"Лейтмотивный анализ фильма" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Федоткин Степан Вячеславович
- Специальность ВАК РФ17.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Федоткин Степан Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЛЕЙТМОТИВНОГО АНАЛИЗА
1.1. Мотив и лейтмотив в теории кино
1.1.1. История понятий
1.1.2. Единство мотива и лейтмотива
1.1.3. Синонимизация мотивов
1.1.4. Мотив и повтор
1.1.5. Мотив в кино
1.1.6. Лейтмотивный анализ «Затмения»
1.1.7. Главная тема: лейтмотивы здешнего и потустороннего
1.1.8. Задачи лейтмотивного анализа
1.2. Модернизм Андрея Тарковского
1.2.1. Определение модернизма
1.2.2. Лейтмотивы в модернистском тексте
1.2.3. Модернистское двоемирие
1.3. Лейтмотивное повествование и теория дистанции: анализ фильма «Времена года» Артавазда Пелешяна
1.3.1. Дистанционный монтаж и лейтмотивная структура
1.3.2. Композиция «Времён года»
1.3.3. Космос и хаос
1.3.4. Всеобщий круговорот
ГЛАВА 2. ЛЕЙТМОТИВНЫЙ АНАЛИЗ «ЗЕРКАЛА»
2.1. Лейтмотив потерянного рая
2.1.1. Лейтмотив раскола
2.1.2. Рай и ад
2.1.3. Руины и разрушающиеся поверхности
2.2. Лейтмотивы смерти и воскресения
2.3. Лейтмотивы огня и воды
2.3.1. Хаос, распад и разлука
2.3.2. Эпифания
2.4. Лейтмотивы света и тьмы
2.5. Лейтмотивы знания и незнания
2.5.1. Критика познания
2.5.2. Безумие и болезнь
2.5.3. Кинематограф тайны
2.6. Лейтмотив вечного возвращения
2.6.1. Запечатлённое время и длительность
2.6.2. Время и вечность
2.6.3. Время и Апокалипсис
2.6.4. Цикличность
2.6.5. Возвращение и воскресение
2.7. Визуальный стиль
2.7.1. Рамка как граница миров
2.7.2. Фактура и природа порождающая
2.8. Точка зрения
2.8.1. Закадровый голос, персонаж, точка зрения
2.8.2. Фиктивный зритель
2.8.3. Присутствие незримого наблюдателя
2.8.4. Взгляд сверху
2.8.5. Взгляды в камеру
2.8.6. Движение камеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ФИЛЬМОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лейтмотивный анализ фильма"»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено разработке лейтмотивного анализа произведений кинематографа. Лейтмотив является понятием, заимствованным из музыки, это одна из центральных категорий искусствоведения, литературоведения и киноведения. Лейтмотив это не просто техническое средство или яркий выразительный приём, но основа практически любого художественного текста, придающая целостность множеству его элементов. Термин мотив, под которым может пониматься как событие или повторяющееся действие, так и любая мельчайшая деталь произведения, также часто используется в гуманитарных науках. Лейтмотивный анализ заключается в выявлении основных лейтмотивов фильма и рассмотрении связей между множеством мотивов, вписывающихся в единые тематические ряды.
Актуальность научного исследования. В литературе и кинематографе существует особый род произведений, в которых акцент сделан не на фабульных связях, но на лейтмотивных сцеплениях или тематических ассоциациях. Можно обозначить этот принцип как лейтмотивное повествование, которое основывается на музыкальном принципе повторяющихся тематических линий. В кино одним из наиболее ярких примеров, где используется такая повествовательная структура, является фильм Андрея Тарковского «Зеркало» (1974). Лейтмотивное повествование строится на плавных переходах от одной темы к другой, на их смене и конфликте. В «Зеркале» можно выделить целый ряд подобных тем или лейтмотивов. Особенно актуальным лейтмотивное повествование становится в произведениях модернистского искусства - как в литературе, так и в кино. Андрей Тарковский является одним из наиболее ярких представителей этого направления в кинематографе. Лейтмотивное повествование свойственно многим современным режиссёрам, таким как Годфри Реджио или Хон Сан Су.
