Лексическая проблематика англо-русских языковых и литературных связей XVI - XVII веков: На материале "Краткой истории Московии" Дж. Мильтона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Салынская, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая проблематика англо-русских языковых и литературных связей XVI - XVII веков: На материале "Краткой истории Московии" Дж. Мильтона»
Переводы, тесно связанные с историей отечественной литературы, дают богатый материал для осмысления сущности переводческого искусства, раскрывают обусловленные эпохой особенности восприятия оригинала переводчиком, определяют уровень переводческого мастерства и характерные приемы, способы работы над воссозданием на русском языке иноязычного произведения.
Перевод текста, отдаленного по времени, ставит перед переводчиком ряд дополнительных проблем лингвистического характера. Тот факт, что перевод делается не с современного языка, вызывает необходимость выявить возможность установления эквивалентности между таким языком и языком перевода. "Архаичность" оригинала делает возможным применение в качестве соответствий целого ряда лексических единиц при переводе современных текстов.
Многие лексические единицы несут на себе отпечаток современного этапа развития языка и несовместимы с исторической эпохой, когда был создан оригинал. С другой стороны, возникает необходимость передать в переводе указание на хронологическую отдаленность текста путем использования слов и структур языка, хотя и понятных для современного читателя, но малоупотребительных и воспринимаемых как архаические ^
И все же вопрос о передаче исторического колорита при переводе разрешим. Это обусловлено основной целью перевода
1 Комиссаров В. Н. Слово о переводе. Изд-во " Международные отношения", М., 1973, стр. ознакомить современного читателя с литературным памятником, который в момент своего создания, т. е. для читателя своей эпохи, тоже был современным; такая цель предполагает использование в основном современного языка в переводе, хотя бы и с таким отбором словарных и грамматических элементов, которые в известных случаях позволяли бы соблюсти нужную историческую перспективу1.
Кроме того, как показывает практика переводов, архаизм часто вовсе не используется при воссоздании классических памятников зарубежных литератур, если он не характерен для них самих и не вызывается требованиями стилистического порядка2.
Рассмотрение вопроса, связанного с передачей исторического колорита, подводит к другому вопросу, тоже специфическому для перевода художественной литературы.
Это вопрос о возможности передать национальное своеобразие оригинала в той мере, в какой оно связано с языком. Сохранение национального своеобразие подлинника, предполагающее функционально верное воспроизведение целого сочетания элементов, -задача сложная в плане, как практического его решения, так и теоретического анализа.
Следует подчеркнуть, что литература каждой страны может дать ряд произведений на темы и сюжеты, взятые из жизни других народов. И тогда возникает вопрос - при переводе сохранять ли историческое и национальное своеобразие жизни и быта той действительности, о которой идет речь в произведении, или отражать своеобразие языка, на котором это произведение написано.
1 Федоров А. В. Основы общей теории перевода. Изд-во "Высшая школа", М., 1968. стр.
2 там же стр.359
С этой проблемой пришлось столкнуться при исследовании работы Дж. Мильтона "Краткая история Московии"1.
В Англии она выходила отдельным изданием всего один раз
1682)2, была включена в Амстердамское собрание сочинений Дж.
Мильтона (1689), но популярности не обрела. Неуспех этого сочинения автора имел серьезные причины.
Во-первых, сам Дж. Мильтон не владел русским материалом, он писал по опубликованным в Англии сочинениям английских купцов и дипломатов о России и относившимся, главным образом, к эпохе Ивана Грозного3. Следовательно, Дж. Мильтон сообщал англичанам известия, которые они, как правило, давно уже знали.
Во-вторых, Дж. Мильтон слишком вольно обращался с источниками. Стремясь дать обобщенное изображение России, как она представлялась английским очевидцам, он обрабатывал материал с пропусками.
События оказывались искаженными. Тем более "Краткая история Московии" не могла иметь успеха в России. Здесь особое значение имело то обстоятельство, что Дж. Мильтон не проверял показания источников, а это вело к тому, что и без того не всегда точные литературные данные находили еще более неточные выражения.
В 1860 году появилась статья Полуденского, где "Краткая история Московии" была подвергнута критике4.
1 Историки относят написание "Краткой истории Московии" к середине XVII века. Точная дата не известна. Подробнее см.: Лимонов Ю. А. Время возникновения "Краткой истории Московии" Дж. Мильтона // Вспомогательные исторические дисциплины. Сб. 11. JL, 1979.
2 A Brief History of Moscovia or, Relations of Moscovia, as far as hath been discover'd by English voyges; Gather'd from the writings of several Eye - witnesses and other less-known countries lying Eastward of Russia as far as Cathay, 1682, London
3 Алпатов. M. А. Русская историческая мысль и Западная Европа XVII - первая четверть XVIII века. Изд-во "Наука", М., 1976, стр. 194.
