Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бродер, Игорь Аркадьевич

  • Бродер, Игорь Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Бродер, Игорь Аркадьевич. Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бродер, Игорь Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная характеристика методов хирургического 9 лечения трахеомаляции

1.2. Экспериментальные методы исследования трахеомаля- 22 ции

1.3. Имплантационные свойства пористых никелид- 25 титановых сплавов и их использование в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретическое обоснование используемого устройства 32 из пористого никелида титана для восстановления каркасных свойств трахеи

2.2 Общая характеристика эксперимента

2.3. Характеристика методов экспериментального исследо- 39 вания

2.3.1. Эндоскопический метод исследования

2.3.2. Биометрия просвета трахеи

2.3.3. Методы морфологических исследований

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 47 ОПЕРАЦИЙ

3.1. Экспериментальные исследования в первой группе жи- 47 вотных

3.2. Операция восстановления каркасных свойств трахеи с 53 использованием устройства из пористого никелида титана

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ВОС- 59 СТАНОВЛЕНИЯ КАРКАСНЫХ СВОЙСТВ ТРАХЕИ ИМ-ПЛАНТАТОМ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА

4.1. Результаты клинического наблюдения за эксперимен- 59 тальными животными

4.2. Эндоскопическая характеристика трахеи после восста- 62 новления каркасных свойств имплантатами из пористого никелида титана

4.3. Результаты биометрического исследования просвета 69 трахеи

4.4. Макроскопическая картина трахеи после восстановле- 72 ния каркасных свойств имплантатом из пористого никелида титана

4.5. Патоморфологическая характеристика взаимодействия 74 пористого никелида титана с тканями трахеи

4.5.1. Патоморфологическая характеристика трахеи в ус- 76 ловиях экспериментальной трахеомаляции

4.5.2. Патоморфологическая характеристика взаимодей- 81 ствия трахеи с пористым никелид - титановым имплантатом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение трахеомаляции устройством из пористого никелида титана (экспериментальное исследование)»

Актуальность

Трахеомаляция - тяжелое состояние трахеобронхиального дерева, характеризующееся потерей стенкой трахеи упруго - эластических свойств (Королева Н.С. и др., 1971; Wright C.D., 2003). Нарушение каркасных свойств приводит к изменению механики дыхания и развитию угрожающих жизни состояний, в частности, к обтурации воздухоносных путей и острой дыхательной недостаточности (Солдатский Ю.Л., 2000). Распространенность трахеомаляции невелика (Чирешкин Д.Г. и др., 1996; Wright C.D. et al., 2002; Masters I.B. et al., 2002), однако тяжесть изучаемой патологии требует индивидуального подхода к каждому пациенту и выполнения сложных, зачастую многоэтапных хирургических вмешательств (Быстренин А.В., 2000).

