Культурные преобразования в городах Вятского региона в 1920-30-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хлопова, Анастасия Викторовна

  • Хлопова, Анастасия Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Хлопова, Анастасия Викторовна. Культурные преобразования в городах Вятского региона в 1920-30-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хлопова, Анастасия Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные направления преобразований в сфере культуры региона в 1920 -30-е годы

1.1. Кампании по утверждению новой идеологии

1.2. Образовательно-просветительная работа

1.3.Характеристика распространения атеизма в регионе

Глава 2. Городское население в культурных преобразованиях

2.1. Рост активности общественных организаций

2.2. Крестьянский фактор в культурных преобразованиях

2.3. Гендерные изменения в жизни общества

2.4. Новая модель социализации детей

Глава 3. Преобразование культурного ландшафта и быта городов края

3.1. Новые символы в облике городов

3.2. Изменения в повседневной жизни горожан

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные преобразования в городах Вятского региона в 1920-30-е годы»

Введение

Актуальность темы. 1920-1930-е годы - время масштабных: преобразований во всех сферах жизни российского общества, в том числе и в области культуры. Несмотря на противоречивый характер культурных преобразований тех лет, их результаты были немалыми. Осуществлялись значительные мероприятия по ликвидации неграмотности, в быт населения вошли книги, радио, кино, преобразился облик городов.

В современный период Россия находится на сходной ступени исторического развития - этапе перехода к постиндустриальной эпохе, который также сопровождается сменой жизненных ориентиров, ценностных установок, мировоззрения. В ситуации культурной нестабильности, наряду с положительными моментами в областях культуры и общественной жизни появились и негативные явления, такие как резкий упадок нравственности, особенно в молодёжной среде, излишняя ориентация на культуру Запада. В этой связи актуальным представляется новое осмысление исторического опыта прошлых эпох в сфере преобразования культуры при резкой смене культурных ориентиров.

В связи с процессами регионализации, активно ведутся научные исследования различных аспектов истории регионов страны, в том числе истории культуры и быта. Кроме того, в настоящее время в исторической науке идут поиски в таких новых направлениях, как тендерные исследования, история повседневности. Они позволяют решить ряд научных проблем, связанных с положением отдельных личностей, групп и сообществ в разные исторические периоды, выявить и конкретизировать такие стороны в жизни общества, как мотивы к труду, ментальность, модели общественной коммуникации. В этом плане данное диссертационное исследование отвечает общей тенденции.

История российских регионов с ярко выраженной крестьянской спецификой развития демонстрирует особые варианты перехода к новым

этапам развития. Ряд закономерностей может быть раскрыт на примере Вятской губернии / Кировской области.

Степень изученности проблемы. На протяжении 1930-1950-х годов по рассматриваемой теме накапливались исследования, в которых рассматривались некоторые вопросы проведения культурных преобразований в Вятском регионе. Это работы о распространении всеобщего обучения, о жилищных условиях городского населения, о деятельности местных ячеек МОПРа1.

Кроме того, появились немногочисленные труды, касающиеся опыта проведения культурных преобразований социализма в рамках всей страны. К ним относятся, например, работы о деятельности библиотек, о ликвидации неграмотности, о новой советской интеллигенции, о советской художественной фотографии, о советской литературе и т. д . Таким образом, для данного периода в истории изучения темы характерно накопление фактического материала.

Во второй половине XX столетия широко исследовалась тема культурных преобразований в различных регионах СССР, в рамках которой чаще всего затрагиваются вопросы, связанные с ликвидацией неграмотности и деятельностью разных культурно-просветительных учреждений3.

Для этого периода характерно внимание к теме роли В. И. Ленина в культурных преобразованиях. Широко изучался вопрос о том, что вкладывал Ленин в понятие «культурная революция», введённое им для обозначения

1 Шерстенников М. М. Ориентировочная сеть всеобщего обучения Вятской губернии. // Вятско-Ветлужский край. - 1928. - №2-3. - С. 38-49, Шубин Р. Е. Жилищные условия городского населения Вятской губернии (по материалам переписи1926 года). // Вятское хозяйство. - 1929. - №3. - С. 67-76, Кровицкий Г. Вятка - город МОПРа. - М.:.изд-во ЦК МОПР СССР, 1925, Шесть лет деятельности МОПР. Блокнот агитатора. // Спутник большевика. - 1929. - №9. - С. 36-37.

2 Васильченко В. Е. Библиотечное дело в РСФСР в 1917-1920 годах. - М.: Госкультпросветиздат, 1954, Элькина Д. Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. - М.: изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959, Ковалёв С. М. Интеллигенция в Советском государстве. - М.: Правда, 1946, Советская художественная фотография (1917-1957). - М.: Искусство, 1958, Советская литература: сборник статей. - М.: Гослитиздат, 1952.

3 Культурное строительство в Вологодской области. Сборник статей. - Вологда: обл. кн. изд., 1958, Культурное строительство в Сибири 1917-1941. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд., 1979, Культурная революция на Урале. -Свердловск: Среднеуральское кн. изд., 1966.

проводимой культурной политики1. В Кировской области данная тема была затронута в работе Е. И. Кирюхиной «Ленин и Вятский край». Автор приводит высказывания В. И. Ленина о Вятском крае, рассказывает о его связях с революционными деятелями Вятской губернии, о его директивах местным партийным организациям, о письмах В. И. Ленину от жителей края .

Были также работы, характеризующие отдельные моменты культурного развития советского государства. Например, С. М. Ковалёв пишет о коммунистическом воспитании и формировании нового человека3.

Кроме того, в 1950-60-е годы началось теоретическое осмысление темы. В этом плане наиболее значимы работы М. П. Кима в которых ставятся такие важные проблемы, как сущность, закономерность, периодизация, содержание культурной революции, её особенности в СССР. В частности, подчеркивается, что культурная революция включала в себя целый ряд направлений: превращение культуры в «подлинно народную» (все достижения науки и искусства должны были стать достоянием всего народа); массовая ликвидация неграмотности, повышение образовательного и культурного уровня всего народа; освобождение культуры от реакционных идеологий и антинаучных мировоззрений, преобразование культуры на основе передовой социалистической идеологии и научного мировоззрения; преодоление культурного неравенства между отдельными частями и социальными группами общества (мужчины и женщины, деревня и город, работники умственного и физического труда); формирование новой народной интеллигенции; расцвет науки и искусства; переустройство быта, утверждение культурных форм общежития. Итогом культурной революции должно было стать становление нового человека - человека социалистической культуры, идеологии и нравственных норм, богатого духовного мира и широких общественных

1 Карпов Г. Ленин о культурной революции. - Л.: Лениздат, 1970.

2 Кирюхина Е. И. Ленин и Вятский край. - Киров: Кировск. отд. Волго-Вятского кн. изд., 1970.

3 Ковалёв С. М. Коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Соцэкгиз, 1960, Ковалёв С. М. Марксизм-Ленинизм и формирование нового человека. - М.: Педагогика, 1973.

интересов, человека, преданного делу коммунизма1.

Теоретические вопросы, связанные с культурными преобразованиями, раскрываются и в сборнике «Культурная революция в СССР (1917-1965)», в" основу которого легли материалы Всесоюзной Сессии Научного Совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР, состоявшейся в Москве в 1965 году .

Констатировались утверждение и расцвет в СССР социалистической культуры, а также наступление нового этапа в области культурного строительства - перехода к коммунизму в области культуры, например - в труде А. И. Арнольдова . В работе Л. М. Зак обобщён опыт изучения культурных преобразований в СССР4.

Во второй половине 1970-х годов появились обобщающие труды' рассматриваемой проблематики. В этих работах в хронологической последовательности даётся изложение фактов культурной жизни советского народа5.

Были в этот период исследования и по истории культурных преобразований в Вятском регионе. Например, статья А. П. Грачёвой, посвящённая образовательно-просветительной деятельности - о народных университетах, обществе «Долой неграмотность», музеях, библиотеках и т. д6.

