Лейтобразы рождественских повестей 1840-х гг. Ч. Диккенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горошкова Рената Ришатовна

  • Горошкова Рената Ришатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Горошкова Рената Ришатовна. Лейтобразы рождественских повестей 1840-х гг. Ч. Диккенса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горошкова Рената Ришатовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Элементы готического стиля в рождественской прозе Диккенса 1840-х годов

1.1. Готическая литература: от варварства к национализму

1.2. Страх и его языки

1.3. Роль визуальных образов в художественной ткани рождественских повестей 1840-х гг

Глава 2. Звуковая поэтика в рождественских повестях Диккенса 1840-х годов

2.1. Музыкальность как явление языка и литературы

2.2. Музыкальность как свойство наррации рождественских повестей Ч. Диккенса

2.3. Языковые приемы создания музыкальности в тексте 141 Заключение 148 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейтобразы рождественских повестей 1840-х гг. Ч. Диккенса»

Введение

Произведения Чарльза Диккенса, относимые к рождественской прозе, многочисленны и неоднородны. Истории, календарно или тематически привязанные к Рождеству, Диккенс сочинял на протяжении всей своей писательской карьеры: ими отмечены и ранний (новеллистические вставки в «Пиквикском клубе», рождественские рассказы в «Очерках Боза», рождественские повести Ч. Диккенса 1840-х годов), и поздний период его творчества (эссе и рассказы 1850-х, сборники 1860-х годов, в которых писатель участвовал не только как автор, но и — по большей части — как редактор). Созданные на разных этапах литературного пути писателя рождественские истории кардинально отличаются друг от друга стилистически и концептуально, при этом важно подчеркнуть, что славу «создателя Рождества» Диккенсу принесли произведения, написанные с 1843 по 1848 годы: «Рождественская песнь в прозе » (A Christmas Carol in Prose, 1841), «Колокола» (The Chimes, 1843), «Сверчок за очагом» (The Cricket on the Hearth, 1845), «Битва жизни» (The Battle of Life, 1846), «Одержимый» (The Haunted Man, 1848). Этот период стал переломным моментом в творческой биографии Чарльза Диккенса. Многие образные и нарратологические находки, обнаруживающие себя впервые в рождественских повестях 1840-х годов, обогатили и поменяли его подход к созданию произведений и использовались Диккенсом на протяжении всего творчества.

Безусловно, Диккенс не был первооткрывателем рождественской тематики в литературе: за несколько лет до «Рождественской песни в прозе» появились, например, «Приключения в новогоднюю ночь» (1815) и «Щелкунчик» (1816) Гофмана, 5 рождественских эссе в «Книге эскизов Джеффри Крайона» (1819-1820) Вашингтона Ирвинга, «Ночь перед Рождеством» (1832) Н. В. Гоголя, а если вернуться на родину Диккенса, то в 1830-х годах на книжном рынке Англии циркулировало более 20-ти1 про-

изведений на рождественскую тематику2. До XVIII века Рождество было преимущественно религиозным и региональным праздником, привилегией для землевладельцев3, а в конце XVIII - в начале XIX века стало забытой английской традицией, которую — в свете романтического усиления национального чувства — вспоминали с ностальгией4. Д. Паркер отмечает, что до появления «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса отношение к Рождеству у жителей Лондона и последователей столичной моды было прохладным5.

Исследователь Т. Мур считает, что Диккенс, в отличие от своих предшественников, сделал Рождество событием печатного мира6: в подтверждение она приводит цитату из критической статьи, вышедшей в одной из лондонских газет в 1849 году: «Рождество было Рождеством много-много столетий до Диккенса, но его рождественские истории превратились в такой же обычай, как и рождественский гусь, при этом последний поглощается не с таким рвением, как читаются эти истории: широко и со смаком»7. Действительно, таких тиражей, какие были у «Рождественской песни в прозе», Лондон никогда не видел: всего в 1843 году, с 19 декабря и до 24 декабря, было продано 6000 экземпляров этой повести, а к маю 1844 года у

2 Например: Harrison W. H. Christmas Tales: Historical and Domestic. — London: Jennings & Chaplin, 1832. — 278 p.; Hervey T. K. The Book of Christmas with Illustration by R. Seymour. — London: William Spooner, 1836. — 342 p.

