Лекарственный флюктуофорез в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Пьянзина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Пьянзина, Анна Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Состав групп пациентов
2.2 Методы исследования
2.3 Методы лечения
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ
ПАРОДОНТИТОМ
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУРСА ЛЕКАРСТВЕННОГО ФЛЮКТУОФОРЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОГО ФЛЮКТУОФОРЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственный флюктуофорез в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Воспалительные заболевания пародонта являются медико-социальной проблемой [14, 20, 23, 24, 31, 39, 49, 54, 69, 73, 84, 85, 86]. Распространенность этих заболеваний среди взрослого населения в мире остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [130, 131]. В России в возрастной группе 35-44 года она приближается к 100% [38, 71]. То есть пародонтитом страдают лица в основной трудоспособной группе населения, что зачастую сопровождается временной частичной потерей трудоспособности и приводит к значительным материальным затратам [6, 7, 54].
Системное применение лекарственных средств при пародонтите, как правило, ограничивается антибиотикотерапией, для которой существуют строгие показания, и сопряжено с риском развития многочисленных побочных эффектов и аллергических реакций [20]. Однако и местное применение лекарственных средств имеет определенные недостатки [98]. Как правило, антисептические и антибактериальные средства используют в виде полосканий, ротовых ванночек, аппликаций на десну, инсталляций, инъекций, лечебных повязок [20, 69, 84, 85, 86, 125, 135]. При этом показано, что при полоскании и применении лекарственных средств в наддесневой области, они проникают в пародонтальные карманы не глубже, чем на 5 мм [99, 132]. Кроме того, экстрацеллюлярный матрикс зубной бляшки защищает микробы от воздействия внешних факторов, в том числе от лекарственных средств [26, 100], поэтому, для эффективной терапии требуется более высокая концентрация действующего вещества, чем та, которая является достаточной по результатам исследований in vitro и для «планктонных» микроорганизмов [93, 133]. Необходимо также, чтобы лекарственное вещество находилось в месте воздействия и не вымывалось
с током жидкости десневой борозды в течение времени, достаточного для реализации его фармакологических эффектов [116, 133]. Поэтому актуальным является вопрос о способах доставки в ткани пародонта местно применяемых лекарственных средств. Одним из таких способов является направленное введение медикаментов в ткани с помощью физических методов. Одной из распространенных и доступных методик физиотерапии при пародонтите является электротерапия.
Исследования показывают, что флюктуирующие токи имеют преимущество перед другими видами постоянных токов при лечении воспалительных процессов [1, 2, 28, 29, 50, 63, 78, 79]. Флюктуоризация усиливает кровообращение и лимфообращение, повышает митотическую активность эпителиальных и мезенхимальных клеток, увеличивает проницаемость сосудистых стенок, активизирует обменные процессы, усиливает фагоцитоз. Все эти эффекты влияют на важные звенья патогенеза пародонтита, кроме того, обезболивающее действие позволяет осуществлять симптоматическую терапию. Высокую клиническую эффективность флюктуирующих токов при лечении воспалительных заболеваний пародонта подтвердили клинические исследования [1, 29, 50, 79].
Учитывая высокую эффективность флюктуирующих токов, актуальным будет исследование электрофореза лекарственных веществ с помощью этого вида токов. В доступной литературе мы не обнаружили исследований по применению электрофореза флюктуирующим током при пародонтите. Однако в других областях медицины было показано, что лекарственный электрофорез флюктуирующим однополярным током оказался действенным методом при хронических дистрофических процессах и при стойких болевых синдромах, обусловленных сосудистыми и неврогенными расстройствами [1,2].
Учитывая данные о важной роли в патогенезе пародонтита нарушений со стороны нервной системы, трофических процессов в тканях и микроциркуляции, актуальным будет изучение эффективности антигипоксантов, метаболических препаратов и средств, нормализующих нейро-мышечную проводимость [4, 16, 20, 42, 47].
Электрофорез данных препаратов с помощью однополярного флюктуирующего тока окажет комплексное воздействие на различные звенья патогенеза указанного заболевания. Кроме того, благодаря воздействию флюктуирующих токов будет реализован обезболивающий эффект, как часть симптоматической терапии. Учитывая отсутствие в доступной литературе работ по применению флюктуофореза лекарственных веществ при хроническом генерализованном пародонтите, в нашей работе мы провели оценку эффективности флюктуофореза трех лекарственных средств - нивалина, милдроната и актовегина в терапии пародонтита. _
Данные о нормализующем влиянии нивалина на нейро-мышечную проводимость и функционирование ЦНС [61, 112, 126, 140] позволяют предположить, что он будет способствовать коррекции нарушенных функций нервной системы. Рядом исследований подтверждено нейропротекторное и антиоксидантное действие актовегина [61, 66, 92, 101]. Данные исследований по применению милдроната [61, 118, 134, 145] позволяют предположить, что его использование будет эффективно при атеросклерозе.