В целом, политическим и экономическим преобразованиям советской власти было посвящено немало работ, в то время как преобразованиям в области культуры - крайне недостаточно. В исследовательском поле господствовал единственный идеологический принцип - марксизм-ленинизм,

1 Ким М. П. О сущности культурной революции и этапах её осуществления в СССР / Культурная революция в СССР (1917-1965). -М.: Наука, 1967.-С. 24.

2 Культурная революция в СССР (1917-1965). - М.: Наука, 1967.

3 Арнольдов А. И. Коммунизм и культура. - М.: Знание, 1960.

4 Зак Л. М. История культурного строительства в СССР в советской историографии. // Вопросы истории. -1964. - №2.-С. 3-21.

5 Культурная жизнь в СССР 1917-1927. Хроника. - М.: Наука, 1975, Культурная жизнь в СССР 1928-1941. Хроника. -М.: Наука, 1976.

6 Грачёва А. П. Из истории культурного строительства в Вятской губернии в первое десятилетие Советской власти. // Учёные записки кафедры истории СССР и всеобщей истории. Вып. 28. Т. 1. - Киров, 1966. - С. 122155.

что сужало число граней научных изысканий.

К концу XX в. ситуация в отечественной историографии оценивалась специалистами специфично. Об этом можно судить даже по названиям научных публикаций того времени: «История на распутье»1, «Клио на распутье»2, «О кризисе современной исторической науки»3. Этот кризис касался не только истории, но и всей науки в целом и ознаменовал её переход к постнеклассической парадигме. Появились новые точки зрения, оценки, подходы.

Из исследований этого периода можно назвать работу П. А. Сапронова Автор считает, что советская культурная эпоха так и не состоялась. В первые десятилетия существования советской России культуру в ней создавали люди, сформировавшиеся в Петербургской России. Советский период он называет периодом «исторического и культурного безвременья»4.

Ю. Шевцов связывает культурную революцию с коллективизацией и социальной борьбой в деревне. Суть культурной революции, по его мнению; состояла в завоевании бедняцким полюсом политических позиций в деревне5.

Ш. М. Мунчаев и В. М. Устинов оценивают развитие советской культуры как сложный и противоречивый процесс. С одной стороны они отмечают, что в процессе культурной революции формировалась интернациональная по своей природе социалистическая культура Советского государства, состоявшая из лучших образцов национальных культур. Но, с другой стороны, подчёркивается, что в условиях административно-командной системы, культа личности Сталина в 1930-е годы были распространены грубое вмешательство в творческую деятельность, система запретов, ограничений и даже гонений.' Уничтожались культурные ценности, памятники архитектуры, древние храмы.

'Бессмертный Ю. Л. История на распутье. / Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической • науки вокруг школы «Анналов». - М.: Наука, 1993. - С. 4-15.

2 Лотман Ю. М. Клио на распутье. // Наше наследие. - 1998. - №5. - С. 1-4.

" Гуревич А. Я. О кризисе современной исторической науки. // Вопросы истории. - 1991. - №2-3. - С. 21-36.

4 Сапронов П. А. Русская культура XIX - XX веков. Опыт осмысления. - СПб.: Паритет, 2005. - С. 645.

5 Шевцов Ю. Новая идеология: голодомор. - М.: изд-во Европа, 2009. - С. 58.

Многие учёные, деятели культуры вынуждены были уехать за границу1.

В 1920-1930-е годы в Советской России важнейшие агитационно-пропагандистские задачи были возложены на искусство (особенно на его визуальные формы), которое должно было стать инструментом для изменения сознания широких слоев населения и служить делу воспитания нового человека. Обширный материал по советской визуальной культуре содержится в сборниках «Соцреалистический канон»2, «Визуальная антропология: режимы видимости при социализме»3, «Визуальная антропология: городские карты

4

памяти» .

Например, С. Малышева и А. Сальникова на примере города Казани показывают, как реконструировалось на советский лад пространство провинциального города в первое десятилетие советской власти. В статье затрагиваются вопросы праздничного декорирования города, изменения городской топонимики, создания советских памятников и их сакрального

5

значения и т. д.

Г. Янковская рассматривает основные специфичные черты визуальной культуры сталинской эпохи. К таковым она относит, во-первых, массовое производство копий произведений искусства, что должно было решить задачи массового художественного просвещения и стандартизации визуальных впечатлений населения. Другой отличительной чертой советского искусства автор называет широкое распространение «бригадного метода», при котором работа художественных бригад строилась по принципу разделения труда. Произведения искусства, таким образом, имели коллективного автора. В статье отмечаются последствия таких новшеств для искусства, затронуты вопросы

1 Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История Советского государства. - М.: Норма, 2008. - С. 356, 400.

2 Соцреалистический канон. Сборник статей. - СПб.: Академический проект, 2000.

3 Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009.

4 Визуальная антропология: городские карты памяти. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009.

5 Малышева С., Сальникова А. Российский провинциальный город 1920-х годов: визуализация советскости / Визуальная антропология: городские карты памяти. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 121-142.

критериев оценки произведений искусства и оплаты творческой деятельности художников1.

Большая роль в визуальной культуре 1930-х годов отводилась, географической карте. Эта тема раскрывается в статье Г. Орловой. На карте советским людям преподносились достижения социалистического строительства, которые в реальности могли быть достигнуты лишь годы спустя. Имела место тенденция «описывать результаты реализации советского проекта в категориях «новой географии» и замещать преображение советской реальности картографическим преображением» .

Одну из ведущих ролей в советском искусстве играл плакат. Это был массовый вид искусства, плакаты издавались огромными тиражами, их можно было видеть повсюду - в городе и в деревне, в пространстве улиц и в общественных заведениях. Плакаты являются незаменимым источником для реконструкции мировоззрения, «коллективного бессознательного» изучаемой эпохи. Плакатному искусству 1920-1930-х годов посвящены ряд статей рассматриваемых сборников.

В статье М. Мининой рассматривается отражение в плакатном искусстве важнейшей проблемы раннесоветского периода - сиротства и беспризорности. Показано как формировался визуальный образ сироты и его трансформация на протяжении 1920-1930-х годов от идеалистического, не отличающегося от образа ребёнка из семьи до изображения беспризорника, представляющего опасность обществу, а затем и вовсе исчезнувшего из сферы плакатов. Кроме

того, в данной статье автор затрагивает общие теоретические вопросы

з

советского плакатного искусства .

Статья С. Быковой посвящена ещё одному из аспектов визуальной

1 Янковская Г. Бригадный метод и другие «ноу-хау» изополитики эпохи сталинизма. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. - М.: «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 126-140.

2 Орлова Г. «Карты для слепых»: политика и политизация зрения в сталинскую эпоху. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. М.: «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 83.

Минина М. Образ сироты в советском плакате 1920-1930-х годов. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. - М.: «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 272-288.

политики советской власти, а именно распространению портретов лидеров советского государства. Автор прослеживает изменения в иерархии портретов на протяжении 1920-1930-х годов, а также не однозначное отношение общества к вождям, о котором свидетельствует наличие так называемых «портретных дел». Для одних людей портрет вождя - подобно иконе - средство для выражения почти религиозных чувств, а для других - наоборот - объект для выражения негативных эмоций1.

Исследование В. Боннел посвящено визуальному образу рабочего -сначала кузнеца, как символа победившего пролетариата, затем ударника, стахановца, как образа нового советского человека . Другая работа этого автора касается тендерного аспекта плакатного искусства - появления и трансформации женского образа в ранних советских плакатах. На конкретных примерах В. Боннел доказывает, что в целом на плакатах женщины занимали второстепенное положение по отношению к мужчине, как и в политической жизни3.

Тендерной тематике посвящена и работа Р. Кононенко - о советской женщине за рулём автомобиля4, а также статьи Т. Осипович о том, как решался один из важнейших вопросов культурных преобразований - ликвидация женского неравноправия. Автор анализирует взгляды советских политиков и общественных деятелей (В. И. Ленина, К. Цеткин, А. Коллонтай и др.) на проблемы пола, брака и семьи в социалистическом обществе, закон о браке и семье 1918 года, обсуждение проекта нового семейного кодекса в 1925 году, отражение этих вопросов в художественной литературе, а также

Быкова С. Советская иконография и портретные дела в контексте визуальной политики, 1930-е годы. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 105125.

