Лазерные реконструктивные вмешательства в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы при артифакии (Клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Гамидов Алибек Абдулмуталимович

  • Гамидов Алибек Абдулмуталимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 329
Гамидов Алибек Абдулмуталимович. Лазерные реконструктивные вмешательства в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы при артифакии (Клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 329 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гамидов Алибек Абдулмуталимович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1.Реабилитация больных с послеоперационными осложнениями

в области иридохрусталиковой диафрагмы при артифакии

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. «Плёнчатые» помутнения в области иридохрусталиковой диафрагмы в артифакичных глазах

1.1.1. История вопроса, патогенез

1.1.2. Профилактика, консервативное лечение

1.1.3. Хирургическое лечение

1.1.4. Лазерное лечении

1.1.5. Заключение

1.2. Нарушение формы, смещение и заращение зрачка при артифакии

1.2.1. История вопроса

1.2.2. Хирургические реконструктивные вмешательства на радужке при нарушении формы, смещении и заращении зрачка

1.2.3. Лазерные иридопластические реконструктивные вмешательства при нарушении формы, смещении и заращении зрачка

- Лазерный синехиолизис

- Лазерная сфинктеротомия

- Лазерная корепраксия

- Лазерный фотомидриаз

1.2.4. Заключение

РАЗДЕЛ II. Собственные исследования

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования пациентов

2.3. Методы лазерного лечения пациентов

2.4. Методы статистического анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. Разработка рабочей классификации пленчатых помутнений в области иридохрусталиковой диафрагмы при артифакии

3.1. Морфологическая оценка изменений капсулы хрусталика после различных способов экстракции катаракты

3.2. Зрачковые псевдомембраны

3.2.1. Анализ клинических случаев помутнений акриловых ИОЛ

3.2.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии и изучение микротопографии эксплантированных гидрофильных акриловых ИОЛ с поверхностными кристаллическими отложениями (зрачковыми псевдомембранами)

3.2.3. Химический микроанализ кристаллических отложений на поверхности эксплантированных гидрофильных акриловых ИОЛ

3.3. Рабочая классификация пленчатых помутнений в области иридохрусталиковой диафрагмы при артифакии

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. Ретроспективный анализ клинического материала

4.1. Сравнительная оценка влияния технологии экстракции катаракты на сроки формирования и характер послеоперационных осложнений в области иридохрусталиковой диафрагмы

4.2. Факторы риска повреждения ИОЛ и развития других осложнений, связанных с лазерной фотодеструкцией пленчатых помутнений в области

иридохрусталиковой диафрагмы

4.2.1. «Дистантные» повреждения ИОЛ

Исследование резистентности различных типов ИОЛ к лазерному

излучению

Изучение влияния дистанции «ИОЛ-задняя капсула хрусталика» на

показатели повреждения искусственного хрусталика

Изучение влияния характера пленчатых помутнений на развитие дистантных повреждений ИОЛ

Определение пороговых уровней энергии лазерного излучения для

пленок вторичной катаракты, имеющих различную плотность

Определение безопасных уровней энергии лазерного излучения для

разных типов ИОЛ

Изучение влияния других факторов, повышающих риск развития

дистантных повреждений ИОЛ

Исследование устойчивости различных типов ИОЛ к лазерному

излучению в эксперименте

Алгоритм выбора оптимальных (безопасных) уровней энергии лазерного излучения при фотодеструкции пленчатых помутнений в артифакичных глазах

4.2.2. Влияние лазерной фотодеструкции пленчатых помутнений в зоне иридохрусталиковой диафрагмы на развитие других осложнений

4.2.3. Оценка эффективности лазерных вмешательств

4.3. Заключение

ГЛАВА 5. Изучение механизмов лазерной фотодеструкции капсулы хрусталика в эксперименте

5.1. Результаты модельного эксперимента, обсуждение

5.2. Заключение

ГЛАВА 6. Оптимизация метода лазерной фотодеструкции пленок вторичной катаракты на основе разработки фокусирующей насадки для лазерного фотодеструктора

