Михаил Андреевич Зензинов - краевед, естествоиспытатель Забайкалья: 20-70 годы XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Суркова, Наталья Александровна

  • Суркова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Суркова, Наталья Александровна. Михаил Андреевич Зензинов - краевед, естествоиспытатель Забайкалья: 20-70 годы XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Суркова, Наталья Александровна

Введение.С. 4

Глава I. История естественнонаучных исследований Восточной С.25

Сибири и Забайкалья в XVIII - XIX вв.

§ 1.1. Краткий очерк естественнонаучных исследований Восточной С. 25

Сибири и Забайкалья в XVIII в.

§ 1.2. Естественнонаучные исследования Сибири и Забайкалья в

XIX в. (1805-1873 гг.).С. 52

Глава II. Михаил Андреевич Зензинов - почетный гражданин С.87города Нерчинска.

§ II. 1 .Социокультурная среда Нерчинска в 20-70-е годы XIX в. С.87

§ II.2. Материалы к биографии М. А. Зензинова - почетного С. 104гражданина г. Нерчинска.

Глава III. Естественнонаучные занятия М. А. Зензинова и их С. 120значение для современной науки.

§ III. 1. Труды М.А. Зензинова по изучению Нерчинского края и С. 120их современное значение.

§ III.2. Сельскохозяйственные опыты М.А. Зензинова.С. 134

• § III.3. М.А. Зензинов - знаток тибетской медицины.С. 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Михаил Андреевич Зензинов - краевед, естествоиспытатель Забайкалья: 20-70 годы XIX в.»

Актуальность темы; Настоящее исследование посвящено изучению жизни и творчества краеведа, естествоиспытателя и литератора Забайкалья 2070-х годов XIX в. Михаила Андреевича Зензинова (26.10.1805-21.03.1873). Интерес историков к «заурядным биографиям», менее масштабным явлениям и объектам для реконструкции способов построения социального мира, . познания логики и стратегии действий сообществ, родственных групп, семей, индивидов сформировался во французской школе во второй половине XX в. (Школа Анналов). В связи с дискуссиями о судьбах и методологии исторической науки1 этому вопросу посвящено достаточно много публикаций2 и в нашей стране. В результате этих дискуссий стало очевидно, что достижения мировой и отечественной исторической науки XX столетия привели к необходимости признания равенства духовной и материальной составляющих жизни индивидуума и общества во все периоды его развития. Более того, оказалось возможным и необходимым перенести акценты с фактов общественных событий и явлений на индивидуума, на его роль в этих событиях, реконструкцию способов, какими индивиды строят социальный мир.

Таким образом, наряду с решением глобальных проблем истории продуктивными и, порою, необходимыми оказываются исследования сознания и поведения конкретных людей изучаемой эпохи, как одной из составляющих частей анализа социальных и экономических структур. В этом контексте нами рассматривается историческая биография отдельной личности, что является областью исследований исторической антропологии.

Историческая антропология, как научное направление, сформировалась в начале XX столетия на идеях неокантианства. Важнейшим отправным моментом историко-антропологических исследований явилось учение Макса

Вебера об идеальном типе. При этом «идеальный тип» есть орудие познания, которое должно быть модифицировано в той мере, в какой это требуется накоплением конкретного материала3. В историко-антропологических исследованиях в центре внимания историка лежит изучение конкретной ситуации, а не поиск общего закона и не иллюстрация с помощью того материала, который собрал и изучил исследователь общих, априорно сформулированных философами или социологами законов общественного развития.

Новое направление исторической науки отказалось от резкого противопоставления духовной и материальной жизни. Историки убедились в том, что ни одно явление в области экономической жизни, истории техники, политической истории и т. д. не может быть адекватно понято и помещено в контекст общей истории того или иного периода, если не учитываются человеческие параметры, присущие даже самым грубым и далеким от духовной жизни формам 4. О связи конкретной личности и истории писал и Г.Ф. Миллер: «Довольно известно есть, коим образом каждому человеку, какого бы кто звания ни был, в истории необходимая нужда есть; она обыкновенно называется зерцалом человеческих действий, по которому о всех приключениях нынешних и будущих времен, смотря на прошедшия, рассуждать можно»5. Научному поиску в области нового наиболее влиятельного направления, с которым связано принципиальное обновление современного исторического знания, посвящен обзор публикаций А.Я. Гуревича, Р. Шартье6.

В свете этих представлений изучение личности и социальных групп, как носителей культуры, в определенной социокультурной среде на различных этапах развития общества всегда актуально. Современный уровень состояния составляющих культуры (нравов и обычаев, языка и письменности, искусства, науки и т.д.) можно понять только исходя из истории их развития, а все происходящее на различных отрезках ее истории характеризует, прежде всего, носителей культуры, различные области жизни общества и является частью культуры. В связи с этим исследование жизни и творчества М.А. Зензинова, как одного из представителей купеческого сословия сибирской глубинки XIX в., посвятившего свою жизнь изучению природы края, быта бурят, эвенков и тунгусов, тибетской медицины, представляется актуальным.

Еще сибирский краевед и историк первой половины XIX века Н. Щукин писал: «.знаем ли мы Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, знаем ли Ануфрия Степанова, знаем ли сотника Дежнёва? . Покуда будем мы возвышать русский дух иностранными примерами? Зачем не искать великих дел в нашей истории?»7.

Значение наблюдений землепроходцев и первых поколений русских поселенцев в Сибири долгие годы игнорировалось. По разным причинам, в том числе из-за своей величайшей скромности, эти энергичные люди почти всегда оставались неизвестными, хотя именно они творили подлинную историю о

Сибири и Дальнего Востока .

