Культура в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Баркова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Баркова, Валентина Васильевна
I. ВВЕДЕНИЕ. 1
П. ГЛАВА I. СФЕРА УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ЗНАНИЯ 15
§ I Сопиальная сущность и содержание труда в форме услуг. 15
§ 2 Актуальные проблемы сферы услуг развитого социализма. 63
Ш. ГЛАВА II. ИНСТИТУТЫ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ УСЛУГ 56
§ I Роль услуг культуры и сферы сопиально-культурного обслуживания в развитии сопи-ально-исторической деятельности личности 9*5
§ 2 Перспективы совершенствования деятельное- 123-141 ти учреждений культуры в сфере услуг (на примере клубов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура в сфере услуг»
На июньо ком (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства""''* В этой связи особую актуальность приобретает исследование таких подсистем общества, как культура и сфера усл.уг, которые на современном этапе коммунистического строительства реально выдвинулись на передовые позипии в деле реализации высшей пели коммунизма - всестороннего развития личности.
Эффективность движения к достижению этой пели зависит прежде всего от объема и глубины присвоения индивидом общественных отношений, в которых заключена социальная сущность человека. В качестве "механизмов", обеспечивающих такое присвоение, выступают сфера услуг и культура, которые, будучи максимально "повернуты" к повседневным нуждам и потребностям людей, опосредуют воздействие на личность объективных условий ее бытия и активно участвуют в реализации целого комплекса социальных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта советских людей, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, совершенствование социалистического образа жизни. Актуальность такого рода исследования возрастает и в связи с активным проникновением научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни, что приводит к формированию ранее неизвестных линий взаимосвязи между разнообразными видами производственной и непроизводственной деятельности. В силу чего возрастает практическая потребность в изучении "сквоз
I. Черненко К. У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 г.),- М.: Политиздат,1983,с.27. ных" общественных явлений, характеризующих эту взаимосвязь. Именно к таким общественным явлениям относятся культура и сфера услуг.
Анализ этих понятий позволяет наглядно сравнить социалистическую и капиталистическую общественные системы с точки зрения фактического использования предоставляемых ими возможностей для существования и развития личности. Актуальность исследования в этом плане приобретает сегодня еще большую очевидность в связи с тем, что наши идеологические противники разного толка в условиях резкого обострения противоборства двух мировых систем, двух политических курсов - социализма и империализма предпринимают активные попытки исказить сущность и содержание как сферы услуг при социализме, так и социалистической культуры. Сознательно принижая достижения нашей страны в борьбе за повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, извращенно интерпретируя успехи, достигнутые в этой области, они искажают высшие пели социалистически организованного производства, и, в частности, сферы услуг, приписывая последней заимствование целей и стимулов капитализма. Исходя из этого заведомо ложного тезиса буржуазные авторы выдвигают различные варианты концепции "потребительского социализма". У.Ростоу пишет: ". с приближением к стадии массового потребления советские люди все больше будут тяготеть к индивидуальному, отходить от марксизма-ленинизма"*, т.е. приближается эпоха трансформации социализма в капитализм. Причем сфера услуг, по мнению Ф. Перру, Г. Мюрдэля, Я. Тинбергеня, А. Гручи и других играет важную роль в процессе этого "перерождения",
I. Богина Е.Л., Щербань Н.В. Критика антикоммунизма в преподавании общественных наук. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1981,с.162-163. поскольку именно она ориентирует и организует личность на потребление, определяет характер последнего. Активная потребительская деятельность по мнению маоистов ведет к потере революционности, социальной активности.,к обуржуазиванию рабочего класса. Только "бедность побуждает к переменам, к действиям, к революции""1'. Поэтому сегодня особую значимость приобретают, во-первых« методологические основы той принципиальной критики, которой основоположники марксизма подвергали любые проекты грубого, уравнительного "казарменного коммунизма", опирающиеся на примитивные представления о "некоем минимуме" человеческих потребностей, устанавливающие определенные "ограничительные меры" в сфере потребления, исходящие из абстрактного отрицания всего мира культуры и цивилизации, из возврата к неестественной простоте бедного, грубого и не имеющего потребностей человека, который не только не возвысился 2 над уровнем частной собственности, но даже и не дорос еще до нее. Во-вторых, исследование принципиальных отличий реальных перспектив развития сферы услуг в эпоху развитого социализма от целей и стимулов развития аналогичной подсистемы общества в условиях капитала. Принципиально важное значение для теории и практики коммунистического строительства имеет вопрос о диалектике культуры и сферы услуг. Последние, представляя относительно самостоятельные компоненты социальной реальности, в процессе развития общества как совокупного целого, вступают между собой в диалектическую связь, характеризующуюся отношениями взаимодействия, взаимопроникновения; связь, которая исторически превращается в предмет и
1. Грубый М. Наследие Мао Цзедуна. - М.: Прогресс, 198I, с.30.
