Культурологическая концепция и революционная парадигма Д.С. Мережковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Малашонок, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат философских наук Малашонок, Михаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
1.1. СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.
1.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИИ
Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
1.3. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.
ГЛАВА 2. РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПАРАДИГМА КАК ОСНОВА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
2.1. ГЕНЕЗИС РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПАРАДИГМЫ
Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
2.2. СУЩНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПАРАДИГМЫ
Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая концепция и революционная парадигма Д.С. Мережковского»
Актуальность исследования
Культурологическая концепция, созданная Д.С. Мережковским -русским религиозным философом, писателем, поэтом, критиком, переводчиком, историком - ярким представителем духовной мысли Серебряного века - способствует более глубокому постижению русской культуры и задач, которые стоят перед нею.
Мыслитель остро переживал пограничную ситуацию рубежа столетий, что выразилось в его интересе к религиозной проблематике и привело к созданию специфической философии культуры, в центре которой лежало новое христианство, включавшее в себя черты языческих античных и древнеегипетских культов. Его религия освящала светские отрасли человеческой деятельности, в первую очередь искусство. Отвечая на классический вопрос о связи жизни и творчества, автор разработал качественно новую теорию культуры, которая соответствовала запросам современного ему общества и органично вплеталась в событийную ткань жизни, активно влияя на нее. В ней были обоснованы и выстроены основы необходимости синтеза религии, искусства и политики.
Сердцевиной культурологической концепции становится революционная парадигма, как доминанта социальной деятельности и духовной жизни. На рубеже XIX - XX вв. ожидание революции чувствовалась во всех сферах - в политике и культуре. Революционный потенциал был переориентирован на самые неожиданные сферы и преследовал цель решительного пересмотра всех прежних понятий, представлений и установок. Энергия из области непосредственно социальной была перенесена в область культуры и философии. Новые концепции развития искусства дополнялись утопическими религиозно-философскими и политическими проектами. Философия стала актуальна, и каждый из авторов старался создать собственную оригинальную доктрину, составить свой план выхода из духовного кризиса. Д.С. Мережковский видел выход из ситуации в религиозной революции. В ней заключалась возможность предлагаемого им междисциплинарного синтеза. Мыслитель считал, что история, как и культура, развивается революционным путем, движется от революции к революции и природу подобных переворотов, он оценивал как религиозную. В центре истинной революции всегда стоят религиозные вопросы. Как правило, в результате преображаются все сферы человеческой жизни: создаются новые политические и социальные институты, искусство обретает новые средства выразительности, меняется язык, появляются новые школы в литературе, живописи. Однако Мережковский подчеркивал, что все эти неизбежные изменения, нельзя назвать целью революционного движения. Каждая революция является ступенью на пути к тому конечному, религиозному перевороту, который должен изменить (преобразить) не только общественный строй, но и саму природу человека (нравственную, духовную и физическую), возвысить характер его творчества до теургического. В новом обществе («новой религиозной общественности») божественный разум воплощался не в личности Одного, как это было в христианстве Нового Завета, а в самой общественности. Преображенное человечество сознает себя единой личностью, и эта вселенская личность, этот единый всечеловеческий разум, с которым станет тождествен разум каждого отдельного человека, будет творить жизнь, как легенду. Революционная парадигма Мережковского во многом выражает русское, мессианское «взыскание Града Небесного», о котором писали многие современники автора и пишут многие современные ученые.
В силу этих причин культурологическая концепция Мережковского и содержащаяся в ней революционная парадигма должны быть актуальны для отечественного исследователя.
Степень научной разработанности проблемы.
Степень изученности религиозно-философского творчества Мережковского довольно высока. К культурологической концепции последнего и революционной парадигме обращались многие современники автора. Для исследователя особое значение имеют литературоведческие, критические работы — А. Блока [15, Т. 5; 16], JI. Шестова (Л.И. Шварцман) [124], Н. Минского [76, 77], И.А.Ильина [43]. Особое место в этом ряду занимают дневники и мемуары З.Н. Гиппиус, открывающие различные стороны эволюции мировоззрения исследуемого автора [27, 28, 29].
