Лечебно-профилактическое действие липамида при гепатозах свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Чеботарев, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чеботарев, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональное состояние печени и жизнедеятельность организма свиней.
1.2. Гепатодистрофия свиней.
1.3. Токсическая дистрофия печени у свиней.
1.3.1. Этиология.
1.3.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения при гепатодистрофии.
1.3.3. Средства и методы терапии и профилактики гепатодистрофии.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространение и проявление гепатозов у свиней специализированного хозяйства.
3.2. Фармакологические свойства липамида.
3.2.1. Определение острой токсичности липамида на лабораторных животных и поросятах.
3.2.2. Определение острой токсичности липамида на поросятах.
3.2.3. Определение хронической токсичности липамида на свиноматках.
3.3. Лечебные свойства липамида при гепатозе свиней.
3.3.1. Эффективность применения липамида при гепатозе свиноматок.
3.3.2. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят-отъемышей.
3.3.3. Эффективность применения липамида при гепатозе молодняка свиней в период доращивания.
3.3.3.1. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2,53 месяца).
3.3.3.2. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 24 месяца).
3.3.4. Лечебно-профилактическое действие липамида при гепатозах нитритного происхождения.
3.4. Профилактическое действие липамида при гепатозе свиней.
3.4.1. Профилактическое действие липамида при гепатозах свиноматок.
3.4.2. Применение липамида для профилактики гепатозов поросятам-отъемышам.
3.4.3. Применение липамида в период доращивания.
3.5. Эффективность применения липамида поросятам с лечебно-профилактической целью в составе комбикормов.
3.5.1. Технологические свойства липамида как компонента комбикормов и премиксов.
4.5.2. Влияние липамида на качество премиксов.
4.5.3. Эффективность скармливания липамида в составе комбикормов для свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическое действие липамида при гепатозах свиней»
В решении проблемы обеспечения населения биологически ценными продуктами питания важное значение имеет производство свинины. На долю свиноводства приходится более трети мясного баланса России, в Воронежской области - 40 %.
Большим препятствием в решении задач, стоящих перед свиноводством страны, являются незаразные болезни животных, которые имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб народному хозяйству вследствие низкой продуктивности и гибели животных. К одним из наиболее распространенных заболеваний относятся токсические гепатодистрофии (гепатозы) свиней.
Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.
Неполноценность рациона, концентратный тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненноважных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена веществ и гомеостаза в организме.
Способствует этому и содержание животных в закрытых помещениях с отклонениями параметров микроклимата, гиподинамия, использование некачественных кормов, нарушения технологии кормоприготовления и кормления.
В настоящее время у нас в стране и за рубежом находят широкое применение гепатотропные и другие биологически активные (витамины, ферменты, макро-, микроэлементы, антиоксиданты) вещества для увеличения производства продуктов животноводства (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. с соавторами, 1991; Вислогузов A.M., 1996; Тагинцев М.Д., 1998; Fragner J., 1964; SweenR., 1983).
Однако, до настоящего времени проблемы прижизненной диагностики, совершенствования лечебно-профилактических мероприятий на основе изысканий высокоэффективных лечебных средств продолжают оставаться актуальными.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящих исследований является снижение экономического ущерба от гепатозов свиней путем внедрения нового эффективного средства групповой профилактики и терапии.
В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение гепатозов в специализированном свиноводческом хозяйстве и экономический ущерб, причиняемый ими в современных условиях.
2. Изучить токсикологические и фармакологические свойства и влияние нового гепатотропного препарата липамид на клиническое состояние, продуктивность, гематологические и биохимические показатели организма клинически здоровых свиней.
3. Установить лечебную и профилактическую эффективность липамида при гепатозах свиней. «
Научная новизна
В условиях современных специализированных свиноводческих хозяйств изучено распространение гепатозов свиней, особенности их клинического, гематологического и биохимического проявления.
Впервые при назначении нового гепатотропного препарата липамид изучена у свиней разного возраста динамика гематологических и биохимических показателей крови, теоретически обосновано применение этого препарата с лечебно-профилактической целью при гепатозах свиней, разработаны способы и дозы назначения липамида при гепатозах свиноматок, поросят и молодняка свиней, определена его острая и хроническая токсичность на лабораторных животных, поросятах и свиноматках.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований апробирован в производственных условиях с положительным эффектом новый гепатотропный препарат липамид для групповой профилактики и терапии гепатозов свиней.
