Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мурзина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурзина, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические обоснования культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии
1.1. Педагогическое образование в системе высшего образования
России
1.2. Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования России
1.3. Система высшего педагогического образования Якутии. Особенности подготовки учителя начальных классов
1.4. Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии на примере Якутского государственного университета кафедры «Педагогика и методика начального образования»
Глава II. Соотношение федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования Якутии
2.1. Федеральный и национально-региональный компоненты содержания культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования
2.2. Результаты преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования
2.3. Ценности федерального и национально-регионального компонентов в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования
2.4. Необходимые дополнения в содержание преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования Якутии
Глава III. Организация и методика внедрения культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре»
3.1. Формирование культурологических знаний у будущих учителей начальных классов через культуротворческий подход
3.2. Необходимость внедрения практикума как формы преподавания дисциплин национально-регионального компонента культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования
3.3. Методы организации культурологического практикума
3.4. Результаты, к которым привело изучение культурологического практикума
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии»
Актуальность разрабатываемой тематики исследований, связанных с национальными традициями определяется проводимой в настоящее время разработкой долговременной образовательной стратегии, начальный этап которой совпадает с процессом модернизации в сфере высшего педагогического образования. Однако следует признать, что разработка современных моделей национального образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национальных ценностей, фактически находится на начальном этапе. Отсутствие четкого понимания места и роли национальных институтов образования в происходящих сегодня социокультурных процессах диктует необходимость теоретического осмысления и практической реализации различных моделей национально-регионального компонента системы образования. Важно, чтобы в этой реформе были' учтены национальные традиции и культурное своеобразие каждого народа.
Международные правительственные организации, общественные и педагогические движения, такие как ООН и ЮНЕСКО в своих основополагающих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования. Благодаря усилиям учителей-энтузиастов, объединенных международной ассоциацией исследователей воспитания в духе мира накоплен определенный практический опыт такого воспитания.
В настоящее время наряду с особенностями, которые обусловлены различными причинами (своеобразием целей, этнопсихологическими и этонопедагогическими факторами, национальными традициями обучения, воспитания и т.д.), существуют общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к формированию современной концепции национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования.
С середины 1990-х годов XX века на территории России, в том числе и в Якутии, разрабатываются с учетом глобальных, региональных и национальных особенностей этносов региональные образовательные структуры. Многие исследователи обращают внимание на то, что для успешного внедрения педагогических новшеств в обозначенный аспект образования необходимо создавать специальные условия. Среди них в качестве значимых выделяют формирование у будущих педагогов-практиков потребности в освоении новых знаний, развитие их творческой инициативы, научно-методическое обеспечение учебного процесса, финансовую поддержку и др. Необходимо также ориентация на вариативность инновационных моделей, учитывающих местные условия.
Во второй половине 1990-х годов в России в целом и в ее ЗападноСибирском регионе в частности проводились многочисленные научные и научно-практические семинары, конференции, рассматривающие проблемы модернизации высшего образования, в том числе в области культурологии.
Проблема разработки различных аспектов национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии требует междисциплинарного анализа философской, культурологической, этнокультурологической, социально-педагогической, этнопедагогической, психолого-педагогической, этнопсихологической литературы. Антропологические подходы к образованию изучались в трудах мыслителей, философов, педагогов Конфуция, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, К.Д. Ушинского, М. Мамардашвили, В.П. Зинченко и др.
В работах отечественного ученого-педагога, философа С.И. Гессена осмысливаются многовековой опыт мировой педагогики, лучшие традиции национальной школы России, обосновываются перспективные идеи педагогики.
Общий теоретико-методологический подход к анализу этнологического образования обосновывается в исследованияхЕ.П. Белозерцева, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой.
В работах А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, А .Я. Уваровского, И.В. Пухова, B.J1. Серошевского, A.M. Ишкова содержится значительный методологический, фактологический и методический материал по обоснованию и развитию культурологической доминанты в современной системе образования, отражающей динамику социокультурной ситуации.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М. Бахтина культуры как диалога, положениями философской «логики культуры» B.C. Библера.
Различные аспекты проблемы использования национальной идеи как основы в системе образования и воспитания подрастающего поколения рассматривалось в трудах Н.А. Бердяева, П.Ф. Каптерева, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха и других ученых.
