Лексика глиноземной промышленности в мотивологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Перфильева, Анастасия Владимировна

  • Перфильева, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 308
Перфильева, Анастасия Владимировна. Лексика глиноземной промышленности в мотивологическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2010. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перфильева, Анастасия Владимировна

Введение.4

Глава I. Мотивологический аспект изучения специальной лексики. 17

§ 1. Мотиво логические исследования в русистике. 17

§ 2. Проблема мотивированности специальной лексики и её решение в современном терминоведении. 39

Глава II. Семантическая мотивированность лексики глинозёмной промышленности. 52

§ 1. Семантическая мотивированность лексики глинозёмной промышленности, возникшая в результате метафорического переноса. 54

§ 2. Семантическая мотивированность лексики глинозёмной промышленности, возникшая в результате метонимического переноса. 80

§ 3. Семантическая мотивированность лексики глинозёмной промышленности, возникшая в результате сужения лексического значения общеупотребительного слова. 91

Глава III. Словообразовательная и синтаксическая мотивированность 96 лексики глинозёмной промышленности.

§ 1. Словообразовательная мотивированность лексики глинозёмной промышленности. 96

§ 2. Синтаксическая мотивированность составных терминов. 112

§ 3. Синтаксическая мотивированность аббревиатур. 135

Глава IV. Моделирование деривационных процессов в подъязыке глинозёмной промышленности в свете теории мотивации. 140

§ 1. Моделирование языковой действительности в лингвистике 140

§ 2. Парадигматические и синтагматические модели семантической 146-168 производности

§ 3. Мотивационное моделирование лексики глинозёмной промышленности 168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика глиноземной промышленности в мотивологическом аспекте»

Актуальность исследования

Интенсивный рост научно-технических знаний, наблюдающийся в последние десятилетия, стал результатом активного развития специальных подъязыков. Их специфику определяет набор ориентирующих на потребности определённой профессии лексических единиц, которые имеют гибкие связи с общеупотребительной лексикой. Все слова специальной лексики имеют повышенную денотативную направленность, поскольку они создаются для именования специальных денотатов. Вследствие этого они «продвинуты» в своём развитии по сравнению со словами общей лексики, утратили связь с традиционными денотатами и не могут быть поняты вне связи с новыми специальными денотатами. Кроме того, все свойства лексических единиц, выделяемые в работах по общей лексикологии, оказываются у слов специальной лексики иными [см.: Суперанская A.B., Подольская Н.В., Васильева Н.В., 2004: 33 - 40J. В конце XX в. появляется отдельная отрасль лингвистики, тесно связанная с терминоведением, для обозначения которой в европейском языкознании широко используется термин «лингвистика профессиональных языков» [Fluck 1996]. Именно в специальной лексике наиболее наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. Исследование лексики материальной культуры актуально в современной русистике. Важным представляется введение в научный оборот не рассматривавшихся ранее специальных лексических подсистем русского языка. Такой подсистемой является лексика глинозёмной промышленности.

Актуальность исследования заключается в том, что оно углубляет представление о системных связях терминологических единиц, раскрывает особенности мотивации специального слова, интегрирует представления о специфике явления мотивации в лексикологическом и словообразовательном подходах.

Выявление особенностей семантической, словообразовательной, синтаксической мотивации в сфере лексики глинозёмной промышленности способствует углублению представлений об общих закономерностях развития словарного состава подъязыков.

Моделирование деривационных процессов, предпринятое в данной работе, направлено на воссоздание, реконструкцию деривационных актов. Создание моделей для лексики какого-либо подъязыка - это единственная возможность описать непосредственно не наблюдаемые деривационные процессы. В рамках мотивологического терминоведения мы не встретили работ, посвященных проблемам моделирования деривационных процессов в подъязыке какой-либо отрасли производства.

