Роль низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении язвенных форм посттромбофлебитической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Меняйленко, Оксана Юрьевна

  • Меняйленко, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 257
Меняйленко, Оксана Юрьевна. Роль низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении язвенных форм посттромбофлебитической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Екатеринбург. 2004. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меняйленко, Оксана Юрьевна

CI p.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 20

1.1 .Понятие «посттромбофлебитическая болезнь» и ее исторические корни . 20

1.1.1. Терминология.

1.1.2. Краткий исторический экскурс о лечении трофических язв в древности.

1.1.3. Современное состояние вопроса диагностики, мониторинга и лечения ПТБ.

1.2.Использование НИЛИ в лечении декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности . 26

1.2.1. НИЛИ, механизмы лечебного действия.

1.2.2. Эффекты инфракрасного и видимого (красного) лучей спектра, используемые при лечении трофических язв венозной этиологии

1.2.3. Методики и дозы лазеротерапии, рекомендуемые при наличии язвенных дефектов при ПБТ.

1.2.4. Индивидуальный подбор дозы НИЛИ.

1.2.5. Структурно-оптические изменения биологических жидкостей, вызываемые воздействием НИЛИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ПРИ ПТБ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НИЛИ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ФОРМ ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.70

4.1. Оценка эффективности лазерного излучения в комплексном консервативном лечении язвенных форм ПТБ.70

4.1.1. Общая характеристика группы сравнения.

4.1.2. Результаты консервативного лечения больных с использованием НИЛИ.

4.1.3. Сравнительный анализ эффективности применения НИЛИ и традиционного лечения (без НИЛИ) при язвенных формах ПТБ.

4.2. Результаты применения различных видов НИЛИ в консервативном лечении язвенных форм ПТБ. 89

4.2.1. Результаты лечения больных с ТЯ с использованием инфракрасного лазерного излучения

4.2.2. Результаты лечения больных с ТЯ с использованием лазерного излучения красной области спектра

4.2.3. Результаты лечения больных с ТЯ с использованием методики последовательного применения инфракрасного и красного лазерного излучений.

4.2.4. Сравнительная оценка эффективности использования различных видов лазерного излучения и их сочетания в консервативном лечении язвенных форм ПТБ.

4.3. Взаимодействие НИЛИ с местноприменяемыми фармакологическими препаратами («препарат «Куриозин») и оценка эффективности этой методики в консервативном лечении больных с ТЯ при ПТБ. 123

4.3.1.Оценка эффективности использования препарата «Куриозин» в консервативном лечении ТЯ при ПТБ.

4.3.2.Сравнительная оценка эффективности использования методики сочетанного применения препарата «Куриозин» с НИЛИ и без лазерного излучения.

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ЯЗВЕННЫХ ФОРМАХ ПТБ .136

4.4.1 .Общая характеристика группы оперированных больных

4.4.2.Сравнительная оценка результатов оперативного и консервативного методов лечения язвенных форм ПТБ

4.4.3.Использование НИЛИ у больных, оперированных по поводу язвенных форм ПТБ.

ГЛАВА 5.

ЗНАЧИМОСТЬ БИОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ МИКРОСКОПИИ И РЕФРАКТОМЕТРИИ) В ДИАГНОСТИКЕ, МОНИТОРИНГЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И КОНТРОЛЕ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМИ ФОРМАМИ ПТБ. 156

5.1. Методика применения НИЛИ с определением индивидуальной чувствительности у больных с язвенными формами ПТБ.

5.2. Роль определения показателя преломления для оценки динамики патологического процесса при использовании ЛТ и без нее

5.3. Клиническая оценка эффективности лечения больных с ТЯ при ПТБ с использованием НИЛИ по методике определения индивидуальной чувствительности. 161

5.3.1 Сравнительная оценка применения НИЛИ по методике определения индивидуальной чувствительности и стандартной лазеротерапии в группе больных, получающих инфракрасное излучение.

5.3.2 Сравнительная оценка применения НИЛИ по методике определения индивидуальной чувствительности и стандартной лазеротерапии в группе больных, получающих излучение красной части спектра.

5.4. Значимость поляризационной микроскопии в диагностике, мониторинге патологического процесса и контроле за эффективностью лечения больных с язвенными формами ПТБ 174

5.4.1. Роль метода ПМ в диагностике и мониторинге патологического процесса.

