Куртуазный маньеризм: особенности рифменного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Черкасская, Анастасия Александровна

  • Черкасская, Анастасия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Черкасская, Анастасия Александровна. Куртуазный маньеризм: особенности рифменного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасская, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН КУРТУАЗНОГО МАНЬЕРИЗМА В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Куртуазный маньеризм в системе современной русской художественной эстетики.

1.2. Генетический код куртуазной рифмы.

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТОНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ РИФМЫ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ НОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭСТЕТИКИ.

2.1. Архитектоника и композиция: к постановке проблемы.

2.2. Архитектонические модели русской рифмы.

ГЛАВА III. РИФМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ КУРТУАЗНОГО МАНЬЕРИЗМА

3.1. Архитектонические модели куртуазной рифмы.

3.2. Функциональные модели куртуазной рифмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Куртуазный маньеризм: особенности рифменного дискурса»

Переломная эпоха конца XX - начала XXI столетий в России характеризуется необычайной вспышкой творческой активности, а также -интенсивным поиском новых средств и форм художественной выразительности. Смена эпох почти всегда неизбежно сопровождается и перестройкой всей литературной системы, определяющей направленность современного литературного процесса. Не случайно поэтому, что на современном поэтическом Олимпе в последние десятилетия появилось огромное количество школ и течений, каждое из которых стремится выразить себя, индивидуализировать свой авторский почерк. Как и в эпоху Серебряного века, в конце XX - начале XXI столетия произошла глобальная переоценка всех культурных ценностей, которая затронула поэтический язык и вновь поставила вопрос об обновлении всей русской поэзии. В этом закономерном процессе «смены парадигм», носящем «от эпохи к эпохе то более медленный, то скачковой характер»1, заключается определенный исторический смысл: «Каждый последующий этап литературного сознания, понимания, раскрытия истины неизбежно и необходимо предрешен развитием противоречий внутри этого предшествующего этапа, растет и готовится в его недрах, и все-таки, являясь на свет, выступает как могильщик своего предшественника, как его враг и разрушитель, входит в жизнь революционно».2

По отношению к современной поэзии это означает ломку и трансформацию в рамках постмодернистской эстетики всех уровней классической модели русского стиха - начиная от экспериментов на метроритмическом уровне и заканчивая радикальными метаморфозами стиховой графики. Рифма, являющаяся одним из наиболее консервативных элементов

1 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино / Подг. текста Е.А. Тодес, А.П. Чудаков, М.О. Чудакова. - М.: Наука, 1977. - С. 281.

2 Гуковский Г.А. О стадиальности истории литературы // Новое литературное обозрение. -2002. -№3(55). -С. 122. стихотворной формы3, естественно, не могла не отразить столь бурно развивающиеся процессы выработки новой эстетики и поэтики.

Современный этап литературной эволюции в отношении рифмы характеризуется отчетливо выраженной двойственностью: с одной стороны, наметилась тенденция полного или частичного отказа от рифмованного стиха, уступившего место различным формам верлибра, представляющимся авторам-постмодернистам более свободными и подходящими для выражения максимально широкого спектра идей и переживаний, с другой стороны - на этом фоне особенно выделяется иная поэтическая стратегия, заключающаяся не только в сохранении рифмой ее привычной роли важнейшего структурного и эвфонического элемента поэзии, но и в предельном расширении ее функций, а также - в сознательном усложнении форм рифменной организации.

Самым крупным и ярким поэтическим течением конца XX - начала XXI столетия, придерживающимся второго пути, является куртуазный маньеризм, который выступает в исторической перспективе как своеобразный наследник лириков и философов «чистого искусства». Однако идеи и эстетические концепции второй половины XIX века существенно видоизменяются и трансформируются современными поэтами. Энергия смелого эпатажа, сконцентрированная не только в текстах представителей этого поэтического направления, но и в самом их стиле жизни, в манере общения с публикой и, собственно - факт стремления к публичным выступлениям при большом скоплении зрителей, - все это роднит куртуазных маньеристов с русскими футуристами начала прошлого века. При этом Орден Куртуазных Маньеристов, как новый тип игры в 4 литературу, - явление эпохи постмодернизма, и его художественная

Ковалев П.А. Поэтический дискурс русского постмодернизма: дис. . докт. филол. н. -Орел, 2010. -С.407.