Как известно, мотивационные связи представляют собой важнейший вид системных отношений в языке, пронизывающих другие виды системных отношений [Блинова О.И., 1984: 12], это «наиболее простой и заметный индикатор» наличия системных связей у слова [Наумов В.Г., 1985: 91]. Проблем мотивированности слова касались А. А. Потебня, А. И. Моисеев; Н. Н. Амосова, И. С. Улуханов, Т. С. Коготкова, В. Г. Гак, Т. Р. Кияк, Е.С. Кубрякова, и др. Слово с точки зрения различных аспектов мотивологии рассматривается в трудах учёных Томской лингвистической школы (О. И. Блинова, Т. А. Демешкина, Н.Д. Голев, М. В. Курышева В.Г. Наумов, Г.А. Раков, А.Н. Ростова, Н.Г. Нестерова, Г.В. Калиткина, Е.В. Михалёва, Е.А. Юрина, И.В. Тубалова, Е.В. Найдён, Е.В. Вельская, М.Н. Курапова (Дроздович), И.А. Кунгушева, М.Н. Янценецкая и др.).

В последние десятилетия появляются работы, посвященные проблеме мотивированности/немотивированности специальных наименований, свидетельствующие о становлении и интенсивном развитии мотивологического направления в терминоведении, в рамках которого выполнено настоящее исследование (Адилова А.Д., 1994, 1996, 1998; Алексеева Л.М., 1997, 1998; Белова А.Ю., 1993; Блинова О.И., 1981; Гринёв C.B., 1991, 1993; Грицева А.П., 1986; Кияк Т.Р., 1974, 1982, 1988, 1989;

Козлова И.Е., 1998, 1999; Лейчик В.М., 1978, 1998; Канделаки Т.Л., 1977; Филатова A.C., 2004; Шелов С.Д., 1982, 1995; Штейнгарт Е.А., 2005, 2007 и др.). В отдельных исследованиях нашло отражение теоретическое обоснование автономности этой области знания [Штейнгарт Е.А., 2005]. Несмотря на достаточно большое число работ в области мотивологического терм'иноведения, проблема мотивированности специальной лексики остаётся одной из самых сложных и неоднозначно понимаемых в лингвистике.

Знание и учёт удельного веса мотивированных специальных наименований важен для представления о том, каким единицам (мотивированным/немотивированным) и в каких случаях отдаётся предпочтение в подъязыке в его статике и динамике. Проблема мотивированности специальной лексики связана с социальной функцией специальных наименований — обеспечивать потребности общения в данной профессиональной общности.

Объект исследования - лексика , русской глинозёмной промышленности.

Предмет исследования — специфика мотивационных отношений в лексике русской глинозёмной промышленности.

Цель диссертационной работы — выявить особенности явления мотивации в лексике русской глинозёмной промышленности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать аналитический обзор современного состояния мотивологического терминоведения на фоне мотивологических исследований словарного состава русского национального языка;

2) выявить особенности семантической мотивации в сфере лексики глинозёмной промышленности;

3) выявить особенности словообразовательной мотивации в сфере лексики глинозёмной промышленности;

4) выявить особенности синтаксической мотивации в сфере лексики глинозёмной промышленности;

5) описать модели деривации ' специальных наименований глинозёмной промышленности в свете теории мотивации;

6) представить лексикографическое описание проанализированных единиц, создать мотивологический словарь.

В качестве источников исследования явления мотивации в лексике глинозёмной промышленности были использованы: 1. Словари:

1) Толковый словарь по химии и химической технологии. Основные термины/ С.М. Баринов, Б.Е. Восторгов, Л.Я. Герцберг и др. Под редакцией Ю.А. Лебедева. - М.: Рус.яз., 1987. - 528 с.

2) Толковый металлургический словарь. Основные термины. Г.А. Лопухов, В.А. Цирульников, В.И. Куманин и др. Под редакцией В.И. Куманина. - М.: Рус.яз., 1989. - 446 с.