3 Moore T. Victorian Christmas in Print. — New York: Palgrave Macmillan, 2009. — P. 11.

4 Например, у Ирвинга: ' There is nothing in England that exercises a more delightful spell over my imagination than the lingerings of the holiday customs and rural games of former times. <.. .> I regret to say that they are daily growing more and more faint, being gradually worn away by time' [Irving, p. 164] Нет ничего в Англии, что бы боле опутывало чарами мое воображение, чем томительный период праздников и деревенских игр прежних времен... И я с сожалением вынужден сказать, что воспоминания об этих днях, стираемые временем, становятся все более тусклыми.

5 Parker D. Christmas and Charles Dickens. — New York: AMS P, 2005. —P. 12.

нее было 7 официальных переизданий8. Такой же успех ждал и другие повести: к примеру, «Сверчок за очагом» разошелся тиражом в 16 500 экземпляров, а «Битва жизни» - в 23 0009. Для сравнения, рождественская история У. Теккерея «Бал у мистрис Перкинс» (1846) имела тираж 1500 копий10. Популярность рождественских повестей Ч. Диккенса Т. Мур объясняет тем, что эти произведения отвечали запросам английского общества своего времени: по ее мнению, Диккенс, усиливая интерес читателя к социальным вопросам, создавал рождественскую утопию о единой нации11.

Действительно, в основе замысла создания рождественских повестей 1840-х годов лежит социальная проблематика: толчком к появлению «Рождественской песни в прозе» послужила просьба одного из современников английского писателя, доктора Саутвуда Смита, «выступить в печати по ряду вопросов, связанных с улучшением жизни труда рабочих и детей бед-няков»12. Если говорить о духе времени и политической атмосфере Англии 1840-х годов, то это был один из самых тяжелых периодов в ее истории: трудности испытывали (в разной мере) все слои общества. Богатые и привилегированные представители британского общества были в напряжении из-за общественного движения чартистов (charter - хартия, грамота, петиция), которое боролось за «исправление социальной, политической и экономической несправедливости по отношению к рабочему классу»13 с помощью митингов, забастовок, демонстраций. Миллионы людей, подписавших петиции чартистов, выступали, в частности, за отмену имуще-

8Moore T. Victorian Christmas in Print. — New York: Palgrave Macmillan, 2009. — P. 22.

9 Ibid. P. 23.

10 Ibid.

11 Ibid. P. 24.

12 Боборыкина Т. А. Художественный мир рождественских повестей Чарльза Диккенса. — СПб.: Гиппо-

крат, 1996. — С. 12.

ственного ценза и предоставление избирательного права всем совершеннолетним мужчинам. Движение чартистов резко критиковалось церковью: в брошюре «Чартизм без масок», пережившей не менее 19 переизданий, утверждалась мысль о том, что доктрина равенства — не доктрина истины, потому что Бог всех сделал разными по предназначению и силе. Доктрина равенства только в одном является истинной: мы все одинаково можем почувствовать божественную любовь и благодать. Самым первым чартистом назывался дьявол, который, будучи еще в роли ангела, пожелал стать равным Богу и восстал против него14.

Обострению социальной ситуации в Великобритании также способствовал многолетний голод в Ирландии (1845—1849). Голод был не просто фактом жизни: он пропитывал систему взглядов и формировал мировоззрение британцев15. Философия голода была наследницей идеи ученого и священника Р. Т. Мальтуса (1766—1834), который считал, что народонаселение неминуемо превысит возможности производства еды16. Мальтузианская теория предлагала соревновательную борьбу за человеческие блага как решение проблемы голода, а главной целью существования человека постулировалось отстаивание собственных интересов. Эта идея стала критической для своего времени: она размывала границы неповторимости каждого человека и явилась предвестницей теории дарвинизма. По мнению Дж. Марлоу, все произведения Диккенса были свидетельством его дебатов с Мальтусом длиною в жизнь17, а в своих рождественских повестях 1840-х

14 Jenkins E. Chartism Unmasked. — London: J. E. Dibb, 1840. P. 6; P. 8.

15 Marlow J. E. Charles Dickens: The Uses of Time. — Selinsgrove: Susquehanna University Press, 1994. — P. 69.

16 Ibid, P. 70.

годов он проиллюстрировал, что не мальтузианские, а иные принципы жизни придают смысл существованию этого мира18.

