Поэтика тетралогии М. Алданова "Мыслитель": мотивный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кармацких, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кармацких, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕТРАЛОГИИ
МЫСЛИТЕЛЬ»
1.1. Мотивы сюжетно-фабульной структуры тетралогии
1.2. Особенности функционирования пространственно-временных мотивов
1.3. Корреляции мотива и героя
ГЛАВА II. РОЛЬ МОТИВА В ВЫРАЖЕНИИ
ФИЛОСОФСКИХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ
М. АЛДАНОВА
2.1. Историософский круг идей «Мыслителя»
2.2. Мотивы масонства
2.3. Оппозиция Notre Dame / София Киевская (ее значение в раскрытии религиозной мысли и художественных особенностей серии М. Алданова)
ГЛАВА III. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ «ПЛАСТ»
ТЕТРАЛОГИИ В МОТИВНОМ АСПЕКТЕ
3.1. Феномен книги в тетралогии М. Алданова
3.2. Литературные реминисцентные мотивы «Мыслителя» 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика тетралогии М. Алданова "Мыслитель": мотивный аспект»
Творчество Марка Алданова (М.А. Ландау) (1886-1957) - писателя первой волны русской литературной эмиграции - все чаще становится предметом изучения отечественных и зарубежных литературоведов. Его богатое и до сих пор полностью не опубликованное наследие включает исторические романы, повести, философские сказки, трактаты, очерки, критические эссе, портреты, статьи, мемуарные записки, рецензии. Первая работа М. Алданова (1915 г.), посвященная сопоставительному анализу творчества Л.Н. Толстого и Р. Роллана, была высоко оценена критиками и принесла исследователю широкую известность.
За год до эмиграции, в 1918 г., М. Алданов проявил себя в публицистическом жанре, выразив на страницах своей философско-публицистической книги «Армагеддон» отрицательное отношение к происходящим в России революционным событиям.
Не приняв Октябрьский переворот, в 1919 г. он покинул Россию (жил в Париже, Берлине, Америке, снова во Франции). Сочувствуя своей родине, М. Алданов продолжал работать за рубежом и писал принципиально на русском языке. Первое художественное произведение «Святая Елена, маленький остров» писатель создал в 1921 г. (опубликовано первоначально в «Современных записках», затем отдельные издания вышли в Берлине в 1923, 1926 гг.). Эта историческая повесть, которую многие исследователи по праву именуют романом, описывает последние дни жизни Наполеона. Впоследствии «Святая Елена.», несмотря на более раннее создание, стала завершающей частью тетралогии «Мыслитель» (романы «Девятое Термидора», 1923 г.; «Чертов мост», 1925 г.; «Заговор», 1927 г.). Перу писателя принадлежат также трилогия «Ключ. Бегство. Пещера» (19291935), романы «Истоки» (1942-1946), «Живи как хочешь» (1952), «Самоубийство» (1956-1957) и др.
Российскому читателю творчество М. Алданова «открылось» только в конце 1980-х гг. Основной корпус произведений писателя был опубликован в России благодаря московскому профессору A.A. Чернышеву, который инициировал издания собраний сочинений М. Алданова и откомментировал его тексты.
Возвращенные произведения писателя все больше привлекают внимание исследователей, чему свидетельство - многочисленные научные статьи, диссертации. Это работы Е.И. Бобко, Т.И. Болотовой, H.H. Горбачевой, Т.И. Дроновой, А.Б. Кдырбаевой, О. Лагашиной, О.В. Матвеевой, A.A. Метелищенкова, Т.Я. Орловой, Н.С. Рыжковой, Е.Г. Трубецковой, Т.Н. Фоминых и др. В контексте литературы русского зарубежья творчество М. Алданова изучали Н.М. Щедрина и В.А. Юдин. Первую в России книгу, в которой были рассмотрены особенности философии истории и поэтики романов М. Алданова, опубликовала И.В. Макрушина (Уфа, 2004). Ею же представлен обширный библиографический обзор критических работ о творчестве писателя.
В целом исследователи разделяют романы М. Алданова на исторические (Н.М. Щедрина) и исторические в сочетании с современной тематикой (И. Захариева). Энергетика исторического романа формируется на документальной основе, на фактических сведениях об исторических лицах, событиях и действиях, колорите воссоздаваемой эпохи (речевых, вещных, бытовых деталях). М. Алданов умело оперировал событиями прошлого, рисуя их в органическом единстве с повседневной жизнью, изображая прошедшее сквозь восприятие частного вымышленного персонажа. В этом видится следование традициям классического исторического романа В. Скотта, И.И. Лажечникова, М.Н. Загоскина, A.C. Пушкина, Г.П. Данилевского, Л.Н. Толстого, H.A. Энгельгардта, А. Франса и др.
Особый интерес для ученых представлял историзм М. Алданова; писатель во многом опирался на толстовское видение истории (Л.Н. Толстого
М. Алданов неизменно считал своим учителем [Ларин 1989: 256]), но это не означало полного совпадения историрософских концепций.
