Лексический компонент языковой картины мира ребёнка: динамический аспект (на материале русских автобиографических повестей о детстве) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Сальникова Вера Владимировна

  • Сальникова Вера Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 494
Сальникова Вера Владимировна. Лексический компонент языковой картины мира ребёнка: динамический аспект (на материале русских автобиографических повестей о детстве): дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2015. 494 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сальникова Вера Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА

РЕБЁНКА»

1.1. Научные подходы к определению понятия «картина мира»

1.2. Взаимосвязь понятий «картина мира» и «языковая картина мира»

1.3. Соотношение языковой и концептуальной картин мира

1.4. Специфика национальной языковой картины мира

1.5. Языковая картина мира и языковая личность

1.6. Трактовка понятия «детство» в рамках различных гуманитарных наук

1.7. Своеобразие языковой картины мира ребёнка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИНАМИКИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РЕБЁНКА В РУССКОЙ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ: СЕМАНТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОВЕСТЕЙ С.Т. АКСАКОВА, Н.Г. ГАРИНА-

МИХАЙЛОВСКОГО, А.Н. ТОЛСТОГО, В.П. АСТАФЬЕВА)

2.1. Отражение индивидуально-авторской картины мира в художественном тексте

2.2. Основные характеристики русской автобиографической прозы

о детстве

2.3. История создания повестей С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство

Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон»

2.4. Доминантные семантические сферы в языковой картине мира ребёнка

- героя автобиографических повестей о детстве

2.4.1. Семантическая сфера «Физический мир ребёнка»

2.4.1.1. Пространство и время

2.4.1.2. Флора и фауна

2.4.1.3. Водные объекты

2.4.1.4. Цвет и свет

2.4.1.5. Запах и звук

2.4.2. Семантическая сфера «Социокультурный мир ребёнка»

2.4.2.1. Семейный (микросоциальный) мир

2.4.2.2. Игра, отношения со сверстниками

2.4.2.3. Занятия, учебная деятельность

2.4.3. Семантическая сфера «Внутренний мир ребёнка»

2.4.3.1. Речемыслительная деятельность

2.4.3.2.Эмоции

2.4.3.3. Память, внимание, воображение

2.4.3.4. Мировоззрение

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ФРАГМЕНТОВ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РЕБЁНКА - ГЕРОЯ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О ДЕТСТВЕ И СОВРЕМЕННОГО РЕБЁНКА (на материале результатов свободного

ассоциативного эксперимента)

3.1. Организация и содержание свободного ассоциативного

эксперимента

3.2. Репрезентация доминантных семантических сфер в языковой картине мира ребёнка - героя повестей С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского,

А.Н. Толстого, В.П. Астафьева и современного ребёнка

3.2.1. Семантическая сфера «Физический мир ребёнка» (на примере

лексем вода, животные, лес)

3.2.2. Семантическая сфера «Социокультурный мир ребёнка» (на

примере лексем игра, мать)

3.2.3. Семантическая сфера «Внутренний мир ребёнка» (на примере

лексемы счастье)

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложение 1. Результаты самостоятельно проведенного свободного

ассоциативного эксперимента

Приложение 2. Фрагменты тематического словаря языка ребёнка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексический компонент языковой картины мира ребёнка: динамический аспект (на материале русских автобиографических повестей о детстве)»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в русской автобиографической прозе, в проекции на особенности картины мира современного ребёнка, живущего в начале XXI в. Большое значение для понимания закономерностей возникновения и развития языковой картины мира имеет изучение ее у самых истоков, поскольку «с раннего детства ребёнок усваивает базовые когнитивные, эмоциональные и поведенческие паттерны, социальные установки, образ мышления, картину мира, представления о добре и зле» [Морозова 2009: 115]. В связи с вышесказанным представляет особой интерес изучение особенностей интерпретации мира ребёнком. Такое исследование является актуальным не только с позиций антропологической и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, но и с онтологической точки зрения, поскольку позволяет проследить направления развития не только языка, но и мировидения ребёнка. Языковая картина мира ребёнка развивается, усложняется в процессе познания им окружающей действительности, отражая интеллектуальную динамику маленького человека: от образа, который первоначально формируется на чувственном уровне, к понятию, а затем к слову.