4 В истории русской литературы известен также «Орден имажинистов» (1918-1926), во главе которого стоял «Верховный совет Ордена имажинистов» (А. Мариенгоф, В. Шершеневич, С. Есенин. Рюрик Ивнев, художники Г. Якулов и Б. Эрдман). См.: Поэтыэстетика определяется спецификой постмодернистского художественного дискурса, характеризующегося игровой природой текстов, богатой аллюзивностью и многоуровневой интертекстуальностью.

Поэтика куртуазного маньеризма предполагает обращение к рифме как к традиционному и обязательному элементу классической модели стиха, возрождаемой и культивируемой представителями Ордена, а также - как к источнику усиления особой эстетической маркированности поэтического текста. При этом на содержательном уровне новые маньеристы достаточно часто оказываются близки к разговорной и снижено-бытовой стихии языка: поэты активно используют просторечные слова и выражения, обсценную лексику, обращаются к откровенным темам, связанным с «телесным низом». Однако формальная сторона их произведений практически всегда оказывается близкой самым высоким классическим образцам. И в этом отношении вполне допустимо говорить о классической ориентации куртуазного маньеризма.5

Критики и литературоведы единогласно признают масштабность и значимость явления куртуазного маньеризма как особого феномена современной поэтической действительности. Так И.С. Скоропанова указывает, что «после митьков только куртуазные маньеристы сумели создать оригинальный групповой имидж, продолжить свои литературные устремления во внетекстовом измерении <.>, предложить новый тип поведения, новый образ жизни, разыгрываемый в игровом ключе. Митьки шаржируют примитив, бескультурье, социальный идиотизм; куртуазные маньеристы пародируют претензии на интеллектуальный аристократизм, сексуальную неотразимость, порочность. Философия куртуазных маньеристов направлена против пуританского закрепощения личности, имажинисты / Сост. и подг. текста, биограф, заметки и примечания Э.М. Шнейдермана. -СПб.: Пб. Писатель; М.: Аграф, 1997. - С. 454-460.

5 См. определение куртуазного маньеризма как постмодернистский феномен новой классики. Ковалев П.А. Поэтический дискурс русского постмодернизма. - С.254-296. предполагает реабилитацию плоти, чувственных наслаждений, жизненных удовольствий»6.

Специфичность положения Ордена Куртуазных Маньеристов в контексте отечественной литературы последних лет отмечают и журналисты: «На фоне пейзажа современной российской поэзии, где часто принципы деструкции, декомпозиции, эстетической энтропии и эгалитаризма приобретают силу универсальной парадигмы художественного мышления, творчество Степанцова и его группы кажется стоящим особняком и несоответствующим общему "мэйнстриму". Тем не менее несомненный факт, что популярность группы, образовавшейся в 1988 году, достаточно высока; их выступления всегда имеют аншлаг, а сборники расходятся п довольно быстро» .

Помимо признания за куртуазным маньеризмом статуса значительного и чрезвычайно яркого поэтического явления конца XX столетия, пишущие о них критики сходятся в определении поэтики нового маньеризма как синтетического и полистилистического феномена: «Заметим — куртуазный маньеризм в отдельных его составляющих не есть нечто новое. Иронический, лирический и эротический жанры существуют с незапамятных времен. Основная идея - идея синтеза. Синтеза любовной лирики и декаданса. А если шире - возвышенной формы и не слишком возвышенного содержания. о

Эффект и достигается благодаря такому синтезу» .

Некоторые исследователи находят в творчестве куртуазных маньеристов признаки средневекового стиля, ренессансные традиции европейской поэзии: «Декларируя "новейший сладостный стиль", активно используя образно-тематические анахронизмы и эстетику эротической чувственности, основатели нового течения обозначили пересечение в своем

6 Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература: Учеб. пособие. - 3-е изд., изд., и доп. - М.: Флинта: Наука, 2001. - С.356.