6.1. Разработка фокусирующей насадки для лазерного фотодеструктора

6.2. Результаты применения разработанной насадки для лазерного фотодеструктора

6.3. Заключение

ГЛАВА 7. Разработка технологии комбинированного лазерного переднего капсулорексиса при контракционном синдроме в артифакичных глазах

7.1. Разработка технологии лазерного переднего капсулорексиса

7.2. Результаты применения технологии лазерного переднего капсулорексиса

7.3. Заключение

ГЛАВА 8. Разработка технологии лазерного фотомидриаза с использованием излучения в ближнем (на длине волны 0,810 мкм) инфракрасном диапазоне

8.1. Экспериментальное обоснование технологии лазерного фотомидриаза с использованием излучения ближнего инфракрасного диапазона (на длине волны 0,810 мкм) (патоморфологическое исследование)

8.2. Результаты практического применения технологии лазерного фотомидриаза с излучением в ближнем (0,810 мкм) инфракрасном диапазоне в клинике

8.3. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список изобретений по теме диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ (УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ) В ТЕКСТЕ:

ВГД - внутриглазное давление

ВК - вторичная катаракта

ЗКХ - задняя капсула хрусталика

ЗМ - зрачковая мембрана

ЗЭР - задний эпителий роговицы

ЗПМ - зрачковая псевдомембрана

ИАГ - иттрий-алюминиевый гранат

ИК - инфракрасный

ИОЛ - интраокулярная линза

КХ - капсула хрусталика

ЛД - лазерная дисцизия

ЛПКР - лазерный передний капсулорексис

ЛФД - лазерная фотодеструкция

ЛФМ - лазерный фотомидриаз

мес - месяц

МХК - микроинвазивная хирургия катаракты

нед - неделя

ПКС - переднекапсулярный контракционный синдром

ПКХ - передняя капсула хрусталика ПММА - полиметилметакрилат

с - секунда

ТЭЭК - традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

ФЭ - факоэмульсификация

ЦС - цинновы связки

ЦТ - цилиарное тело

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные реконструктивные вмешательства в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы при артифакии (Клинико-экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Повсеместное внедрение современных микроинвазивных способов хирургии катаракты, получивших широкое распространение за последние 15-20 лет, позволило свести к минимуму многочисленные осложнения, снижающие эффект от проведенной операции. Снижение числа таких осложнений, как индуцированные хирургическим вмешательством роговичный астигматизм, иридоциклит, воспаление роговицы, отслойка сетчатки и др., позволило сократить период послеоперационной реабилитации и способствовало более раннему восстановлению зрительных функций.

Несмотря на очевидный прогресс в технике хирургии катаракты и уменьшение числа негативных реакций на вмешательство, помутнение капсульной сумки хрусталика в послеоперационном периоде не является редким осложнением и выявляется в значительном проценте (до 58,5%) случаев [141,158,179,208,209,402]. Еще сохраняется риск развития и другого осложнения - эктопии зрачка, в 40% случаев являющегося следствием хирургии катаракты [91]. Пациенты с подобными изменениями нуждаются в реабилитационных мероприятиях. Наиболее эффективным способом восстановления сниженного зрения в этих случаях является способ лазерной реконструкции, ставший достойной альтернативой хирургическим методам коррекции послеоперационных осложнений. Высокая эффективность лазерной офтальмохирургии, ее востребованность в клинической практике и социальная значимость не вызывают сомнений, что подтверждается многочисленными публикациями, посвященными вопросам лазерной реконструкции переднего отрезка глаза [Краснов М.М., 1973-1988; Акопян В.С., 1975-1988; Архангельский В.В., 1966; Либман Е.С., 1969; Большунов А.В., 1994; Линник Л.А., 1973-1985; Волков В.В., 1985-1995; Степанов А.В.,

