Лексическая и грамматическая интерференция во фламандском варианте нидерландского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ульяницкая, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Ульяницкая, Любовь Александровна
Содержание
Введение
ГЛАВА I . ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ И СПОСОБЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Языковые контакты в странах со сложной языковой ситуацией
1.2. Лингвистическая интерференция
1.2.1. Фонетическая интерференция
1.2.2. Лексическая интерференция
1.2.3. Грамматическая интерференция
1.2.4. Стилистическая и семантическая интерференция
1.3. Бельгийское самосознание, Шарль Де Костер и «Фламандские легенды»
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКАЯ И ГРАММАТИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ
(ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРЕДЕЛЫ)
2.1. Слово, словосочетание, предложение в свете идеи двухчастности
2.1.1. Семифинитив, глагольный и субстантивный
2.1.1.1. Глагольные и субстантивные единицы
2.1.1.2. Глагольные и субстантивные члены предложения
2.2. Слово и словосочетание в интерферирующих языках
2.3. Предложение в интерферирующих языках
2.3.1. Структурные типы предложения
2.3.1.1. Подлежащее в вопросительных предложениях
2.3.1.2. Подлежащее в пове ствовательных предложениях
2.3.1.3. Сказуемое в вопросительных и повествовательных предложениях,
2.4. Лексические особенности фламандских диалектов
2.5. Грамматические особенности фламандских диалектов
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ЛЕКСИЧЕСКАЯ И ГРАММАТИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ
(ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СТЕПЕНЬ ОТРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ),
3.1. Бельгийский нидерландский язык и фламандские диалекты
3.2. Грамматические и лексические особенности «1ш8еП:аа1»
3.3. Шарль Де Костер и его авторский стиль в передаче народных сказаний
3.3.1. История переводов «Фламандских легенд» на нидерландский язык
3.3.2. Сравнительный анализ переводов
3.3.2.1. Грамматические особенности переводов
3.3.2.2. Лексические особенности переводов
3.4. Фламандский вариант нидерландского языка: современное состояние
3.4.1. Сравнительный анализ текста на голландском и фламандском языках _
Выводы по главе III
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая и грамматическая интерференция во фламандском варианте нидерландского языка»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию и объяснению особенностей лингвистической интерференции, обусловленной сосуществованием фламандских диалектов с нидерландским и французским языками Бельгии в контексте многоаспектного междисциплинарного подхода, принятого в современной контактологии.
Изучение языковых контактов - сравнительно новая область исследований, открывающая широкое разнообразие направлений деятельности как для лингвистов, так и для ученых смежных с языкознанием областей.
В лингвистической интерференции находят непосредственное отражение многие изменения и процессы, происходящие в контактирующих языках и культурах. При этом наиболее доступным для непосредственного наблюдения является взаимодействие языковых систем в условиях двуязычия. В сознании человека при одновременном использовании различных языковых систем имеет место их частичное отождествление и смешение, что приводит к ошибкам при письме и в речи, как при обычном общении, так и при переводе. В процессе художественного перевода лингвистическая и линвокультурная интерференция не только влияют на его качество, но и могут быть основой особой языковой игры.
Актуальность работы определяется возрастающим интересом современной лингвистики к проблеме языковых контактов, необходимостью комплексного изучения особенностей взаимодействия различных языков и культур. Актуальной представляется и связь исследования с интегральной парадигмой современных лингвистических изысканий, не только сохраняющей понимание языка как системно-структурного образования, но и учитывающей экстралингвистические факторы.
Степень разработанности научной проблемы с современных позиций германистики и контактологии представляется недостаточной, поскольку лингвистическая интерференция бельгийских вариантов нидерландского и французского языков в контексте междисциплинарного подхода, учитывающего как социолингвистические, так и структуральные, а также лингвокультурные
аспекты, в полной мере не предпринималась. Не ставился вопрос и о пределах лексико-грамматической интерференции, имеющей непосредственное отношение к языковому строю. Различные уровни проявления языковой интерференции привлекают к себе внимание ученых, однако до настоящего момента остаются невыясненными обстоятельства целостного, органичного функционирования этих уровней, а также особенности их иерархии, возможной взаимозависимости и соподчиненности. В результате многие системно-структурные образования, встречающиеся во фламандских диалектах и промежуточных языковых вариантах, не получают глубокого теоретического объяснения, несмотря на наличие большого количества подробных научно-популярных описаний.