Еще одной популярной философией викторианского периода был утилитаризм, постулировавший зависимость человеческого прогресса от достижения личных выгод19. С. Смайлс в 1868 г. один из тезисов утилитаризма выразил так: «Цивилизация — это вопрос улучшения жизни конкретного человека»20. Диккенс был яростным противником подобных взглядов и считал, что идеи утилитаризма укореняют общество в таких пороках как жадность и эгоизм21, а решением проблемы социального разложения и оппозицией явлению утилитаризма для него была филантропия22.

Сначала Диккенс задумал откликнуться на просьбу Смита брошюрой «Обращение к английскому народу в защиту бедных детей» ('An appeal to the People of England on behalf of the Poor Man's Child'), но позже резко поменял планы. Вот что он пишет заказчику перед тем, как приступить к своей первой рождественской повести: «...удар, который я готовлюсь нанести, будет ударом парового молота, и в двадцать, нет, в двадцать тысяч раз сильнее, чем если бы я следовал своему первоначальному замыслу»23. В своих рождественских повестях 1840-х гг Диккенс одним из первых в истории английской литературы показал то, в каких условиях нищеты и голода живут бедняки Англии, чем — косвенно — объяснял причины бунтов и забастовок того времени и отражал чартистские настроения своей эпохи.

18 Marlow J. E. Charles Dickens: The Uses of Time. — Selinsgrove: Susquehanna University Press, 1994. — P. 82.

19 Moran M. Victorian Literature and Culture. —London: Continuum, 2011. — P. 34.

20 Smiles S. Self-Help: With Illustrations of Character. — London: John Murray, 1868. — P. 2.

21 Ostry E. Social Dreaming: Dickens and the Fairy Tale. — Abingdon: Taylor and Francis, 2002. — P. 106.

22 Christianson F., Garside P., Taylor A. Philanthropy in British and American Fiction : Dickens, Hawthorne, Eliot and Howells. — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2007.— P. 11.

23 Диккенс Ч. Собрание сочинений: В 30-ти т. Т. 29. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959. — С. 175.

И, главное, он описывал не только физические трудности, но и состояние униженности, в котором пребывают обездоленные, подчеркивая через изображение их чувств, радостей и разочарований, что это, в первую очередь, люди.

Рождественские повести Ч. Диккенса 1840-х годов, несмотря на то, что их социальная актуальность через несколько лет была утрачена, уже более двух веков востребованы читательской аудиторией, пережили бесчисленное множество переизданий и переводов и никогда не были обделены любовью публики: поставленная на театральной сцене в Лондоне в 1844 году (через год после выхода в свет) «Рождественская песнь в прозе» и не сходившая с подмосток в течение сорока вечеров подряд24, уже в 1901 году была адаптирована в немом кино (короткометражный черно-белый фильм Scrooge, or Marley's Ghost), а в 1923 году — озвучена в радиопостановке на BBC. Эта повесть чаще, чем другие произведения Чарльза Диккенса, вдохновляла на создание кинофильмов, телеспектаклей, мюзиклов, опер и даже балетных версий, премьера последней из которых состоялась в Петербурге в начале 2017 года (балет «Рождественская история» в хореографии Ивана Васильева в Михайловском театре). Повесть «Колокола» также была воплощена в немом кино в 1914 году, пережила множество кино- и телеадаптаций, а в 2000 году по ее мотивам был создан шедевр пластилиновой мультипликации. Адаптированная для театра повесть «Сверчок за очагом» на протяжении всего XIX века, даже в периоды временной утраты интереса к творчеству Диккенса, была в репертуаре ведущих театров Лондона25. «Сверчок за очагом» имеет целых пять адаптаций в немом кино, включая одну — в России, также эта повесть полюбилась оперным композиторам, в частности, на основе повести были созданы две

24 Standiford L. The Man Who Invented Christmas: How Charles Dickens's A Christmas Carol Rescued His Career and Revived Our Holiday Spirits. — Danvers: Crown/Archetype, 2008. — P. 168.