Языковая картина мира ребёнка ярко представлена в выбранных для анализа русских автобиографических произведениях о детстве, а именно повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая).

Актуальность исследования обусловлена следующим: 1) недостаточной изученностью произведений С.Т. Аксакова, А.Н. Толстого, Н.Г. Гарина-Михайловского, В.П. Астафьева в лингвистическом аспекте, в том числе с точки зрения отражения в них языковой картины мира ребёнка; 2) необходимостью комплексного, интегративного исследования динамики языковой личности ребёнка и его картины мира, предполагающего сочетание методов традиционной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики. В отечественной

лингвистике детально описаны закономерности становления и развития языковой картины мира ребёнка от рождения до дошкольного возраста, однако своеобразие языкового развития ребёнка в переходный период (от детского возраста к подростковому) пока изучено недостаточно. Между тем именно на обозначенном рубеже указанных возрастных этапов происходит кардинальное изменение доминанты в развитии языковой личности и формировании языковой картины мира ребенка. По этой причине проблематика, связанная с изучением специфики формирования и развития языковой картины мира ребёнка в возрастном диапазоне от 7 до 11 лет, является весьма актуальной, однако до настоящего времени она не становилась объектом специального исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление динамики лексического компонента языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей о детстве - в проекции на картину мира его ровесника, живущего в начале XXI в.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Обобщить, углубить и в целостном виде представить предшествующий опыт изучения базовых для нашего исследования понятий, таких как «языковая картина мира», «национальная картина мира», «языковая личность», «детство», «языковая картина мира ребёнка», «индивидуально-авторская картина мира», «автобиографическая проза» и др.

2. С опорой на картотеку лексической выборки из произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) выявить и проанализировать доминантные семантические сферы и формирующие их тематические группы, которые отражают наиболее важные стороны жизни ребёнка - героя автобиографических повестей и структурируют его языковую картину мира.

3. Установить тенденции динамики языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей в следующих аспектах: 1) хронологическом: выявить особенности репрезентации языковой картины мира в произведениях, описывающих жизнь ребёнка в разные исторические эпохи (конец XVIII - начало XX вв.); 2) возрастном: определить закономерности формирования и обогащения языковой картины мира ребёнка в возрастном диапазоне от 7 до 11 лет.

4. Рассмотреть специфику отражения языковой картины мира ребёнка в русских автобиографических повестях с лингвокультурологических позиций.

5. На примере лексем вода, животные, лес, счастье, игра, мать провести сопоставительный анализ аналогичных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и современных детей того же возраста с целью выявления динамики основных параметров картины мира.

6. Определить своеобразие аксиологического аспекта языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и его ровесника, живущего в наши дни.

7. Осуществить лексикографическое представление отдельных фрагментов языковой картины мира ребёнка, отраженных в автобиографических повестях С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева.

Научную новизну исследования определяет следующее:

1. В работе впервые осуществлен комплексный сопоставительный анализ структуры языковой картины мира ребёнка, репрезентированной в автобиографических повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая), а именно: выделены доминантные семантические сферы, формирующие языковую картину мира ребёнка; систематизированы, классифицированы и детально описаны с семантической и лингвокультурологической точек зрения основные тематические группы лексики, определяющие специфику языковой картины мира ребёнка в рассматриваемых произведениях.

2. Выявлены важнейшие тенденции хронологической и возрастной динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в русских автобиографических повестях о детстве.

3. С опорой на результаты самостоятельно проведенного свободного ассоциативного эксперимента осуществлен сопоставительный анализ отдельных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и его сверстника, живущего в начале XXI в. (на примере лексем вода, лес, животные, счастье, игра, мать), определены основные направления изменений в картине мира ребёнка, в том числе с точки зрения ее ценностной составляющей.

