Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в.: историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кондратьев, Алексей Николаевич

  • Кондратьев, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 253
Кондратьев, Алексей Николаевич. Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в.: историографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2011. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кондратьев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Методологические подходы к историографии этикета офицера русской армии XVIII — начала XX вв. и её периодизация.

§2. Отечественные историки о сущности этикета офицера и его нравственных основах.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТИКЕТА РУССКОГО ОФИЦЕРА XVIII - начала XX в.: анализ исторической литературы

§1. Служебный этикет офицера русской императорской армии в отечественной историографии.

§2. Историческая литература о правилах поведения офицеров русской армии в семье и обществе.

§3. Атрибуты этикета русского офицера XVIII - начала XX века и их отражение в отечественной историографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в.: историографическое исследование»

Личность офицера всегда занимала особое место в военной летописи нашего Отечества. Подвиги русских офицеров в исторических битвах российской армии стали1 предметом национальной гордости* для современников и пробуждают высокие патриотические чувства у нынешнего поколения россиян. Однако4 не только, военные подвиги офицеров русской армии привлекают внимание общественности. Их статус, их поведение, их внешний вид — это своего рода визитная карточка армии, отражение степени заботы общества о своих защитниках.

Актуальность исследования

Чем дальше вглубь времен уходит история русской армии, тем с большим вниманием и повышенным интересом возвращаются историки-исследователи к изучению русского офицерства, его быта и этикета. Поведенческая культура офицеров превратилась в неисчерпаемую исследовательскую проблему, актуальность которой можно объяснить следующими обстоятельствами: во-первых, этикет русского офицера не нашел должного отражения в историографических исследованиях и обзорах. Поэтому возникает необходимость качественно нового исследования, которое позволит комплексно изучить историографию этикета офицерского корпуса русской армии XVIII - XX вв., сделать выводы и извлечь уроки; во-вторых, этикет офицера всегда был важной составной частью военной культуры, поэтому изучение историографии этикета, изменения подходов к пониманию его сущности, составляющих и факторов развития поможет дать более взвешенную оценку военной культуре русской армии и ее офицерства; в-третьих, без системы четко сформулированных требований к поведению офицера как на службе, так и вне её невозможно эффективно вести воспитательную работу, целенаправленную подготовку кадров, поддерживать должный уровень боеготовности и боеспособности армии.

Историографический анализ помогает понять не только структуру этикета, но и основные направления его формирования и практической реализации в зависимости от различных политических, экономических, социальных и др. ч условий. Поэтому исследование имеет не только- чисто- научный, но и практический характер; в-четвертых, комплексное изучение историографии этикета русского офицера XVIII - начала XX в. особенно актуально для нынешнего этапа Вооруженных сил РФ. Актуальность темы обусловливается огромным морально-нравственным потенциалом, заключенным в этикете офицера. Определение эффективных путей воспитания высокой поведенческой культуры офицеров как стержня армии особенно важно в настоящее время, когда российское общество решает задачу повышения духовной культуры воинов и призывников, формирования у них высокого чувства гражданского долга, готовности к защите Отечества.

Степень научной разработанности проблемы

В историографии этикета офицера русской армии можно выделить следующие этапы: дореволюционный (XVIII в. - 1917 г.); советский (1917 — 1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. до нашего времени).

Особого внимания заслуживает работа «Юности честное зерцало»1 (полное название «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов»). Это русский литературно-педагогический памятник начала XVIII в2. Идея данной книги заключается в том, чтобы простым и доступным языком изложить правила поведения в

1 «Юности честное зерцало», 1717 г. Предполагаемый составитель — епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский). В создании книги принимал активное участие и курировал ее издание сподвижник Петра I Яков Брюс. Издание предполагало типографские варианты, о чем свидетельствует отдельная нумерация страниц каждой части.

2 «Юности честное зерцало» на долгие годы стало руководством по правилам хорошего тона и поведения в обществе. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 г. книга была выпущена еще дважды. А в 1719 г. книга вышла уже четвертым изданием и неоднократно переиздавалась вновь вплоть до конца XIX в. обществе для достижения успеха при дворе и в службе. Многие положения этого труда не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Характерной чертой воинского этикета, особенно служебного, является большинство его норм законодательно закрепленных. Важнейшими документами; точно% и полно характеризующими служебный1 этикет, являются уставы, наставления и инструкции1. Эти документы примечательны тем, что в них раскрываются* вопросы нравственности офицера и требования государства, предъявляемые к его поведению в различных обстоятельствах. В них прописываются правила взаимоотношений военнослужащих между собой и с гражданскими лицами, определяются наказания за их невыполнение, отражаются система воинских чинов, судебная система и многие другие вопросы.

Исследователь этикета русского офицера XVIII — начала XX. в. должен исходить из того, что офицер русской армии — это дворянин. Поэтому на его поведении сказывается соответствующее «самоощущение», полученное как в результате семейного, домашнего, так и всего последующего воспитания. Гипертрофированное чувство- собственного достоинства, иногда граничившее с пренебрежением к представителям «низких» сословий, сказывалось у некоторых представителей русского офицерства как «в казарме», так и в обществе.

Для понимания этикета русского офицера определенный интерес представляют работы, посвященные миру дворянского общества, его привычкам и традициям2. В них не анализируются нормы и правила поведения офицеров в прямой постановке. Однако моральные основы культуры поведения дворян, их воспитание и самовоспитание, этика

1 См.: Воинский устав Петра Великого, утвержденный 30 марта 1716 г.; Воинский устав 1796 г.; Военный устав 1867 г.; Устав о воинской повинности 1874 г.; Дисциплинарный устав 1879 г. и др.

2 См.: Гопъцее В.А. Законодательство и нравы в России XVIII в. М.: тип. А.И. Мамонтова, 1886; Павленко И.А. Нравы русского общества в Екатерининскую эпоху. Архангельск, 1912; Бочкарев В.Н. Культурные запросы русского общества. Пг., 1915 и др. поступков в коллективе, общественных местах и в быту имеют непосредственное отношение к офицерскому этикету.