2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т.4-2, с.115. родукт специфической деятельности, вплоть до появления "особой |рофессии", реализуемой на практике "особым отрядом" людей. При-1611 эта деятельность определенным образом организуется, институэ-шзуется в масштабах общества и включается в пелостную систему збщественного производства. Речь идет о сфере сопиально-культур-юго обслуживания населения. Социальная необходимость и значимость этой сферы в системе общественной жизнкдеятельности нашли отражение в статьях 23-27 Конститупии СССР^, в пелом ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР2. На ХХУ1 съезде КПСС разработка теории и совершенствование практики сферы социально-культурного обслуживания были названы важнейшими проблемами зрелого социализма^. Актуальность исследования диалектики сферы ус-нуг и культуры обусловлена и потребностями развития самой сопиэль-эо-философской теории на пути ее движения от объективно-системных лредстэвлений об обществе к более глубокому изучению его отдельных сфер, локализирующих разноплановую общественную деятельность индивидов в определенных формах конкретной организации. Будучи синтетическими и богатыми по содержанию, выполняя одновременно гносеологические и аксиологические функции, понятия "сфера услуг" и "культура" связаны с характеристикой деятельности людей. Вот почему вне анализа соотношения рассматриваемых понятий невозможно определить социальный статус, структуру, функциональные особен
1. СМ.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с. 11-13.
2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М.: Политиздат,1978,с.358-393; т.12, с.546-559, 570-577, 584-596 и т.д.
3. См.: Материалы ХХУ1 съезда ЮТСС.-М.Политиздат,1981,с.65,107. ости сферы социально-культурного обслуживания как целостности, существующих в ней причинно-следственных связей и отношений. В >том плане исследование сферы социально-культурного обслуживания I заключается в интерпретапии последней как сферы, локализирующей )Собый вид общественно разделенной деятельности; деятельности, в соторой наиболее полно представлены всеобщие моменты соотношения усматриваемых понятий, что находит яркое воплощение в услугах культуры непосредственном продукте рассматриваемого вида дея -сельности, всестороннее изучение которых, в свою очередь, невозможно вне учета диалектики единичного, особенного и всеобщего. Методологической и теоретической основой для написания диссертапии дослужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых эбоснован диалектико-материалистический подход к явлениям общественной жизни и содержится ряд важнейших положений по проблемам сущности человеческой деятельности, диалектики деятельности и потребностей человека (общества), услуг как специфической формы общественно разделенной деятельности, культуры, а также диалектики их исторического развития.
При разработке проблем, поставленных в диссертации, автор опирался на материалы и документы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отражающие процессы и явления, составляющие предмет диссертационного исследования. В процессе работы широко использовалась марксистская философская,социологическая, социально-экономическая, психологическая и историческая литература, ■ посвященная изучению деятельности, общественного производства, сферы услуг, культуры, культурно-просветительной работы включая произведения ученых социалистических стран, опубликованные на русском 'языке.