Объектом исследования в диссертации выступают различные уровни лингвистической интерференции, в особенности лексической и грамматической, их иерархия, взаимозависимость и соподчиненность.
Предметом исследования являются морфологические и синтаксические конструкции фламандских вариантов нидерландского языка и его диалектов, подвергшиеся существенному интерференционному воздействию со стороны германо-романского языкового окружения в различные исторические периоды.
Цель исследования заключается в выявлении причин, механизмов и пределов лингвистической интерференции при контакте нидерландского и французского языков, влияющих на процесс становления и функционирование фламандского языкового варианта, а также иллюстрация этого влияния примерами из переводов «Фламандских легенд» Шарля Де Костера (Стэйн Стрефелс (1917) и Вилли Спиллебеен (1998)) и из современных фламандских текстов.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Объединить различные по пониманию предмета и по терминологии точки зрения на понятия языкового контакта и лингвистической интерференции; проанализировать существующие подходы к выявлению ее уровней в языковой системе; поставить вопрос о системно-структурном характере лексической и грамматической интерференции.
2. В соответствии с предположением У Вайнрайха о возможности рассмотрения фольклорных текстов в качестве особой подсистемы языка провести собственный анализ степени отражения языковой культуры в целом на примере истории литературной фиксации народных фламандских легенд и сказаний.
3. Рассмотреть языковую специфику франкоязычного текста «Фламандских легенд» Шарля Де Костера на предмет выявления фламандских элементов, а также переводы этого текста на нидерландский язык начала и конца ХХ века.
4. Выделить направления интегрального анализа для исследования феномена лингвистической интерференции на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. Рассмотреть феномен семантической интерференции сквозь призму фольклорных сюжетов.
5. Усовершенствовать методологию идеи двухчастности и провести формально-логическое моделирование морфологических и синтаксических конструкций нидерландского и французского языков, включая сложные случаи сдвига семантических центров в словосочетаниях и предложениях.
6. На основе полученных моделей проследить своеобразие становления фламандских диалектов и вариантов нидерландского языка Бельгии в условиях интерференционного воздействия со стороны германо-романского окружения.
7. Выявить механизм и пределы лингвистической интерференции как интегрального целого, охватывающего все уровни языковой и речевой систем, а также оценить степень влияния экстралингвистических факторов на процессы лингвистической и семантической интерференции.
Методологической и теоретической базой работы послужили исследования в области теории языковых контактов и лингвистической интерференции (В.В. Алимов [6], А.М. Асланов [14], Э.М. Ахунзянов [17], Ж. Багана [18], Л.И. Баранникова [20], Г.Э. Вахромеева [35], В.А. Виноградов [41], А.Е. Карлинский [65], Н.Б. Мечковская [91], В.Ю. Розенцвейг [118], А.Ю. Русаков [119], С.В. Семчинский [125], Т.С. Тимачев [137], L. Deroy [190], E. Haugen [203], T. Kaufman [234], S. Lafage [212], L. Selinker [229], S.G. Thomason [234], U. Weinreich [247], W.D. Whitney [248]), в области германистики и нидерландистики
(В.П. Берков [21], С.А. Миронов [93], И.М. Михайлова [95]), в области теории и методологии перевода (Н.Б. Аристов [12], И.Р. Гальперин [46], С.В. Гринев [52], Т. А. Казакова [63], В.Н. Комиссаров [68], А.А. Реформатский [116], Г. Д. Томахин [138], А.Д. Швейцер [154], Б.Ь. Оог1ее [198]), в области компаративистики (В.Д. Аракин [11], М.Я. Блох [22], И.Г. Кошевая [70], А.И. Смирницкий [127], Ф.Ф. Фортунатов [145], Т.М. Чирко [152], Р.О. Якобсон [164]), в области языкового моделирования (Т.В. Булыгина [30], А.Ф. Лосев [81], И.А. Мельчук [90], Р.Г. Пиотровский [105], И.И. Ревзин [115], А.И. Уемов [142], Д.С. Уорт [144], Н. Хомский [148], Чжао Юань Жень [151], В.А. Штофф [156]).
