Культурное наследие декабристов в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Полетаева, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат культурологии Полетаева, Людмила Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения роли и места декабристов в развитии Забайкалья: культурологический аспект.
1.1. Социокультурная среда: исходные понятия и термины.
1.2.Специфика социокультурной среды
Забайкалья додекабристского периода.
1.3. История исследования декабристского наследия в российской науке.
Глава 2. Культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки.
2.1.Основные мировоззренческие установки и их влияние на культуру края.
2.2. Культурное наследие декабристов: содержание и виды деятельности.
2.3.Роль декабристского наследия в развитии региональной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное наследие декабристов в Забайкалье»
Актуальность исследования. Необходимость специального исследования культурного наследия ссыльных декабристов в Забайкалье диктуется не только задачами истории науки, преемственностью нравственных начал в процессе обновления общества, но и требованиями современной жизни, в которой довольно отчётливо просматриваются признаки кризиса, проявляющегося в разных сферах человеческой деятельности, в том числе и культурной. Социокультурный кризис оказывает заметное негативное влияние на нравственное состояние общества и изменение менталитета. Заметно ослабевают культурообразующие функции образования. В этих условиях анализу деятельности институтов культуры придаётся фундаментальное значение. Всё острее, по выражению B.C. Библера, осознаётся необходимость «сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования» [22, 261].
В поисках причин кризисных явлеиий в современном обществе исследователи истории и культуры сталкиваются с необходимостью воссоздания живой картины происходивших ранее событий не только общероссийского масштаба, но и регионального. Новое общество не создаёт своей морали на «чистом листе», имея в своём распоряжении моральные ценности, обретённые предшествующими поколениями. Мораль как самая древняя форма общественного сознания имеет общечеловеческие элементы -нравственные требования, необходимые каждому человеку. При наличии и на основе преемственности становится возможным нравственный прогресс, который и будет способствовать полному и правильному пониманию истории развития отечественной культуры. Пренебрежение к своему историческому прошлому, отвержение декабристских идей, политический нигилизм, нередко приводят к обретению уродливых форм познания этого прошлого. В декабристской программе впервые с такой силой раскрывается роль гуманизма в человеческих, нравственных отношениях. Декабристы поставили вопрос о связи школьного дела с проблемами нравственного воспитания, о соотношении общественного и семейного участия в решении вопросов нравственности. В борьбе за утверждение нравственных идеалов и гармонизацию человеческих отношений, к обоснованию и практической реализации которых они шли постепенно, но неуклонно, декабристы сегодня могут выступать как наши современники. Память о них - это огромный нравственный потенциал россиян. Восстановление интереса к науке и истории своего народа должно стать стимулом к пониманию сущности декабристского наследия, как одного из интересных вопросов этой истории, ибо сегодняшние высказывания отдельных исследователей сводятся к ненаучному подходу: зачем изучать декабризм и историю вообще? Без анализа опыта культурного прошлого невозможно выработать критерии оценок событий, происходящих сегодня.
Актуальность данной проблемы определяется её региональным фактором, указующим на необходимость восстановления, сохранения и приумножения историко-культурных традиций Забайкалья, сформировавшихся в условиях большого исторического периода. Культурная жизнь Забайкалья рассматриваемого периода (первая половина XIX века) является наиболее интересным и цельным историко-культурным феноменом, в котором значительное место занимали сосланные сюда декабристы. В анализируемых культурных «текстах» их многогранной деятельности в условиях ссылки прослеживается желание декабристов быть максимально полезными. При наличии многочисленных работ о них проблема инкультурации декабристов в социокультурной забайкальской среде ещё не была предметом специального комплексного исследования и не получила монографического освещения в контексте поставленной проблемы. Необходимость оптимизации культуросозидательных функций в воспитании человека культуры, способного реализовать себя в быстро меняющейся жизни современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в полиэтническом регионе на примере прошлого XIX века. Предпринятый автором работы анализ ряда культурологических «текстов» позволил выдвинуть предположение об оптимизирующем и инкультурирующем влиянии декабристов на разные сферы жизни Забайкалья и тем самым определить перспективы дальнейшего изучения комплексной темы по культуре края.