Мотивный анализ подробно разработан и широко используется в литературоведении, но практически отсутствует в киноведческих трудах. Поэтому следует воспользоваться методом из смежной дисциплины - не для того,
чтобы просто перенести теорию на другую почву, но показать, в чём заключается уникальность лейтмотивной структуры именно произведений кинематографа. Лейтмотивный анализ - это не просто один из вариантов тематического анализа, но методология, позволяющая соединить воедино множество аспектов фильма, включая драматургию, формальные и стилистические средства. Одной из особенностей этого подхода является возможность оставаться в рамках одного текста и одновременно обращаться к другим. Анализ лейтмотивов в «Зеркале» будет неизбежно сопровождаться выходом на другие фильмы режиссёра.
Степень разработанности проблемы. Теории мотива и лейтмотива и рассмотрению этих понятий в литературоведении, фольклористике и киноведении посвящены многие работы. Александр Веселовский впервые дал теоретическое определение термина «мотив», под которым он понимал мельчайшую и неделимую сюжетную единицу. Его концепция уточнялась Владимиром Проппом, который в работе «Морфология волшебной сказки» не использовал этот термин, введя вместо него понятие «функция действующего лица». Но в последующих книгах Пропп всё же обратился к анализу мотивов. Алан Дандес проложил путь к дихотомическому пониманию мотива, введя разделение на «мотифему» и «алломотив». Уильям Фридман писал о функциях мотива в литературе. Наталья Кожевникова и Георгий Краснов исследовали функцию лейтмотивов и мотивов на примере русской литературы. Елена Кирдянова, Наталья Зыховская исследовали теоретические аспекты лейтмотива. Людмила Гармаш прописала краткую историю понятия «мотив» в литературоведении. Майкл Уокер посвятил своё исследование изучению творчества Альфреда Хичкока, выделив повторяющиеся мотивы во всех его фильмах. Мануэль Гарэн и Альберт Элдуку предложили изучить историю кино с точки зрения повторяющихся визуальных мотивов и даже посчитать их количество.
Особенность данной диссертации заключается не в том, чтобы прописать основные темы творчества Тарковского и не выделить повторяющиеся визуальные мотивы в его картинах, но показать всю сложность и многообразие
тем и мотивов в одном фильме, в данном случае речь идёт о «Зеркале», и уже через этот фильм выйти на ключевую проблематику режиссёра и на его основные лейтмотивы. Другое отличие этой работы заключается в том, что здесь впервые проводится разделение на мотив и лейтмотив, которые для вышеперечисленных авторов являются синонимами.
Детальному анализу «Зеркала» посвящено множество работ. Среди них стоит выделить работу «Зеркало» Наташи Синессиос, в которой рассматривается история создания и основные темы фильма. Книга «Критическая теория ритма и темпоральности: Метаморфозы памяти и истории в "Зеркале" Андрея Тарковского» Нельсона Толлофа посвящена рассмотрению философии фильма, в частности, философии времени, ритма, истории и памяти; также в конце даётся текстуальный анализ «Зеркала». В книге «"Зеркало" Андрея Тарковского: Драма эроса» Жана-Кристофа Феррари исследуются темы памяти и эротизма. В работе «Трансцендентальный дискурс в кино. Способы манифестации трансцендентного в структуре фильма» Людмилы Клюевой проделан внушительный покадровый анализ «Зеркала» с выделением основных кодов - символических, культурных, научных и других.
Стоит отметить отдельные статьи, посвящённые «Зеркалу». Леонид Баткин проделал один из первых целостных анализов фильма а также попытался вписать фильм в контекст советского кинематографа середины 70-х гг. Сергея Филиппова интересует «Зеркало» с точки зрения создания сновидческих образов в кино. Алессио Скарлато проделал поэпизодный анализ фильма. Дэвид Джордж Менард анализирует «Зеркало», обращаясь к понятию «образ-время» Жиля Делёза. Питер Кинг исследует функцию времени и пространства в «Зеркале». В статье Джонатана Райта анализируется предметный мир «Зеркала» с точки зрения эко-критики.
Также следует выделить книги, посвящённые творчеству Тарковского в целом. Майя Туровская пишет про каждый фильм отдельно, а также разбирает повторяющиеся мотивы в фильмах Тарковского. Антуана де Бека занимает проблема памяти в «Зеркале». Вида Джонсон и Грэм Петри анализируют
выразительные и стилистические средства. Игорь Евлампиев изучает философскую проблематику фильмов Тарковского. Шон Мартин проводит анализ всех фильмов режиссёра. Джереми Марк Робинсон исследует такие аспекты как функцию символов, звук, а также религиозные темы. Роберт Бёрд предлагает посмотреть на фильмы режиссёра не просто через мотивы, но элементы, какими могут быть пространство, время, воображение, атмосфера и другие. Дмитрий Салынский разрабатывает и применяет герменевтический подход к творчеству Тарковского. Томас Редвуд, в свою очередь, использует неоформальный метод. Нариман Скаков уделяет внимание всем фильмам режиссёра, а в главе про «Зеркало» обращается к философии памяти.