Современный этап культурологического образования развивается в трудах А.П. Валицкой, М.С. Кагана, Г.А. Кузьминой, JI.M. Мосоловой, И.Л. Набока, С.Н. Токарева, А.В. Чайковской.
Важное значение в осмысление современного этапа модернизации культурологического образования Республики Саха (Якутии), развитие социально-культурной деятельности внесли работы отечественных педагогов, мыслителей Н.Е. Архипова, Р.И. Броминой, У.А. Винокуровой, Н.А. Корякиной, А.Г. Новикова, А.А. Сосина, К.Д. Уткина и др.
В периодической печати последнего десятилетия ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития национального образования (М. Алексеев-Дапсы, В.Ф. Афанасьев, В.И. Дьяченко, М.Е. Николаев, Т.С. Попова, В.И. Хатылаева, Н.И. Шарин). В них обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, определяются ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.
Важное значение для более широкого развития культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии имеет проект ЮНЕСКО и Министерства общего и профессионального образования России «Развитие национальной школы», включающий программы «Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира».
Вместе с тем в отечественной педагогике не было специального исследования, посвященного рассмотрению культурологической доминанты как одного из составляющих национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии с позиции современного этапа развития общества.
Объектом диссертационного исследования является культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии.
Предметом исследования является национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования Республики Саха.
Цель исследования: исследование методов освоения культурологической доминанты содержания национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.
Данная цель требует решения ряда задач исследования:
1. Раскрыть научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования.
2. Изучить принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.
3. Определить и разработать некоторые подходы к овладению культурологической доминанты содержания национально-регионального компонента системы высшего образования Республики Саха.
4. Апробировать разработанную модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в процессе подготовки учителя начальных классов.
Гипотеза. Включение культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в национально-региональный компонент культурологического образования системы высшего педагогического образования Якутии обеспечит приобщение студентов к национальной культуре, формирование у них опыта организации культуротворческой деятельности школьников, что в результате повысит качество обучения будущих учителей начальных классов предметам общественно-гуманитарного и художественно-эстетического цикла.
Методы исследования.
В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы:
- теоретический анализ литературы по определению цели и задач исследования для более эффективного использования потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе вуза;
- сравнительный анализ различных точек зрения и взглядов на проблемы актуализации национальных традиций в культурологическом образовании, на психолого-педагогические условия их внедрения в образовательное пространство;
- системный анализ культурологической доминанты национально-регионального компонента как аспекта процесса подготовки учителя начальных классов в системе высшего образования;
- педагогическое моделирование национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии, корректировка методической модели культурологического образования в условиях высшего педагогического образования Якутии; - комплекс эмпирических методов исследования: беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, а также констатирующий и формирующий контрольный эксперименты, педагогический мониторинг этапов опытно-экспериментальной работы (наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики, изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий, анализ результатов экспериментальной работы).
Основной метод исследования - педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цели, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.
На втором этапе (2000-2001 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по разработке модели культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности студентов - будущих учителей начальных классов; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающей культурологической технологии на основе культурологического практикума "Культуротворческой драматизации в фольклоре" с учетом национальных и культурных особенностей народов Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальной программы, позволяющей в единстве развивать технологические и творчески-развивающие направления культурологической доминанты образования в национально-региональном компоненте у будущих учителей начальных классов; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности по внедрению технологических основ программы.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре".
Экспериментальная база исследования: Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, педагогическое отделение; Технический институт (филиал) Якутского госуниверситета в г. Нерюнгри, кафедра «Педагогика и методика начального образования».
В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов педагогического отделения.
Научная новизна исследования:
• Раскрыты научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования.
• Изучены принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.
• Создан и определен культуротворческий подход к овладению содержанием культурологической доминанты национально-регионального компонента.
• Экспериментально апробирована разработанная модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в подготовке учителя начальных классов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные культурологические знания применяются студентами -будущими педагогами, учителями начальных классов г. Нерюнгри и других регионов Якутии для разработки различных аспектов культуротворческого подхода по изучению фольклора в учебно-воспитательном процессе с детьми младшего школьного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы:
• при чтении общих и специальных курсов по этнологии, этнопедагогике, мировой художественной культуре, устному народному творчеству в гуманитарных вузах;
• для совершенствования учебно-воспитательного процесса согласно национально-региональному компоненту в системе педагогического образования Якутии;
• в разработке инновационных подходов и концепций, касающихся системы культурологического образования студентов;
• при совершенствовании стратегии государственной региональной политики Республики Саха (Якутия) в образовательном пространстве.