Научная новизна результатов состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное изучение лингвистической интерференции в процессе становления и современного функционирования фламандского варианта нидерландского языка и его основных диалектов с применением разнообразных методов, включая метод моделирования, что позволяет распространить предлагаемую автором методологию на проблематику языковых контактов в целом. В диссертации приводится как общий обзор проблем контактологии в современной лингвистике, так и частное исследование фламандского варианта нидерландского языка, подвергшегося интерференционному влиянию со стороны германо-романского окружения. С современных позиций германистики, истории германских языков и контактологии, а также в контексте междисциплинарного подхода, учитывающего не только социолингвистические и структуральные, но и лингвокультурные аспекты, впервые ставится вопрос об обусловленности и пределах лексической и грамматической интерференции. Системно-структурные образования, являющие основу фламандских диалектов и нидерландского языка Бельгии, получают в работе оригинальное практическое описание и теоретическое объяснение.
Теоретическая ценность исследования определяется его вкладом в развитие общей методологии изучения языковой интерференции, и, в более широком применении, в разработку теории языковых контактов. Единый
системно-структурный подход к моделированию лексико-грамматических явлений языков различных групп позволяет уточнить теоретические представления об индивидуальном и социальном многоязычии, об особенностях передачи различных лингвистических явлений в разных языковых общностях, а также дополняет частный методологический инструментарий современной германистики.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при дальнейшем изучении различных языковых контактов, приводящих к вариативности в нормах и диалектах, а также при подготовке лекционных курсов и семинаров по грамматике нидерландского языка, германистики и лингвистической контактологии (в рамках социолингвистики, типологии и сопоставительного языкознания).
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением современных теоретических и эмпирических методик лингвистического анализа, соответствующих цели и задачам работы, а также высокой репрезентативностью привлеченного фактического материала.
Методы исследования разделяются на две группы - методы, применяемые при сборе материала исследования: сплошная, случайная и контролируемая выборка при анализе письменных источников - и методы обработки и изучения материала: ареальный сравнительный метод, семантико-синтаксический анализ, метод моделирования, лингвопереводческий анализ, метод анализа ошибок.
Материал исследования формировался в два этапа. На первом этапе на основе 30000 словоупотреблений отбирался материал, характеризующий языковую деятельность носителей современных фламандских вариантов, включая городские диалекты Антверпена, Брюгге и Гента с применением предварительно разработанных критериев, позволяющих наиболее полно представить лингвокультурные особенности фламандцев (в работе приведено 543 примера). На втором этапе выполнялся лингвистический анализ оригинального текста и переводов «Фламандских легенд» Шарля Де Костера (765 страниц), а также текста и пересказа современного пособия по найму персонала (147 страниц) на предмет
выявления воздействия лексико-грамматической, стилистической и семантической интерференции на письменный текст в разные периоды функционирования фламандского варианта нидерландского языка (345 конструкций).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решению проблемы классификации явлений языковой интерференции способствует признание за лексической и грамматической интерференцией системно-структурного характера, что позволяет считать эти уровни в языковом строе центральными. Фонетическая интерференция, ближайшая к речи, способна оказывать на лексический и грамматический уровни заметное влияние. Языковая интерференция особо существенна в контактирующих языках и диалектах и может привести к появлению их особых вариантов.
2. Единый системно-структурный подход к моделированию лексико-грамматических явлений контактирующих языков в рамках идеи двухчастности позволяет уточнить теоретические представления об индивидуальном и социальном многоязычии, об особенностях передачи различных лингвистических явлений в разных языковых общностях, а также способствует более точному разграничению явлений заимствования и интерференции.
3. Морфосинтаксические различия между повествовательными и вопросительными предложениями в нидерландском и французском языках приводят к заметной грамматической интерференции. Вместе с тем, во фламандских вариантах нидерландского языка поверхностные структуры главных членов предложения определяются глубинными универсальными структурами.
