Квантовохимическое моделирование электрокаталитических процессов на оксидированных поверхностях металлов платиновой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Емелина, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Емелина, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Квантовохимические подходы к изучению поверхности твердого тела.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Теоретическое моделирование.
2.1.1. Общий подход.
2.1.2. Метод Ха -ДВ.
2.2. Экспериментальные методы исследования.
2.2.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.
2.2.2. Электрохимические методы.
Глава 3. Реакции электросинтеза персоединений.
3.1. Состояние поверхности платиновых катализаторов при высоких анодных потенциалах.
3.1.1. Получение пероксобората натрия электрохимическим способом.
3.1.2. Способы интенсификации электрокаталитических процессов.
3.2.Платин а.
3.2.1. Результаты рентгеновского фотоэлектронного
Щ исследования платиновых электродов.
3.2.2. Результаты квантовохимических расчетов соединений платины.
3.3. Сравнительные характеристики электродов на основе металлов платиновой группы.
3.3.1. Родий.
3.3.1.1. Результаты рентгеновского фотоэлектронного исследования соединений родия.
3.3.1.2. Результаты квантовохимических расчетов соединений родия.
3.3.2. Квантовохимические расчеты оксидных соединений иридия.
3.3.3. Квантовохимические расчеты оксидных соединений палладия.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Реакция выделения кислорода.
4.1. Результаты электрохимического эксперимента.
4.2. Результаты квантовохимических расчетов.
4.2.1. Родий.
4.2.2. Платина.
4.3. Различия путей РВК для родия и платины.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое моделирование электрокаталитических процессов на оксидированных поверхностях металлов платиновой группы»
Актуальность. Электрохимические процессы синтеза окислителей — высших кислородных соединений неметаллов (перкарбонатов, перборатов и пр.) — широко используются в промышленности. В качестве электрокатализаторов при этом в основном используются металлы платиновой группы благодаря своим непревзойденным эксплуатационным свойствам.
Одним из наиболее эффективных способов интенсификации процессов электросинтеза в области высоких анодных потенциалов (ВАП) является введение в электролит азот- и серосодержащих добавок, повышающих выход по току целевых продуктов. Механизм действия добавок довольно часто не установлен, однако их влияние на селективность реакций иногда столь значительно, что это обстоятельство существенно не препятствует их внедрению в промышленные процессы электросинтеза. В настоящее время установлено, что одним из результатов введения добавок в электролит является прочная хемосорбция продуктов их разложения на электродах, которая приводит к модификации поверхности катализаторов. К сожалению, для выбора модифицирующих соединений, как правило, не существует строгих теоретических обоснований, а природа их действия, за некоторым исключением, не устанавливалась, хотя исследования в этой области ведутся достаточно интенсивно (см. работы Веселовского В. И., Касаткина Э. В. и сотрудников, Тюрина Ю. М., Наумова В. И. и сотрудников, Хомутова Н. Е. и сотрудников, Кондрикова Н. Б. и сотрудников). Одной из причин этого является сложность и многостадийность процессов при ВАП, включающих ряд последовательных и параллельных превращений. От понимания механизма воздействия добавок-модификаторов на процессы электросинтеза зависит, в перспективе, целенаправленный выбор каталитически активных добавок применительно к конкретной реакции.
Цель работы: квантовохимическое моделирование электрокаталитических процессов на оксидированных поверхностях металлов платиновой группы; установление корреляционной зависимости свойств электрокатализаторов и деталей их пространственной и электронной структуры; определение механизма воздействия модификаторов на процессы электросинтеза пер-соединений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- расчеты электронного строения оксидированных поверхностей металлов платиновой группы в кластерном приближении;
- построение модели адсорбции модификаторов на поверхности электродов;
- выбор параметров электронного строения, коррелирующих с электрокаталитическими свойствами, и разработка на этой основе квантовохимического подхода к прогнозированию поведения катализаторов в реакции синтеза пер-соединений.
Объектами исследования являются электроды-катализаторы на основе металлов платиновой группы. Научная новизна:
Впервые детально в кластерном приближении изучено электронное строение ряда перспективных катализаторов на основе металлов платиновой Ч группы. Методами квантовой химии установлен характер влияния добавок на электронное строение поверхностных оксидных слоев металлов платиновой группы в реальных условиях протекания электрохимических реакций. Объяснены отличия в поведении родиевых и платиновых электродов в реакции выделения кислорода.