Апробация.
Разработан культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре", проходивший апробацию на кафедре "Педагогика и методика начального образования" Технического института ЯГУ в 20002001 учебном году.
Основные положения исследования обсуждались и прошли апробацию на IV Международной научно-образовательной конференции "Проблема здоровья семьи - 2000" (г. Пенза, 2000 г.); на 1 городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию г. Нерюнгри (г. Нерюнгри, 2000г.); на Международной научной конференции "Человек в информационном пространстве цивилизации: культура религия, образования" (г. Краснодар, 2000г.); на III Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (г. Пенза, 2000г.); на III Всероссийском научно-практическом семинаре "Досуг. Творчество. Культура" (г. Омск, 2000г.); на Международной научно-практической конференции "Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции" (г. Санкт-Петербург, 2000г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Социальная политика в Дальневосточном регионе России" (г. Хабаровск, 2001 г.); на 2-ой республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001 г.), на III Международной научно-практической конференции "Реальность этноса-2001. Национальные школы в этнологии, этнографии, культурной антропологии: наука и образование" (г. Санкт-Петербург, 2001г.); на 2-ой Городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Нерюнгри, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (г. Нерюнгри, 2001 г.); на научно-методической конференции "Проблемы профессионального образования в связи с переходом на новый государственный стандарт" (г. Нерюнгри, 2001 г.).
В декабре 2000 года проводимая нами научно-исследовательская работа была отмечена грантом на конкурсе аспирантов и молодых ученых в Департаменте по высшей школе и науке при правительстве Республики Саха.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам. На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе модернизации образования обеспечивает формирование творческой активности личности будущего учителя начальных классов. При таком подходе актуализируются работы по научно-теоретическому обоснованию структуры и содержания национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.
2. Применение культурологической составляющей национально-регионального компонента системы высшего педагогического образования будет способствовать формированию творческой активности личности будущего педагога начальных классов.
3. В педагогических институтах процесс определения и уточнения содержания национально-регионального компонента культурологического образования необходимо выстраивать на новой интегративной основе, в качестве которой может выступать культуротворческий подход. Преподавание культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в условиях полиэтнической среды способствует формированию творческой активности личности будущего преподавателя начальных классов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мурзина, Ольга Викторовна
Заключение
Результатом исследовательской работы по названной теме является выявление культурологической доминанты национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования.
Национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии призван обеспечивать передачу из поколения в поколение многовекового опыта народа, нравственных устоев этноса. Для этого необходимо создание разноуровневую, многопрофильную систему высшего педагогического, в том числе и культурологического образования, обеспечивающего каждому студенту возможность формирования и развития национального самосознания.
Методы сравнительного и системного анализа, анкетирование студентов - будущих педагогов начального образования, а также положительные результаты разработанного нами опытно-экспериментального культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» позволяют утверждать, что использование национально-регионального компонента культурологического образования с опорой на национальные традиции русского, якутского и эвенкийского народов позволяет более эффективно формировать единые социокультурные механизмы в процессе совершенствования системы высшего педагогического образования.
Изучение содержания и структуры развития национально-регионального компонента культурологического образования, а также современного состояния подготовки будущих учителей начальных классов в условиях становления парадигмы личностно-центрированного образования, позволило выявить новые аспекты осмысления проблемы научнотеоретической модернизации культурологического образования будущих специалистов начального образования.
Определены человекообразующие факторы с учетом культуротворческого подхода:
• гуманистический, закладывающий механизмы понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества;
• культурообразующий, позволяющий реализовать интеграцию культуры и образования, закладывающий механизмы культурной идентификации;
• социализирующий, основывающий механизмы рефлексии, обеспечивающей сохранение индивидуальности, творческого начала.
Содержание национально-регионального компонента культурологического образования расширяется за счет удовлетворения экзистенциальных потребностей человека, т.е. потребностей в свободе, в формировании мировоззрения, самораскрытии, самоопределении, самореализации.
Культура студентов педагогического отделения предполагает многокомпонентное образование, которое включает в себя систему средств, способов, результатов деятельности, направленную на создание воспроизведение и распространение социально-значимых художественно-эстетических и педагогических ценностей.