5.4.2. Роль метода ПМ в контроле за эффективностью лечения язвенных форм ПТБ с использованием НИЛИ и без него.

5.4.3.Клинико-биофизические параллели у больных с ТЯ при ПТБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении язвенных форм посттромбофлебитической болезни»

Актуальность проблемы.

Трофические язвы венозного генеза среди многочисленных заболеваний нижних конечностей занимают особое место. Это серьезная проблема, которая не утратила своего значения и остается одной из актуальных в современной хирургии.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей значительно распространена в современном мире. Причинами ее чаще всего являются варикозная и посттромбофлебитическая болезнь. По образному выражению J. van der Stricht (1996), эти болезни явились «платой человечества за возможность прямохождения». В США и странах Западной Европы частота варикозной болезни достигает 25 % (Jimenez Cossio J.А., 1995), а венозные трофические язвы встречаются у 2 % взрослого населения индустриально развитых стран (данные экспертов международного общества флебологов, 1997,1998,1999). В России различными ее формами страдают более 35 млн. человек, при этом у 15% из них уже имеются трофические изменения кожи, открытые или рецидивирующие трофические язвы (Е.Г.Яблоков, А.И.Кириенко, В.Ю.Богачев, 1999). Что касается посттромбофлебитической болезни, то она является причиной возникновения трофических дефектов в 14% в общей этиологической структуре трофических дефектов нижних конечностей (В.С.Савельев, А.И.Кириенко, В.Ю.Богачев, Л.И.Богданец, 2001). Таким образом, трофические язвы венозной природы составляют более 70 % от всех язв нижних конечностей (В.С.Савельев и др., 2001). В возрасте старше 65 лет частота возникновения венозных трофических язв возрастает в 3 раза, достигая 3-6% (А.И.Кириенко, Л.И.Богданец,2001). Почти 40 % этих больных становятся инвалидами (Р.П.Аскерханов,1979; Н.К.Войтенок,1989).

Качество жизни больных с венозными трофическими язвами значительно ухудшается. 80 % имеют той или иной степени выраженности болевой синдром (Franks P., Moffatt С., Connolly М.,1994), вследствие чего 74% из них страдают бессонницей (B.Roe и соавт.,1995). В связи с этим у пациентов прогрессирует синдром хронической усталости, что сказывается на социальной активности. Немаловажным является элементарный бытовой дискомфорт: у 90% возникают проблемы с приемом водных процедур и, соответственно, с личной гигиеной; у 78% - имеются затруднения с подбором обуви (B.Roe и соавт.,1995). Возникают также и проблемы общения. Такие больные чаще становятся раздражительными и нелюдимыми, что отражается на их психической сфере (M.Hyland и соавт.,1994). По данным Moffatt С. и соавт. только 3 % больных с трофическими язвами ведут полноценную половую жизнь, что негативно сказывается на семейных отношениях и в 47% случаев приводит к разводам (1992). Приведенные данные свидетельствуют, что венозные трофические язвы становятся причиной не только физических страданий, но и создают серьезные психологические проблемы.

Что касается экономической стороны данного вопроса, то за рубежом общий материальный ущерб в зависимости от социального статуса больного может достигать нескольких тысяч долларов (Mofatt С., Harper Р., 1997). При этом стоимость хирургической коррекции при неосложненной варикозной болезни составляет 500 (Швеция) - 1500 долл. (США). Для лечения ХВН, осложненной трофическими язвами, эти затраты возрастают во много раз. В России на лечение 1 больного с венозной трофической язвой в условиях поликлиники необходимо затратить 120 тыс. руб., а в стационаре - более 150 тыс. руб. (А.В.Романовский, В.Я.Васютков,1999). В большинстве своем, данная категория больных - это люди пожилого и старческого возраста с целым «букетом» сопутствующих заболеваний, требующих постоянного ухода. Поэтому реальные экономические затраты общества еще более возрастают за счет исключения из производства лиц, ухаживающих за больными. Таким образом, венозные трофические язвы являются не только медицинской, но и серьезной социально-экономической проблемой

Больные с этой патологией являются постоянными, порой пожизненными посетителями поликлиник и хирургических отделений представляя «истинный крест хирургов» (С.И.Спасокукоцкий, 1948). Многим больным в связи с «бесперспективностью лечения» вообще отказывают в госпитализации в хирургический стационар, обрекая их на многолетние мучения и лечение в домашних условиях. По образному выражению В.Я.Васюткова, при этом «хозяин должен больше служить своим ногам, чем ноги хозяину» (1993). Трофические язвы (как проявление декомпенсации заболеваний вен нижних конечностей) отличаются от обычных ран малой тенденцией к заживляемости и большой склонностью к рецидивам, что является серьезной медицинской проблемой.

