Квазигосударства на постсоветском пространстве: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бердегулова, Любовь Алексеевна

  • Бердегулова, Любовь Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Бердегулова, Любовь Алексеевна. Квазигосударства на постсоветском пространстве: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бердегулова, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика квазигосударств.

§ 1. Сущность квазигосударств.

§ 2. Механизм возникновения квазигосударственных образований.

§ 3. Легитимность квазигосударственных образований.

Глава 2. Особенности квазигосударственных образований на постсоветском пространстве.

§ 1. Специфика возникновения квазигосударственных образований на территории бывшего СССР.

§ 2. Взаимодействия квазигосударственных образований на постсоветском пространстве.

§ 3. Направления трансформации квазигосударственных образований в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазигосударства на постсоветском пространстве: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. С момента распада СССР и по настоящее время на всей территории постсоветского пространства продолжается процесс государственной трансформации, связанный в том числе с возникновением квазигосударств1.

Квазигосударства необходимо рассматривать исключительно как явления Нового времени, так как до указанного периода отсутствовали универсальные юридические предписания, позволяющие объявить определенное государственно-подобное образование «вне закона» с точки зрения общепринятых международно-правовых норм. История явления квазигосударств показывает, что через стадию «самопровозглашенного государства» прошло едва ли не большинство государств мира, начиная от Нидерландов (последние получили юридическое признание только в 1648 г., т. е. через 70 лет после обретения фактической независимости), США, государств Латинской Америки и т. д.

Всплеск «самопровозглашения» произошел на рубеже 1990-х гг. в связи с распадом СССР и связанными с этим этнотерриториальными конфликтами. Однако в данной ситуации международное сообщество заняло жесткую позицию, фактически провозгласив приоритет принципа «нерушимости границ» над принципом «права на самоопределение» и категорически отказавшись признавать новые государственные образования. В результате этого возник феномен постсоветских квазигосударств или государственных образований, претендующих на статус государства, правовое положение

1 Данные государственные образования иногда называют «непризнанными государствами». которых четко не определено, что способствует росту политико-правовой нестабильности, нарушению прав человека.

В связи с этим актуальность темы обусловливается и теми обстоятельствами, что в настоящее время Российская Федерация глубоко вовлечена в конфликты, связанные с четырьмя квазигосударственными образованиями на территории бывшего СССР: Автономная Республика Абхазия, Южная Осетия, Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика. Абхазия и Южная Осетия непосредственно примыкают к российским границам, поэтому события в этих регионах напрямую затрагивают российские интересы.

Сам факт появления и существования квазигосударств до настоящего времени свидетельствует об устойчивости подобного феномена в современном обществе. Неопределенный политико-правовой статус подобных государственных образований становится причиной втянутости их в правые конфликты, так как квазигосударственные образования становятся предметом интересов сопредельных государств и центров политической силы. Все вышеперечисленное требует теоретико-правого осмысления с учетом ретроспективы указанных процессов для поиска наиболее адекватных моделей государственно-правовой организации рассматриваемых образований и определения места этих моделей в теории государства.

Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и научно-теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе историко-правовая проблематика феномена квазигосударственных образований является недостаточно исследованной.

Среди отечественных ученых можно отметить лишь несколько авторов, труды которых непосредственно посвящены исследованиям и разработке проблематики квазигосударств на постсоветском пространстве, таких как С. П. Караганов, М. А. Колеров, С. М. Маркедонов, Ю. П. Солобозов, Г. Б. Старушенко, С. Т. Шакарянц, Е. В. Шарапова.

На общетеоретическом и концептуальном уровнях тем или иным аспектам проблемы посвящены труды Ю. Г. Барсегова, С. Ю. Барсукова, Д. Н. Барышникова, А. И. Вольского, Я. А. Гордина, Н. И. Демидова, А. Г. Здравомыслова, А. М. Лебедева, В. Ф. Пряхина, А. А. Тащияна, Л. Л. Хоперской, С. В. Черниченко и др.

Вместе с тем комплексного теоретико-правового и историко-правового анализа рассматриваемой проблематики не проводилось.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с образованием и функционированием квазигосударств.

Предмет исследования составляют квазигосударства, возникшие и функционирующие на территории постсоветского пространства (в границах бывшего СССР).