Национально-региональный компонент культурологического образования в подготовке учителей начальных классов необходимо рассматривать во взаимосвязи духовно-эстетических и психолого-педагогических явлений культуры. Эта взаимосвязь реализуется средствами развития традиций народного творчества, путем привлечения отечественной педагогики и освоения современных технологий культурологического образования.
Методология целостного и системного подходов на основе культуротворческой педагогики позволила разработать культурологическую модель педагогического образования в условиях полиэтнической среды.
В основу курса подготовки будущего учителя нами положена творческая активность субъектов педагогического процесса, атрибутом которого является свобода в совместной эвристической деятельности. Благодаря приобретению студентами личного культуротворческого опыта у него вырабатываются новые педагогические навыки. Культуротворческое начало при этом является трансформирующей силой, способствующей формированию положительной самооценки, обеспечивающей творческое становление индивидуальности. Такое начало является духовно-насыщающим процессом, создающий опыт эстетического наслаждения новым. Мы рассматриваем драматизацию в культурологическом цикле предметов как сущностную характеристику педагогической деятельности будущих специалистов начального образования.
Эффективная организация внедрения культурологической модели в образовательный процесс педагогического вуза предлагает реализацию следующих условий:
• ориентацию на изучение основ педагогики общечеловеческих ценностей;
• * ориентацию на изучение отечественной культуры как части общечеловеческого художественного наследия;
• ориентацию на изучение народного русского, якутского и эвенкийского творчества;
• опору на гармонизацию человековедения и искусствознание;
• опору предметов культурологического цикла на культуротворческий подход;
• мотивационно-ценностную, личностно-ориентированную направленность культуры студентов;
• ориентацию на освоение диалогических отношений в культуре;
• ориентацию на развитие самостоятельности и творческой активности студентов;
• опору на комплексное использование научной и художественно-эстетической информации для расширения и обогащения технологий развивающего обучения;
• включение культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в контекст изучения проблем воспитания, обучения, развития младших школьников;
• обеспечение единства эмоционального, когнитивного и творческого развития будущих учителей.
Включения всех видов народного творчества в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы позволяет осуществить интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, эмоционально-волевое воспитание студентов путем активного приобщения их к разнообразным видам культуротворческой деятельности на основе народных обрядов и обычаев.
Разрабатывая содержание, эффективные формы и методы преподавания культурологического практикума, мы опирались на широкий спектр социально-эстетических функций народного искусства в жизни общества. Поэтому в содержании практикума используются народные традиции в их гуманистической направленности, необходимой для формирования основ духовной национальной и интернациональной культуры.
В диссертации выявлены место и роль преподавания культурологического практикума, направленного на формирование культуры студентов педагогического вуза в процессе профессионально-педагогической подготовки.
При разработке культурологического практикума определены основные виды деятельности, ориентирующие студентов на синтез духовного и эстетического в профессиональной деятельности. Установлено, что осуществление внутрипредметных и межпредметных связей на занятиях по философии, педагогики, этнопедагогики, психологии, этнопсихологии, эстетики, этики, методики музыкального воспитания, культурологии, мировой художественной культуры, методики преподавания ИЗО, русское и якутское народное музыкальное творчество позволяет осмыслить целостность духовного и эстетического в различных аспектах - философском, психолого-педагогическом, культурологическом и искусствоведческом, усвоить нравственно-эстетические категории и понятия, сформировать не только знания, но и личностные установки, необходимые для роста духовной культуры студентов, в том числе и в условиях полиэтнической среды.
Проведена экспериментальная апробация разработанного культурологического практикума, в частности, форм и методов преподавания русского, якутского и эвенкийского народного творчества; изучена роль культуротворческой драматизации в процессе формирования эстетической культуры студентов - будущих специалистов начального образования. Результаты преподавания культурологического практикума подтвердили эффективность его в культурологический блок предметов.
Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, что преподавание культуротворческой драматизации в педагогическом вузе позволяет интегрировать курсы этнопедагогики, этнопсихологии, "РНК" и "ЯНК" и "Русского и якутского народного музыкального творчества". Изучение данного практикума способно формировать интерес к народным традициям русского, якутского, эвенкийского и других народов.
Не претендуя на исчерпывающее решение затронутых проблем, диссертация, тем не менее, освещает определенный круг вопросов теории и практики развития культурологической доминанты национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии.