лермонтова, реализованных в творческом наследии поэтов 1880-1890-х годов на уровне персональных дискурсов. Осуществление указанной цели позволяет приблизиться к пониманию эволюции русской лирики XIX века.

Осмысление принципов освоения лермонтовских мотивов художественными системами отдельных авторов 80-90-х годов XIX века предполагает решение следующих задач:

- изучение лирики 80-90-х годов XIX века как целостного этапа русской поэзии в контексте развития традиции творчества М.Ю. Лермонтова;

- определение принципов использования основных мотивов лирики М.Ю. Лермонтова в творчестве поэтов 1880-1890-х гг.;

изучение поэтики стихотворных текстов М.Ю. Лермонтова и особенностей восприятия лермонтовской традиции в творчестве поэтов-предсимволистов;

- осмысление наиболее значимых мотивов лермонтовской поэзии как источника художественных исканий русской лирики 1880-1890-х гг.;

рассмотрение доминантных образов/образных средств поэзии М.Ю. Лермонтова и особенностей их переосмысления поэтической культурой конца XIX века.

Научная новизна настоящего исследования определяется широтой предпринятого изучения русской лирики 1880-1890-х годов, эпохи формирования новой поэтической культуры, примененными методиками анализа поэтического контекста и различных форм выражения авторского сознания, что позволило не просто констатировать новаторство

предсимволистских исканий, но и представить сущность эволюционных процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о медитативной и ораторской лирике, уточнении теории использования прецедентного текста в рамках литературной традиции, формировании представлений о специфике творческого диалога между представителями различных художественно-эстетических систем.

Методологической базой диссертации являются историко-литературный, историко-типологический и сравнительно-исторический методы исследования.

Теоретической основой для изучения мотива при анализе художественных традиций стали идеи Б.В. Томашевского и В.Б. Шкловского о тематичности мотива, а также труды современных ученых - Б.М. Гаспарова, М.Н. Дарвина, В.И. Тюпы, Д.Н. Целковой и др., рассматривающих мотив в системе интертекстуального анализа.

Анализ лирического текста базировался на методике, разработанной в разные периоды истории развития литературоведческой мысли Ю.Н. Тыняновым, Ю.М. Лотманом, З.Г. Минц, Б.М. Гаспаровым, В.Н. Топоровым, Б.А. Успенским, М.Л. Гаспаровым, А.К. Жолковским, Л.Л. Вельской и другими учеными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лирика 1880-1890-х годов является целостным художественным феноменом, характеризующимся общими настроениями, интенсивными идейно-нравственными поисками и ориентированностью на единый эстетический источник — поэтическое наследие М.Ю. Лермонтова.

2. Интенсивные поиски гармонии и смысла Бытия в медитативной лирике М.Ю. Лермонтова стали источником для осмысления духовного мира личности русской поэзией 80-90-х годов XIX века. Освоение в эту эпоху лермонтовского «текста» в прямой корреляции или с применением семантической инверсии является развитием лермонтовской традиции в новых исторических условиях.

3. Декламационная лирика М.Ю. Лермонтова, восходящая по своим интонационным характеристикам к одическому жанру (Ю.Н. Тынянов), как особый феномен русской романтической литературы, обусловила развитие гражданской поэзии в 1880-1890-е годы, отличающейся повышенной эмоциональностью и обличительным пафосом.

4. Мотивные комплексы и доминантные образы прецедентных лермонтовских текстов, рассматриваемых в диссертации, в 80-90-е годы XIX века стали частью особого «текста» русской культуры, который создал романтизированное культурное семиотическое пространство и стал основой для порождения новых идей, смыслов и эстетических представлений.

Степень достоверности полученных данных подтверждается классификационным материалом, представленным в диссертации, а также -серией публикаций, посвященных проблемам преемственности и традиций в русской поэзии 1880-1890-х годов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в системе формирования профессиональных компетенций студентов в рамках общих курсов и спецкурсов, посвященных истории русской поэзии.