1991-2010; Балашевич Л.И., 1998-2010; Нероев В.В., 1998-2012; Сапрыкин П.И., 1974-1982; Семенов А.Д., 1987-1992, Корниловский И.М., 1991-2009; Магарамов Д.А., 1989-1990; Арестова Н.Н., 19982015; Федоров С.Н., 1981-1997; Aron-Rosa D., 1980-1992; Fankhauser F., 1982-2003; L'Esperance, 1977-1985 и др.]. В отличие от хирургических вмешательств, неинвазивный характер лазерных операций и возможность строгого дозирования энергетических параметров излучения позволяют достичь высоких функциональных результатов и делают возможным, при необходимости, повторение манипуляции [9,18,42,66,184]. Амбулаторный характер лазерных вмешательств и отсутствие необходимости в проведении местной или общей анестезии также расширяют перспективы для дальнейшего распространения этого вида операций. Анализ данных литературы свидетельствует о возможности замещения около сотни оперативно-инструментальных вмешательств на лазерные или комбинированные операции [84]. Кроме того, выполнение лазерных вмешательств возможно у пациентов с отягощенным соматическим статусом, так как их проведение не сопровождается выраженным эмоциональным стрессом и нарушениями в физическом состоянии пациента [281]. Однако, несмотря на явные преимущества, не все потенциальные возможности лазерного излучения реализуются в полной мере. Это может быть связано с недостаточным знанием механизмов взаимодействия различных видов лазерного излучения с гетерогенными структурами глаза, отсутствием специальной методической литературы, содержащей сведения о безопасных для глаза энергетических уровнях излучения. Риск развития различных осложнений в ходе лазерного вмешательства (например, при рассечении зрачковых мембран или выполнении иридопластического вмешательства и др.) [42,43,66,102,157, 193,203,245,310,383,411,412] и не всегда имеющаяся возможность предвидеть реальную локализацию и размеры области

повреждения глазных тканей также могут препятствовать дальнейшему совершенствованию и внедрению в клиническую практику инновационных лазерных технологий.

Для объективного планирования технологии лазерного вмешательства, объёма операции и прогнозирования результатов лечения целесообразно руководствоваться соответствующей классификацией. Имеющиеся классификационные схемы не содержат полных сведений, касающихся изменений капсульной сумки хрусталика после современных микрохирургических операций, выполняемых по поводу катаракты. Между тем помутнения капсулы хрусталика (КХ) после такого рода операций имеют ряд отличительных признаков, не получивших отражения ни в классификациях, описывающих изменения в области иридохрусталиковой диафрагмы, ни в доступных литературных источниках, что делает актуальным проведение исследований в данном направлении. Немногочисленность сведений о так называемых зрачковых псевдомембранах (отложениях кристаллов на поверхности интраокулярных линз (ИОЛ)), образующихся в связи с применением популярных и получивших распространение в последнее время эластичных гидрофильных акриловых ИОЛ, также отличает те классификационные схемы, которые используются в настоящее время в клинической практике.

Невозможность полностью избежать осложнений, связанных с проведением лазерных вмешательств в области иридохрусталиковой диафрагмы, ставит новые задачи по их преодолению. В связи с этим важным представляется изучение факторов риска, способных влиять на развитие такого рода осложнений, а также разработка и клиническая апробация новых лазерных технологий и технических средств, позволяющих, с одной стороны, снизить травматичность лазерного вмешательства, а с другой - повысить терапевтическую эффективность.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилась разработка системы лазерных реконструктивных вмешательств в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы при артифакии для повышения эффективности результатов хирургии катаракты. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести сравнительную морфологическую оценку изменений капсулы хрусталика после различных способов экстракции катаракты.

2.Провести анализ клинических случаев помутнений акриловых ИОЛ (зрачковых псевдомембран) на основе результатов светооптической и сканирующей электронной микроскопии ИОЛ, а также химического микроанализа кристаллических отложений на поверхности эксплантированных гидрофильных акриловых ИОЛ.

3.Разработать рабочую классификацию пленчатых помутнений в зоне иридохрусталиковой диафрагмы при артифакии.

4. Провести сравнительную оценку влияния способа экстракции катаракты

на сроки формирования и характер послеоперационных осложнений.

5. Изучить факторы риска повреждения ИОЛ и развития других осложнений, связанных с лазерной фотодеструкцией (ЛФД) пленчатых помутнений в области иридохрусталиковой диафрагмы.