Михаил Андреевич Зензинов - почетный гражданин города Нерчинска, был известен в 40-70 годы XIX века не только в Забайкалье, но и в Иркутске, Москве, Санкт - Петербурге, Риге, Варшаве. Он принадлежал к тому поколению сибиряков, на образование и формирование кругозора которых значительное влияние оказали декабристы. В исторической и краеведческой литературе о М. А. Зензинове больше говорится как о литераторе и краеведе. Сведений же об его естественнонаучных занятиях мало, а архивные материалы, касающиеся этого вопроса изучены недостаточно и не введены в научный оборот. Зензинов был членом Вольного экономического общества (ВЭО), которым ему в 1853 году была присуждена золотая медаль за «Особенное усердие» и вклад в изучение Забайкальского края. Зензинов состоял действительным и активным членом Русского географического общества (РГО), а с 1851 года и его Иркутского отделения. Михаил Андреевич являлся также член - корреспондентом Московского сельскохозяйственного общества (МОСХ) и корреспондентом Тартусского университета, Комитета Министерства государственных имуществ России.

Изучая архивы М.А. Зензинова, мы пришли к заключению, что его деятельность выходила далеко за рамки краеведения. Собранные материалы дали основание для дальнейшей разработки его биографии как естествоиспытателя и знатока тибетской медицины. Многогранная деятельность Михаила Андреевича выделяет его из среды современников как личность неординарную в социокультурной среде города Нерчинска 40-70 годов XIX в. Поэтому изучение материалов, связанных с жизнью и естественнонаучной деятельностью М.А. Зензинова, вписалось в рамки исследований по теме гранта 96 - 01 - 170 Российского Гуманитарного Фонда (РГНФ) «Культура Восточной Сибири XVII - XIX вв.» (Раздел «История естественнонаучных исследований»). Проект выполнялся под руководством к. и. н., доц. В. В. Гапоненко и при консультации д. фармац. н., проф. Т. А. Асеевой в 1996-1997 гг.

История естественнонаучных исследований Сибири всегда привлекала внимание специалистов разных областей знания: историков, этнографов, биологов, ботаников, зоологов, врачей. Несмотря на большую результативность их изысканий, картина прошлых событий и судеб людей, участвовавших в естественнонаучных исследованиях Сибири, остается незавершенной. Не разработаны некоторые важные, на наш взгляд, этапы ее изучения и биографии личностей, сыгравших важную роль в формировании научных традиций.

Современные исследователи, изучая материалы экспедиций XVIII- XIX вв., не пытаются сравнить ситуацию в природе в те далекие времена и в настоящее время, не обращают внимание на возможность использования этих материалов при решении проблем современного общества по сохранению биоразнообразия. А роль многих исследователей XIX в. в формировании «любознательности» и интересов в круге своего общения из местных жителей, часто остается вообще за пределами интересов современных исследователей. В связи с развитием в последнее десятилетие идей исторической антропологии и генно - культурной эволюции этому направлению придается большое значение9.

Таким образом, актуальность избранной темы исследований определяется несколькими факторами. Прежде всего - настоятельной необходимостью представить, по возможности, целостную картину естественнонаучных исследований в Забайкалье в XVIII-XIX вв. как фон, на котором можно четко проследить естественнонаучную деятельность забайкальского естествоиспытателя М.А. Зензинова. Затем, рассмотреть возможность использования полученных исследователями того времени материалов при решении современных проблем взаимодействия общества и природы, проблем сохранения биоразнообразия. И, наконец, получив новые архивные материалы к реконструкции биографии Михаила Андреевича, попытаться оценить его вклад в формирование традиций нового поколения исследователей Сибири.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема исследований потребовала от автора изучения широкого круга исторической, этнографической, культурологической литературы, охватывающей дискуссионные вопросы о судьбах и методологии исторической науки и частные проблемы истории. Изучение публикаций Н.А. Бенедиктова, А.Н. Кочергина, А.Я. Гуревича, Н.Н. Семенова, А.А. Искендерова помогло разобраться в теоретических вопросах, понять закономерности исторического процесса и важность изучения биографий конкретных лиц, их сознания и поведения как важных составляющих анализа социального развития в конкретную эпоху, определиться с выбором цели и основных задач исследования10. Поскольку изучение личности невозможно без исследования той социокультурной среды, в которой она формируется, нами привлечена литература по общим вопросам культурологии, истории науки, как одной из слагаемых культуры, и культуры, как механизма накопления, хранения и трансляции информации, представляющей социальную ценность. Этот ряд публикаций начинается с одной из новейших в этой области монографий -«Когнитивная эволюция» Меркулова И.П., где автор, рассматривая проблемы эволюции познания и мышления с позиций современной эпистемологии, дает обзор работ по эволюционным представлениям от Ч. Дарвина, Г. Спенсера, до современной теории синтетической эволюции и связи биологической эволюции и эволюции когнитивной системы живых организмов с эволюцией их способностей извлекать, обрабатывать и сохранять когнитивную информацию11.

Для понимания роли культуры, как особого социального механизма накопления, хранения и трансляции информации, полезно было знакомство с исследованиями кафедры филологии Института Истории, Филологии и Философии СО РАН, где разрабатывалась тема «Единство социального и научно-технического прогресса» и опубликован ряд статей по интересующей нас теме «Наука и ее место в культуре»12.

