Культурно-образовательная и коммуникативная деятельность школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей: 2000-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Леонов, Евгений Евгеньевич

  • Леонов, Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 347
Леонов, Евгений Евгеньевич. Культурно-образовательная и коммуникативная деятельность школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей: 2000-2011 гг.: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Кемерово. 2012. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов, Евгений Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

1.1. Специфика определения понятия «Школьный музей»

1.2. Роль и значение школьного музея в повышении культурно-образовательного уровня обучающихся

1.3. Принципы организации и деятельности школьных музеев

1.4. Исторический аспект становления и развития образовательно-

воспитательной деятельности школьных музеев России

ГЛАВА 2. ШКОЛЬНЫЕ МУЗЕИ КЕМЕРОВСКОЙ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

2.1. Культурно-образовательная деятельность школьных музеев Кемеровской области и г. Кемерово

2.2. Единая сеть школьных музеев Новосибирской области и г. Новосибирска

2.3. Сравнительная характеристика школьных музеев Кемеровской и

Новосибирской областей

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ В РАБОТУ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КОММУНИКАТШНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Специфика образовательно-коммуникативных моделей

3.2. Особенности внедрения новых образовательно-коммуникативных моделей в сеть школьных музеев

3.3. Внедрение новых образовательно-коммуникативных моделей в

школьные музеи г. Кемерово

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

A) ИСТОЧНИКИ

Б) ЛИТЕРАТУРА

B) ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательная и коммуникативная деятельность школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей: 2000-2011 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется социально-экономической и культурной ситуацией в современном обществе, в том числе -задачами образовательной реформы школы. Реформирование системы образования, подготовка молодёжи к активному участию в развитии гражданского общества и укреплению российской государственности являются важными аспектами современного образовательного процесса. Поэтому роль и значение школьных музеев в обществе возрастает в связи с необходимостью реализации государственной и региональных программ по патриотическому воспитанию молодёжи. Музеи образовательных учреждений представляют в России наиболее многочисленную группу, но и являются при этом наименее исследованными в силу специфики развития, а их культурно-образовательная и коммуникативная работа не являлась до сих пор специальной целью исследования в научной литературе.

В отдельно взятом регионе работа каждого музея имеет свои особенности: формы, условия хранения фондов, варианты оформления экспозиций и экскурсионной работы. Особое значение имеет изучение культурно-образовательной деятельности школьных музеев, основных направлений их работы (в диссертационном исследовании употребляются как синонимы два термина: «школьные музеи» и «музеи образовательных учреждений»).

Актуальность работы подтверждается, также, тем, что в ней впервые даётся анализ развития музеев образовательных учреждений в двух регионах страны, направленный на выявление особенностей их работы и позволяющий более детально рассмотреть роль в образовательно-воспитательном процессе. В качестве основных критериев сравнительного анализа были взяты количественные характеристики работы музеев каждого из рассматриваемых регионов, соответствующие статистические данные.

Степень разработанности темы исследования определяется на основе изучения работ иностранных и отечественных специалистов. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что в зарубежной историографии

рассматриваются лишь отдельные вопросы развития школьных музеев, как с точки зрения теории, так и в практическом аспекте.

В последние годы в некоторых зарубежных исследованиях раскрываются вопросы мотивации посещаемости и работы в музеях с детьми, что неизменно вынуждает учёных затрагивать вопросы, касающиеся и школьных музеев. В качестве примера можно привести работу Марии дель Кармен де Рохас и Марии дель Кармен Камареро, где анализируется посещение музеев разных типов1. В работе С. Палмквиста и К. Кроулей рассматриваются вопросы работы с детьми в музеях натуральной истории и взаимодействию с ними в разнопрофильных музеях2. На базе галерей проблема мотиваций рассматривается А. Слэйтером3. Похожее исследование проводили С. Моттнер и Дж. Б. Форд4. Оно было направлено на сравнение разных категорий посетителей в музее.