Цель диссертационного исследования заключается в установлении закономерностей возникновения и функционирования, а также определении перспектив развития квазигосударств на территории постсоветского пространства и разработке на этой основе научно-практических предложений в правотворческую и правореализующую деятельность государств и межгосударственных объединений по преодолению негативных последствий, вызванных возникновением квазигосударственных образований.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выявить сущность квазигосударственных образований;

- установить общие закономерности возникновения квазигосударственных образований, основываясь на исследовании истории их создания;

- определить организационно-правовые основы функционирования квазигосударственных образований;

- вывести специфику возникновения квазигосударственных образований на территории бывшего СССР;

- установить степень легитимности квазигосударств на постсоветском пространстве;

- выявить основные направления дальнейшей трансформации квазигосударств в современных условиях;

- выработать предложения по преодолению конфликтов, связанных с функционированием квазигосударств на территории бывшего СССР и попытками формирования квазигосударственных образований на территории современной России.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница периода -начало политики перестройки в СССР (1985 г.), приведшей к распаду Советского государства и образованию квазигосударств на его территории. Верхняя граница - 2006 г., когда Совбезом ООН формально разрешен вопрос л о Косовском квазигосударственном образовании . На основании данного решения создан прецедент, который может быть использован Россией и странами СНГ при урегулировании проблемы квазигосударств, находящихся на территории бывшего СССР. Данную позицию 2 июня 2006 г. подтвердил президент РФ В. В. Путин, На встрече с руководителями ведущих информационных агентств «большой восьмерки» он заявил, что Россия никогда не ставила целью присоединение каких-либо территорий за ее пределами. Однако, сославшись на пример Черногории и Косово, В. В. Путин призвал международное сообщество выработать единые подходы к решению территориальных проблем, «иначе будет хаос»3. Это первый случай, когда Россия официально поставила под сомнение территориальную целостность стран СНГ.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, разработанные теорией права и апробированные в юридической практике. Основу исследования составили диалектические принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений.

С учетом характера и направленности работы в ходе исследования основной акцент делался на исторический метод. Описание и исследование квазигосударственных образований (с точки зрения новейшей истории) позволяет проследить причины возникновения «самопровозглашенных» государств на постсоветском пространстве, что, в свою очередь, влечет за собой более глубокое понимание природы явления квазигосударственных образований и способствует более обоснованной оценке перспектив их развития.

Сравнительно-правовой метод использовался в процессе выявления основных тенденций правового регулирования функционирования квазигосударственных образований и их взаимоотношений с государствами постсоветского пространства.

2 В настоящее время продолжается дискуссия о политико-правовом статусе Косово (см., напр.: Нетесова Ю. Дипломатическая битва на Косовом поле // Смысл: общественно-полит. журн. 2007. № 3. С. 27-30).

3 См.: Мишин А. Приднестровье: Размораживание демократизацией не состоялось (http://tiraspoI.info/print/article6263.html).

Социологический и психологический подходы позволили раскрыть механизм трансформации квазигосударств и определить правовые основы процедуры их признания.

В работе также использованы приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, классификации, толкования, формально-логического сопоставления, формально-юридического исследования, статистики и др.

Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, конституционного права и других наук об обществе. Проведенное исследование основывалось на работах современных отечественных и зарубежных ученых: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, Ф. X. Банхаевой, М. И. Байтина, В. В. Барчука, Ж. Л. Бержеля, А. А. Демичева, А. Б. Венгерова, С. Ю. Витте, Э. А. Вознесенского, Ю. И. Гревцова, В. Н. Карташова, Дж. Кейнса, Д. А. Керимова, А. П. Коренева, Г. Н. Куцури, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, В. М. Морозова, В. О. Миронова, В. С. Нерсесянца, Т. Н. Радько, М. В. Романовского, В. П. Сальникова, В. Н. Синюкова, А. Смита, П. А. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. А. Толстика, Ж. Фурнье, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты; внутренние нормативные правовые акты государств, образованных на постсоветском пространстве; правовые акты, принимаемые квазигосударственными образованиями; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации, касающийся организации и деятельности квазигосударств, в том числе и на постсоветском пространстве.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в круге поставленных проблем, полученных результатах историко-правового, теоретического и прикладного значения. С позиции теории и истории государства и права в отечественной юриспруденции проведено комплексное монографическое исследование феномена квазигосударств на постсоветском пространстве. Автором обобщен исторический и юридический материал, раскрывающий причины возникновения квазигосударственных образований на территории бывшего СССР и дальнейшие перспективы их развития, направленные на правовое признание и подтверждение их легитимности.