6. Разработать алгоритм выбора оптимальных (безопасных) энергетических параметров лазерного излучения при фотодеструкции пленчатых помутнений в артифакичных глазах.

7. Изучить в эксперименте механизмы лазерной фотодеструкции капсулы

хрусталика.

8.Разработать фокусирующую насадку для отечественного лазерного фотодеструктора, повышающую эффективность лазерных вмешательств в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы.

9. Разработать безопасную технологию комбинированного лазерного

переднего капсулорексиса (ЛПКР) при контракционном синдроме в артифакичных глазах.

10. Разработать технологию лазерного фотомидриаза (ЛФМ) при эктопиях зрачка в артифакичных глазах с использованием излучения в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне (0,810 мкм).

11. Разработать программы для ЭВМ, предназначенные для оценки эффективности лазерных реконструктивных вмешательств в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы.

Научная новизна

1. Установлены четыре основные формы вторичной катаракты (ВК),

имеющие специфические морфологические признаки. Впервые выявлены морфологические признаки помутнения КХ, названные гиалоподобным помутнением или гиалоподобной формой ВК. Установлено, что данные изменения характерны исключительно для пациентов, перенесших факоэмульсификацию (ФЭ).

2. Установлен неоднородный химический состав минеральных отложений, составляющих зрачковую псевдомембрану (ЗПМ) на поверхности ИОЛ. Выявлено, что основное участие (91-99%) в построении поверхностного кристаллического агрегата принимает минерал гидроксилапатит (фосфат кальция). Впервые определено участие цинка, образующего отдельную минеральную фазу (фазу второго фосфата) в виде минерала, именуемого климанитом. Содержание климанита, входящего в состав минерального агрегата, составляет всего 1 -9%. Высокие концентрации цинка именно в ростковых зонах сферокристаллов могут указывать на решающее значение данного химического элемента в зарождении минерального образования на поверхности ИОЛ. Впервые обнаружено зарождение кристаллов в толще ИОЛ, на глубине до 3 мм от поверхности линзы, что доказывает возможность распространения процессов кристаллизации вглубь оптического элемента гидрофильных линз.

3.Разработана рабочая классификация пленчатых помутнений в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы при артифакии, способствующая повышению эффективности метода ЛФД.

4.Установлено, что сроки эволюционирования помутнений КХ после традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты (ТЭЭК) короче, более чем в 2 раза (10 мес), по сравнению с тем же показателем после микроинвазивной хирургии катаракты (МХК) (18-22 мес). Отмечено, что фиброзные изменения КХ чаще развиваются после традиционной хирургии катаракты, тогда как «мягкие» формы помутнений капсулы присущи больше пациентам, перенесшим микроинвазивное вмешательство.

5.Установлена степень резистентности к лазерному излучению всех использующихся в хирургии катаракты имплантатов (акрил, силикон, полиметилметакрилат - ПММА). Отмечена максимальная частота повреждений (треков) в силиконовых ИОЛ, реже в ИОЛ из ПММА. Линзы из акрила, напротив, обладают относительно высокой устойчивостью к излучению ИАГ-лазерного деструктора. Выявлено, что характер и частота повреждений ИОЛ не всецело определяются физическими свойствами материала, из которого изготовлена линза. Установлено, что увеличение дистанции между ИОЛ и КХ уменьшает вероятность формирования повреждений в линзах. Напротив, увеличение энергии лазерного излучения, повышение плотности облучаемой пленки ведут к повреждению ИОЛ. Впервые разработан алгоритм выбора оптимальных (безопасных) энергетических параметров лазерного излучения для фотодеструкции пленчатых помутнений в артифакичных глазах.

6. Впервые установлено, что основным механизмом лазерной

фотодеструкции КХ является термическое расширение перегретой воды (тканевой жидкости), происходящее после окончания лазерных импульсов. Образование газовых пузырьков играет важную, но не

основную роль в процессе лазерной деструкции. Формирование газовых пузырьков вызывает снижение предела прочности пленки и повышение ее эффективного коэффициента поглощения, что также способствует разрушению ткани. Доказано, что достижение конечного результата (деструкции ткани КХ) целесообразнее обеспечивать не путем повышения энергии импульса, а путем увеличения кратности лазерных импульсов. Последнее должно способствовать уменьшению побочного фотодеструктивного эффекта от лазерного вмешательства, связанного с возможным действием излучения на другие анатомические структуры глаза.