В* «Правилах учтивости», написанных подпрапорщиком; лейб-гвардии Преображенского полка Петром* Калязиным1, особое внимание уделяется правилам поведения в обществе' и речевому этикету, которыми должны руководствоваться кадеты и гардемарины. Они являются актуальными и- на сегодняшний день. Значительный массив информации, отражающей особенности воспитательной практики в кадетских корпусах, собран в л работах дореволюционных авторов . В работах освещаются важные аспекты воинского этикета в профессиональной подготовке офицеров.

Общая картина деятельности кадетских корпусов дана в сочинениях A.A. Навроцкого, М.И. Александрова, А.И. Петрова, А.Д. Крумецкого и У других . Эти работы содержат много полезного фактического материала, касающегося особенностей привития этикетных норм в военной школе дореволюционной России.

Отметим интересное исследование по истории кавалергардов С.А. Панчулидзева, управлявшего в начале XX в. архивом Государственного совета Российской империи. В своем труде автор подробно рассмотрел

1 См.: Калязин П. Правила учтивости / пер. с франц. СПб.: типография морского шляхетского кадетского корпуса, 1779. 51 с.

2 См.: Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 17001856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус: краткие исторические сведения. СПб., 1906; Райковский В.Л Воинское воспитание. М., 1908; Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений: в 2 т. СПб., 1902-1907; Герштенцвейг В.К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. СПб., 1911; Жерве И. П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса 1712-1912. СПб., 1912 и др.

3 См.: Навроцкий A.A. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию: беседы полковника A.A. Навроцкого. - 2-е изд. Вильна, 1874; Александров М.И Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Петров А.И. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798-1889. СПб., 1889; Крумецкий А.Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования: краткая историческая записка. СПб., 1898; Завадский И. П. Владимирский киевский кадетский корпус. Киев, 1901; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1901; Вахнин А Военные училища. Одесса, 1915 и др. особенности взаимоотношений в повседневной жизни Кавалергардского корпуса1. Глава «Под сению Екатерины.» позволяет судить об особенностях дисциплинарной практики в этом соединении, о личном вкладе императрицы в формирование этикета офицера русской армии. В другой главе «Значение-военных реформ. Павла I» на основе критического разбора опубликованных и архивных источников историк показал, что к концу правления императрицы Екатерины русская армия нуждалась коренной реорганизации, в том числе и улучшении нравственного состояния.

Не менее важными источниками являются истории полков2, которые составляли отдельные офицеры, служившие в данном полку, а также и коллективные выпуски офицеров полка. В этих работах был собран бесценный опыт обучения и воспитания личного состава полков, обобщен ч опыт деятельности офицерских собраний, военных библиотек и полковых музеев по формированию и развитию общей культуры военнослужащих: воспитанности, хороших манер, соблюдения воинского этикета на службе и в быту, нравственных качеств офицеров русской армии. В периодической печати по вопросу написания полковых историй выступили А.З. Мышлаевский, К.К. Агафонов, С.И. Гуськов .

В конце XIX в. военное ведомство выпускает программы и учебные пособия для кадетских корпусов, которые непосредственно затрагивают вопросы развития творческой активности и воинского этикета будущих офицеров4.

1 См.: Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899: в 4 т. СПб., 18991912.

2 См.: Зноско-Боровский H.A. История лейб-гвардии Измайловского полка. 17301880. СПб., 1882, Дирин ПН. История лейб-гвардии Семеновского полка: в 2 т. СПб., 1883; Баиов А.К. Лейб-гвардии Егерский полк. СПб., 1893; Бугуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892: в 3 т. СПб., 1892; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка: в 2 т. СПб., 1900-1904; Судравский В.К. Истрия лейб-гвардии гренадерского полка. 1756-1906. СПб., 1906 и др.

3 См.: Мышлаевский А.З О полковых «историографах» // Русский инвалид. 1901. С. 46; Агафонов К.К К сведению составителей полковых историй // Русский инвалид. 1901. С. 15; Гуськов С.И. По поводу заметки «К сведению составителей полковых историй» // Русский инвалид. 1901. № 41 и др.

4 См.: Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886;

В дореволюционной литературе обращается, внимание на особую роль командного состава в воспитании поведенческой культуры офицерского корпуса русской« армии, необходимость, начинать работу по воспитанию' этикета с молодых лет, на широту и многоплановость проблемы привития этикетных норм офицерам. Этой* теме- посвящены труды, генерала М.И. Драгомирова1, разработавшего стройную систему обучения- и воспитания войск. Многие авторские принципы-легли в основу государственной концепции укрепления нравственного воспитания офицеров.

Во второй половине 1890-х г. важное место в отечественной историографии занимают работы военного писателя, ученого-воспитателя, л генерала от инфантерии Н.Д. Бутовского . Первостепенное значение он придавал авторитету офицеров в учебниках, пособиях и многочисленных статьях. Автор отмечал, что авторитет офицера должен основываться, на О знаниях и нравственных достоинствах . Главную цель воспитания^офицеров Н.Д. Бутовский видел в развитии чувства собственного достоинства,

Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889; Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в юнкерских училищах. СПб., 1901 и др.

1 См.: Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и передовых статей. СПб., 1896; Его же. Подготовка войск в мирное время: (Воспитание и образование). Киев, 1906 и др.

2 См.: Бутовский Н.Д. Промахи молодого офицера (из дневника поручика Н.). Посвящается выпускным юнкерам. СПб., 1895; Его же. Очерки современного офицерского быта. СПб., 1899; Его же. Повести из современной офицерской жизни. СПб., 1914 и др.

