Лексические сокращения в современном английском языке: Структурный и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Костерина, Ольга Николаевна

  • Костерина, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Костерина, Ольга Николаевна. Лексические сокращения в современном английском языке: Структурный и прагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костерина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО, КОГНИТИВНОГО И ПРАГМАТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МИКРОПОЛЯ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СЕТЬ ИНТЕРНЕТ».

1.1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

1.2 Понятие «аббревиатуры» и «аббревиатурных» единиц.

1.3 Семантические особенности микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет».

1.4 Структурные особенности аббревиатур микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет».

1.5 Лексическое значение сокращений.

1.5.1 Лексическое значение.

1.5.2 Понятие прагматического значения.

1.6 Механизмы номинации.

1.6.1 Механизм экономии.

1.6.2 Механизм аналогии.

1.6.3 Механизм интимизации.

1.6.4 Механизм эвфемизации и табуирования.

1.6.5 Механизм языковой игры и иронии.

1.6.6 Механизм эстетичности.

1.6.7 Механизм аттрактивности.

1.6.8 Механизм мелиоративности и пейоративности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АББРЕВИАТУРНЫХ ЕДИНИЦ. МЕХАНИЗМЫ ПОРОЖДЕНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИИ АББРЕВИАТУР.

2.1 Структурные особенности аббревиатур.

2.1.1 Механизм экономии.

2.1.2 Механизм аналогии.

2.1.3 Механизм интимизации.

2.1.4 Механизм эвфемизации и табуирования.

2.1.5 Механизм языковой игры и иронии.

2.1.6 Механизм эстетичности.

2.1.7 Механизм аттрактивности.

2.1.8 Механизм мелиоративности и пейоративности.

2.2 Механизмы актуализации аббревиатурной лексики.

2.2.1 Контактоустанавливающий механизм.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические сокращения в современном английском языке: Структурный и прагматический аспекты»

На современом этапе развития лингвистики лингвисты проявляют повышенный интерес, как к проблеме словообразования, так и к углубленному исследованию отдельных словообразовательных моделей в рамках когнитивного и прагматического подходов. В последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных когнитивным и прагматическим особенностям аббревиатурных единиц (см., например Горшунов, 1999,2000; Цегельник,2002,2003, Шевелева,2003).

Необходимость описания структурных и прагматических особенностей аббревиатурной лексики микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет» возникла со времени появления первых сокращений. Как показывает анализ теоретической литературы и практического материала, существующие на сегодняшний день исследования аббревиатурной лексики рассматриваемого микрополя носят узко специальный либо общетеоретический характер, и большая часть их посвящена рассмотрению структурных типов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено структурным, семантическим, прагматическим и функциональным особенностям порождения и употребления аббревиатурных единиц, относящихся к микрополю «Компьютерные технологии и сеть Интернет». Ядерным (общим) компонентом (признаком) значения (концепта) единиц данного микрополя является сокращенный характер их вербальной структуры и тематическая принадлежность к данной группе, несмотря на то, что многие из этих единиц попадают по своей тематике в другие микрополя и слова, которые не имеют прямого отношения к компьютерным технологиям, могут оказаться среди лексических единиц данной группы.

Критериями для отнесения отдельной лексической единицы к исследуемому подклассу служат:

- наличие в семантической структуре признаков «принадлежность к группе компьютерные технологии и сеть Интернет»;

- наличие в вербальной структуре обязательного компонента -сокращенный характер этой структуры;

- наличие мотивирующего слова (исходной единицы, которая служит основой для сокращения).

Актуальность исследования, таким образом, определяется, во-первых, отсутствием специальных исследований, посвященных данной тематической группе, и необходимостью изучения особенностей механизмов и закономерностей возникновения сокращенных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет» в условиях возросшего интереса к познавательной деятельности человека и к сфере компьютерных технологий; во-вторых, необходимостью изучения механизмов порождения сокращенных лексических единиц в системе языка и речи и описать в полной мере многообразие структурных типов, которыми представлено микрополе «Компьютерные технологии и сеть Интернет», в связи с некоторыми несоответствиями в предложенных группах и излишней детализацией (Дюжикова,1997; Фадеев, 2000).

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление механизмов порождения и использования аббревиатур микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет», учитывающих когнитивные основания языковой способности человека, то есть с позиции социально осознанных и закодированных на уровне словозначения прагматических компонентов.

Соответственно формулируются следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить спектр прагматической информации, которая локализуется в содержательной структуре аббревиатурной лексики, входящей в исследуемое микрополе;

2. Уточнить систему механизмов порождения и употребления аббревиатур и прагматических факторов, влияющих на формирование сокращений исследуемой группы, предложенную Ю.В. Горшуновым;

3. Рассмотреть особенности процессов создания и употребления аббревиатур микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет»;

4. Изучить роль социальных факторов, влияющих на формирование прагматического значения аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет».

