Культура поведения офицера русской армии XIX века: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белотелов, Алексей Леонидович

  • Белотелов, Алексей Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Белотелов, Алексей Леонидович. Культура поведения офицера русской армии XIX века: Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 194 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура поведения офицера русской армии XIX века: Историческое исследование»

Культура поведения офицера, выработанная столетиями, всегда была органичной частью поведенческой культуры общества. В современных условиях наблюдается растущий интерес к культуре поведения военнослужащих в XIX веке. Это объясняется тем, что коренное реформирование государства и армии сопровождается определенными изменениями нравственных ориентиров в обществе, негативными фактами поведения военнослужащих, снижением престижа и значимости военной службы. Поэтому взоры политиков, исследователей обращаются к истории России, чтобы там наши ответы на вопросы еоврел менноега. В течение многих веков сложились простые и понятные правила поведения Знания их и практическая реализация формировали внешнюю кулыу-ру офицера, пом о! шп^ проявлять своё отношение к окружающим и уважение к ним. Внедрение этого исторического опыта способствует улучшению взаимоотношений военнослужащих и укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах России на современном Зтапе. Исходя из этого, актуальность рассматриваемой темы определяется.

Во-первых, объективными потребностями повышения уровня культуры поведения офицера.

Во-вторых, важностью изучения исторического прошлого офицерского корпуса России и необходимостью использования подученных знаний в процессе формирования и развития управленческих, воспитательных, организаторских и деловых качеств офицера.

В-третьих, значимостью исследования исторического опыта формирования культуры поведения офицера в XIX веке для совершенствования процесса воспитательной работы в российской армии.

В-четвертых, важностью использования славных традиций и исторического опыта России в современных условиях реформирования Вооруженных Сил для роста авторитета офицеров российской армии.

В-пятых, необходимостью учета специфической роли культуры поведения в боевой и морачьно-психологической подготовке офицеров Российской армии на рубеже XX - XXI вв.

В-шестых, современными тенденциями повышения профессионализации Вооруженных Сил, демократизации служебных отношений между военнослужащими, которые вызывают необходимость появления качественно нового поколения офицеров, воспитанных на уроках исторического прошлого. От качества их подготовки в решающей степени зависит готовность Российской армии к выполнению своих основополагающих функций.

В-седьмых, неразрывной связью культуры поведения офицеров с их умением воспитывать подчиненных в духе соблюдения норм и правил поведения как в армейской среде, так и в обществе, что всегда было характерно для русской армии.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы, связанные с формированием и развитием культуры поведения офицера давно рассматриваются в научных трудах. Культура поведения офицера на протяжении ХЗХ века не была целью и предметом специального изучения. Анализ литературы, в разной степени освещающей проблематику культуры поведения офицера, позволяет выделить три этапа в её разработке.

1. Научно-исторические труды XIX в. - (по октябрь 1917 года.)

2. С октября 1917 года и до конца 80-х годов.

3. Конец 80-х годов и по настоящее время.

Особенность первого этапа (XIX — по октябрь 1917г.), состоит в том, что в начале XIX века стали появляться книги по проблемам развития нравственных качеств офицера в процессе служебной и боевой деятельности. Этому были посвящены специальные работы А Бестужева, Г. Геракова, В. Лебедева. А. Кислова, где высказывалась мысль, о необходимости воспитания сознательного, грамотного воина1. Следует упомянуть книгу М. Бестужева-Рюмина,

1 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного опубликованную в 1818 году, где специально рассмотрены правила, которыми «должен был руководствоваться офицер во всякое время»1.

Необходимо отметать, что большинство фундаментальных работ по истории офицерского корпуса относится ко второй половине XIX века. В числе таких работ - труды П.А. Гейсмана, Г. А, Леера, П. Дукмасова, А.Н. Петрова . В этих работах авторы приводят примеры культуры поведения офицера в сражениях и походах.

К наиболее интересным изданиям того времени можно было бы отнести книгу Н. Бутовского «О способах обучения и воспитания современного солдата», работу М. Галкина «Новый путь современного офицера» и другие, в которых авторы пытались рассмотреть существенные стороны нравственных отношений, поведения людей3.

Интерес для исследователя представляют работы В.Н. Бацова, М.В. Гру-лева, где раскрывается роль воспитания в культуре поведения воина русской юношества и наставление для офицеров военной службе себя посвятивших. -СПб.,1807; Гераков F. Совет молодым офицерам.- СПб.,1808; Долгоруков Я.О. Советы молодым офицерам - ПТг.,1809; Киелов А. Военная нравственность.-СП6.Д838; Лебедев В. Правда русского воина - СПб.,1835.

1 Бестужев - Рюмин М. Краткий памятник для полевых офицеров, содержащий в себе рассуждение о правилах, коими должен руководствоваться офицер,-СП6.Д818.

2 См.: Гейсман ПА. Краткий курс истории военного искусства в средние и новые века,- СПб.,1893-1896; Его же: Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове.- СПб.,1901-1913. т. 1-9; Дукмасов П. Воспоминания о русско-турецкой войне 1877-1878 it. и о М.Д. Скобелеве,- СПб.,1889; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: /Пособие для изучения военной истории в военных училищах /Под общ. ред. Г.А. Леера.- СПб. ,1885-1898.- ч. 1-4; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени /Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т.- М.,1.890; Голицин Н.С. Великие - полководцы истории - СПб. J 877; Война, ее значение в жизни народа и государства.- СПб.,1896; Дубровин Н.Ф. Отечественная война в письмах современников /1812-1815/.- СПб.,1882; Александров В.А. Рассказы о подвигах русских солдат - СПб. Д 872.