К сожалению, вопросам деятельности школьных музеев в отечественной историографии также не всегда уделялось достаточное внимание. В середине XX века очень немногие специалисты занимались исследованием школьных музеев, что объяснялось незначительной теоретической базой, касающейся музееведческой тематики, особенно разделов, направленных на изучение внутренней работы школьных музеев. На наш взгляд, недостаточная изученность отдельных вопросов объясняется, в том числе, неразработанностью законодательной базы и нечётким статусом школьных музеев в общей сети подобных учреждений Российской Федерации, так как их развитие претерпевало значительные изменения в разные периоды, в том числе в связи с политической ситуацией в стране. Несмотря на то, что первые школьные музеи появились в России ещё в XVIII в., лишь в середине XX в. их

1 De Rojas Maria del Carmen, Camarero Maria del Carmen. Experience and satisfaction of Visitors to museum and cultural exhibitions // International Review on Public and Non Profit Marketing, vol. 3, n° 1 (June 2006), P. 49-65.

2 Palmquist S., Crowley K. From Teachers to Testers: How Parents Talk to Novice and Expert Children in a Natural History Museum // Wiley Periodicals Inc. Sci Ed, 2007. P. 783-804.

3 Slater A. 'Escaping to the gallery': understanding the motivations of visitors to galleries // International Journal of Nonprofit and Voluntary Sector Marketing, 2006. P. 149-152.

4 Mottaer S., Ford J.B. Internal competition in a nonprofit museum context: development of a scale // International Journal of Nonprofit and Voluntary Sector Marketing, 2008. P. 177-190.

создание начало носить массовый характер. Этим объясняется тот факт, что первые научно-методические труды по школьным музеям появились лишь в 6070-х гг. XX в. История развития музеев образовательных учреждений в XVIII-XX вв. отражена в работе «Очерки истории музейного дела в России» (1960 г.)1, где частично показан процесс появления музеев образовательных учреждений, однако подробного описания самих музеев и причин их появления в ней не дается.

До 1960-х гг. вышло лишь несколько работ авторов, которые серьёзно занимались вопросами школьного музееведения. Это такие специалисты, как: А. Гусев2, Я. Борин3, А. Манин4, Н. Хитьков5 и др. Работы этих исследователей были посвящены как теоретическим проблемам музейной педагогики, так и вопросам создания школьных музеев. В частности, Я. Борин, А. Манин, Н. Хитьков касались, в основном, только вопросов создания школьного музея, а А. Гусев занимался особенностями взаимодействия в музее с детьми.

В 1970-х гг. появляются работы, рассматривающие практические вопросы работы школьных музеев. Такие исследования, как правило, составлялись коллективом авторов, а в качестве основной цели ставили ознакомление читателя с опытом проделанной работы в своём регионе (например, сборник «Школьные музеи. Из опыта работы», 1977 г.)6. В этот период появляются теоретические исследования по музеям образовательных учреждений, среди которых необходимо выделить работу Г. Элькина и 3. Огризко7. В ней впервые подробно разбираются вопросы создания и развития школьных музеев, даётся их характеристика, рассматриваются перспективы дальнейшей деятельности.

1 Очерки истории музейного дела в России. - М.: Сов. Россия, 1960. -166 с.

2 см. например: Гусев А.И. Школьный музей как учебное пособие при занятиях с детьми в начальной школе. М., 1908.-138 с.

3 см. например: Борин Я. Как мы составляли у себя школьный музей // Вопросы и нужды учительства. 1910. Вып. 5.-С. 48-58.

4 см. например: Манин А. История моего музея // Школьные экскурсии и школьный музей. 1913. - № 5. - С. 18.

5 см. например: Хитьков H.A. Школьный музей, его значение и организация. Киев. 1915. -178 с.

6 Школьные музеи. Из опыта работы. Под ред. В.Н. Столетова и М.П. Кашина. - М.: «Просвещение», 1977. -232 с.

7 Элькин Г.Ю., Огризко З.А. Школьные музеи. М.: Просвещение, 1972. - 204 с.

Вопросы музейной работы в школе рассматриваются в книге «Музей и школа» (1985 г.)1, где в основном даются методические рекомендации в помощь учителю для возможного создания музея в школе, разбираются основные вопросы взаимодействия с детьми.