Основные результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Филологический анализ текста», «Теория литературы», спецкурса «Литературный процесс» на филологическом факультете ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Апробация работы проводилась на научных конференциях: «Орловский текст российской словесности» (Орел, 2009), «Русская поэзия: проблемы поэтики и стиховедения» (Орел, 2009, 2010, 2012), «Славянских чтениях» (Орел, 2009, 2010, 2011, 2012), Никитских чтениях (Великий Новгород, 2009, 2010), межвузовской конференции «Гуманитарные науки глазами молодых исследователей» (Орел, 2009), «Фетовский текст русской литературы» (Орел, 2010).

Апробация полученных результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов на ежегодных научно-методических конференциях кафедры русской литературы XIX века, на международных конференциях «Славянские чтения» (Орел, 2006-2011 г), Никитские чтения (Великий Новгород, 2009-2010), ежегодной межвузовской конференции «Русская поэзия: проблемы поэтики и стиховедения» (Орел, 2007 -2012).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мишина, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская лирика 1880-1890-х годов обладает определенными универсальными характеристиками, которые можно рассматривать как проявление и отражение общей для эпохи предсимволизма сменой художественных парадигм. На идейно-эстетическом уровне это связано с тем, что в общественном сознании в это время происходят серьезные изменения, связанные с усложнением общественно-политической ситуации. Если в 70-е годы у прогрессивной части русского общества еще сохранялись надежды на реформы, то после трагических событий 1881 года настает эпоха разочарования в любых идеях активного преобразования мира. Неудовлетворенность окружающей действительностью и осознание собственного бессилия приводит художественную элиту 80-90-х годов XIX века к отрицанию существующих в стране гражданских и общественных институтов. Состояние кризиса отразилось и на духовной жизни общества, но при этом ужесточение цензуры и свертывание реформ предыдущего правления парадоксальным образом не привело к стагнации. Напротив, разочарование способствовало интенсивным поискам иных, не политических путей преобразования общества. Сознанию русского человека оказался чужд тотальный скепсис.

При всей противоречивости общественного сознания переходной эпохи в ней сохранялись идеалы, восходящие к русской духовной культуре. Представления о высших ценностях по-прежнему были связаны с христианскими традициями, с искренней верой в истину, красоту, добро и высшую гармонию.

Однако отношение к Вере, как и в любую кризисную эпоху, было различным. Одни общественные деятели видели в страданиях России Божий промысел и душой принимали тяготы как путь спасения, как Благодать. Другие, напротив, считали, что Бог оставил Россию за грехи. Третьи пытались обрести собственный путь к Богу, очищенный от традиционной религиозной практики. Но, так или иначе, можно с уверенностью говорить о том, что атеизм в целом не был свойственен эпохе 1880-1890-х годов XIX века. Русское национальное сознание до конца столетия оставалось логоцентрическим и телеологическим. Даже успехи позитивистской науки не поколебали этого status quo.

Особенно ярко сложности и перипетии развития общественного сознания проявились в литературе, и в частности - в лирике как прямом и непосредственном отражении духовного состояния личности и общества. Именно потому поэзия 1880-1890-х годов XIX века, являясь уникальным феноменом в истории русской словесности, соединяет в себе две антиномичные тенденции, направленные, с одной стороны, на отрицание, поиск принципиально новых форм художественной выразительности, а с другой - на созидание, обретение жизненных и духовных ориентиров в изменившихся исторических условиях. Поэты эпохи предсимволизма отличались от своих предшественников и преемников искренним стремлением обрести смысл жизни и донести его до всего человечества. Этим и объясняются общие творческие тенденции, объединяющие представителей различных литературных направлений, течений и школ. Несмотря на разницу эстетических установок, в литературе 80-90-х годов обнаруживаются некие центробежные силы, ставшие основой для формирования «нового художественного зрения» (термин Ю.Н. Тынянова), когда творческая личность перестает осознавать себя простым бытописателем или просветителем. Художественное сознание эпохи вольно или невольно возвращается к тем ценностям, которые были продекларированы еще в начале XIX века A.C. Пушкиным и получили развитие в творчестве М.Ю. Лермонтова.