3) Минералогическая энциклопедия / Под ред. К. Фрея: Пер. с англ. -Л.: Недра, 1985. - 512 е., ил. - Пер. изд.: США, 1981.

4) Физический энциклопедический словарь/ H.H. Андреев, Б.А. Введенский, C.B. Вонсовский, Б.М. Вул и др. (главная редакция). - Т. 1., А — Д. М.: Советская энциклопедия, 1960. - 664 с.

5) Физический энциклопедический словарь / H.H. Андреев, Б.А. Введенский, C.B. Вонсовский, Б.М. Вул и др. (главная редакция) // гл. ред. Б.А. Введенский, Б.М. Вул. - Т. 2., Е — Литий. М.: Советская энциклопедия, 1962. - 608 с. с илл.

6) Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 1: А - Дарзана/Редкол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энцикл., 1988. - 623 е.: ил.

7) Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 2: Даффа - Меди/Редкол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энцикл., 1990. - 671 е.: ил.

8) Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 3: Даффа - Меди -Полимерные/Редкол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред.) и др. - М.: Большая Российская энцикл., 1992. - 639 е.: ил.

9) Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 4: Полимерные -Трипсин/Редкол.: Зефиров Н.С. (гл. ред.) и др. - М.: Большая Российская энцикл., 1995. - 639 е.: ил.

10) Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 5: Полимерные - Три/Ятр.: Зефиров Н.С. (гл. ред.) и др. - М.: Большая Российская энцикл., 1998. - 783 е.: ил.

2. Терминологические ГОСТы: ГОСТ 10689—75, ГОСТ 30559-98, ГОСТ 30558-98, ГОСТ 9544-93, ГОСТ 27799-93, ГОСТ 25542.3-93. 1 и др.

3. Научная, учебная, научно-популярная и справочная литература по производству глинозёма (Андреев С.Е., Зверевич В.В., Перов В.А. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М.: Недра, 1966. — 395 е.; Еремин Н.И., Наумчик А.Н., Казаков В.Г. Процессы и аппараты глиноземного производства. — М.: Металлургия, 1980 — 360 с. и др.)

4. Инструкции по технике безопасности, технологические инструкции и др.:

1) Технологическая инструкция сырьевого цеха глинозёмного производства. ТИ 04-2006. Введена в действие с 08.08. 2006 г. Ачинск Красноярского края

2) Технологическая инструкция Компрессорная станция сырьевого цеха глинозёмного производства ТИ 26-2003. Введена в действие с 20.02.2003

3) Технологическая инструкция по производству футеровочных работ во вращающихся печах ОАО «АГК» ТИ 06-2001 (взамен ТИ 48-011406-95). Введена в действие с 15.02.2001

4) Производственная инструкция для персонала, обслуживающего мазутопроводы сырьевого цеха ПИ-03-01-2003 Введена с 1 апреля 2003

5) Инструкция по эксплуатации пробоотборной станции известняка 18.12.2001.

6) Инструкция по эксплуатации пробоотборной станции руды нефелиновой. 18.10.2001

7) Техническое описание и инструкция по эксплуатации автоматизированных систем контроля и управления технологическим процессом блока коррекционных бассейнов (для шихтовщика коррекционных бассейнов). ИЭ-48-17-2001 Ачинск, 2001

8) Техническое описание и инструкция по эксплуатации автоматизированных систем управления блока каустификации отделения приготовления шихты (для технологического персонала) ИЭ-48-02-2000 Ачинск, 2000

9) Автоматизированная система управления технологическим процессом приготовления шихты в сырьевом цехе глинозёмного производства. Техническое описание и инструкция по эксплуатации (для технологического персонала). Ачинск, 1999.

10) Извещение № 1 Об изменении ТУ 48-0114-68-91 «Отливки из легированного чугуна» 1995.

11) Извещение № 2 Об изменении ТУ 48-0114-68-91 «Отливки из легированного чугуна». Введено 26.05.2003.