В 1980-е гг. в работах, посвященных музеям образовательных учреждений, стало уделяться больше внимания значению музеев, их популяризации. В это время появились такие работы, как «Музей и школа: размышления художника» (М. Коник)2, где подробно описано значение взаимодействия музея и школы. Особенно следует выделить исследования таких современных отечественных специалистов, как Е. Ванслова3 и М. Юхневич4, которые в своей деятельности немало внимания уделяют развитию школьных музеев.

В конце XX - начале XXI вв. появляется ещё ряд работ по школьным музеям, которые затрагивают в большей степени теоретические проблемы, масштабнее исследуя зарубежную и отечественную литературу предыдущих лет. Это труды таких авторов, как М. Гнедовский5, С. Евтушенко6 и др.

Одним из последних изданий по школьным музеям стало методическое пособие В. Туманова7. В нём подробно рассматриваются практические и теоретические проблемы деятельности школьных музеев, в частности рассмотрены терминологические вопросы, специфика школьного музея и особенности его работы. Само пособие выдержало несколько изданий, что говорит о его значимости и популярности.

1 Музей и школа: Пособ. для учителя / Е.Г. Ванслова, А.К. Ломунова, Э.А. Павлюченко и др.; Сост. Э.А. Павлюченко; Под общ. ред. Т.А. Кудриной. -M.: Просвещение, 1985. - 224 с.

2 Коник M.A. Музей и школа: размышления художника // Эстетическое воспитание и экология культуры. - М., 1988.-202 с.

3 см. например: Ванслова Е.Г. О Всероссийском семинаре «Музей и подрастающее поколение» // Внешкольник. -Май 1998.-№5. С. 13-14.

4 см. например: Юхневич М.Ю., Волков Л.А., Денисова М.Б., Малышкин С.А., Усков C.B., Чижов В.Е. Школьный музей XXI века // Внешкольник. - Май 1998. - № 5. - С. 20-24.

s см. например: Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. Сб. научн. тр. НИИК. M., 1989. - С. 21.

6 см. например: Евтушенко C.B. Школьные музеи Москвы: перспективы развития // Материалы научно-практических семинаров музейных работников по теме «Музей и дети» в гг. Москве и Сыктывкаре 1995 г. / M-во культуры РФ. Музей революции. - М., 1996. - С. 110-121.

7 Туманов В.Е. Школьный музей. Методическое пособие. - М.: ЦДЮТиК, 2002. -154 с.

Из научных статей, вышедших за последние годы, можно выделить работы Ю. Яхно1, Т. Палаткиной2, Е. Галкиной3 и др. Многие из них были опубликованы в сборниках по итогам научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, однако они затрагивают лишь отдельные моменты деятельности школьных музеев, не отражая всех аспектов. Культурологическая составляющая работы школьных музеев частично эксплицирована в публикациях Л. Шляхтиной4 и Е. Мастеница5. В своих трудах трудах они в большей степени выделяют образовательную миссию музея XXI в., отмечая его значение в диалоговых процессах.

На региональном уровне, в частности, - в г. Кемерово, исследованием школьных музеев в конце XX - начале XXI вв. занимался методист по работе с музеями образовательных учреждений В. Горбунов6, который сыграл большую роль в их становлении на уровне города. Помимо практической деятельности он является автором нескольких статей, в которых рассматривается воспитательная функция школьных музеев и их педагогическая направленность, а также выделены этапы развития музеев образовательных учреждений г. Кемерово во второй половине XX - начале XXI вв. Однако, автор выделяет только воспитательный аспект работы школьных музеев, не уделяя внимания другим проблемам. В г. Новосибирске наибольшее отражение деятельность школьных музеев получила в работах В. Орловой7 и Н. Букаревой8.

1 см. например: Яхно Ю.Б. Школьный музей как составляющая открытого образовательного пространства [Электронныйресурс].-URL: http://www.den-za-dnem.ru/page.php/article=53 (датаобращения: 14.10.2010).

2 см. например: Палаткина Т.М. Классификация школьных музеев [Электронный ресурс]. - URL: http://www. school-museum.volgadmm.ru (дата обращения: 11.10.2011).