Цель исследования: разработать и научно обосновать дифференцированный подход к лекарственному флюктуофорезу в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
1. Разработать и обосновать целесообразность лекарственного флюктуофореза в комплексном лечении генерализованного пародонтита.
2. Изучить сравнительную эффективность лекарственного флюктуофореза в комплексной терапии больных пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести при анализе его влияния на течение воспалительного процесса, динамику изменения клинических и функциональных показателей.
3. Выявить критерии дифференцированного выбора лекарственного препарата при проведении лекарственного флюктуофореза в зависимости от степени тяжести заболевания с учетом индивидуализации комплексной терапии больных генерализованным пародонтитом.
4. Провести сравнительную оценку длительности ремиссии в зависимости от степени тяжести генерализованного пародонтита и выбора фармпрепарата при лекарственном флюктуофорезе.
5. Определить показания и противопоказания к назначению лекарственного флюктуофореза больным хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна. Впервые обосновано применение лекарственного флюктуофореза в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Разработана методика применения лекарственного флюктуофореза у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести с патогенетически дифференцированным обоснованием выбора фармпрепарата с учетом индивидуализации комплексной терапии больных генерализованным пародонтитом.
Доказано, что использование метода лекарственного флюктуофореза является эффективной процедурой, способствующей лечению хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести.
Впервые установлено, что лекарственный флюктуофорез оказывает влияние на купирование воспалительного процесса в тканях пародонта за счет нормализации микроциркуляции, увеличения эластичности и нейрогенного тонуса сосудистой стенки. Наиболее целесообразно для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести проводить курс флюктуофореза милдроната для восстановления миогенной регуляции сосудистого тонуса, для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести - флюктуофорез нивалина для коррекции нейрогенной регуляции; флюктуофорез актовегина целесообразно применять для лечения пациентов как с ХГП средней степени тяжести, так и тяжелой степени, когда не выявлено преобладание нарушения либо миогенной, либо нейрогенной регуляции, а преобладает воспалительный процесс.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, что расширяет арсенал средств терапии данной патологии. Разработанный дифференцированный подход к выбору сочетания лекарственного препарата и флюктуирующих токов с учетом индивидуализации комплексной терапии больных генерализованным пародонтитом позволяет пролонгировать длительность периода ремиссии у пациентов со средней степенью хронического генерализованного пародонтита на 40,3±2,8%, с тяжелой степенью - на 20,2±3,1%.
Социально значимым результатом является возможность предотвращения значительной потери зубов с последующей
необходимостью сложного, дорогостоящего ортопедического лечения и необходимости периода временной нетрудоспособности. Выявлены показания и противопоказания к лекарственному флюктуофорезу в комплексном лечении пациентов с генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.
Реализация разработанных методов лечения осуществляется с помощью отечественных серийно выпускаемых сертифицированных аппаратов для флюктуоризации и сертифицированных фармакологических препаратов (актовегин, милдронат, нивалин), имеющихся постоянно в достаточном количестве в аптечной сети.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Лекарственный флюктуофорез влияет на купирование воспалительного процесса в тканях пародонта за счет нормализации микроциркуляции, эластичности и нейрогенного тонуса сосудистой стенки.
2. Дифференцированный подход к выбору лекарственного препарата для флюктуофореза зависит от этиопатогенеза и клинических проявлений заболевания у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.
Внедрение результатов в практику.
Метод лечения внедрен в практическую работу отделения физиотерапии и реабилитации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, терапевтического отделения ГАУЗ МО Московская областная стоматологическая поликлиника, терапевтического отделения МАЛПУ «Красногорская стоматологическая поликлиника» и терапевтического отделения МАУЗ «Ступинская стоматологическая поликлиника».