12) Технологическая инструкция. Производство глинозёма. ТИ 012005. Введена в действие с 29 сентября 2005 г. // Ачинск Красноярского края,- 159 с.

5. Статьи из корпоративных периодических изданий (корпоративная газета «Вестник РУСАЛа», журнал «Наш журнА1»).

6. Данные анкетирования и интервьюирования работников Ачинского глинозёмного комбината (список информантов см. в Приложении 3).

7. Экзаменационные билеты для аттестации работников глинозёмного производства и ответы на них (образцы см. в Приложении 5).

8. Производственная документация (Журнал регистрации допуска лиц, выполняющих периодически повторяющиеся работы повышенной опасности по оперативному техническому обслуживанию технических устройств в подразделении отделения карбонизации; Журнал мастера смены отделения карбонизации).

В процессе выборочной расписки источников и анализа устной речи работников глинозёмной промышленности была создана картотека, общий объём которой составил более двух тысяч единиц. Более 500 специальных единиц подверглись детальному рассмотрению. Более 300 наименований включены в Мотивационный словарь профессиональной лексики глинозёмной промышленности (см. Приложение 1).

Методы исследования

На этапе сбора информации использованы приёмы социолингвистического метода: анкетирование, предполагающее анализ анкет, разработанных исследователем и заполненных информантами, и целенаправленный опрос - анализ зафиксированных исследователем ответов информантов на поставленные им вопросы, касающиеся предмета исследования.

На этапе обработки материала при выявлении внутренней формы специальных наименований использован приём психолингвистического эксперимента, предполагающий фиксацию свидетельств информантов о факте осознания рациональности связи звучания и значения той или иной специальной единицы (см. примеры анкет в Приложении 4).

Анализ специальных единиц в аспекте их мотивированности произведён методом мотивологического анализа. Для объективного вычисления параметров мотивированности был применён метод количественной оценки, предполагающий построение бинарных семантических деревьев [Кияк Т.Р., Э.Ф. Скороходько, 1974; Кияк Т.Р., 1982; Бялик В.Д., 1985].

При описании специальных наименований как производных единиц использован метод синхронной реконструкции акта деривации [Кубрякова Е.С, 1976].

Описание семантических образований специальных наименований лексики глинозёмной промышленности (с точки зрения порождающих их деривационных процессов) произведено известным в семасиологии методом компонентного анализа, адаптированным для задач деривационного описания семантических единиц.

Метод компонентного синтеза использован в качестве способа проверки результатов описания семантической структуры лексического значения и сферы его применения (паремиология и лексикографическая практика) [Кузнецов, 1986].

На заключительном этапе исследования использован метод лингвистического описания.

При составлении «Мотивационного словаря профессиональной лексики глинозёмной промышленности» был использован метод лексикографического описания языковых единиц.

В работе отдельно не рассматривается мотивированность заимствованных терминов, в связи с тем, что большинство из них является общими для ряда отраслей производства, например, алюминиевого и глинозёмного, и их описание представлено в других работах по мотивологическому терминоведению [см. ШтейнгартЕ. А., 2005].

Определяя основное направление, в котором в ближайшие годы будет развиваться мотивологическая теория, В. Г. Наумов отмечает, что это будет интеграция. «Главным в этом направлении представляется своеобразное единение с дериватологическим подходом, поскольку зачастую лексикологи и дериватологи изучают проявление одной языковой сущности, однако наблюдают и фиксируют в ней разное». Анализ работ последних лет, как отмечает исследователь, свидетельствует о наступлении интеграционного процесса [Наумов В. Г., 1998].