3 Специально изданные работы, которые раньше были опубликованы в военной периодической печати. Так, например, только в журнале «Военный сборник» за период с 1884 по 1900 гг. вышло 12 работ Н.Д. Бутовского, многие из которых печатались в нескольких номерах и которые одновременно или несколько позднее были опубликованы отдельными книгами. См.: Очерки современного офицерского быта. СПб, 1899; Командиры (Очерки современного военного быта). СПб., 1901; О подготовке учителей хмолодых солдат (Практические советы командиру роты) 4-е изд. СПб., 1902;-Военные очерки. - СПб., 1903; Промахи молодого офицера. 2-е изд. СПб., 1904; Статьи, на современные темы. СПб., 1907; О способах обучения и воспитания современного солдата: практические заметки командира роты: в 2 т. СПб., 1908-1909; Прежняя служба и настоящая (Очерк развития солдатской школы). - 2-е изд. СПб., 1909; Отец-командир (Тип современного начальника). 2-е изд. СПб., 1909; Отрывки из бесед с молодежью. СПб., 1909; Наши солдаты (Типы мирного и военного времени). 3-е изд. СПб., 1912; Повести из современной офицерской жизни. СПб., 1914 и др. сознания долга, самостоятельности и сдержанности в обращении с солдатами.

Все эти издания насыщены интересным фактическим материалом о культуре поведения, офицерского корпуса. В них впервые используются сведения- из архивов, широко? привлекаются материалы периодической^ печати» и мемуары.

Уделено место в историографии дореволюционного периода проблеме религиозного воспитания военнослужащих. Очевидно, что религия самым непосредственным образом воздействовала на поведение русского офицера и являлась важной составляющей моральных основ этикета. Поэтому работы дореволюционных авторов, затрагивающие различные аспекты формирования этикета русских офицеров, также представляют интерес для данного исследования1.

Воинский этикет, наряду с такими важнейшими составными частями, как вербальный (речевой) и невербальный (поведенческий)" этикет, имеет такую важную составляющую, как атрибутика воинского этикета. Это всё, что касается военной формы одежды и геральдики. Дореволюционные исследователи уделяли этому аспекту воинского этикета определенное внимание2.

1 См.: Скворцов В.М. Содействие полкового духовенства делу религиозно-нравственного просвещения народа. Киев, 1886; Цирук-Соболевский И. Что необходимо главным образом для поднятия религиозно-нравственного состояния среди войск // Офицерская жизнь. 1908. № 112. С. 48-56; Ачабовский М. Участие офицеров в религиозно-нравственном воспитании солдата. Харьков, 1911 и др.

2 См.: Висковатов А. В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. СПб., 1841-1862. Ч. 1-30 (2-е изд., 1899-1948. Ч. 1-34); Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. СПб., 1898-1902. Т. 1-3; Карпович Е. П. Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими. СПб., 1886; Глиноецкий Н. П. Исторический очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии // Военный сборник. 1887. № 4; Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. 2-е изд. СПб., 1892; Савелов JI.M. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. 1-е изд., доп. М., 1904; Списки литературы Любимова C.B. по проблемам геральдики // Русский Архив. 1910. № 5; Белавенец П.И. Краткая записка о старых русских знаменах. СПб., 1911; ГабаевГ.С. Краткий очерк развития образца русских знамен и штандартов в XIX веке // Журнал Императорского русского военно-исторического общества. СПб., 1911. Кн. 1, 4, 5;

Этикет русского офицера, его поведение и быт представляли» для дореволюционных авторов интерес с различных точек зрения. В этом смысле работы, целенаправленно исследующие отдельные стороны офицерской жизни и соответствующие аспекты этикета, несомненно, вызывают повышенный интерес.

Отечественная- историография- отмечает, что для офицеров», были важны вопросы сохранения офицерской^ чести1, чести мундира и отстаивания* ее на

1 л дуэлях"; соблюдение всех правил при- вступлении в брак ; применение к офицерскому сословию различных норм уголовного права4 и др. Немаловажное значение имело для офицера-дворянина и умение правильно говорить и писать5,

Ашик В.А. Памятники и медали в память подвигов русской армии в войнах 1812, 1813 и 1814 гг. И в память имп. Александра I. Снимки памятников, медалей и гравюр. СПб., 1913; Норцова Н. Эволюция мундира и знамён в русской армии XVIII - XIX вв. Тамбов, 1916 и др.

1 См.: Розин H.H. Об оскорблении чести: уголовно-юридическое исследование. Томск, 1907; Короленко В. Честь мундира и нравы военной среды // Полн. собр. соч. СПб., 1914. T. IV и др.

2 См.: Чужбинский A.C. Дуэлисты. СПб., 1892; Болгар Ф. Правила дуэли / пер. с нем. СПб., 1895; Курчатовский Г. Дуэль. Историко-догматическое исследование. Варшава: Тип. Ковалевского, 1898; Киреев Л.А. Письма о поединках. СПб., 1899; Суд чести и дуэль в войсках российской армии: (Действующее законодательство со всеми комментариями): Настольная книга для офицеров всех родов оружия / П. А. Швейковский; Н.П. Вишняков. 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: В. Березовский, 1912. Теодорович М.Ф. Дуэль и вопросы чести. М., 1918; Миронов В.Ф. Стрелялись мы. (дуэли в жизни русских писателей). СПб., 1994; Восгприков A.B. Книга о русской дуэли. СПб., 1998; Шелковникова Е. Дуэль лекарство от любви. М.: Олимп, 2001; Кацура А. Дуэль в истории России. М.: Радуга, 2006 и др.

3 См.: Довбор K.P. Очерк бывших и действующих законоположений о браках офицеров в России, Франции, Австрии и Пруссии. СПб., 1898; Клокачев В. Брак офицеров. История развития и современное положение вопроса в России. СПб., 1907 и др.

4 См.: Сборник узаконений и распоряжений по военному ведомству: О правах семейств генералов и офицеров, гражданских и медицинских чиновников и священников: с приложением форм и пенсионных таблиц / сост. Г.С. Родионов. Варшава, 1887; ОгневД.Ф. Военная подсудность: сравнительный очерк. СПб.: A.C. Суворин, 1896; Гернет А. Законодательство о приобретении дворянского достоинства в России. СПб., 1898; Тимофеев А.Г. История телесных наказаний в русском праве. СПб., 1904 и др.