Данная диссертация отличается от предыдущих исследований тем, что здесь проделан не покадровый и не поэпизодный анализ фильма; метод мотивного анализа противоположен подобному подходу. Вместо этого фильм рассматривается на «вертикальном» или «парадигматическом» уровне -исследование состоит в изучении системы параллелизмов внутри фильма, что даёт возможность по-другому взглянуть на эту картину. Лейтмотивный анализ заключается в том, чтобы рассмотреть множество элементов в тексте на парадигматическом уровне, вычленив их из той последовательности, которая задана в самом фильме, и поместить их в новую смысловую последовательность. Это позволит выявить основные тематические лейтмотивы, объединяющие разные эпизоды фильма, а также проследить связь «Зеркала» с другими фильмами режиссёра, поскольку выделенные лейтмотивы составляют основу и других его картин. Ещё одной особенностью работы является анализ лейтмотивов не только внутри «Зеркала», но и в творчестве Тарковского в целом.
Определяющее влияние на данное исследование оказали многие книги и статьи, в частности, статья «О некоторых аспектах исследования фольклорных мотивов» Сергея Неклюдова, в которой вводится термин «мотивоид». В книге «Теория литературы. Поэтика» Борис Томашевский предложил тематическую интерпретацию мотива, а также ввёл разделение на «свободные» и «связанные мотивы». В статье Сергея Эйзенштейна «Хуан Грис» из книги «Неравнодушная
природа» автор анализирует повторяющийся образ чёрных полос и предметов белого цвета в фильме Альфреда Хичкока «Заворожённый» (1945). В другой статье этой же книги «Сюита туманов» Эйзенштейн пишет о переходящих друг в друга музыкальных темах в фильме «Броненосец Потёмкин» (1925), а в статье под названием «Цветовая разработка сцены "Пир в Александровой слободе" из фильма "Иван Грозный"» (пост-аналитическая работа)» режиссёр анализирует роль цвета в соответствии с тематикой второй части фильма «Иван Грозный» (1945).
В книге «Структура и мотив "Поминок по Финнегану"» Клива Харта даётся интерпретация лейтмотива как повторяющейся вербальной конструкции, наделённой значением, и анализируется множество лейтмотивов в романе Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (1939). В книге «Структурная семантика. Поиск метода» Альгирдас Жюльен Греймас вводит термин «семантическая ось», которая может служить метафорой мотивной синонимии в литературе и кино. В одной из частей работы «Анализ фильма» Раймон Беллур анализирует парадигматику движения в фильме Альфреда Хичкока «На север через северо-запад» (1958). В книге «Наделяя смыслом. Умозаключение и риторика в интерпретации кинематографа» Дэвид Бордуэлл пишет о возможностях тематического анализа кинематографа, вводит в киноведческий обиход понятие кластера, близкое лейтмотиву. В книге «Литературные лейтмотивы» Бориса Гаспарова впервые заявлен мотивный метод анализа текста на примере русской литературы. В «Поэтике мотива» Игорь Силантьев рассматривает теоретические концепции термина мотив в литературоведении и фольклористике. В «Нарратологии» Вольф Шмид использует мотивный анализ и использует понятие «эквивалентности». Также на работу оказали большое влияние теоретические тексты режиссёров, фильмы которых анализируются в работе - статья «Дистанционный монтаж, или Теория дистанции» Артавазда Пелешяна и книга «Запечатлённое время» Андрея Тарковского.
Целью данного исследования является разработка метода лейтмотивного анализа фильма. В задачи диссертации входит
• прояснение основных понятий данной методологии, таких как мотив, лейтмотив, синонимия, тема и других;
• рассмотрение принципов лейтмотивного повествования в кино;
• определение модернизма в кинематографе и описание модернистской эстетики в кино;
• анализ короткометражного фильма «Времена года» (1975) Артавазда Пелешяна с помощью лейтмотивного метода;
• выявление и анализ тематических лейтмотивов «Зеркала», таких как рай и ад, воскресение и смерть, огонь и вода, свет и тьма, знание и незнание, время и вечность;
• рассмотрение формальных особенностей «Зеркала» и других фильмов Тарковского, в частности, визуального стиля режиссёра и повествовательной системы в его картинах.