4. С привлечением автобиографических произведений о детстве осуществлено лексикографическое представление фактического материала в виде ключевых фрагментов тематического словаря языка ребёнка (субстантивная, адъективная и глагольная лексика).

Объектом исследования в настоящей работе являются лексические репрезентанты языковой картины мира ребёнка - героя русских автобиографических повестей, а также его сверстника, живущего в начале XXI в., рассматриваемые с семантической и лингвокультурологической точек зрения.

Предмет исследования составляют закономерности хронологической и возрастной динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в книгах С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева, в проекции на особенности языковой картины мира современных детей.

Теоретико-методологическую базу работы составляют исследования, выполненные в рамках:

- лингвокультурологии (О.Н. Корнилов, В.А. Маслова, Л.Г. Саяхова и др.), в том числе теории языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л. Витгенштейн, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, В.И. Постовалова, Е.В. Урысон, М. Хайдеггер, Е.С. Яковлева, К. Ясперс и др.), детской языковой картины мира (М.Я. Добря, М.Л. Кусова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Тарасенко, Н.Л. Тухарели и др.),

языковой личности (Г.Н. Беспамятнова, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова и др.);

- семантики (А.Е. Бертелье, Л.М. Васильев, М.А. Кронгауз, Л.А. Новиков, Ж.П. Соколовская, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелёв и др.);

- антрополингвистики (В.Г. Гак, С.В. Гринев-Гриневич, Дж. Гринберг, Н.В. Пятаева и др.);

- когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т. ван Дейк, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.);

- психолингвистики (А.А. Залевская, И.А. Зимняя, Э.А. Салихова, Р.М. Фрумкина и др.);

- онтолингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.И. Лисина, С.В. Плотникова, Е.Е. Сапогова, С.Н. Цейтлин и др.);

- теории текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин и др.);

- лексикографии (В.Е. Гольдин, Ю.Н. Караулов, Л.Г. Саяхова, А.П. Сдобнова и др.);

- литературоведения (Т.А. Алпатова, К.А. Выборнова, И.Г. Минералова, Н.А. Николина, А.В. Слепова, Е.К. Созина и др.);

- дошкольной и возрастной психологии, педагогики (В.В. Абраменкова, А.А. Бесчасная, Л.С. Выготский, В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагин, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, В. Штерн, Д.Б. Эльконин и др.).

Цель и задачи настоящей диссертации определили выбор методов исследования. В работе использованы такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ и синтез эмпирического материала, описательный метод, подразумевающий обобщение и последующую классификацию фактического материала, а также специальные методы лингвистического исследования: контекстуальный анализ, лингвостилистический анализ художественного текста, дефиниционный анализ, метод лексикографирования, метод свободного

ассоциативного эксперимента. Кроме того, в работе применялись приемы количественно-статистической обработки данных.

Материалом исследования в настоящей работе послужили произведения С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая: рассказы «Далёкая и близкая сказка», «Зорькина песня», «Деревья растут для всех», «Гуси в полынье», «Запах сена», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», «Ангел-хранитель», «Мальчик в белой рубахе», «Осенние грусти и радости», «Фотография, на которой меня нет», «Бабушкин праздник»), а также данные, полученные в ходе проведенного нами свободного ассоциативного эксперимента. Выбор указанных художественных произведений не случаен, он обусловлен следующими факторами:

1. Все четыре повести относятся к жанру автобиографии о детстве.

2. Героем книг является ребёнок (мальчик) примерно одного и того же возраста: в произведении С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» описывается жизнь ребенка с рождения до девяти лет, далее, по мнению писателя, начинается период отрочества (вот как пишет об этом сам автор в конце книги: «Здесь прекращается повествование Багрова-внука о своем детстве. Он утверждает, что дальнейшие рассказы относятся уже не к детству его, а к отрочеству» [Аксаков 1982: 509]); Н.Г. Гарин-Михайловский в книге «Детство Тёмы» изображает ребёнка в возрасте от 8 до 11 лет, повесть завершается описанием смерти отца, и это не случайно: здесь заканчивается детство Тёмы и начинается новый этап его жизни; героем книги «Детство Никиты» А.Н. Толстого также является мальчик в возрасте от 9 до 10 лет (по мнению С.Т. Аксакова и А.Н. Толстого, детство заканчивается с момента поступления ребёнка в гимназию); в произведении В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) описывается жизнь ребёнка в возрасте от 7 до 10 лет.