Базой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные труды М.В. Ломоносова13, Г.Ф. Миллера14, «История Сибири»15, «История Бурят

16 17

Монгольской АССР» , «Очерки истории культуры Бурятии» , монографии А.И. Андреева18, Ф.А. Кудрявцева19, П.Т. Хаптаева20, В.Г. Мирзоева21.

Первым значительным результатом в освещении истории естественнонаучных исследований в Сибири стало издание «Сибирской советской энциклопедии», три тома которой вышли в свет в 1929-1932 годах .

Исследование было бы неполным без монографических изданий по историографии Сибири и истории исследований ее отдельных регионов23, истории исследований Географического общества 24; отдельных публикаций по

25 естественнонаучным исследованиям Сибири декабристского периода . Изучение этих трудов и архивов декабристов, чиновников, служивших в Сибири, купцов из круга общения декабристов, показало, что в научный оборот еще не введено достаточно много источников, касающихся естественнонаучных исследований Сибири в 20 - 70-е годы XIX в., когда в Нерчинске жил и работал М.А. Зензинов.

Изучение работы А.Н. Копылова «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в.» позволило нам ясно представить сложившуюся картину культурной жизни Сибири в указанный период. «В этом исследовании даны развернутые исторические очерки о начальных этапах развития основных сфер лг духовной культуры, просвещения, театра, архитектуры и живописи ». Работа основана на огромном фактическом материале, извлеченном из фондов центральных и местных архивов. Современные методы подхода к изучению истории культуры, истории и историографии предполагают использование классических трудов Д.С. Лихачева27 и A.M. Сахарова28.

Таким образом, изучение биографии М.А. Зензинова как человека, принявшего эстафету просветительства от декабристов, должно находиться в русле исследований по истории Сибири, Восточной Сибири и Забайкалья в частности. В связи с этим мы внимательно изучили публикации последних лет по истории, историографии, истории культуры Забайкалья29. В этих работах просматривается возрастающий интерес к материалам естественнонаучных исследований, в которых принимали участие купцы, чиновники, декабристы. На фоне исследований в области истории, культуры, образования, музыки это направление является новым и актуальным.

Изучением материалов, связанных с жизнью и деятельностью М.А. Зензинова, занимались А.А. Белоусов30 и Е.Д. Петряев31, назвавший его «литератором и краеведом старого Забайкалья» в своей работе «Исследователи и литераторы старого Забайкалья». Имя Михаила Андреевича упоминается в работах историка медицины Т.И. Грековой. В своей работе «Тибетская медицина в России» она пишет про М.А. Зензинова следующее: «. корреспондент Военно-медицинского департамента по китайской медицине нерчинский почетный гражданин и почетный член Императорского РГО

32 аттестовал Бадмаева как знающего врача» . Пользуясь этими источниками, мы акцентировали свое внимание на материалах естественнонаучных исследований и смогли дополнить, имеющиеся сведения, новой информацией.

Имя Михаила Андреевича в связи с лечебными средствами, употребляемыми тибетскими ламами, упоминает и Г.В. Архангельский в статье «Петр Бадмаев - знахарь, предприниматель и политик» .

Известно, что на формирование личности Зензинова оказали значительное влияние декабристы. Для выявления степени этого влияния, мы посчитали необходимым использовать в своей работе публикации и архивы, касающиеся научных исследований декабристов.

Материалы по естественнонаучным исследованиям декабристов обобщены и проанализированы в публикациях JI. Чуковской34, В. М Пасецкого,

35 36

Е. К. Пасецкой - Креминской , В. Б. Бахаева , в книгах серии «Полярная звезда», вышедших в Иркутском книжном издательстве.

Для оценки вклада М.А. Зензинова в изучение тибетской медицины мы постарались привлечь все известные в настоящее время издания, касающиеся как источниковедческих, так и экспериментальных исследований. Начиная с «Учебника тибетской медицины» A.M. Позднеева, нами были изучены все

37 38 публикации М.В. Варлакова , К.Ф. Блиновой, В.Б. Куваева , А.Ф. Гамммерман, Б.В. Семичова39; библиография Ашоффа 40, современные работы Ш.Б. Чимитдоржиева41; Г.Л. Санжиева, Е.Г. Санжиевой42; Б.Д. Баяртуева43; Б.Д. Цыбенова44; монография Д.Б. Дашиева45, Ч.Ц-Д. Гармаевой 46 и других.

Изучение этих работ позволило выявить оригинальные сведения по тибетской медицине в материалах М.А. Зензинова. Работа со списками растений из его архивов, его пометки о редкости тех или иных видов, дневниковые записи о высаживаемых дикорастущих видах в саду, побудили нас ознакомиться с современной литературой о редких и исчезающих растениях Сибири и Забайкалья. Это монография Т.Г. Бойкова47 и Красная книга Республики Бурятия48.

Таким образом, в последние годы ясно определилась тенденция к расширению и углублению изучения истории естественнонаучных исследований Сибири, Восточной Сибири и Забайкалья в частности. Материалы этих публикаций позволили сформулировать цель наших исследований и определить задачи, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели.

Целью диссертационного исследования является разработка научной биографии на основе изучения естественнонаучного наследия М. А. Зензинова.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Дать ретроспективный обзор состояния естественнонаучных исследований в Восточной Сибири и Забайкалье с начала XVIII в. - по 70 гг. XIX в., обосновать значимость естественнонаучных исследований для мониторинга современных экосистем.

2. Провести поиск и изучение печатных и неопубликованных материалов (рукописей, писем, дневников) М. А. Зензинова, свидетельствующих о его естественнонаучных занятиях, оценить его вклад в естественнонаучные исследования Забайкалья.