2 Боннел В. Иконография рабочего в советском политическом искусстве. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. - М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 183-214.

3 Боннел В. Репрезентация женщины в ранних советских плакатах. / Визуальная антропология: режимы видимости при социализме. — М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2009. - С. 245-271.

4 Кононенко Р. Советская женщина за рулём: государственная тендерная политика и культурные коды тендерного равенства. / Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. - М., 2008. -С. 358-371.

результаты всех нововведений в этой сфере1.

А. М. Жукова исследуя проблемы женской занятости в СССР, проводит сравнительный анализ количества трудового времени и времени, остающегося на отдых у мужского и женского населения. Она приходит к выводу, что во всех социальных группах населения рабочий день советских женщин после вовлечения их в общественное производство значительно превышал трудовое время мужчин . Таким образом, все вышеназванные авторы, касающиеся темы тендера, приходят к выводу, что провозглашённого равноправия женщин в реальности не получилось.

По-прежнему, очень часто исследователи советского периода обращаются к сфере идеологии. Например, статья А. В. Аникина посвящена истории её формирования. В частности, исследуется её религиозный компонент. Доказывается правомерность употребления терминов «сакральность», «религиозность» к атеистической советской идеологии, выясняются причины и корни советской сакральности3.

О причинах, по которым пришедшая с Запада коммунистическая идеология смогла осуществиться именно в России, рассуждал Л. Карасёв 4.

Характерные черты советской идеологии - её военизированный характер, специфичные представления о пространстве и времени, а также роль новой топонимики в укоренении идеологии раскрываются в статье А. Мещерякова5.

Особенности восприятия времени и пространства в советскую эпоху (явления опережения и ускорения времени, цикличные и линейные его компоненты, борьба с пространством и временем, пространственный утопизм и

1 Осипович Т. Коммунизм, феминизм, освобождение женщин и Александра Коллонтай. // Общественные науки и современность 1993. - №1. - С. 174-186, Осипович Т. Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920-х. годов. // Общественные науки и современность. -1994,№1.-С. 161-171.

2 Жукова А. М. Проблемы женской занятости в СССР (исторический аспект). / Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М.: Наука, 1991. -С. 17-29.

3 Аникин А. Элементы сакрального в русских революционных теориях. // Отечественная история. - 1995. - №1." -С. 78-91.

4 Карасёв Л. Детская вера в чудо и русский коммунизм. // Знание-сила. — 1996. - №11. - С. 8-12.

5 Мещеряков А. Читая старые огоньки. // Знание-сила. - 1991. - №8. - С. 64-72.

1

11

т. д) рассмотрены в статье А. Арнаутова 1.

Волков В. В. исследовал такое явление культурных преобразований, как ликвидация неграмотности, которое он называет «тихой революцией» без которой невозможно было решить масштабные задачи модернизации индустриализации страны. Автор отмечает, что с распространением массовой грамотности в советском государстве поменялся характер политической коммуникации (коммуникации в системе власть-народ) . В продолжение темы, в другой своей работе В. В. Волков говорит о двух видах политической • коммуникации - устной и письменной, существовавших в 1920-1930-х годах в советском государстве, поясняет их смысл и значение применительно к историческим контекстам, в которых они имели место3.

В. П. Нерознак и М. В. Горбаневский исследовали феномен «новояза» -языка советской эпохи, который насаждался в обществе, проникая во все сферы жизни населения. Этот язык с его штампами и стереотипами должен был формировать мировоззрение нового советского человека. Особое внимание авторы уделяют проявлению «новояза» в системе топонимики4.

Особенностям языка советской эпохи посвящена и работа В. Н. Яшина. Он говорит о так называемых архетипических ключевых словах советской речевой культуры (словах наиболее часто употребляемых в речах политических деятелей и средствах массовой информациии), их идеологической обусловленности и роли в формировании мировоззрения людей5. Отражение новой идеологии в названиях Вятских колхозов исследовал С. Богатырёв 6.

В коллективной работе М. Г. Меерович, Е. В. Конышевой, Д. С. Хмельницкого «Кладбище соцгородов: градостроительная политика в

' Арнаутов А. Страна потерянного времени. //Декоративное искусство. - 1991. - №8. - С. 40-42.

2 Волков В. «Новая культура в области чувства». Как ликвидировали неграмотность в СССР. // Человек. -1992. -№1,- С. 96-102.

3 Волков В. Страна говорящая и страна пишущая. // Человек. - 1993. - №3. - С. 119-125.

4 Нерознак В. П., Горбаневский М. В. Советский «Новояз» на географической карте. // Наука убеждать: риторика.-1991.-№4,-М., 1991.

5Яшин В. Н. Архетипические ключевые слова советской словесной культуры и идеология. // Вестник ПГЛУ. -2009. - №2. -С. 50-54.

6 Богатырёв С. Мифы и реальность эпохи в названиях вятских колхозов. //Вестник «Королевской гимназической академии наук» вып. 3. - Киров: КОГУП Кировская обл. типогр., 2004. - С. 171-187.

СССР (1928-1932)» рассматриваются основные моменты советской градостроительной политики начального этапа индустриализации. Прежде всего - это дискуссия о соцрасселении, которая велась в стенах Госплана СССР в 1929-1930 годах. В ней участвовали известные государственные деятели, учёные, архитекторы. В рамках дискуссии обсуждались вопросы о том, каким должен быть социалистический город, о размещении промышленных предприятий и населения по территории страны, об обобществлении быта. Кроме того, в данной работе говорится о выборе территорий под строительство новых городов, о принудительных насильственных миграциях для освоения новых территорий, типологии массового жилища и т. д.1.

В монографии Е. А. Осокиной «За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. (1927-1941)» показано, что в тяжёлое для советского общества время первой пятилетки существовали как централизованное распределение по карточкам, так и рынок. И рынок, даже будучи большей частью нелегальным, в условиях скудного государственного снабжения спасал людей от голода2.

Работа И. Б. Орлова и Е. В. Юрчиковой посвящена одной из составляющих советской повседневности - массовому туризму. На примере Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий показывается, что и эта сфера жизни советского общества была идеологически нагружена, подчинена идеям военизации, а также общественно-политическим и даже антирелигиозным целям3.

Большой интерес представляет монография Е. А. Вишленковой «Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в Х1Х-ХХ веках». Повседневность - неотъемлемая часть истории и культуры. История повседневности, как направление мировой историографии возникло несколько

1 Меерович М. Г., Конышева Е. В., Хмельницкий Д. С. Кладбище соцгородов: градостроительная политика в СССР (1928-1932). - М.: РОССПЭН, 2011.

2 Осокина Е. А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации (1927-1941). - М.: РОССПЭН, 2008.

3 Орлов И. Б., Юрчикова Е. В. Массовый туризм в сталинской повседневности. - М.: РОССПЭН, 2010.

13

десятилетий назад. Внимание историков обратилось на жизнь простых людей на их каждодневные заботы, проблемы, радости, беды. История российской повседневности - довольно молодое направление отечественной историографии. В книгу включены теоретико-методологические аспекты исследования истории провинциальной повседневности, особенности источников для изучения повседневной жизни в России, отмечается разница между дореволюционной повседневностью и советской. Отличительной особенностью последней называется большое однообразие в разных регионах и среди различных слоев населения при одновременном быстром изменении во времени. Ещё одной характерной чертой советской повседневной жизни автор называет сильную централизацию, столичный диктат. На примере провинциального города Казани рассмотрены изменения в жизни населения в советский период (изменения в культурном ландшафте, в восприятии городского пространства, в досуге, праздничной культуре и т. д.)1 Повседневность столицы рассмотрена в работах Г. В. Андреевского 2.

В рассматриваемый период появились работы, основанные на новых подходах к рассмотрению проблем культурных преобразований в СССР в 192030-х годах. С. А. Гомаюнов в работе «Композиционный метод в историческом познании» рассматривал культурные процессы с точки зрения синергетики. Согласно этой позиции, в отечественной истории выделяется четыре культур-системы, каждая из которых обладает своим системообразующим фактором. Переход от одной культур-системы к другой осуществлялся через этап неравновесия, завершавшийся точкой бифуркации или культурным взрывом. Период конца XIX- начала XX веков является переходным. В результате взрыва 1917г. происходит складывание культур-системы, где роль

1 Вишленкова Е. А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в Х1Х-ХХ веках. Казань: изд-во Казанского гос. ун-та, 2008.