Состояние научной разработанности проблемы. Начало подлинно ручному изучению теыы положили работы К.Маркса,.Ф.Энгельса. Хотя I их трудах нет прямых определений культуры и сферы услуг, обосно-¡анное в них историко-материалистическое понимание этих общественных явлений, делает его по праву отправным пунктом, главной мето-делогической основой для общесопиологического осмысления как сферы /слуг и культуры, так и диалектики их развития, претендующего на разработку проблемы в духе подлинно марксистского подхода.
Огромный вклад в развитие теории и практики культуры, исследование услуг как специфического вида деятельности внес В. И. Ле-1ин, ряд вопросов получили глубокое освещение в выступлениях Г. М. Кржижановского, В. В. Куйбышева, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, С. Г. Струмилинэ и т.д.
Однако следует признать, что сфера услуг до недавнего времени была объектом исключительно экономического анализа (где-то до середины семидесятых годов). В работах известных советских экономистов: Э. М. Агабабьяна, Г. П. Иванова, Е. И. Капустина, В. Е. Козака, В. Ф. Майера, В. А. Медведева, Ю. В. Пешехонова, Д. И. Правдива, В. II. Рутгайзера, Т. В. Рябушкина, С. Г. Струмилина, М. В. Солод-кова и других* были сформулированы важнейшие методологические и методические принципы изучения сферы услуг как органического компонента народнохозяйственного пелого, сделаны обобщения в плане создания экономической теории услуг при сопиэлизме. Вместе с тем практика коммунистического строительства, укрепление и совершенствование экономических и социальных пропессов, подчинение экономики общесоциальной задаче развития личности социалистического типа позволили философам-обществоведам точнее увидеть и понять социальную значимость сферы услуг в системе общественного производства, и, следовательно, рассматривать последнюю не только как компонент
1эроднохозяйственного целого, но и как социальный феномен, имею-ций ванное значение для осмысления функционирования и развития общества в пелом. Широкую известность в этом плане получили работы Л. А. Гордояа, В. Я. Ельыина, Л. Н. Жилиной, Э. В. Клопова, й. Н. Руткевича, В. С. Семенова, Л. Н. Сперанской, Ж. Т. Тощенко, 1. Т. Фроловой и других, в которых авторы показали несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификаций тенденций развития сферы услуг в капиталистическом и социалистическом обществах на основе якобы "сходных" явлений и процессов в функционировании материально-технической базы современного производства. Отдельные зспекты взаимодействия сферы услуг с различными компонентами сопи-зльной реальности нашли отражение в многочисленных конкретно-сопи-элогических исследованиях (работы' В. 3. Дуликова, 3. М. Кваснико-вой, Ю. А. Лукина, 3. Г. Мешковой, Г. Н. Минпа, С. Г. Пановой, Д. Г. Петрова, Н. А. Скударновой, Ю. Г. Те, В. С. Цукермана, В.Н. Паленко и других). В стране за последнее время опубликовано и зачищено в качестве диссертаций довольно много фундаментальных работ, в той или иной мере затрагивающих проблемы рассматриваемой сферы*.