О хронической венозной недостаточности написано огромное количество журнальных статей и десятки диссертаций и монографий. Предложено около 300 методов лечения. Однако остается ряд нерешенных проблем, связанных с относительно большим числом осложнений и рецидивов трофических язв. Это явилось основанием для разработки комплексных методов лечения, в которых значительное место отводится консервативной терапии.

В последние годы в комплексном лечении этого вида патологии с успехом применяются оптические квантовые генераторы (лазеры). Значительный интерес представляет использование лазеров с низкоинтенсивным лазерным излучением, которое обладает комплексным, уникальным биологическим воздействием на живую ткань. Данный вопрос неоднократно обсуждался на многочисленных симпозиумах по лазерологии. Но, не смотря на многолетние изыскания, которые приведены в работах многих авторов, в области положительного влияния луча лазера на течение язвенного процесса при посттромботической болезни

52,57,60,68,83,95,97,116,126,134,170,215,222,242,267,286], остается много нерешенных вопросов в тактике лечения больных с трофическими язвами с помощью оптических квантовых генераторов. Не решены вопросы о виде лазерного излучения в зависимости от состояния трофической язвы и окружающих тканей, длительности заболевания и частоты рецидивов. Не проведены исследования по изучению сравнительной эффективности различных типов лазерного излучения при чрескожном способе. Не уделяется должного внимания вопросам индивидуализированного подхода к дозированию лазерного излучения. Не достаточно доказательны лабораторные методы, применяющиеся для контроля за ходом течения патологического процесса и, соответственно, для оценки эффективности проводимого лечения. С этой целью нами было решено провести исследования по изучению изменений состояния биологических жидкостей организма в динамике патологического процесса и под воздействием различных видов лечения. Исследования по изучению количественного и качественного состава биожидкостей ведутся в нашем Областном центре лазерной хирургии с лабораторией клинической биофизики (руководитель - академик АИН РФ, профессор, доктор медицинских наук - В.М.Лисиенко) в течение последних 20 лет. Значимость биофизических методов в диагностике, мониторинге патологического процесса и в контроле за эффективностью лечения доказана нашими сотрудниками при различных заболеваниях: при механической желтухе (А.П.Пеньков), остром холецистите (Е.В.Запецкий), при остром холангите (Е.В.Аникина), при мастите (В.А.Маслов). Но остается совершенно не изученным состояние биологических жидкостей организма и динамика морфологии жидких кристаллов при заболеваниях венозного сосудистого русла и, в частности, при посттромбофлебитической болезни. Не определена значимость биофизических методов в контроле за динамикой патологического процесса и в прогнозировании течения заболевания при наличии венозных трофических язв. Не доказана значимость использования жидких кристаллов в контроле за эффективностью проводимого лечения, а при этом эффективность лазеротерапии, кроме визуализируемого клинического эффекта, имеет мало объективных доказательств (как лабораторных, так и инструментальных). Поэтому поиск новых методов диагностики, объективных методов контроля за динамикой патологического процесса и за эффективностью проводимого лечения, а также улучшение качества жизни больных с трофическими язвами является особенно актуальным.

Особым аспектом должно быть изучение вопроса взаимодействия луча лазера с местно применяемыми фармакологическими препаратами. В России исследования в этом направлении не велись до последнего времени. Данные имеющихся единичных разработок в области сочетанного действия лазерного излучения и лекарственных веществ свидетельствуют о выраженном положительном эффекте последних. Изучение этого вопроса активно проводится в нашей клинике на базе Областного центра лазерной хирургии с лабораторией клинической биофизики (руководитель - академик АИН РФ, профессор, доктор медицинских наук — В.МЛисиенко) и входит в раздел фундаментальных исследований отраслевой научно-исследовательской программы Министерства Здравоохранения РФ № 29: «Разработка физико-химических основ патогенеза, диагностики, профилактики и лечения заболеваний человека», утвержденной 12 мая 2000 г.

