Лазерное изучение и аутодермопластика в комплексном лечении больных посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Богуславский, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации Богуславский, Дмитрий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Принципы лечения больных осложненными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
1.2. Лазерное излучение в хирургической ангиологии.
Глава 2. Материал и методы обследований
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. Экспериментальное обоснование использования лазерного излучения при аутодермопластике.
Глава 4. Традиционное лечение больных язвенной формой посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.
Глава 5. Лазеротерапия в лечении больных язвенной формой посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.
Глава 6. Аутодермопластика и лазеротерапия в комплексном лечении больных посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное изучение и аутодермопластика в комплексном лечении больных посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей»
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние два десятилетия в сосудистой хирургии, проблема лечения больных посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей продолжает оставаться одной из сложных и актуальных разделов клинической медицины. Необходимость постоянного совершенствования эффективной лечебной помощи флебологическим больным несомненна (Савельев B.C. с соавт., 1999; Guennequez Н. et al, 1987; Miller W.L., 1995; Williams С., 1996). В первую очередь, это касается больных, страдающих посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей, являющейся причиной продолжительной нетрудоспособности и выхода на инвалидность лиц наиболее трудоспособного возраста (Лисицин К.М. с соавт., 1986; Вилянский М.П. с соавт., 1988; Жуков Б.Н., 2001; Porter J.M. et al., 1984; Stacey M.C. et al, 1989; Black S.B, 1995).
Трофические язвы являются наиболее частым осложнением посттромбофлебитической болезни и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц пожилого возраста частота трофических язв достигает 4-5%. Можно с уверенностью говорить о том, что лечение трофических язв является важнейшей медико-социальной проблемой современного общества. Однако сложность патогенеза, неудовлетворительные результаты как консервативного, так и оперативного лечения, повышенная наклонность у многих людей к различным тяжелым осложнениям не позволяют утверждать, что эти вопросы в тактическом и лечебном отношениях все решены (Покровский А.В, Клионер Л.И.,1977; Шалимов А.А. с соавт, 1981; Савельев B.C. с соавт, 1987; Goda Т. et al, 1987; Eldar М. et al, 1988; Miller W.L, 1995). Различные методы консервативного и оперативного лечения, несмотря на их разнообразие и широкое применение, не приводят к стойкому заживлению язв и в 40-80% наблюдается их рецидив (Галицкий А.Б, 1964; Синявский М.М, 1973; Кузин
М.И. с соавт., 1979; Simunovic Z. et al., 1988; Trellms M.A. et al, 1988; Zarcovic N. e al, 1989).
В последнее время в специальной литературе все больше внимания уделяется использованию нетрадиционных методов лечения данной патологии. Среди них особое значение придается магнитным полям, лазерному излучению и эндолимфатической антибиотикотерапии (Жуков Б.Н. с соавт., 1979-1996; Диденко Г.И., 1982; Залюбовский В.И., 1984; BrunnerR., 1986; Bosfort J.R., 1989).
В изученной нами литературе имеются многочисленные сведения об использовании лазерного излучения в различных областях медицины, в том числе и в ангиологии (Жуков Б.Н., Лысов Н.А., 1996, 2000). Большинство работ посвящено применению поверхностного способа лазеротерапии сосудистых заболеваний. Нет сведений о депонировании лекарственного препарата в паталогическом очаге под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения. Имеются противоречивые данные о влиянии лазерного излучения на активность процесса коллагенообразования, перекисного окисления липидов и микрогемодинамику. В изученной нами литературе встречаются разноречивые сведения о механизмах влияния лазерного излучения на метаболизм тканей, микроциркуляцию, микробиологию. Нет указаний об использовании лазерного излучения в комплексной предоперационной подготовке больных с язвенной формой посттромбофлебитической болезни, в том числе и аутодермотрансплантации. В литературе уделяется достаточно много внимания изучению возможности применения различных по своим спектральным и энергетическим характеристикам лазерных источников во флебологии и гнойной хирургии. Это обусловлено бурным развитием микроэлектроники, полупроводниковых технологий. Однако основные исследования посвящены изучению возможностей гелий-неонового инфракрасного полупроводникового лазеров. Недостаточное внимание в этих работах уделено сравнительному изучению результатов влияния лазерного излучения на процессы микроциркуляции, развитию соединительной ткани, гемореологии, иммунологический статус. Особенно это касается новых технических лазерных устройств с длиной волны 0,67 нм.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с трофическими язвами, развивающимися на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей на основании экспериментально-клинического обоснования использования аутодермотопластики в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель для изучения особенностей приживления кожного лоскута после лазерного воздействия.
