Культуры сосны обыкновенной в Усманском бору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппова, Валерия Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппова, Валерия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ В УСМАНСКОМ БОРУ.
1.1 История бора.
1.2 Биология сосны.
1.3 История культур сосны.
1.4 Технология создания культур.
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСМАНСКОГО БОРА.
2.1 Лесорастительная зона и климат.
2.2 Рельеф и почвы.
2.3 Типы леса.
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2 Объекты исследований.
3.3 Методика исследований.
3.4 Объём выполненных работ.
4 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ В УСМАНСКОМ БОРУ.
4.1 Влияние способов подготовки почвы на рост и продуктивность культур (площадки, борозды, сплошная подготовка почвы).
4.2 Смешение пород при создании культур.
4.3 Густота культур сосны обыкновенной.
4.3.1 Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания сосны.
5 ВЛИЯНИЕ ТИПОВ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА РОСТ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
5.1 Влияние ширины междурядий.
5.2 Влияние места заготовки семян в кроне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуры сосны обыкновенной в Усманском бору»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сосна - основная лесообразующая порода в ЦЧО. Накопленный лесоводственный опыт показал, что при возобновлении сосны основное место должны занять лесные культуры (Морозов, 1971; Волков, 1952; Рубцов, 1964, 1969). Однако некоторые вопросы, связанные с её выращиванием, такие, как подготовка песчаных почв, способы смешения с другими породами, 1устота и размещение посадочных мест до настоящего времени остаются дискуссионными (Науменко, 1950; Скрыпников, 1956; Баранов, 1960; Рубцов, 1969, 1976; Трещевский, 1982; Сухов, 1993; Журихин, 1995; Попов, 1997).
При создании долговечных и высокопродуктивных насаждений также огромную роль играет происхождение семян лесных пород из разных условий произрастания (Вересин, 1946; Носков, 1959; Поджарова, 1971). Ошибка в выборе лесных семян выявляется не сразу, а через длительный период времени, поэтому лесоводы должны знать и предвидеть эффект от использования тех или иных семян.
В Усманском бору (южная часть), находящемся в Центральной части лесостепи, расположены уникальные объекты по различным вопросам технологий создания культур сосны обыкновенной. Они позволяют проводить исследования по всем вышеназванным направлениям.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ВГЛТА «Селекция, семеноводство, лесные культуры древесных пород ЦЧО» (№ госрегистрации 01.2.00105348).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы было обобщение опыта, изучение особенностей роста и продуктивности культур сосны при разных способах подготовки почвы, смешениях, 1устоты и размещения посадочных мест, при использовании семян из разных типов леса.
При проведении исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучение особенностей роста и продуктивности культур при подготовке почвы бороздами, площадками, сплошной.
2. Выявление наиболее эффективного способа смешения сосны с берёзой.
3. Анализ роста и продуктивности культур сосны в зависимости от густоты и размещения посадочных мест. Экономическая эффективность подбора оптимальной густоты создания культур.
4. Влияние лесотипологического происхождения семян на рост и продуктивность культур, выращенных из них.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены разные способы подготовки почвы под культуры сосны в Усманском бору (Филиппова, 2003, 2005).
Определён наиболее эффективный способ смешения сосново-берёзовой культуры в свежем бору (Филиппова, 2005).
Выявлена оптимальная густота создания культур сосны с лесоводственной и экономической точек зрения в свежем бору Центральной лесостепи (Филиппова, 2005).
Установлено влияние лесотипологического происхождения семян при разной ширине междурядий, а также с учётом места их заготовки в кроне дерева на рост культур сосны (Филиппова, Чернодубов, 2004; Филиппова, 2004, 2005).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны предложения по технологии создания культур сосны в свежем бору лесостепи.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ обеспечивается большим количеством постоянных и временных проб, а также использованием ПЭВМ в решении поставленных задач.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на VI Международной научной конференции (Красноярск, 2003), на конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения проф. Р.И. Дерюжкина (Воронеж, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции по проблемам экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ (Липецк, 2004), на межрегиональной конференции, посвящённой 95-летию со дня рождения проф.
М.М. Вересина (Воронеж, 2005), на V Международной научно-технической конференции (Екатеринбург, 2005), на межвузовской научно-практической конференции (Воронеж, 2005), на VIII Международной научной конференции (Красноярск, 2005).
1ТУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Рациональные способы подготовки почвы в Усманском бору.
2. Эффективные схемы смешения сосны с берёзой в свежем бору.
3. Оптимальная густота создания культур сосны в свежем бору.
4. Влияние типов лесорастительных условий на рост и продуктивность сосны.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Работа проводилась с 2003 по 2005 гг. Автор принимал участие в разработке программ, методик, сборе материала, обработке и анализе результатов.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объём составляет 139 страниц, включая 13 таблиц, 28 рисунков и список использованной литературы из 241 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Филиппова, Валерия Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Лучшие показатели роста в высоту и по сохранности в возрасте 47 лет имеют культуры при глубине борозд 10 см. Глубокая обработка почвы (40 см) особое влияние оказывает на прирост по высоте в первые 15-20 лет.