3 см. например: Галкина Е.Л. Школьный музей - открытая система // Школьный музей - открытая система. Теория и практика. - М.: Центр «Школьная книга», 2009. - С. 13-14.

4 см. например: Шляхтина Л.М., Мастеница E.H. Проективная модель музея XXI века: управление процессом коммуникации // Музей - зритель.ХХ1 век. Материалы конференции к 80-летию научно-просветительского отдела / Науч, ред. О.Г. Махо. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2006. - С. 24-30.

5 см. например: Мастеница E.H. Культурологический вектор образовательной деятельности музея // Вестник университета Российской академии образования. 2009. -№ 5(48). - С. 123-125.

6 см. например: Горбунов B.C. Школьный музей и воспитание патриотизма // Воспитание школьников, 2007. -№5.-С. 17-21.

7 см. например: Орлова В.А. Работа музеев по сохранению памяти прошлых поколений // Школьный музей: пространство диалога и эксперимента. Сборник материалов V открытой региональной научно-практической конференции, 26-27 февраля 2009 г. - Новосибирск: Издательство НШЖиПРО, 2009. - С. 6.

8 см. например: Этот удивительный мир. Автор проекта: H.H. Букарева. Новосибирск: ООО «A3», 2008. - 38 с.

В последние годы проходят специальные конференции по вопросам музеев образовательных учреждений (например, ежегодная конференция в г. Новосибирске), что свидетельствует о возрастающем к ним интересе. Однако в целом музеи образовательных учреждений исследовались недостаточно и имеют много неизученных проблем. О сложности вопроса говорит тот факт, что к 2012 г. защищено всего две диссертации о школьных музеях. Работа Ч. Меджидовой1 направлена на исследование значения музея образовательного учреждения в формировании гражданской позиции старшеклассников, а диссертация И. Микулан2 посвящена роли школьного музея как средства воспитания чувства патриотизма у учащихся.

Проблема исследования состоит в том, что, с одной стороны, школьные музеи являются одним из наиболее многочисленных и быстро развивающихся типов музеев, они имеют огромную значимость в образовательно-воспитательном процессе, а с другой стороны, - вопросы их культурно-образовательной и коммуникативной деятельности не стали до сих пор предметом комплексного анализа в научной литературе как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Объектом исследования являются школьные музеи.

Предмет исследования - культурно-образовательная и коммуникативная деятельность школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей.

Цель исследования - изучение тенденций и основных направлений развития школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей и создание новых методик и моделей, направленных на совершенствование экскурсионной работы.

Задачи исследования: • проанализировать основные исторические этапы развития школьных музеев России на основе предложенной новой периодизации.

1 Меджидова Ч.И. Школьный музей как фактор формирования гражданской позиции старшеклассников: дис. ...канд. пед. наук. - Махачкала, 2006. -167 с.

2 Микулан И.Н. Школьный музей как средство формирования патриотизма учащихся: дис. ...канд. пед. наук. -Ставрополь, 2006. - 176 с.

• выявить роль и основные направления культурно-образовательной деятельности школьных музеев России.

• провести сравнительный анализ работы школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей.

• разработать новые образовательно-коммуникативные модели и проанализировать результаты их внедрения в школьные музеи г. Кемерово.

Хронологические рамки работы охватывают период с 2000 г. по 2011 г. Именно в эти годы в России произошли серьезные изменения в отношении к школьным музеям, которые стали рассматриваться не просто как дополнительный элемент образовательно-воспитательного процесса, включающего работу по патриотическому воспитанию, но и как составная часть основного образовательного процесса и системы дополнительного образования.

Территориальные рамки исследования охватывают два близких с точки зрения музейного развития и в силу исторической специфики региона -Кемеровскую и Новосибирскую области. В ходе проведённого исследования нами изучен 641 школьный музей на территории этих областей.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования. В том числе, структурно-функциональный и коммуникативный подходы, элементы системного анализа, историко-генетические и сравнительно-исторические, а также общенаучные методы (формально-логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза). К эмпирическим можно отнести методы анализа документов, статистические методы обработки количественных данных и др.