Новизна работы определяется следующим:

1) работа представляет собой первое исследование лексики русской глинозёмной промышленности;

2) в работе реализуется интеграционный подход к изучению мотивации, объединяющий дериватологический и лексикологический подходы к изучению данного явления;

3) впервые в свете теории мотивации представлено моделирование деривационных процессов в подъязыке глиноземной промышленности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует решению актуальных задач мотивологического терминоведения, а именно: выяснение особенностей мотивационных отношений в специальной лексике, представленной разными стратификационными разрядами; определение предпочтительности мотивированных/немотивированных единиц в профессиональной коммуникации; изучение явления мотивации специальной лексики в разных аспектах (динамическом, лексикографическом, функциональном и др.). Результаты исследования позволят приблизиться к решению таких актуальных проблем мотивированности специального наименования, как роль мотивационных отношений в процессе создания и функционирования специальных наименований, модели образования специальных единиц, метафоричность термина, краткость и предельная длина научного термина и др.; расширить представления об эпидигматических отношениях в специальной лексике; способствуют более глубокому познанию всей лексико-семантической системы языка; помогают расширить представление о материальной культуре отрасли. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в работах обобщающего, систематизирующего характера по проблемам мотивации специальной лексики русского языка, а также в работах, реализующих сравнительно-сопоставительный аспект изучения специальной лексики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования данных исследования на курсах по выбору, в I исследовательских работах, выполненных в русле мотивологического терминоведения. Отдельные фрагменты работы информационно обеспечивают национально-региональный компонент образовательных программ по русскому языку в вузе и в школе. Представленный в Приложении 1 «Могивационный словарь профессиональной лексики глинозёмной промышленности» пополнит библиотеку специальных словарей; может служить базой для создания других словарей, например, толкового, этимологического, двуязычного и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении мотивированности специальной лексики целесообразно использовать комплексный подход, интегрирующий понимание явления мотивации в лексикологическом и словообразовательном, аспектах.

2.- В специальных наименованиях, получивших распространение в устной профессиональной коммуникации, наиболее частотны случаи семантической и словообразовательной мотивированности; в единицах терминологического характера, закрепленных в официальных документах, в терминологических словарях отрасли, преобладает словообразовательная и синтаксическая мотивированность.

3. Группа семантически мотивированных специальных наименований актуализирует ассоциативные связи с понятиями, находящимися за пределами терминологии глинозёмной промышленности, что позволяет создать мысленный образ, облегчает усвоение и запоминание соответствующего обозначения. , I

4. Мотивационное моделирование — это исследование специальной лексики и построение моделей, отражающих логико-мотивационные связи. Оно основывается на предположении, что определенная часть используемых в данной отрасли производства специальных наименований разных стратификационных разрядов прямо или опосредованно находится в отношениях мотивации.

5. Использование моделирования ' как способа представления данных позволяет углубить представления о мотивированности специальных наименований разных стратификационных разрядов, имеет практическое значение для практики составления словарей специальной лексики.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Астафьевских чтениях (КГПУ им. В.П. Астафьева, сентябрь 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма российского образования» (10 — 12 октября 2006 г.), на круглом столе, посвящённом 50-летию журнала «Филологические науки» (КрасГУ, ноябрь, 2006 г.), на Международном конгрессе исследователей русского языка (МГУ, март 2007 г.), а также на заседаниях кафедры общего языкознания КГПУ им. В.П. Астафьева. Основные положения работы отражены в 8 научных статьях, в том числе в двух рецензируемых изданиях.

Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения (словарь, список источников, список респондентов, анкеты, образцы экзаменационных билетов для аттестации работников глинозёмного производства и ответы на них).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Перфильева, Анастасия Владимировна

Заключение

Интеграционный подход к явлению мотивации, предпринятый в данной работе, позволяет сделать следующие выводы.

Теория мотивации — активно развивающаяся область знаний. Аналитический обзор мотивологических исследований, выполненных на различном материале (литературный язык, диалектная речь, языки для специальных целей) свидетельствует об интенсивном развитии различных аспектов мотивологического исследования: онтолого-методологического, описательного, функционального, динамического, сопоставительного, этнолингвистического, лингвокультурологического, социолингвистического, социовозрастного, психолингвистического, когнитивного, лексикографического, источниковедческого. Все эти аспекты актуальны для мотивологического терминоведения — относительно новой области 1 лингвистических знаний.