3. Нас интересует изображение счастливого, позитивного мира детства: во всех четырех произведениях показано, что главные герои растут в атмосфере

любви и заботы близких, несмотря на свое различное социальное происхождение (герои С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого -представители дворянства, а герой В.П. Астафьева - выходец из крестьянской среды). Таким образом, при выборе произведений социальный фактор не являлся для нас основополагающим. Рассматривая вопрос о мире детства, мы понимаем под ним «созданную писателем художественную реальность, увиденную с точки зрения (позиции) ребёнка» [Кондаков, Попкова 2011: 138].

4. Нам было важно проследить динамику языковой картины мира ребёнка как в ретроспективе, так и в перспективе, поэтому учитывалось время создания повестей: «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова - 1858 г.; «Детство Тёмы» Н.Г. Гарина-Михайловского - 1892 г.; «Детство Никиты» А.Н. Толстого - 1920 г.; «Последний поклон» (Книга первая) В.П. Астафьева - 1968 г.

5. Анализируемые повести позволяют целостно увидеть мир ребёнка, зафиксировать расширение его границ, выявить разные стороны личного жизненного пространства ребёнка. Авторы указанных произведений сумели показать непрерывный процесс развития своего героя и параллельное обогащение его языковой картины мира, передав при этом непосредственность и свежесть детского мировидения.

Объем проанализированного материала составляет около 4000 единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика языковой картины мира отдельной личности проявляется в том, что она формируется эволюционным путем и предполагает несколько этапов, важнейшим из которых выступает языковая картина мира ребёнка, определяемая как «наивнейшая». Она отражает при помощи единиц языка особый способ восприятия и осмысления окружающей действительности ребёнком, соответствующий его опыту и возрасту. При описании языковой картины мира ребёнка мы рассматриваем его как особый тип языковой личности, формирующий специфический - детский - взгляд на мир и на себя в этом мире.

2. Мир каждого ребёнка индивидуален, однако имеются определённые ориентиры, позволяющие найти сходные черты в языковой картине мира детей одного возраста. В автобиографических повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) наблюдается сходство в репрезентации языковой картины мира ребёнка, а именно: она одинаково структурируется, включает в себя доминантные семантические сферы «Физический мир ребёнка», «Социокультурный мир ребёнка», «Внутренний мир ребёнка», отражающие наиболее важные стороны жизни героев автобиографических повестей. При этом ведущей является сфера «Физический мир ребёнка», поскольку во всех произведениях большое место отводится описанию природных реалий (флоры, фауны, водных объектов и т.д.).

3. Составляющими семантических сфер являются тематические группы, формируемые за счет определённых лексических единиц. Так, внутри семантической сферы «Физический мир ребёнка» в языковой картине мира героя автобиографической повести С.Т. Аксакова доминирует лексика, обозначающая цвет, свет, звук; героя Н.Г. Гарина-Михайловского - цвет и запах; А.Н. Толстого и

B.П. Астафьева - цвет, звук, запах; при этом самыми частотными являются лексемы, относящиеся к тематической группе «Звуки природы» (в первую очередь, звуки, издаваемые животными и птицами). В книгах В.П. Астафьева и Н.Г. Гарина-Михайловского отражается синтез восприятия ребёнком цвета и света, запаха и звука, который обусловлен целостностью видения мира. Наименования реалий животного и растительного мира, водных объектов, акваторий наиболее разнообразно представлены в языковой картине мира героев