Однако, как подметили Л.А. Колобаева и Т.И. Дронова, возвращение художников первой волны эмиграции к урокам классики XIX века не могло происходить по прямой, минуя проблему взаимоотношений литературы русского зарубежья и Серебряного века. «Жанровые стратегии Алданова свидетельствуют о генетической связи его романов с новым типом исторического повествования, возникшим в эпоху Серебряного века в творчестве Д. Мережковского - романом философии истории, романом историософским» [Дронова 2003: 141].
Наследуя традицию рационалистической историософии XIX - начала XX вв. с ее идеями «катастрофического прогресса», «мистической революции», «смысла истории» [Дронова 2003: 142], М. Алданов выработал собственный стиль повествования, который заключался в максимальном следовании фактам прошлого, соотнесении исторических событий с философией истории, историзме1.
Еще при жизни писателя критики говорили о том, что в исторических романах М. Алданова четко прослеживается параллель с современностью: «все места об интервенции и об эмиграции в «Девятом термидора» явно наводят на мысль о русской революции и русской эмиграции, а все рассуждения о революции полны намеков на события наших дней» [Слоним 1925: 163].
Обращение М. Алданова к жанру исторического романа было не случайным: «после 1917 года нужда в исторической прозе не могла не возникнуть уже просто потому, что так пренебрегаемая прежде история
Вслед за H.H. Стариковой, понимаем, что необходимым и достаточным для специфики жанра исторического романа является такое качество, как историзм мышления и художественного воссоздания жизни писателем, который показывает, насколько автор раскрывает прошлое в его своеобразии и обусловленности временем (Старикова H.H. Исторический роман. К проблеме типологии жанра / Н. Н. Старикова // Вестник Московского университета. Сер. 9, Филология. - 2007. - № 2. - С. 39-48). сделалась главнейшим персонажем жизненной драмы свидетелей общеевропейской катастрофы» [Соколов 1991: 52].
В рецепции современного литературоведения 1920-1930-е годы предстают как период интенсивного осмысления, поиска новых путей развития общества и культуры. Именно исторический роман оказался насущно необходимым (как в эмиграции, так и метрополии) для понимания произошедших переломных событий в жизни России.
И хотя идейные и художественные принципы в осмыслении истории советских писателей (О.Д. Форш («Одеты камнем», «Радищев»), Ю.Н. Тынянов («Кюхля»), А.П. Чапыгин («Разин Степан»), С.П. Злобин («Салават Юлаев», «Степан Разин»), В.Я. Шишков («Емельян Пугачев») и др.) и писателей русского зарубежья (Д.С. Мережковский («Христос и Антихрист», «Тайна трех. Египет и Вавилон»), П.Н. Краснов («От двуглавого Орла к красному знамени», «Цареубийцы»), И.Ф. Наживин («Во дни Пушкина» и др.), И.С. Лукаш («Пожар Москвы») и др.) во многом разнились, обращение к образам прошлого стало неизбежной попыткой отрефлектировать произошедшие революционные события.
В этом писательском ряду произведения М. Алданова занимали особое место. Они отличались своеобразным синтезом художественного и научного начал. По замечанию С. Ларина, Алданов «привнес в избранный им жанр строгость и четкость научного мышления, научного подхода к историческому документу <.>. Он игнорировал или недооценивал в литературе роль вымысла, авторской фантазии <.> там, где не доставало фактов, он отходил в сторону» [Ларин 1989: 252].
Критики неоднократно отмечали, что исторического романиста, равного М. Алданову, в XX в. не было ни в эмиграции, ни в метрополии. Алдановская художественная интерпретация прошлого опиралась на историческую концепцию индетерминизма. В основе такого видения лежит знание главенствующей роли «Его величества Случая». «Исторический» человек оказывается в ситуации, когда он либо пытается противостоять 6 случаю, разумно подчинять себе обстоятельства, либо становится его жертвой. О том, что в своих произведениях М. Алданов рассматривает всю мировую историю как цепь случайностей, рассуждали многие исследователи (A.A. Чернышев, Т.И. Дронова, H.H. Горбачева и др.).
Однако, несмотря на пессимистическое звучание произведений писателя, в них утверждается целая система позитивных ценностей: верность Родине, жертвенность, долг, ответственность и др. Отсюда - магнетизм прозы М. Алданова; ее философско-интеллектуальный пафос не исключает художественной пластики, позволяющей романисту воссоздавать конкретику исторических коллизий в их неповторимой атмосфере предметной наглядности.
В последнее время исследователи стремятся представить комплексный анализ опубликованных произведений писателя, включая художественные тексты, публицистику, критические работы и философский трактат «Ульмская ночь. Философия случая». Так, «Мыслитель» считается частью «метароманного целого» (И.В. • Макрушина, О.В. Матвеева, A.A. Метелищенков, Т.И. Дронова и др.) и исследуется вкупе с другими произведениями писателя. A.A. Чернышев назвал все шестнадцать романов и повестей М. Алданова «уникальным по масштабности историческим циклом» [Чернышев 1991: 4].