25 The Oxford Companion to Charles Dickens: Anniversary Edition. ed. by Paul Schlicke. — OUP Oxford, 2011 — p. 199 -200.

оперы: учеником Р. Вагнера австро-венгерским композитором Карлом Гол-дмарком26 и итальянским композитором Риккардо Дзандонаи, который известен не только своими сочинениями по мотивам произведений Шиллера, братьев Гримм, С. Лагерлёф, Г. Флобера, А. Дюма, но и, например, тем, что написал версию последнего акта незаконченной оперы Пуччини «Турандот» и восстановил оперу Россини «Путешествие в Реймс»27.

В журнальной литературной критике, современной Диккенсу, рождественские повести 1840-х гг., несмотря на широкую популярность, могли получать самые разные отзывы, а трактовки авторского замысла были диаметрально противоположными. Например, в журнале «Вестминстерское обозрение» отдается дань профессионализму Диккенса: «Он обладает способностью передать внешние эффекты так же, как и мастера голландской и итальянской живописи. <...> Диккенс обладает глубоким пониманием красоты и внешней, и внутренней»28, однако при этом высказывается сомнение в том, что фигура писателя на самом деле заслуживает столь пристального внимания, а его произведения — ажиотажа, который они вызывают у современников: «Диккенс — один из самых популярных авторов, но его нельзя назвать по-настоящему великим писателем. Он не преуспел в описании простых, но важных истин, дающих ответ, от чего зависит благоденствие человека. <...> По мнению Диккенса, все общественные беды исчезнут лишь стоит богатым людям быть щедрыми и добрыми по отношению к беднякам. <...> На самом же деле неимущие классы нуждаются в справедливости, а не в милосердии»29. Далее автор статьи переходит к резкой критике «Рождественской песни в прозе», вышедшей за несколько месяцев до

26 McSpadden, J. W. Opera Synopses: A Guide to the Plots and Characters of the Standard Operas. — New York: Thomas Y. Crowell Company. — p. 100.

27 Mason D. G. The Art of Music: A Comprehensive Library of Information for Music Lovers and Musicians.

Vol. 3. — New York: National Society of Music, 1915. — p. 241.

публикации: «Наслаждение жизнью заключается в том, чтобы накормить, напоить и стать щедрым покровителем бедняков; и у читателя может сложиться мнение, что возвращаются старые феодальные времена. Совершенно не берется в расчет то, что лучше бы дать беднякам заработать самостоятельно на индейку, а не подкидывать ее к рождественскому столу»30. Будто бы отвечая на эту статью, Диккенс к следующему Рождеству в подарок своим критикам преподносит повесть «Колокола», которая удовлетворяет все их претензии, показывая те немилосердные условия, сложившиеся в британском обществе, в которых бедняки вынуждены были жить и зарабатывать. При этом в России понимание «Рождественской песни в прозе» было иным: «Право — не высшая ступень человечности; за ним есть еще любовь и самоотвержение. <...> Когда не хватает сердца, мозг всегда силится пополнить этот недостаток и ясно доказывает, что вы имеете полное право не иметь сердца»31. Автор рецензии восхищается не только талантом Диккенса, который «не хотел выйти из сферы искусства — и не вышел, <. > и не увлекался усыпительными философскими отступлениями»32, но и дидактическими способностями писателя: «Диккенс желал только заронить в душу читателя вопросы, которые, если разрешить их, и, не останавливаясь, идти далее от вывода к выводу, доведут до многого. <...> Эти вопросы — истинные семена, которые дадут жатву, смотря по почве, в которую попали»33. Попавшие на русскую почву, рождественские повести Диккенса активно читались, осмысливались и дали любопытные всходы: с 1844 по 1917 год вышло не менее 40 рецензий и критических статей о рождественских повестях 1840-х годов, и, например, «Рождественская песнь в прозе» не просто множество раз переводилась на русский и перепечатыва-