2 Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920-1930-е годы. - М.: Молодая гвардия, 2008, Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е годы. - М.: Молодая гвардия, 2003.

системообразующего фактора играет идеология1.

В период с 1994 по 2008 годы был издан обобщающий научный труд по истории Вятского региона «Энциклопедия земли вятской» в 10-ти томах. Включённые в это издание статьи разных авторов содержат обширный материал, в том числе и по истории 1920-1930-х годов. В этом плане наиболее интересны статьи Г. Г. Загвоздкина, в которых имеются отдельные сведения о ликвидации неграмотности, культурно-просветительных учреждениях, общественных организациях, бытовых условиях жизни населения региона рассматриваемого периода . Представляет интерес и статья В. А. Бердинских о том, как крестьянское население региона относилось к И. В. Сталину. На конкретных примерах - высказываниях крестьян показано, что в их сознании произошёл перенос прежних ценностей на новую почву, и отношение к вождю было связано с религиозным чувством3.

Появились работы, посвящённые отдельным аспектам проведения культурных преобразований в Вятском регионе. В. С. Жаравин исследовал историю создания и деятельность музея Революции, открытого в 1927 году4. Проблемы просвещения Вятской деревни исследованы И. В.Чемодановым 5. О положении церкви на территории Вятского края в трагические для неё 1920-1930-е годы (о закрытии церквей, использовании их под хозяйственные нужды, об изъятии церковных ценностей и т. д.) писал В. М. Бадьин6

1 Гомаюнов С. А. Композиционный метод в историческом познании. — М.: изд. Моск. пед. гос. ун-та, 1994. - С. 82-84.

2 Загвоздкин Г. Г. Под знаком серпа и молота. Новая экономическая политика. // Энциклопедия земли вятской Т. 4. - Киров: государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1995. - С. 359-379, Загвоздкин Г. Г. Триумф и трагедия 30-х годов. //Энциклопедия земли вятской Т. 4. - Киров: государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1995. - С. 379-393.

^ Бердинских В. А. Сталин глазами Вятских крестьян. / Энциклопедия земли вятской Т. 4. - Киров: государственное издательско-полиграфическое предприятие «Вятка», 1995. - С. 471-479.

4 Жаравин В. С. Музей Революции в Вятке. Из истории музейного дела края. // Герценка: Вятские записки. -Киров, 2003.-Вып. 5.-С. 151-155.

3 Чемоданов И. В. Проблемы сельского образования в период НЭПа (по материалам Вятской губернии)

/Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической

конференции в 2-х тт. т. 2. - Киров, 2005. - С. 68-73, Чемоданов И. В. Развитие социокультурной сферы Вятской деревни в период НЭПа. / Там же. С. 74-77.

6 Бадьин В. М. Вятская епархия в 1917-1941 годах. / Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии. - Вятка [Киров]: Буквица, 2007. - С. 360-449.

Вопросы приобщения детей - дошкольников Вятского края к ценностям советской эпохи (создание детских садов, игры детей тех лет, чему учили детей в дошкольных учреждениях, проблемы материального обеспечения и педагогических кадров и т. д.) рассмотрены в работе Т. В. Бабинцевой1. Проблемы школьного образования региона, в частности, создание Единой трудовой школы и идеологизация образовательного процесса, исследованы в статьях А. Н. Корякина .

В начале XXI века в региональном историческом сообществе появились труды, в которых история края рассматривается не только в формационном подходе, но и в цивилизационном. Это «Очерки истории Вятского края». В этой работе историческое развитие края представлено как динамика региональной культуры, в которой выделяется несколько стадий: древняя культура, средневековая культура, культура нового времени и культура новейшего времени. Причём на стадии нового времени культура разделяется на традиционную и городскую субкультуры, которые в период новейшего времени будут иметь тенденцию к взаимопроникновению. Переход от культуры нового времени к культуре новейшего времени представлен как переход от аграрно-индустриальной к целиком индустриальной культуре3.

Культурные процессы региона, представленные в динамике, исследованы в работах И.Ю. Трушковой. Прежде всего, это монография, посвященная «регионообразующей» категории населения - крестьянству4. Методы истории повседневности использованы при изучении интеллигенции

1 Бабинцева Т. В. История развития дошкольного воспитания в Вятском крае cl 866 по 1945 год. // Герценка: Вятские записки / Кировская ордена Почёта гос. Универс. Обл. науч. б - ка им. А. И. Герцена. - Киров, 2011. — Вып. 20. - С. 112-132.

2 Корякин А. Н. Вопросы утверждения новой идеологии в школах Кировской области в 1930-х годах.// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №2. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.science-education.ru/102-5939, Корякин А. H. Единая трудовая школа: проблемы создания и специфики в Вятском регионе в 1920-х годах. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №3. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.science-education.ru/103-6026

' Очерки истории Вятского края [Текст] / Под ред. Трушковой И. Ю / История и культура Вятского края. - М.: Академический проект; Киров: Константа, 2005. - С. 5-292.

4 Трушкова И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона в XIX - начале XX вв. (система жизнеобеспечения. - Киров. Вятский государственный университет, 2003.

региона1. В отношении крестьянства реализованы и тендерные подходы.2.

В конце XX - начале XXI века появились монографии зарубежных историков, посвященные советскому периоду истории России, в которых затрагиваются разные стороны советской действительности (в том числе идеология, быт). Исследование американского учёного - Даниелса Р. посвящено эволюции советской системы и её идеологии от революции 1917 года до перестройки3.

Итальянский историк А. Грациози в своём труде представил подборку цитат из разных документов, высказываний, писем советских политических деятелей, писателей, учёных. К цитатам прилагаются подробные примечания, содержащие сведения об их авторе и составляющие представления об историческом контексте высказываний. Применительно к теме настоящего диссертационного исследования интересны письма о борьбе с религией, о пятилетних планах, как средстве ускоренного развития страны, о борьбе с беспризорностью4.

М. Левин в числе прочих затрагивает проблемы массовых миграций населения в первые десятилетия советской власти, урбанизации, приспособления крестьян к новой городской жизни5.

Профессор университета Южной Алабамы Л. Холмс - исследовал такие проблемы социальной истории Советской России, как массовые миграции крестьянства в города, соотношение городской и крестьянской культур, мобилизация трудовых ресурсов на нужды индустриализации, стахановское

1 Трушкова И. Ю. Особенности отношений бюрократии и интеллигенции в российской провинции в XIX -начале XXI веках на примере Вятского региона. / Бюрократия и бюрократы в России в XIX - XX веках : общее и особенное. Материалы XII Всероссийской научно-теоретической конференции. - Москва РУДН, 29-30 мая 2008. - М.: изд-во РУДН 2008. - С. 415-423.

2 Трушкова И. Ю. Женщина и мужчина в традиционной культуре Вятского региона: тендерные портреты. - М.: изд-во РАЕ, 2009.

3 Даниелс Р. В. Взлёт и падение коммунизма в России, [пер. с англ.]. - М.: РОССПЭН, 2011.

4 Грациози А. Советский Союз в 209 цитатах: 1914-1991. [пер. с ит. А. И. Петрожицкого]. - М.: РОССПЭН, • 2010.

5 Левин М. Советский век. [пер. с англ. В. Новикова, Н. Копелянской]. -М.: изд-во Европа, 2008.

движение, ударничество и т. д.1.

В числе зарубежных исследователей - историк Чун Хо-Кан. Он исследовал политические цели культурной политики большевиков и пришёл к выводу, что такой целью являлся процесс выключения интеллигенции из общественной жизни2.

Имеются работы иностранных авторов и по истории города Вятки в первые годы советской власти. Это труды американского профессора Л. Холмса, касающиеся сферы образования. В частности, затрагивается вопрос об отношениях между администрацией школ и учителями3.