В исследовании сформулированы практические рекомендации, направленные на преодоление негативных последствий, вызванных возникновением квазигосударственных образований.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение квазигосударства: политико-территориальное образование, которое, обладая основными признаками государства, в то же время лишено международно-правового признания, вследствие чего не обладает внешним суверенитетом.

2. Признаки квазигосударств, отграничивающие их от полноправных государств: а) самопровозглашение в качестве государства; б) отсутствие внешней легитимации, т. е. отсутствие признания в качестве независимого государства и возможностей вступать в соответствующие отношения с другими государствами; в) наличие признанного международным сообществом права какого-либо государства-претендента на поглощение квазигосударства.

3. Квазигосударства обладают суверенитетом. Вместе с тем их суверенитет носит половинчатый характер. Данные государственные образования в той или иной степени легитимны, власть в них носит публично-правовой характер, имеет возможность принимать общеобязательные предписания для всего населения, проживающего на территории квазигосударств, взимает налоги. Однако территориальная несамостоятельность (нахождение в пределах государства-носителя) и юридическое непризнание государством-носителем, а также иным международным сообществом лишает возможности квазигосударства поддерживать полноценные отношения с внешним миром, заключать межгосударственные договоры, защищать права своих граждан и в целом пользоваться стандартным набором преимуществ, имеющихся у полностью суверенных государств.

4. Классификационная модель квазигосударств. В зависимости от их происхождения:

- в результате распада многонационального государства (Абхазия, Приднестровье и т. п.);

- самоопределения региона с особой этнической и этнокультурной структурой населения (Северный Кипр, Палестина);

- гражданской войны или вооруженного вмешательства (Северный Афганистан, Босния);

- в связи с географическим положением квазигосударства: окраинные (Приднестровье, Абхазия и т. д.) и внутренние (Татарстан, Босния);

- в зависимости от целей создания квазигосударства: для решения национальных вопросов и решения социально-политических проблем;

- в зависимости от способов взаимодействия публичной власти квазигосударств с населением и государством-носителем: конструктивные и деструктивные.

5. Предпосылки возникновения квазигосударств. Чаще всего возникновение квазигосударств обусловлено распадом крупных государств преимущественно со сложной формой государственного устройства. В случае политической нестабильности квазигосударство может образоваться и в монолитном государстве, которое существует не распадаясь. К предпосылке формирования квазигосударства можно отнести и образование нового политического или национального центра силы, который обладает собственными интересами, не совпадающими с политикой материнского государства, а также юридически политикой того государства, на территории которого формируется рассматриваемое государственное образование. Внешне квазигосударство развивается путем отделения части территории и народа от некого крупного государства либо через объединение государственных территорий и народов.

6. Историко-правовой принцип права народов на самоопределение в рамках действующих простых и сложных форм государственного устройства имеет силу в пределах конкретного государства только в виде автономии или субъекта федерации. Свободному выходу из состава суверенного государства препятствует принцип нерушимости границ, который в последние два десятилетия активно поддерживается мировым сообществом, что мешает квазигосударствам стать полностью легитимными, в том числе на территории бывшего СССР.

7. Трансформация квазигосударств на территории бывшего Советского Союза, как свидетельствует историко-правовой анализ их функционирования, а также современная геополитическая ситуация, в настоящее время возможна путем их имплантации в систему государства-носителя на правах автономного или федеративного государственного образования либо присоединения к России на тех же условиях. Вместе с тем подобный вариант трансформации квазигосударств не снимает в полной мере возникающих конфликтов.

8. Оптимальная модель трансформации квазигосударств - это их юридическое признание государством-носителем, а также международным сообществом на основе принципа равноправия и самоопределения народов. Данная модель, по сравнению с другими, в наибольшей степени способна повлиять на более эффективное предотвращение и урегулирование конфликтов, а также защиту прав человека.