Декомпенсированная хроническая венозная недостаточность дает широкие возможности как для применения новых диагностических, так и лечебных технологий. Без радикальной коррекции нарушенного венозного кровотока, трудно ожидать хороших результатов лечения в плане продолжительности «спокойного» безрецидивного периода. Но открытая несанированная трофическая язва, чаще у пожилого контингента больных -является противопоказанием для оперативного лечения. Поэтому встает вопрос о поиске и необходимости внедрения новых технологий или оптимизации уже имеющихся в комплексное лечение венозных трофических язв, в частности методик лазерного воздействия. Использование луча лазера должно помочь и ускорить регресс воспалительных явлений в области язвенного дефекта и окружающих тканей и нормализацию микроциркуляторных изменений, тем самым добиться в более короткие сроки эпителизации или санации трофической язвы. Это позволит более широко рассматривать вопрос о возможном оперативном лечении язвенных форм ПТБ во всех возрастных группах. Таким образом, лазерное излучение может быть использовано на этапе предоперационной подготовки или как самостоятельный вариант лечения тех больных, кому хирургическая коррекция не показана.

Таким образом, большая распространенность среди населения трофических язв нижних конечностей венозного генеза, значительное число пациентов с запущенными, осложненными формами заболевания, упорство течения язвенного процесса, склонность его к рецидивам, не всегда адекватный патогенетический подход к лечению и недостаточная эффективность имеющихся консервативных методов заставляют вновь обратиться к этой проблеме.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с трофическими язвами при посттромбофлебитической болезни с использованием в комплексном лечении низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1) Изучить в клинике особенности течения раневого процесса и динамику основных синдромов хронической венозной недостаточности при язвенных формах посттромбофлебитической болезни под влиянием различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения и определить наиболее эффективные методики чрескожного применения лазера в зависимости от местного статуса.

2) Определить значимость биофизических методов исследования в диагностике выраженности воспаления, мониторинге патологического процесса и контроле за эффективностью лечения больных с венозными трофическими язвами.

3) Изучить преимущества индивидуального подбора доз низкоинтенсивного лазерного излучения рефрактометрическим методом перед усредненными показателями длительности экспозиции в ускорении сроков эпителизации трофических дефектов.

4) Изучить синергизм низкоинтенсивного лазерного излучения с «Куриозином», как наиболее эффективным местноприменяемым препаратом в лечении трофических язв венозного генеза.

5) Решить вопрос о расширении показаний к оперативному лечению у больных с язвенными формами посттромбофлебитической болезни, в том числе в старшей возрастной группе.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная оценка эффективности местного (на область трофической язвы) применения инфракрасного и красного лазерного излучения, а также их последовательного использования у больных с посттромбофлебитической болезнью.

Обоснована значимость биофизических методов исследования (поляризационной микроскопии, рефрактометрии) в диагностике стадии воспаления, мониторинге патологического процесса и контроле за эффективностью лечения пациентов с венозными трофическими язвами, в том числе с применением лазера.

Доказаны преимущества индивидуального подбора дозы низкоинтенсивного лазерного излучения перед усредненными показателями времени экспозиции у больных с язвенными дефектами при посттромбофлебитической болезни.

Впервые изучено влияние луча лазера на местноприменяемый препарат «Куриозин» у пациентов с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности.

Обосновано расширение показаний к хирургической коррекции венозного кровотока у больных с трофическими язвами при посттромбофлебитической болезни, в том числе у лиц старшей возрастной группы.

Практическая значимость исследования

Предложен дифференцированный подход к применению определенного вида лазера (с определением индивидуальной чувствительности) при чрескожном способе в зависимости от состояния трофического дефекта и окружающих тканей нижних конечностей.

Показана значимость биофизических методов (поляризационной микроскопии и рефрактометрии) в диагностике степени воспаления, мониторинге патологического процесса и в оценке эффективности проводимого лечения при наличии открытых трофических язв при посттромбофлебитической болезни.