7 Стрельцов А. Гримасы изящной словесности// Нижегородские новости. - 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.okm.ru/artcl/argrim.php

8 Там же. художественном методе сразу нескольких литературных традиций»9. Определяя феномен куртуазного маньеризма как транстекстуализацию (реконструкцию и пародирование не только утраченных, но и лакунных для русской литературы традиций), П.А. Ковалев видит в поэтической стратегии этой школы «футуристические принципы эпатажа в сочетании с культивированием изысканных и с формальной точки зрения усложненных поэтических структур».10

В современной российской поэзии рифменное строение, в противоположность верлибризации, является одним из важнейших элементов классического дискурса.11 Присутствие рифмы неизменно накладывает на текст ряд дополнительных ограничений, создавая в нем особые структуры, способные приобретать семантически значимый статус. Поэтому тот факт, что, вопреки многим тенденциям развития современной стиховой культуры в России, куртуазные маньеристы не отказываются от рифмы, красноречиво свидетельствует о том, что они видят в ней особый «куртуазирующий», наравне с образно-тематическим планом, феномен, позволяющий на уровне формы максимально дистанцировать их поэтический стиль от постмодернистского контекста, стремящегося к разговорной естественности. В дихотомии формы и содержания, когда классические схемы европейской строфики используются для выражения откровенно эротического фривольного содержания, можно видеть попытку возвращения к эстетике Франсуа Вийона и Ивана Баркова, ведущей традицию неподцензурной поэзии из античности в нашу современность.12

Эстетика контрастов, которую культивируют куртуазные маньеристы, восходит к традициям Серебряного века, когда соотношение между формой и содержанием приобретало особый эстетический статус. Достаточно в этом

9 Ковалев П.А. Поэтический дискурс русского постмодернизма. - С.286.

10 Там же - С.411.

11 Там же - С.12-14.

12 См.: Илюшин А. Иван Барков и другие // Три века поэзии русского Эроса. - М.: издательский центр театра «Пять вечеров», 1992. - С.4-22. отношении вспомнить о культуре левосторонней рифмы, которую разрабатывал В.Я. Брюсов в рамках теории «новой рифмы» для деавтоматизации созвучия: «Я пользовался неточными рифмами не потому, чтобы они для меня, для моего слуха, заменяли точные, а потому, что мне казалось сильнее, красивее иметь в рифме и сходство звуков, и несходство

13 звуков».

Представление о рифменной архитектонике в исторической перспективе позволяет более полно и адекватно оценить и сам феномен рифмы, которая выступает элементом, активно проявляющим себя на всех уровнях построения поэтического произведения. Рифменное созвучие так или иначе взаимодействует с самыми разными структурными планами, выполняя при этом важнейшую функцию создания вертикального контекста, а также участвует и в оформлении композиции поэтического текста: «Роль рифмы в стереотипной модели русского стиха оказывается в целом структурообразующей: система формируемых ею корреспондирующих рядов как правило отличается большей упорядоченностью и в метрическом, и в ритмическом отношении, что особенно отчетливо ощущается именно при ее

14 отсутствии» .

Анализ специфики поэтики куртуазных маньеристов, культивирующих особенный рифменный дискурс, выдвигает на первый план исследование тех элементов стихотворной формы, которые в нем участвуют и в первую очередь - рифменного созвучия. Особая архитектоническая функциональность рифменного созвучия в поэзии куртуазного маньеризма предполагает создание классификации разнообразных и разнородных механизмов, образующих рифменный профиль поэтического текста и являющихся отражением новой эстетики лирического высказывания.

Для точного определения направленности этих тенденций нами была предложена классификации рифм, основанная на традиционных типологиях

13 Брюсов В.Я. Собр. Соч.: В 7 т. / Под общ. ред. П.Г. Антокольского. - Т.6. - М.: Худ. лит., 1975.-С.552.

14 Ковалев П.А. Поэтический дискурс русского постмодернизма. - С. 16. созвучий, оцениваемых с точки зрения представлений об архитектонике поэтического текста. При построении классификации нами учитывались:

- ритмические параметры рифмы. Различные каталектические формы рифм создают разные ритмические модели и по-разному работают на уровне поэтической архитектоники. В первую очередь учитывалось тяготение тех или иных каталектических форм к определенным строфическим позициям в тексте;

- грамматичность созвучия. С учетом данного параметра в классификацию были введены такие основные архитектонически значимые феномены, как синтаксическая инверсия, стихотворный и межстрофический перенос, грамматически однородные формы;

- эвфоническая структура созвучия предполагает описание всех эвфонических моделей: формы со сплошными точными рифмами, формы со сплошными неточными и приблизительными созвучиями, формы с архитектонически значимым чередованием точных и неточных созвучий, а также ряд маргинальных и редких форм (монорим, тавтологическая, омонимическая и однокорневая рифма, а также составные и разнословные созвучия).