В хирургической практике чаще встречается вторичная трахеомаляция, развивающаяся вследствие хронического воспаления в стенке трахеи, сдавления трахеи извне, врачебных вмешательств (Харченко В.П. и др., 1999; Adliff М. et al., 1997; Wright C.D., 2003). Для хирургического лечения трахеомаляции в настоящее время используется ряд методов: трахеостомия, циркулярная резекция трахеи, операционно-дилятационный метод, эндоскопическое стентирование трахеи, фиксация стенки трахеи к окружающим тканям, экстратрахеальная фиксация стенки трахеи синтетическими имплантатами (Бердикян А., 1999; Пе-рельман М.И. и др., 2001; Weber T.R. et al., 1982; Liu Н.С. et al., 1996; Tayama K., Takamori S., 1997; Scharschmidt K. et al., 2002). Большинство методов имеют ограниченное применение, так как не лишены существенных недостатков. Для циркулярной резекции трахеи - это зависимость от протяженности поражения, высокий риск осложнений и летальности, достигающей 7-12% (Паршин В.Д., 2003; Grillo Н.С., 1979; Bonnette P. et al., 1998; Tsubota N. et al., 1998). Операционнодилатационный метод применяется при локальной трахеомаляции и требует длительного лечения до 6 месяцев и более (Бирюков Ю.В. и др., 1990; Liu Н.С. et al., 1996). Использование свободных каркасных аутотканей ограничено из-за развития инфекционных осложнений со стороны неваскуляризированного и лишенного эпителиального покрова трансплантата, многоэтапности хирургического лечения (Гудовский JT.M. и др. 1999; Froechlich P. et al., 1996). Эндоскопическое стентиро-вание трахеи осложняется миграцией стента, развитием рестеноза как за счет недостаточной коррекции трахеомаляции, так и за счет роста грануляционной ткани (Borrelly J. et al., 1981; Sewall G.K. et al., 2003). К недостаткам методов, основанных на фиксации трахеи к окружающим тканям, относятся неравномерность и недостаточная прочность фиксации стенки трахеи (Бочковский Ф.И., Яговкин В.Ф., 1991; Ahel V. et al., 2003). Наиболее оптимальные результаты в лечении трахеомаляции достигаются при применении экстратрахеальной фиксации им-плантатов различного характера к стенке трахеи. В качестве каркасных материалов используются ауто- и аллохрящи, синтетические материалы (Сачек М.Г. и др., 1992; Harting G.K. et al., 2001; Okamoto Т. et al., 2003). В связи с частым отторжением, развитием инфекционных осложнений со стороны известных имплантатов их использование также ограничено (Nalwa S.S. et al., 2001).

Одним из наиболее перспективных материалов в хирургии XXI века является пористый никелид титан. Никелид-титановые сплавы характеризуются свойствами, обеспечивающими оптимальные условия приживления имплантата, а также репарации поврежденных органов и тканей (Гюнтер В.Э., 1986 - 2004; Ходоренко В.Н. и др., 2001).

Использование устройств из никелида титана с целью восстановления каркасных свойств трахеи в условиях трахеомаляции представляется весьма актуальной задачей в экспериментальной и клинической реконструктивной хирургии.

Цель работы

Изучить возможность восстановления упруго-эластичных свойств трахеи в условиях трахеомаляции устройством из пористого никелида титана и разработать методику реконструктивно-пластической операции с его применением в эксперименте.

Задачи исследования

1. Разработать устройство из пористого никелида титана для восстановления каркасных свойств трахеи.

2. Разработать операцию экстратрахеальной фиксации имплантата из пористого никелида титана в эксперименте.

3. Оценить клинико-функциональную эффективность реконструктивного вмешательства эндоскопическим методом в различные сроки эксперимента;

4. Оценить биометрические взаимоотношения в восстановленном участке трахеи в сравнении с интактным ее участком;

5. Проанализировать динамику патоморфологической картины в зоне имплантации пористого никелида титана в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые разработано устройство из пористого никелида титана для восстановления упруго - эластичных свойств трахеи и главных бронхов.

Впервые в процессе разработки устройства для восстановления каркасных свойств трахеи использованы методы математического моделирования.

Разработана и применена в эксперименте операция восстановления каркасных свойств трахеи методом экстратрахеальной фиксации устройства из пористого никелида титана.

Впервые в разные сроки после хирургической коррекции экспериментальной трахеомаляции имплантатом из пористого никелида титана изучены: эндоскопическая картина трахеи, морфологические параметры взаимодействия пористого никелида титана с тканями трахеи, произведена оценка биометрических взаимоотношений в сравнении с интактным ее участком.

Практическая значимость

Разработанные в эксперименте устройство и метод его имплантации позволяет полноценно восстановить каркасные свойства трахеи в условиях экспериментальной трахеомаляции.

Использованный комплекс лабораторных и инструментальных методов (эндоскопия, морфологическое исследование, биометрический анализ) позволил оценить эффективность имплантации предложенного устройства из никелида титана для восстановления упруго-эластичных свойств трахеи в эксперименте.

Результаты работы обосновывают возможность использования разработанного устройства и способа имплантации в реконструктивно-восстановительной хирургии трахеи.