Разработаны дозы и способы применения нового препарата липамид с профилактической и лечебной целью свиноматкам, поросятам и молодняку свиней.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях ВГАУ (1998-2000 г.), на Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (2000 г.). 4
Публикации
По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 3 работы. 7
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 163 источников, в том числе 36 -иностранных авторов. Работа содержит 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Чеботарев, Евгений Владимирович
5. ВЫВОДЫ
1. Липамид (амид 6,8 - дитиооктановая кислота) является малотоксичным препаратом гепатотропного действия. При назначении внутрь для белых мышей ЛДо - 650 мг/кг массы тела, ЛД5() - 1145 мг/кг, ЛДмо - 1400 мг/кг; для белых крыс - ЛДо - 850 мг/кг, ЛД50 - 1170 мг/кг, ЛДю0 - 1600 мг/кг; для поросят ЛДо - в дозе 400 мг/кг в течение 10 дней и в дозе 60 мг/кг в течение 30 дней не вызывает изменений в клиническом стоянии животных, биохимических показателях крови и морфофункциональном состоянии внутренних органов.
2. Оптимальная лечебная доза липамида при гепатодистрофии свиноматок является 0,5 мг/кг массы тела, поросят-сосунов и поросят отъемного возраста - 1 мг/кг массы тела, молодняка в период доращивания 2-5 мг/кг массы тела, при нитритных токсикозах - 3 мг/кг массы тела.
3. Применение липамида с лечебной целью при гепатодистрофии свиноматок обеспечивает нормализацию показателей тимоловой и сулемовой проб, повышает сохранность поросят на 5,3-28,5 % и увеличивает их прирост на 4,5-34,6 %; у поросят-огьемышей - увеличивает на 20-25 % среднесуточные приросты и снижает на 27,5-32 % падеж поросят; у молодняка свиней в возрасте 2-4 месяца - нормализует клиническое состояние, аппетит и увеличивает среднесуточные приросты на 31,8-84 %.
4. При нитритных токсикозах свиней липамид повышает резистентность организма животных к нитратам на 60 % и более, снижает летальность.
5. Применение липамида с профилактической целью свиноматкам в дозе 0,5 мг/кг массы тела снизило на 22,1 % мертворождаемость приплода, на 29,4 % падеж поросят-сосунов и повысило их массу к отъему на 11,2 %; поросятам -отъемышам в дозе 1 мг/кг массы тела - увеличило приросты на 14-118 %, при этом повышается поедаемость кормов; поросятам-отъемышам в возрасте 2-2,5 месяцев при гепатозах микозного происхождения (род. Acpirgillius) способствует нормализации уровня лейкоцитов в крови, повышению концентрации
93 фосфора, меди, цинка, витамина С, значительно улучшает функцию печени (сулемовая и тимоловая пробы, активность AJIT и ACT) и увеличивает приросты поросят на 13,2-26,3 %.
6. Включение липамида в состав прем икса для свиней не оказывает отрицательного влияния на качество продукции, технологические свойства и обеспечивает лучшую сохранность витамина С. Скармливание поросятам липамида в составе комбикорма снижает активность ACT, показатель тимоловой и сулемовой проб в крови поросят, повышает содержание витаминов А, Е и микроэлементов меди, цинка и железа и на 4,9-9,7 % повышает интенсивность роста животных.
7. Экономическая эффективность применения липамида с лечебной целью свиноматкам составляет 3,8 руб. на 1 животное или 4,2 рубля на 1 рубль затрат; поросятам-сосунам и отъемышам - 8,2 рубля на 1 рубль затрат; с профилактической целью свиноматкам - составляет 5,01 рублей на 1 поросенка или 250 рублей на 1 рубль затрат, поросятам в возрасте 2-2,5 месяца при гепатозах микозного происхождения - 1,05 рубля на 1 голову или 4,2 рубля на 1 рубль затрат.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-хозяйственные эксперименты но решению поставленных задач проведены на базе одного из лучших специализированных свиноводческих хозяйств Воронежской области - МХП «Николаевское», производственная мощность которого по получению и выращиванию свыше 20 тыс. голов поросят в год. Результаты наших исследований свидетельствуют, что гепатозы (токсическая гепатодистрофия) в условиях базового хозяйства со стабильной кормовой базой наиболее часто проявляются у поросят-отъемышей и молодняка свиней в период доращивания (до 62,5-70 % отдельных производственно-возрастных групп).
До 92 % клинически выраженных случаев нарушений обмена веществ протекает с признаками гепатозов и эндогенных гиповитаминозов, летальность среди которых составляет 13,5-18 %. Стоимость лечебно-профилактических препаратов составляет 23,4 % из общей суммы расходов на ветеринарное обслуживание животных.
В основе гепатозов лежат прежде всего несовершенство кормовой базы, низкое качество кормов, неполноценность рациона и неудовлетворительные условия содержания животных.