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2224 июня 2010г.), международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение (26-27 сентября 2011). Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, кафедр физиотерапии и ортопедической стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (протокол №6 от 11.06.2013г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации:
Работа изложена на 136 страницах текста, включает 12 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 145 источников, из них 89 отечественных и 56 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Воспалительные заболевания пародонта являются медико-социальной проблемой [14, 20, 23, 24, 31, 39, 49, 54, 69, 73, 84, 85, 86]. Распространенность этих заболеваний среди взрослого населения в мире остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [130, 131]. В России в возрастной группе 35-44 года она приближается к 100% [38, 71]. То есть пародонтитом страдают лица в основной трудоспособной группе населения, что зачастую сопровождается временной частичной потерей трудоспособности и приводит к значительным материальным затратам [6, 7, 54].
При отсутствии адекватной и своевременной терапии пародонтита происходит разрушение опорно-удерживающего аппарата зубов и их потеря, что влечет за собой нарушение эстетических и функциональных свойств зубочелюстной системы [19, 20, 31, 54, 69, 73, 80, 84, 85, 86, 125, 135]. Очаги инфекции в пародонтальных карманах отрицательно влияют на организм в целом [19, 54, 89, 96, 107, 115, 117, 119, 121]. Состояние тканей пародонта - это критерий, который влияет на субъективную оценку качества жизни пациентами [70]. Приведенные данные свидетельствуют о том, что терапия пародонтита является актуальным вопросом современной медицины. Отсутствие тенденции к снижению распространенности данного заболевания говорит о необходимости совершенствования мер по его профилактике и лечению.
С современных позиций хронический генерализованный пародонтит (ХГП) рассматривают как инфекционно-аллергическое заболевание [20, 31, 54, 69, 84, 85, 86]. Попытки определить единственного специфического возбудителя пародонтита не увенчались успехом. Согласно последним данным, из большой группы грамотрицательных анаэробов выделяют несколько видов, связанных с
развитием пародонтита: Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Tanerella forsythus, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum, Campylobacter rectus и Treponema denticola [20, 31, 69, 77, 84, 85, 86, 90, 109, 110, 111, 123, 128, 136, 144].
Пародонтопатогены, взаимодействуя с сапрофитами (Streptococcus mitis, Streptococcus sanguis и другими), образуют зубную бляшку -конгломерат колоний микроорганизмов прикрепленных к поверхности зуба и мягких тканей и погруженных во внеклеточный матрикс, выработанный микроорганизмами. В результате такого взаимодействия изменяется скорость размножения микробов, экспрессия некоторых их генов, способность к образованию токсинов и к инвазии [94].
Однако, для возникновения пародонтита недостаточно только присутствия пародонтопатогенов - необходима определенная реакция на них защитной системы организма человека [127]. Более того, основная роль в разрушении тканей пародонта принадлежит воспалительному процессу, развивающемуся в ответ на присутствие микроорганизмов, а не факторам патогенности последних [3, 31, 97, 104, 105]. Так, характер воспалительного ответа макроорганизма (активность процесса, выраженность клинической картины) лишь в 20% случаев зависит от вариативности микробного фактора [127], в 50% - от генетической предрасположенности [95] и в 20% от влияния курения [113]. Кроме того, предпологают, что имеют значение и другие факторы: гормональные изменения (менопауза, беременность, половое созревание), наличие системных заболеваний (диабет, остеопороз, заболевания крови и соединительной ткани и др.), стресс, недостаточное питание, прием некоторых медикаментов [20, 69, 84, 85, 86, 125, 135].
Согласно многочисленным исследованиям, установлено, что существует взаимосвязь между нарушениями со стороны нервной системы и возникновением пародонтита [102]. На нарушение
функционального состояния ЦНС у пациентов с поражением пародонта указывает повышение возбудимости подкорковых центров, извращение сосудистой региональной реакции [67], снижение антиоксидантной защиты организма в сочетании с психовегетативными расстройствами. Важное значение придается психоэмоциональному фактору [91, 103, 114, 137].
Это подтверждается исследованиями Подойниковой М.Н. (2007), в которых было выявлено, что неврологические проявления у пациентов с пародонтитом характеризовались напряжением 1-Н степени в мышцах шеи и плечевого пояса, наличием факторов периферической болевой импульсации, признаками повышенной нервно-мышечной возбудимости. По мнению автора, это свидетельствовало о вовлечении вегетативной нервной системы при хроническом генерализованном пародонтите [55].