•2

См.: Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания,- СПб.,1886; Галкин М. Новый путь современного офицера.- М.,1906; Гершельман P.C. Нравственный элемент в руках опытного военачальника /7 Военный сборник - 1838. я» 12; Флери В.И. Правила нравственности - СПб. Д 847. 6 армии1.

Вместе с тем в течение всего XIX века во многих изданиях рассматриваются вопросы о светских приличиях и хороших манерах в обществе, которыми должен был руководствоваться офицера

Известная роль в развитии прогрессивных традиций в общественной жизни России принадлежит писателю и историку Н.М. Карамзину. В концепции русской истории Карамзина армия рассматривается как сила, готовая соблюдать правила поведения, предписанные ей уставами и наставлениями3.

В дооктябрьский период в работах военных педагогов и публицистов мы находим обоснование тех нравственных ценностей., которые стали традиционными для российских вооруженных сил4. Они базировались на демократических настроениях, отразившихся в творчестве русских писателей,1сомпози-торов и художников. Глубокой разработкой проблем нравственной культуры мы обязаны А .С. Пушкину, А.В. Гоголю, Л.Н. Толстому, МЮ Лермонтову, Ф.М. Достоевскому, А.Н. Оепровскому, В.Г. Белинскому, Н.Г. Чернышевскому и другим. Писатели - офицеры в своих воспоминаниях о военных действиях русской армии уделяли внимание моральным качествам, поведению военного человека в бою, на полях сражений.

Отдельные стороны культуры поведения офицеров раскрываются в работах П-В. Соловьева, П. Жадовского, А. Ритгиха, где немаловажную роль занимает и материальная сторона жизни офицера, также влияющая на поведение в

1 См.: Бацов В, Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке: В 2 ч,-ПТг.,1917; Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии.- СПб.,1911 и др.

2 См.: Дымман Е.А. Наука жизни или как молодому человеку жить на свете. -СПб.] 859; Рене А. Новая школа светских и общественных приличий и правила вежливости с прибавлением письмовника дня молодых людей и объяснительного словаря общеупотребительных слов, вышедших в русском языке-М.,1884; Соколов Д.И. Светский человек или руководство к познанию светских приличий и правил общежития, принятых хорошим обществом,- М.,1855; Юрьев, Владимирский. Светская жизнь и этикет. Хороший тон - СПб., 1896. и др. См. Карамзин Н.М. Записки о древней и новой России.- М.,1991.

4 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы обучения и воспитания войск - М.,1956; Энгельман И.Г. Воспитание современного солдата и матроса -СПб.,1908; Галкин М.С. Новый путь современного офицера.- СПб.,1907 и др. обществе1.

В делом необходимо отметать, что в период XIX - начата XX века фундаментальных исследований по проблеме культуры поведения офицера не проводилось.

Второй этап - с 1917г. до конца 88-х годов. Советская историческая литература 20-30-х годов, посвященная царской армии XIX века, исходя из господствовавшей в обществе идеологии, давала негативные оценки офицеру царской армии2.

В предвоенный период и во время Великой Отечественной войны 1941и ±:

1945 тт. начали выходить работы, подтверждающие преемственноств. героических традиций армии в борьбе с внешним врагом. Однако в полной мере лишь в годы Великой Отечественной войны в связи с необходимостью формирования высокого морального духа войск в борьбе с немецко-фашиегскими захватчиками появились работы, освещающие прогрессивные традиции российских з вооруженных сил прошлого времени .

Во второй половине 40-х годов и до конца 80-х годов интенсивно продолжает развиваться проблема культуры поведения офицера, она складывается в особую область исследований4. В работах, этого периода говорится о насущной потребности в соблюдении правил культуры поведения офицерами, часто приводятся примеры из жизни офицеров прошлого века.

1 См.: Соловьев Н.В: Придворная жизнь 1613-1913 гг.- СПб.,1913; Жадовский П. Картины военного быта на зимних квартирах,- СПб., 1861; Риттих А. Русский военный быт в действительности и мечтах.- СПб.,1893.

2 См.: Эйдеман Р., Медиков В. Армия в 1917 году.- М,- Л.,1927; Разложение армии в 1917 году. Центрархив 1917 т.,в документах и материалах. 1925; Чадаева О.Н. Армия накануне Февральской революции,- М - Л ,1945 и др.

3 См.: Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма.-М.,1942; Осипов К. Славные воинские традиции великого русского народа /7 Пропагандист. 1944. № 3-4; Кршищшй А.Ю. Традиции русского офицерства.-М.Д945; ЧикинП. Традиции русского офицерства - М.,1944.

4 См.: Федоров А.В. Русская армия в 50-х-70-х годах XIX в.- Л., 1959; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке,- М.,1973; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX вв.- М.,1973; Новиков О.П. Воспитание на традициях.- М.,1979. и др. 8

В этот период вышли труды историков и философов: Б Н Платонова, Я. В. Подоляка, Н.А. Костикова, С А. Охлябина1. В трудах этих авторов рассматриваются такие важные составные части культуры поведения как традиция, обычаи, ритуалы и т.д.

Таким образом, литература этого периода раскрывает содержание отдельных аспектов культуры поведения офицера, но их системной характеристики не даёт.

Третий этап развитая историографии (конец 80-х годов и по настоящее время) связан с активной научной разработкой основ проблем культуры поведения с учетом исторического опыта.