Историософский пласт в произведениях писателя значительно проработан исследователями. Т.И. Дронова изучила «энергию жанра» историософского романа, Т.И. Болотова раскрыла декартовский принцип абсолютного сомнения и платоновское понимание познания действительности человеком, нашедшее свое выражение в его мифе о пещере. Е.И. Бобко рассмотрела традиции JI.H. Толстого в исторической романистике М. Алданова.
Многие аспекты в идейной и художественной проблематике М. Алданова можно считать изученными, тем не менее целый ряд проблем, связанных с особенностями поэтики и художественного метода, остается недостаточно освещенным. Продуктивной видится попытка, ограничившись небольшим объемом текстов, анализировать их более скрупулезно.
Важность изучения тетралогии «Мыслитель» заключается прежде всего в том, что эта серия является самой первой и определяющей среди художественных работ писателя. Именно в период написания тетралогии происходит становление автора-художника, зарождаются главные темы и мотивы, выявление которых вскрывает основные творческие перспективы, реализованные в последующих произведениях. Так, А. Метелищенков справедливо отмечает: «За шесть лет работы над тетралогией «Мыслитель» М.А. Алдановым были выработаны критерии художественной формы, максимально отвечающие требованиям воплощения в творчестве его историософской концепции, разработана модель метатекстовых связей между произведениями, была выработана постоянная структура исторического портрета и образа <.>, сформирована типизированная система образов серии; была разработана структура эпизода и структура сюжета отдельного произведения, а также сформирована модель художественного пространства и времени; был выработан беспафосный стиль повествования, форма философского диалога; зафиксировано положение автора и читателя по отношению к повествованию» [Метелищенков 2000: 20-21].
A.B. Бахрах отмечал, что самым ценным у М. Алданова является способность слаженно выстраивать композицию произведения: «умение налагать один пласт на другой, из книги в книгу делать перекличку (подчеркнуто нами - Н.К.) своим героям без того, чтобы этот прием мог показаться искусственным или надуманным» [Бахрах 1980: 55].
И сам писатель в предисловиях к каждому из произведений «Мыслителя» настраивает читателя на эти «переклички». Он повторяет очень важную мысль, выражая сожаление по поводу того, что читатель не сможет усмотреть в его романах главного из-за их непоследовательного выхода в свет («Боюсь, что. нелегко будет судить о целом»; «мне очень досадно, что я не могу одновременно предложить вниманию читателей всю серию»). Это главное и целое для автора - «символика серии», которая является, на наш взгляд, цепью повторяющихся, перекликающихся, сопрягающихся друг с другом мотивов.
В исследовательских работах изучение мотивной организации произведений М. Алданова сегодня представлено выборочно: это попутные замечания, различные акценты, наблюдения.
Еще при жизни писателя критики русского зарубежья (А. Мерич и др.) отметили мотивы одиночества и смерти как ведущие в творчестве М. Алданова. В большинстве откликов начала-середины XX в., посвященных «Мыслителю», понятия «мотив», «тема», «лейтмотив» не разделялись и практически синонимизировались. Так, в 1926 г., анализируя роман «Чертов мост», А. Кизеветтер выделил главным в творчестве писателя лейтмотив «суеты сует», сопряженный с «иронией судьбы». Этот лейтмотив ученый называет также «центральной темой всех исторических повествований Алданова» [Кизеветтер 1926: 478].
Работы 1970-1980-х гг. содержат предметный анализ, однако в них также нет разграничения понятий «темы» и «мотива». Николас Ли, известный зарубежный критик, одним из первых подметил основную семантическую черту нарратива алдановских произведений — повторяемость, репрезентативность в разных текстах тем и мотивов. «Каждая книга в отдельности составляет законченное целое, но в то же время все они, вместе взятые, связаны между собой сложной цепью повторяющихся тем. Чаще всего мотивы эти воплощены в персонажах, которые или появляются в нескольких романах подряд, или упоминаются из романа в роман - то друзьями, то родственниками, то потомками» [Ли 1972: 95].
H. Ли, как и А. Кизеветтер, отмечал в качестве главных в алдановской концепции мотивы суеты сует и иронии судьбы, показанные через воссоздание последних дней жизни «великих мира сего» (Робеспьера, Екатерины II, Павла I, Наполеона и др.).
Отдельные мотивы в разных алдановских произведениях привлекли большее внимание ученых в 1990-х - 2000-х годах. Так, A.A. Чернышев главным назвал мотив бессилия человека перед потоком исторических деяний. Мотивам смерти/бессмертия, игры, театра в различных интерпретациях посвящены работы H.H. Горбачевой, Н.М. Щедриной, И.В. Макрушиной. Кроме того, H.H. Горбачева выявила сквозной мотив fosse commun. Мотив «узнаваемости некоторых ситуаций и лиц», а также мотив бегства исследовала Т.Я. Орлова, эсхатологические мотивы анализировала Т.Н. Фоминых. Мотивы Дьявола-Мыслителя, революции и случая ученые считают основными в тетралогии. И. Макрушина посвятила этому вопросу отдельную статью.