Одной из насущных задач мотивологического терминоведения является установление специфики терминологической мотивированности. В современном терминоведении принято обосновывать специфичность терминологической мотивированности понятием системности термина, характером концепту альной системы, членом которой является мотивированный термин. Специфичность мотивированности термина определяется также его дефинитив?юстыо, текстовыми характеристиками термина. Выявление мотивированности термина имеет практическое значение, в частности, при разграничении знака-описания и знака-названия, при решении проблем стандартизации и упорядочения терминологии и др. малоизученной остаётся проблема мотивированности таких стратификационных разрядов специальной лексики, как номены, терминонимы, профессионализмы и др.

В работе проанализированы специальные наименования, характеризующиеся семантическим, словообразовательным, синтаксическим типом мотивированности.

В ходе исследования установлено, что в лексике глинозёмной промышленности широко распространена семантическая мотивированность (22,5%). Наиболее частотны в анализируемом подъязыке случаи семантической мотивированности, возникшей в результате метафорического переноса (62%).

При определении мотивированности специального наименования для исследователя важно выявление семантических компонентов слова, осознаваемых носителями языка. В этом контексте особую роль играет социальный опыт носителя языка, который, с одной стороны, позволяет создавать специальные наименования, а с другой - адекватно воспринимать-их представителям данного профессионального сообщества.

В лексике глинозёмной промышленности более 50% (включая случаи совмещения семантической с другими видами мотивированности) единиц семантически мотивированы. характеризуется низшей степенью мотивированности (по сравнению с морфологически и синтаксически образованными единицами). Наименьшей степенью мотивированности обладают наименования, образованные путем метафорического переноса. При этом эти единицы не всегда находятся в рамках семантического образования — к ним примыкают ономасиологически близкие единицы, образованные другими способами (например, болтогрыз, страшный мастер, погибать на молотке и др.). В целом эта группа специальных слов актуализирует ассоциативные связи с понятиями, находящимися за пределами терминологии глинозёмной промышленности, что позволяет создать мысленный образ, облегчает усвоение и запоминание соответствующего обозначения.

Морфологическая мотивированность характерна для 32,8% специальных наименований, и преобладает в тематических группах

Наименование производственных процессов и явлений», «Наименование лиц по роду деятельности, профессии». Частотны случаи морфологической мотивированности в группах слов, относящихся к неофициальной сфере общения, в последних отмечаются случаи совмещения семантической и словообразовательной мотивации.

Синтаксическая мотивированность характерна для 44,7% составных наименований терминологического характера и профессионализмов. Для определения мотивационного значения ряда терминологических сочетаний недостаточно сведений из общего языка, необходимо обращение к семантике такой отрасли промышленности, как глиноземное производство. Семантика ряда мотивированных составных терминов не выводима только из семантики их подтерминов. Разрешение этого вопроса возможно только с привлечением специфичных для глиноземного производства семантических данных. Несмотря на это, большинство составных специальных наименований семантически родственны свободным словосочетаниям. В анализируемом подъязыке функционируют гнезда специальных единиц, образованных от опорного слова-существительного (хвост карбонизатора — хвостовой диффузор — зажать хвост — кипение хвоста). По морфологическому типу главного слова в лексике глиноземной промышленности преобладают субстантивные и глагольные словосочетания. Как показал проведенный анализ, в группу глагольных словосочетаний вошли преимущественно неофициальные наименования (пускать медведя, обтянуть транспорт, бить барботеры и т.д.). Наличие в синтаксически мотивированных специальных наименованиях метафоризованных элементов, аффиксов, включающих дополнительную информацию, свидетельствует о сложности процесса образования и функционирования специальных единиц, а также о близости и некоторой универсальности различных способов терминообразования. Кроме того, это доказывает сложность процесса мотивации специальных наименований, демонстрирует «гибкость» мотивации, наличие единиц, характеризующихся семантико-синтаксической, морфолого-синтаксической мотивированное гью.