C.Т. Аксакова и В.П. Астафьева, при этом наблюдается большее сходство в восприятии ими данных явлений. Доминантными тематическими группами внутри семантической сферы «Социокультурный мир ребёнка» являются «Характеристика матери», «Характеристика отца», «Религия», «Праздники», причем отмечается совпадение особенностей репрезентации семейных традиций в

анализируемых повестях. Преобладание лексики, составляющей тематическую группу «Чтение» в языковой картине мира Сережи Багрова, тематическую группу «Учёба» - в картине мира Тёмы, Никиты и Вити свидетельствует о том, что для детей младшего школьного возраста ведущей становится учебная деятельность. Семантическая сфера «Внутренний мир ребёнка» в языковой картине героев всех автобиографических повестей включает такие доминантные тематические группы, как «Мыслительная деятельность ребёнка», «Язык. Речь», «Невербальное проявление эмоций», «Представления о душе и сердце», «Воображение», «Оценка собственного поведения и поступков». При этом в языковой картине мира Серёжи Багрова преобладают тематические группы «Положительные эмоции», «Память», «Морально-этические категории»; Тёмы - «Морально-этические категории»; Никиты и Вити - «Положительные эмоции».

4. Основным содержательным моментом анализируемых произведений является постепенное постижение героем окружающего мира через слово и в слове. Это порождает использование сложной, дифференцированной системы особых языковых средств, отражающих динамику лексического компонента картины мира ребёнка: «детских» слов, кричалок, дразнилок; слов с суффиксами субъективной оценки, усилительных частиц с эмоциональным значением, междометий и звукоподражательных слов; изобразительно-выразительных средств (сравнений, олицетворений, метафор, эпитетов, оценочных прилагательных), связанных с персонификацией явлений природы; восклицательных предложений, передающих эмоциональное отношение ребёнка к окружающему миру; имён собственных (топонимов, потамонимов, лимнонимов, ойконимов, антропонимов), зоонимов; устойчивых оборотов; диалектной лексики (прежде всего, для описания мира природы и предметов быта); разговорной, просторечной, бранной лексики в общении с ровесниками; подражание речи взрослых, копирование речевой манеры своих сверстников, вызванное стремлением к самовыражению, желанием быть интересным для собеседника,

казаться «взрослым»; непонимание переносного значения слова; «ложная этимология», обусловленная вниманием к внешней стороне слова.

5. В языковой картине мира ребёнка - героя автобиографических произведений - преобладает субстантивная лексика, в меньшей степени представлена адъективная (при обозначении цветовых и световых признаков, а также при характеристике образов матери и отца), глагольная (при описании процесса игры) и адвербиальная лексика (при номинации запахов и звуков). Превалирование субстантивов объясняется тем, что мышление ребёнка данного возраста носит предметно-образный характер. Появление в языковой картине мира ребёнка глагольных, адъективных и адвербиальных лексем свидетельствует о ее обогащении, расширении, в том числе о переходе от слов с конкретной семантикой к обозначению более абстрактных понятий.

6. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что в ходе взросления ребёнка его языковая картина мира не только детализируется, но и усложняется, отражая представления о предметах и явлениях окружающей действительности, множестве существующих между ними связей. Через слово он познает мир, причем не только внешний по отношению к нему, но и внутренний. Весьма значимым является аксиологический аспект языковой картины мира ребёнка, который в анализируемых повестях представлен следующим образом: бережное, внимательное, созидательное отношение ребёнка к миру природы; постижение им моральных принципов, осознание собственных проступков; проверка на дружбу; почитание родителей; формирование мировоззрения, нравственных категорий, таких как совесть, стыд, раскаяние; передача национальных традиций и культурно-исторического опыта предшествующих поколений в рамках семьи, которая способствует социализации ребёнка, а также становлению духовной и морально-этической сфер его жизни.