Транслирующая система образования и просвещения, включающая в себя уже существующую культуру, становится носителем определённого образа жизни. Переход на новый, качественно отличный от предыдущего уровень развития делает очевидным достижение мировым сообществом определённого предела. Трудно предугадать путь его в будущее, но попытаться найти разумно созидательные способы выхода из такой ситуации можно и необходимо российским обществом. Переживаемые перестроечные времена, поменявшие истинные ценности, уничтожившие связь с культурным прошлым, во многом обеднили и ограничили идею возрождения России. Как и весь мир, наша страна стоит перед выбором нового пути, и здесь культурная, духовная консолидация в её многомерно сложном характере состава-* российской культуры может обеспечить целостность и устойчивость общества. В связи с этим особую актуальность для реформирования -российского общества обретают теоретические и практические изыскания в контексте поисков идеи возрождения России, выражающей особенности менталитета и самобытности народов, исходящей из синтеза традиционного и инновационного.
Именно идея национального возрождения сплачивала всех декабристов, чему способствовал и универсализм их образованности. Эта идея была связана с коренным преобразованием государственного строя, разрывом с устоями старого общества. Новые критерии цели и смысла жизни, новый взгляд на политические, экономические, этические и культурные вопросы, бережное отношение к национальному своеобразию России, её истории и духовной жизни народа - такое раскрытие декабристского понимания возрождения, принадлежащее Б.С.Мейлаху, поддерживает и С.Ф.Коваль. Автору данного исследования импонирует эта точка зрения, суть которой связана с историей гуманистической идеи. Она рассматривалась в своё время просвещёнными умами Запада и Востока (Аристотель, Конфуций, М.Монтень, П.Гольбах, Дидро, Вольтер, И.Кант, Т.Мор и др.). Гуманистический аспект развития личности, раскрывающий оптимистический взгляд на природу человека, разрабатывался в трудах европейских психологов: Э.Фромма, К.Юнга и др. Он находит своё глубокое обоснование в исследованиях А.Маслоу, выдвинувшего идею самоактуализации как желания человека стать тем, кем он может стать. Полнота и зрелость декабристских высказываний по данному вопросу, думается, может быть ценной и поучительной для современной науки и практики. В этом плане интересен подход и к аграрному вопросу, где положения декабристских разработок оказались достаточно близкими к объективным тенденциям развития аграрного строя России, основанного на общинном начале хозяйственного и культурного быта.
Только такая идея сможет определить содержание и направление тех социальио-культурных действий, которые будут способствовать возрождению России. К сожалению, исследования в области поисков национальной идеи пока не дали ощутимых результатов. Обеспокоенные судьбой Отечества, многие учёные как федерального, так и регионального уровня высказывали разные, порой полярно противоположные точки зрения на обозначенную проблему (Г.В. Вернадский, Г.Д. Гачев, Н.Я. Данилевский, Б.С. Ерасов, И.А. Ильин, H.H. Моисеев, В.А. Кобылянский, А.И. Солженицын, П.Я. Чаадаев и др.). Данный факт объясняет жизненную необходимость наличия такой идеи, допускающую многообразие трактовок, что позволяет различным общественно - культурным течениям находить в ней нечто своё, особенное. Среди множества точек зрения на данную проблему, выступающих в качестве своеобразных компонентов общенациональной идеи, может иметь место и такая, как феномен инкультурации, сущность которого связана с процессом смешения культурных традиций и образования культурного синтеза. И это имеет общественно - историческое и современное значение.
Сегодня очевидна важность глубокого философского анализа этого феномена инкультурации, в корне которого лежит понятие культа, как поклонения общечеловеческому началу, способному реально воздействовать на решение проблем современной России и органично войти в состав общенациональной идеи. Освоение истинных ценностей культуры ведёт человека к его духовному развитию, к становлению его как творческой личности, в формировании которой важнейшую роль играет память, она является нравственной категорией (Д.С.Лихачёв). Познание и восприимчивость культурных ценностей настоящего идёт через прошлое, тесно соприкасающегося с будущим.