9. Существующее на постсоветском пространстве надгосударственное образование СНГ не является самостоятельной формой государственного устройства, так как в большей степени представляет собой международную, преимущественно экономическую организацию, поэтому в рамках СНГ не удается решить проблему признания либо упразднения квазигосударств на постсоветском пространстве.

10. Одним из возможных путей развития отношений квазигосударств и государств, входящих в СНГ, является их реинтеграция в новую форму государственного устройства по типу наднационального объединения «Европейский Союз».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что историко-правовые обобщения диссертационного исследования создают теоретико-методологические предпосылки для решения ряда проблем, связанных с правосубъектностью квазигосударств на постсоветском пространстве. В работе предлагаются и обосновываются положения, способствующие выработке теоретико-правовых критериев признания самопровозглашенных» государств.

Выводы исследования могут иметь значение для общей теории государства и права, международного публичного права, истории государства и права, общей теории прав человека и быть использованы в дальнейших научных разработках, касающихся форм государственного устройства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:

- в научно-исследовательской работе при анализе проблем, связанных с образованием и функционированием государств в современном мире;

- преподавании дисциплин теории государства и права, истории государства и права, международного публичного права, общей теории прав человека, а также специальных курсов;

- возможности использования результатов исследования при урегулировании проблем, связанных с судьбой квазигосударств на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, Уфимского юридического института МВД России; излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; используются в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями; отражены в шести опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бердегулова, Любовь Алексеевна

Заключение.

На основании проведенного исследования возникновения и функционирования квазигосударственных образований на постсоветском пространстве нам представляется возможным сделать следующие выводы и обобщения.

1. Проблема квазигосударств в последнее время получила большое развитие в политологических работах, освещающих различные аспекты безопасности и этнических конфликтов, что подтверждает значимость этих новых «реальных игроков» на международной арене, однако при анализе состояния и статуса квазигосударств необходимо уточнить критерии, способствующие пониманию проблематики. Сложность восприятия проблемы квазигосударств зачастую сводится к традиционному формально - юридическому формату.

2. Изучение истории квазигосударств как особого явления позволяет придти к выводу, что через стадию «самопровозглашенного государства» прошло едва ли не большинство государств мира, а распад единого государства зависит, в свою очередь, от геополитических; демографических; исторических; экономических; культурных; политических и иных факторов.

3. Анализ механизма возникновения квазигосударственных образований позволяет констатировать, что принцип равноправия и самоопределения народов, лежащий в основе формирования квазигосударственных образований, - это оптимальная правовая основа предотвращения и урегулирования конфликтов, и защиты прав человека, не порождающая при этом новых противоречий, обострений, жертв, из которого следует право народа любого государства определять свой политический режим, руководить экономической жизнью своей страны, распоряжаться своими естественными ресурсами, право на развитие, право решать все внутренние вопросы (языка, религии и т.п.). Народ сохраняет за собой указанные права и в случае принадлежности к многонациональному государству, хотя часть этих прав в силу этого обстоятельства передается государству.

4. В соответствии с принципом равноправия и самоопределения, характер общественного устройства государства детерминируется уровнем социально-экономического прогресса и средств производства, а политический режим — борьбой и постоянно меняющимся соотношением внутренних политических сил.

5. Изучение вопросов легитимности функционирования квазигосударственных образований позволило отметить, что произошло резкое изменение отношения мирового сообщества к рассматриваемой проблеме: если ранее к квазигосударствам относились как к временным явлениям или почти как к событиям, то сейчас их существование стало значительной проблемой, требующей эффективного и безотлагательного решения. В связи с этим, международно-правовое признание квазигосударства принято понимать как добровольный акт самостоятельного и признанного мировым сообществом государства, в котором прямо или косвенно заявлено о том, что оно рассматривает другую сторону как субъект международного права и намерено поддерживать с ним официальные дипломатические отношения.

6. Процесс признания квазигосударственного образования в качестве самостоятельного государства может происходить по одному из двух возможных вариантов: 1) конститутивному (согласно которому возникшее государство становится субъектом международного права только после получения признания со стороны других государств); 2) декларативному (согласно которому государство является субъектом международного права с момента своего возникновения, а факт его признания лишь констатирует такую правосубъектность и способствует вхождению нового государства в систему межгосударственных отношений).