О «синтезе документальных сведений и психологических мотивов» в творчестве М. Алданова упоминает Е.И. Бобко. A.A. Метелищенков отмечает лейтмотивы искусства и культуры. По мнению ученого, особенность композиции и темпоритм повествования в «Мыслителе» определяются «ретроспекцией и системой лейтмотивов, связывающих эпизоды, части и романы между собой» [Метелищенков 2000: 173].
О.В. Матвеева в своей диссертационной работе представила обширный анализ мотивов в художественных произведениях писателя разных лет. Большинство мотивов («приживальчества», двойственности, азартных игр, очищения, случая и т.д.) исследовательница проанализировала в сказках и романах «Ключ», «Бегство», «Пещера», «Самоубийство». Отдельный параграф отводится специфике реализации мотива сумасшествия в творчестве М. Алданова. В «Мыслителе» в качестве центрального О.В. Матвеева выделила мотив пути (дороги, путешествия) [Матвеева
1999: 18]. Исследовательница также отмечает в тетралогии «травестированные» мотивы «пира» и мотив «герой попадает в тюрьму». Особое внимание О. Матвеева обратила на символизацию мотивов сна, двойничества, искушения, набата (звона); музыкальные, карнавальные и танцевальные мотивы отмечаются ею только в романе «Чертов мост».
Рассматривая степень изученности тетралогии «Мыслитель», следует заметить, что мотивный анализ в большинстве случаев касается отдельных произведений, а не всей серии в целом, и предметом изучения являются выборочные мотивы. Так, В. Сечкарев и Г. Грабиньская анализировали мотивы истории и бессмертия. Обширный анализ мотивов смерти, детства, двойничества и творящегося Апокалипсиса в романах писателя представила в отдельных статьях H.H. Горбачева. Сегодня произведения М. Алданова широко анализируются также с позиций интертекстуальности (работы В. Сечкарева, Т.Н. Фоминых, И.В. Макрушиной и др.).
Несмотря на то, что в последние годы в качестве доминантных выдвигаются различные темы и мотивы, проблема целостного мотивного освоения тетралогии «Мыслитель» остается насущной. Лишь в одной из последних диссертаций, посвященных М. Алданову, Т.И. Болотовой подмечено, что «в процессах смыслопорождения определяющую роль играет мотивная структура алдановских повествований» [Болотова 2007: 3]. Исследовательница утверждает, что «формально-содержательные функции философского текста заключаются в формировании мотивной структуры алдановского метаромана» [Болотова 2007: 7].
В связи с тем, что в тетралогии М. Алданова мотивы рассматривались учеными фрагментарно, а некоторые вообще не отмечались, значимость исследования серии «Мыслитель» в этом аспекте очевидна.
Актуальность исследования определяется необходимостью углубленного изучения творческого наследия М. Алданова - одного из крупных и оригинальных писателей русского зарубежья. Важность изучения романов серии «Мыслитель» диктуется не только стремлением обобщить накопленный исследовательский материал, касающийся мотивной организации тетралогии, и рассмотреть ранее не изучавшиеся мотивы, но и выявить системный характер мотивных функций и значений, необходимых для осмысления историософской концепции писателя.
Анализ поэтики тетралогии в мотивном аспекте видится важным и в связи с тем, что сам автор «Мыслителя» неоднократно обращал внимание на «символику серии», на те повторяющиеся моменты, которые несут основную историософскую нагрузку и выполняют связующую функцию.
Мотив — важнейшая универсалия, широко применяемая в современном литературоведении. Однако до сих пор нет единого критерия относительно правильности освоения нарративных единиц текста, и разные подходы не всегда конкретизируют изучаемый вопрос.
В настоящем диссертационном исследовании не ставится задача найти решение проблемы теории мотива. История изучения и развития этого понятия была прослежена И.В. Силантьевым2. Исследователь выделил следующие трактовки мотива: семантическая (А.Н. Веселовский, А.Л. Бем, О.М. Фрейденберг), морфологическая (В .Я. Пропп, Б.И. Ярхо), дихотомическая (А.И. Белецкий, А.Л. Бем, А. Дандес), структурно-семантическая (Е.М. Мелетинский, Б.Н. Путилов), тематическая (Б.В. Томашевский, В.Б. Шкловский, А.П. Скафтымов, Г.В. Краснов), интертекстуальная (Б.М. Гаспаров, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов), концепция сюжетной прагматики (Ю.В. Шатин, В.И. Тюпа и др.).
Важно обратить внимание на фундаментальные определения мотива и на спорные моменты в соотнесении этой универсалии с темой, лейтмотивом, сюжетом.
2 Силантьев И.В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике: очерк историографии. Новосибирск: ИДМИ, 1999. - 104 е.; Силантьев И.В. Поэтика мотива. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 296 с.
Отметим, что этот термин, заимствованный из музыковедения (впервые отмечен в «Музыкальном словаре» С. де Броссара, 1703 г.), получил широкое распространение в литературоведении благодаря статье И.В. Гете «Об эпической и драматической поэзии» (1797 г.)- Как эстетически значимое литературное понятие мотив начал зарождаться уже в «реальной критике» середины XIX века, но интенсивное развитие получил в трудах А.Н. Веселовского («Поэтика сюжетов», 1897-1903). Ученый определил мотив как «простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные вопросы первобытного ума или бытового наблюдения» [Веселовский 1940: 500]. Основными качествами мотива были названы его неразложимость, нерасчленимость и повторяемость. Главным признаком неразложимости, по мысли ученого, выступала семантическая целостность мотива («образный одночленный схематизм»; «простейшая повествовательная единица» [Веселовский 1940: 494]).