Характер и масштабы изучения сферы услуг убедительно свиде-\1 гельствуют о возрастании интереса к ее проблемам со стороны специалистов различных общественных наук. Это вполне закономерно, поскольку сфера услуг как теоретическая проблема является одной из сложных и решение ее, безусловно, должно носить комплексный характер. Можно выделить несколько аспектов ее изучения: экономический,
I. Отдельные проблемы сферы услуг стали предметом диссертационных исследований С. Г. Пановой, 3. А. Петррвой, Н. А. Скударновой, Л. Н. Жилиной, Н. Т. Фроловой и других. психологический, общесоииологический. Причем общесоциологическое осмысление сферы услуг является менее всего разработанным, что естественно, создает известные теоретические трудности в исследовании и других аспектов^. Определенные затруднения, например, пе- \) реживает экономическая наука, что выражается в отсутствии единого мнения о природе услуг при сопиализме, собственно сферы услуг и т.д. Неразвитость общесоииологического аспекта изучения сферы услуг ведет к тому, что во многих публикаииях, посвященных социальным проблемам последней, она анализируется, как правило, несколько упрощенно, схематично, появляются штампы в освещении тех или иных проблем. В силу чего возникают известные методологические трудности в выборе и обосновании оптимальных средств и путей повышения соииальной эффективности как сферы услуг в иелом, так и отдельных ее звеньев. Именно поэтому, было подчеркнуто в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, при решении ряда важнейших проблем (в том числе и в сфере услуг - В.Б.) мы вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нераииональным спор собом проб и ошибок . Естественно, эт.о тормозит и дальнейший анализ, обобщение закономерностей развития, зрелого социалистического общества и процесс приращения,обогащения собственно обще
1. См.: Услуги, производительный труд, национальный доход (обзор дискуссий). - Мировая экономика и международные отношения. 1982, № 7, с. 96; Козак В. Е. Производительный и непроизводительный труд (очерк теории). - Киев: Наукова думка. 1971, с. 86-87; Кочерга А. И. Сфера обслуживания населения. - М.: Экономика, 1979, с. Комаров В. Е., Улановская В. Д. Социально-экономическая эшйективность сферы услуг. - М.:Наука,1980
2. См.: МатериальнЦентрального Комитета КПСС(14-15июня1983г.)-- М. Политиздат, 1983, с. 19. социологического знания. Однэко при всем сказанном следует выделить ряд работ П. И. Багрия, Э. В. Будаевой, Б. А. Донченко, А.И. Кочерги, К. Т. Тощенко, В. С. Семенова и других авторов, в которых, на наш взгляд, сделаны удачные попытки осмыслить некоторые общесопиологические аспекты сферы услуг.
Огромное значение для разработки общесоииологической концепции услуг и сферы услуг в целом имеют работы В. Г. Афанасьева, В. С. Барулина, Л. П. Буевой, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона,Л.Н. Когана, В. В. Косолапова, В. М. Межуева, И. Н. Сиземской, В. И. Толстых, В. Е. Хыелько, А. К. Уледова и других, в которых авторы, утверждая деятельностный подход к анализу сфер и явлений общественной жизни, всесторонне разрабатывают марксистские философско-сопиологические принципы обозрения последних, которые можно и нужно использовать как для исследования услуг, так и сферы услуг в целом. Диалектико-материалистические принципы развитые в этих исследованиях позволяют увидеть новые стороны, взаимосвязи, ранее скрытое содержание в казалось бы известных общественных явлениях. В частности, исследовать диалектику культуры и сферы услуг.
Изучение культуры как общественного явления и философско-сопиологической категории осуществлено в работах А. И. Арнольдо-ва, Е. В. Боголюбовой, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Н. С. Злобина, М. Т. Иовчука, Э. Иона, И. С. Кагана, Е. Ж. Келле, М.Я. Ковальзонэ, Л. Н. Когана, Э. С. Маркэрянэ, В. М. Межуева, Э. Ф. Соколова, А. Тенэсе, А. К. Уледова, 3. И. Фэйнбургэ, А. Г. Харчева и других авторов, причем большинство советских и зарубежных исследователей интерпретируют культуру как характеристику деятельности общественного человека. Среди многочисленных аспектов изучения феномена культуры осмысление проблемы ее соотношения со сферой услуг испытывает известный дефицит научного интереса. Конечно,,нельзя утверждать, что диалектика сферы услуг и культуры не привлекает внимание исследователей. Но оно, как правило, направляется преимущественно на конкретно-сопиоло-гический анализ разнообразных видов сопиалвно-культурной деятельности (работы Ю. Н. Давыдова, И. Н. Ерошенкова3. Г. Мешковой,
С. Г. Пановой, И. Г. Петрова, Н. А. Хренова, Н. Н. Цветаевой, . .