5 См.: Наставления как сочинять и писать всякие письма к разным особам. М., 1769; Страхов Н. Переписка Моды, содержащая письма безруких Мод, размышления неодушевленных нарядов, разговоры бессловесных чепцов, чувствования мебелей, карет, записных книжек, пуговиц и старозаветных манек, кунташей, шлафоров, телогрей и пр. Нравственное и критическое сочинение, в коем с истинной стороны открыты нравы, образ жизни и разныя смешныя и важныя сцены модного века. М., 1791; Толмачев Я. Военное красноречие, основанное на общих началах словесности. СПб., 1825; Рене А. Новая школа светских и общественных приличий и правила вежливости с прибавлением письмовика для молодых людей и объяснительного словаря общеупотребительных слов вышедших в русском языке. М., 1884; Меньшиков М.О. Письма к ближним. СПб., 1908 и др. танцевать1, музицировать и другие, присущие истинному «рыцарю и джентльмену».

Этикет офицера русской армии нашел отражение и в литературе советского периода (1917—1991 гг.). Различные аспекты этикета русского офицера ХУШ - начала- XX в. рассматривались в диссертационных исследованиях^. Создатели этих работ анализировали состояние и поведение офицерского корпуса в мирное и военное время, дисциплину и боевой дух командного состава на различных этапах развития армии.

Появились сочинения, в которых рассматриваются деятельность»царей, полководцев, офицеров и их роль в преобразованиях дореволюционной о

России . Анализ исторической литературы показал, что изменение этикетных норм офицера связано с проводимыми в русской армии реформами, которые накладывали отпечаток на все сферы деятельности офицера.

Историкам удалось, достаточно глубоко исследовать вопросы подготовки офицерских кадров в русской армии. В этих работах находят отражение различные стороны поведения русского офицера, служебные взаимоотношения и воспитание нравственности4. Из них следует, что

1 См.: Кусков И. К. Танцевальный учитель. СПб., 1794; Петровский Л. Правила для благородных общественных танцев, изданные учителем танцеванья при Слободско-украинской гимназии Людовиком Петровским. Харьков, 1825 и др.

2 См.: Верходубов В. Д. Создание русской регулярной армии: дис. канд. ист. наук. М., 1948; Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: дис. . д-ра ист. наук. М., 1950; Епифанов П.И Очерки из истории армии и военного дела в России (вторая половина XVII - первая половина XVIII в.): дис. д-ра ист. наук. М., 1969; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX в.: (организация, управление, комплектование, вооружение): дис. . д-ра ист. наук. М., 1981 и др.

3 См.: Богословский М. Россия в период реформ Петра I. М.: Наука, 1973; Бонч-Бруевич М. Военные реформы Д.М. Милютина // Военная мысль. 1944. № 10-11; Базгшевич К. В. Петр I - государственный деятель, преобразователь, полководец. М., 1946; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70 годов XIX века: дис. . д-ра ист. наук. М., 1949; Павленко H.H. Петр Первый и его время. М.: Просвещение, 1989; Буганов В.И. Петр Великий и его время. М.: Наука, 1989; Анисгшов Е.В. Время петровских реформ. JL: Лениздат, 1989 и др.

4 См.: Алпатов H.H. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. д-ра ист. наук. М., 1948; Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: дис. . канд. ист. наук. М., 1948; Объедков ИВ. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе нравственное воспитание являлось приоритетным направлением формирования и укрепления офицерского корпуса. Главной моральной заповедью офицера было сохранение чести мундира и чести* воинской части. Особого упоминания заслуживает труд А.И: Каменева1, который на основе анализа работ дореволюционных авторов' обобщает опыт подготовки военных кадров. Сопоставление достижений и, отличий в подготовке кадров в России и других странах позволяет автору выделить ряд нравственных качеств, характеризующих этикет офицера.

Непосредственно этикету русского офицера посвящены работы Б.Н. Платонова и Я.В. Подоляка2. В трудах этих авторов рассматриваются особенности служебного этикета, поведение в общественных местах и застольный этикет офицера. Их работы носят описательный характер.

В советский период историки стали возвращаться к культуре офицеров дореволюционного периода. В этой связи можно сослаться на работы таких авторов как М.В. Нечкина, А.И. Неделин, П. Чикин, А.Ю. Кривицкий3. В них в наиболее общем виде рассматривались лучшие офицерские традиции старой русской армии, которые позволили бы поднять боевой дух возрожденного офицерства.

Таким образом, литература советского периода раскрывает содержание отдельных аспектов этикета русского офицера, но обобщенную и полную характеристику этикета офицера не дает. Более активно проблемы этикета русского офицера начали обсуждаться в постсоветский период. дореволюционной России во второй половине XIX — начале XX века: дис. . канд. пед наук. М., 1991 и др.

1 См.: Каменев А И. История подготовки офицерских кадров в России. М.: ВПА им. Ленина, 1990. См.: Платонов Б.Н. Воинский этикет. М., 1983; Подоляк Я.В. Офицеру об этикете. М., 1991 и др.

3 См.: Нечкина МВ. Исторические традиции русского военного героизма. М., 1942; Неделин А.И. Гвардия: исторический очерк. Горький, 1942; Чикин П. Традиции, русского офицерства / Отдел агитации и пропаганды политуправления 3-го Украинского фронта, 1944; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М., 1945; Его же. Русский офицер за рубежом. М., 1946 и др.

Постсоветский историографический период (с 1992 г. до нашего времени) характеризуется комплексным подходом в исследовании проблем и синтезом с другими отраслями научных знаний1.

В первую* очередь следует отметить учебник «Воинский этикет»2. Авторскому коллективу Военного университета удалось затронуть не5только теоретические аспекты воинского этикета, включая-этикет офицеров^ но и проследить основные этапы его развития от древности до наших дней'.

Отметим ряд интересных диссертационных исследований, связанных с духовными аспектами воинского этикета3. Некоторые из них носят историографический характер4. Работы дают основания полагать, что формирование духовной культуры офицеров было важным направлением в воспитании офицера русской армии.