4 Полуденский М.П. Русская история Мильтона - "Русский вестник", 1860, № 8.
В 1874 году вышел перевод сочинения Дж. Мильтона со вступительной статьей Ю. В. Толстого, где были проанализированы недостатки статьи Полуденского и дан вариант перевода произведения Дж. Мильтона Ю. В. Толстым1.
И тем не менее, нельзя в "Краткой истории Московии" видеть одни изъяны. Труд этот представляет интерес, во-первых, с точки зрения дипломатической. В середине 50-х годов XVII века Дж. Мильтон, - секретарь по иностранным делам при Кромвеле, выполнял свой служебный долг. Россия была в числе тех стран, откуда бежавшие из Англии роялисты - эмигранты вели борьбу с английской революцией. Дипломатическое ведомство революционной Англии было обязано располагать нужными сведениями о России.
Кроме того, Англия стремилась закрепить за собой монополию на торговлю с Россией. Установление торговых отношений Англии и России через русские северные порты было, несомненно, выгодно для обеих стран2.
Во-вторых, сочинение Дж. Мильтона интересно с точки зрения источниковедческой: один из источников Дж. Мильтона - "Краткое сообщение о происхождении великого князя Московского" / "Magni Moscoviae Ducis genealogiae brevis epitome, exipsorum manuscriptis annalibus excerpta'7 Даниеля Принца имеет связь с русским летописанием3.
И благодаря этому источнику , Дж. Мильтон, хотя и опосредственно, информировал своих читателей о русской истории XI - XVI вв. по русским летописным источникам.
1 Толстой Ю. В. Заметки по поводу статьи Г. Полуденского "Русская история Мильтона". Чтения в обществе истории и древностей. 1874 г., кн. 3.
2 См. введение Э. А. Бонда в кн. Russia at the close of sixteenth centure. Hakluyt society, 1856.
3 Лимонов Ю. А. Русские источники "Истории Московии" Дж. Мильтона, // "Проблемы истории международных отношений". Л., 1972, стр. 243-247.
Отметим также, что произведение Дж. Мильтона сыграло известную роль в ознакомлении его соотечественников с Россией, представление о которой английского общества, несмотря на увеличение к ней интереса с каждым десятилетием, вплоть до эпохи Петра I были еще поверхностны и весьма односторонними1.
Интерес для нас будет представлять перевод произведения Дж. Мильтона, осуществленный Ю. В. Толстым / 1824-1878 / - историком и переводчиком. Трудность для Ю. В. Толстого заключалась в том, что в своем переводе он пытался восстановить русский национальный колорит жизни и быта на Руси в XVI - XVII веках, которого практически был лишен очерк Дж. Мильтона.
При создании русского текста "Краткой истории Московии" целью Ю. В. Толстого являлось неточное воспроизведение или описание действительности, а скорее интерпретация произведения, написанного Дж. Мильтоном на английском языке с учетом подготовленности английского читателя.
При переводе встают вопросы подыскания соответствий по отношению к такому лексическому элементу иноязычного текста, как обозначения реалий общественной жизни и материального быта, специфичных для Руси XVI - XVII вв.
Хотя, казалось бы, речь идет о понятиях и вещах, допускающих точное описание и определение, получающих терминологическое выражение на английском языке, при передаче их средствами русского языка возможны варианты. Это связано с тем, что по общезначимости содержания или по своему бытовому характеру слова, служащие названием таких реалий, являлись специфическими для языка подлинника и поэтому составляли трудность для перевода.
1 Anderson M. S. English Views of Russia in the Age of Peter the Great. - American Slavic and East European Review, 1954, vol. 13, № 2 , p. 200-214.
Само собой разумеется, что возможность правильно передать обозначения вещей, о которых идет речь в подлиннике, и образов, связанных с ними, предполагает знание действительности, изображенной в переводимом произведении.
Сложность заключалась в том, что Ю. В. Толстой как раз знал описываемую Дж. Мильтоном действительность, а реалии, предлагаемые английским писателем в "Краткой истории Московии" играли роль ложных атрибутов русской культуры.
Если же говорить о русской экзотической лексике, имеющей отношение к русской жизни, то Дж. Мильтон транскрибирует немногочисленные слова по-английски, ибо в родной речи английский писатель "не находит им прямых соответствий из-за отсутствия в обиходе своего народа названных им понятий"1, или объясняет значение экзотизмов при помощи развернутых ситуаций, используя метод описательного перевода.