В настоящее время вдзрос также интерес к истории офицерского корпуса — русской армии, включая различны^асиекты культуры поведения. Исследуется вклад офицеров в отечественную культуру. Очень много интереснейших фактов на эту тему можно почерпнуть из работ Ю.М. Лотмана, Е.В. Боголюбова и »> * др . Наиболее близка к нашей проблематике монография 10.М. Лотмана. Автор книги подробно освещает жизнь русского дворянства того времени, его традиции, манеры поведения.

Известный вклад в разработку теории и практики формирования культуры поведения офицеров внесли исследования военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.М. Герасимова, А.И. Каменева и др3. В

1 См.Костиков H.A. Нравственная культура поведения воинов,- М.,1967; Платонов Б.Н. Воинский этикет - М.Д983; Подоляк Я.В. Офицеру об этикете,— М.,1991; Охлябин СД. Чесхъ мундира: Чины - М.,1994.

См.: Боголюбов Е.В. Культура и общество: (Вопросы истории и теории).-М.,1978; Корнилов A.A. Курс истории ХЗХ века: историческое наследие.-М.,1993; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства /XVIII - начало XIX века/.- СПб.,]994, Орлов А.И., Орлов B.C. Русская культура в XIX- начале XX вв.- М.Д987.

Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера.-М.,1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Автореф. дис. .докт. пед.наук- М Л983; Герасимов A.M. формирование педагогической культуры у молодых офицеров: Автореф. дис. л.канд. пед. наук - М.,1985: Каменев A.PI. История подготовки офицерских кадров в России - М ,1990. трудах этих авторов исследовались различные аспекты проблемы культура поведения офицера.

В ходе реформирования Вооруженных Сил России вопрос о возрождении многих забытых традиций, ритуалов русской армии стал одним из актуальных. Это нашло свое отражение в ряде публикаций последних лет1.

В научных трудах проблема культуры поведения офицера в русской армии XIX века, в прямой постановке не исследовалась. В работах И.Д. Алехина, Е.С. Иванова,Н А. Шеина, В А. Минера рассмотрены лишь некоторые аспекты культуры поведения, офицерской чести и этикета2. Тем не менее, научные пои ложения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют определенную ценность для решения задач по воспитанию культуры поведения офицера.

Литература, изданная русской иммиграцией, связанная с традициями з русской армии в основном представлена воспоминаниями .

Обстоятельное описание традиционных устоев российских вооруженных сил мы находим в многотомной истории А. А. Керсновского4.

Характеризуя представленную историческую литературу третьего этапа в целом, можно отметить, что она недостаточно полно оценивала роль и значение культуры поведения в жизни российской армии. Разработка отдельных аспектов проблемы культуры поведения носила локальный характер. В научном обо

1 См.: О долге и чести в российской армии: Собрание материалов, документов и статей - M.199I; Марихин В. Традиции российских офицеров // Вестник границы.- 1990 - № 4-9: Яеюков М. Начало века: жизнь, проблемы, нравы армии России // Коммунист Вооруженных Сил.- 1990.- № 2; Печень H.A. Честь мундира в государстве Российском // Армия. 1991- №20; Рунов В.А. Престижность профессии офицера в русской армии // Военно-исторический журнал-1991. -№ 6. л

См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века. Дне. .канд. пед. наук - M.J994; Шеин И.А. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XLX-начале XX веков. Дис. .канд. истр. наук,- М.,1994; Минер В. А. Воинские ригу алы российской армии в ХтХ-начале XX века. Дис. .канд. истр. наук - М.,1997. •2 См.: Российский военный сборник. Вып.6. Русское Зарубежье.- М.,1994. См.: Керсновский A.A. История русской армии,- М., 1992. роте самого понятия «кулыура поведения офицера» нет.

Подводя итоги анализа историографии указанной темы, можно сделать вывод, что формированию и развитою культуры поведения офицера русской армии XIX века уделялось определенное внимание в литературе, посвященной военной истории России. Однако культура поведения рассматривалась без должного применения методов научной теории познания, не подвергалась систематизации и периодизации. Почти не уделялось внимание роли культуры поведения в служебно-боевой деятельности и её влиянию на воспитание личного состава и состояние воинской дисциплины. Не рассматривались факторы, влияющие на их форму и содержание, а также особенности проявления культуры поведения на протяжении исследуемого периода.

Основные группы ист очников

В ходе исследования использовались пять основных групп источников: официальные документы, архивные' материалы, мемуарная литература, монографии и публицистка.

Первую группу источников составляют опубликованные в разные годы законодательные документы и акты (уставы, наставления, приказы, директивы; положения об офицерских собраниях)1. Основные из них помещены в Полном собрании Законов (ПСЗ), Своде Военных Постановлений (СВП), а также в отдельных сборниках документов Военного ведомства2.

1 См.: Устав воинский о должности генералов и прочих чинов, которые в войске надпежат быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно - М.,1808; Воинский устав о пехотной службе.- СПб., 1837; Устав для управления войсками в мирное и военное время: В 2ч - СПб. Л 847; Устав гарнизонной службы.- СПб.,1869; Устав о воинской повинности,- СПб., 1869; Устав внутренней службе в пехотных войсках. - СПб., 1877: Устав дисциплинарный — СПб. ,1879;

См.: Инструкция, определяющая правила воинского воспитания и устройство внутреннего порядка в военных училищах- СПб.,1890; Инструкции по воспитательной части для кадетских корпусов.- СПб., 1886; Устав дисциплинарный.- СПб.Л 888; Усшв о воинской повинности - СПб.,1874; С.В.П. 1869; Полное собрание закоров Российской империи.- СПб.,i869; Свод законов Российской империи 1830-1884.-СПб.,1906.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы, которые широко представлены в исторических архивах России таких как; Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Отдел рукописей Российской" государственной библиотеки (РГБ).