Важное значение для исследований культурных преобразований происходивших в российских регионах в 1920-30-х годах, имеют общетеоретические работы А. Тойнби 4 и Э. Тоффлера 5. Оба автора связывают преобразования рассматриваемого периода с необходимостью индустриализации страны.

В целом, на сегодняшний день, не смотря на наличие целой серии обобщающих работ по ряду аспектов темы проведения культурных преобразований в российских регионах, на материалах Кировской области подобных исследований нет.

Источниковая база настоящего исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных исторических источников. К первой группе источников относятся неопубликованные архивные материалы. В работе были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально -

1 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. [пер. с англ.]. - Ростов на Дону: изд-во Рост.ун-та, 1993.

2 Чун Хо-Кан. Социокультурная ситуация до октябрьской революции и культурная политика большевиков в 20-х гг. XX века. //Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2006. - №6. - С. 69.

J Холмс Л. Удержите самодурство: администрация школ Кировской области в 1939-1941 годах. // Герценка: Вятские записки. - Киров, 2003. - Вып. 5. - С. 95-108, Holmes L. Kirov, s school no 9: pover, privilege and excellence in the provinces, 1933-1945 / Холмс Л. Кировская школа №9: мощь, привилегия и превосходство в провинции, 1933-1945. Киров: Лобань, 2008.

4Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - СПб.: Ювента, М.: Прогресс, 1995.

3 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: изд-во ACT, 1999.

-политической истории (РГАСПИ). Кроме этого, автором были исследованы фонды Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО).

Фонд Р-374 Г АРФ (Центральная контрольная комиссия ВКП(б) -Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР) включает материалы работы комиссий, созданных в разные годы для контроля над реализацией переселенческой политики в отношении кулачества.

Например, справки о количестве кулаков, высланных в 1930-1931 годах из разных регионов страны (в том числе и из Нижегородского края) и; соответственно, о количестве кулаков расселённых на различных территориях1. Эти сведения представляют интерес, поскольку спецпереселенцы использовались как рабочая сила в процессе социалистических преобразований.

В фонде Р-9479 ГАРФ (4-й специальный отдел министерства внутренних дел СССР) имеются докладные записки в центральные органы об условиях жизни спецпереселенцев в разных регионах, указания ГУЛАГа о проведении среди жителей спецпоселений некоторых культурных мероприятий2.

Фонд 17 РГАСПИ (Центральный комитет КПСС) содержит дела о' положении спецпоселенцев на разных территориях и рекомендации ВКП(б) по изменению этого положения. Также здесь есть сведения о городских волнениях в разных городах страны, в связи с трудностями в снабжении населения хлебом в 1928 году3.

В фонде 558 РГАСПИ (Сталин И. В.) имеются стенограммы выступлений И. В. Сталина на пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1928 года по поводу средств для индустриализации, о смычке между городом и деревней .

В фонде Вятского губкома ВКП(б) (Ф. 1) ГАСПИКО отложились

1 ГАРФ. Ф. Р-374. Оп. 28. Д. 4055.

2 ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 11.

3 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52, Оп. 85. Д. 307.

4 РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1032.

протоколы заседаний, отчёты, доклады агитационно-просветительного отдела и агитколлегии губкома об организации партийного просвещения, о проведении митингов и бесед, общественно-политических кампаний и революционных праздников. Есть материалы о ликвидации неграмотности в губернии, описание клубов города Вятки инструктором губполитпросвета. Представляют интерес также резолюции рабочих собраний по поводу смерти В. И. Ленина. Здесь же имеются рекомендации губкома партии, доклады, переписка по организации атеистической работы, о проведении комсомольской пасхи и комсомольского рождества, о деятельности Союза воинствующих безбожников, изъятии церковных ценностей, деятельности духовенства и количестве церквей. Кроме того, в данном фонде содержатся протоколы заседаний коллегии губженотдела и делегатских собраний, отчёты и переписка о работе среди женщин, списки и биографии женщин-активисток. Имеются протоколы губернских совещаний и уездных коллегий о шефстве города над деревней в деле просвещения, а также секретные сводки Вятского отдела ОГПУ, содержащие высказывания крестьян по поводу проводимых мероприятий. Материалы фонда содержат и сведения о ценах на основные продукты питания в 1920-30-е годы, о заработной плате рабочих, о выступлениях безработных, о негативных явлениях на предприятиях, об условиях жизни рабочих в общежитиях, о бытовых условиях детских домов1.

В фонде второго райкома ВКП(б) (Ф. 4) ГАСПИКО находятся отчёты, переписка по вопросам хозяйственного и культурного развития районов, о развитии стахановского движения и социалистического соревнования. Здесь имеются докладные записки, справки по вопросам агитационно-пропагандистской работы, резолюции собраний членов РКП(б) о ликвидации неграмотности, резолюции собраний рабочих коллективов о суде над патриархом Тихоном. Есть сведения о работе культурно-просветительных

' ГАСПИКО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 139, 209, 215, 530, 535, 536, 550, 566, 591, 592, 786, 805, 823; Оп. 3. Д. 51; Оп. 5. Д. 46; Оп. 7. Д. 117;Оп. 8. Д. 2.

учреждений, о праздновании знаменательных дат1.

Фонд Нолинского укома ВКП(б) (Ф. 10) ГАСПИКО содержит протоколы совещаний по работе в деревне, о шефстве над деревней. Отчёты, доклады, о состоянии агитационно-пропагандистской работы, работы по ликвидации неграмотности, антирелигиозной пропаганды, об изъятии церковных ценностей. В данном фонде имеются протоколы заседаний партийного комитета по проведению революционных праздников, траурных собраний по поводу смерти В. И. Ленина, сведения об оказании помощи революционерам зарубежных стран. Есть также протоколы коллегий женотделов, женских делегатских собраний, отчёты о работе среди женщин. Особо хочется отметить информацию о, так называемых, октябринах (обряд, проводимый

вместо крещения ребёнка) и передаче новорождённого ребёнка под шефство Коммунистической партии .

В фонде Вятского губкома ВЛКСМ (Ф.452) ГАСПИКО отложились отчёты . губкома, укомов и ячеек ВЛКСМ о проделанной работе. Также имеются указания, доклады, переписка о борьбе с беспризорностью, о ликвидации неграмотности, проведении антирелигиозной пропаганды, о комсомольских субботниках, отчёты о работе комсомольцев в деревне. Данный фонд содержит и сведения о массовой военизации населения и физкультурной работе, в частности об организации среди комсомольцев военной игры «Борьба за Вятку». Представляет интерес и информация о таких формах культурно-просветительной и пропагандистской работы, как «живая газета», агитсуд и культурно-бытовой поход3.

Фонд Кировского крайкома ВКП(б) (Ф. 1255) ГАСПИКО включает в себя отчёты, докладные записки по жилищно-коммунальному и дорожному строительству, о строительстве городского театра и гостиницы, о работе

' ГАСПИКО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 43.

2 ГАСПИКО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 146, 576.

3 ГАСПИКО. Ф.452. Оп.1. Д. 158, 180, 183.

транспорта. Имеются материалы обследования культурно-

просветительнойработы в крае отделом культпросветработы Кировского крайкома ВКП(б), в которых отражены показатели деятельности по ликвидации неграмотности, а также работы библиотек, музеев, изб-читален, клубов. Имеются сведения о состоянии детских домов области и о том, как областной отдел народного образования решал бытовые проблемы этих учреждений. Большой интерес представляют сведения о культе личности местного значения1.

В фонде Кировского обкома КПСС (Ф. 1290) ГАСПИКО хранятся протоколы и стенограммы заседаний, совещаний, собраний областного партийного актива по вопросам строительства, транспорта, связи, торговли, развития науки и техники, народного образования, торжественных заседаний, посвященных знаменательным датам. Кроме того, имеются отчёты, справки, докладные записки о состоянии агитационно-пропагандистской работы, культурно-просветительной работы, художественной самодеятельности, физкультурной работы, о деятельности библиотек, театров, домов культуры, красных уголков, о настроениях населения. В фонде хранится произведение местного писателя-журналиста - Н. Ф. Васенёва - «Обновлённый край»2.