3. Показать социокультурную среду города Нерчинска в 20-70 годы XIX в. и роль М.А. Зензинова в ее формировании.

4. Оценить значение естественнонаучных и сельскохозяйственных изысканий М. А. Зензинова для современной науки.

5. Выявить оригинальные сведения по тибетской медицине в работах М.А. Зензинова.

Объектом диссертационного исследования является история естественнонаучных исследований Восточной Сибири и Забайкалья с XVIII в. по 70-е гг. XIX века.

Предметом диссертационного исследования является жизнь и научное наследие М. А. Зензинова в области ботаники, сельского хозяйства, тибетской медицины, его связи с представителями науки и культуры России.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены XVIII в. временем первых академических экспедиций в Восточную Сибирь и 70-ми годами XIX века, временем завершения творческого и жизненного пути М. А. Зензинова в Нерчинске.

Территориальные рамки исследования определены географически Забайкальем, так как в описываемое время (XVIII - 70е годы XIX вв.) Забайкалье имело различное административное управление. До 1690 г.

Сибирь, в том числе и нынешняя территория Забайкалья, управлялась Сибирским приказом; с 1708 г. Забайкалье входило в Сибирское губернаторство; с 1719 года - в Тобольскую провинцию; с 1724 г. - в Иркутскую провинцию; с 1783 г. - в Иркутское наместничество; с 1822 г. - в Иркутскую губернию (Верхнеудинское, Нерчинское и Кяхтинское пограничные управления); с 1851 г. - самостоятельная Забайкальская область в ВосточноСибирском генерал-губернаторстве; с 1876 по 1906 гг. - Забайкальская область Приамурского генерал-губернаторства.

Методология и методика исследования предполагают комплексный подход, включающий в себя элементы как формационного, так и цивилизационного подходов к изучению проблемы, на основе принципов историзма, объективности и комплексности. Формационный подход - дал возможность выявить социально-экономические и социально-культурные предпосылки возникновения в г. Нерчинске круга местной интеллигенции, в среде которой формировалась личность М.А. Зензинова. Цивплизационный подход - позволил рассмотреть естественнонаучную деятельность М.А. Зензинова по широкому кругу вопросов этнографии, экономики, сельского хозяйства, ботаники, тибетской медицины в контактной зоне соприкосновения двух культур, на фоне общей картины естественнонаучных исследований и развития социокультурной среды сибирских городов, в частности, г. Нерчинска.

Используемые подходы предопределили применение следующих методологических принципов. Принцип историзма позволил рассмотреть историю жизни и деятельности М. А. Зензинова, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки, в которой он жил и работал. Принцип объективности позволил дать оценку результатов его естественнонаучных изысканий, его вклада в продолжение традиций просветительства декабристов. Принцип всесторонности и комплексности дал возможность рассмотреть жизнь и деятельность М.А. Зензинова на фоне общей картины естественнонаучных исследований Сибири, развития социокультурной среды сибирских городов, в том числе г. Нерчинска.

В диссертации использовались общенаучные методы: аналитический (поиск, анализ и отбор материала); библиографический (описание, аннотирование и реферирование); синтетический (анализ и обобщение собранного материала, его научная организация).

Исторические методы: метод датировки исторических фактов (для установления того или иного факта биографии М.А. Зензинова, например, времени знакомства его с декабристами, времени написания очерков и заметок по тибетской медицине или датировки экспедиционных выездов); метод локализации исторических фактов (при определении экспедиционных маршрутов М. А. Зензинова по Даурии); метод идентификации (для установления подлинности и достоверности исторического источника, причин его появления, условий, в которых он создавался. Например, письмо к Д. И. Завалишину, текст которого, обозначенный в архиве ГАЧО, как письмо Турчанинова, оказался фрагментом предисловия к «Байкало - Даурской флоре»); историко-сравнительный метод (при анализе деятельности государственных учреждений и различных обществ - МОИП, МОСХ и др. в Центральной России и Восточной Сибири); криминалистический метод, (был проведен почерковедческий анализ рукописного наследия М.А. Зензинова) (приложение № 8)

Источниковая база диссертации. Первоисточниками для написания диссертации явились документы архивов Российской Федерации: документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 279 (Бюллетень МОИП); Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) -личный фонд М.А. Зензинова, Ф. 108 (дипломы, грамоты, заявления, извещения, тексты опубликованных и неопубликованных произведений, переписка и рисунки М.А. Зензинова); Государственного исторического музея (ГИМ) личный фонд Н.В. Баснина, Ф. 449 (дневники); Петербургского филиала архива Российской Академии наук (ПФА РАН) - Ф. 98, Д.Г. Мессершмидт дневник), Ф. 225 и 264 (протоколы заседаний РАН); Государственного архива Иркутской области (ГАИО) - фонд 293 «Восточно-Сибирский отдел Русского -Географического Общества», личный фонд врача Н.В. Кирилова, Ф. 293, (дневники, копии трудов, материалы докладов, переписка); Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) - фонд Селенгинской степной думы, Ф. 30 (указы); Государственного архива Читинской области (ГАЧО) - личный фонд М.А. Зензинова, Ф. 333 (дневники и переписка); фонд М.А. Зензинова в Краеведческом музее г. Читы им. А. Кузнецова (дневники за 1848-1861 гг.), а также материалы периодической печати; опубликованного и неопубликованного эпистолярного наследия М.А. Зензинова, его родных и современников.