Третья группа источников - это дневники и воспоминания, в которых отражены особенности правил поведения и взаимоотношений между военнослужащими на службе и в быту. Они давали наставления о правилах поведения военнослужащие В отделе рукописей Российской государственной библиотеки хранится разнообразный личпый архив Д.А. Милютина. В этом архиве имеются его "Дневник" и "Воспоминания". вались в разное время и в разных сборниках1. Воспоминания русского унтер

2 • • 3 офицера Тихонова , воспоминания французских офицеров - это также источники для выясненияразвития героическихофицерских традиций в 1812 г.

Эпистолярные источники составляют ценность тем, что письма обычно пишутся под свежими впечатлениями происшедших событий. Дневники и воспоминания представляют особый интерес для исследователя, ибо позволяют изучать то, что не отражается в официальных материалах4.

Четвертая группа источников. Интерес представляют монографии и диссертационные работы. Отдельно можно выделить справочно-энциклопедические издания, в которых имеются публикации, прямо или кос

1 См.: Записки, статьи, письма декабриста /Под ред. И.Д. Якушина,- М.- Л., 1951; Записки Алексея Петровича Ермолова с приложениями,- М.,1865; Давыдов Д. Военные записки: Дневник партизанских действий,- М.,1940; Фельдмаршал Кутузов: Сб. док.- М.,1947; Коленкур А. Мемуары,- М.,1943; Талейран Ш.М. Мемуары,- М.,1959 и др. См.: Чтения в обществе истории и древностей российских,- М.,1872.

3 См.: Французы в России. Сб.- М.,1912.

4 См.: Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг.- СПб.,1877. Т. 1-4; Материалы по истории Крымской войны и обороны Севастополя /Под ред. Н. Дубровина- СПб.,1871-1874; Русская военная проза XIX века /Сост. Е.В. Свиясов.-Л.,1989.

12 веняо освещающие ритуалы, традиции и обычаи, этикет, правила взаимоотношений военнослужащих, характеризующих культуру поведения русского офицера1.

Пятую группу источников составляют материалы периодической печати. Использованы журналы "Русский Архив", "Русская старина", "Военный сборник", "Русский инвалид", "Артиллерийский журнал" и различные газеты. Опубликованные в них статьи, заметки были объективным выражением происходящих событий в жизни офицерского корпуса. В них также обсуждались вопросы о становлении и развитии воинского этикета, правил поведения офицеров . Опубликованные в них статьи, заметки были объективным выражением происходящих событий в жизни офицерского корпуса.

Нельзя не отметить осюбую роль, как ист очника для данного исследования, современных журналов "Ориентир", "Военно-исторический журнал", "Родина . На страницах этих журналов постоянно и предметно обсуждается

1 См.: Военная энциклопедия /Под ред. К.И. Величко, 13.0. Новицкого: В 17 т. -СПб. ,1911; Русский биографический словарь /Под наблюд. Половцева: В 25 т -СПб.,1896-1914; Энциклопедия военных и морских наук /Под ред. Г.А. Леера: В 8 т.-СПб.,1891-1897.

См.: Записки графа С.Р. Воронцова о русском войске // Русский архив,- 1876. -№ 11; Граббе П. Из записной книжки // Русский архив,- 1889 - № 10; О порядке производства в офицеры нижних чинов // Военный сборник,- 1863 - № 4,7,10; Глиноецкий Н. Исторический очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии // Военный сборник.- 1887 - № 4; Белолипец-кийВ. Обстановка жизни молодого офицера // Военный сборник - 1883.- № 9; О форме одежды и браках офицеров // Военный сборник.- 1898,- № 9; Бутовский П. Дисциплина в бытовом ее применении. // Военный сборник,- 1898,- № 1; Изборник разведчика /7 Военный сборник,- 1897,- № 5; Валев П. Дневники 1847-1856 тт. /7 Русская старина,- 1891,- № 4-11; Драгомиров М. Армейские заметки /7 Русский инвалид.- 1880. - № 56.

3 См.: Величенко М. Исторический бал // Родина,- 1997,- № 6; Мамонтов Н. Орден с царской груди // Родина,- 1998,- № 4; Трамбицкий Ю. Чины и звания русской армии И Воен.-ист. журн,- 1991,- № 9; Сухарев Ю. Праздники русской армии /7 Воен.-ист. журн,- 1993 - № 1; Риттих А. Русский военный быт в действительности и мечтах Н Воен.-ист. журн - 1994 - № 9; Кодекс чести офицеров Российской армии //Ориентир - 1995 - № 7; Есть такая профессия Родину защищать. Каков офицерский корпус сегодня /7 Ориентир.- 1996 - № 4.

13 вопрос о становлении и развитии воинского этикета, о правилах поведения и культуре общения.

- К группе источников можно отнести "Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутные ведомства)"", а также "Сборник сведений и правил воспитания общих классов Пажеского корпуса", опубликованные в 60 - 70-е гг. XIX века1.

Несомненный интерес представляют сборники, выпущенные в конце XIX века. Среди них необходимо отметить сборник "Приказы генерала Скобелева" под редакцией М. Маслова2. Материалы этих сборников документов использовались в конце XIX века в качестве пособий по воинскому и нравственному воспитанию офицерских кадров русской армии, а также в ходе воспитательной работы в военно-учебных заведениях России .