2. Уточнить показания и методику применения лазерного излучения у больных с трофическими язвами на фоне консервативной терапии при хронической венозной недостаточности.
3. Выработать показания к применению лазерного излучения длиной волны 0,67 нм (красной области спектра) у больных с трофическими язвами при аутодермотрансплантации на фоне посттромбофлебитической болезни.
4. Разработать методику дооперационной подготовки аутодермотрансплантата лазерным излучением длиной волны 0,67 нм.
5. Оценить преимущества воздействия когерентного излучения длиной волны 0,67 нм на процессы образования соединительной ткани перед традиционными спектрами лазерного излучения.
Научная новизна работы:
Впервые разработана экспериментальная модель для изучения особенностей приживления кожного лоскута после лазерного воздействия.
Проведено сравнительное изучение результатов влияния различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения длиной волны 0,89 и 0,67 нм на качество приживляемости аутодермотрансплантата в эксперименте.
Уточнены показания к аутодермопластике и определены преимущества применения лазерного излучения длиной волны 0,67 нм у больных с трофическими язвами на фоне посттромбофлебитической болезни.
Впервые оценен эффект воздействия лазерного излучения длиной волны 0,67 нм (красной области спектра) на процессы образования соединительной ткани, окисления и восстановления, микроциркуляцию.
Практическая значимость работы:
Разработан способ дооперационной подготовки кожного лоскута для аутодермопластики трофических язв на фоне посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.
На основании использования лазерного излучения длиной волны 0,67 нм (красной области спектра) проведено экспериментально-клиническое его обоснование.
Выработан индивидуальный подход к назначению и подбору оптимальных режимов лазерного терапевтического воздействия в зависимости от структуры и биологических свойств облучаемой ткани. Улучшены результаты лечения больных с посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами.
Реализация результатов работы:
На основании проведенных исследований было получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке «Способ лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности», №99125409/14(026622) от 18 марта 2002г. Разработанный метод лечения больных с язвенной формой посттромбофлебитической болезни внедрен в работу хирургических отделений клиник Самарского государственного медицинского университета, женской консультации ЦПСиР. Полученные научные данные используются в преподавании курса хирургических болезней студентам и курсантам кафедры госпитальной хирургии.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на заседании Самарского областного общества хирургов им. В.И. Разумовского (2002); конференции молодых исследователей, Самара (2000); юбилейной научно-практической конференции, Самара (2000); научно-практической конференции 12ой научной сессии памяти академика Н. Н. Бурденко, Пенза (2000); международном конгрессе «Лазер и здоровье», Москва (1999).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная экспериментальная модель ауто дермопластики, проводимая на белых крысах, является наиболее приемлемой для изучения особенностей приживления кожного лоскута после лазерного воздействия.
2. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) инфракрасным лазером, а так же местная лазеротерапия ультрафиолетовым лазером у больных с трофическими язвами на фоне консервативной терапии при посттромбофлебитической болезни значительно повышает эффективность лечения.
3. Дооперационная подготовка аутодермотрансплантата с использованием лазерного излучения длиной волны 0,67 нм значительно улучшает эффективность кожной пластики.
Публикации по теме диссертации.
1. Богуславский Д.Г. Использование импульсных лазеров на полупроводниках в лечении больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности // Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей. Самара, 2000. С. 30-31.