Основное положение, выносимое на защиту

Разработанное устройство из пористого никелид - титанового сплава для восстановления упруго-эластичных свойств трахеи, использованное для экстратрахеальной фиксации стенки трахеи обеспечивает полноценное восстановление функции трахеи.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ТюмГМА, доложены на научно-практическом заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (2004) с рекомендациями апробации метода в клинике.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получен патент РФ на устройство для восстановления каркасных свойств трахеи и главных бронхов. Основные положения работы доложены на международной конференции «Shape memory biomaterials and implants» (г.Томск, 2001), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002), 13-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Санкт - Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Тюменской области «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г.Тюмень, 2004); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г.Томск, 2004).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бродер, Игорь Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанное устройство, представляющее собой комплекс полуколец из пористого никелид-титанового сплава, соединенных между собой никелид-титановой нитью, позволяет полноценно восстановить ригидность трахеи, при этом, не изменяя ее способности к смещению относительно окружающих тканей и оптимального взаимодействия с прилегающими органами.

2. Экстратрахеальная фиксация устройства из пористого никелида титана в условиях экспериментальной трахеомаляции обеспечивает полноценное восстановление стабильности трахеальной стенки при различной протяженности трахеомаляции.

3. Стабилизация стенки трахеи наступает сразу после операции за счет механической фиксации к имплантату и воспалительных изменений в ней в результате операционной травмы. Признаки воспаления слизистой оболочки купируются к 14-м суткам, что при эндоскопическом исследовании проявляется нестабильностью просвета трахеи. К 21 суткам эндоскопическая картина характеризуется стабилизацией стенки трахеи за счет окончательного взаимодействия между трахеей и имплантатом

4. На протяжении всего срока исследования не отмечается достоверных различий в размерах просвета восстановленного участка трахеи в сравнении с интактным.

5. Надежная фиксация имплантированного устройства достигается на 21- сутки за счет прорастания соединительной ткани в поры никелид-титановой пластинки. Слизистая оболочка трахеи над участком имплантации имеет типичное строение, выстлана многорядным эпителием. Морфологические признаки воспаления выражены незначительно и ликвидируются к 14-м суткам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления упруго-эластичных свойств стенки трахеи целесообразно применять устройство из пористого никелида титана. Это связано с тем, что используемый в устройстве сплав никелида титана обладает стабильными физико-механическими свойствами в течение длительного времени, биологической совместимостью и функционированием имплантата в соответствии с закономерностями поведения тканей организма.

2. Устройство для восстановления каркасных свойств трахеальной стенки должно соответствовать функциональным характеристикам трахеи, что достигается применением в качестве базовой единицы устройства пористого полукольца, и динамической жесткостью, что достигается фиксацией колец между собой никелид-титановой нитью.

3. Лечение трахеомаляции должно быть патогенетическим и заключаться в экстратрахеальной фиксации измененной стенки трахеи стабилизирующим устройством. Экстратрахеальная фиксация имплантата является более приемлемой, поскольку отсутствует контакт со слизистой оболочкой трахеи.

4. Независимо от этиологии возникновения трахеомаляции хирургическое вмешательство должно быть направлено на создание аналога хрящевого аппарата трахеи, основной функцией которого является поддержание стабильности просвета трахеи, а не формирование рубцовой трубки.

5. При установлении диагноза «трахеомаляция» необходима оценка размеров интактного участка трахеи различными диагностическим методами, с целью подбора оптимального размера базового полукольца устройства.

6. Критерием правильной установки стабилизирующего устройства в раннем послеоперационном периоде является отсутствие пролапса стенки трахеи, что достигается фиксацией базовых полуколец не менее чем в 5 точках.

7. После операции восстановления каркасных свойств трахеи необходимо проводить контрольное эндоскопическое исследование на 14 сутки, поскольку в этот срок, как правило, наблюдается нестабильность стенки трахеи, обусловленная стиханием воспалительных процессов в ней, и на 30 сутки, так как в этот период формируются устойчивые тканевые связи между стенкой трахеи и имплантатом.