2. В площадках большего размера (2,5x2,5 м) сохранность ниже, чем в площадках меньшего размера (1,25x1,25 м). После 25 лет в площадках большего размера наблюдается более энергичный ход роста по высоте по сравнению с площадками меньшего размера. Увеличение размера площадки оказывает положительное влияние на ход роста по диаметру ствола. Рост, средние диаметры стволов и высоты сосны обыкновенной выше в площадках большего размера (по диаметру в 1,4 раза и по высоте на 16 %).
3. Из двух видов частичной обработки лучшей является бороздная на глубину 10 см (высота, сохранность). Сравнивая частичную (борозды на глубину 10 см) и сплошную обработки, отмечаем некоторое преимущество последней.
4. В свежем бору (А2) в смешанных культурах для сосны складываются более благоприятные условия, чем для берёзы, что отражается на её таксационных показателях (диаметр, высота, сохранность). Сосна прочно занимает своё место во всех способах смешения по сравнению с берёзой. Этот тип лесорастительных условий является зоной положительного влияния берёзы на сосну, поскольку в росте она не опережает последнюю. Однако даже в этих условиях совершенно неприемлемыми являются порядное и подеревное смешения из-за возможной конкуренции надземной части в первые 5 лет. Оптимальным и для сосны, и для берёзы будет кулисное смешение (ЗС1Б), а также возможно применение звеньевого смешения (10 % посадочных мест Б).
5. Сохранность в возрасте 30 лет довольно приемлемая во всех культурах, за исключением культур с густотой 10 тыс. шт./га (1x1 м) и с густотой 20 тыс. шт./га
1,5x0,33 м), в которых она составила 37 % и 41,8 %. С увеличением густоты от 2,5 до 40 тыс. шт./га при индексе равномерности (Ир), равном 1 и 2-4, средний диаметр ствола уменьшается, изменяясь от 12,3 до 4,5 см.
6. Чёткой закономерности по высоте ствола с увеличением густоты при Ир = 1 не выявлено. При Ир = 2-4 с увеличением густоты средняя высота уменьшается от 11,6 м до 9,6 м.
7. С увеличением густоты при Ир = 1 и Ир = 2-4 запас изменяется скачкообразно. Наибольший запас в очень густых культурах (40 тыс. шт./га) - 202 5 м /га — за счёт большей густоты.
8. Лучший рост деревьев в 30 лет наблюдается в культурах с густотой посадки 5 и 10 тыс. шт./га и размещением соответственно 1,5x1,35 м и 1,5x0,7 м. При такой густоте (5-10 тыс. шт./га) обеспечивается наибольший запас, наблюдается лучшее состояние и более равномерное размещение деревьев по площади.
9. Наименьшая себестоимость создания установлена у культур сосны густотой 10 тыс. шт./га — 13376,94 руб. Низкая себестоимость данного варианта по сравнению с густотой 5 тыс. шт./га объясняется более низкими затратами на посадку, поскольку она механизированная (5 тыс. шт./га — ручная), отсутствием дополнения, сокращением числа лесокультурных уходов. При культурах густотой 10 тыс. шт./га возможно также получение дополнительного дохода от рубок ухода.
10. Лесотипологическое происхождение оказывает значительное влияние на рост культур сосны (диаметр, высота), а также на их сохранность. Однофакторный дисперсионный анализ подтверждает наличие зависимости происхождения лесных культур и их роста по диаметру ствола (f,^ > fTeop - 4,36).
11. Размещение культур оказывает влияние на величину диаметра ствола Отеор ~~ 1>39, 1факт '> 1,39).
12. Двухфакторный дисперсионный анализ происхождений материнских насаждений и размещений культур показывает:
- влияние материнских насаждений доказано при f,^ = 10,92, то есть Гфакт ** ^теор 2,4;
- влияние размещения на рост по диаметру различных материнских насаждений не доказано ^airr = 0,915 < fTeop = 1,51).
13. Проведённое изучение влияния ярусов (верхний, средний, нижний) и сторон света (южных, северных) в возрасте 53 лет имеют противоречивый характер и требуют дальнейших более глубоких и детальных исследований.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Поскольку рядовые посадки с лесоводственно-экономической точки зрения оказываются лучше площадок, на песчаных почвах Усманского бора, а следовательно, и в лесостепи следует применять рядовые посадки по сплошной обработке почвы, но также возможна и бороздная на глубину 10 см.
2. Для улучшения плодородия песчаных почв, повышения продуктивности и устойчивости культур, снижения противопожарной опасности необходим более широкий переход к смешанным культурам (со схемой смешения ЗС1Б).
В условиях свежего бора (А2) следует применять кулисный способ смешения сосны с берёзой (ЗС1Б).
3. В свежем бору лесостепной зоны рекомендуется создавать культуры сосны с густотой до 10 тыс. шт./га с первоначальным размещением 1,5x0,7 м.