Дана оценка эффективности комплексного лечения с низкоинтенсивным лазерным излучением как по клиническим параметрам: эпителизации язвенного дефекта, купированию основных синдромов хронической венозной недостаточности (болевого и отечного), так и по результатам цитологического исследования.

Предложена и исследована последовательность применения низкоинтенсивного лазерного излучения и местоприменяемого препарата «Куриозин».

Разработан клинико-диагностический алгоритм при язвенных формах посттромбофлебитической болезни, который позволяет сочетать консервативное лечение и оперативную коррекцию венозного кровотока в зависимости от состояния трофической язвы и окружающих тканей, а также изменений венозного русла.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использования низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с язвенными формами посттромбофлебитической болезни сопровождается более выраженным эпителизирующим эффектом, санацией кожного дефекта, регрессом отека и купированием болевого синдрома, чем при традиционной консервативной терапии.

2. Лазерное излучение низкой интенсивности в инфракрасном диапазоне спектра показано при: 1 стадии раневого (язвенного) процесса, выраженной индурации, пигментации и отеке нижних конечностей, значительном болевом синдроме; в красном диапазоне спектра - при 2 стадии раневого процесса, при этом наиболее эффективной является методика последовательного применения данных видов лазеров.

3. Поляризационная микроскопия и рефрактометрия сыворотки крови могут быть использованы в диагностике стадии воспаления, мониторинге патологического процесса и в оценке эффективности проводимого лечения.

4. Определение индивидуальной чувствительности сыворотки больного к конкретному виду лазерного излучения является более эффективным для заживления / санации трофической язвы и купирования основных синдромов хронической венозной недостаточности по сравнению со стандартизованными методиками лазеротерапии.

5. Использование «Куриозина» имеет преимущества по сравнению с традиционными местноприменяемыми фармакологическими препаратами. Комбинация из последовательного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и данного препарата дает еще более выраженный лечебный эффект.

6. Разработанный клинико-диагностический алгоритм лечения открытых трофических язв при посттромбофлебитической болезни позволяет расширить показания к оперативной коррекции и измененного венозного кровотока, в том числе в старшей возрастной группе.

Внедрение результатов исследования

Предложенный метод дифференцированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с трофическими язвами венозного генеза с учетом определения индивидуальной чувствительности внедрен в практическую работу Областного центра лазерной хирургии с лабораторией клинической биофизики, отделения гнойной хирургической инфекции и физиотерапевтического отделения МУ Центральной городской больницы №7 г. Екатеринбурга; используется в преподавании при прохождении специализации врачей по циклу «Лазерная медицина» и при обучении студентов на кафедре хирургических болезней № 3 ГОУ ВПО УГМА Минздрава России. На разработанные способы лечения больных с декомпенсированными формами посттромботической болезни с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения получены два уведомления Российского агентства по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТа) о положительном решении формальной экспертизы по следующим заявкам на изобретения:

1. Уведомление о положительном результате формальной экспертизы от

09.12.2002 г. по заявке 2001130912/17(053118) «Способ диагностики заболеваний вен нижних конечностей» от 26.11.2002г. на изобретение (соавт. Лисиенко В.М., Миронов Е.В.);

2. Уведомление о положительном результате формальной экспертизы от

24.02.2003 г. по заявке 2001131542/07(065310) «Способ лечения заболевания вен нижних конечностей с использованием препарата «Куриозин» от 09.02.2003 г. на изобретение (соавт. Лисиенко В.М., Миронов Е.В., Фасахов И.И., Тимофеев B.C.).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 53-й, 54-й, 55-й научных конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО УГМА Минздрава России (г.Екатеринбург, 2000, 2001, 2002 г.г.), на заседаниях Ассоциации хирургов г. Екатеринбурга и Свердловской области (ноябрь 1999 г., февраль 2002 г.), на 2-й Областной конференции «Лазерные технологии в медицине» (г.Екатеринбург, ноябрь 1999 г.), на Международной конференции «Экономика и медицина» (г.Москва, ноябрь 1999 г.), на 2-м Международном конгрессе «Лазер и здоровье - 99» (г.Москва, декабрь 1999 г.), на региональной конференции «Медико-техническая интеграция в Уральском регионе» (г.Екатеринбург, март 2000 г.), на конференции «Новое в лечении трофических язв венозного генеза» (г.Екатеринбург, июнь 2000г.), на 2-й международной научно-технической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук РФ «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (г.Екатеринбург, сентябрь 2000 г.), на 13-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Современные методы лечения в сосудистой хирургии и флебологии» (г.Ярославль, сентябрь 2002 г.), на российской конференции «Современный подход к лечению хронической венозной недостаточности и артериальной патологии» (г.Екатеринбург, май 2003г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 10 -в центральной и зарубежной печати.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Уральской государственной медицинской академии Минздрава России (ректор - академик РАЕН, профессор А.П.Ястребов) на кафедре хирургических болезней №3 УГМА, в Областном центре лазерной хирургии с лабораторией клинической биофизики (заведующая кафедрой и Областным центром лазерной хирургии - академик АИН РФ, доктор медицинских наук, профессор В.МЛисиенко), на базе отделения гнойной хирургической инфекции МУ ГКБ №7 (главные врачи -заслуженный врач РФ В.И.Протасов и А.А.Дорнбуш, зав. отделением -В.Е.Барышев).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 440 источников, из них: 309 - отечественные и 131 - иностранные.