Ю. В. Толстой детализирует, делает более подробной описываемую ситуацию при переводе. В русском тексте "Краткой истории Московии" Ю. В. Толстой употребляет русскую терминологию для характеристики званий, чинов и титулов на Руси, не присутствующую в оригинале.
Цель нашего исследования будет заключаться в подробном разборе терминологии источника в сопоставлении с подобными единицами в русском языке, а также в рассмотрении общих вопросов перевода экзотической лексики.
В работе ставятся следующие задачи:
1. Выявить источники, на которые опирался Дж. Мильтон при написании "Краткой истории Московии".
1 Виноградов В. С. Лексические вопросы перевода художественной прозы. Изд-во М. ун-та, 1978, стр. 99. 7
2. Определить состав русской терминологии, используемой при переводе данного произведения с английского на русский язык.
3. Определить состав английской терминологии, используемой в произведении для передачи русских реалий.
4. Рассмотреть вопросы, связанные с употреблением экзотической лексики и проблемы ее перевода на русский язык произведения, написанного почти без опоры на русскую реальность и русские источники.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Салынская, Татьяна Владимировна
Заключение.
Работа Дж. Мильтона "Краткая история Московии" / A Brief History of Moscovia or Relations of Moscovia, as far as hath been discover'd by English voyages; Gather'd from the writings of several Eyewitnesses; and of other less-known countries lying Eastward of Russia as far as Cathay/, написанная в середине XVII века вызывает много споров и по сей день. Причина заключается в том, что при анализе данного произведения возникают вопросы, решение которых не предполагают однозначного ответа.
Данная диссертация была посвящена тому, чтобы разрешить ряд проблем, связанных с трудностями перевода "Краткой истории Московии" Дж. Мильтона на русский язык, сделанный Ю. В. Толстым.
Цель нашего исследования сводилась к разбору терминологии источника в сопоставлении с подобными единицами в русском языке.
Сложность заключалась в том, что сфера употребления английских и русских терминов различна.
Один английский термин может соответствовать нескольким русским. Кроме того, Дж. Мильтон детали не передавал, так как информация, которой он оперировал, была разнообразной и порой противоречила друг другу.
В связи с этим задача языкового анализа приобрела некоторые особенности. Проанализировав перевод Ю. В. Толстого, мы выяснили, что он разработал свою систему соответствий английских и русских терминов, систематизировать которую удалось в ходе работы над диссертацией. В конце каждого раздела мы приводим схему соответствий терминов в обоих языках.
Далее перед нами стояла задача рассмотреть вопросы, связанные с употреблением экзотической лексики ? и проблемы ее перевода на русский язык произведения, написанного без опоры на русскую реальность и русские источники.
При решении этого вопроса мы выявили ряд неудачных моментов в переводе Ю. В. Толстого, а именно: Ю. В. Толстому нужно было бы уделить больше внимания тому моменту, что при чтении "Краткой истории Московии" Дж. Мильтона русский читатель видел, что было "экзотическим" для англичан. Показать, что в некоторых случаях писатель только приблизительно представил русскую действительность, так как сам с ней непосредственно знаком не был и русского языка не знал.
Нужно было идти на оправданные нарушения при переводе, чтобы подчеркнуть ошибки, допущенные Дж. Мильтоном при написании произведения о Московии. И при выборе лексического эквивалента для того или иного слова иногда лучше было бы остановиться на нейтральном значении термина, что и было предложено нами в ходе анализа перевода Ю. В. Толстого.
Кроме того, изучение источников "Краткой истории Московии" Дж. Мильтоном привело к тому, что удалось пополнить список авторов, на которые опирался английский писатель при написании своего произведения.
Было доказано, что^несмотря на то, что имя С. Герберштейна не фигурирует в перечне авторов записок и рассказов о России, Дж. Мильтон использовал его материалы, как в обработке других авторов, так и черпая их непосредственно из труда австрийского дипломата. Но это не единственное пропущенное имя в списке авторов, на которых опирался Дж. Мильтон. Не указано также Дж. Мильтоном имя Даниеля Принца, лишь упоминается, что некоторая информация взята из записок некоторого Поляка. Мы показали, что это и есть материалы Даниеля Принца.
Произведя сверку известий по истории Руси, помещенных у Даниеля Принца и Дж. Мильтона, дают нам право утверждать, что Дж. Мильтон сильно зависел от письменного источника Даниеля Принца.
Все вышесказанное дает право утверждать, что поставленные задачи были решены в ходе работы над диссертацией.
Далее можно говорить о том, что произведение представляет интерес для дальнейшего анализа, поскольку существуют проблемы, которые не были затронуты в данной диссертации, так как не являлись целью исследования, в частности грамматический и фонетический аспекты.