В поиске точки опоры Поэт вновь начинает осознавать особую ответственность перед миром, он ощущает себя источником духовности, борцом за нравственные ценности. А отсюда вытекают представления об особой миссии творца, человека, наделенного Божьим даром слова, об особой роли в духовном возрождении общества. В этом контексте творчество М.Ю. Лермонтова начинает восприниматься как наивысшая форма выражения идеи об особом служении поэта. Близость кризисных эпох 30-40-х и 80-90-х годов заставляла поэтов конца XIX века видеть в творчестве великого предшественника те ориентиры, которые необходимы для возрождения общественного сознания и духовности.

Лирика М.Ю. Лермонтова привлекала и своей необыкновенной философской универсальностью, внутренним психологизмом и свободолюбием. Именно М.Ю. Лермонтов был одним из немногих русских поэтов, сумевших соединить в своем творчестве глубокое проникновение во внутренний мир личности и общественный, часто сатирический, пафос, резкую эмоциональность и камерную напевность, подчеркнутую рефлексию и открытость для постижения мира.

Обращение к шедеврам лермонтовской медитативной и декламационной лирики поэтов 80-90-х годов доказывает, что представители самых разных мировоззренческих позиций, выразители различных эстетических концепций в равной мере обращались к творчеству М.Ю. Лермонтова. В качестве прецедентных текстов они выбирали абсолютно одинаковые источники, а это подтверждает, что поэзия 1880-1890-х годов представляла собой единый культурно-исторический феномен.

Освоение лирики М.Ю. Лермонтова приобретает в поэзии эпохи предсимволизма самые разные формы: от прямых заимствований (лирика С.Я. Надсона и др.) до творческого переосмысления (К.Д. Бальмонт, И.А. Бунин и др.).

Наибольшее распространение в творчестве поэтов 80-90-х годов получают мотивы и приемы медитативной лирики М.Ю. Лермонтова, которая характеризуется сосредоточенностью на внутреннем мире, эмоциональном состоянии лирического героя, самоанализе, стремлениях к самосовершенствованию и постижению идеала.

Сама форма выражения мыслей и чувств в медитативной лирике М.Ю. Лермонтова, ее сложнейшая мелодическая основа, проявленная в интонационном своеобразии стихотворений, были наиболее органичны для эпохи предсимволизма, воспринимались как необходимое условие существования истинной поэзии.

Интонационная основа декламационной лирики, напротив, оказалась менее востребованной в эстетических исканиях поэтов 80-90-х годов XIX века. Мелодическая основа декламационной лирики сохранена только в нескольких текстах, подчеркнуто ориентированных на поэтическое наследие М.Ю. Лермонтова, таких как, например, стихотворение «Смерть Поэта». В произведениях С .Я. Надсона и Д.С. Мережковского, посвященных памяти умерших собратьев по перу, звучат лермонтовские обличительные интонации, сохраняется предельная эмоциональная насыщенность, выраженная в концентрации вопросительных конструкций и интонационных сломах. При этом в поэтической культуре эпохи предсимволизма наиболее востребованной оказалась не интонационная структура, а мотивы и доминантные образы декламационной лирики М.Ю. Лермонтова, что объясняется их многоплановостью, универсальностью смысла.

Сила воздействия этого произведения на лирику 80-90-х годов была настолько велика, что поэты использовали прецедентный текст либо как прямую корреляцию на уровне мотивов и идейно-эстетических установок, либо как семантическую инверсию, либо как образную субституцию, при которой происходит замещение лермонтовских образов при сохранении мотивной системы.

Уникальное стихотворение «Парус» явилось источником многочисленных интерпретаций, в основе которых лежат использованный М.Ю. Лермонтовым прием контраста (противопоставление статики и динамики) и мотивы покоя и бури.