Практическая ценность. Разработан квантовохимический подход к оценке электрокаталитической активности новых материалов на основе металлов платиновой группы. Установлены особенности влияния азота и серы на поверхностные слои оксидов металлов. Данные относительно изменения электронного строения и состава поверхности под действием модификаторов, а также предложенная методика для расчета координаты реакции электрохимических процессов вносят определенный вклад в развитие теории электро-^ катализа.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты моделирования отдельных этапов реакции электросинтеза персоединений и реакции выделения кислорода;
- корреляционные зависимости между деталями электронного строения катализаторов и их электрокаталитической активностью в реакциях синтеза персоединений и в реакции выделения кислорода.
- идентифицированные лимитирующие стадии реакции выделения кислорода на оксидированных поверхностях платины и родия;
- методика теоретического анализа и прогнозирования поведения катализаторов в реакции электросинтеза персоединений, которая может быть использована для решения более общей задачи целенаправленного выбора добавок, влияющих на активность и селективность электрокатализаторов.
Достоверность полученных результатов определяется применением современных расчетных методов, соответствием теоретических расчетов экспериментальным данным, подтверждением выводов, вытекающих из построенных моделей, результатами электрохимического эксперимента. у Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: International Conference "Physical Methods in Coordination Chemistry" (Kishinev, 1993), 6th International Frum-kin Symposium (Moscow, 1995), 3-ем международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток 2003), XLV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Владивосток 2002), Всероссийской конференции «Молекулярное моделирование» (Москва, 2003), Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информатике (Новосибирск, 2002).
По материалам работы опубликованы 8 статей в центральных и зарубежных журналах.
Все основные результаты настоящей работы получены в соответствии с 9 темами НИР гос. программ и программ РАН:
Исследование новых классов комплексных и элементоорганических соединений методами фотоэлектронной, оптической спектроскопии и квантовой химии» (гос. номер 01860136179);
Электронная структура новых классов комплексных и элементооргани-ческих соединений по данным электронной спектроскопии и квантовохими-ческих расчетов» (per. номер ДВГУ 1. 2793.3);
Электронная структура новых классов комплексных соединений по данным методов электронной спектроскопии и квантовой химии» (per. номер 1.7.96Ф).
Структура и объем работы
Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 112 страниц, в том числе 14 рисунков, 13 таблиц, список библиографии из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Емелина, Татьяна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Методом Ха-ДВ проведено квантовохимическое моделирование электрокаталитических процессов на оксидированных поверхностях металлов платиновой группы, и предложен механизм модификации таких поверхностей азот- и сера- содержащими соединениями.
2. Установлены корреляционные зависимости между деталями электронного строения катализаторов и их электрокаталитической активностью в реакциях синтеза персоединений и в реакции выделения кислорода.
3. Определено, что при введении в карбонатно-боратный электролит азот- и серосодержащих добавок азот проникает в первую координационную сферу металла, частично замещая кислород, и образует прочную ковалентную связь с металлом. Установлено, что при таком замещении для оксидов платины (IV), родия (III) и иридия (III) происходит увеличение подвижности ионов кислорода на поверхности и уменьшение энергии активации при образовании переходного состояния в гетерогенной каталитической реакции.
4. Показано, что при модификации поверхности катализатора сера не может проникать в первую координационную сферу металла, а взаимодействует с ним через "мостиковый" атом кислорода, ослабляя связь металла с этим атомом кислорода, что облегчает процесс замещения данного кислорода атомом азота при модификации роданид-ионами.
5. Установлено, что при построении модели адсорбции серы на оксидированной поверхности родиевого электрода необходимо включать в базис численных волновых функций нейтральных атомов поляризационные слэтеровские Б3с1-функции.
6. Методом Ха -ДВ проведено моделирование координаты реакции выделения кислорода на платиновых и родиевых катализаторах. Предложены лимитирующие стадии и дано объяснение изменения выходов по току целевых продуктов для данной реакции при модификации поверхностей электродов роданид-ионами и ионами аммония.
7. Выяснена причина более высокой электрокаталитической активности родия по сравнению с платиной. Установлено, что это происходит ввиду меньших энергетических затрат, требуемых для прохождения лимитирующей стадии РВК на оксидированной поверхности родия (кислородные соединения платины на этой стадии подвергаются сильным искажениям геометрии).
8. Разработан квантовохимический подход к прогнозированию поведения катализаторов в реакции синтеза персоединений, который может быть использован для решения более общей задачи целенаправленного выбора добавок, влияющих на активность и селективность электрокатализаторов.