Большое количество информации относительно теоретической базы мыслителя содержится в трехтомных мемуарах Андрея Белого «Начало века», «На рубеже двух столетий», «Между двух революций». Этот цикл, создававшийся в конце 1920-х - начале 1930-х гг. принадлежит к числу наиболее ценных произведений по истории русского символизма [4, 5]. Немаловажную роль играет и тот факт, что А. Белый, довольно долго находясь в сфере влияния Д. С. Мережковского и З.Н. Гиппиус, активно занимался теорией символизма, которую изложил в сборнике «Символизм, как миропонимание» [6]. Среди современников Д.С. Мережковского необходимо выделить двух авторов — В. В. Розанова [95-97] и Н. А. Бердяева [7-13]. Как религиозный философ Мережковский сформировался, находясь в состоянии постоянного диспута с этими мыслителями. Их отзывы о Д.С. Мережковском и его религиозно-философском творчестве приобретают особое значение, потому что это не внешняя критика, а критика изнутри.
Особенности культурологической концепции Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века представлены в работах историков русской философии в эмиграции у В.В. Зеньковского [40], С. А. Левицкого [57], Н.О. Лосского [58]. Эти исследователи рассматривают мысль и деятельность Д.С. Мережковского, как опыт неспециализированного философствования в контексте художественной культуры. Символистские, религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте духовных поисков в российской культуре конца XIX — начала XX вв. в своих работах рассматривают В.А. Кувакин [52], И.И. Евлампиев [38], О.В. Дефье i
33, 34]. Проблемой религиозно-революционной парадигмы занимались также современные исследователи, П.П. Гайденко [24], JI. Ю. Сидорина [106]. Отдельно нужно упомянуть исследовательскую работу, проделанную Т. И. Дроновой. Ей принадлежит ряд статей [37], посвященных Д. С. Мережковскому, а также разработка спецкурса, посвященного месту Мережковского'в русской культуре.
Известный филолог и литературовед Г.М. Фридлендер рассматривает Мережковского в свете двух литературно-философских влияний — Ф. М. Достоевского и Г. Ибсена [119, 120]. Если первая связь не вызывает никаких сомнений и уже подробно освещена в научной литературе, то связь религиозно-философских идей Мережковского и учения о «третьем царстве» Ибсена малоисследованна со времен статьи Г. Брандеса [см. 75, С.— 313-322]. Одной из оригинальных и интересных работ последних лет, затрагивающих религиозно-философское творчество Мережковского, можно назвать исследование A.M. Эткинда «Хлыст: литература, секты и революция»[126]. Исследователь подчеркивает связь революции с сектантством, однако видит эту связь не прямой, а опосредованной. Интеллигенция особенно на рубеже XIX - XX вв. активно занялась, изучением сектантства, как стихийным выражением-народного религиозного творчества. По мнению исследователя, революционизм интеллигенции слился с хилиазмом сект и породил революцию.
Особое место занимает в числе зарубежных авторов исследователь из Иллинойса, Т. А. Пахмусс, специалист по творчеству Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус [см. 74; 131, 132]. На работы Т. Пахмусс ссылается современный исследователь В.Е. Васильев, раскрывающий в статье «Метаисториософия Мережковского» особенности культурологической концепции [20]. Метаисториософия, о которой пишет данный исследователь, есть не что иное, как эволюция человеческого духа, которая проходит три этапа - время Бога Отца, время Иисуса Христа и, наконец, время Святого Духа. Теологией истории Мережковского занимается омский исследователь Ю. В. Балакин. В статье «Место античности в теологии истории Д. С. Мережковского» он дает четкое определение той области религиозной философии, в которой работал Д.С. Мережковский [2]. Ни о каком критерии научности, в традиционном толковании этого термина, в сущности, при этом речь не идет, хотя сам автор может внешне излагать свои размышления вполне логично, опираться на источники, привлекать материалы историков-специалистов. Мы можем соглашаться или нет с предложенным критерием, но сам принцип не может не вызывать интерес.
Нужно упомянуть ряд работ С.Н. Поварцова, одним из первых ученых, обратившихся в советской Россйи к творчеству Мережковского [87, 88]. Его первая статья, «Траектория падения», вышедшая в 1986 году, представляла собой большую исследовательскую работу, включавшую информацию о культурологической концепции мыслителя, а также о революционных взглядах русских богоискателей, в сравнении их с марксистской программой.
Религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте «нового религиозного сознания», как течения религиозно-философской мысли в России нашли отражение в работах современных исследователей: О. Волкогоновой [23], Я. В. Сарычева [101, 102].