Не менее значимыми оказались в перекличке эпох и такие шедевры лермонтовской медитативной и декламационной лирики, как стихотворения «Выхожу один я на дорогу.» и «Пророк». Прямое использование мотивов давало возможность поэтам 1880-1890-х годов представить лирическую ситуацию стихотворений М.Ю. Лермонтова в близких, почти тождественных контекстах. Так, во всех стихотворениях, построенных на принципе прямой корреляции, использованы лермонтовские приемы контраста:

- при воспроизведении мотивного ряда стихотворения «Парус» противопоставляются два состояния водной стихии (покой и буря) и два пространственных объекта (море и небо), статика и динамика;

- противопоставление земного и небесного, разочарованности человека и гармонии мироздания реализуется в системе контрастов стихотворения «Выхожу один я на дорогу.»;

- при использовании мотивного ряда стихотворения М.Ю. Лермонтова «Пророк» подчеркивается антитетичность художественных планов толпы и одинокой творческой личности.

Принцип прямой корреляции допускает частичное использование реминисценций и цитат прецедентного текста (Я.С. Надсон - стихи, восходящие к «Думе» М.Ю. Лермонтова), воспроизведение одного из структурно-композиционных и смысловых элементов (в интерпретации стихотворения «Как часто, пестрою толпою окружен.» A.A. Голенищевым-Кутузовым, М.А. Лохвицкой, Ф.А. Червинским использован только мотив отрицания и опущен важный для прецедентного текста мотив мечты).

При прямой корреляции сохраняются основные мотивы прецедентного текста: стремление к обретению внутренней гармонии (стихотворения K.M. Фофанова, A.A. Голенищева-Кутузова, A.A. Коринфского,

Д.Н. Цертелева, восходящие к стихотворению «Парус»), мотив пути (стихотворения K.M. Фофанова, Д.С. Мережковского, Д.М. Ратгауза, восходящие к стихотворению «Выхожу один я на дорогу.»).

Принцип прямой корреляции определяет и субъектную организацию произведений, восходящих к конкретному прецедентному тексту. Особенно в этом плане показательны интерпретации стихотворения «Дума». Почти во всех текстах (С.Я. Надсон «Во мгле» и «Наше поколенье юности не знает.», М.А. Лохвицкая «Что можем мы в своем бессилии?», K.M. Фофанов «Стансы», «В исканьях истины и Бога.», «Чем смертоносней влага в чаше.»;

Д.С. Мережковского «Ювенал о Древнем Риме» и «Пустая чаша») поэты сохраняют узнаваемую, несущую большую смысловую нагрузку форму субъектной организации с акцентуацией лирического «Мы».

Исключениями в этом отношении можно считать два текста, восходящих к стихотворению «Дума»: «Зачем кипит в груди негодованье.» A.A. Голенищева-Кутузова, в котором авторская субъектность выражена безличной формой, и стихотворение Ф. Червинского «В дни битв, сомнений и печали.», с формой выражения второго лица множественного числа - «Вы». Но даже такая трансформация не снимает вопроса о влиянии лермонтовского произведения на поэзию 80-90-х годов XIX века.

Особенное место в этом ряду занимают четыре текста, построенные на принципе образной субституции, крайне редко используемом поэтами 80-90-х годов. Их своеобразие заключается в том, что при сохранении мотивной основы изменениям подвергается образная система прецедентного текста: так, в стихотворении K.M. Фофанова «Над бездной» лермонтовский «парус» заменяется на «облако», а у М.А. Лохвицкой этот своеобразный alter ego отождествляется с лебедем; образный строй «Пророка» трансформируется в стихотворениях «Слепцы» К. Льдова и «Сквозь строй» К. Бальмонта, что не приводит к принципиальным изменениям содержания прецедентного текста: в них, как и в произведении М.Ю. Лермонтова, отражен конфликт просветленной личности с обществом.

При использовании принципа семантической инверсии, довольно популярного среди поэтов 80-90-х годов XIX века, создается новый художественный мир, который лишь отчасти соотносится с той системой ценностей, которые выражены в прецедентном тексте. Наиболее часто трансформации подвергаются лермонтовская идеи невозможности обретения покоя, выраженная в стихотворении «Парус», и достижения счастья путем слиянии человека с мирозданием («Выхожу один я на дорогу.»).