Каждый классификационный параметр рифменного арсенала куртуазных маньеристов рассматривается в диссертации с точки зрения участия в построении архитектонического модуля. Классификация рифменных созвучий, сформированная таким образом, является не столько описательной системой, регистрирующей различные рифменные формы, сколько функциональной моделью архитектонических механизмов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процессов, происходящих в русской поэзии на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, так как именно в переломные моменты культурного развития в рамках вновь создающихся теорий деавтоматизации эстетически значимого художественного слова осуществляется закономерное переосмысление всех структурообразующих элементов поэтического текста.

Эмпирические наблюдения современной критики нуждаются в детальном изучении и подтверждении с позиций исторической перспективы, что дает возможность реально оценить степень художественности и соответственно -эстетической значимости феномена куртуазного маньеризма.

Степень разработанности темы исследования может быть охарактеризована как незначительная. Творчеству куртуазных маньеристов посвящено несколько критических статей и соответствующие параграфы диссертаций И.С. Скоропановой и П.А. Ковалева.

Объектом исследования является творчество куртуазных маньеристов как продолжение традиций «чистого искусства» и модернизма, переосмысленных в системе постмодернистского дискурса.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности поэтики куртуазного маньеризма в контексте эволюции русского поэтического дискурса, воплощенные в рифменной стратегии, создающей особый эффект полифункциональности и организуемой на основе архитектонических моделей русской рифмы.

При работе с текстами куртуазных маньеристов использовались как издания отдельных авторов (А. Добрынин «Черепословье: Избранные стихотворения», К. Григорьев «Курзал», Д. Быков «Призывник: Стихотворения и поэмы» и др.), так и коллективные сборники («Езда в остров любви. Русская куртуазная муза», «Красная книга маркизы. Венок на могилу всемирной литературы», «Клиенты Афродиты, или Вознагражденная чувственность», «Триумф непостоянства. Куртуазные маньеристы: Антология»), а также - материалы интернет-сайтов.

Цель данной работы заключается в определении места куртуазного маньеризма в истории русской литературы посредством выявлении специфики рифменной стратегии, представляющей один из структурообразующих элементов его поэтики. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. определение особенностей поэзии куртуазного маньеризма как эстетического феномена новой художественной парадигмы;

2. анализ особенностей поэтической стратегии куртуазного маньеризма как постмодернистского течения;

3. изучение рифменного дискурса куртуазного маньеризма как гетерогенного феномена, проявляющегося на уровне композиции и архитектоники стихотворного текста;

4. выявление и классификация формируемых посредством рифменного созвучия архитектонических моделей в русской и мировой поэтической традиции, послуживших источником формирования рифменного дискурса куртуазного маньеризма;

5. изучение инновационных рифменных механизмов, влияющих на архитектонические особенности произведений куртуазных маньеристов.

Научная новизна. Данная работа является первым опытом исследования поэтики куртуазного маньеризма в рифменном аспекте. Вписанный в широкий исторический контекст классификации рифменных механизмов, поэтический дискурс куртуазного маньеризма придает статус легитимности новой художественной эстетике и способствует расширению представлений об особенностях литературного процесса современности.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней обосновано выдвижение рифмы в качестве ведущего архитектонического элемента художественной стратегии; создана принципиально новая классификация рифменных созвучий, основанная на участии рифмы в архитектоническом строении поэтического текста, выявлена роль рифменных механизмов в формировании поэтики куртуазного маньеризма.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов данного исследования в системе общих курсов истории русской литературы, спецкурсах, спецсеминарах, посвященных творчеству куртуазных маньеристов и современной российской поэзии.

Основные концептуальные положения исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках курсов «Филологический анализ текста», «Введение в литературоведение» и «История русской литературы XX-XXI вв.» на филологическом факультете ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Методологической базой диссертации выступают историко-литературный, историко-типологический, сравнительно-исторический и структурно-семантический методы исследования, используемые в рамках комплексного подхода.

Теоретико-методологической основой для изучения поэтического дискурса куртуазных маньеристов послужили работы современных ученых в области теории и практики постмодернизма - Р. Барта, О.В. Богдановой, Е. Деготь, И.П. Ильина, П.А. Ковалева, И.В. Кукулина, В.Г. Кулакова, В.Н. Курицына,. H.JI. Лейдермана, M.J1. Липовецкого, H.A. Малишевской, Н.Б. Маньковской, В.П. Руднева, А.Э. Скворцова, И.С. Скоропановой, М.Н. Эпштейна и др.