В качестве объекта исследования выступает творчество Андрея Тарковского, главным образом его фильм «Зеркало», и короткометражный неигровой фильм Артавазда Пелешяна «Времена года», в котором также можно обнаружить черты лейтмотивного повествования. Хотя эта работа в целом посвящена творчеству Тарковского, метод лейтмотивного анализа можно продемонстрировать на разборе короткометражного фильма. К тому же, Пелешян описал некоторые особенности лейтмотивного повествования в теоретических статьях и успешно осуществлял эти принципы в своих фильмах. Рамки данной работы ограничиваются не только этими двумя картинами, которые относятся к середине 1970-х гг., но также другими картинами Пелешяна и Тарковского, фильмами 60-х и 80-х гг. XX века. Анализ «Зеркала» будет сопровождаться анализом других фильмов Тарковского. В силу того, что основные тематические лейтмотивы «Зеркала» являются общими для всего творчества режиссёра, они повторяются практически во всех его картинах. Предметом исследования является лейтмотивное повествование и сам лейтмотивный метод.
Методологическим основанием работы является использование искусствоведческого, философского и нарратологического метода анализа
фильма. Также методологической основой является сам лейтмотивный метод, сущность которого заключается в анализе внутренних связей между мотивами, вписывающимися в эквивалентные синонимические ряды. Фильм состоит из перекрещивающихся тематических линий, которые связывают воедино все его элементы и придают ему необходимую целостность. Метод лейтмотивного анализа заключается в выявлении тематических лейтмотивов, выраженных посредством синонимичных субститутов-заместителей.
Научной новизной исследования является
• привлечение методологии лейтмотивного анализа к исследованию фильмов;
• разделение на мотив и лейтмотив;
• анализ визуальной и тематической синонимии мотивов;
• сопоставление теории лейтмотивного анализа и теории дистанционного монтажа Артавазда Пелешяна;
• выявление тематических лейтмотивов «Зеркала», определяющих строение композиции фильма, а также драматургию и все его элементы;
• исследование визуальной стилистики фильмов Тарковского, главным образом, рамочных обрамлений и фактурных поверхностей в кадре;
• изучение повествовательных приёмов, используемых Тарковским - точки зрения, работы камеры, а также взглядов актёров в камеру;
• анализ понятия «фиктивный зритель» в кино.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности применить к анализу фильма новую методологию лейтмотивного анализа, ранее не использовавшуюся в киноведческих исследованиях. Практическая значимость состоит в возможности развивать этот метод в дальнейшем и использовать его для анализа самых разных фильмов мирового кинематографа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотив в кино является мельчайшей семантической единицей, которая вписывается в определённый синонимический ряд. Мотивом может быть всё, что угодно - событие, поведение персонажа, предмет, деталь, слово, даже буква. При
этом в кино мотивный спектр гораздо шире, чем в литературе - мотив может быть выражен посредством освещения, цветового решения фильма, им может быть повторяющаяся мелодия или звук.
2. Мотивный анализ является комплексным подходом, позволяющим связать воедино разные элементы фильма - не только тематические, но и формальные.
3. Мотив следует отличать от лейтмотива; мотивов в тексте может быть сколько угодно, тогда как лейтмотив является тематической линией, в которую вписываются множество его субститутов или дериватов, которые и есть мотивы.
4. Мотивная связь осуществляется на основе синонимии - несколько образов, сходных по форме или значению, восходят к одному парадигматическому ряду.
5. В кинематографе существует лейтмотивное повествование, которое свойственно фильмам, в которых доминируют не фабульные связи, но ассоциативные. Необходимо следить не за развитием действия, но за развитием основных лейтмотивов фильма. «Зеркало» Андрея Тарковского является одним из наиболее ярких примеров в истории кино, где используется подобная структура.
6. Лейтмотивная композиция свойственна, в первую очередь, модернистским текстам - как произведениям литературы, так и кинематографа.
7. Кинематограф Тарковского полностью вписывается в модернистскую парадигму. Именно в модернистском тексте лейтмотивы выходят на первый план и замещают фабульные связи. С модернизмом Тарковского роднит также близость концепции вечного возвращения, наличие двоемирия, где текст и реальность, прошлое и настоящее сливаются друг с другом.