Многими авторами отмечаются нарушения микроциркуляции, возникающие на фоне воспалительных заболеваний пародонта. Эти нарушения проявляются изменением тонуса, периферического сопротивления, эластичности сосудов, явлениями венозного застоя, повышением проницаемости сосудистой стенки [8, 29, 32, 33, 34, 41, 45]. Замедление капиллярного кровотока, наблюдаемое при пародонтите, связывают с уменьшением диаметра и числа функционирующих капилляров, приводящее к снижению температуры и напряжения кислорода в тканях пародонта. Нарушения микроциркуляции нарастают в зависимости от клинической тяжести процесса и выраженности клинических его проявлений [29, 32, 35, 36, 45]. В исследовании Рахимовой Э.Н. (2005) с помощью ультразвуковой допплерографии было также установлено, что при хроническом генерализованном пародонтите происходят изменения гемодинамики, выражающиеся в снижении линейной и объемной скоростей кровотока, при этом степень снижения коррелировала с тяжестью воспалительного процесса.
Таким образом, хронический генерализованный пародонтит возникает вследствие как общих, так и местных факторов и сопровождается снижением барьерной функции тканей пародонта, нарушениями микроциркуляции и изменениями функционального состояния структур нервной системы. Вследствие этого, лечение данного заболевания должно быть комплексным и индивидуализированным. Основные лечебные мероприятия при пародонтите должны быть направлены на купирование воспаления в тканях и создание условий для предупреждения распространения процесса вглубь [20]. Так как деструкция опорных тканей зуба происходит именно во время обострений, одной из главных целей лечения становится сокращение количества и длительности периодов обострения и увеличение длительности периодов ремиссии [20, 69, 84, 85, 86, 125, 135].
Большое значение в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита имеет консервативная терапия. Предложено огромное количество медикаментозных средств и методов [5, 9, 43, 84, 85, 86, 106], применение которых позволяет добиться ликвидации очагов воспаления, длительной стабилизации состояния пародонта, восстановления структурных и функциональных свойств элементов пародонтального комплекса, предупреждения перехода воспаления на глубоколежащие ткани, повышения местных и общих факторов защиты, а также провести предоперационную подготовку [24].
Системное применение лекарственных средств при пародонтите, как правило, ограничивается антибиотикотерапией по строгим показаниям и сопряжено с риском развития многочисленных побочных эффектов и аллергических реакций [20]. Однако и местное применение лекарственных средств имеет определенные недостатки [98]. Как правило, антисептические и антибактериальные средства используют в виде полосканий, ротовых ванночек, аппликаций на десну, инстилляций,
инъекций, лечебных повязок [20, 69, 84, 85, 86, 125, 135]. При этом показано, что при полоскании и применении лекарственных средств в наддесневой области, они проникают в пародонтальные карманы не глубже, чем на 5 мм [99, 132]. Кроме того, экстрацеллюлярный матрикс зубной бляшки защищает микробы от воздействия внешних факторов, в том числе от лекарственных средств [26, 100], поэтому для эффективной терапии требуется более высокая концентрация действующего вещества, чем та, которая является достаточной по результатам исследований in vitro и для «планктонных» микроорганизмов [93, 133]. Необходимо также, чтобы лекарственное вещество находилось в месте воздействия и не вымывалось с током жидкости десневой борозды в течение времени, достаточного для реализации его фармакологических эффектов [116, 133]. Поэтому актуальным является вопрос о способах доставки в ткани пародонта местно применяемых лекарственных средств. Одним из таких способов является направленное введение медикаментов в ткани с помощью физических методов. Поэтому множество клинических исследований посвящено изучению комбинированных физико-фармакологических методов в комплексной терапии пародонтита.
Франчук К.Р. (1990) в экспериментальных и клинических исследованиях обосновала введение в ткани пародонта фторида натрия с помощью магнитного поля при пародонтите легкой и средней степени. Автор показала, что при этом достигается суммарный эффект воздействия низкочастотного магнитного поля и фторида натрия, выражающийся в более продолжительной ремиссии, что при раздельном применении данных методов не выявляется. При пародонтите легкой степени после окончания курса лечения наблюдали стабилизацию процесса, при пародонтите средней степени - стабилизацию процесса с остаточными явлениями (улучшение клинической картины, однако рентгенография и
РПГ показывают неполное восстановление тканей пародонта) и удлинение периода ремиссии до 6-12 месяцев.
Суханова Ю.С (2001) разработала технологию сочетанного применения бензидамин-электрофореза и гидромассажа десен при пародонтите всех степеней тяжести. Сочетание указанных физиотерапевтических методик способствовало восстановлению нарушенной гемодинамики (по данным ЛДФ) и удлиняло период ремиссии до года при пародонтите легкой и средней степеней тяжести и до полугода при пародонтите тяжелой степени [72].