Необходимо нодчеркнзаъ, что предложенная систематизация данных по теме исследования позволила включить основные источники, помогающие раскрыть сущность культуры поведения офицеров в рассматриваемый период

Исходя из анализа источников и степени разработанности темы, представляется возможным сформулировать цель настоящей работы. Она состояла в том, чтобы на основе анализа культуры поведения офицера определить сущность. структуру и проявления её в различных сферах, систематизировать и обобщить на примере ХК века опыт культуры поведения офицера в русской армии.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процесс формирования и развитая культуры поведения офицера в русской армии XIX века.

2. Проанализировать объективные и субъективные условия культуры поведения офицера в русской армии.

1 См.: Мельницкой Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России,- СПб.,1860. ТА; Пажеский корпус. Сб. сведений и правил воспитания общих классов Пажеского корпуса - СПб.,1884.

2 См.: Приказы генерала Скобелева /Под ред. М. Маслова.- СПб.,1900.

3 РГВИА, ф. 725, оп. 6, д. 78. Л. 13. '

14

3.Рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие культуры поведения в русской армии.

4.Определить уровень культуры поведения русских офицеров в армии и обществе на протяжении исследуемого периода.

5.Уточнить представление об исторической сущности, структуре культуры поведения и определить её место и роль в служебной и общественной деятельности офицера.

6. Сформулировать практические рекомендации по результатам проведённого исследования и показать возможность их применения при проведении реформ в Российской армии.

Методологические основы исследования базируются на положении научной теории познания и принципах исторического исследования: объективизме, историзме. Широко используются общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный. Использовались также специальные методы исторической науки: периодизации, хронологизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах по методологии, историографии, источниковедению.

Научная новизна исследования определяется прежде всего важностью, сложностью исследовательской проблемы. Её не вполне достаточной разработанностью в отечественной литературе. Исходя из этого, научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые предпринята авторская попытка углубленного исторического анализа проблемы культуры поведения офицера в русской армии XIX века;

• проведено комплексное исследование формирования и развития культуры поведения офицера в служебной, общественной и семейно-бытовой сфе

• полнее определены факторы и условия, влияющие на поведение офицеров;

15

• глубже изучены особенности процесса воспитания культуры поведения будущих офицеров в военно-учебных заведениях;

На защипу выносятся:

I. Определение «культура поведения офицера», как исторического и социального явления.

1. Результаты анализа основных норм и правил культуры поведения офицера и их влияния на профессиональную деятельность.

3. Результаты исследования процесса формирования и развития культуры поведения офицера в у казанный период.

4. Выводы и рекомендации, направленные на проведение научных исследований истории офицерского корпуса, а также рекомендации по совершенствованию культуры поведения военнослужащих в процессе воспитательной работы в Вооруженных Силах России XXI века.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что диссертационный материал, его теоретические выводы и практические рекомендации направлены на глубокое ознакомление военнослужащих российской армии с богатейшим историческим опытом культуры поведения офицера русской армии XIX века; на повышение уровня культуры поведения офицеров современных Вооруженных Сил. Практическая значимость работы заключается также и в том, что в работе проанализирован процесс формирования и развития культуры поведения офицера, выявлены его противоречия и тенденции. Теоретические положения, выводы, исследовательский материал могут быть использованы при подготовке будущих офицеров. Исторический опыт, связанный с развитием культуры поведения русского офицера, дает автору возможность сделать определенные обобщения, которые могут представлять интерес для отечественной истории и кул ьтуры.

Проблемы современной армии убедительно показывают необходимость более глубокого изучения данной темы и активной целенаправленной работы

16 по практическому внедрению норм и правил поведения в жизнь и деятельность офицеров Вооруженных Сил России.

Адробявщн результата» месдеддвавмя. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно освещались автором в научных шобщениж ш 'научжо-практаческих танфершцжжж, в учебных лекциях, и выетужшенмяж иеред сшуйштшями и шреакшми Военного университета. Результаты иссаедотатилкой работы излагались диссертантом на заседании кафедры культуры ж искусства. и кружка юсшнтаучтш общества. По некоторым результатам исследования принимаются соответствующие решения, вкосятся изменения и дополнения в учебную программу.

Основные . жююженяж дис^дациондой работа жшв основу следующих публикаций:

1. Культура, поведения офицера русской армии XIX'века. Сборник научт»,.Ж - Т«Г «|)ПП 1Р. Ч 1 — ных сшш'щыипкиж'шшшггуимиерстт».-м.; ш, 1 пл.

2. Уважение - понятие взаимное // Ориентир,- 1998 - № ©.- 0,2 п.ч.

3. Правиаа.теинского этмжетя // Ориентир.- 1999 - № 6.- 1 п.ч.

4. Российская армия и культура // Ориентир,- 1999,- № 8,- I п.ч. з. луяьтура взаимоотношении и вомнеким этикет // Ориентир - /Оии - №

-» 1 — ^ 1.-1 Н.Л.

Структура диссертации, обусловлена потребностью в целостном историческом. анализе культуры, неведения офицера в русской армии XIX века,. с •учетом современных требований и развития исторической науки. Поэтому диссертация написана в н|м>блемно-хро»ологичтеком. ллане и. включает введение,, две главы и заключение, а также -список - источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белотелов, Алексей Леонидович

Результаты исследования позволили выделить ряд особенностей культуры поведения офицера в русской армии. Она состояла в том, что представляла наиболее значимые нормы и правила поведения, которые были закреплены в законодательном порядке и были обязательными для выполнения всеми военнослужащими. Кроме того, она регулировалась правилами и нормами поведения в зависимости от сословия, ранга, должностного положения, чина. Историческая практика показывает, что культура поведения офицера проявляется, прежде всего, в дисциплинированности, т.е. в строгому беспрекословном выполнении военной присяги и воинских уставов.