Выделим работу A.B. Демидова5, в которой автор рассматривает этапы формирования этикета офицера русской армии в XVIII веке, основные формы проявления этикетных норм в служебных взаимоотношениях, в обществе и семье. Культура поведения офицера русской армии XIX в. стала

1 См.: Синюков В.А. Нравы и ценностные ориентации дореволюционного офицерства конца XIX - начала XX века: дис. . канд. филос. наук. Саранск, 1997; Кучеров В. Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии, XVIII - начало XX в.: дис. . канд. пед. наук. М., 1998; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: социально-философский анализ: дис. . д-ра филос. наук. М., 2002 и др.

2 См.: Воинский этикет / под ред. Б.В. Воробьева. М.: ВУ, 2005.

3 См.: Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии. второй половины XIX века: дис. д-ра ист. наук. М., 1997; Цицанкин B.C. Музыкальная культура российской армии и флота во 2-й половине XIX века: исторический аспект: дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Бровко A.C. Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880-август 1914 гг.): дис. . канд. ист. наук. Вольск, 2007 и др.

4 См.: Мещерякова И.Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.): историографическое исследование: дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004; Новожилов В.Ю. Деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX века): историографическое исследование: дис. д-ра ист. наук. М., 2007 и др.

5 См.: Демидов A.B. Этикет русского офицера в XVIII столетии: историческое исследование: дис. канд. ист. наук. М., 2001. предметом диссертационного исследования A.JI. Белотелова1, где автор рассматривает нормы и правила поведения офицера в служебной деятельности, обществе, семье и быту.

Неизменным остается внимание к традициям и обычаям офицерского

О 'X корпуса. В работах И:А. Шеина, BîA. Минера" и других авторов только, опосредованно рассматриваются отдельные аспекты культуры поведения, офицерской чести и этикета. Тем не менее, научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся! в этих исследованиях, безусловно, важны для понимания сущности и направления развития этикета офицера русской армии.

Исследование показало, что некоторые аспекты этикета русского офицера отражены в диссертационных исследованиях H.H. Романова, Р.З. Амирова, В.Н. Бибикова, О.В. Кепеля, А.Ф. Бочкова, О.В. Азамова, C.B. Зотова и др.4, посвященных укреплению дисциплины офицера в русской армии.

1 См.: Белотелое A.JI. Культура поведения офицеров русской армии XIX века: историческое исследование: дис. канд. ист. наук. М., 2000.

2 См.: Шеин И. А. Развитие воинских традиций Российской армии во второй половине XIX - начале XX в. (исторический опыт и уроки): дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы российской армии в XIX - начале XX века: дис. . канд. ист. наук. М., 1997.

3 См.: Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX в.: дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Курочкина И.Н. Взаимодействие этикета, обычаев и традиций в русском обществе второй половины XVIII века: (историко-культурологический аспект): дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Хохлов ИВ. Исторические традиции гренадерских и пехотных полков русской армии: опыт изучения и сохранения: 1874-1918 гг.: дис. . канд. ист. наук. Новгород В., 2006 и др.

4 См.: Романов Н.Н. Воинская дисциплина в русской армии второй половины XIX -начала XX в.: Социально-политический аспект: дис. . канд. ист. наук: - Самара, 1999; Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII - первая четверть XIX века: дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века: дис. . канд. ист. наук. М., 2007; Кепель О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в российской армии (1874 - 1914 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2007; Бочков А.Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.): дис. . канд. ист. наук. М., 2008; Азалюв О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.): дис. . канд. ист. наук. М., 2009; Зотов C.B. Деятельность государственных и военных органов управления по укреплению

Историография постсоветского периода продолжает акцентировать внимание на вопросах религиозного воспитания русского офицера. Отметим диссертационное исследование М.И. Ивашко1, в котором отражено религиозное влияние на формирование нравственных качеств офицера в дореволюционный1 период.

Особый интерес представляет историографический труд Н.С. Бардыго, посвященный отечественной военной геральдике XVIII - начала XXI в.2

Глубоким исследованием поведенческой культуры высшего света в XVIII - XIX вв. является монография Ю.М. Лотмана3. Автор подробно освещает жизнь русского дворянства того времени, включая офицерство, его традиции, манеру поведения, умение развить свой внутренний мир и обогащает представления о служебном и неслужебном этикете русского офицера. Ю.М. Лотман справедливо оценивал высокое значение сферы поведения как важной части этикета, указывая при этом на сложность ее изучения из-за столкновения черт устойчивых, не меняющихся столетиями, и неустойчивых, быстро меняющихся* Новый взгляд на офицерскую среду первой четверти XIX в. представлен Ю.М. Лотманом, прежде всего в статье «Декабрист в повседневной жизни»4, где рассматривается культурный облик офицера-декабриста.

В целом анализ современной литературы свидетельствует о том, что в постсоветский период историки возвращаются к изучению культуры офицера русской армии и его этикета. дисциплины в русской армии во второй половине XVIII в.: дис. . канд. ист. наук. М., 2010; Арзамаскин Ю.Н, Бублик Л.А., Петров В.Д. «Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России» (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000. С. 31; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000 и др.

1 См.: Ивашко МИ. Русская православная церковь и Вооруженные силы (XVIII -начало XX в.): историографическое исследование: дис. . д-ра ист. наук. М., 2004.

2 См.: Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII — начала XXI в.: историографическое исследование: дис. д-ра ист. наук. М., 2008.

3 См.: Лотман ЮМ. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII - XIX века). СПб.: Искусство, 1994.

4 См.: Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни // Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. — М., 1988. С. 43-59.

Таким образом, анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует комплексное научное исследование, охватывающее весь период развития отечественной' историографии этикета русского офицера XVIII -начала- XX в.- от момента её зарождения до современного состояния. Вследствие особенностей' предмета исследования авторы историографических трудов отражали лишь самые общие или же узкие аспекты темы и по этой причине вносили1 определенные ограничения в хронологические рамки и в характер привлекаемых к работе источников.

Объектом диссертационного исследования являются труды отечественных историков XVIII - начала XXI в., посвященные различным сторонам этикета русского офицера XVIII — начала XX в.

Предметом является процесс приращения знаний в отечественной исторической науке о сущности, структуре и- содержании этикета русского офицера.