8. Ещё одним режиссёром, использующим в своих фильмах лейтмотивное повествование, является Артавазд Пелешян, который частично описал принципы подобного типа повествования в своей статье «Дистанционный монтаж, или Теория дистанции». Дистанционный монтаж осуществляет связь между находящимися на расстоянии друг от друга кадрами.
9. В «Зеркале» можно выделить два архилейтмотива - здешнего и потустороннего, из которых вытекают все остальные лейтмотивы, а именно: лейтмотивы рая и ада, смерти и воскресения, огня и воды, света и тьмы, знания и
незнания, времени и вечности. Каждый из этих лейтмотивов реализуется в фильме через серию синонимичных мотивов.
10. Лейтмотивы «Зеркала» определяют формальное строение фильма. Визуальный стиль фильма и организация повествовательной структуры напрямую связаны с системой лейтмотивов фильма.
Степень достоверности. Результаты получены автором лично на основе анализа фильмов и изучении научной литературы по теме работы.
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены в виде докладов:
• доклад на конференции, посвящённой закрытию III всероссийского конкурса молодых учёных в области искусства и культуры 25 октября 2016 года во ВГИКе имени С.А. Герасимова;
• доклад «Фиктивный зритель: о значении взглядов в камеру в фильмах Андрея Тарковского» на конференции «Тарковский в меняющемся времени», проходившей 5-6 апреля 2017 года во ВГИКе;
• доклад «Андрей Тарковский и кинематограф тайны» на конференции «Все секреты мира», проходившей в Институте Русской Литературы Российской Академии Наук в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге 24-25 апреля 2017 года.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа, представленная на соискание научной степени кандидата искусствоведения, полностью соответствует требованиям п. 9-14 «Положения о присуждении учёных степеней» Постановлением Правительства РФ (в редакции от 24 сентября 2013 г. № 842), предъявляемым к диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, и Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 17.00.03 «Кино-, теле- и другие экранные искусства» (Искусствоведение).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе содержится три параграфа, во второй восемь), заключения, библиографии (148 наименований) и фильмографии (41 наименование). Общий объём диссертации 192 страницы.
13
ГЛАВА 1
ТЕОРИЯ ЛЕЙТМОТИВНОГО АНАЛИЗА 1.1. Мотив и лейтмотив в теории кино
Термины «мотив» и «лейтмотив» часто встречаются в научных текстах, посвящённых литературе, изобразительному искусстве, музыке и кино. Например, в литературоведении эти понятия разными исследователями интерпретируются как тематические, сюжетные и интертекстуальные элементы произведения1. Тем не менее, до сих пор не сложилось единого понимания мотива, также остаётся неясным его отличие от лейтмотива. В этой главе рассматривается история двух понятий, различие между ними, а также возможности применения этих терминов в киноведении.
1.1.1. История понятий
Понятие мотива в фольклористике впервые было осмыслено Александром Веселовским, который дал ему следующее определение: «Под мотивом я разумею простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения»2. Мотив, по Веселовскому, это повторяющийся элемент во множестве мифов и сказок, составляющий основу сюжета. Для учёного мотивы связаны с мифологическим сознанием, они устойчивы и повторяются во многих сказках и мифах, переходя из одного мифа в другой. Мотив, согласно Веселовскому, является атомарной и неразложимой единицей: «Признак мотива - его образный одночленный схематизм; таковы неразлагаемые далее элементы низшей мифологии и сказки: солнце кто-то похищает (затмение), молнию-огонь сносит с неба птица; у лосося хвост с
1 Обзор теорий мотива в литературоведении: Силантьев И. Поэтика мотива. М.: Языки славянской культуры, 2004.
2 Веселовский А. Историческая поэтика. Л.: Художественная литература, 1940. С. 500.
перехватом: его ущемили и т.п.»3. Веселовский утверждает, что мотив неразрывно связан с сюжетом, мотив - это эмбрион сюжета, подобно зародышу, он вырастает в сюжет4. Сюжет, по мнению учёного, представляет собой тему, «в которой снуются разные положения-мотивы»5. Мотив является сюжетным ядром, основой любого повествовательного текста. Несколько мотивов, соединённых в последовательности (например, a + b), образуют сюжет, а сам мотив представляет собой прообраз сюжета или микро-сюжет.