7. Впервые разработана коаксиальная фокусирующая насадка для

отечественного лазерного фотодеструктора, повышающая

эффективность лазерных вмешательств в зоне иридохрусталиковой диафрагмы (патент РФ 106103, 2011).

8. Впервые разработана безопасная технология комбинированного ЛПКР

при контракционном синдроме в артифакичных глазах (патент РФ 2567600, 2015).

9.Разработана технология ЛФМ при эктопиях зрачка в артифакичных глазах с использованием излучения в ближнем ИК-диапазоне (0,810 мкм) (патент РФ 2466700, 2012).

10. Впервые разработаны программы для ЭВМ «IrisMeter» (Свидетельство о гос. регистрации 2011615869, 2011) и «APERTURA-CAPSULA-METЕR», позволяющие оценить в динамике анатомо-топографические показатели после лазерных реконструктивных вмешательств. Теоретическая и практическая значимость работы

Комплекс разработанных мер, направленных на оптимизацию методов лазерного лечения пациентов с пленчатыми помутнениями в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы и деформацией радужки при артифакии, позволяет повысить терапевтическую эффективность

(реконструктивно-оптический эффект) реабилитационных лечебных мероприятий.

Разработка и внедрение в клиническую практику новых лазерных технологий и технических средств позволяет расширить показания к проведению лазерных реконструктивных вмешательств на тканях переднего отдела глаза. Новые лазерные технологии дают возможность значительно снизить риск возникновения возможных осложнений за счет: уменьшения затрачиваемой энергии в среднем на 20 % (при использовании разработанной коаксиальной насадки для лазерного фотодеструктора); использования комбинированных лазерных разрезов в передней капсуле хрусталика (ПКХ), обеспечивающих прогнозируемость результата вмешательства и стабильность сформированного отверстия в течение длительного (1 года) наблюдения (при применении разработанной технологии ЛПКР); применения в пластике радужки ближнего ИК-излучения, не вызывающего выраженных деструктивных изменений в радужной оболочке (при использовании разработанной технологии ЛФМ).

Учет в клинической практике всех выявленных факторов риска развития осложнений, связанных с лазерным воздействием, и основанный на этом алгоритм оптимальных энергетических параметров излучения способствуют более безопасному выполнению ЛФД пленчатых помутнений, локализующихся в плоскости зрачка.

Знание того, что получение конечного результата в виде пробоя КХ во время ЛФД целесообразнее обеспечивать не за счет повышения энергии излучения, а за счет увеличения кратности лазерных импульсов, позволяет снизить побочное фотодеструктивное действие лазерного излучения на соседние структуры глаза.

Дифферецированный подход к выбору ИОЛ, учитывающий соматический и глазной статус, а также степень гидрофильности линзы, должен способствовать снижению числа случаев возникновения ЗПМ,

оказывающих влияние на прозрачность искусственных хрусталиков, приводящих к значительному снижению зрительных функций и необходимости проведения реимплантации ИОЛ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного исследования. Работа выполнена в форме проспективного, ретроспективного и открытого сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная коаксиальная фокусирующая насадка для отечественного лазерного деструктора способствует оптимизации метода ЛФД пленок ВК, позволяя снизить уровень затрачиваемой энергии излучения, уменьшить риск развития осложнений, провести вмешательство в тех случаях, когда использование штатной насадки не представляется возможным.

2. Разработанная оригинальная технология комбинированного ЛПКР при контракционном синдроме в артифакичных глазах способствует эффективному и безопасному устранению контракции капсульной сумки хрусталика, созданию полноценного и стабильного отверстия в ПКХ.