В ходе исследования мы опирались на работы ученых, занимавшихся проблемами типологии и генезиса русской рифмы - В.М. Жирмунского, М.Л. Гаспарова, А.П. Квятковского, Ю.М. Лотмана, Ю.И. Минералова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского, О.И. Федотова, Г.А. Шенгели и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Куртуазный маньеризм как феномен смены культурных парадигм выступает своеобразным наследником теории «искусства для искусства», восполняя тем самым утраченные традиции «чистой лирики» и модернизма и развивая их в рамках игрового и зачастую пародийного постмодернистского дискурса.

2. Понятие о функциональной специфике современного русского рифменного дискурса должно быть расширено посредством анализа ее архитектонического потенциала. Новая классификация рифменных отношений, основанная на рассмотрении всех традиционных и новаторских приемов, создает основу для определения генезиса новой художественной эстетики.

3. Рифма в поэзии куртуазных маньеристов представляет собой сложный гетерогенный феномен, участвующий как в организации содержательной композиции поэтического произведения, так и в его формальной структурной организации.

4. В поэтической системе куртуазных маньеристов находят отражение все, даже самые редкие, модели рифменного арсенала классического и модернистского поэтического дискурса, что свидетельствует об особой значимости рифмы как эстетического феномена в художественной парадигме современности.

Степень достоверности полученных данных определяется классификационным материалом, представленным в диссертации, а также -серией публикаций, посвященных проблеме формирования и функционирования рифменной стратегии ведущих поэтов-постмодернистов конца XX - начала XXI века.

Апробация работы. Апробация полученных результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов на научных конференциях: «Орловский текст российской словесности» (Орел, 2009, 2010, 2011, 2012), «Русская поэзия: проблемы поэтики и стиховедения» (Орел 2007, 2008, 2009, 2010), «Детская литература: прошлое и настоящее» (Орел, 2008), «Творчество Леонида Андреева: современный взгляд» (международная научная конференция, посвященная 140-летию со дня рождения писателя. Орел, 2011), IV Международная научно-практическая конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество. М.В. Ломоносов и изучение русской литературы XVIII века в школе и вузе (к 300-летнему юбилею ученого-энциклопедиста и писателя)» (Москва, 2011), «Гуманитарные науки глазами молодых исследователей» (Орел, 2009), «Фетовский текст русской литературы» (Орел, 2010), Клушинских чтениях (Орел, 2009), Тютчевских чтениях (Орел, 2013).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе две - в рецензируемых журналах, аккредитованных ВАК, а также - 4 раздела коллективной монографии «Поэтический дискурс куртуазного маньеризма».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннюю рубрикацию, заключения и библиографического раздела.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Черкасская, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что современные поэты все чаще отказываются от рифмы в пользу различных экспериментальных и более свободных форм, рифменное созвучие продолжает играть важнейшую роль в формировании структуры поэтического текста. Это прекрасно понимают представители одного из самых влиятельных современных поэтических течений -куртуазного маньеризма. В своей эстетике стиха они ориентируются на самый широкий спектр художественных феноменов (от трубадуров и миннезингеров до поэзии чистого искусства и модернизма), предельно расширяя и усложняя основания своей поэтики.

Культура рифменного созвучия (как и отказ от нее) играет важную роль в процессе смещения художественных парадигм. Такие заметные поэтические течения конца XX - начала XXI столетия, как концептуализм, метареализм и мелоимажинизм, культивируют особую рифменную стратегию, направленную на девальвацию художественного статуса созвучия. Однако наряду с тенденциями фонетического ослабления рифмы или полного отказа от нее в современной русской поэзии существует и иная линия развития, заключающаяся в нарочитом использовании рифменного созвучия как формы апелляции к классической традиции, а также -источника создания особого эстетического эффекта.