4. Лексическая интерференция может быть обусловлена и ограничена предполагаемой общностью семифинитивного образа глагольной или субстантивной единицы в контактирующих языках, представляющего собой слово или словосочетание.
5. Грамматическая интерференция может быть обусловлена и ограничена предполагаемой общностью языкового образа глагольной или субстантивной единицы в контактирующих языках, представляющего собой глагольный или субстантивный член предложения.
6. Решению проблемы классификации явлений лингвокультурной интерференции способствует признание за стилистической и семантической интерференцией прагмо-функционального характера, что позволяет считать эти уровни в языковом строе периферийными. Однако при переводе литературных произведений лингвокультурная интерференция может быть весьма существенна.
7. Перевод произведений фольклора подвержен влиянию лексических и грамматических интерференционных явлений в гораздо большей степени, чем стилистических и семантических.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на конференциях различного уровня - на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 17-18.04.2012 и 19.04.2016), на 68-й, 69-й, 70-й и 71-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 28.01-05.02.2015, 26.01-04.02.2016, 01-11.02.2017, 29.0109.02.2018), на VIII межвузовской студенческой научно-практической конференции «Палитра языков и культур» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 1618.11.2015), на международном межвузовском форуме в СПб ИВЭСЭП «О России с любовью. Лики России» (СПб, 24-25.03.2016), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в России и за рубежом» в ИЦРОН (Новосибирск, 10.02.2016), на XIII и XIV всероссийской научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 21-21.01.2016 и 19-20.01.2017), на VI и VII межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы языкознания» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 20.04.2017 и 17-18.04.2018), на XXIII международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 21.04.2017), на международной научной конференции «Наука в общественном диалоге: ценности, коммуникация, организация» в СПбПУ Петра Великого (СПб, 24-25.04.2017), на международном молодежном исследовательском форуме «Гуманитарий: традиции и новые парадигмы науки о языке» в РГПУ им. А.И. Герцена (СПб, 15-16.02.2018).
По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа: 6 статей (4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и 15 докладов (9 из которых в сборниках, входящих в РИНЦ и 1 — в сборнике, входящем в IEEE Xplore Scopus).
Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Общий объем диссертации составляет 240 страниц. Объем основного текста составляет 210 страниц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и условных обозначений, а также пяти приложений, включающих таблицы и графический материал, дополняющие основной текст диссертации. Библиографический список включает в себя 266 работ, из них 99 на иностранных языках. Первая глава представляет обзор основных теоретических и методологических достижений в области изучения языковых контактов и лингвистической интерференции на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях, а также стилистической и семантической интерференции; для иллюстрации социолингвокультурной специфики языкового контакта рассматриваются история развития и современное состояние языковой ситуации в Бельгии, обсуждается языковой казус литературной фиксации фламандских легенд. Вторая глава посвящена изучению обусловленности и пределов лексической и грамматической интерференции с признанием за этими явлениями особого системно-структурного характера, предписываемого постулатами идеи двухчастности; для иллюстрации специфики фламандского варианта нидерландского языка и его диалектов рассматривается их современное состояние. В третьей главе обсуждается современное развитие особой языковой формы, занимающей промежуточное положение между фламандскими диалектами и бельгийским нидерландским, проводится анализ степени отражения языковой культуры фламандцев в современных фламандских текстах и переводах «Фламандских легенд» Шарля Де Костера начала и конца XX века, рассматривается феномен семантической интерференции сквозь призму стилистически разнородных сюжетов, оценивается степень влияния экстралингвистических факторов.
Глава I. Языковые контакты и способы их изучения
1.1. Языковые контакты в странах со сложной языковой ситуацией
Как и любая другая открытая система, язык вступает во множество связей, вследствие которых он претерпевает некоторые изменения. Лингвисты уже два столетия назад обратили внимание на этот факт и пытались обнаружить закономерности языковых изменений и языковой вариативности.