Клинически гепатозные состояния в свиноводческих хозяйствах проявлялись снижением упитанности, отставанием в росте, изменением цвета щетины и кожи, в частности, щетина становится длинной, матового цвета, отмечался выраженный дерматит - сухость, шелушение эпидермиса кожи, слезотечение, засохший эк-ссудат в углах глаз, реже - отечность век, наклон головы в сторону, снижение аппетита, слабость, угнетение.
В ветеринарной практике для лечения гепатозов принято использовать витамин Е (внутримышечно и перорально), селенит натрия (подкожно или внутримышечно).
В последнее время все более широкое использование при гепатозах свиней получают такие гепатотропные препараты, как дипромоний, витамин U и комплексные препараты, разработанные на основе их. В основе гепатотропного действия этих препаратов лежит в первую очередь детоксицирующий эффект в результате образования комплекса экзо- и эндогенных токсинов с лабильными метальными и SH группами.
На наш взгляд, перспективным лечебно-профилактическим средством при гепатозах свиней является амид липоевой кислоты (липамид).
Амид 6,8 - дитиооктановой кислоты является естественным метаболитом животного организма. Он входит в состав ферментов и принимает участие в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и других а-кетокислот и оказывает влияние на обмен углеводов, белков, липидов.
Как установлено в медицине, он обладает гепатотропным, детоксици-рующим, желчегонным действием, увеличивает диурез, стимулирует деятельность ретикулоэндотелиальной системы, процессы сперматогенеза, лютеиниза-ции, роста животных.
Изучение его токсичности на белых мышах, крысах и свиньях показало, что он практически безвреден для животных. ЛД50 для мышей составляет 1145 мг/кг, для крыс - 1170 мг/кг, для поросят - более 600 мг/кг.
Малая токсичность свойственна препарату и при его хроническом применении поросятам в дозах 60 мг/кг массы. К неблагоприятным факторам при этом можно было отнести только сдвиг отдельных биохимических показателей - увеличение содержания мочевины, тенденцию к увеличению общих липидов и ACT, а также снижение содержания в крови общего белка и фосфора. В тоже время даже-в таких больших дозах проявляется ростстимулирующий эффект препарата - прирост у опытных животных был на 13,1 % выше, чем у контрольных.
Наши исследования свидетельствуют о высокой лечебной эффективности препарата при гепатозах свиноматок и поросят. Исследование лечебных свойств препарата проводилось при гепатозах разной этиологии: вызванных несбалансированностью кормления, скармливанием кормов, пораженных грибками рода Aspirgillus flavus и ни гритной интоксикацией.
При всех видах этиологии липамид проявил свое лечебное действие, однако, оптимальная доза препарата при этом колебалась от 1 до 5 мг/кг массы тела. Для свиноматок оптимальные лечебные свойства препарата проявлялись в дозе 0,5 мг/кг массы.
Изучение профилактического действия липамида на свиноматках, на по-росятах-отъемышах, молодняке в возрасте 4 месяцев показало, что липамид при этом профилактирует мертворождаемость поросят, увеличивает сохранность поросят в подсосный период, средний вес поросят к отъему на 11,2 %, приросты поросят-отъемышей - на 14-118 %, поросят в период доращивания - на 13,2 %. При этом оптимальной профилактической дозой препарата для свиноматок является 0,5 мг/кг массы тела, для поросят - 0,5-1 мг/кг массы тела.
Следует подчеркнуть, что в наших опытах применение липамида всегда приносило экономический эффект хозяйству в размере 3,8 рублей на свиноматку, 4,2-5,01 рублей на 1 поросенка-сосуна или отъемыша и 1,05-1,56 рублей поросятам на доращивании и от 4,2 до 250 рублей на 1 рубль затрат.
Важной особенностью липамида являются его хорошие технологические свойства, что позволяет его включать в состав премиксов и для комбикормов. Он имеет низкую влажность, но гигроскопичен, слабо комкуется, обладает удовлетворительной сыпучестью. Размер его частиц («0,19 мм) и объемная масса также отвечают требованиям, предъявляемым комбикормовой промышленностью к БАВ.
Включение липамида в состав премиксов не оказывает отрицательного влияния на содержание в них других витаминов, на показатели качества продукции (влажность, рН), на работу технологического оборудования.
Испытания эффективности применения липамида в составе комбикормов для свиней, также подтвердило его профилактические свойства, что проявилось улучшением биохимических показателей крови (содержание глюкозы, витами
91 нов А, Е, микроэлементов), увеличением приростов поросят на 4,9-9,7 %.
На основании результатов исследований подготовлены проект и Временное наставление по применению липамида для профилактики и лечения гепатозов свиней.
Вышеизложенное дает основание считать, что поставленные в начале нашей работы задачи успешно решены.