Б. С. Цукермана, А. Ф. Шаровой). Хотя и в работах этих и других авторов подчас высказываются мысли о необходимости комплексного исследования как сферы сопиально-культурного обслуживания, так и услуг культуры в пелом, их специфических свойств, качеств. Выдвигается ряд интересных предложений о перестройке всей системы сопиально-культурного обслуживания населения: создания сопи-ально-культурных комплексов областного, городского, районного и сельского масштабов, системообразующим компонентом которых должен стать клуб.
Таким образом, анализ состояния научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы: во-первых, многие важные аспекты научной интерпретации рассматриваемых общественных явлений остаются еще нерешенными. В этой связи особенность диссертационного исследования состоит в том, что оно выполнено на стыке развернувшихся в марксистской литературе дискуссий о выяснении социальной роли труда в форме услуг, об определении социального статуса сферы услуг в системе общественной жизнедеятельности; о понятии культуры и ее месте в обществе; во-вторых, существуют недостаточно разработанные направления в исследовании культуры и сферы услуг, к числу которых относится вопрос о их взаимодействии. В немногочисленной научной литературе (авторы Л. И. Абалкин, Л. Н. Коган, Б. Н. Орлов, А. Ф. Шарова и др.) на общесоциологическом уровне анализируется диалектика сферы услуг и культуры. Формулируется ряд характеризующих этот процесс методологических положений. Среди них: определение обеих категорий через категории "человеческая деятельность" и "общественные отношения", тезис о том, что обе они являются "сквозными" социальными подсистемами, интерпретация культуры как качественной характеристики деятельности общественного человека, в том числе и в сфере услуг. Б то же время ряд проблем остаются неразрешенными или по крайней мере слабо исследованными. Это вопрос о месте и роли куль туры в сфере услуг, особенностях функционирования последней в этой сфере деятельности, отсутствует четкое представление о природе и специфике услуг культуры. Выделение собственно услуг культуры как особого феномене социальной реальности, комплексное изучение их бытия, обусловленного социально-экономическим статусом последних, к моменту начала работы над диссертацией (1977г.) практически никем не осуществлялось.
Целью исследования является разработка вопроса о месте и роли культуры в сфере услуг и изучение особенностей функционирования последней в качестве услуг культуры в системе социально -культурной деятельности.
Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:
- исходя из диалектики - "потребностей" - "общественных отношений" - "деятельности" изложить понимание социальной сущности и содержания труда в форме услуг, а также структуры и места сферы услуг в системе общественного производства;
- рассмотреть причины возникновения тех или иных трудностей в развитии сферы услуг зрелого социализма через призму основного неантагонистического противоречия социалистического способа производства, высказать определенное мнение о перспективах их разрешения и снятия;
- исследовать основные моменты взаимодействия сферы услуг и культуры в качестве условия анализа особенностей функционирования социально-культурной деятельности;
- исходя из диалектики единичного, особенного и общего исследовать природу, специфику услуг культуры;
- показать практическое значение комплексного использования услуг культуры в совершенствовании деятельности учреждений культуры в сфере услуг (на примере клубов).