Сложившаяся в середине XX века междисциплинарная наука социолингвистика посвящена изучению взаимосвязи языка и социума, в котором язык реализуется. К выводу об отсутствии социального единообразия языка лингвисты пришли давно. С годами менялся предмет исследования, а точнее, угол его изучения. Одним из первых на социальные различия языковых норм указал Гонсало Корреас еще в начале XVII века. Он разделял социальные разновидности языка: «Нужно отметить, что кроме диалектов, бытующих в провинции, язык имеет некоторые разновидности, связанные с возрастом, положением и имуществом жителей этих провинций: существует язык горожан, знатных господ и придворных, ученого-историка, старца, проповедника, мужчин и женщин и даже малых детей» [174].
Особое внимание социолингвистическим исследованиям стали уделять в начале XX века. В это время появились работы таких авторов, как Ш. Балли [19], И.А. Бодуэн де Куртенэ [24], Ж. Вандриес [33], В.В. Виноградов [42], Б. Гавранек [45], В.М. Жирмунский [59], Б.А. Ларин [79], П. Лафарг [80], А. Матезиус [88], А. Мейе [89], Е.Д. Поливанов [108], А.М. Селищев [124], А. Сеше [126], Л.П. Якубинский [167] и др. Ученые говорили о сильной и очевидной взаимосвязи, устанавливающейся между языком и обществом, о влиянии социального статуса на языковой код, указывали на важность изучения жаргонов, сленга, арго, диалектов и т.д.
Однако сам термин «социолингвистика» был введен в научный оборот только в 1952 году в Америке, социологом Германом Карри в работе «A projection of socio-linguistics: the relationship of speech to social status» («Перспективы социолингвистики: отношение речи к социальному статусу») [187]. Спустя десять
лет, в 1963 году в США создается комитет по социолингвистике и в этом же году была организована конференция американской антропологической ассоциации, где обсуждались задачи новой дисциплины.
Во второй половине XX века вектор социолингвистических исследований от теоретических обоснований сменился на практическую проверку гипотез, сбор материала, разработку собственной научной методологии. Особый вклад в развитие современной социолингвистика внесли работы Дж. Гамперца [47], У Лабова [78], Дж. Фишмана [193], Д. Хаймса [146] и др.
Языковая политика в странах с более чем одним официальным языком может стать острой политической, социальной и даже личной для любого из жителей государства проблемой. Условия, приводящие к необходимости отстаивания «языковых» прав в смешенном языковом обществе приводят зачастую к конфликтам, непониманию, сильной оппозиции, предвзятости, некомфортной среде проживания и т.д. Однако, когда в государствах, в которых сосуществуют два и более языка, носители одного языка стремятся к обособлению и всячески стремятся к сохранению своего языкового наследия, непременно происходит процесс языкового смешения, пусть и вопреки воле носителей, вовлеченных в этот процесс. В большей или меньшей степени интерференция затрагивает все уровни языка.
В условиях расширяющихся языковых контактов в эпоху полилингвизма, представляется необходимым пристальное изучение феномена языковой интерференции как с точки зрения общего языкознания для выявления закономерностей, лежащих в основе любой языковой системы, так и в прикладном плане с целью усовершенствования методов овладения иностранными языками.
Термин «языковой контакт», предложенный А. Мартине [85] и введенный в широкое употребление У Вайнрайхом [32], заменил термин Г. Шухардта «смешение языков» [163]. Однако, из-за неоднозначности предложенного термина современная наука придерживается изначального термина «языковой контакт», который включает в себя целый ряд языковых взаимодействий, происходящих как
внутри одного языка (диалекты, наречия, говоры и т.д.), так и между разными языками (близкородственными и совершенно различными по структуре). Существует мнение, что можно говорить о смешении языков только при проявлении черт языковой интерференции, то есть наложения одной языковой парадигмы на другую.
Современный лингвист Ж. Багана утверждает, что под языковыми контактами следует понимать «любые случаи сосуществования и взаимодействия языков в языковом сознании индивида или языковом сообществе» [18]. Такое понимание языкового контакта указывает на необходимое совмещение исследований по лингвистики и социолингвистике.