30 A New Spirit of the Age // Westminster Review, Vol. XLI, № II, 1844. — London: Samuel Clarke. — P. 376.

31 Святочные рассказы Диккенс. Статья I // Современник, 1847, т. 2. N 3, — c. 5.

32 Там же. С. 18.

лась, но имеет 17 литературных переработок34, повести «Колокола» и «Сверчок за очагом» переиздавались не менее 15 раз каждая и имеют 435 и 636 литературных переработок соответственно, повесть «Битва жизни» имеет 10 переизданий, а «Одержимый или сделка с призраком» - 1137. «Русской душе близок его реализм, симпатична его гуманность, понятна и родственна его чуткость к голосам жизни»38, — писал в 1912 г. К. Арсеньев в статье, вышедшей к столетию со дня рождения Чарльза Диккенса.

Несмотря на широкую популярность и огромное количество рецензий, вышедших в Х1Х и начале ХХ века, в литературоведческих работах о творчестве Диккенса анализ рождественских повестей 1840-х годов занимает не больше главы или раскрывает лишь социально-дидактическую направленность поэтических особенностей указанных произведений. Н. Еремки-на пишет, что «отечественные и зарубежные ученые в большинстве своем прошли мимо детального изучения произведений малой прозы, уделяя большую часть своего внимания романам» писателя39.

34 Например, Старый скряга. Английская сказка // Сказки, предания и легенды всех времен и народов. Под ред. А. К. Владимировой. — СПб, 1874. — С. 1-28; Страшные видения или Воскресшая душа. Повесть. С англ. изложила В. С. Толстая. —М.: Посредник, 1896. —107 с.; Канун Рождества. — СПб: Изд-во конфетн. и шоколад. ф-ки С. Васильева, 1903. — 47 с.; Маленький Тим. — М.: Изд. журнала «Светлячок», 1917. — 15 с.

35 Например, Тротти Век и его дочь Мег. В кн.: Диккенс Ч. Малютка Тим и другие рассказы. — М., 1902, — С. 8 - 15; Сон под новый год. (По рассказу Ч. Диккенса «Колокола»). — М., 1905. — 63 с.

36 Например, Крошка и сверчок. Из волшебных сказок. С англ. (по Диккенсу). Рассказала С. Б. — СПб.: изд. Т. Ф. Кузина, 1896. — 96 с.; Три дня. Рассказ. (По Диккенсу). — СПб., 1897 с. —96 с.

37 Чарльз Диккенс: Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке, 18381960 // Составители: Фриндлер, Ю.В., Катарский И. М. — Москва : Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1962. — С. 76 - 84.

38 К. Арсеньев. Две годовщины // Вестник Европы, кн. 2, 1912. — С. 425.

39 Еремкина Н. И. Становление и развитие жанра рассказа в английской литературе викторианского периода: Авт. дис. ... канд.филол.наук. — Самара: Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, 2009. — С. 3.

Диккенс — центр любого обсуждения социальной жизни Великобритании XIX века40, а «изображаемый Диккенсом мир — всегда арена борьбы добра и зла»41. Многие литературоведы, будто продолжая традицию литературных критиков XIX века, смотрели на рождественские повести 1840-х гг. Ч. Диккенса исходя из собственных убеждений и трактовали основную авторскую идею, то есть, собственно, то, что именно являлось для писателя добром или злом, по-разному. Одно из первых литературоведческих исследований, в котором упоминаются рождественские повести 1840-х годов, принадлежит перу Т. Джексона, активисту коммунистической партии Великобритании. Ультралевые взгляды на литературу отразились и на умозаключениях автора: он выдвигает мысль о том, что лучшие качества гуманизма — по Диккенсу — расцветают в домах бедняков, и считает, что роль Диккенса в изобретении Рождества преувеличена. Главная заслуга рождественских повестей в том, что они, во-первых, обозначают окончательный переход от раннего Диккенса к позднему, а во-вторых, декларируют идеи о том, что «освобождение рабочего класса должно быть завоевано самим рабочим классом»42.