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии социальной сущности и содержания труда в форме услуг, структуры и места сферы услуг в системе общественного производства различных общественно-экономических формаиий;
- в том, что автор, основываясь на высказываниях К. Маркса в адрес труда в форме услуг^формулирует общесоциологическое определение последних;
- в анализе причин возникновения тех или иных трудностей в развитии социалистически организованной сферы услуг через призму основного неантагонистического противоречия социалистического способа производства и его конкретные проявления, выявлении реальных перспектив их разрешения и снятия;
- в обозначении основных моментов взаимодействия сферы услуг с различными компонентами социальной реальности в том числе и с культурой, что, в свою очередь, позволило выявить особенности функционирования социально-культурном деятельности в системе "общество^
- в вычленении на основе диалектики единичного, особенного и общего природы, социальных и экономических свойств услуг культуры, интерпретации последних как"мехэнизмов" трансляции социэль-но-исторического опыта человечества средствами культуры;
- в обосновании практического значения комплексного использования услуг культуры в совершенствовании деятельности сферы социально-культурного обслуживания, в частности, путем создания социально-культурных комплексов, системообразующим компонентом которых должен стать клуб - универсальное учреждение культуры, сочетающее в своей деятельности как производство, так и распределение и организацию потребления культурных ценностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, по мнению автора, что положения и выводы диссертации могут быть использованы при решении теоретических и практических вопросов культурно-воспитательной работы, повышения ее эффективности. Обоснованные в диссертации теоретические положения имеют существенное значение для критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций как социалистически организованной сферы услуг, так и социалистической культуры и могут быть использованы для подготовки спецкурса по теме: "Критика современной буржуазной социологии". Материалы диссертации найдут широкое применение в процессе преподавания вузовских курсов по диалектическому и историческому материализму, научному коммунизму, политэкономии', например, теоретические результаты исследования могут быть использованы для уточнения содержания и структуры таких философско-социологических понятий, как "общественное производств", "культурная деятель -ность", ряда понятий соыиологии культуры таких, как "услуги культуры", инфраструктура сферы социально-культурного обслуживания и т.д. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных лекпий по курсу исторического материализма и научного коммунизма таких, как "Материальное производство - основа общественного производства", "Научно-техническая революция и социальный прогресс", "Культура и наука" и т.д., а также по методологии ш методики коммунистического воспитания, педагогики, в профессиональной подготовке учителей, пропагандистских кадров, комсомольских работников. Они могут быть полезны и при составлении планов социального развития трудовых коллективов, текущих и перспективных планов идеологической и политико-воспитательной работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научной работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического института: в 1980 г. - тема выступления:"Услуга как объект социологического знания; в 1981 г. -"Сфера услуг как компонент общественного производства; в 1982 г. -"Учреждения культуры в сфере услуг; в 1983 г. -"Культура в сфере услуг" Основные положения диссертации отражены в двух публикациях общим объемом в 3,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Работа изложена на
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Баркова, Валентина Васильевна
Содержание настоящей работы посвящено исследованию проблемы "Культура Б сфере услуг". На путях ее решения, естественно, встре тилось значительное число вопросов еще не решенных, либо встающих Б аспектах мало исследованных на общесопиологическом уровне. Безу словно, автор не претендовал на исчерпывающее и окончательное их решение. Вместе с тем на основе всего изложенного в работе, не повторяя сделанных ранее теоретических выводов, представляется возможным высказать ряд общих соображений, фиксирующих как резуль таты изучения проблемы культуры в сфере услуг, так и тех, которые, думается, могут послужить отправными моментами для дальнейшего ее изучения.На протяжении всей работы мы стремились показать: " lOz^SlMLi ^^0 подъем эффективности общественного произ водства на современном этапе неразрывно связан с успехами в деле развития и укрепления сферы услуг. Этот д^кт находит сегодня ре альное подтверждение в практике коммунистического строительства.Становление сферы услуг мощным фактором социального значения в поступательном развитии общества зрелого социализма сделало не обходимым общесопиологическое осмысление последней как подсисте мы общественного производства, выделенной самой исторической прак тикой, а феномена услуг как спеиифического вида общественной де ятельности. Общесопиологическое исследование этих феноменов, осу ществленное в диссертации и теоретически и практически актуально, так как расширяет и обогащает, на наш взгляд, не только знания об общественном производстве, но и отвечает потребностям разви тия самой общесоииологической теории на пути ее движения от объ ективно-системных представлений об обществе к более глубокому изучению его отдельных сфер, локализующих разноплановую общест- 143- -