Хронологические рамки исследования

Историографическое исследование охватывает массив литературы с начала XVIII в. и до начала XXI в., посвященной развитию этикета офицера от эпохи Петра I до крушения империи в 1917 г.

Научная задача диссертационного исследования состоит в изучении эволюции исторических знаний об этикете русского офицера в различные историографические периоды, формулировании выводов, уроков, выработке научно-практических рекомендаций, имеющих значение для исторической науки и строительства Вооруженных сил России.

Цель исследования состоит в проведении всестороннего комплексного анализа трудов отечественных ученых, занимавшихся различными сторонами этикета офицеров русской армии XVIII — начала XX в.

Обозначенную цель автор предполагает достичь, решив следующие задачи:

- выделить самостоятельные периоды в развитии историографии и дать им характеристику, отмечая их базовые черты и особенности;

- определить группы историографических источников, в которых раскрываются различные стороны офицера русской армии;

- показать .место этикета* в культуре офицера, раскрыть его моральные основы;

- сформулировать выводы об отражении* в историографии сущности и характерных черт служебного этикета русского офицера;

- осуществить историографический анализ семейного и светского этикета русского офицера;

- дать характеристику развития атрибутов офицерского этикета, прежде всего исследовав труды, посвященные военной форме одежды;

- на основе проведенного историографического анализа сделать научные выводы, вывести историографические уроки и сформулировать практические рекомендации.

Структура диссертации и методы изложения материала

Логика исследования, его цель и задачи определили соответствующую структуру диссертации. Осветив методологические и источниковедческие аспекты изучения проблемы, диссертант сосредоточил основное внимание на историографическом анализе основных периодов развития историографии этикета русского офицера XVIII — начала ХХ в.

В ходе исследования автором применялся главным образом проблемно-хронологический метод изложения материала. Этот метод позволил выделить и изучить основные аспекты формирования этикета офицера русской армии. В последующем каждый аспект рассматривался в хронологической последовательности, с учетом относящихся к нему историографических фактов1.

1 Подробно на методологических аспектах проводимого исследования- автор диссертации остановится в первом параграфе первой главы.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется прежде всего ее недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем: во-первых, В' настоящем труде рассмотрен малоизученный вопрос формирования и развития источниковой базы этикета офицера русской армии. во-вторых, впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ литературы по этикету офицера русской армии от появления первых научных трудов до наших дней. в-третьих, автором диссертации сформулированы исторические уроки, теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности ученых и практиков по изучению эволюции этикета русского офицера XVIII - начала XX в.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что анализируемый в ней многообразный материал, сделанные выводы и практические рекомендации в определенной степени будут способствовать дальнейшему совершенствованию и развитию не только историографии, но и отечественной исторической науки в целом. Позитивный научный опыт, накопленный при изучении истории этикета русского офицерства XVIII — начала XX в., получивший всестороннее освещение в исторической литературе, имеет большое практическое значение, а основополагающие и принципиальные аспекты этого опыта целесообразно учесть в процессе подготовки новых исторических трудов в различных областях исторической науки.

Кроме этого, полученные обобщения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в процессе написания обобщающих трудов, отражающих историю русского офицерского корпуса;

- при составлении обучающих учебных программ по вопросам истории русской армии;

- при подготовке спецкурсов и проведении научно-практических конференций и тематических семинаров по»историографии;

- в воспитательной работе- в Вооруженных силах, прежде" всего в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию личного состава армии и флота.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

- характеристика историографических периодов развития этикета русского офицера XVIII - начала XX в. и основных групп источников;

- выводы об отражении в отечественной историографии сущности и структуры этикета русского офицера;

- результаты историографического анализа служебного- этикета русского офицера;

- результаты историографического анализа семейного и светского этикета офицера русской армии;

- авторские оценки историографии атрибутов этикета офицера русской армии;

- общие выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные по результатам исследования.

Апробация исследования и публикации по теме

Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы и получили положительную оценку в войсках, среди учащихся высших учебных заведений г. Москвы.

Диссертация обсуждалась на кафедрах истории и социально-культурной деятельности Военного университета. Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Положения диссертации широко используются в практической работе автора, как преподавателя, при проведении различных форм учебных занятий.

Материалы исследования также нашли научное отражение в следующих публикациях:

1. Этикет русского офицера в XVIII - начале XX века в отечественной историографии // Адъюнктский сборник. - 2010. - № 79. - С. 98-110. Объем -0,5 п.л.

2. Власть и этикет офицера русской армии в отечественной историографии // Электронный научный журнал «Проблемы безопасности». 10. 2010. Объем-0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Правила поведения офицеров в обществе и семье XVIII - начала XX в. в отечественной историографии // Вестник Военного университета. — 2010.-№3.-С. 103-114. Объем - 1,0 п.л.

2. Правовые основы этикета русской армии XVIII - начала XX в. // Право и образование. — 2010. - № 4. - С. 143-157. Объем - 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кондратьев, Алексей Николаевич

Выводы по второй главе:

1. Анализ историографии показал, что ключевыми словами при характеристике служебного этикета, офицера русской армии являются такие понятия, как «офицерская'честь», «честь мундира», «честь полка», «святость войскового товарищества». Понимание важности этих понятий формировалось семейным воспитанием, в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, практикой службы в восках. Случались и'отступления от установленных писанных и неписанных правил, но офицеры - нарушители правил чести и достоинства ненадолго задерживались в офицерских рядах. Большинство; авторов едины во* мнении, что для большинства офицеров честная смерть в бою была предпочтительнее трусости и презрения товарищей.

2. Светский или семейный этикет офицера, как показал анализ историографии, предполагал многие требования к представителям дворянского сословия. Применительно к офицеру эти требования не ослаблялись, а, напротив усиливались. К этому обязывала офицера-и военная форма, которую он должен был большую часть времени носить, не снимая, и уж конечно, гордясь ею, а не стесняясь её. Офицер должен был владеть риторикой (то есть умением внятно излагать свои мысли по-русски), бегло говорить на иностранном языке (немецком или французском), он должен был быть безупречно одет, заботиться о своей внешности, быть лучшим танцором на балах и ассамблеях, владеть музыкальным инструментом (музицировать), писать не только письма, но и стихи.