Последовательность решения данных задач лежит в основе композиционного построения работы. Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность обращения к структурным и прагматическим аспектам лексических сокращений микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет», двух глав и заключения. Во введении определяется объект исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируются ее основные задачи, перечисляются исследовательские методы и положения, выносимые на защиту, указывается практическое применение полученных результатов, а также объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Костерина, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

В результате проведенного структурного и контекстуального анализа аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет» были выделены особенности процесса номинации. Было установлено, что образование аббревиатурных единиц данного микрополя подчинено прагматическим механизмам порождения. Критическому анализу подверглись работы Горшунова и Цегельник, которые изучали спектр прагматических принципов, определяющих образование аббревиатурных единиц в целом, и товарных знаков, в частности. В результате проведенного анализа удалось установить, что прагматическое значение аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет» создается конфигурацией оценочных и социопрагматических элементов, при этом к оценочному компоненту относятся эмоциональное и рациональное отношение говорящего к именуемому оборудованию или программному обеспечению, а к социопрагматической составляющей - профессиональная и социально-классовая принадлежность. Подвергнув анализу процесс номинации аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет», удалось установить, что доминантным механизмом порождения аббревиатурных единиц является механизм экономии, который продиктован потребностью обновить (рационализировать) материальную оболочку и связан с фактором утилитарности, а также направлен на получение экономической выгоды (создание компактной дублирующей замены). Было выявлено, что механизм экономии тесно связан с механизмами аналогии, интимизации, языковой игры и иронии, эстетичности, аттрактивности, эвфемизации и табуирования, мелиоративности и пейоративности. Анализ аббревиатурных единиц показал целесообразным включить в ряд изученных раннее механизмы аналогии, аттрактивности и интимизации, которые, тем не менее, являются релевантными при образовании аббревиатурных единиц изучаемого микрополя.

Итак, микрополе «Компьютерные технологии и сеть Интернет» представлено следующими типами аббревиатурных единиц: частичносокращенные сложные слова, инициально-словные сокращения, слоговые (апокопа, аферезис, синкопа, стяжение) сокращения, сложнослоговые сокращения, сращения-накладки, инициально-слоговые, буквенные, акронимы, совпадающие по форме с уже существующими словами, акронимы, не совпадающие по форме с уже существующими словами, аббревиатуры двойного уровня вложения, сокращения, включающие элементы графического и фонетического характера. Нужно отметить, что аббревиатуры двойного типа вложения являются специфичными для данного микрополя, так как не были обнаружены в других микрополях. Считаем, что целесообразно видоизменить классификацию Дюжиковой, включив в нее перечисленные типы аббревиатурных единиц.

В результате проведенного исследования, было сделано уточнение классификации структурных типов аббревиатур и выяснена зависимость этих структурных типов от прагматических механизмов их порождающих. Так, принцип экономии существенен при порождении терминологических сокращений, которые в основном представлены инициально-сложными словами, инициально-словными сокращениями, сложнослоговыми аббревиатурами, сращениями-накладками, инициально-слоговыми аббревиатурами и буквенными сокращениями. Механизм мелиоративности и пейоративности затрагивает в большей степени усечения. Механизм эвфемизации и табуирования определяет образование инициальных аббревиатур и акронимов, не совпадающих по форме с уже существующими словами. Механизмы языковой игры и иронии, эстетичности, аттрактивности и интимизации, которые часто взаимодействуют, обуславливают образование акронимов совпадающих по форме с уже существующими словами. Механизм аналогии главным образом определяет образование инициально-слоговых аббревиатур, буквенных сокращений и инициально-словных сокращений.

В итоге анализа речевой деятельности было установлено, что определенный набор механизмов, участвующих в порождении аббревиатурных единиц данного микрополя, продиктован особенностями языковой личности, ее профессиональной деятельности и спецификой интернетдискурса; действие механизмов порождения аббревиатур и участие в них определенных механизмов мышления говорящего происходит в результате нарушения максим речевого общения, что определяет формирование прагматического значения лексической единицы.

Так как слово функционирует в двух аспектах или состояниях - как единица системы единиц и как ее актуализация - единица речи, реализующая в той или иной степени свои номинативные возможности, следовательно, можно было выделить механизмы актуализации аббревиатурной лексики, которые коррелируют с механизмами порождения этой лексики. Специфичным для процесса актуализации оказался контактоустанавливащий механизм, способствующий обеспечению принципа кооперации, с целью пояснения аббревиатурной лексики при ее первичном употреблении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования установлено, что микрополе «Компьютерные технологии и сеть Интернет», представленное большим количеством аббревиатурных единиц, обнаруживает широкий спектр экстралингвистических и лингвистических особенностей, которые обусловливают структурные и прагматические особенности данной группы. В семантической структуре этой группы определяется принадлежность к группе «компьютерные технологии и сеть Интернет»; в морфологической структуре каждой аббревиатурной единицы есть обязательный компонент - сокращенный характер структуры этой единицы; а также есть мотивирующеее слово (исходная единица, которая подвергается сокращению).