В фонде Государственного архива социально-политической истории Кировской области (Ф. 6774) хранятся тексты для публикации в Вятском епархиальном вестнике к 2000-летию Рождества Христова. Среди них есть материалы об изъятии церковных ценностей, о слежке над духовенством, о религиозности рабочих некоторых заводов и крестьянства .

Фонд Многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства города Кирова (Ф. 6817) ГАСПИКО содержит планы и отчёты по обеспечению жилой площадью населения, по благоустройству города, по

' ГАСПИКО. Ф. 1255. Оп.1. Д. 570, 663; Оп. 2. Д. 392, 396.

2 ГАСПИКО. Ф. 1290. Оп.1. Д. 201.

3 ГАСПИКО. Ф. 6774. Оп. 1. Д. 141.

развитию городского транспорта, о планировании строительства в городе Вятке трамвайной линии, а также список революционных памятников и мемориальных досок, установленных в Вятке к десятилетию Октябрьской" революции1.

К неопубликованным источникам относятся и материалы Кировского областного краеведческого музея. Они очень немногочисленны, но представляют большой интерес. Например, серия фотографий местного фотографа Л. Шишкина, на которых запечатлены, в основном, улицы города Вятки (с 1934 года - Кирова) в 1930-е годы, работы по благоустройству улиц2, празднование очередной годовщины Октябрьской революции3, празднование 1 Мая на площади Революции4, парад физкультурников на площади Революции в 1921 году3, сцены из представлений на вечерах самодеятельности в исполнении коллективов «Синей блузы»6 и т. д. Эти фотодокументы хорошо дополняют представление о жизни города тех лет.

В диссертационном исследовании были использованы и опубликованные источники. Прежде всего, это сборники документов. Сборник «Культурное строительство в СССР 1917- 1927» является составной частью общесоюзной документальной серии «История культурного строительства в СССР». В сборник включены директивные материалы - декреты, постановления, циркуляры, инструкции, отчётно-итоговые документы, протоколы, стенограммы, резолюции съездов, конференций и совещаний, а также переписка руководителей партийных и государственных органов. Документы сборника дают представление о создании системы государственного руководства областью культуры, разработке и определении единой государственной политики в этой сфере7.

1 ГАСПИКОФ. 6817. Оп.1. Д. 34, 48.

2 КОМК 13402.

3 КОМК 20573 автор Имбрицкий А.

4 КОМК 20590.

3 КОМК 6763нвф автор Лобовиков С.

6 КОМК 16323, 14936, 14931, 14935, 21199.

7 Культурное строительство в СССР 1917-1927 - М.: Наука, 1989.

Сборник «Культурное строительство в Кировской области (1918-1987)» относящийся к той же серии, в той или иной мере освещает основные направления культурного строительства в регионе: идеологическую работу (например: Отчёт губкома РКП(б) XVI губернской партийной конференции о состоянии партийного просвещения и агитационно-массовой работы от 1 декабря 1925 г.), образовательно-просветительную деятельность (например: Постановление Вятского уисполкома о мерах поощрения обучающихся грамоте от 23 января 1923 г.; Постановление коллегии агитационно-пропагандистского отдела губкома РКП(б) об организации местных отделений общества «Долой безграмотность» от 11 декабря 1923 г.; Резолюция XIII губернского съезда Советов об утверждении плана всеобщего начального обучения в губернии от 5 апреля 1927 г. и т. д.), работу среди крестьянства, женщин и детей (например: Информация газеты «Деревенский коммунист» о работе отряда агитационно-просветительного отдела губвоенкомата в деревне от 5 июня 1919 г.), а также организаторскую роль областной партийной организации (например: Материалы к отчёту Кировского обкома ВКП(б) I областной партийной конференции о культурном строительстве от 11 июня 1937 г.). Документы показывают, как созданные в губернии новые органы власти начали осуществление культурных преобразований, руководствуясь общепартийными установками, декретами советского правительства, постановлениями Наркомпроса (например: Извещение губисполкома о взятии под охрану и объявлении общенародным достоянием всех культурно-просветительных учреждений от 20 февраля 1918 г.; Постановление II Вятского губернского съезда Советов по вопросам культурного строительства от 24 апреля 1918 г.)1.

В работе были использованы данные статистики и справочные материалы. Статистические сборники содержат данные о состоянии губернии накануне рассматриваемых преобразований . Справочник по административно-

' Культурное строительство в Кировской области (1917-1987): Документы и материалы. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1987.

2 Статистический сборник. 200 лет Вятской губернии. - Киров: ГИПП «Вятка», 1996, Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность. Историко-статистический сборник. - Киров: «Триада - С», 2002. - С. 18.

территориальному делению имеет сведения об образовании, переименовании, изменении статуса, ликвидации административно-территориальных единиц и населённых пунктов Вятской губернии / Кировской области1.

План мероприятий по благоустройству города Вятки на 1934 год и Отчётные материалы Кировского областного исполнительного комитета показывают деятельность местных властей в сфере жилищного и дорожного строительства, развития коммунальных служб, озеленения городской территории и т. д2.

К опубликованным источникам относятся и антирелигиозные пропагандистские материалы, которые раскрывают такую важную составляющую культурных преобразований, как борьба с религией. Пропагандистские материалы в кощунственной форме высмеивали церковные догматы, Священное Писание, святых, жизнь служителей церкви. Переход на непрерывную трудовую неделю должен был подорвать традицию религиозных праздников, воскресного посещения церкви. Большие надежды возлагались и на организацию Союз Воинствующих безбожников, ячейки которой создавались повсеместно3.

Большую ценность представляют материалы периодической печати. Автором были подробно изучены основные местные издания - газеты «Вятская Правда» за 1920,- 1934 годы, «Кировская правда» за 1935-1939 годы, а также «Комсомольское племя» за 1936 - 1939 годы. В этих источниках содержится яркий, обширный материал о повседневной жизни населения.

В качестве опубликованных источников были использованы и

' Административно-территориальное деление Вятской губернии-Кировской области 1917-2009 гг. Справочник. Киров: изд-во Лобань, 2011.

2 План мероприятий по благоустройству города Вятки на 1934 год. - Вятка: изд. Горземотдела, 1934, Материалы к отчёту Кировского областного исполнительного комитета за 1935-1939 годы. - Киров: изд. Облисполкома, 1939.

Безбожник за непрерывное производство. Материалы для безбожников пропагандистов. - Вятка: изд. Окрсовета СВБ, 1929, В помощь ячейке союза безбожников. - Вятка: Губсовет СВБ, 1928, Против Бога. Сборник - руководство по антирелигиозному вопросу. - Вятка: изд. Комиссии по проведению «Комсомольской пасхи» при Вятском губкоме РКСМ, 1923, Брауде Д. Враг без маски. О классовой сущности религиозных организаций Нижегородского края. Материалы для безбожной учёбы. - Нижний Новгород: ОГИЗ Нижегородское краевое отделение, 1931.

воспоминания современников. В. Лебедев - писатель из города Слободского. В своих воспоминаниях он описывает новшества, появившиеся в Вятской деревне в ходе культурных преобразований, плакаты в пространстве городского культурного ландшафта, условия жизни и труда рабочих Вятского края и т. д.1. Н. Васенёв - писатель и журналист. Он сравнивает дореволюционную Вятскую губернию и преобразившуюся за годы советской власти2. Л. Копелев пишет о религиозном характере нового мировоззрения 3.

Воспоминания очевидцев содержатся и в работе «История Вятского края в преданиях, легендах и песнях», в которую вошли материалы, собранные на территории Кировской области экспедициями кафедры русского устного народного творчества философского факультета МГУ имени Ломоносова в 1988-2005 годах. Составителями сборника отмечается, что одна из тем, наиболее часто упоминаемых информантами в разговоре - история местных церквей и часовен. Причём, лучше всего в памяти людей сохранились факты их разрушения, осквернения. Эти события чаще всего оценивались информантами как грех, кощунство и рассказы о них обычно сопровождались повествованием

0 Божьем наказании за содеянное4. Воспоминания очевидцев помогают окунуться в атмосферу тех лет и посмотреть на исследуемые события их взглядом.

Комплексное использование обозначенных разноплановых источников призвано способствовать качеству и объективности исследования.