3. Большую роль в формировании- этикета русского офицера, на что обращают внимание многие авторы, играл субъективный фактор, то есть личность императора. Уровень его военной подготовки, внимание к армии и её проблемам, любовь (или нелюбовь) к тем или иным родам войск, гвардии и «остальным» - все это сказывалось как на образе жизни, благосостоянии и форме одежды русского офицера. Определение «слуга царя» не несло для офицера ничего обидного, оно лишь отражало- сущность его служения и, отнюдь, не затрагивало его офицерской чести. А для защиты её — в том числе на самом высоком^ уровне, как свидетельствуют исторические источники, существовала дуэль. Офицерский этикет вполне вписывался в известную формулу этикета рыцарского: «Жизнь - господину, душу - богу, сердце — даме, честь — никому».

4. Исследования авторов различных историографических периодов убедительно показали, что мощным орудием воспитания офицерского этикета и культуры поведения является офицерский коллектив. Офицерские собрания, требовательность командиров, уважительное и дружеское отношение офицеров друг к другу, нетерпимость к позерству, лживости, себялюбию, неуважению к дамам ставило офицера в такие рамки, когда следование требованиям этикета являлось для него естественной нормой поведения.

5. Следует отметить, что незаменимым атрибутом этикета офицера русской армии была форма одежды, которая считалась символом чести и достоинства офицерского корпуса. Анализ историографических источников дореволюционного периода свидетельствует о том, что в этот период формируются основные подходы к анализу зарождения и развития атрибутов. Исследователи отмечали тот факт, что на развитие атрибутов влиял не только субъективный фактор, но и влияние иностранных государств. Особенностью советского периода является малочисленность исследований, посвященных атрибутам этикета русского офицера. В них историки стремились доказать независимость отечественной атрибутики от западного влияния. Постсоветская литература отличается большим разнообразием авторских мнений по вопросу влияния отечественных традиций на формирование формы одежды офицера, определения степени влияния западных традиций и влияние субъективного фактора на атрибуты этикета русского офицера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная армия в своем становлении прошла долгий и> славный путь. И если армия всегда была «сколком общества», то офицеры всегда были её «золотым фондом». В сознании- большинства наших соотечественников: русский; офицер — это образованный, умный и культурный человек, отдающий* свои силы и, если потребуется, саму жизнь ради защиты своей Родины.

Офицерский корпус имел свой строгий этикет, свои крепкие традиции, свою культуру поведения. Исторический опыт их формирования и развития бесценен. Он запечатлен в произведениях художественной литературы, в многочисленных фильмах. Но историческое знание об этикете офицера, его героизме и высоконравственном поведении передавалось из поколения- в поколение не только на уровне преданий и легенд. Многочисленный отряд сменявших друг друга исследователей с первых лет существования^ регулярной армии и до настоящего времени активно работал и продолжает работать над созданием научной истории русской армии и её офицерского корпуса, эволюции его этикета.

Изучаемая тема нашла отражение в самой разнообразной литературе научного, научно-популярного и учебного характера. Разнообразие высказанных в них авторских суждений и мнений обусловило особый интерес ученых к развитию этикета русского офицера как к самостоятельному предмету исследования.

Различные аспекты этикета русского офицера рассматривались не только в специальных исследованиях по этикету, но и в историографических обзорах литературы, а также в специальных иcтopиoгpaфичecкиx^ трудах.

До настоящего времени фактически не проводилось комплексного научного исследования, охватывающего весь период развития отечественной историографии этикета русского офицера'XVIII — начала XX в. от момента ее зарождения до современного состояния.

Этикет - это система требований, регулирующая взаимоотношения офицера с военнослужащими и гражданскими лицами в процессе служебной деятельности, а также определяющая- культуру его поведения в семье и обществе.

Этикет — это не просто обложка, ярлык, этикетка личности; это скорее представление, или, говоря современным языком, её презентация. ,

Устоявшийся этикет опирается' как правило; не только на писанные и неписанные законы (так надо), но и на внутренние убеждения, мораль (так правильно) и эстетические основания (так красиво). В этом смысле этикет офицера русской армии XVIII - начала XX века - явление чрезвычайно интересное, глубокое и разностороннее.

Этикет пронизывает все стороны жизни офицера, это не только потому, что офицер — это стержень армии, а армия - один из столпов государства, так было и так будет всегда. Но в исследовании крайне важен и сам период.

Сегодня штампами стали выражения: Петр I создал регулярную армию и флот, с Петра I в России началось Новое время. Но мало сказать, нужно понять, увидеть, ощутить, что за этим стоит. Исследование историографии этикета позволяет заглянуть вглубь истории, вглубь прошлого.

По своей структуре этикет это то: как офицер выстраивает отношения с окружающими людьми; как говорит и двигается; как одевается.

Необходимо отметить, что XVIII век - это век коренного перелома в российской жизни (политической, экономической, социальной, культурной, религиозной) и в этикете.

Ведь то, что связывают с личностью Петра I и его преобразованиями — бритье бород; короткая венгерская и немецкая одежда; ассамблеи; практическое двуязычие (или билингвизм, как выражаются филологи) дворянства; выход в свет женщины; табель о рангах; продвижение по службе не в зависимости от знатности, а- от профессионализма и умения себя вести; поездки за границу, приглашение иностранцев и многочисленные контакты с ними - имеет прямую и очевидную связь с этикетом, культурой поведения, презентацией офицера новой, регулярной армии, служащей уже даже не царю, а императору, в государстве, где Бог важен, но крайним судиею является император, где нет патриарха, где церковь низведена до одного из механизмов; служащих петровским преобразованиям.

Собственно, всё это и определяет важность и актуальность предлагаемого исследования, его научную и практическую значимость.

В диссертации рассматривается широкий круг источников. Работ собственно об этикете действительно немного. Однако работ, в той или иной степени затрагивающих различные стороны этикета офицера оказалось очень и очень много.