Так как аббревиатура характеризуется усечением любых линейных частей источника мотивации, приводящим в результате к появлению слова, то она характеризуется наличием усеченных компонентов исходного сложного слова - морфем и квазиморфов. Такая структура характерна и для аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет», которым посвящено данное исследование.

Рассмотренные аббревиатурные единицы представлены всеми структурными типами аббревиатурных единиц, а также специфичными для данного микрополя аббревиатурами двойного уровня вложения и сокращениями, включающими элементы графического и фонетического характера. Удалось проследить определенное соответствие между структурными типами аббревиатурной единицы и механизмами ее образования.

Данные, полученные в ходе исследования, позволили констатировать, что прагматическое значение аббревиатурных единиц микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет» создается конфигурацией оценочных и социопрагматических элементов. Механизм создания этих аббревиатур подчинен действию или взаимодействию механизма экономии с аналогией, интимизацией, языковой игрой и иронией, эстетичностью, аттрактивностью, эвфемизацией и табуированием, мелиоративностью и пейоративностью. Действие механизмов порождения аббревиатур происходит в результате определенных механизмов мышления при нарушении максим речевого общения, что определяет формирование прагматического значения лексической единицы.

Механизм аналогии связан с особенностью освоения человеческим сознанием новых сторон действительности путем перехода от известной информации к неизвестной - через нахождение частичных аналогий между уже знакомым и незнакомым - соответствует эвристической функции человеческого мышления. Происходящее при этом аналогизирующее соотнесение объектов (ситуаций, пропозиций) оценивается им как род моделирования. Механизм аналогии обеспечивает пополнение аббревиатурной лексики посредством удачно выбранной модели, которая становится базисом для дальнейшего повторения в создании новых аббревиатур.

Использование персонификации с целью интимизировать общение с машиной является реализацией потребности человека в общении, желания обрести не обезличенного, а близкого и равного себе партнера. В процессе обеспечения «дружественного интерфейса» находит отражение в номинации языковых единиц, образованных по механизму интимизации. Суть интимизации состоит в том, что языковые единицы «обретают» персонифицированную форму за счет использования аббревиатур коррелирующих с именами собственными, названиями профессий и статусных ролей.

Прагматической потребностью, которая диктует обращение к механизму языковой игры и иронии при порождении сокращений, является создание яркого выразительного наименования с установкой на обыгрывание формы с целью придания интернетдискурсу и дружественному» интерфейсу положительной или отрицательной оценочности. Это достигается путем обыгрывания аббревиатурных единиц омонимичных уже существующему слову при шутливом «раскрытии» в процессе ремотивации.

Потребность обновить форму и создать эстетически привлекательное или благозвучное сокращение связана с проявлением эмоционально-оценочного отношения и обусловлена механизмом эстетичности.

Прагматический механизм аттрактивности определяется потребностью обновить форму и создать психологически привлекательное или благозвучное сокращение обусловлен желанием воздействовать на адресата в своих интересах, чтобы повлиять на его поведение, поступки.

Механизм мелиоративности и пейоративности продиктован потребностью обновить форму, а такуже стремлением пользователя аббревиатуры выразить эмоционально-оценочное отношение или отразить свежий взгляд на привычные вещи.

Механизм эвфемизации и табуирования вызван необходимостью продемонстрировать симпатию, такт по отношению к адресату, но с другой стороны, защитить себя от аутсайдеров, подчеркнуть свою профессиональную или иную принадлежность. В процессе эвфемизации происходит референциальный сдвиг, связанный с редукцией сем, так как происходит перемещение на периферию значения, сопровождающийся переходом интенсионала в сильный, слабый и отрицательный импликационал.

Определенный набор механизмов определяющий порождение и употребление аббревиатурных единиц данного микрополя может быть продиктован особенностями языковой личности говорящего, его профессиональной деятельности и спецификой интернетдискурса. Общение в сети Интернет и с компьютером является дистантным, опосредованным, письменным, диалогическим, полуофицальным или частным, массовым и межличностным в случае переписки и участия в интернетконференциях. Для обеспечения понимания между отправителем информационного сообщения и получателем необходимо «создание контакта» (термин который используется многими почтовыми порталами и службами). Использование аббревиатурной лексики требует пояснения при первичной интеракции. Это позволило нам выделить контактноустанавливающий механизм употребления аббревиатурной лексики микрополя «Компьютерные технологии и сеть Интернет».

Этот механизм употребления аббревиатурной лексики тесно связан с механизмом экономии и обусловлен стратегией уведомления и внедрения окказионализма в речь после поддержки языковым коллективом. Контактоустанавливающий механизм употребления аббревиатурной лексики обусловлен одной из функций речи, проявляющейся в ситуациях в которых говорящий не стремится сразу же передать слушающему определенную информацию, а хочет придать естественность совместного пребывания где-либо, подготовить слушающего к восприятию информации, обратить на себя его внимание.