Томило И.В. (2006) изучала эффективность трансмембранного диализа мультифакторной противовоспалительной лекарственной композиции, включающей в свой состав папаверина гидрохлорид 2% и противомикробные препараты (мирамистин 0,01% и диметилсульфоксид 1%). Преимущества данного метода по сравнению с традиционным выявлялись на 7 сутки от начала лечения. Об этом свидетельствовало снижение значения индекса ПМА и нормализация показателей микроциркуляции в тканях пародонта по данным ЛДФ. Было показано, что сроки лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом методом трансмембранного диализа сокращаются по сравнению с противомикробной терапией в 3 раза при легкой и в 1,5 раза при средней степени тяжести заболевания [74].
Тухватуллина Д.Н. (2006) изучала эффективность предоперационной подготовки пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней с помощью низкоинтенсивной лазеротерапии и препарата Докси-Хем. Было показано, что предложенный комплекс лечебных мероприятий позволял улучшить функциональное состояние сосудов пародонта у 93,8 % пациентов, имеющих выраженные нарушения состояния регионарного кровотока после инициальной терапии (ИПС > 120%, ИЭ < 60%), что подтверждалось данными РПГ (снижение ИПС на
44,19%, увеличение ИЭ на 15,69%). Анализ эффективности хирургического лечения пациентов выявил, что предоперационная сосудистая подготовка позволяла повысить эффективность хирургического лечения хронического пародонтита и увеличить длительность периода ремиссии [75].
В исследовании Хохловой Ж.В. (2007) автор определяла эффективность сочетанного воздействия полупроводникового лазера и фотофореза нейротропного препарата мильгаммы на трофику и микроциркуляцию тканей пародонта при ХГП средней и тяжелой степеней. Было показано, что фотофорез мильгаммы инициирует обменные процессы в нервных клетках, активизируя трофику нервного аппарата десны, стимулирует нервную регуляцию обмена в тканях пародонта. Это, в свою очередь, нормализует микроциркуляцию в пародонтальных тканях и способствует восстановлению структур десны. Лечебный эффект лазерного излучения достигается при помощи активации собственных компенсаторных систем организма, что выражается в значительном противовоспалительном действии, интенсификации кровотока, стимуляции общего и местного иммунитета [50, 60, 62]. Сочетанное применение лазерного излучения и фотофореза мильгаммы позволяет получить выраженный и стойкий терапевтический эффект за счет синергизма действия факторов на нейротрофические функции пародонта, что проявляется активизацией неоангиогенеза, нивелированием проявлений акантоза, фиброзирования, отсутствием лимфоцитов и плазматических клеток. Преимущество мезофотофореза мильгаммы заключается в более быстром купировании воспалительного процесса, повышении остеорегенерации пародонта, нивелировании явлений инфильтрации, паракератоза н дистрофических изменений в клетках эпителия, отсутствии в подлежащей соединительной ткани явлений фиброзирования [82].
Ртищев С.Н (2009) изучал эффективность фотофореза Холисала в раннем послеоперационном периоде в комплексе профилактики периимплантита. При анализе регресса клинической симптоматики локального воспаления и динамики объективных методов исследования (рентгенологического, ЛДФ и показателей неспецифической резистенстности и 1§А) было установлено, что фотофорез холисала более эффективен по сравнению с изолированным применением фототерапии или аппликаций холисала и позволяет быстро достичь клинического улучшения, а также увеличить длительность периода ремиссии [64].
В своей диссертационной работе Прикульс В.Ф. (2009) показал, что локальная методика фотофореза противомикробных,
противовоспалительных препаратов и адаптогенов, фотофорез и мезофотофорез ангиопротекторов, средств, стимулирующих метаболические процессы, витаминов группы «В» приводят к выраженному купированию воспалительных явлений с нормализацией микроциркуляции и нейротрофических процессов при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с пролонгированием ремиссии до 12 месяцев. Так, фотофорез противомикробных препаратов оказывает выраженное купирующее действие на воспалительно-экссудативный процесс в тканях пародонта, что подтверждено нормализацией пародонтологических и цитоморфологических показателей. Выраженную коррекцию нейротрофических процессов в тканях пародонта с повышением показателей порога боли тканей пародонта, в среднем, на 26,7% оказывает мезофотофорез витаминов группы «В». Установлено, что применение фотофореза и мезофотофореза стимуляторов метаболизма и противомикробных препаратов в сочетании с адаптогенами приводит к компенсации капиллярного базального кровотока и гидратации тканей с коррекцией нейрорегуляторных функций.