Источники, на изучении которых проводилось диссертационное исследование о М. А. Зензинове, включают в себя ограниченное количество опубликованных и большое количество неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие разделы:

1. официальные документы (дипломы, грамоты, заявления, извещения, справки и т.п.);

2. тексты опубликованных и неопубликованных произведений М.А. Зензинова;

3. эпистолярные документы (переписка М.А. Зензинова с разными лицами);

4. воспоминания о М.А. Зензинове;

5. дневники М.А. Зензинова;

6. рисунки М.А. Зензинова.

Первая группа источников имеет большое значение для полной разработки темы. Эта группа представлена дипломами, аттестатом, выданным Вельским приходским училищем от 28 июля 1820 года49, похвальными листами, отзывами, заявлениями, доверенностями, свидетельствами. Несомненный интерес представляют разного рода извещения, справки, рецензии на статьи, заметки, различные схемы, благодарности, грамоты, выданные М. А. Зензинову различными обществами.

Вторая группа источников - труды, опубликованные Зензиновым; черновики и рукописи неопубликованных работ в ОР РГБ и ГАЧО. Все просмотренные и изученные нами материалы можно разделить на: экономические, сельскохозяйственные, этнографические, природоведческие (в том числе ботанические), медицинские (по тибетской и бурятской народной медицине). В основном это очерки, статьи, заметки (например, о путешествии М. Д. Бутина в Америку), черновики к ним и словарю монгольского языка, статистические сведения и различные описания (например, описание празднования в честь коронации государя императора в Нерчинске).

Труды М. А. Зензинова по экономической тематике представлены такими очерками как: «Кое - что о торговле», «Торговые люди Сибири», «Краткая записка о последствиях упадка кяхтинской чайной торговли для Сибири», «Маймачен - торговый город возле Кяхты», отрывки очерка о золотодобывании и торговле в Нерчинском округе и др.

Сельскохозяйственные статьи и очерки: «Кормовые травы», «Несколько слов о востреце, пушице, дикуше и повелице», записи, описи, реестр и списки семян Нерчинского округа, посылаемых М. А. Зензиновым, «Каталог семян от растущего по Даурии», «Объяснение семян», заметка о сеянии семян.

Этнографические статьи: «О гольцах», «Об Амуре», «О Забайкальских бурятах», «О Нерчинске», «Об окрестностях Нерчинска», «О звероловстве и рыбном промысле в Нерчинском округе», «Об облавах зверей», «Даурские лошади», «Сокондо - величайший Альп в Даурии», «Тэк-долина на Витиме», «Кяхта», «Мои воспоминания о Нерчинске», «Урульгинские горы», «Статья из Нерчинска о богатстве минералов его края», рукопись «Бурятка», очерк «Заяблонье», «Яблоневый хребет», «Характер жителей Нерчинского округа», «О речках и местности». В этих статьях и рукописях наряду со сведениями о нравах местного населения, их обычаях, приводятся сведения о природе, природных явлениях и ресурсах, животном мире Нерчинского края. Поэтому перечисленные выше его работы можно отнести как к области этнографии, так и к краеведению.

Природоведческие статьи, в том числе ботанические: «Растительность в Нерчинском округе», «Звероловство в Нерчинском крае», «Известия об Якутском крае в отношении звериных уловов», «Даурская флора к услугам любителей цветов», «Особенности Даурской флоры» «Описание растений собранных в системе Олекминской флоры с каменистых гор», «Перечни растений Даурии», «Несколько слов о дикуше и повелице», «Кормовые злаки Даурии». Здесь же находятся описания растений и, что особенно интересно для нас, описи, каталоги и перечни растений, высланных Ф. Б. Фишеру в Санкт -Петербургский Ботанический сад; переписка с дирекцией ВСОРГО (1852 -1856 гг.) о постройке оранжерей в Нерчинске.

Публикации, посвященные вопросам экономики края, сельскому хозяйству и скотоводству, написаны Михаилом Андреевичем в разные годы -1847- 1850, 1854 - их более 20.

Довольно большой материал о лечении и лекарствах в тибетской и бурятской народной медицине изложен в таких очерках, как «Ламы в Нерчинском округе», «Записки о Забайкальских бурятах».

Попытка найти последователей М. А. Зензинова, в области изучения тибетской медицины среди забайкальских врачей, привела к фонду врача-краеведа Н.В. Кирилова (1860-1921): его дневникам, копиям трудов, материалам докладов, переписке, рукописям, программам, заметкам, касающимся тибетской и китайской медицины. Кирилов, довольно успешно занимавшийся тибетской медициной, опубликовал целый ряд серьезных работ50.

Третья группа документов находится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Ф. 108) и Государственном архиве Читинской области (Ф. 333) - это эпистолярное наследие, представленное письмами из Москвы, Петербурга, Риги, Варшавы51.

Огромную роль в жизни передовых людей Нерчинска в 40-70-е годы XIX века играла переписка с корреспондентами из культурных центров России, с научными обществами и учреждениями. Кроме того, в те годы многие сибирские краеведы, зная друг друга по журнальным и газетным статьям, поддерживали между собой регулярную переписку. Постоянными корреспондентами нерчинцев и М.А. Зензинова были С. С. и Н. С. Щукины (Иркутск), А. М. Курбатов (Верхнеудинск), А. И. Орлов (Верхнеудинск и Иркутск), директор Императорского Ботанического сада Ф. Б. Фишер, первый русский флорист Н.С. Турчанинов (Иркутск, Красноярск), академик Санкт-Петербургской Академии наук А. Ф. Миддендорф и многие другие.