Положения родоначальника исторической поэтики продолжил А.Л. Бем в своей работе «К уяснению историко-литературных понятий» (1918). Исследователь доказал, что мотив может развиваться, расти и усложняться, дополняясь другими мотивами, что, в свою очередь, и рождает сюжетную линию.
Теорию А.Н. Веселовского о неразложимости и нерасчленимости мотива попытался опровергнуть В.Я. Пропп в работе «Морфология сказки» (1928 г.). Исходя из того, что мотив - морфологическая единица повествования, ученый утверждал: мотив «не одночленен и не неразложим» [Пропп 1969:18], то есть его можно разбить на логические составляющие (предикат, субъект, объект и т.д.). Пропп считал, что для изучения волшебных сказок принципиально значимыми являются другие структурные единицы - функции действующих лиц, представляющие «те составные части, которыми могут быть заменены идеи Веселовского» [Пропп 1969: 29]. Однако, по мнению литературоведов, абсолютной замены понятий не произошло, так как «многие варианты функций, перечисленные В.Я. Проппом, являются типичными мотивами» [Мелетинский 1983: 121].
Важную роль в теории мотива сыграли работы М.М. Бахтина («Формы времени и хронотопа в романе» и др.). По мысли ученого, исторический роман всегда «создает соотнесенность исторического времени» со связанными с ним темами и мотивами, например, темы войны связаны с «временным рядом индивидуальной жизни», в центре которого - мотив любви» [Бахтин 1975: 366].
Понятие мотива в плане соотнесения его с темой представляет особую проблему в литературоведении. Так, тематическую трактовку мотива в 1920-е гг. дали ученые Б.В.Томашевский, В.Б.Шкловский, А.П. Скафтымов. Б.В. Томашевский полагал, что «путем разложения произведения на тематические части мы доходим до частей неразлагаемых, до самых мелких дроблений тематического материала <.>. Тема неразложимой части произведения называется мотивом» [Томашевский 1931: 136-137]. Мотивы в их причинно-временной связи являются, по мнению ученого, фабулой. Сюжетом он называет «совокупность тех же мотивов в той последовательности и связи, в которой они даны в произведении» [Томашевский 1931: 137].
В современной науке тематической трактовки в понимании мотива придерживаются Г.В. Краснов и В.Е. Ветловская. Напротив, разграничить спорные понятия пытается В.Е. Хализев, по мысли которого «мотив — это компонент произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью). Он активно причастен теме и концепции (идее), но им не тождественен» [Хализев 1999: 266].
Для современного литературоведения взаимосвязи не решена также проблема мотива и сюжета. Эти понятия до сих пор используются «в разных методологических контекстах и с разными целями» [Целкова 2000: 203].
Не определенным до конца остается и вопрос о соотнесении «мотива» и «лейтмотива». Для Б.В. Томашевского лейтмотив является «лирической темой». И. В. Силантьев отмечает: «необходимо учитывать, что собственно мотив Томашевский определял как элементарную повествовательную тему, и не ассоциировал с мотивом, понятым таким образом, признак устойчивой повторяемости в нарративе. Поэтому фактически под лейтмотивом здесь понимается повторяющаяся. . лирическая тема» [Силантьев 2004: 94].
Другая концепция выстраивается в связи с идеями интертекстуального анализа. В своей знаменитой работе, посвященной роману М. Булгакова, Б;М. Гаспаров практически синонимизирует термины «мотив» и «лейтмотив». Ученый считает, что «некоторый мотив, раз возникнув, повторяется* затем множество раз, выступая при этом каждый раз в новом варианте, новых очертаниях и во все новых сочетаниях с другими мотивами» [Гаспаров 1994: 285].
Понимание лейтмотива в ином ключе связано с его повторяемостью в тексте. И.В. Роднянская находит отличительным признаком лейтмотива? то; что он является «образным поворотом, повторяющимся на протяжении всего произведения как момент постоянной характеристики какого-либо героя; переживания или ситуации» [Роднянская 1967: 101]. Того же мнения придерживаются Г.В. Краснов, П.Г. Богатырев и Л.Н. Щелкова. Присоединяясь к этой концепции, И.В. Силантьев учитывает границы текста произведения, полагая, что «признак лейтмотива его обязательная повторяемость в пределах текста одного и того же произведения; признак мотива - его обязательная повторяемость за пределами текста одного произведения. При этом в конкретном произведении мотив может выступать в функции лейтмотива, если приобретает ведущий характер в пределах текста этого произведения» [Силантьев 2004: 94].
О повторяемости мотива говорит и Н.Д. Тамарченко: «Мотив - любая единица сюжета (или фабулы)^ взятая в аспекте ее повторяемости, типичности, т.е. имеющая значение либо традиционное <.>, либо характерное именно для творчества данного писателя и даже отдельного произведения» [Тамарченко 2004: 194].