Использование структурно-функционального подхода позволило проанализировать работу культурно-образовательной деятельности школьных музеев с точки зрения взаимосвязи основных направлений их деятельности. Исследовательские подходы и теоретические аспекты коммуникативного подхода К. Шеннона, Д. Камерона, М. Маклюэна, Б. Хупера-Гринхилла,

Ж. Мунена позволили выявить значение моделей музейной коммуникации в работе внутри сети школьных музеев, а также определить возможность внедрения коммуникативных моделей в структуру школьных музеев. В работе использовались разработки В. Туманова, М. Гнедовского, В. Орловой, В. Горбунова и др., обосновывающие теоретические и практические аспекты культурно-образовательной деятельности школьных музеев. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить особенности музеев образовательных учреждений и отличительные черты в культурно-образовательной деятельности.

Источниковую базу исследования составили законодательные акты, касающиеся работы музеев РФ, и материалы Управления образования г. Кемерово, МБОУ «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», ГАОУ КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий», ГЦФКиС «Виктория» (г. Новосибирск), а именно:

- списки и документы по количественному составу школьных музеев на территории Кемеровской и Новосибирской областей;

положения конференций, слетов, олимпиад, сборов, смотров; аналитические справки по итогам проведения городских массовых мероприятий;

- приказы, отчёты, документы по итогам проведения паспортизаций.

В процессе исследования нами выявлена проблема отсутствия в областных, городских архивах и архивах организаций, курирующих работу школьных музеев, многих материалов по музеям образовательных учреждений, что подчёркивает остроту и актуальность поставленной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования. 1. Впервые в исследуемых аспектах изучена история школьных музеев в России и в двух сибирских регионах: рассматривается изменение их роли и значения в разные периоды развития, а также предлагается новая периодизация развития школьных музеев в России и в г. Кемерово в частности.

2. Проведено комплексное исследование школьных музеев Кемеровской и Новосибирской областей, выявлены их количественный состав, специфика и направления деятельности, приведены условия развития и организации работы.

3. Даётся сравнительная характеристика школьных музеев г. Кемерово и г. Новосибирска, а также Кемеровской и Новосибирской областей по основным направлениям культурно-образовательной деятельности.

4. Разработаны и апробированы новые образовательно-коммуникативные модели, направленные на улучшение экскурсионной работы школьных музеев.

5. Предложены методики по внедрению образовательно-коммуникативных моделей в сеть школьных музеев г. Кемерово.

Теоретическая значимость исследования состоит в новой периодизации по истории развития школьных музеев России, в выявлении особенностей культурно-образовательной и коммуникативной работы школьных музеев в Кемеровской и Новосибирской областях, в научном обосновании новых образовательно-коммуникативных моделей, которые позволяют усовершенствовать экскурсионную работу школьных музеев.

Практическая значимость. Разработанные новые образовательно-коммуникативные модели частично внедрены в сеть школьных музеев г. Кемерово и презентованы для школьных музеев г. Новосибирска. Они мо1ут быть эффективно использованы для сети школьных музеев в любом регионе Российской Федерации. Материал диссертационного исследования может быть применен при подготовке студентов по музейным специальностям при чтении лекций по курсам «Экскурсионная работа», «Музееведение», «Краеведение», «Музейная педагогика» и «Основы музейной коммуникации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки диссертационного исследования представлены на 28 научно-практических конференциях, из которых: четырнадцать международных (Екатеринбург, 2010; Екатеринбург, 2010; Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Казань, 2010; Москва, 2010; Новосибирск, 2010; Новосибирск, 2010; Москва, 2010; Новосибирск, 2010; Москва, 2011; Новосибирск, 2011; Кемерово,

2011; Кемерово, 2012); две Всероссийских (Саратов, 2008; Томск, 2009); десять межрегиональных (Кемерово, 2008, II место; Кемерово, 2008, I место; Кемерово, 2009; Кемерово, 2009, I место; Кемерово, 2009, I место; Новосибирск, 2010; Кемерово, 2010, III место; Кемерово, 2011, III место; Новосибирск, 2012; Кемерово, 2012); две региональных (Новосибирск, 2009; Новосибирск, 2011).