7. Лингвокультурологическая специфика языковой картины мира ребёнка, отраженной в русских автобиографических повестях, проявляется в следующем: описание традиции чтения (в том числе совместного) сказок, произведений

русских писателей; употребление диалектной лексики (у С.Т. Аксакова, В.П. Астафьева), которая отражает восприятие действительности сквозь призму традиционных представлений русского народа; использование элементов фольклора (пословиц, загадок, присказок, народных примет и др.), связанных с миром природы (у В.П. Астафьева); описание особенностей формирования у ребёнка лингвоцветовой картины мира (преобладают группы лексем со значением белого, зеленого, голубого цветов, имеющих в рамках русской культуры своеобразную символику); частое употребление оборотов с компонентами душа и сердце, предстающих в русской культуре как средоточие внутренних переживаний; широкое использование лексем, описывающих традиции русской семьи, религиозные обычаи и обряды, праздники.

8. Результаты сопоставительного анализа аналогичных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических книг С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева и современных детей (на примере ассоциативных полей лексем вода, лес, животные, счастье, игра, мать) показывают, что наблюдается изменение ее основных параметров: если в первом случае главной является ориентация на природное начало, семейные ценности, усвоение культуры и традиций русского народа, восприятие и оценку ребёнком собственного детства, то во втором случае можно говорить об изменении аксиологического аспекта языковой картины мира - выдвижении на первый план не духовно-нравственных, а материальных ценностей, характерных для мира взрослых, о чем свидетельствует, например, высокая частотность реакций со значением «деньги», «богатство» на слово-стимул счастье. В то же время в результате проведения эксперимента получено гораздо больше реакций на слова-стимулы, связанные с семантической сферой «Физический мир ребёнка» (вода, животные, лес). Следовательно, эта сфера в языковой картине мира современных детей, так же как и героев повестей, является ведущей, поскольку мышление ребёнка носит конкретный характер, в связи с чем отвлеченные понятия пока еще находятся на стадии формирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный нами многоаспектный анализ динамики языковой картины мира ребёнка - героя русских автобиографических повестей в проекции на специфику языковой картины мира его сверстника, живущего в начале XXI в., способствует решению ряда дискуссионных вопросов лингвокультурологии (уточнение и конкретизация понятия «национальная языковая картина мира», обоснование и разработка концепции языковой картины мира ребёнка, углубление теории языковой личности ребёнка и т.д.), лингвистической семантики (принципы тематической классификации лексики и т.д.), психолингвистики (изучение языковой картины мира ребёнка посредством свободного ассоциативного эксперимента), лексикографии (принципы составления тематического словаря языка ребёнка), лингводидактики (закономерности формирования и обогащения языковой картины мира ребёнка, в том числе ее аксиологического и духовно-нравственного аспектов). Кроме того, в настоящей работе предложена и апробирована методика анализа динамических преобразований картины мира языковой личности, учитывающего, с одной стороны, возрастной фактор (изменения определенных фрагментов языковой картины мира в связи с взрослением ребёнка), а с другой -хронологический фактор (трансформация языковой картины мира ребёнка, живущего в разные исторические эпохи: конец XVIII - начало ХХ вв.; начало XXI в.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут быть успешно использованы в ходе разработки и чтения общих и специальных вузовских курсов (таких как современный русский язык, общее языкознание, лингвистический анализ художественного текста, психолингвистика, литературоведение, лингвокультурология, когнитивная лингвистика и т.д.), а также в практике преподавания психолого-педагогических дисциплин будущим учителям начального звена образования. Рассмотрение специфики формирования языковой личности и языковой картины мира ребёнка, в том числе ее аксиологического аспекта, представляет особую ценность для

лингводидактики. Составление тематического словаря объяснительного типа является, на наш взгляд, определенным вкладом в лексикографическую практику, а также в изучение автобиографических повестей С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева с лингвистической точки зрения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (2007-2015 гг.): Международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (Ульяновск, 2007); IV Международнаой научно-практической конференции «Коды русской классики: "детство", "детское" как смысл, ценность и код» (Самара, 2011); Международной интернет-конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа - Велико Тырново, 2012); II Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа - Велико Тырново, 2013); V Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Прага, 2014); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2015); XVII Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2012). Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета (02.07.2015 г.).