Этими связями и можно в некоторой степени объяснить широту интересов каждого из упоминавшихся сибиряков, в том числе и М. А. Зензинова, которые в разные периоды своей жизни обращались то к этнографии, то к краеведению, то к литературным занятиям или ботанике, останавливаясь в конце концов на том, что приносило большее удовлетворение душе и разуму.

Результаты своих наблюдений Михаил Андреевич публиковал в «Трудах» ВЭО, в журналах «Русский вестник», «Сибирский вестник», «Москвитянин», в газетах: «Земледельческая газета», «Северная пчела», «Иркутские губернские ведомости», «Кяхтинский листок» и других.

Четвертая группа источников - воспоминания родственников и современников Михаила Андреевича. К сожалению, воспоминания о М. А. Зензинове из близких ему людей оставили лишь его зять Е. Е. Лебедев и внук В. М. Зензинов, профессор Иллинойского университета, умерший в Америке в 1953 году52. Также о Михаиле Андреевиче писали М. П. Овчинников53, А.А. Зензинов - Фучан54, С.Ю. Липшиц, Ф.И. Новгородов и Н. Мендельсон55.

В пятой группе источников - дневники за 1843, 1846, 1848 гг., сосредоточенные в фондах краеведческого музея г. Читы. В дневниках делались записи о наиболее значительных событиях, о ежедневной погоде, о занятиях в течение дня.

В шестой группе источников собраны пейзажи и рисунки растений Даурии, выполненные М.А. Зензиновым.

Структура диссертации; работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, разделенные на параграфы, заключения, списка литературы, архивных источников, библиографии трудов М.А. Зензинова, приложений: фото М.А. Зензинова (приложение 1), схем маршрутов (приложение 2), рисунков растений и животных, страницы дневника (приложения 2а - 7). В приложении также дано заключение экспертов криминалистической службы МВД РБ о почерке М.А. Зензинова (приложение 8), акты внедрения выставки «Михаил Андреевич Зензинов - знаток тибетской медицины» из Читинского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова и Нерчинского краеведческого музея (приложение 9), именного указателя, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Суркова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фактов научной биографии и творческого наследия почетного гражданина г. Нерчинска М.А. Зензинова в канун празднования 350-летия города приобретает особую актуальность.

Нерчинск, основанный русскими казаками на восточных рубежах России, как оборонительный острог в 1653 г, благодаря географическому положению и природным богатствам края со временем превратился в связующее звено между Китаем и торговыми центрами России.

Как пишет А.Н. Копылов, « . положительную роль в культурном развитии края и в адаптации русских в Сибири сыграло то обстоятельство, что сюда шли люди энергичные и любознательные . Культура формировалась и развивалась в ходе заселения и хозяйственного освоения края, на базе исторического опыта и традиций как органически неразрывная составная часть общерусской культуры»1.

Освоение природных богатств Восточной Сибири было подготовлено всей историей естественнонаучных исследований этого региона, начиная со времени проникновения сюда во второй половине XVII века «служилых» людей, составивших многочисленные «челобитные», «отписки», «скаски». Именно эти сообщения и послужили основанием для организации Российским правительством в начале XVIII века ряда экспедиций, в результате которых было составлено научное представление о Сибири и дана высокая оценка ее природным богатствам.

Материалы этих экспедиций пробудили интерес русских промышленников и купечества к природным богатствам Сибири, что способствовало притоку капитала, развитию сибирской промышленности и торговли, росту городского населения, появлению провинциального общества, богатого купеческого сословия.

Таким образом, в естественнонаучных исследованиях Восточной Сибири и Забайкалья четко просматриваются четыре этапа:

Первый, подготовительный этап в результате которого была решена главная задача - получены сведения о «несметных богатствах» Сибири и определены восточные границы России (XVII вв.). На втором этапе комплексными академическими экспедициями были собраны огромные научные материалы, опубликованы фундаментальные труды по географии, ботанике, зоологии, орнитологии, минералогии, археологии, этнографии всей территории Сибири от Урала до Камчатки (XVIII в.). Но наиболее важным для Сибири был третий этап, когда научные исследования проводились декабристами в местах их ссылки и поселения (1830-1850 гг.). Этот период можно вполне назвать «декабристским». Особое значение этого периода состоит в том, что в Сибири проводились как бы «стационарные» исследования. В ближнем окружении декабристов сформировался круг последователей из среды местных жителей, передовых представителей из числа чиновников, купцов, интеллигенции и была подготовлена почва для дальнейшего развития естественнонаучных исследований в этом регионе.

Следующий этап - этап организации научных экспедиций различными ведомствами МВД, МИД, ММ, научными обществами (ВЭО, МОСХ, МОИП, РГО, ИРГО) и частными лицами, в том числе забайкальскими купцами (Н. Румянцевым, С.А. и П.А. Строгановыми, М.Д. Бутиным, A.M. Лушниковым, A.M. Сибиряковым и др.), составившими ядро научных обществ, отделения которых были организованы в некоторых сибирских городах во второй половине XIX века.

Как пишет В. Мирзоев, «.первая половина XIX века, может быть, не выдвигает столько сверкающих в деле изучения Сибири имен как XVIII столетие. Тем не менее, было сделано гораздо больше. Узкая полоса обследования Сибири в направлении «торных дорог» сменилась научным изучением по отдельным районам. В значительной степени возросло накопление материала исторических источников, в том числе первоисточников.

Выделились в самостоятельные дисциплины этнография и археология, вступило в действие «востоковедение»2.

Богатые материалы, собранные участниками экспедиций, тем не менее не смогли дать полного представления о богатстве флоры и фауны края, о жизни местного населения, дать волнующие описания красоты природы и красоты души обитателей этих краев.