Владимир Пропп внёс важное уточнение в учение Веселовского. Пропп утверждал, что мотив можно разложить на ещё более мелкие единицы6. Любой устойчивый мотив раскладывается на отдельные элементы, последовательность которых и образует мотив. Каждый элемент сказочного мотива, выделенного Веселовским, может быть заменён другими, что уже не позволяет говорить о неразложимости этого термина, как утверждает Пропп. В работе «Морфология волшебной сказки» Пропп не использует понятие «мотив», заменяя его термином «функция действующего лица», но в более поздних текстах снова возвращается к нему7. Пропп, также как и Веселовский, понимает под мотивом инвариант определённой сюжетной схемы, количество которых, по его мнению, ограничено. Впрочем, в поздних работах Проппа мотив представляет собой не только сюжетную единицу, но также любой атрибут, ассоциирующийся с тем или иным персонажем.
Новая интерпретация этого термина предложена Борисом Томашевским в книге «Теория литературы. Поэтика» (1925), подытоживающей десятилетие работы русской формальной школы. Томашевский проводит разделение на «связанные» и «свободные» мотивы. Различие между «связанными» и «свободными» мотивами заключается в том, что первые невозможно исключить из произведения, не нарушив при этом причинно-следственную связь фабулы,
3 Там же. С. 494.
4 Там же. С. 495.
5 Там же. С. 500.
6 «Если мотив есть нечто логически целое, то всякая фраза сказки даёт мотив» (Пропп В. Морфология волшебной сказки. Л.: Academia, 1928. С. 22).
7 Пропп В. Исторические корни волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2010.
тогда как вторые являются внешними по отношению к фабуле, и их вполне можно опустить или убрать8. Далее он уточняет: «Для фабулы имеют значение только связанные мотивы. В сюжете же иногда именно свободные мотивы ("отступления") играют доминирующую, определяющую построение произведения роль»9. Томашевский уравнивает понятия «свободный мотив» и «лирическое отступление». Примером подобного отступления может служить отвлечённое описание, никак не влияющее на происходящие события в сюжете. Если «связанные» мотивы необходимы для развития действия, то «свободные» никак на него не влияют. Томашевский понимает свободные мотивы как внефабульные единицы, в чём его трактовка мотива, безусловно, расходится с Веселовским. Поскольку он связывает мотив не только с сюжетом, но рассматривает ещё и его семантические аспекты.
Томашевский даёт определение и лейтмотива: «Если этот мотив повторяется более или менее часто, и особенно если он является свободным, т. е. не вплетённым в фабулу, то его называют лейт-мотивом. Так, некоторые персонажи, являющиеся в повествовании под разными именами (переодевание), часто сопровождаются для узнавания их каким-нибудь постоянным мотивом»10. Лейтмотивом, по Томашевскому, может быть любой предмет, который ассоциируется с тем или иным персонажем, и замещает его. Лейтмотив для автора носит внефабульный характер, но главное, что отличает лейтмотив от мотива, - это его повторяемость. Введение понятий «свободный мотив» и «лейтмотив» является важным вкладом в развитие данного термина. Мотив больше не является исключительно фабульной единицей, мотивом может быть любая деталь в повествовании. Действительно, если понимать этот термин не как абстрактный инвариант определённой фабульной схемы, но как любой смысловой элемент текста, то мотивом может быть всё, что угодно - событие, описываемый предмет, авторская ремарка, словесная реплика - всё, что наделено
8 Томашевский Б. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 183.
9 Там же.
10 Там же. С. 187.
значением в тексте. Мотив в теории литературы приобретает всё более свободный характер, но одновременно с этим его становится всё труднее определить.
Новое понимание мотива сложилось у исследователей, пишущих про модернистскую прозу XX века, в которой впервые появляется лейтмотивное повествование. Клив Харт, анализировавший роман «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса, дал принципиально отличающееся от предыдущих трактовок определение мотива. Он определил лейтмотив (что для него то же самое, что мотив) как «короткую вербальную конструкцию, характеризующуюся определёнными и легко узнаваемыми образами ритма, звука, формы и иногда смысла»11. Это может быть любой повторяющийся образ, деталь, слово или даже буква. Харт выделяет не только повторяемость в качестве главного свойства мотива, но и динамичность, поскольку основная задача мотива - вести действие от точки к точке, от одного пункта к другому, связывая воедино разные фрагменты текста12. Стоит оговориться, что существует различие между трактовками мотива в фольклористике и литературоведении. Если для фольклористов мотив является устойчивым элементом, повторяющимся во множестве сказок и мифов, то в литературе мотив может повторяться внутри одного текста.