Основные положения диссертационного исследования также представлены в 26 научных статьях в сборниках по итогам международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференций, из которых 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, разделённых на десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

1.1. Специфика понятия «Школьный музей» Термин «Школьный музей» употребляется в современном обществе достаточно часто, однако не все исследователи могут чётко пояснить его смысловое значение, которое имеет свои особенности. Несмотря на увеличивающееся количество научно-исследовательских работ по школьным музеям, терминологическая проблема остаётся нерешённой.

Примечателен тот факт, что сам термин «школьный музей» употребляется в малом количестве словарей и справочников. В специальном словаре «Музейные термины», где школьным музеям посвящается отдельная статья, нет понятия «школьный музей»1.

В Положении о школьном музее, утверждённом в 1974 г. указано, что «школьный музей является одной из форм работы по развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов - источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность»2. Стоит отметить, что в этом определении не расписаны конкретные функции школьного музея, его суть и общественное значение, что является немаловажной особенностью для отражения специфики любого музея, в том числе школьного.

В «Положении о школьном музее», принятом в 1985 г., школьный музей определён как «тематическое систематизированное собрание подлинных памятников истории, культуры и природы, комплектуемых, сохраняемых и экспонируемых в соответствии с действующими правилами...» . В этом определении прописана немаловажная особенность для определения школьных

1 Музейные термины / Сб. науч. трудов Центрального музея революции СССР: Терминологические проблемы музееведения. - М., 1986.-С. 127.

2 Положение о школьном музее // Школьные музеи. Из опыта работы. Под ред. В.Н. Столетова и М.П. Кашкина. - М.: «Просвещение», 1977. - С. 133.

3 Школьные музеи / Сборник документов. М., 1987. - С. 21.

музеев - специфика их существования и работы в целом, а именно указание на то, что «школьный музей работает на общественных началах».

Если сравнить два определения о школьном музее по положениям 1974 г. и 1985 г., то определение, отражённое в положении за 1985 г. представляется более весомым, так как отражает характер и особенности работы школьного музея. Минусом определения о школьном музее, представленном в указанном положении, является отсутствие отражения функций школьного музея, а главное - не обозначены особенности его деятельности по изучению истории края.

В работе «Школьный музей. Сборник нормативно-правовой документации» говорится, что «школьный музей помогает развивать у учащихся исследовательскую активность, творческое мышление, прививает навыки самостоятельного приобретения знаний, активно участвует в формировании личности третьего тысячелетия»1, что является характеристикой характеристикой школьного музея и позволяет заострить внимание на цели и задачах его деятельности. Однако такое определение недостаточно чётко раскрывает сущность работы школьного музея, его роль и место в педагогическом процессе.

В Приложении к письму Министерства образования России от 12.03.2003 г. № 28-51-181/16 прописано примерное положение о музее образовательного учреждения (о школьном музее), где даются особенности школьного музея, его цель и задачи: «Школьный музей - обобщающее название музеев, являющихся структурными подразделениями образовательных учреждений Российской Федерации независимо от формы собственности и действующих на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», а в части учёта и хранения фондов - Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации». Музей организуется в целях воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся. Профиль и функции музея

1 Школьный музей. Сборник нормативно-правовой документации. - Новосибирск: Эгида, 2008. - С. 3.

определяются задачами образовательного учреждения» \ Из этого определения сложно проследить единое понимание сущности школьного музея, так как в нём прописаны лишь поверхностные функции без отображения особенностей деятельности школьного музея.

Н.И. Решетников в своём учебном пособии указывает, что «под школьным музеем подразумевается музей в любом общеобразовательном учреждении -школе, гимназии, лицее, колледже и т.д., ибо все эти, как принято ныне называть, образовательные учреждения и есть школы в широком смысле этого слова... Следовательно, школьный музей - это музей в общепринятом понимании. Это государственный музей в миниатюре со специфическими формами деятельности. Его деятельность определяется сущностью понимания музея вообще. Школьный музей наряду со всеми музеями является хранилищем социальной памяти...»2. Главным в этом определении является подчёркивание широкой степени употребления термина «школьный музей», которое соединяется со всеми образовательными учреждениями.