Это было отчасти сделано М.А. Зензиновым, который как исследователь развивался в той социокультурной среде первой половины XIX в, где происходили сложные процессы формирования характеров, судеб людей, создававших материальные богатства, культурные ценности и заложивших нравственные основы будущих поколений. М.А.Зензинов является продолжателем не только естественнонаучных исследований, но и традиций декабристов в просвещении и воспитании будущих поколений.

Период его творческой активности совпал с расцветом города Нерчинска. Но уже во второй половине 50-х годов XIX столетия в связи с административным переустройством Сибири поднимается вопрос о перенесении областного центра в Читу с присвоением ей статуса областного города.

Дневники М.А.Зензинова за 1859 год полны беспокойства за судьбу Нерчинска. Он хорошо понимал к чему приведут такие изменения. Достаточно вспомнить «Краткую записку о последствиях упадка чайной торговли в Кяхте» из его архива3. В этой записке показано глубокое знание механизма оборота капитала, конкуренции в торговле, понимание связи благосостояния населения и развития торговли и, как следствие упадка торговли - изменение демографической ситуации. Это предсказание М.А.Зензиновым судьбы некогда процветающего города, - «Песчаной Венеции» - Кяхты, сбылось полностью. Оправдались и тревоги за судьбу Нерчинска. Более того, на наших глазах в результате сложнейшей перестройки в политической и экономической жизни страны в конце 80-90 гг. XX столетия, Нерчинск, как город, в силу этих процессов был лишен всякой экономической основы для нормального развития.

И в этой обстановке именно память о людях, их деяниях, помогает энтузиастам возрождать Нерчинск как исторический город, возникший на восточных рубежах России в период начала колонизации Сибири; как город, через который пролегли маршруты первых академических экспедиций и где побывали в XVIII веке известные всему миру ученые Д.Г. Мессершмидт, П.С. Паллас, Г.Ф. Миллер.

Ссылка и пребывание в Забайкалье декабристов изменило обычный для сибирских городов сценарий развития социокультурной среды и явилось мощным импульсом развития идей просветительства, послужило примером разумной организации жизни, бескорыстного служения Отечеству для передовых представителей интеллигенции и купечества сибирских городов Иркутска, Кяхты, Верхнеудинска, Читы и Нерчинска.

На этом фоне и формировались жизненные позиции, круг интересов деятельного, мыслящего, одаренного от природы человека - М.А. Зензинова.

Зензинов был одной из ярких личностей в кругу прогрессивных представителей местной интеллигенции и купечества, который сформировался в Нерчинске под влиянием «государственных преступников - декабристов» и политических ссыльных в 30 - 60 годах XIX века. Огромная заслуга М. А. Зензинова и входивших в круг его общения В. П. Паршина, А. А. Мордвинова, К. К. Стукова и других, состояла в том, что своими трудами они впервые ознакомили русское общество с культурой, историей, природой и населением Нерчинского края. Ведь «если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, . для его нравственной самодисциплины и социальности» - справедливо замечает Д.С. Лихачев4.

Михаил Андреевич понимал, что «не вещественное богатство нас красит, а наши дела, наши душевные качества»5 и много времени уделял общению с молодыми людьми: учителями, чиновниками. Сын его брата Андрея Андреевича оставил о своем дяде воспоминания. Другой племянник-сын брата Федора, Федор Федорович унаследовал от дяди любовь к медицине и был известным врачом в Нерчинске6. Племянник Михаила Андреевича по линии Юренских, как и дядя, занимался изучением флоры и фауны, изучал тунгусский язык и составил с помощью М.А. Зензинова первый тунгусский словарь.

Еще один пример наследования духовных качеств Михаила Андреевича -жизнь его внука Владимира Михайловича - исследователя русского Севера7, впоследствии профессора Иллинойского университета. Будучи ребенком, он любил слушать рассказы отца, перебирать содержимое сундуков с рукописями, g гербариями, оставшимися от деда .

Нам немного известно о сыне Михаила Андреевича - Михаиле. Он писал директору краеведческого музея А.К. Кузнецову о том, что не отнесся с должным вниманием к архивам отца. Тем не менее, известно, что сын издал сохранившиеся копии портретов декабристов, а внук вспоминает о хранившихся в их доме в Москве сундуках деда с рукописями и гербариями. Очевидно, эти материалы и составляют основу фонда 108 в ОР РГБ.

Многие из окружения М.А. Зензинова уже в то время понимали огромное значение его деятельности9. «Ведь извлекая из ценностей духовной культуры прошлых лет сконцентрированную в них творческую энергию человеческой мысли и труда, люди имеют возможность превратить ее в сегодняшнее достояние, более того, сделать активной силой для все новых и новых рывков в будущее.»10.

По поводу 25-летия со дня кончины М.А. Зензинова Е.Е. Лебедев, написал: «Деятельность его в отдаленном крае настолько была полезна и разнообразна в этой местности, преимущественно в сельско-хозяйственном отношении, что в настоящее время, когда минула четверть столетия со дня его кончины, люди изучающие экономические условия края и естествоиспытатели, считают нелишним обратиться к его трудам»11.

И сегодня, спустя более чем 200 лет, личность М.А .Зензинова интересна нашим современникам. Материалы, касающиеся его жизни, изучают юные

1 "У краеведы г. Нерчинска .