Орден Куртуазных Маньеристов - одно из наиболее примечательных и крупных явлений современной литературной жизни в России. Являясь своеобразным наследником эстетики и поэтики «чистого искусства», куртуазный маньеризм выступает в истории отечественной литературы как совершенно особый феномен «новой классики». Открытое и настойчивое декларирование приоритета формы над содержанием, а искусства над жизнью, выводит новых маньеристов за пределы магистральных тенденций современной литературы в сторону реконструкции утраченных линий развития русской поэзии. Все то, за что критика клеймила их предшественников — поэтов «чистого искусства», куртуазные маньеристы нарочито провозглашают основами своего творчества. С другой стороны, энергия нарочитого эпатажа, сконцентрированная не только в творчестве представителей куртуазного маньеризма (В. Степанцов, В. Пеленягрэ, К. Григорьев, А. Добрынин, Д. Быков, А. Бардодым и др.), но и в самом стиле их литературной жизни, манере общения с публикой и собственно факте стремления к публичным выступлениям - все это роднит куртуазных маньеристов с футуристами и имажинистами начала XX столетия. Не случайно, что факт образования Ордена Куртуазных Маньеристов со своим Манифестом и поэтическими декларациями, активная издательская и концертная деятельность, многочисленные сайты в Интернете - все это оценивается критиками и исследователями как новый тип игры в литературу, а шире - как проявление постмодернистской стратегии.

Установка на усложненный стиль, языковую игру и формальные украшения обуславливает тот факт, что новые маньеристы практически никогда не отказываются от рифмования. Рифма служит для авторов Ордена не только эвфоническим средством инструментовки стиха, но и значимым способом оформления усложненного архитектонического объекта, призванного передавать усложненное культурными ассоциациями содержание.

Понимание природы и значимости рифменного созвучия как особого содержательного элемента, играющего существенную роль и на уровне архитектоники, и на уровне композиции поэтического текста, позволяет куртуазным маньеристам выработать собственную рифменную стратегию, соответствующую декларируемой ими эстетике и выделяющую феномен рифмы в отдельную категорию на фоне всех прочих механизмов эвфонии.

Особенности рифменного дискурса куртуазного маньеризма во многом определяются многофункциональностью и структурной неоднозначностью русской рифмы: с одной стороны, рифменное созвучие является элементом поэтической формы, участвующим в работе текстообразующих механизмов и особенно - в эвфонической организации лирического высказывания, с другой - безусловна связь рифмы с содержанием, значимость ее как семантически активного компонента. Сама история возникновения и становления рифмы как элемента, перешедшего в область поэтической формы из эпидейктической прозы, доказывает ее изначальную связь с содержанием.

Рифма представляет собой один из наиболее сложных структурообразующих уровней стиха. Но при этом проблема определения архитектонических функций рифмы в современном литературоведении остается относительно малоизученной, что сказывается на возможностях изучения поэтического дискурса как отдельных авторов, так и целых литературных направлений. Творческая стратегия наиболее последовательно проявляет себя в архитектонике поэтического текста, эстетике рифменного созвучия, аккумулирующего в себе содержательный и формальный план художественного произведения.

Сложность здесь прежде всего заключается в том, что, говоря об архитектонических функциях рифменного созвучия, необходимо определиться с содержательностью самого понятия «архитектоника». Традиция употребления данного термина весьма противоречива, так как на протяжении всей истории бытования этого понятия оно составляло особую корреляцию с термином «композиция». Разграничение этих, безусловно, родственных категорий представляется достаточно важной задачей. Важность подобной терминологической дифференциации обусловлена тем, что понятия «архитектоника» и «композиция» играют существенную роль не только для квалификации рифменной области и характеризации поэтических текстов, но и для литературоведческого анализа классических и новаторских форм художественного творчества.

Выделение архитектоники как особого уровня структурной организации стихотворного произведения предполагает формирование системы активных на этом уровне элементов. Рифма представляется именно тем композиционно значимым явлением, которое оказывает существенное влияние и на архитектонику стиха. В связи с этим традиционная классификация функций рифменного созвучия нуждается в некотором расширении, так как роль рифмы в построении структуры текста не исчерпывается делимитативной функцией.

Архитектонический потенциал русской рифмы проявляется в творчестве куртуазных маньеристов многообразно, так как задействует весь потенциал рифменного созвучия - и ритмические особенности, и эвфоническое качество, и грамматическую принадлежность. Так, связь рифменного созвучия с метром и ритмом выражается в оформлении различных семантических ореолов размеров, в усилении вторичного ритма или монотонизации стиховых рядов. Эвфоническая структура рифмы может формировать особые архитектонические модели, где неточными формами маркированы определенные стиховые позиции. Грамматическая структура рифмы напрямую связана с такими композиционно и архитектонически значимыми механизмами, как стиховой перенос и инверсия. Кроме того, морфологический состав рифмы у куртуазных маньеристов способен формировать самые различные структуры, разнородные или монотонизированные в семантическом отношении.