Методологическая основа исследования. Исследование

преобразования культурной среды провинциальных городов в первые десятилетия советской власти основано на понимании их как комплекса общих и специфичных общественных явлений в их исторической динамике. В работе используются принципы историзма, объективности и научности, предполагающие критическое отношение к источникам, формулирование

1 Лебедев В. Вятские записки. - Киров: Кировское кн. изд-во, 1957.

2 Васенёв Н. Обновлённый край. Записки журналиста. - Киров: обл. изд-во, 1937.

3 Копелев Л. И сотворил себе кумира. - Харьков: Права людини, 2010.

4 История Вятского края в преданиях, легендах и песнях / под ред. Ивановой В. А. - М.: изд-во Моск. ун-та, 2006.

оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В работе применяется сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, частично - метод «включенного наблюдения», приемы, применяемые в тендерных исследованиях и в регионоведении, а также комплексный подход к изучению проблемы. Всё это позволяет всесторонне рассмотреть осуществление культурных перемен в Вятском регионе в 1920 - 30-е годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в научный оборот вводятся не привлекавшиеся ранее к изучению архивные документы и музейные источники, а также под новым углом зрения исследуются известные ранее документы. Автором получена комплексная картина проведения культурных преобразований в городах Вятского региона в 1920-1930-х годах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории культуры, быта, церкви Вятского региона в частности и России - в целом, при написании учебных пособий и методических разработок для учащихся средних и высших учебных заведений. Они могут быть полезны при организации мероприятий просветительного характера, а также в государственно-муниципальном управлении регионом.

Хронологические рамки исследования охватывают период в основном с начала 1920-х гг. (а именно - с 1917 г.) и до конца 1930-х гг. Выбор нижней границы обусловлен началом общих социалистических преобразований, в том числе - и в сфере культуры. Выбор верхней границы обусловлен временем завершения этапа решающих успехов культурных преобразований.

Территориальные рамки исследования охватывают Вятскую губернию /

Вятские районы Нижегородского края / Кировскую область в их

административных границах 20-30-х годов XX в. Для некоего общего названия

используется и обобщающий термин «Вятский регион». (В 1920-1925 годах из

состава Вятской губернии была выделена Вотская АО - позднее Удмуртская

27

АО, отдельные волости Малмыжского, Уржумского, Яранского, Сарапульского и Елабужского уездов переданы Татарской АССР, Марийской АО и Вотской АО. В январе 1929 г. создана Нижегородская область, Вятская губерния вошла в её состав. В июле 1929 г. Нижегородская область стала Нижегородским краем. В 1932 г. Нижегородский край переименован в Горьковский край. В декабре 1934 г. город Вятка переименован в город Киров и образован Кировский край в составе 37 районов, выделенных из Горьковского края, Удмуртской АО и ряда районов, выделенных из Свердловской области. В декабре 1936 г. Кировский край преобразован в Кировскую область, а Удмуртская АССР получила статус самостоятельной административной единицы)1.

Объектом исследования является процесс осуществления культурных преобразований в Вятском регионе.

Предметом исследования являются: основные направления преобразований в сфере культуры региона в 1920-30-е годы, участие городского населения в культурных преобразованиях, а также изменения в культурном ландшафте и в быту городов края.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование проведения культурных преобразований в городах Вятского региона в период 1920 - 30-х годов.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1. Выявить основные направления культурных преобразований в Вятском регионе в 1920-30-х годах.

2.Проследить участие городского населения в культурных преобразованиях.

3. Охарактеризовать изменения в культурном ландшафте и в быту жителей вятских городов.

1 Административно-территориальное деление Вятской губернии-Кировской области 1917-2009 гг. Справочник. Киров: изд-во Лобань, 2011. - С. 11-82.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хлопова, Анастасия Викторовна

Заключение

Культурные преобразования в городах Вятского региона в 1920-30-е годы связывались с тем, как его культурно-историческое наследие могло быть востребовано, переоценено и использовано в изменении стиля жизни их населения с точки зрения индустриальной эпохи.

Специфика этих обновлений в крае была обусловлена историческим развитием России в те годы. Социалистические преобразования советской власти решали задачи индустриализации, которые не были завершены в России в предыдущий капиталистический период. Отсюда вытекает форсирование темпов преобразований, их радикальный характер, особенно, в крестьянских территориях. Вятский регион был типично аграрным краем, и индустриализировать предстояло прочный, многовековой мир крестьянской культуры Русского Севера. Это делало ещё более необходимым выбор именно радикального пути культурных преобразований, ставило во главу угла этих изменений крестьянскую ментальность, сферу идеологии. Нужно было разрушить традиционное консервативное сознание огромной крестьянской массы и сделать его сознанием индустриальной эпохи.

Преобразования в этой сфере включали серию идеологических кампаний. Прежде всего, к ним можно отнести распространение культа личности вождей. Это явление стало неотъемлемой частью культурных преобразований в регионе, если не их стержнем. Крестьянский характер региона накладывал отпечаток на развитие промышленности и рынка и способствовал беспроблемному утверждению культа личности вождей общесоюзного и местного масштаба.

Ещё одной составляющей новой идеологии стало так называемое оборонительное сознание. Образ внешнего врага должен был объединить людей для осуществления грандиозных планов в условиях скудных ресурсов. Тема борьбы широко применялась к мирным областям жизни. Большое внимание уделялось военной и физической подготовке молодёжи. Физкультурное движение считалось одной из основных частей культурного строительства. Военизированный - несколько радикальный характер культурных преобразований призван был ускорить втягивание провинциального населения в процессы индустриального развития.

По-новому стали восприниматься пространство и время. Традиционное понимание крестьянами своей территории как некоей точки отсчета в познании пространства изменялось. Теперь центр - это Москва, Кремль, поскольку здесь проживает великий вождь. Причём сакральные свойства вождя распространялись и на окружавшую его территорию. Остальные территории характеризовались уменьшением степени сакральности по мере удаления от центра. Центр должен был осваивать периферию с целью её окультуривания. Для характеристики этой территории и обитающих на периферии (в провинции) людей стандартным становится использование схемы: «прежде и теперь». Кроме прочих функций у подобных сравнений была цель - воспитывать новый патриотизм, гордость (и поэтому -привязанность к новым культурным свершениям). Окультуривание, пространства происходило как практическими, так и символическими методами.

Кроме того, на окружающее пространство более чем в предыдущие эпохи, распространилась тема борьбы, утвердился насильственный подход к природе. Пространство, природу нужно было покорять, с ними нужно было бороться.

Как признак индустриальной эпохи, время из цикличного превращалось в линейное. Время тоже было включено в сферу борьбы. Его нужно было опережать: путем перевыполнения планов, стахановского движения; всё это имело значимый вес в жизни общества. Привычными для периода 1920-1930-х годов стали лозунги «Пятилетку в четыре года!», «Время, вперёд!», слова «перевыполним», «опередим», и т. п. Достижения передовиков стали повседневной практикой. Социалистическое соревнование, стахановское движение, ударничество должны были служить итоговой цели культурных преобразований - формированию нового человека и ускорению модернизации страны.

Визуальное воздействие на жителей городов Вятского края производилось весьма успешно при помощи плакатов, лозунгов. Одним из набора средств внедрения новой идеологии в сознание «индустриальных» людей стали устные и письменные методы пропаганды.

Составляющей частью плана утверждения советской идеологии стала образовательно-просветительная деятельность среди жителей городов, своеобразных очагов распространения новой / социалистической / индустриального типа культуры. Эта работа, прежде всего, включала мероприятия по ликвидации безграмотности. При этом в работе с взрослым населением использовались морально-поощрительные меры, а также принуждение и запрет. В целом по Вятскому региону отмечались положительные результаты ликвидации безграмотности. Изменилась структура школ. С 1934 года началось сокращение числа начальных школ за счёт превращения их в «семилетки». Средние школы были распространены, в основном, в областном центре и других городах области, в то время как на селе преобладали неполные средние школы. Однако в плане материального обеспечения школы испытывали большие трудности. Вятский регион в вопросах школьного образования был частью общесоюзной действительности.