7. Признание квазигосударства в качестве самостоятельного государства осуществляется в форме письменного послания от признающего государства, передаваемого дипломатическим путем (поэтому понятие международно-правового признания можно отождествлять с понятием дипломатического признания) или на торжественной церемонии провозглашения независимости. А в зависимости от объема юридических последствий, которое влечет за собой международно-правовое признание, различается признание де-юре (de jure) и де-факто (de facto), при этом обе формы признания являются юридическими, поскольку влекут за собой определенные правовые последствия для признаваемой стороны, хотя и в разном объеме.

8. Из проведенного исследования становится очевидным отсутствие как единой для всех квазигосударств процедуры признания, так и кодифицированных критериев соответствия нового государственного образования званию суверенного государства. В связи с чем внешними показателями самостоятельности квазигосударства являются его способность обеспечивать собственную безопасность и состоятельность в проведении относительно самостоятельной внешней политики, с участием сверхдержав и международных организаций.

9. Анализ специфики возникновения квазигосударственных образований на территории бывшего СССР позволил заметить, что массовое появление в начале 1990-х годов квазигосударств явилось в первую очередь последствием краха ялтинско-потсдамского мироустройства. Легитимация власти в постсоветских государственных новообразованиях проходила на основе «принципа крови» именно под лозунгом создания «своих» государств, выражающих интересы «своей земли».

10. Важнейшим механизмом включения квазигосударственных образований на постсоветском пространстве в систему международных политико-правовых отношений являются соглашения о статус-кво и институт многостороннего переговорного процесса.

11. Исследование основных форм и перспектив взаимодействия квазигосударственных образований на постсоветском пространстве дает все основания утверждать, что лишь кажется, будто после распада СССР возникло 15 новых независимых государств, 12 из которых являются членами СНГ. Как показывает анализ практики межгосударственных отношений и деятельности ряда международных организаций, таких стран больше. Приднестровская Молдавская Республика, Нагорно-Карабахская Республика, Республика Южная Осетия и Республика Абхазия давно уже живут самостоятельной жизнью, и с бывшими метрополиями их практически ничего не связывает;

12. Появление на постсоветском пространстве нового межгосударственного объединения квазигосударств - это не случайный, а, скорее, закономерный процесс, подтверждающий их стремление к полной независимости и наличие для этого реальных возможностей, что подтверждается наличием у них таких атрибутов независимой государственности, как:

• территория, власть и население;

• функциональная самодостаточность;

• соблюдение процедур легитимации государственной власти путём выборов;

• современная правовая и политическая системы;

• устойчивые экономические, культурные и политические контакты с другими странами;

• соблюдение условий безопасности для внешнего мира;

• соблюдение современных социальных и экологических стандартов;

• информационная открытость общества и другие характеристики.

13. Рассмотрение основных направлений трансформации квазигосударственных образований в современных условиях позволило придти к выводу о том, что нынешнее состояние неопределенности продлится еще достаточно долго. Состояние ни мира, ни войны заставит посредников, и в первую очередь Россию, в связи с чем необходимо продолжить поиск взаимоприемлемых конструктивных вариантов политического решения проблем. Процесс интеграции России в международное сообщество будет способствовать укреплению миротворческих тенденций;

14. Представляется, что стремление постсоветских стран к интеграции с Европой декларативно и приобретет оно реальные черты не только в результате успеха экономических и политических реформ, но и путем изменения многих традиционных психологических установок;

15. В настоящее время в качестве моделей решения проблемы квазигосударств мировым сообществом используются следующие варианты действий:

• успешное подавление квазигосударств;

• неудавшееся подавление квазигосударств;

• замороженный конфликт вокруг квазигосударства;

• урегулирование;

• отказ от суверенизации;

• стимулированная извне суверенизация;

16. Проблему каждого конкретного квазигосударства, независимо от его географического расположения, этнического состава населения и иных факторов, следует решать индивидуально, с использованием своего комплекса методов, и учета мнения всего мирового сообщества, что позволит придти к оптимальному решению.