Новая классификация рифменных механизмов, предложенная в диссертации для описания рифменного дискурса куртуазного маньеризма, позволяет оценивать как особенные эстетические феномены различные рифменные формы, становясь при этом не столько описательной системой, регистрирующей наличную практику, сколько функциональной моделью нового поэтического дискурса, в которой каждый теоретический параметр рифмы характеризуется с точки зрения его участия в архитектонических механизмах, культивируемых куртуазными маньеристами в рамках декларируемой ими эстетики.

В этом отношении нами выделяются ритмические особенности рифмы, которые определяют специфические архитектонические механизмы куртуазной эстетики:

- монотонизированные формы, предельным случаем которые выступает чрезвычайно распространенный в творчестве куртуазных маньеристов монорим.

- формы с альтернансом различных каталектических типов. Подобные структуры более характерны как для поэзии куртуазных маньеристов, так и для классической традиции русской лирики в целом. Примечательным представляется тот факт, что мужские и женские формы не просто составляют основной репертуар каталектических модификаций маньеристов, но и практически исчерпывают его. Дактилические созвучия встречаются редко, а гипердактилические почти не употребляются - ни в монотонизированных моделях, ни в альтернансных моделях.

Куртуазные маньеристы используют весь арсенал рифменных механизмов, работающих на уровне архитектоники, а также расширяют его посредством изменения семантических коннотаций и игры на уровне транстекстуальности. Активно используя все позиционные модели рифменной архитектоники, они часто прибегают, наряду с концевыми созвучиями, и к иным формам расположения рифм в горизонтально-вертикальном пространстве поэтического текста (внутренняя рифма, эпистрофа и т. д.), что позволяет им усилить выразительность художественного диссонанса.

Наиболее частотной и продуктивной формой в этом отношении является внутренняя рифма, функционирующая в поэзии куртуазных маньеристов в виде двух основных механизмов:

- объединение созвучием элементов, расположенных в одной и той же строке;

- объединение созвучием элементов соседних строк.

Грамматичность созвучия формирует в текстах куртуазных маньеристов особые архитектонические механизмы, основанные на синтаксической инверсии, хиазме, стиховом и межстрофическом переносе. Архитектонические модели, формируемые различными видами переносов, способствуют вынесению в рифменную область служебных частей речи и даже частей слов, которые, оказавшись в семантически актуализированной позиции, приобретают особую смысловую нагрузку. Стиховые и межстрофические переносы обуславливают перемещение смысловых и акцентологических явлений, в результате изменения длины пауз между строками и строфами.

Эвфоническая структура рифмы влияет на оформление таких архитектонических моделей, как формы со сплошными точными созвучиями - данная модель является наиболее распространенной в творчестве авторов куртуазного маньеризма; формы со сплошными неточными и приблизительными рифмами встречаются у куртуазных маньеристов относительно редко, что особенно показательно на фоне поэтической практики других современных течений, активно разрабатывающих зачастую именно фонетически ослабленные созвучия. В связи с заметным тяготением к точным рифмам в рамках постмодернистской установки на создание игровых форм стиха, в произведениях куртуазных маньеристов довольно часто используются такие маргинальные приемы, как монорим, представленный двумя модификациями - сплошной (классический) монорим (встречается реже) и моноримными композициями, в котором рифменными тождествами охватывается не весь текст целиком, а отдельно взятая строфа или группы строф (чрезвычайно популярная форма), тавтологическая, омонимическая, однокорневая рифма и др.

Таким образом, можно говорить о том, что рифменный дискурс куртуазного маньеризма характеризуется усложнением архитектонических моделей русского стиха, активным использованием сложных рифменных цепей, различных форм рифменной монотонии для создания «нового сладостного стиля». Именно в рифменной стратегии видят куртуазные маньеристы, возрождающие и культивирующие экзотические жанры и художественные формы, источник усиления стилистической и эстетической маркированности лирического высказывания. И в этом отношении, как ни парадоксально, именно куртуазный маньеризм, представляющий одно из самых агрессивных и влиятельных постмодернистских течений в России, способствует развитию архитектонического потенциала рифменного созвучия в его классической ипостаси.