Лирический субъект стихотворений, восходящих по своему мотивному ряду к стихотворению «Парус», не тяготится одиночеством и не испытывает потребности в буре (A.A. Голенищев-Кутузов), принимает ее как предвестие новой жизни и свободы (О.Н. Чюмина, П. Соловьева), видит в природной стихии позитивное начало (K.P.), отрицает любые потрясения и изменения (A.A. Коринфский), осознает, что для обретения гармонии необходима не буря, а приобщение к Богу, Истине, Идее (Д.С. Мережковский, Д.Н. Цертелев), видит в буре темное начало и понимает бессмысленность всех устремлений (К.Д. Бальмонт).

Мотив покоя/сна из стихотворения «Выходу один я на дорогу.» подвергается еще большей трансформации. В стихах К.К. Случевского онейрический мотив либо ассоциируется со смертью, либо с физиологией уставшего человека. В стихотворении Д.С. Мережковского - сон и покой вообще не принимаются лирическим субъектом, так как он изначально чувствует себя частью общего мироздания. Лирический субъект в стихотворении Д.М. Ратгауза не видит позитивного начала ни в природе, ни в мироздании, ни в «сне». Для М.А. Лохвицкой покой отождествлен с нирваной, для К.Д. Бальмонта с иным, надмирным пространством - призрачной страной.

Особый интерес в плане развития лермонтовской традиции представляют два стихотворения И.А. Бунина, в которых сохраняются мотивы противопоставления статики и динамики, пути, стремления к проникновению в тайны жизни и смерти, но реализуются они на совершенно ином материале: городской пейзаж («С темной башни колокол уныло.»), стилизация под фольклор («На распутье»).

В вариативности интерпретаций лермонтовских прецедентных текстов раскрывается, прежде всего, мировоззренческий аспект художественного диалогизма. Принципы прямой корреляции становятся основой для творческих исканий поэтов, отличающихся неустойчивостью мировоззренческих позиций, что может быть обусловлено возрастом (С.Я. Надсон), особенностями характера (K.M. Фофанов), идейными метаниями (Д.С. Мережковский, М.А. Лохвицкая) и, наконец, эпигонством (A.A. Голенищев-Кутузов, K.P., Д.Н. Цертелев, A.A. Коринфский, С.А. Сафонов).

Развитие новых художественных концепций при сохранении и воспроизведении образно-мотивной структуры того или иного прецедентного текста, ориентированность на творчество предшественника при частичной трансформации идей, образов и мотивов раскрывают увлеченность поэтов-интерпретаторов творчеством М.Ю. Лермонтова и свидетельствуют об актуальности выделения в системе литературного процесса особенного феномена, который по аналогии с идеями К.Ф. Тарановского можно назвать «лермонтовским текстом» русской литературы. Целостное представление о нем возможно только при учете всего богатейшего контекста русской лирики XIX и XX столетий.

Но уже результаты проделанного исследования позволяют сделать важные выводы:

1. В прямой корреляции на лексико-семантическом и мотивном уровнях и образной субституции проявляется специфика художественных поисков поэтов 80-90-х годов XIX века, направленных на развитие классической линии русской поэзии. И это позволяет утверждать, что одним из ведущих механизмов эволюции художественного процесса в период предсимволизма является преемственность как выражение сущностных черт русского национального сознания.

2. Поэты, творчество которых характеризуется эстетической и идейной целостностью, как правило, используют только принципы семантической инверсии и образной субституции. В произведениях такой направленности не репродуцируются, а творчески переосмысливаются и развиваются -идеи предшественника, провоцируются диалогические ситуации и художественная полемика. Прецедентный текст оказывается включенным в новый литературный контекст, становится основой для выражения принципиально новых эстетических и мировоззренческих позиций и в этом качестве является одним из наиболее перспективных путей развития литературной традиции. Именно такие признанные мастера художественного слова как К.К. Случевский, Н.М. Минский, К.Д. Бальмонт, И.А. Бунин представили в своем творчестве целостную картину мира, продемонстрировали яркость своих творческих индивидуальностей, расширили эстетические возможности русской поэзии.