Представление о мотиве во многом расширили работы О.М. Фрейденберг. Исследовательница сопрягает эту категорию с понятием персонажа: «говоря о персонаже, тем самым пришлось говорить и о мотивах <.> вся морфология персонажа представляет собой морфологию сюжетных мотивов» [Фрейденберг 1997: 221-222].
В.И. Тюпа считает, что «мотив - один из наиболее существенных факторов художественного впечатления, единица художественной семантики, органическая «клеточка» художественного смысла <.>, текстуальная манифестация мотива - повтор». Ученый предлагает выявлять повторы внутритекстуальные, «принадлежащие данному художественному целому в его эстетической уникальности», и интертекстуальные («аллюзии, реминисценции, невольные совпадения») [Тюпа 1996: 52-54].
По мнению В.И. Тюпы, лексический повтор определенного слова - это так называемая мотивная структура, которая «делает художественно значимым любой повтор семантически родственных или окказионально синонимических подробностей внешней и внутренней жизни, включая и такие, какие могут производить впечатление совершенно случайных или, напротив, неизбежных» [Тюпа 2006: 60].
В последнее время в литературоведении все чаще наблюдается опыт исследования различных мотивов в их совокупности. Изучаемые мотивные группы именуются как «система мотивов», «мотивная структура», «комплекс мотивов» и т.д. Стремление к целостности анализа мотивов продиктовано широкой трактовкой этого понятия. Так, Б.М. Гаспаров обозначает им любой смысловой повтор, а текст называет «сеткой мотивов» [Гаспаров 1994: 285]. Мотивы соединяют смысловые компоненты текста внутри и за его пределами. О системности мотивов говорил еще А.Н. Веселовский: «мотивы получают свое содержание и смысл не сами по себе, а через сопоставление и связь с другими мотивами» [Веселовский 1940: 504]. Изучение мотивов в их совокупности позволяет осмыслить художественное единство текста.
В целом понятие мотива проблематично. Так, Е. Подбельский отметил: «мотив в словаре сюжетов определяется главным образом в соотнесении с другими терминами и понятиями, столь же недостаточно точными. Это понятия «события», «действия» («функции»), «хронотопа», «темы», «героя» («актанта»), «фабулы». При этом мотив как главная движущая сила, «локомотив» произведения может напрямую отождествляться с любым из названных параметров текста» [Подбельский 2004: 201].
В качестве основного в диссертационной работе используется определение Б.М. Гаспарова. Под мотивом ученый разумеет «любое смысловое «пятно» — событие, черту характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово и т.д.», которые, «раз возникнув, повторяются затем множество раз, выступая при этом каждый раз в новом варианте, новых очертаниях и во все новых сочетаниях с другими мотивами» [Гаспаров 1994: 285]. Продуктивно также утверждение, что мотив может «символизироваться» в тексте, носить какой-то иной (непервичный) смысл или актуализироваться в тексте благодаря повторам интертекстуального характера (реминисценции, аллюзии). Учитывается и системное определение мотива, предложенное И.В. Силантьевым.
Материал исследования. С учетом архитектонических особенностей тетралогии современная наука рассматривает «Мыслитель» в двух аспектах. Одни ученые следуют за хронологией и осваивают произведения в порядке их создания: первой - «Святую Елену, маленький остров» (примечательно, что H.H. Горбачева назвала этот текст «романом-эпиграфом ко всему последующему творчеству прозаика, в том числе к романам цикла «Мыслитель»» [Горбачева 1996: 103-104]), затем изучаются «Девятое термидора», «Чертов мост», «Заговор». Другие исследователи обращаются к готовой форме окончательно оформившегося авторского замысла (анализ от «Девятого термидора» к «Святой Елене.»).
Оба способа литературоведческого анализа важны, однако преследуют разные цели (первый — отслеживание развития и трансформации творческой мысли автора, эволюции художественных принципов изображения; второй — целостное понимание структуры произведений). В настоящем исследовании изучение мотивов проводится исходя из окончательно сформированной автором архитектоники тетралогии, что соответствует «желанию художника»: М. Алданов надеялся, что читателю удастся «понять всю символику серии в целом». Таким образом, мотивы в произведении писателя рассматриваются с позиций частотности, актуальности, а не с точки зрения их развития и трансформации.
Объектом диссертационного исследования стала историческая тетралогия М. Алданова «Мыслитель».
Предметом исследования является система ключевых и факультативных мотивов тетралогии «Мыслитель», организующих целостную повествовательную картину.
Цель диссертационного исследования - выявить и изучить функции ведущих мотивов тетралогии «Мыслитель», взаимосвязанных философскими, социально-этическими, историософскими и религиозными аспектами; проанализировать идейно-художественное содержание и интертекстуальный потенциал мотивов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) выявить средства поэтики, при помощи которых различные мотивы проявляются наиболее широко и репрезентативно в историософии М. Алданова;
2) определить функции и значения мотивов в тетралогии;
3) раскрыть повествовательную структуру «Мыслителя» и жанровую специфику хронотопа;
4) проанализировать связь мотива и героя;
5) рассмотреть роль религиозных мотивов в их связи с мотивами масонства в реализации общего авторского замысла;
6) открыть интертекстуальное содержание тетралогии посредством установления круга межтекстовых связей.