Важной вехой в изучении творчества Д.С. Мережковского стала крупная международная конференция, которая была приурочена к 125-летию Д.С. Мережковского. На основе ее материалов была издана коллективная монография «Д.С. Мережковский: мысль и слово» [74], вышедшая в 1998 г. Другим немаловажным событием был выпуск антологии критических статей, посвященных личности и творчеству Д.С. Мережковского, в серии «Pro et contra» [75]. Отдельно нужно отметить работу, проделанную А. Н. Николюкиным, под редакцией которого были опубликованы многие документы и антологии, связанные с деятельностью Мережковского и с его окружением.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что культурологическая концепция и религиозная парадигма Д.С. Мережковского требуют дополнительной научной разработки, поскольку большинство работ, посвященных творчеству мыслителя, носит общий, ретроспективный характер. Более конкретное рассмотрение данной проблематики поможет лучше понять те стороны наследия религиозного писателя, которые до сих пор не являлись объектом культурологического изучения.
Целью исследования выступает попытка реконструкции и целостного осмысления культурологической концепции и революционной парадигмы Д.С. Мережковского, содержащихся в его трудах и лежащих в основе его социальной деятельности. Задачи.
Для достижения заявленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- выявить основы культурологической концепции в творческом наследии Мережковского;
- раскрыть сущность и области ее применения;
- проанализировать особенности генезиса революционной парадигмы Мережковского, ее литературные и религиозно-философские источники;
- выявить семантические особенности понятия революции в культурной концепции Мережковского;
- вскрыть причинно-следственные и структурно-функциональные особенности религиозной революции Д.С. Мережковского.
Объект исследования - культурологическая концепция и революционная парадигма Д.С. Мережковского.
Предмет исследования - сущность, структура и функции культурологической концепции и революционной парадигмы, как оригинального методологического комплекса, позволяющего по-новому взглянуть на место искусства и религии в жизни общества и открывающего новые возможности активного проникновения религиозных догматов в жизнь.
Методологические основания диссертации.
В основе диссертационного исследования лежат:
- контент анализ трудов Д.С. Мережковского;
- сравнительно-исторический метод;
- историко-философский метод;
- аксиологический метод;
- метод философской герменевтики. Научная новизна исследования:
1. Определены базовые позиции культурологической концепции Мережковского, как религиозной доктрины, решающей антиномии духовного порядка (плоть - дух, церковь - светское общество, антиномию пола) и как научной теории, опирающейся на комплексный подход к изучению культуры.
2. Проанализирован процесс создания автором нового смыслового коммуникативного пространства (дискурса), в рамках которого автор размышляет о «последних», эсхатологических вопросах и роли христианства, на основе религиозно-философских идей, заключенных в русской литературе.
3. Выявлена связь культурологической концепции с революционной парадигмой, трактуемая автором, как переход от к созерцания (теории) к действию (практике).
4. Последовательно раскрыта методология решения кризисов культуры и духовно-практического преображения жизни, через упразднение старых форм общественности, культуры и религии - через религиозную революцию.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
Научно-практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе религиозно-нравственных идей Д.С. Мережковского. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по этике, истории философии, истории религии, культурологии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя. Положения, выносимые на защиту:
1. Д.С. Мережковский постулировал уникальную культурологическую концепцию, которая снимала противостояние светской культуры и христианской аскетической нравственности (плоти и духа). Усиление церковью одного из полюсов человеческой святости — святости духа, в ущерб другому — святости плоти, приводило к глубокому разрыву между религией и живым миром с искусствами, наукой. Поэтому христианство должно было выступать как качество всей культуры, идя по пути решений, а не табуирования мирских проблем. В свою очередь, искусство, наука, политика должны были ориентироваться на религиозные идеалы. Выстроенная таким образом стратегия духовного возрождения общества должна была быть направлена на активное включение религии в жизнь через новое искусство и обновленное христианство на основе подвижных догматов и нормативов.
2. Автор был первым, кто раскрыл и обосновал религиозно-философское значение русской литературы. Это значение проявлялось в раскрытии вопросов обретения свободы, следования за Христом и формирования на этой основе нового типа личности — человека «нового религиозного сознания». Этот «новый человек» должен был преодолеть дуализм плоти и духа, и обрести свободу от власти пола и связанных с этим догматов и норм. Подобное, по мнению мыслителя, было возможно благодаря огромному влиянию литературы, в которой своеобразно отразились и интерпретировались античные мифологические сюжеты, ветхозаветные и евангельские притчи; на развитие мировоззренческих идеалов. Это не только объяснило роль последней в развитии русской.ментальности, но и В'корне изменило традиционную школу литературной критики, искавшую социальный эквивалент искусства, подчинявшую искусство утилитарной просветительской цели («сеять разумное, доброе, вечное»).