Творческое наследие декабристов, волею судьбы сосланных в Забайкалье, многое объясняет в его культуре. Именно они, представляющие «цвет просвещённой России», внесли ощутимый вклад в развитие культуры каторжного края. Взяв всё лучшее, что было накоплено человечеством в разных областях жизни, они устремились к развитию идеи самоусовершенствования, саморазвития личности, предполагающей глубокий-интерес не только к мировой истории, но и к истории своей страны, её самобытной культуре. При единстве чувственного и нравственного в человеке декабристы, будучи романтиками, предполагали и жертвенность его ради высших морально-нравственных целей. Обращение к данной проблеме может способствовать формированию степени доверия к будущему, служить жизненно необходимым средством самоиндентификации и ориентиром ответственного поведения в настоящем. «Быть человеком как раз и значит быть ответственным» (Антуан де Сент - Экзюпери).
Декабризм как многогранное общественно-культурное явление жизни русского дворянства первой половины XIX века породил целую плеяду культурных деятелей, судьбы которых переплелись с Забайкальем. «Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьёзные мысли и чувства» (Л.Толстой), - с этим высказыванием великого писателя земли русской трудно не согласиться. И сегодня, когда идёт серьёзный разговор о возрождении лучших традиций русской культуры, декабризм вновь волнует своей неоднозначной оценкой, разновекторными подходами к пониманию сущности этого явления.
Актуализация значительного вклада ссыльных декабристов в культуру Забайкалья, их заметного влияния на развитие края обусловлена рядом причин. В творческом наследии декабристов - научные и литературные труды, музыкальные произведения, живописные полотна, педагогические исследования, археологические раскопки, архитектурные замыслы, сельскохозяйственные опыты, в числе которых и решение столь важного в любые времена аграрного вопроса. Проблема декабризма имеет не только культурно- историческое, но современное значение, и, несмотря на обилие научной и популярной литературы, сегодня является до конца не исследованной. Об этом говорят и документы последних лет (С.Ф.Коваль, В.В.Гапоненко и др.), где чётко обозначились наиболее важные проблемы по изучению наследия декабристов, в том числе периода ссылки и каторги в комплексном их исследовании.
Воссоздание цельной историко-культурной картины жизни Забайкалья предусматривает анализ разных видов и форм культурной деятельности•• декабристов - людей высокой культуры и широкой образованности, истории адаптации их к новым условиям жизни и последующего интеллектуального и духовного влияния их наследия на местную культуру. Декабристское творческое наследие - это «уникальная источниковая база» (Коваль) масштабности их мышления и широты кругозора, это неисчерпаемый источник знаний по разным вопросам гуманитарных, точных и естественных наук. С учётом отличительной черты поколения декабристов - универсализм познания и новаторский подход - следует рассматривать их просвещённость и мировоззрение.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и необходимостью исследования истории региональной культуры, выявления роли и влияния культурного наследия декабристов на культуру Забайкалья.
Степень разработанности проблемы. Проблема декабризма давно привлекает внимание учёных различных областей знаний, и пути её исследования многообразны, ибо декабризм был не только революционным, общественно-политическим, но и широким идейным и общекультурным движением. Это подтверждает замечание учёного о том, что «декабризм находился на самом высоком уровне культуры для того времени» [121,23]. Изучение культурного наследия ссыльных декабристов невозможно без использования опыта исследований различных вопросов российской культуры и мировоззрения. Литература, посвящённая декабристам, поистине огромна и достижения в области изучения декабризма бесспорны. Заявленная тема потребовала изучения большого пласта культурологической, философской, исторической, краеведческой и литературоведческой литературы. Объектом исследования культурное наследие декабристов становится с момента формирования его в качестве особой элитарной формы культуры (субкультура). Осмысление комплекса вопросов данной проблемы, получившей освещение в многочисленных трудах, привело к констатации того факта, что историческая эпоха и исторические события в нашей стране способствовали излишней идеологизации рассмотрения феномена декабризма в ущерб его объективному изучению.
В последнее время предметом глубокого интереса учёных социальных и гуманитарных наук стала проблема вхождения человека в культуру, в связи с чем усилилось их внимание к исследованию механизмов культурного освоения и воспроизводства. Литература по теме исследования может быть разделена на три группы:
1) общая, посвящённая философским, историко-культурологическим и другим научным проблемам, рассматриваемым в диссертации;
2) специальная, т.е. произведения самих декабристов;
3) краеведческая.