Научная новизна работы заключается в обнаружении и исследовании ведущих мотивов (и их функций) первой художественной серии М. Алданова в системе. При анализе выделяются значимые элементы поэтики. Исследуется интертекстуальный пласт произведений в сопоставлении с «аллюзивными» источниками. Проводится подробное исследование особенностей художественного пространства и времени, рассматриваются образы вымышленных и реальных персонажей в мотивном аспекте.
Выбор изучаемых в тетралогии «Мыслитель» мотивов (религиозных, философских, а также мотивов масонства, сна, зеркала, книги и др.) обусловливается тем, что это наиболее часто употребляемые и актуальные мотивы, имеющие потенциальную семантическую насыщенность и максимально отображающие особенности художественного мира автора. В тетралогии эти мотивы плотно переплетены и взаимосвязаны. Особый интерес представляют реминисцентные, аллюзивные мотивы, которые вписывают произведения М. Алданова в общее историко-культурное полотно. Тем не менее, понимая широту материала, в работе не ставится цель дать исчерпывающий анализ всех, имеющихся в тетралогии мотивов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В целостной многоуровневой системе повествовательной структуры тетралогии «Мыслитель» проявляются различные взаимообусловленные мотивы, связанные с фабулой, сюжетом, хронотопом, героем. Религиозные и философские мотивы являются особенно значимыми в историософии М. Алданова и имеют в тетралогии двойное прочтение: прямое историческое и символическое.
2. В системе взаимосвязанных мотивов многозначны и символичны мотивы масонства (от масонства как явления культуры до постулатов тайных братств и их значения в мировых исторических переворотах).
3. Мотивы двойничества, зеркала, круга, сна способствуют раскрытию художественного образа центрального вымышленного персонажа - «человека без свойств», который призван быть не просто «связующим звеном» тетралогии, но и необходим как некая личностно не проявленная функция.
4. Принцип контраста является организующим в сюжете тетралогии М. Алданова. Оппозиция Notre Dame / София Киевская задает общий тон противостояния символов Химеры и Софии.
5. Мотив книги выступает в роли модели жизни / пути героев и как историософская доминанта, организующая интертекстуальный слой повествования.
6. Многоуровневая система мотивов формирует тетралогию М. Алданова как книгу ностальгии и покаяния.
Теоретико-методологическая база диссертационного сочинения. Теоретической основой диссертации стали работы в области исследований мотива и мотивного анализа. В работе учитывается литературоведческий опыт разных научных школ: А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, А.И. Белецкого, A.JI. Бема, Е.М. Мелетинского, Б.Н. Путилова, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, А.П. Скафтымова, О.М. Фрейденберг, Ю.М. Лотмана, Б.М. Гаспарова, А.К. Жолковского, В.И. Тюпы, E.H. Ромодановской и др.
Диссертационное сочинение опирается также на исследования по теории повествования В.М. Жирмунского, Б.О. Кормана, Б.А. Успенского, Н.Д. Тамарченко и теоретические работы в области исторического жанра Н.М. Щедриной, В.А. Юдина и др.
Методы исследования связаны с целью, задачами и предметом диссертации. Работа строится на сочетании системно-целостного, типологического, сравнительного и культурологического подходов к анализу литературных явлений. В исследовании активно применяется мотивный анализ с элементами интертекстуального подхода.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении своеобразия мотивов, их механизмов и функций в поэтике текста конкретного автора.
Практическое использование полученных результатов возможно при чтении общих курсов по истории русской литературы первой четверти XX в., литературе русского зарубежья, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам мотивного анализа, а также отдельно по творчеству М. Алданова.
Апробация основных разделов диссертации состоялась на кафедре русской литературы филологического факультета Тюменского государственного университета и в форме докладов на Международных научных конференциях: «Евроазиатский культурный диалог в коммуникативном пространстве языка и текста» (Томск, 2004), «Культура и текст» (Барнаул, 2005), «Проблемы изучения культуры Русского Зарубежья» (Москва, 2006), «Франция - Россия. Проблемы культурных диффузий» (Тюмень, 2008); на всероссийских конференциях: «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005), «Художественный текст: Варианты интерпретации» (Бийск, 2006), «Провинция в культуре и литературе» (Тюмень, 2007), «Региональный культурный ландшафт в русской перспективе» (Тюмень, 2008). Основные положения диссертации освещены в восьми публикациях, одна из которых соответствует государственным стандартам ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 330 наименований. Общий объем работы составляет 179 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кармацких, Нина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный мотивный анализ тетралогии «Мыслитель» показал, что в поэтике романов мотивика играет ведущую роль как на уровне организации фабулы и сюжета, так и хронотопа, образа героя. Мотивы встречи, испытания, бегства, смерти, разочарования и др. «образуют» и углубляют сюжетно-фабульную структуру тетралогии. В целом сюжет «Мыслителя» является открытым. Романы серии М. Алданова автономны (каждый в отдельности прочитывается как законченное целое), и единство серии достигается во многом только благодаря отработанной системе повторяющихся, сопрягающихся друг с другом мотивов, а также при помощи общих повествователя и героев.