Оценивая уровень культуры поведения офицеров в Вооруженных Силах России в XIX веке, следует отметить, что правила и нормы поведения офицеров вытекали из требований уставов, наставлений, приказов, распоряжений, инструкций, положений. Они детально регламентировали взаимоотношения в армии, поведение в служебной и боевой обстановке, определяли порядок обучения и воспитания войск, организацию воинского быта. Культура поведения офицера проявляется также в соблюдении субординации, справедливости и защите человеческой личности. Там, где отсутствуют твердый уставной порядок и четкая организация службы, требовательность и забота о подчиненных, создается благодатное поле для различных отклонений от уставных и нравственных норм поведения.

Офицеры должны были быть примером в ношении военной формы, так как она всегда была средством внешнего выделения вооруженных защитников страны. Внешний вид офицеров определялся не только формой обмундирования, но и выправкой, умением вести себя с достоинством, бодрым выражением лица, стройным видом офицера. Военная форма для офицера была свидетельст

153 вом его принадлежности к типу людей, относящихся с великим уважением к своему мундиру. Отстаивание чести мундира рассматривалось как защита чести полка и всего офицерского корпуса.

Воинские уставы русской армии требовали от командиров и начальников всесторонне оценивать поступок подчиненного и объективно налагать взыскания. Предусматривались жесткие санкции против тех, кто недостойно вел себя на службе, кто занимался рукоприкладством по отношению к подчиненным, систематически пьянствовал, дебоширил, шел вразрез с установленными в армии правилами соблюдения воинской этики и чинопочитания.

Обращаясь к историческому прошлому при рассмотрении проблемы культуры поведения офицеров русской армии, автор определил, что культура поведения офицера влияла на развитее личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач. Такая взаимосвязь обусловлена возросшими требованиями к профессиональной деятельности офицера и к поведению, определявшими его нравственный облик.

В истории реформирования русской армии, её подготовки к войне был накоплен большой опыт в культуре поведения, использование которого имеет важное значение и в наши дни Опора на этот опыт помогает усовершенствовать процесс воспитания культуры поведения у офицеров, формирования высоких нравственных качеств, поэтому его изучение командирами и начальниками всех уровней - актуальная задача. Война, как учит история, всегда предъявляет высокие требования к культуре поведения в боевой обстановке. В современных условиях эти требования повышаются.

Офицеры русской армии обладали высоким духом, героизмом, мужеством, высокими духовно-нравственными качествами. Культура поведения русского офицера формировалась столетиями, выковывалась в тяжелом военном труде, на полях сражений.

В ходе исследования автор определил, что огромное значение в культуре поведения имели отечественные традиции. Их значение обусловлено, прежде

154 всего, тем, что они вызывают потребность к подражанию, воздействуют на развитие сознания, формирование и передачу от поколения к поколению достойного поведения, выработанного людьми, избравшими своей профессией защиту Родины.

Поведение воинов в общественной деятельности охватывало нормы и правила поведения на балах, приемах, в столовой, клубе, библиотеке, театре, на танцах, в гостях и т.п. Здесь, как и везде, поведение военнослужащег о только тогда можно было назвать красивым, когда оно правильно соотносилось с требованиями общества. ,

История культуры знает много документов, содержащих различные правила поведения в обществе. Офицеру требовалось оптимальное поведение в самых разнообразных ситуациях, ему приходилось вести себя с благородством, деликатностью и быть образцом корректности Обучение манерам, походке, формам общения формировало в офицере легкость, изящество мысли, оригинальность, изысканность привычек, внутреннюю опрятность.

Проблема сохранения культуры поведения офицеров в армейской среде всегда относилась к числу первоочередных. В условиях армии регуляторами поведения офицеров были суды чест и офицеров, дуэли и общественное мнение, которые главным образом влияли на всю его жизнедеятельность.

Суды чести разбирали несовместимые с поведением офицера поступки и ссоры между офицерами. Основная цель появления правил - охранение корпоративной чести офицерского сословия, повышение культуры и образованности офицеров. Суд чести мог оправдать подсудимого или признать его виновным. Это было особенно важно в конце XIX века, когда престиж почетной профессии пошатнулся.

Заметим, что дуэли на протяжении многих столетий и были единственным личным средством удовлетворения оскорбленной чести офицера. Риск был прежде всего во имя самоуважения. Поэтому лишь в конце XIX века исключительность офицерства поддерживалась законом о дуэлях.

155

Значительное влияние на культуру поведения военнослужащих оказала религия. В русской армии православная церковь в целом, и военное духовенство в частности, играли важную роль в формировании духовно-нравственного облика воина.

Культура поведения офицера формировалась в процессе всей его жизни. Семейная жизнь офицеров играла немалую роль в воспитании хорошим манерам и правилам поведения будущих офицеров. Семейное положение офицера существенно влияло на его поведение в служебной и неслужебной деятельности. Брак определял отношения между супругами и их детьми, благосостояние и положение офицера в обществе и в армии.

Подводя итоти общего хода событий в исследуемый период и анализируя при этом конкретные действия армии и государства по совершенствованию развития культуры поведения офицеров, автор диссертации приходит к мысли о возможности введения в научный оборот предлагаемого им термина «культура поведения офицера».