Представители марксистского литературоведения, исследователи середины ХХ века, следуя за Джексоном, концентрируются на раскрытии социальной тематики в рождественских повестях, используя традиционную для своего времени методологию. В отечественном литературоведении одним из крупнейших исследователей Диккенса была Т. А. Сильман, которая пишет об идеологии рождественских повестей, о созданной Диккенсом мифологии домашнего очага. В частности, она считает, что главное в рож-

40 Stead H., Hall E. Greek and Roman Classics in the British Struggle for Social Reform. — London: Bloomsbuiy Publishing, 2015. — P. 30.

41 История западноевропейской литературы. XIX век: Англия: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / Под ред. Л. В. Сидорченко, И. И. Буровой. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ 2004. — С. 251.

42 Jackson T. A. Charles Dickens: The Progress of a Radical.— London: Lawrence and Wishart, 1937. — P. 295; P. 286.

дественских повестях 1840-х годов — это социальные вопросы, которые ставил автор43. Исследователь И. М. Катарский44 в одной из небольших глав своей книги «Диккенс» подчеркивает, что ценность этих произведений заключается прежде всего в отстаивании интересов притесненного класса.

Английский литературовед Т. Бичкрофт делает акцент на том, что малая проза Диккенса обращается к реалиям жизни простого человека, в повестях конечной целью повествовательного процесса является объединение людей, а не последовательное изложение событий, как это происходит в романах45. М. Шелдн в статье «Диккенс, «Колокола» и Лига против хлебных законов» отмечает, что повесть «Колокола», написанная в 1844, заслуживает внимания не из-за сюжета, который назван исследователем «механическим» (mechanical), и не из-за характеров, описанных им как «одномерные», а потому, что именно в данной повести Диккенс занимает острополитическую позицию, впервые обозначая свой социальный радикализм в вопросах бедных и поддерживая чартистское движение46. По мнению автора, именно в «Колоколах», где Диккенс выступает с объяснениями причин возникновения нищеты и преступности в Великобритании, окончательно формируются социальные взгляды Диккенса.

Ю. В. Ковалев в статье «Чарльз Диккенс и чартисты» в соответствии с духом времени пишет, что «Колокола» — произведение, написанное в духе чартизма: «..внимание чартистской критики, вероятно, обратили на себя перемены в трактовке образов добродетельных бедняков, сама добродетельность которых в ранних произведениях Диккенса служила источником

43 Сильман Т. И. Диккенс. Очерки творчества. — Л.: Художественная литератур», 1958. — С. 204.

44 Катарский И. М. Диккенс. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. — С. 145.

45 Beachcroft Th. O. The modest art : A survey of the short story in English - London: Oxford Univ. press, 1968. — P. 98.

46 Shelden M. Dickens, 'The Chimes' and the Anti-Corn Law League // Victorian Studies. — Vol. 25 - No 3 (Spring), 1982. — P. 330.

счастья и залогом грядущего благополучия. Впервые герои Диккенса осознают, что трудолюбие, смирение и кротость в существующих условиях -не источник счастья, а проклятье человеческой жизни. В первый раз герои Диккенса думают о том, что их, осужденных на каторжный труд и пожизненную нищету, не единицы, а десятки и сотни тысяч, и никакой филантропией тут делу не поможешь. В первый раз герои Диккенса выдвигают программу («сносные дома, сносная пища, человеческие законы»), которая, кстати, перекликается с знаменитым требованием чартистов «Справедливую плату за справедливый рабочий день!»47.