3. Разработанная оригинальная технология ЛФМ при эктопиях зрачка в артифакичных глазах с использованием излучения в ближнем ИК-диапазоне (0,810 мкм) способствует снижению риска развития осложнений (кровотечения из сосудов радужки, грубой атрофии стромы радужки, выраженной ожоговой пигментации радужки), развивающихся при использовании лазерного излучения видимого диапазона длин волн.

4. Многофакторность причин, вызывающих осложнения во время и после лазерного вмешательства, указывает на необходимость учета всех

существующих факторов риска; предложенный алгоритм выбора оптимальных безопасных энергетических параметров лазерного излучения при фотодеструкции пленчатых помутнений в артифакичных глазах позволяет учесть все имеющиеся факторы риска, приводящие к осложнениям лазерного вмешательства.

5. Термическое расширение перегретой воды (тканевой жидкости), происходящее после окончания лазерных импульсов, является основным механизмом ЛФД КХ.

6. Выявленные клинико-морфологические признаки в виде гиалоподобных помутнений капсулы хрусталика являются специфическими для вторичных катаракт, развивающихся после микроинвазивных хирургических вмешательств.

7. Зрачковые псевдомембраны, или кристаллические отложения на поверхности акриловых гидрофильных ИОЛ, имеют минеральную основу и состоят из минералов гидроксилапатита и климанита; наличие цинка, входящего в состав климанита и имеющего пиковые концентрации в ростковых зонах сферокристаллов, косвенно указывает на его решающее значение в зарождении минеральных депозитов на поверхности ИОЛ.

8. Обнаружение индивидуальных кристаллических депозитов в толще акриловой гидрофильной ИОЛ указывает на возможность распространения процессов кристаллизации вглубь оптического элемента гидрофильных линз.

Степень достоверности

Степень достоверности полученных результатов определялась достаточным количеством клинических наблюдений и стандартизированными условиями исследования для выполнения поставленных задач. Анализ результатов исследования и их статистическая обработка проведены с помощью современных методов сбора и обработки научных данных. В работе использовано современное

отечественное и зарубежное офтальмологическое, лабораторное и аналитическое оборудование, имеющее соответствующую

сертификацию. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, аргументированы и логически вытекают из полученных результатов исследований.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине ХХ! века» (С-Петербург, 2001), Российской научно-практической конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии» (Калуга, 2002), симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Сахарный диабет и глаз» (Москва, 2006), заседании Московского научного общества офтальмологов (Москва, 2008), Научно-практической конференции «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2011), VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014), заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ глазных болезней» («НИИГБ») от 18 апреля 2016г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении клинических исследований, клинической апробации полученных результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы

Разработанные лазерные технологии, включающие в себя коаксиальную насадку для отечественного лазерного офтальмодеструктора, способ переднего капсулорексиса и способ лазерного фотомидриаза, внедрены в клиническую практику НИЛ новых лазерных технологий ФГБНУ «НИИГБ» и широко используются в повседневной лечебной работе при проведении лазерных реконструктивных вмешательств на тканях переднего отдела глаза. Результаты работы включены в учебную программу преподавания клинической офтальмологии в виде тематических лекций для ординаторов и интернов кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» и ФГНБУ «НИИГБ». Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них 14 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 1 монография, 3 главы в рецензированном руководстве «Вопросы лазерной офтальмологии», 1 статья в зарубежном издании, 17 - научные материалы и тезисы докладов. Получено 3 патента РФ (2 на изобретение, 1 на полезную модель), а также 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Подготовлены 3 усовершенствованные медицинские технологии (методические рекомендации).

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 329 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 447 источников (197 отечественных и 250 зарубежных), а также списка опубликованных работ и изобретений по теме диссертации. Диссертация содержит 120 иллюстраций, включая диаграммы, и 44 таблицы.

РАЗДЕЛ I. Реабилитация больных с послеоперационными осложнениями в области иридохрусталиковой диафрагмы при артифакии

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. «Плёнчатые» помутнения в области иридохрусталиковой диафрагмы в артифакичных глазах. 1.1.1. История вопроса, патогенез.