3. Центровая укорененность религии в революции обосновывалась Мережковским тем,, что все значительные социальные перевороты, начинались с духовных исканий, религиозных брожений, целеполагания которых представляли собой людей, «взыскующих града», где главным был вопрос о Боге. Именно это легло в основу формулирования революционной парадигмы, семантика которой заключалось в примате религии над политикой, проявлявшаяся в поиске; идеалов свободы, где априори/истинную свободу могло дать только обновленное христианство;
4. Идея, новой религиозно-революционной общественности, основанной на взаимодополняющих принципах свободы и любви, которые, понимались Д.С. Мережковским, как главные христианские идеалы, могла создать платформу для развития, нового по качеству социума. Последний, по его мнению, был способен воплотить в жизнь мифологему «тысячелетнего царства», занимавшую воображение человечества на протяжении всей истории христианства.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены в публикациях, помещенных в «Вестнике Тамбовского Университета» (Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 12 (56), 2007; Выпуск 9 (53), 2007), а также в электронном научном издании «Аналитика культурологии» (режим доступа: http://analiculturolog.ru). Идеи, изложенные в диссертационном исследовании, апробированы в тезисах, выступлений на научных конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2005), «IV* Философский конгресс» (Москва, МГУ, 2006). .
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Малашонок, Михаил Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательно рассмотрев особенности культорологической концепции, а также революционную парадигму, занимающую центральное место в данной концепции, мы обосновали положения, вынесенные нами в начале исследования.
Во-первых, Д.С. Мережковский действительно разработал проект и определил необходимые шаги на пути духовного возрождения русской культуры. Писателем были проанализированы причины кризисного состояния современной ему культуры. Выход виделся ему во введении в творчество трех составляющих: «мистики, символов и расширения художественной впечатлительности». Таким образом, культура становилась творческой направляющей деятельности людей по совершенствованию человеческого духа для достижения каждым индивидуумом богочеловеческой стадии.
Во-вторых, исследуемый автор является создателем оригинальной культурологической концепции. Основные мотивы и тенденции развития культурно-социальной ситуации нашли своеобразный отклик в его художественном и философском творчестве. Восприятие наиболее актуальных идей, отражавших социо-культурную ситуацию эпохи, пришедших с Запада и сформированных в рамках отечественной традиции, способствовали разработке особой концепции. Она должна была преодолеть затруднения, с которыми столкнулись традиционные формы сознания, путем снятия антиномии плоти и духа - земного и небесного начал, теократического общества и светского.
В-третьих, Д.С. Мережковскому удалось выявить религиозно-философское значение русской литературы, а также ее роль в подготовке умов к великой религиозной революции. Более того, в свои собственные историософские романы, а также лирику и драматургию, он включал библейские и античные мотивы, философские размышления. Автор стремился положить в основу поэзии и художественной прозы нео-христианскую философию. Кроме этого, при содействии З.Н. Гиппиус и Д. Философова, Мережковский пишет несколько программ, катехизисов и воззваний.
В-четвертых, он одним из первых указал на связь религии и революции. В своих публицистических работах писатель изложил идею религиозной революции, символом которой избрал Апокалипсис. Оригинальная революционная парадигма Мережковского должна была решить ряд принципиально важных задач, связанных с переосмыслением ценностей предшествующих периодов исторического и религиозного развития и необходимостью сохранения христианства, и его догматов. Эта цель объясняет и своеобразную трактовку Мережковским роли революции в истории культуры, которая позволяет «регулярно» обновлять мир культурных и социально-политических ценностей.
Данную революционную парадигму он вывел из произведений классиков русской и зарубежной литератур, а также опираясь на труды западно-европейских и русских философов. При этом Д.С. Мережковский учитывал историю революционных движений и свой личный опыт инакомыслящего. При этом мыслитель четко обозначил границу между политической и религиозной составляющими в революции, указав на опасность «смешения» - подмены божественных целей земными, «Грядущего Царя» — «Грядущим Хамом», что, в конечном счете, и произошло в русской истории. Именно по этой причине Д.С. Мережковский не принял Октябрьскую революцию и был вынужден эмигрировать, а за границей стал одним из самых непримиримых обличителей большевизма.
В-пятых, мы доказали, что мыслитель самостоятельно развил идею «новой религиозной общественности», основанной на принципах свободы и взаимной любви. При этом важнейшим свойством методологии автора являлся синкретизм теоретической и практической составляющих. Д.С. Мережковский стремился быть не только теоретиком, но и практиком строительства новой культуры и духовно-практического преображения жизни.