В «Мыслителе» выделяются различные типы топики и темпоральности. Художественное время, в тетралогии представляет собой нерасчленимый симбиоз прошлого-настоящего-будущего. В качестве пространствоорганизующих выступают мотивы пути, острова, круга, окна, толпы. Эти же мотивы имеют символическое преломление (окно как граница между мирами, круг как дантовская метафора, путь как человеческая жизнь, остров - символ эмиграции и т.д.). Ирреальные топосы и локусы вскрываются посредством «пульсации» мотивов сна и зеркала. Герои-«мистики» представлены в замкнутом, а «светлые» - в открытом пространстве. Пространственные доминанты выстраиваются на оппозициях (Россия/Франция, Петербург/Париж, Шклов/Якобинский клуб и т.д.).
Организованная в тетралогии персонажная градация позволяет разграничивать героев по принципам душевной подвижности / неподвижности. Можно сказать, что душевная косность превращает человека в марионетку истории, в продукт «игры случая». Большинству «неподвижных» героев, так или иначе связанных с миром смерти (Робеспьеру, Павлу, Баратаеву, Ламору и др.) противопоставлены образы динамичных героев - Суворова, Воронцова, Канта.
Штааль - тип безличностного соучастника в истории. Это человек «без свойств», вторичный персонаж, которого «делают» события, он же в событиях - пассивный участник (безынициативная фигура). Благодаря мотивам двойничества, сна, зеркала, круга прорисовывается трансформация, изменение (или формирование) внутреннего мира героя.
Анализируя причины возникновения зла и насилия, тотальных сдвигов в мировой истории, писатель переосмысляет понятия «бытия», «смерти», «катастрофы», что проявляется в историософских мотивах. Образ революции углубляется посредством мотивов странности и огня.
Размышляя над причинами политических преступлений, М. Алданов показывает «брожение умов» в тайных организациях. Мотивы масонства функционируют на различных уровнях поэтики, имеют решающее значение в пространственно-временных и сюжетных рамках тетралогии, а также служат приемом раскрытия индивидуализированного характера вымышленных и реальных персонажей.
Масонство в его разных проявлениях (от сугубо эзотерических исканий до активного участия в политической деятельности) становится своего рода «тайно-явным подтекстом» «Мыслителя» - тетралогии, подводившей итоги и всеевропейского кризиса 1914-1918 гг. Писатель, современник и жертва «окаянных дней», стал аналитиком одного из самых изощренных духовных явлений новоевропейской истории. Его аналитизм можно назвать своеобразной формой покаяния в причастности к тому, что своими духовными «тайнодействиями» подпитывало и готовило катастрофы.
В центре внимания писателя оказывается идея фатальной предрешенности жизни и смерти в судьбе России (мотивы случая, странности) и - шире - в судьбах человечества.
Принцип контраста доминирует как организующий в тетралогии. В этом отношении храмовая оппозиция Notre Dame и София Киевская — является центральной в тетралогии, оформляет общий авторский замысел: показать противостояние Мысли (Химеры) и Души (Софии). Последняя книга тетралогии («Святая Елена.») коррелирует с ее началом (прологом); создается своеобразная композиционная «рама», собирающая огромное повествовательное пространство в целостность, подчиненную религиозной символике. Премудрость Божия, София, противостоит Химере Собора Нотр-Дам. Христианская мысль в тетралогии М. Алданова звучит как ностальгия по России, оставленной писателем-эмигрантом и как надежда на то, что Премудрость Божия (душа, душевность) сразит Химеру (людские пороки).
Историософская концепция писателя культурологична, он считает, что только в сохранении общечеловеческих культурных ценностей и традиций, в созидании, строительстве, а не разрушении - смысл существования человечества. Поэтому Храм как культурологическая, религиозная и историософская доминанта принципиальна в картине мира художника.
Мотив книги скрепляет все мотивы серии, книга понимается и как модель жизни/пути героев, и как историософская доминанта (книга книг Библия). Особую нагрузку несут интертекстуальные мотивы (карамзинские, толстовские, дантовские, мольеровские, мотивы романов Гюго и др.), они включают произведение Алданова в общее историко-литературное полотно.
Являясь наиболее репрезентативными и частотными компонентами тетралогии, изученные мотивы служат созданию общего историософского фона «Мыслителя», а также усиливают раскрытие различных уровней поэтики. Перекликаясь, «передвигаясь» из романа в роман, мотивы выполняют соединительную, смыслоорганизующую роль, что приводит к «единству серии» и утверждает авторский замысел - последовательное и глубокое размышление об исторических судьбах прошлого.
Многие рассмотренные мотивы проявляются и в других произведениях М. Алданова, изучение их становится перспективой для дальнейшего мотивного анализа творческого наследия писателя.