По данным Всемирной организации здравоохранения, катаракта по-прежнему остается одной из основных причин слепоты и слабовидения [228], даже несмотря на то, что ранговое место катаракты в структуре инвалидизирующих глазных заболеваний в последние годы отодвигается до 3-8-го уровня [17,116,117]. Снижение числа инвалидов по зрению связано с ростом благосостояния общества, распространением и увеличивающейся доступностью новых малоинвазивных технологий экстракции катаракты [46, 326, 355]. Тем не менее удельный вес патологии хрусталика в структуре инвалидизирующих заболеваний органа зрения продолжает сохраняться высоким и составляет 11-18%. При этом основными клиническими вариантами патологии хрусталика, приводящими к инвалидности по зрению, являются осложненные артифакия (57%) и афакия (17%) [2,135].

Результат успешно проведенного хирургического вмешательства и возможность полноценной реабилитации зрительных функций в конечном счете зависят от наличия или отсутствия возможных послеоперационных осложнений. К числу наиболее распространенных последствий катарактальной хирургии относятся «пленчатые» помутнения в области зрачка, имеющие разную природу и способные формироваться как в ранние сроки, так и в более позднем послеоперационном периоде. Термин «пленчатые» подразумевает наличие послеоперационного снижения прозрачности КХ, иначе -

вторичной катаракты (ВК), а также образование патологических зрачковых мембран (ЗМ). Появление описанных выше изменений может значительно снижать показатели остроты зрения (вплоть до сотых) и сказываться на качестве жизни, что определяет необходимость проведения в ряде случаев повторных вмешательств (хирургических или лазерных) [232].

Совершенствование хирургических технологий и успех в области разработки новых ИОЛ за последние годы позволили сократить количество случаев послеоперационного помутнения задней капсулы хрусталика (ЗКХ) более чем на 50% [202]. Однако частота изменений ЗКХ после хирургии катаракты продолжает оставаться высокой и колеблется от 4 до 58,5% случаев [141,158,179,208,209,402,408], а у пациентов с последствиями травмы достигает 94,2% [183]. Помутнение КХ на обоих глазах может отмечаться в 21% случаев [198]. Сроки появления данных изменений варьируют от 10 дней до 4 лет [35,176,139,193,209]. Отмечена склонность детей к формированию вторичных изменений в КХ в раннем послеоперационном периоде, что связано с выраженной воспалительной реакцией на полостное вмешательство [295]. Вероятность развития в ранние послеоперационные сроки прелентальной экссудативной мембраны колеблется в пределах 7,6~10,8% случаев [35,168,183,369]. Предшествующее хирургии катаракты витреоретинальное вмешательство с тампонадой витреальной полости фтористыми соединениями или силиконовым маслом значительно увеличивает риск нарушения прозрачности КХ в раннем послеоперационном периоде [170,205,221]. Вошедший в широкую клиническую практику метод ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) уже в раннем послеоперационном периоде позволяет оценить состояние капсульной сумки хрусталика и выявить (в период от 1 нед до 1 мес после операции) наличие пролиферирующих клеточных компонентов в сводах

капсульного мешка, не всегда визуализируемых при обычном осмотре [76]. Возможности данного метода в позднем послеоперационном периоде позволяют исследовать изменяющуюся акустическую плотность КХ, оценивать степень ее контракции, а также определять стабильность положения ИОЛ [1,14,32,74,93,128,150,172,213,236].

Наиболее удобной для использования в практике, на наш взгляд, представляется классификация ВК, в которой все изменения ЗКХ разделены на клинико-морфологические формы [151,192]:

1) регенераторная форма, предусматривающая наличие на КХ регенераторных компонентов: капсулярного эпителия и его форм -шаров Эльшнига-Адамюка;

2) фиброзная форма, при которой капсула имеет вид пленки белого цвета однородной структуры или с участками уплотнения и складчатостью КХ различной степени;

3) поствоспалительные изменения КХ, отличающиеся от представленных выше тем, что имеют вид плотной мембраны серого цвета, иногда с пигментацией и признаками неоваскуляризации;

4) смешанная форма, сочетающая в себе отдельные или все вышеперечисленные патологические проявления.