Анализ культурологической литературы способствовал пониманию и обоснованию процесса инкультурации личности в определённой социокультурной среде, и здесь автору помогли труды отечественных и зарубежных учёных: В.С.Библера, В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, А.Швейцера, К.Ясперса, антрополога К.Вальверде и др. По вопросам теоретико-методологического анализа феномена инкультурации личности было обращено внимание на труды Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, К. Клакхона, Э.В. Соколова, А. Тойнби, О. Шпенглера, М. Херсковица и др. В целях углублённого понимания проблемы инкультурации личности в процессе социокультурного воздействия были рассмотрены идеи М.Вебера, К.Леви-Стросс, Д.Мида, М.Мосса, П.Сорокина, Ю.Хабермаса, а также труды С.Галлигана и Р.Мертона, в которых ставится вопрос о взаимодействии социализации и инкультурации. По проблеме субъектного и интерсубъектного опыта при инкультурации личности обращено внимание на исследования И.С.Якиманской. Использовались труды психологической направленности А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А Маслоу и др., рассматривающие вопрос специфики инкультурации личности. Сохранение культурных традиций инкультурированной личностью - ещё один интересный аспект, нашедший своё выражение в работах С.А.Артюнова, Э.Б.Тайлора и др. Для уяснения методологических основ историко-культурологических исследований автор воспользовался трудами А.Я. Гуревича, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, В.Л. Кургузова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и др.
Анализ исторической и философской литературы по проблеме декабризма способствовал пониманию и обоснованию места декабристов и их наследия в истории культуры России и сибирско-забайкальского региона. В этом плане следует считать первыми исследователями изучения «движения 14 декабря 1825 года» самих декабристов, в «Записках» которых находят отражение исторический, биографический, духовно-нравственный, мировоззренческий аспекты. Определяя место декабристов в истории русского общества, А.И. Герцен - организатор «потаённой печати» второй половины XIX века - писал о «нравственном действии» событий 14 декабря на целое поколение, которое было разбужено пушками Исаакиевской площади. Позже революционными демократами и народовольцами декабризм рассматривался в том же ключе. В период трёх русских революций XX в. декабризм явился важным предметом исследования отечественных общественных деятелей и ученых, в трудах которых содержатся основополагающие сведения об особенностях развития российской истории и культуры. К их числу можно отнести М.В. Алпатова, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, П.Г.Фёдорова и др.
Особо следует отметить ленинскую оценку декабризма, ставшую официальной на долгие годы. В одной из первых работ революционной печати «Памяти Герцена» (1912) В.И. Ленин, определяя место и значение декабристов в истории России, писал и об их ошибках, и об удачах, называя их «революционерами, страшно далекими они от народа», дело которых было не напрасным. Ленинская оценка декабризма в русской революционной истории отличалась односторонним подходом к выявлению сущности этого многогранного явления, рассмотрению его вне общего контекста социального и культурного развития. Большой вклад в историю изучения декабризма в послереволюционный период (с 1918г.) внесли такие крупные учёные-историки и литературоведы, как Г.Г. Гуковский, А.И. Гессен, Б.С. Мейлах, М.В. Нечкина, Э.А. Павлюченко, Ю.Н. Тынянов, П.Е. Щёголев, Н.Я. Эйдельман и др., в работах которых раскрываются отдельные вопросы многогранной деятельности декабристов. Их труды составили существенную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования, где центром внимания являются проблемы духовно-нравственных и мировоззренческих установок декабристов и их воздействия на развитие гражданского общества.
Неутраченный интерес к декабризму отмечается и в последующий период российской истории, он получает новые оттенки исследования данной проблемы. Выпущенный к 100-летию (1925) восстания 14-го декабря 1825 года читинский юбилейный сборник «Декабристы в Забайкалье» под редакцией A.B. Харчевникова содержит богатейшие (неизданные до того времени) материалы о движении и творческом наследии «первых реформаторов». Главная мысль этого труда сосредоточена в следующих словах Предисловия: «Декабристы поняли на десятки лет раньше многих необходимость государственного переустройства, но тем не менее они были и остались людьми первой четверти XIX века. Узнать декабристов, понять условия, в каких выработалось их движение, уяснить обстановку, в какой оно протекало, значит установить теснейшую преемственную связь развития революционного движения, найти его истоки. Сохранившиеся архивы дают для этого материал» [189, 7].