Культура поведения офицера - это образ жизни и дейст вий, основанный на требованиях общественных норм поведения и положений воинских уставов и наставлений.

Необходимость постоянной работы по повышению культуры поведения офицера диктуется тем, что остановившийся в своем культурном развитии офицер не может успешно выполнять свои служебные обязанности. Офицер обязан нести культуру подчиненным, способствовать росту их образованности. Истории известно немало примеров, когда высокая культура становилась условием сдужебныхуспехов и уважения в офицерской среде.

Путь, пройденный нашим государством в последние годы, привел к тому, что многие традиции, духовные ценности и принципы поведения утратили свой престиж и значимость для большинства людей. Выпали из лексикона или искажены такие духовные ценности как патриотизм, верность Родине, понятие «человек совести, долга и чести», великодушие и многие другие. Механизм социальной защиты личности практически отсутствует, и, как следствие этого, отношения между членами и группами общества стали жесткими, многие ценности были утрачены. Всё это привело к тому, что получили развитие некоторые отрицательные нравственные позиции, в том числе у военнослужащих Российской армии.

Культура поведения обязывает офицера эффективно использовать силу личного примера, личных действий, мужского поступка, не прибегая к административно-распорядительному нажиму.

Проведённый анализ литературных источников прошлого открывает нам многие интересные страницы жизни и деятельности полководцев и дает возможность использовать этот фактический материал в интересах воспитания культуры ловедения. ----------------------

Всестороннее изучение культуры поведения офицера позволяет сделать некоторые обобщения и выводы, сущность которых сводится к следующему:

Формирование и развитие культуры поведения офицера в XIX веке проходило под влиянием ряда факторов, основными из которых являлись:

• Внутренняя и внешняя политика государства.

• Коренные преобразования в полит ической, социальной, материальной, духовной сфере общества.

• Общий уровень культуры, образованности, грамотности офицерского корпуса, наличие у него устойчивых привычек поведения в обществе.

• Характер войн, военных конфликтов, военная политика государства, которые влияли на внутренний мир офицера. Фактор религиозности, общей ментальности офицерского корпуса, основанный на вековых традициях русского народа и русского воинства.

• Социально-экономические условия жизни офицерского корпуса.

• Совершенствование техники и вооружения, определявшее более высокий уровень специальной и моральной подготовки офицерского корпуса и вносившие изменения в способы ведения боевых действий.

157 Появление новых уставов и наставлений, которые требовали изменения в содержании культуры поведения офицера

Исследование этих факторов позволило выявить тенденции в развитии культуры поведения русского офицера в XIX веке:

Первая тенденция выражалась в зависимости изменения социального состава офицерского корпуса, который пополнялся за счет выходцев из других социальных групп.

Вторая тендеття влияла на культуру поведения в связи с развитием западно-европейской культуры и её .влиянием на умонастроения и поведение офицеров.

Третья тенденция проявлялась в зависимости культуры поведения офицера от сословия, ранга, должностного положения, чина.

Четвертая тендеття выражалась в укреплении и культивировании испытанных временем отечественных традиций поведения военнослужащих.

Пятая тенденция проявлялась в противоречивости и неравномерности развития культуры поведения офицера.

В решении задач современного российского военного строительства могут оказаться полезными некоторые исторические уроки, вытекающие из анализа культуры поведения офицера в русской армии ХЗХ века.

Первый урок. Из исследования видно, что культура поведения офицера русской армии напрямую связана с экономическим, политическим, культурным развитием государства. Недооценка этой «незначительной», на первый взгляд, тенденции приводит иногда на практике к непоправимым последствиям.

Второй урок. Исторический опыт XIX века показал, что снижение интереса со стороны государства и военного ведомства к совершенствованию у военнослужащих культуры поведения вело к ослаблению нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. В современных условиях необходимо всесторонне изучать данный исторический опыт.

Третий урок. Представленный в диссертации анализ документальных ма

1 со ] ->о териалов свидетельствует о том, что повышенный интерес историков к исследованию проблемы культуры поведения офицера русской армии в настоящее время важен и необходим из-за создавшегося положения в обществе и армии. Отсутствие определенных нравственных, правовых, эстетич.ег.к-и* пгтантиппя ппиiv* 1д ч/ сivщ ниии 11ии водит к разложению дисциплины и порядка в вооруженных силах.

Четвертый урок. Результаты исторического исследования гю проблеме культуры поведения офицера в различных сферах деятельности в государстве в целом, и армии в частности, являются важным в определение путей сохранения культурного наследия и дальнейшего .развития всей системы институтов культурной жизни общества .

На основе проведенного исследования, обобщения опыта можно выделить основные направления работы но формированию культуры поведения офицера.

1 Нравственное, правовое воспитание офицеров, формирование привычек поведения в строгом соответствии с уставами.

2. Изучение уровня культуры поведения офицера и создание условий, способствующих адаптации офицеров друг к другу.

3. Работа по изживанию фактов неуставных взаимоотношений.

4. Совершенствование культуры речи воинов.

5. Совершенствование уровня культуры взаимоотношений офицеров.

Проблемы современной армии убедительно показывают необходимость более глубокого изучения данного вопроса и активной целенаправленной пропагандистской работы по практическому внедрению норм и правил поведения в жизнь и деятельность офицеров Вооруженных Сил России.

Таким образом, культура поведения офицеров русской армии формировалась на протяжении многовековой истории нашего государства на полях сражений, в тяжелом ратном труде: на полях сражений и в повседневной деятельности армии складывались и крепли нормы и правила поведения.