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 255 страницах, иллюстрирована 130 таблицами, 55 диаграммами и 18 рисунками. Прилагаются акты по патентам о положительном решении формальной экспертизы и акты внедрений результатов исследований в работу ГКБ № 7 г.Екатеринбурга.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Меняйленко, Оксана Юрьевна

выводы

1. Включение лазеротерапии в комплексное лечение больных с ПТБ, позволяет уменьшить или полностью купировать местную воспалительную реакцию, интенсивность и продолжительность болевого синдрома, добиться регресса отечного синдрома, что, в конечном итоге, способствует эпителизации язвенного дефекта в 45,12% случаев в сравнении с 17,24% - при традиционном консервативном лечении (без НИЛИ).

2. Наиболее эффективной является комбинация последовательного местного применения вначале полупроводникового, а затем гелий-неонового лазеров.

3. Методы поляризационной микроскопии и рефрактометрии сыворотки крови являются высокоэффективными в диагностике и мониторинге воспалительного процесса, оценке эффективности лечения больных с декомпенсированными формами ПТБ и является прогностически значимыми.

4. Использование лазеротерапии с определением индивидуальной чувствительности позволяет еще более ускорить купирование основных синдромов ХВН и эпителизацию ТЯ нижних конечностей по сравнению со стандартизованными методиками.

5. Применение препарата «Куриозин» является наиболее эффективным после предварительного облучения язвы НИЛИ.

6. Использование этапного подхода позволяет расширить показания к оперативному лечению язвенных форм ПТБ, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с открытыми ТЯ при ПТБ показано применение НИЛИ на проекцию язвенного дефекта нижних конечностей как в комплексном консервативном лечении, так и на этапе предоперационной подготовки.

2. Вид НИЛИ должен соответствовать стадии местного воспалительного процесса: инфракрасное лазерное излучение следует использовать при отечных, инфильтрированных тканях нижних конечностей, при наличии обширной зоны липодерматосклероза, выраженном болевом синдроме, а также при обширных трофических язвах голеней с первой стадией раневого процесса (стадией расплавления некротических масс); красный лазер -наиболее эффективен при поверхностных трофических язвах, с умеренной степенью выраженности отека и слабым болевым синдромом.

3. В комплексном консервативном лечении рекомендуется применение препарата «Куриозин» (местно) при любой стадии воспалительного процесса после предварительного облучения язвенного дефекта НИЛИ.

4. В комплекс обследования больных с язвенными формами ПТБ наряду с другими клинико-инструментальными методами следует включать биофизические методики (рефрактометрию и поляризационную микроскопию сыворотки крови) с целью диагностики выраженности воспаления, мониторинга патологического процесса и контроля за эффективностью лечения больных с венозными ТЯ.

5. После курса комплексной консервативной терапии, включающей НИЛИ, рекомендуется использовать этапную хирургическую коррекцию измененного венозного кровотока, что позволяет расширить показания к оперативному лечению и в старшей возрастной группе. При этом первым этапом при наличии сочетанных рефлюксов, а в ряде случаев (при изолированной несостоятельности остального клапана; у лиц пожилого и старческого возраста) и окончательным этапом оперативного лечения должна являться операция кроссэктомии / порционной флебэктомии (бедро).