Юбилейный сборник научных материалов, выпущенный к 150-летию восстания на Сенатской площади (1976), открывается Предисловием, в котором говорится о пересмотре ряда поставленных ранее вопросов и выдвижении новых, одним из них является вопрос о разносторонности интересов декабристов и об их вкладе в развитие русской культуры. Уже тогда ставился вопрос о рассмотрении этой проблемы в ряду других как комплексной. Даже биографический аспект приобретает большую глубину при рассмотрении его в контексте социального и культурного развития.
Историк культуры В.В. Гапоненко в Предисловии к Юбилейному сборнику научных материалов, посвященному 175-летию начала декабристского движения, чётко обозначила актуальные аспекты темы «Декабристы и Сибирь», среди которых и изучение жизни декабристов на широком фоне социокультурной сибирской среды. Обращает на себя внимание статья сборника известного иркутского декабристоведа С.Ф. Коваля, недавно ушедшего из жизни, где говорится о желании некоторых лиц перевернуть нашу историю, представить её однобоко, что ощутимо сказывается на содержании и уровне духовной жизни, просвещении и культуре. Он замечает, что переживаемые нами перестроечные времена уже ощутимо сказываются на содержании и уровне духовной жизни, просвещении и культуре. Учёного беспокоит пренебрежение к историческому прошлому
России, ведущее к искаженным формам его познания по писаниям монархического толка и восхваления роли религии в истории России. «Одно обращение к религиозности декабристов, к их мыслям и высказываниям о религии уже могло бы умерить пыл поборников духовного возрождения посредством только религии, а не общего подъема образованности и культуры» [82, 6].
В последние годы получил особенно интенсивное развитие краеведческий аспект, начало которому было положено ещё в 20-е годы учёным М.К. Азадовским. В его работах, как и в более поздних трудах других исследователей: М.Ю. Барановской, Е.В. Вагановой, Г.В.Гапоненко, В.П. Изгачёва, С.Ф. Коваля, А.Н. Копылова, М.Д. Сергеева, Г.П. Шатровой и др. доказывается положение о том, что культурное наследие декабристов сыграло значительную роль в развитии производительных сил сибирского региона, просвещения, образования, сельского хозяйства, семейных отношений.
В работах В.Е. Гусева, Т.И. Михалёвой, Т.А. Роменской и других исследуются проблемы практической реализации просветительских идей декабристов, их литературной, этнографической и музыкальной деятельности. Так, в исследованиях Т.И. Михалёвой делается акцент на литературную деятельность ссыльных декабристов, характеризуется романтический герой в произведениях А.И.Одоевского и H.A. Бестужева [123, 220]. Недавно отмеченный 180-летний юбилей декабризма (2006) показал, что интерес к изучению этого многогранного явления историко-культурной жизни России XIX века не угас. Для всестороннего освещения роли декабристов в развитии культуры забайкальского региона автор использовал работы краеведов О.М. Баркиной, В.Ф. Балабанова, Н.Е. Дворниченко, Е.Ф. Калашниковой, Е.Ф. Куренной-Берцик, И.Г. Куренной, В.Н. Немерова, Е.Д. Петряева, Р.П. Цуприк, и др.
Таким образом, осмысление комплекса вопросов данной проблемы получило освещение в социально-философских, исторических, культурологических, литературоведческих и краеведческих исследованиях.
При многочисленности работ о декабризме проблема влияния декабристов на развитие культуры края и инкультурации их в социокультурной забайкальской среде ещё не была предметом специального комплексного исследования и не получила монографического освещения в контексте поставленной проблемы.
Объектом исследования является культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки и каторги (первая половина XIX века).
Предметом исследования - влияние культурного наследия декабристов на развитие культурной жизни региона.
Целью исследования становится выявление роли культурного наследия декабристов в динамике культурной жизни Забайкалья.
Для раскрытия цели исследования предполагается решение следующих задач:
• уточнение содержания понятий «социокультурная среда», «инкультурация» и «феномен декабризма» на примере русской дворянской культуры, деятельности декабристов в частности;
• выявление специфики социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода (нач. XIX века);
• определение теоретико-методологической основы изучения места и роли декабристов в развитии региональной культуры Забайкалья;
• раскрытие основных мировоззренческих, поведенческих принципов образа жизни декабристов и их влияние на развитие культуры региона;
• осмысление значения культурного наследия декабристов для развития забайкальского региона.
Территориальные рамки исследования включают территорию Забайкалья в его современных географических границах.