Становление контактной лингвистики как самостоятельного научного направления связывают с трудами таких зарубежных авторов, как У Вайнрайх [32], А. Мартине [85], Э. Сепир [134], УД. Уитни [248], Э. Хауген [147], Г. Шухардт [163] и др. Среди отечественных ученых, стоявших у истоков контактной лингвистики, следует отметить И.А. Бодуэна де Куртенэ [24], Л.В. Щербу [155].
На протяжении XIX века сравнительно-историческое языкознание становится основной лингвистической дисциплиной. Один из представителей этого направления, А. Шлейхер [227], указывает на роль контактных влияний в образовании романских языков, а главный идеолог младограмматизма Г. Пауль уделяет смешению языков особое внимание в труде «Принципы истории языка». Уже в 80-е годы позапрошлого столетия Г. Паулем были намечены многие из направлений, развитых впоследствии контактной лингвистикой [101].
Более значительное внимание уделяли проблематике языковых контактов ученые, которых принято называть диссидентами младограмматизма. Они дали начало теории субстрата, сыгравшей значительную роль в развитии лингвистики XX века. Отдельно следует упомянуть австрийского языковеда Г. Шухардта [163]. Если для младограмматиков «языковое смешение» было возможным, но не обязательным процессом, которому язык подвергается в ходе своей истории, то Г. Шухардт определял подобное смешение как основополагающую черту истории
любого языка. В работе «Slawo-Deutsches und Slawo-Italienisches» («Славянско-немецкий и славянско-итальянский») ученый впервые обратился к явлению, впоследствии получившему название языковой интерференции, и высказал ряд оригинальных мыслей о двуязычии [163]. В этот же период выдающийся американский лингвист УД. Уитни [248] разрабатывает иерархическую шкалу языковых элементов в зависимости от их способности быть заимствованными, предвосхитившую почти на сто лет современные работы по этой проблематике.
В России среди ученых, интересовавшихся проблемами языковых контактов, следует назвать И.А. Бодуэна де Куртенэ [24] и Л.В. Щербу [155]. Для развития мировой лингвистической мысли наиболее существенны идеи о двуязычии, высказанные Л.В. Щербой. На основании изучения сильно интерферированного языка лужицких сербов Л.В. Щерба выдвинул свое знаменитое разграничение двух типов двуязычия - чистого и смешанного [155]. Эта «дихотомия», принятая и развитая У Вайнрайхом [32], а затем переформулированная последователями, до сих пор остается одним из базовых положений теории языковых контактов.
В 20-40-е года XX века в контактной лингвистике появилось новое направление, связанное с именем Н.Я. Марра [84], определяющего взаимодействие языков «скрещиванием» и объявившего его единственным фактором языковой эволюции. Однако вскоре от подобной трактовки языкового контакта отказались и на смену ей пришли исследования ученых Пражского лингвистического кружка. Прежде всего, следует отметить знаменитый доклад Н.С. Трубецкого [139] (1928 год), в котором он сформулировал понятие языкового союза, а также многочисленные статьи членов Пражского кружка, посвященные, преимущественно, проблемам фонологической интерференции. Наконец, в русле идей Пражского лингвистического кружка начинал свою деятельность У. Вайнрайх [32], лингвист, которого по праву можно назвать основателем контактной лингвистики.
Отправной точкой стал 1953 год, год выхода в свет двух монографий, определивших дальнейшее развитие лингвистической контактологии. Это
«Языковые контакты» У Вайнрайха [32] и «Норвежский язык в Америке» Э. Хаугена [205]. Первая книга представляет собой попытку теоретической систематизации всего материала по языковым контактам, накопленного к этому времени языкознанием, вторая базируется на конкретном лингвистическом материале, но содержит и специальные теоретические экскурсы.
После работ У. Вайнрайха и Э. Хаугена направление языковых контактов начало развиваться особенно активно. С конца 70-х годов XX века значительно увеличилось количество работ и исследований, посвященных языковым контактам. В центре интересов современной лингвистической контактологии (контактной лингвистики) находится многоязычный индивид: формирование его языковой компетенции, его социолингвистические характеристики и языковой материал, который он порождает [136].