Социальная направленность рождественских повестей Диккенса 1840-х годов подчеркивается даже теми исследователями, которые априори причисляют эти произведения к готической литературе, традиционно далекой от концентрации на решении общественных проблем. В энциклопедическом трехтомнике «Готическая литература» в статье о Диккенсе дается такая характеристика: «Он использовал элементы литературы «страха и ужаса» для того, чтобы обратить внимание на то, в каких ужасных условиях живут некоторые люди, а также для того, чтобы исследовать темы жадности, продажности, несвободы и смерти»48.

Однако некоторые исследователи считают, что Диккенс не был фигурой политизированной. В подтверждение этого приводится тот факт из биографии писателя, когда его несколько раз приглашали стать автором влиятельного в политической и культурной сфере журнала с либеральной направленностью «Эдинбургское обозрение», но имя Диккенса так ни разу не появилось на страницах этого издания, которое ассоциировалось с партией вигов и регулярно читалось представителями торгово-промышленной буржуазии, то есть Диккенс сознательно лишал себя возможности обра-

47 Ковалев Ю. В. Чарльз Диккенс и чартисты // Вестник ЛГУ, Серия истории, языка и литературы. № 20, вып. 4. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1962. — С. 105.

48 Gothic Literature. A Gale Critical Companion. In 3 Vol., Vol. 2, Authors A- K. Ed. by Bomarito J. — Farmington Hills, 2006.— P. 229.

титься к данной категории граждан. Как пишет Ф. Коллинз, несмотря на то, что Диккенс чувствовал ответственность перед обществом, а приглашения редактора известного журнала льстили ему, он не хотел, чтобы его имя ассоциировали с какой-либо партией или движением49. Ф. Коллинз для сравнения приводит в пример собственные журналы Диккенса, которые тоже имели большие тиражи и были популярны (в большей степени среди низших классов), но при этом его периодические издания всегда оставались просто семейными журналами, а не органами выражения политических мнений50.

Безусловно, Диккенс, работая над рождественскими повестями, выполнял гражданскую миссию, но политика ради политики его не интересовала. Его главная претензия к существующему положению в стране выражалась в идее о государстве, которое является плохим и беспечным родителем своих детей-бедняков51.

Социальная составляющая, несомненно, присутствующая в рождественских повестях 1840-х годов, вовсе не магистральная линия, которой придерживался Диккенс. Он поступил как настоящий художник: исполняя свой социальный долг, пытался воздействовать на процессы, происходившие в британском обществе, обратившись не только к разуму, но и к сердцу читателя. Утверждения литературоведов о том, что Диккенс поддерживал чартистов, находят опровержение в его текстах: несмотря на то, что писатель хотел побудить притесненные классы к действию, в его рождественских повестях нет ни одного намека на призыв бороться с установленным общественным порядком: борьба происходит в сердцах людей. Русские авторы (еще 1847 году в статье журнала «Современник») главный

49 Collins Ph. Dickens and the Edinburgh Review // The Review of English Studies, Vol. 14, № 54.— May, 1963. — P. 172.

50 Collins Ph. Dickens and the Edinburgh Review // The Review of English Studies, Vol. 14, № 54.— May,

1963. — P. 171.

посыл «Рождественской песни в прозе» усматривали не в социальной отзывчивости, а в христианском мотиве о любви: «Подаяние, вообще, помощь, еще не важная ступень любви. <....> Пассивное участие любви, или, вернее, сострадание, то есть подаяние, в обширном смысле слова, может только устранить физическую нужду несчастливца; оно и не редкость — это знают все, кому посчастливилось дожить до несчастья. Вырвать зло с корнем, который держится не в голодном желудке, а в сознании уничижения — вот что должен делать тот, кто хочет встать на высшую ступень любви, то есть любить активно и не отворачиваться от человека, насытивши его желудок»52.

По мнению Р. Баттерворса, Диккенсу не нужно было связывать себя ни с какими политическими движениями и идеями, потому что христианство обеспечивало его всеми необходимыми постулатами. Диккенс был уверен, что фундаментальные изменения в обществе возможны только в том случае, если все общество будет следовать христианским принципам53.