Хронологические рамки исследования определяются периодом ссылки декабристов (II пол. 20-х - сер. 50-х годов XIX века).
Методологические основы исследования. В качестве базового методологического принципа было избрано сочетание исторического и логического методов познания, способствовавших обобщению и систематизации научных положений по теме исследования. Междисциплинарный подход к изучению декабристов позволяет определить следующие общенаучные методы исследования: описания, анализа, синтеза. Сочетание этих методов позволило выявить общее и особенное в процессе развития культуры Забайкалья в прошлом, где декабристы были своеобразным адаптером между двумя полюсами «Восток» - «Запад». Использовался герменевтический подход при осмыслении мемуаров декабристов, воспоминаний современников. Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных учёных, в которых раскрывается информационно-культурологическое понимание культурного наследия декабристов и обосновывается культурологический подход к изучению социокультурной среды и инкультурации личности, С.А.Артюнова, Н.А.Бердяева, В.Л.Кургузова, К.Клакхона, Б.Малиновского, Э.В.Соколова, А.Тойнби, О.Шпенглера, О.Флиера, М.Херсковица и др.
Источники по теме включают: ^ , а) сочинения декабристов; б) материалы следствия и суда; в) сочинения шестидесятников, включая герценовско-огаревские издания; г) воспоминания, мемуары, дневники, эпистолярное наследие современников декабристского и разночинского этапов освободительного движения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена специфика социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода (начало XIX века);
- выделены этапы изучения декабристского наследия и основные детерминации их осмысления;
- определены теоретико-методологические основы изучения места и роли декабристов в развитии Забайкалья на протяжении XIX века; проанализированы основные мировоззренческие установки декабристов, которые сыграли важную роль в распространении их идей на территории Забайкалья;
- описано и проанализировано культурное наследие декабристов периода забайкальской ссылки, оказавшее инкультурирущее влияние на культуру региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение предлагаемой диссертации определяется тем, что её материалы и результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении и разработке проблемы декабризма, его места и роли в социальной и культурной жизни страны. Исследование раскрывает разносторонний потенциал такого феномена, как «декабризм» в контексте его влияния на региональную культуру, показывает необходимость изучения культуросозидательных функций данной субкультуры. Анализируется природа культурного феномена, ставшего носителем социально значимого образа жизни, заложившего системообразующие потенции для развития региональной культуры. В работе конкретизируются теории инкультурации и оптимизации социокультурной среды. Углубляется и акцентируется внимание на область знаний, связанных с комплексным изучением творчества декабристов в условиях ссылки. Разносторонняя образованность лучших дворян русского общества 20-30-х годов XIX века - это не только следствие их страстного интереса к познанию мира, но и показатель особого типа мышления, универсального по своей сути. Отсюда возникает вопрос о неких типологических особенностях личности и её психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общетеоретических и специальных курсах культурологии, литературы, краеведения; в разработке программ и методических рекомендаций по названным дисциплинам, а также в средствах массовой и электронной информации с целью знакомства с самобытной культурой Забайкалья XIX века. Они могут способствовать выработке социокультурной модели развития региона с учетом рассмотренных в работе историко-культурных особенностей края.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Чита, Иркутск, Улан-Удэ, Пенза). Под руководством автора диссертации выполнены и успешно защищены выпускные квалификационные работы. Отдельные материалы данного исследования были использованы на уроках по литературному краеведению и культуре Забайкалья в педагогических колледжах г. Читы и Балея, экспериментальной культурологической школе № 13 г. Читы и юношеского туристического центра г. Читы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей, материалы его вошли в 4-х томное издание «Энциклопедии Забайкалья» (СО РАН г. Новосибирск, 2000 - 2006), учебное пособие по теме «Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье» (1изд.: 2004; 2 изд.: 2006 г.).
Основные публикации по теме исследования:
1. Декабризм как явление культурной жизни Восточного Забайкалья (литературный аспект) // Вестник Бурятского университета. Серия 8: Теория и методика обучения в вузе и школе. Вып. 11. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. С.294-301. - ISBN 5-85213-447-3.
2. Нравственно-этический аспект творческой деятельности декабристов // Народы Забайкалья: возрождение и развитие: сб. материалов научн. конф. -Чита, 1997. - С.87-95.