Для выяснения биографических данных большое значение имели сохранившиеся аттестат, выданный Вельским приходским училищем 28 июля 1820 года13, похвальные листы, рецензии на статьи, заметки, благодарности, грамоты, выданные М. А. Зензинову различными обществами. На основе этих материалов удалось проследить связи М.А. Зензинова с различными научными учреждениями, обществами, редакциями и отдельными учеными.

Без преувеличения можно сказать, что Зензинов оставил богатое научное наследие, часть которого, к сожалению, безвозвратно утрачена. Содержание трудов, опубликованных Зензиновым, черновики и рукописи неопубликованных работ, дают представление о разнообразии его интересов. Темы, которые разрабатывались М.А. Зензиновым, посвящены экономике, сельскому хозяйству, этнографии, природе (в том числе флоре и фауне), медицине (тибетской и бурятской народной). Все эти материалы послужили основой для создания научных трудов.

Мы изучили естественнонаучные публикации М.А. Зензинова и неопубликованные материалы из его архива и пришли к заключению, что его естественнонаучные труды имеют значение для современной науки. В связи с исследованиями по проблеме сохранения биоразнообразия его экспедиционные материалы, также как . и материалы первых академических экспедиций о местах нахождения редких растений и животных, послужат естествоиспытателям XXI века основой мониторинга современных экосистем.

В истории естественнонаучных исследований Сибири первой половины XIX в. деятельность самоучек-естествоиспытателей таких как, М.А. Зензинов, занимает важное место. М. А. Зензинов и многие забайкальцы из круга его общения, стали первыми членами научных обществ (ВЭО, МОСХ, РГО и др.) и добровольными коллекторами Академии наук, участвовали в организации выставок, создании библиотек, занимались благотворительной деятельностью. Их трудами была подготовлена база для создания отделений РГО в Забайкалье, изучена флора и растительность нерчинского края, проведены первые опыты по введению в культуру лекарственных растений и опыты по выращиванию ценных в хозяйственном отношении пищевых и технических растений. Он первым приступил к рассылке семян даурских растений любителям садоводства. Признанием заслуг Михаила Андреевича в этой области явилось приглашение его на сельскохозяйственную выставку (1862 г., Чита) в качестве эксперта.

На основании его данных о растительном мире Забайкалья в настоящее время проводится поиск мест произрастания редких и исчезающих видов для внесения их в Красную книгу, разрабатываются рекомендации по выявлению памятников природы.

Не менее важны исследования М.А. Зензинова в области тибетской медицины. Не имея специального образования, но одержимый жаждой к знаниям, он изучал монгольский язык, совместно с ламами предпринимает попытки толкования медицинских сочинений на тибетском языке, осваивает диагностику и лекарствоведение тибетской медицины, записывает оригинальные сведения о лечении и лекарственных свойствах растений тибетской и бурятской медицины.

Только полвека спустя после Михаила Андреевича специалисты в области востоковедения приступили к изучению тибетской медицины. Он изучал «живую» традицию, следуя одному из принципов обучения тибетской медицине: «.кто хочет жить не болея, кто хочет лечить болезни, пусть учит наставления врачебной науки! Кто стремится жить в драхме, богатстве и счастье, пусть учит наставления врачебной науки! Кто хочет избавлять других от страданий, кто хочет вознестись высоко над головами, пусть учит наставления врачебной науки»14. Учителями Михаила Андреевича были известные ламы Жимба Дылгыров, Племба Кукшинов, Ампил Сологов из Цугольской кумирни и престарелый лама Таншану Балданов15.

Таким образом, факты научной биографии М.А. Зензинова, развитие и реализация его творческих и исследовательских способностей на фоне явлений общественной жизни провинциального сибирского города, характеризуют его судьбу, как судьбу человека значимого и для современников и для последующих поколений. Здесь уместно привести высказывание Д. С. Лихачева: «без прошлого нет будущего, ибо, только оставляя позади себя прошлое, мы двигаемся вперед. И тот, кто не знает прошлого, не может предвидеть будущее»16. Судьба Михаила Андреевича Зензинова и судьбы тех, для кого он стал духовным наставником - прекрасный пример того, какие возможности для личности открываются с освоением накопленной в обществе культурной информации, представляющей социальную ценность.

1 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII-начала XIX в.-Новосибирск, 1974 -С. 247, 251

2 Мирзоев В.Г. Историография Сибири 1-ой половины XIX века,- Кемерово, 1965.-С.290

3 ОР РГБ ф. 108, п. 1, е.х. 18, л. 1-5

4 Лихачев Д.С. Прошлое - будущему. "Статьи и очерки. -Л.: Наука, 1985. -С. 50.

5 Петряев Е. Нерчинск. Очерки культуры прошлого.-Чита, 1959. -С.56

6 Там же.С.92

7 Зензинов В.М. Старинные люди у холодного океана.-М., 1914.-134 с.

8 Зензинов В.М. Пережитое.- Нью-Йорк, 1953.-С.10

9 ОР РГБ, ф. 108, п.З, е.х. 10, л. 7.

10 Сахаров А.М. Методология истории и историография, М., 1981,.-С.194

11 Ор РГБ, ф.108, п.З, е.х. 10, л. 1-7

12 Кудрявцева И. О чем молчат старые надгробья (Нерчинский некрополь)/Нерчинск. Страницы истории, -1995.-С. 23-33

13 ОР РГБ ф. 108,п.2, е.х.74, л. 1-2

14 Дашиев Д.Б. Чжуд-ши: Канон тибетской медицины.-М„ 2002.-С. 19

15 ОР РГБ ф.108, п.1, е.х. 20, л. 18

16 Лихачев Д.С. Указ. соч. -С. 489.