Частотны в лексике глиноземной промышленности случаи аббревиации, для которой [акже характерна синтаксическая мотивированность. В целом подобные наименования являются, как правило, полумотивированными, уровень мотивации не выше среднего.

Таким образом, можно утверждать, что в лексике глиноземной промышленности определенной регулярностью характеризуются случаи совмещения в одном наименовании различных типов мотивированности. Синкретичные случаи демонстрируют сложность явления мотивированности, свидетельствуют о гармонической связи мотивации и деривации.

В свете теории мотивации представлено моделирование деривационных процессов в подъязыке глиноземной промышленности. Деривационные модели позволяют описать все семантические наименования в лексике глиноземной промышленности с точки зрения1 их образования. Существование определенного числа таких моделей позволяет утверждать, что система моделей является одним из способов организации лексики в динамическом, дериватологическом плане.

Анализ ряда деривационных актов, результатом которых выступили специальные наименования лексики глинозёмной промышленности, позволяет охарактеризовать метонимизацию как синтагматически мотивированную деривацию, которая может быть описана путем реконструкции развернутого высказывания, выступающего в роли исходной деривационной единицы. Подобная деривация происходит по определённым синтагматическим моделям. принадлежащим местно-посессивной, результативно-причинной i и инструментально-направительной конструкциям, среди которых наиболее продуктивной оказывается местно-посессивная модель.

Синтагматическая обусловленность деривационных процессов в лексике легко прослеживается в механизме действия лексико-семантической конденсации. Для процесса конденсации важно (1) наличие некоторой синтагмы - непредикативной или предикативной единицы, состоящей из двух или более компонентов и являющейся исходной деривационной единицей; (2) появление результативной деривационной единицы, сохраняющей исходное денотативное значение. Одно из необходимых условий конденсации — обусловленность этого процесса прагматическими факторами речевой деятельности, в частности, направленность процесса на оптимизацию коммуникативного акта. Этим объясняется распространённость явления конденсации в профессиональной лексике, характерной для устной формы общения. Как показал проведённый анализ, процесс конденсации может сопровождать словообразовательную и синтаксическую мотивированность наименований лексики глинозёмной промышленности.

Мотивационное моделирование охарактеризовано как исследование специальной лексики и построение моделей, отражающих логико-мотивационные связи. Оно основывается на предположении, что определенная часть используемых, в данной отрасли производства специальных наименований разных стратификационных разрядов прямо или опосредованно находится в отношениях мотивации. Логико-понятийные схемы, отражающие различные виды отношений между понятиями, являются необходимой составляющей мотивологического моделирования. Моделирование позволяет выделить основные установившиеся мотивационные связи и взаимосвязи, существующие внутри лексики г глиноземной промышленности, что делает моделирование системы специальных наименований одним из наиболее важных этапов в изучении терминологии, а также важной составляющей работы над мотивационным словарем.

Логическим дополнением к работе стал Мотивационный словарь профессиональной лексики глиноземной промышленности (МСПЛГП), представленный в Приложении 1. МСПЛГП продолжает традиции Мотивационного словаря профессиональной лексики алюминиевой промышленности (МСПЛАП) и представляет собой новый тип словаря специальной лексики, цель которого — отразить в лексикографической форме рациональную связь между значением и звучанием специальной языковой единицы, устанавливаемую в сознании работников глиноземной промышленности; показать осмысление специалистом внутренней формы профессионального наименования.

Таким образом, изучение лексики глинозёмной промышленности в мотивологическом аспекте позволило ввести в научный оборот большой фактический материал. Данные, представленные в работе, позволяет заявить о перспективности моТивологического изучения языка для специальных целей, которое в дальнейшем может быть связано с расширением круга специальных подсистем, привлекаемых для исследования, углублением мотивационной проблематики, в том числе мотивационного моделирования.