Проведенное исследование проблемы культуры поведения офицера в XIX веке позволяет дать практические рекомендации, которые в основном сводятся к следующему:

В теоретической области:

• объединенными усилиями военных историков, культурологов, философов, военных социологов подготовить научный труд, раскрывающий различные стороны культуры поведения офицера;

• разработать научно обоснованную концептуальную модель построения и функционирования культуры поведения российского офицера и перспективу развития этой модели; г

• выработат ь общую методику формирования культуры поведения офицера на основе нравственных норм, а также критерии воспитательного воздействия культуры поведения на военнослужащих;

• на основе новых данных о формировании культуры поведения офицера в русской армии внести предложения по дополнению определения понятия «культура поведения офицера» в справочные издания (энциклопедий, словарей).

В организационно-практической работе:

• в процессе планирования, организации и проведения занятий по общественно-государственной подготовке в войсках конкретизировать деятельность командиров и воспитателей для эффективного использования норм и правил поведения в служебной деятельности военнослужащих;

• рекомендовать ввести в учебные программы дисциплин «Культурологии», «Отечественной истории» Военного университета темы по проблемам истории развития культуры поведения военнослужащих;

• при аттестации офицерских кадров и при написании отзывов на выпускников военных учебных заведений учитывать как один из критериев оценку культуру поведения:

• подготовить к изданию серию специальных учебных кинофильмов, слайдов, диафильмов, наглядных пособий по культуре поведения российских

160 военнослужащих с целью использования их в воспитательной работе;

• содействовать тому, чтобы офицеры знакомились с лучшими книгами по этой тематике и наиболее удачными фильмами, в которых показано поведение военнослужащих в различных жизненных ситуациях:

• повысить роль внеучебной воспитательной деятельности в целях формирования высокой культуры поведения в соответствии с требованиями кодекса офицерской чести;

• подготовить учебное пособие для курсантов и слушателей военно-учебных заведений "Культура поведения офицера, нуги ее формирования и совершенствования".

• внедрять опыт культуры поведения офицера русской армии в практику воспитания и обучения, а также пропагандировать на страницах военной печати и в телевизионных передачах образцы высокой культуры офицеров для молодого поколения страны.

Исходя из вышесказанного следует, что сегодня крайне важно активнее обобщать и распространять накопленный опыт, самостоятельно анализировать происходящие в офицерском корпусе явления и делать выводы, которые дадут возможность поиска новых путей повышения уровня культуры поведения военнослужащих

Культура поведения офицера в русской армии XIX века есть часть военно-исторической науки, заслуживает своего научного признания, и может быть использована в процессе формирования позитивного облика современного офицера российской армии. löl

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

Россия накопила богатевший исторический опыт решения комплекса вопросов строительства вооруженных сил, который заслуживает самого тщательного исследования, особенно, в свете решения современных проблем. Особый интерес представляет опыт формирования офицерского корпуса России, как основы костяка вооруженных сил, носителя высокой культуры поведения в армии и обществе.

XIX век представлял собой время весьма динамичных перемен и характеризовался усилением позиций русской .армии в качестве одного из органов государства. Культура поведения развивалась по пути прогресса и определялась общественным строем, уровнем социально-экономического, политического и культурного развитиястраньь-------------------

Изучение архивных, литературных источников об одной из сторон жизни русской армии в XIX веке позволяет впервые выделить проблему культуры поведения офицеров в отдельное диссертационное исследование.

Офицерский корпус во все времена истории нашей армии обладал огромным интеллектуальным и профессиональным потенциалом, высокой нравственной культурой. И, действительно, анализ и изучение исторической литературы XIX века дает возможность утверждать, что культура поведения офицера - составная часть поведенческой культуры общества.

Подлинно культурным может считаться офицер, не автоматически овладевший н еобход и м ы ми навыками вежливости и учтивости, а тот, для кого высокая культура поведения - органическая потребность. Без соблюдения обычных простых манер и норм поведения фактически невозможна жизнь военнослужащих, их совместный труд и быт, выполнение служебных обязанностей.

150

Результаты диссертационно! о исследования культуры поведения офицера в русской армии XIX века позволяют определить историческую сущность: более полно представить структуру; определить роль и место культуры поведения в изучаемый исторический период; и, наконец, выяснить её особенности как самостоятельного явления.

Сущность культуры поведения заключается в обеспечении нормативной регуляции поведения военнослужащих по отношению к окружающим с равными и неравными статусами (по должности, по воинскому званию, возрасту, полу, профессии, образованию, срокам -службы, физической силе).

Понятие «культура поведения» офицера включает в себя систему исторически сложившихся, законодательно закрепленных или временно устоявшихся правил поведения в различных сферах Служебной и неслужебной деятельности, основанную на принципах армейской морали. Культура поведения активно функционирует при наличии определенной системы санкций, контроля, атрибутов, необходимых материальных и организационных условий и имеет конечной целью дальнейшее укрепление воинской дисциплины и повышение боевой готовности Вооруженных Сил России.

Таким образом, культура поведения офицера - это образ жизни и действий, основанный на требовании общества к соблюдению правил и норм поведения, вытекающих из принципов военной морали, положений воинских уставов и наставлений.

Анализ различных подходов к определению сущности и структуры культуры поведения дает исследователю возможность определить свою научную позицию и обосновать её на той теоретической и практической базе, которая была заложена предшествующими работами, сохраняя при этом определенную преемственность в изложений их научных идей и концепций.