2. Жуков Б.Н., Лысое Н.А., Богуславский Д.Г. Высокоинтенсивные лазеры в лечении больных вазотрофическими расстройствами // Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции. Самара, 2000. С. 90.
3. Жуков Б.Н., Лысое Н.А., Богуславский Д. Г. Динамика заживления ран в модели лазерной аутодермопластики // Там же. Самара, 1999. С. 91.
4. Жуков Б.Н., Лысое Н.А., Богуславский Д.Г. Воздействие лазерного излучения длиной волны 0,67 мкм (красной области спектра) при тансплантации кожи в клинике и эксперименте // Сборник материалов научно-практической конференции 12-й научной сессии памяти академика Н.Н. Бурденко. Пенза, 2000. С. 89-90.
5. Жуков Б.Н., Лысое Н.А., Богуславский Д.Г. Возможности использования импульсных лазеров на полупроводниках красной области спектра при лечении больных осложненными формами хронической венозной недостаточности // Лазер и здоровье-1999: Сборник тезисов докладов международного конгресса. М., 1999. С. 37-38.
6. Шахова А.Н., Богуславский Д.Г. Воздействие лазерного излучения на морфофункциональное состояние тканей при аутотрансплантации кожи // Биоимплантология на пороге XXI века: Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием. Сборник тезисов. Самара, 2001. С. 41.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 184 страницах, набранных на компьютере, включает в себя 17 таблиц и 41 рисунок. Библиография содержит 358 источников литературы, из них 228 - отечественных и 130 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богуславский, Дмитрий Георгиевич
ВЫВОДЫ:
1. Патогенетически обоснованным методом коррекции хронических нарушений периферического кровообращения, с наличием локальных изменений транскапиллярного обмена и микроциркуляции, является внутрисосудистое лазерное воздействие в инфракрасном диапазоне излучения.
2. Низкоинтенсивное лазерное излучение длиной волны 0,37 нм, мощностью 10-15 мВт при расфокусированном луче патогенетически и методически обосновано в комбинированном лечении больных с посттромбофлебитической болезнью нижних конечностей.
3. Целесообразной является разработанная и внедренная в медицинскую практику методика использования лазеров на полупроводниках в красном диапазоне (длина волны 0,67 нм) малой интенсивности (до 15 мВт) в лечении больных с трофическими нарушениями при посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.
4. Эффективность лазерного излучения в санации трофических язв является обоснованием для применении комбинированной лазеротерапии, ведущей к сокращению сроков лечения, улучшению ближайших и отдаленных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазеротерапия с применением лазерного аппарата «Мустанг» и лазерного излучателя с длиной волны 0,67 нм в импульсном режиме генерации является методом выбора в комплексном и комбинированном лечении больных с язвенной формой посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.
2. Простота и эффективность аутодермотрансплантации с предварительной подготовкой донорского участка кожи лазерным излучением (длиной волны 0,67 нм, импульсный режим) позволяет рекомендовать проведение лечения в стационарных условиях.
3. Ежедневная лазеротерапия в течение 7 дней длительностью от 3 до 7 минут целесообразна в комплексном лечении больных с язвенной формой посттромбофлебитической болезни.
4. У больных с язвами более 5 см в диаметре показаны комбинированные методы лечения, включающие в себя следующий алгоритм: консервативное лечение в течение 7 дней с использованием традиционных методов и ультрафиолетового лазера (длина волны 0,37 нм в непрерывном режиме), с одновременной предоперационной подготовкой донорского участка кожи; за сутки перед операцией - стерилизация поверхности трофической язвы расфокусированным высокоинтенсивным лазерным излучением углекислотного лазерного скальпеля (длина волны 10,6 мкм, в непрерывном режиме); затем выполняются комбинированные операции на лимфо венозной системе с одновременной аутодермопластикой; в послеоперационном периоде должна назначатья лазеротерапия (длина волны 0,67 нм, импульсный режим) до полного приживления кожного лоскута.