Важная роль в деле транслирования новой идеологии к умам горожан отводилась библиотекам и музеям, источникам распространения письменной и визуальной информации, причем - наглядной и конкретной для региона. Повсеместное распространение получили народные дома и клубы, ставшие очень популярными среди населения. «Подвижные» формы агитации -«Живая газета», агитсуд, культпоход - зарекомендовали себя как эффективные в среде молодых горожан и других категорий населения. Типичными явлениями стали проверки и отчеты по ним. Характерным для таких проверок стало акцентирование внимания на недостатках, не смотря на выявленные положительные моменты, Возможно, в этом проявлялся наступательный / радикальный / в чем-то искусственный характер изменений в сфере культуры в то время.

Составляющей частью культурных преобразований в регионе стали борьба с религией и одновременное распространение атеизма. Это можно рассматривать как объективный процесс, свойственный индустриальной эпохе. Но специфика Вятского края состояла в том, что эти процессы шли медленно из-за незначительного уровня развития промышленности в крае. Борьба с религией осуществлялась методами дискредитации священства и веры, внесения новшеств в праздничную культуру, использования таких общественных организаций, как Союз воинствующих безбожников, МОПР и т.д. Такая работа имела успех, в большей степени - в городах, с их большей втянутостью в крупную, среднюю и мелкую промышленность, с большей подвижностью населения и его коммуникативностью.

Рассмотренные мероприятия по внедрению новой идеологии были неким первичным этапом культурных преобразований в таких российских регионах, как Вятский край. Далее, ускоренное проведение социалистических преобразований требовало втягивания в общий процесс новых резервов - ещё не задействованных, или мало задействованных категорий населения, таких как крестьяне, переселившиеся после революции и Гражданской войны в город, женщины и дети.

Превращение крестьян в рабочих, в жителей городов происходило разными методами. Использовались принудительные, плановые переселения. Иногда происходило расширение городской территории путём автоматического присоединения к ней близлежащих деревень. Часть крестьян была вынуждена по собственному желанию переезжать в город на заработки. Чувство становящегося непрестижным крестьянского происхождения, заставляло их носителей менять образ жизни и переселяться в город. Они вынуждены были приспосабливаться к новым условиям индустриальной эпохи, стремились «выбиться в люди», пополняя ряды строителей социализма, вступая в ряды МОПРа и других общественных организаций. Из них получались как передовики производства, ударники и стахановцы, так и работники среднего уровня, сохранявшие, в достаточной степени, деревенские традиции и привыкшие работать на себя. Тем не менее, их трудовой и духовный потенциал местные власти использовали в деле построения новой культуры. Однако в целом, этот процесс в Вятском крае шёл медленно, так как крупных строек индустриализации здесь не было.

Важным кадровым ресурсом для культурных преобразований, так и для индустриализации жизни вообще воспринимались женщины. По этому поводу муссировался так называемый «женский вопрос». Понятие «женский вопрос» было достаточно обширным, оно включало в себя проблемы пола, брака, семьи, положения женщины в обществе, женского мировоззрения.

Вовлечение женщин в процесс преобразований проходило под лозунгами освобождения их от домашнего гнёта и равенства с мужчинами. Женщины Вятского края по-разному относились к вводимым новшествам. Среди них были просто пассивно наблюдающие за изменениями и те, которые достаточно активно включились в социалистическое строительство. Женщины участвовали в общественном труде на заводах и фабриках, в обустройстве детских домов, садов, в общественных организациях, особенно в таких специфичных, как «женотделы», а также в МОПРе и в других. Однако равноправия не получилось, трудовая сфера женщин значительно расширилась, хотя как такового освобождения от домашнего хозяйства не произошло. Государство нуждалось в женском труде, но на тот момент

1920-1930-е годы) было не в состоянии решить проблемы, появившиеся вследствие вовлечения женщин в общественное производство.

Внимание советской власти к детям обусловливалось несколькими причинами. Из них планировалось вырастить поколение новых людей, людей с новыми ценностями, с новыми взглядами на жизнь. Привлечение женщин к общественному производству само по себе остро ставило вопрос о детях. Кроме того, в первые послереволюционные годы значительной проблемой было беспризорничество.

Воспитание должно было стать общественным, поэтому повсеместно создаётся сеть детских садов и детских домов. Работа велась и в других направлениях. Проводились курсы по обучению дошкольных работников, разрабатывались программы для детских садов, проводились конференции и съезды по дошкольному воспитанию, как в общесоюзном масштабе, так и в рамках региона, велась пропаганда идей общественного воспитания среди населения.

Воспитание детей младшего возраста строилось на основе начального освоения культурных ценностей социализма. Дети должны были освоить элементарные (начальные) ценности новой культуры, научиться элементарному труду и дисциплине. Однако реальных ресурсов в крае для осуществления всех поставленных задач не было, долгое время материальное положение детских садов, и, особенно, детских домов было очень бедственным, остро стоял вопрос с педагогическими кадрами. В целом, дети (школьники), как наиболее восприимчивая к новшествам часть населения, не только сами быстрее приобщались к ним, но и часто становились проводниками новой идеологии для старшего поколения.

Одной из ярких страниц в истории региона тех лет явилась деятельность МОПРа и ОСОАВИХИМа, что способствовало втягиванию в социалистическое культурное строительство тех категорий населения, особенно - молодежи, которые по разным причинам не входили ещё в ряды главных политических объединений. Специфичные формы работы этих организаций - пропагандистские и благотворительные акции, военизированные и спортивные соревнования и праздники вовлекали в себя большое количество жителей региона. Этим достигался искомый эффект - в идеологической работе были задействованы дополнительные слои населения и, что самое важное, их духовные и материальные резервы.

Культурные преобразования нашли своё отражение и на таком уровне, как культурный ландшафт и микротопонимика. Памятники борцам революции устанавливались на значимых точках городского пространства. Проведение сакральных церемоний около них закрепляло легитимность этих объектов на уровне сознания. Появилась мода на новые собственные имена людей, а также на присвоение имен новых героев не только географическим местам, но даже таким объектам, как самолеты, поезда и т.д.

Переустройство быта можно считать некой производной от идеологии и вовлечения в мероприятия культурных преобразований всё новых слоев общества. Новый быт проявлялся в состоянии жилищного, транспортного и дорожного вопросов, гигиенических показателях городов, организации питания, торговли, производственной и досуговой коммуникаций. Жилищный вопрос считался важным, но решался с трудом. Некоторые успехи наблюдались в коммунальном хозяйстве, в частности ремонтировались и строились системы канализации, электростанции, городские бани. В 1920-30-х годах строились планы по развитию дорожной сети в городах края, устройству не только автобусной, но и трамвайной линии в городе Вятке / Кирове. Сеть общественных столовых несколько уравновешивала такие новые реалии повседневной жизни как большую втянутость населения в производство, и, особенно, занятость женщин на производстве. Экономические проблемы в результате засухи, начала коллективизации привели к введению карточной системы распределения продуктов и товаров. В результате нехватки средств широкое распространение получили денежные и трудовые государственные займы у населения. Именно таким способом в те годы осуществлялось благоустройство городов.

Культурные преобразования вносили изменения в отношения на производстве и в быту, появились новые формы досуга. Реальностью для региона стали социалистическое соревнование на предприятиях, передовики и ударники производства, образцовые коллективы, нового вида аскеза и коллективная жизнь. Серьезным препятствием для развития, как производства, так и сферы услуг было некорректное поведение руководства и служащих, прогулы, безделье, пьянство.

В быт горожан, а позднее сельчан входили радио и кино. Большие изменения претерпела праздничная культура. Традиция воспринималась как антипод, как классовый враг, как конкурент. Популярным становилось коллективное участие в новых праздниках. Всё это говорило о закреплении результатов культурных перемен. Индустриализация различных сфер жизни медленно, но внедрялась в повседневную жизнь российских посткрестьянских регионов.

Процессы распространения и утверждения рассматриваемых явлений на материалах Вятского региона выявляют модель протекания культурных преобразований индустриального типа в посткрестьянских территориях в периоды радикальной смены культурных ориентиров и тоталитарных указаний от центральных властей.