3. Декабристы и народное образование в Забайкалье // Народное образование Забайкалья: история и опыт. - Чита, 2000. - С.40-42.
4. Декабристы в социокультурной среде забайкальской ссылки. - Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ: БГУ, 2002. -188-190.
5. Этнокультура в воззрениях декабристов. - Языковые и культурные контакты различных народов. Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - 213-215.
6. Этнокультурные мотивы в творчестве ссыльных декабристов. - Время в социальном, культурном и языковом измерении. Тезисы докладов международной научной конференции. Иркутск: ИГУ, 2004. - 51-55.
7.3абайкальские мотивы в творчестве В.К.Кюхельбекера. -Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия. Материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГГПУ, 2006. -226-230.
8. Литературно-просветительская деятельность декабристов в Забайкалье. Учебное пособие. - Чита: ЗабГПУ, 1-е изд. 5.6. п.л., 2004; Чита: ЧитГУ, 2-е изд. доп и испр. 7 п.л., 2006.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографии- и приложений, включающих тексты художественных произведений самих декабристов, тексты забайкальских и русских поэтов о них, а также рисунки, созданные декабристами в период забайкальской ссылки.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Полетаева, Людмила Григорьевна
Заключение
Подводя итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие обобщения,. Культура является целью преобразования и результатом преобразующей деятельности человека. Каждое культурное пространство формирует внутри себя законы человеческой деятельности, создавая историко-культурную самобытность, анализируя которую, исследователь сталкивается с калейдоскопом поведенческих норм. Любая культура в рамках своего пространства, в процессе своего развития создаёт различные системы знаков, которые являются своеобразными её носителями.
Таким образом, проблема вхождения человека в культуру - предмет глубокого интереса учёных социальных и гуманитарных наук, которые в последнее время усилили внимание к исследованию механизмов культурного освоения и воспроизводства. Изучение проблемы культурного наследия ссыльных декабристов в Забайкалье показывает, что она весьма актуальна в современных условиях.
В тексте настоящей работы были определены теоретико-методологические основы изучения роли и места декабристов в развитии региональной культуры Забайкалья; уточнено и проанализировано содержание таких понятий, как «социокультурная среда» и «феномен декабризма» на примере русской дворянской культуры, деятельности декабристов в частности; описана история изучения наследия декабристов в российской науке; определена специфика социокультурной среды Забайкалья додекабристского периода; проанализированы основные мировоззренческие, поведенческие, принципы образа жизни декабристов и их влияние на развитие культуры региона. Системно описаны разные аспекты деятельности декабристов (литературно-просветительское, научно-педагогическое, художественное, хозяйственное), составившие их культурное наследие, определена роль их деятельности в культурной жизни забайкальского региона, в частности их влияние на духовно-нравственное развитие региона.
На основе анализа культурного наследия ссыльных декабристов, содержания разных видов их деятельности сделан вывод о декабризме как культурном феномене, который заложил системообразующие потенции для развития региональной культуры.
Декабризм как явление культурной жизни обобщает деятельность представителей русской культуры, основными мировоззренческими установками которых явились высокая гражданственность и свободолюбие, универсализм знаний и гуманизм. Среди нравственных ориентиров декабристов - воплощение социальной справедливости в России. Культурное влияние декабристов на среду проявлялось как в идейных установках, которые исповедовали декабристы, их образе жизни, в личном поведении, так и во внутренней организации сообщества. Творческое наследие декабристов в разные времена вызывало разное к себе отношение. Глубокий интерес к нему был проявлен во второй половине XIX и начале XX веков, в юбилейные годовщины разного времени, и сегодня, в так называемый постперестроечный период российского реформирования, декабристский вопрос вновь волнует общественное сознание. Представляется что, декабристов вполне можно назвать первыми реформаторами России нового времени, имея в виду классическую классификацию. Богатое социально-философскими идеями культурное наследие декабристов и в современной жизни дает многое для осмысления общественно-культурных явлений.
Опирающееся на позиции и принципы гражданственности, гуманизма, образованности, самодостаточности, культурное наследие декабристов может сослужить верную службу и в сегодняшнем преобразовательном процессе. Россия - особый мир, в тесной связи сосуществующий с другими мирами -цивилизациями, признание и принятие этого ведёт к необходимости развиваться.