венную деятельность индивидов в определенЕШХ формах конкретной организации; • вогцодых, исследуя сферу услуг как составной элемент об щественного производства, нам удалось проследить диалектику вза имодействия последней с различными компонентами социальной ре альности, в том числе и с феноменом культуры. В диссертации убе дительно показано, что культура, пронизывая сферу услуг, не толь ко институзлизирует в ней свое присутствие - речь идео о сфере социально-культурного обслуживания, но и функционирует здесь в качестве услуг культуры; • в-третьих, в диссертации осуществлен анализ услуг 1{ульту ры через призму диалектики единичного, особенного и общего, что позволило более ярко обозначить специфику последних на фоне ус луг в целом, показать их роль в функционировании общественного сознания. Услуги культуры, по мнению автора, являются механизма ми трансляции социально-исторического опыта человечества средст вами культуры; • в-четвертых, автор приходит к выводу, что услуги культуры только в том случае способны эффективно воздействовать на про цесс духовного становления и развития каждого человека, когда они используются комплексно. Универсальными возможностями комп лексного предоставления услуг культуры обладают учреждения клуб ного типа, которые в своей деятельности гармонично сочетают как производство, так и распределение и потребление благ и ценностей культуры. В то не время автор считает, что эти возможности клу бом могут быть реализованы лишь в том случае, если он функциони рует либо в составе централизованной системы клубного обслужива ния, либо в составе сопиально-культурного комплекса.Вместе с тем, как уже было отмечено, не все затронутые в
диссертаиии проблемы получили в ней достаточно достаточно полное освещение. Так, например, внимания ззслунивает исследование проб лемы противоречий в развитии сферы услуг как органического компо нента общественного производства. Теоретической гарантией от вся^ ^ кого рода заблуждений в этом плане нонет быть лишь диалектика, понятая как логика революционного мышления и действия, которая ориентирует не на словесное замазывание действительных противоре чий нашего экономического и социального развития, а на понимание природы этих противоречий и практическую деятельность, направлен ную на их реальное же разрешение. На стадии развитого социализма общество столкнулось с иельш рядом противоречий в развитии сферы услуг, которые едва намечались в 20-30-50 годы и которые по ряду объективных причин не могли войти в поле зрения марксистских тео ретиков^ противоречий, обусловленных реальными тенденциями разви тия социалистического общественного производства. Сегодня без познания этих противоречий и путей их преодоления невозможно ре шать такие важные проблемы как воспитание культуры потребностей и потребления, культуры образа жизни и т.д. Далее, пристального внимания заслуживает проблема формирования инфраструктуры сферы социально-культурного обслуживания. Ведь в конечном итоге от того, насколько рационально будет "скомпонована" последняя, в какой ме ре всесторонне при этом будут учтены социально-культурная ситуа ция конкретного региона, перспективы ее развития и т.д. зависит эффективность собственно услуг культуры, их действенность в деле •коммунистического воспитания трудящихся средствами культуры. Не могут считаться окончательно раскрытыми и исследованы свойства ус луг культуры. Развитие культурной деятельности и соответствующих ей услуг культуры неизбежно будут выявлять все новые и новые свойства этих феноменов. Своевременный анализ и психологически
грамотное использование последних в деятельности учреждений куль туры в сфере услуг, будет способствовать повышению их действен ности в пропаганде преимуществ социалистически общественно-орга низованных форм культурной деятельности, досуга и отдыха.Проблема - "Культура в сфере услуг" очень многоплановэ, ее исследование по существу связано с решением пелого комплекса проблем исторического материализма, политической экономии социа лизма, научного коммунизма. Вот почему дальнейшее изучение этой темы в целом и отдельных ее аспектов монет в той или иной мере стимулировать не только продвижение в познании ряда проблем ис торического материализма, но и многих других актуальных вопросов марксистско-ленинской теории. Достаточно сказать, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе исторического материализма для уточнения структуры общественного производстве., в социологии культуры и т .д . Собственно при подго товке лекций по темам: "Материальное производство - основа раз -
вития общественного производства", "Культура и наука", "Научно техническая революция и социальный прогресс", при разработке спецкурса по "Критике современной буржуазной социологии" и т .д .В заключении хотелось бы сказать, что основным итогом ис следования названной проблемы, является все же не просто выявле ние тех или иных возможностей использования полученных результа тов, а прежде всего сами эти результаты и их реальное использо вание в современной практике коммунистического строительства.Именно на такой подход к научному исследованию нацеливают исто рические материалы и решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступление К. У. Черненко на апрельском (1984 г .