В диссертации параллельно решаются две задачи:

- с одной стороны, изучается развитие историографии этикета в течение трех исторических периодов: дореволюционного, советского и современного;

- с другой стороны, анализируются приращение знаний об этикете офицера, разработки его составляющих, его реализация в практической деятельности и повседневной жизни офицеров русской армии.

Однако, с другой стороны, XVIII - начало XX века - это большой промежуток времени и исследование такой исторически узкой проблемы, как этикет, позволяет хорошо проследить его эволюцию в течение двух столетий:

- XVIII век - его становление, утверждение новых норм, утверждение во многом насильственное, проводимое не только сверху, но и преимущественно в верхах, это заимствование из Европы, это приспособление под Россию. Создается правовая база этикета, выходят первые воинские уставы, многое, если не все, решает субъективный фактор в лице Петра Великого.

Этикет отражается в юридических документах, мемуарах современников, первых работах по истории и педагогике; получает философское обоснование. Выходят первые назидательные труды, обучающие приличному поведению.- XIX век, особенно его первая половина, можно назвать, проводя параллели с культурой, «золотым веком» этикета, русского офицера.- Офицер по статусу - выше гражданского, он опора и надежда правящей^ власти, он блещет на балах и проявляет, невиданный* героизм на фронте, он спасает отечество, входит в Берлин и Париж, он любим и уважаем. В этот период появляются не только многочисленные пособия о том, как вести себя в свете, но и серьезные работы об армии и о личности офицера, о его обучении и воспитании.

- рубеж XIX - XX века - в это время выявляется насколько важными в развитии этикета являются политический, экономический, социальный факторы. Неудачи в русско-японской войне и русская революция 1905 года и, главное, невосполнимые потери офицерского корпуса в годы- Первой мировой войны, практическое превращение армии из дворянской в разночинскую, сильнейшее моральное и политическое давление на неё, отречение императора делают формулу «За веру, царя и отечество» не действенной, это и находит свое отражение в работах этого периода.

Изучаю историографию этикета офицера русской армии; нельзя не увидеть, что отдельные группы источников не дают полного представления об этом сложном явлении.

Скажем, уставы, приказы, наставления и так далее. Это своего рода каркас «писанного» этикета, система обязательных требований, но эти источники дают нам только представление о том, что эти требования существуют, как они развиваются во времени и какие наказания предусмотрены за их невыполнение.

С другой стороны, существуют многочисленные и интереснейшие мемуары, эпистолярное наследие, которые в большей степени отражают живую жизнь, хотя одновременно - они субъективны и конъюнктурны, в них учитывается тот же письменный этикет своего времени.

Наконец, есть многочисленные источники, авторы, которых пытаются анализировать и документы, и факты, и субъективные суждения. Разумеется, можно назвать и1 другие источники: прессу, архивы. Однако только исследование всей совокупности источников может приблизить нас к истине, то есть к. понимаю сущности» этикета, его - структуры-и его реализации« в* культуре поведения на разных этапах.

Не нужно забывать и о* принципе «партийности». Не в том смысле, в каком этот термин употреблялся ранее, а в смысле принадлежности любого исследователя к той или иной партии, группе исторической или философской школе. Даже если сам автор считает себя абсолютно беспристрастным, то он может просто не замечать, как на него воздействует прошлый- опыт, образование, нынешнее окружение, перспективы развития и так далее:

Для данного, исследования было важно увидеть и. вычленить особенности каждого периода историографии этикета русского офицера:

В многочисленных диссертационных исследованиях достаточно подробно характеризуются три периода историографии.

Представляется, что особенности дореволюционного, периода историографии относительно этикета заключаются в следующем:

- формулирование и формирование системы существующих этикетных требований;

- обоснование новых этикетных требований;

- создание морально-нравственных, в том числе религиозных оснований дляэтикета;

- укрепление субъективного фактора как движущей силы внедрения этикета и рассмотрение личности императора в качестве примера и цели поведения, согласно этикету.

В этот период создаются первые работы и происходит первичное накопление знаний по сущности; этикета русской армии, появляются-отличия его от европейского, возможности использования лучших русских традиций и т. д. Проблемы этикета затрагиваются в работах по военной истории и истории строительства русской армии, кадровой политике, дисциплине, воспитательной работе, развитию русской военной школы и во многих других.

Большой интерес представляют дореволюционные труды по правовой тематике; а также капитальные1 издания и энциклопедии- по вооруженным силам, России. Большое значение для понимания этикета русского > офицера имеют также работы выдающихся военных деятелей (как и работы о них самих), а также полковые истории, стоит упомянуть также учебные программы и учебную литературу, которая использовалась в то время в военно-учебных заведениях разного уровня.

Об армии пишут крупные русские писатели, высказывающие различные точки зрения на мораль и поведение русского офицера (Л.Н. Толстой, А.И. Куприн).

Для советского периода историографии наиболее характерными чертами являются:

- трактовка офицерского этикета как этикета «белой кости» и поэтому как противостоящего «народному»;

- оценка офицерского этикета прежде всего как верноподданнического и религиозного;

- использование фактов героизма русских офицеров и лучших черт служебного этикета в интересах воспитательной работы в советской армии;

- подбор соответствующей фактуры из имеющихся наработок или архивных материалов под заранее намеченные и зачастую политизированные концепции.

Работы советского периода, связанные с этикетом русского офицера, это прежде всего военно-исторические работы, работы по истории русской армии, а также монографии, раскрывающие отдельные проблемы развития вооруженных сил или отдельные этапы их развития, в частности и прежде всего, войну 1812 года, которая-была Отечественной и поэтому активно и разносторонне освещалась.

Война с Японией и Первая мировая война использовались как фон для показа низкого уровня русского офицерства, (прежде всего высшего звена), невысоких моральных и его боевых качеств.

В советский период появляются интересные работы, изучающие личности4 дооктябрьского периода (прежде1 всего Петра I и Екатерины II), а также первые серьезные исследования истории русского дворянства (хотя и с классовой*точки зрения).

Отметим появление заслуживающих внимания диссертационных исследований, как правило, содержащих более или менее глубокий историографический анализ литературы по соответствующей теме.

Для постсоветского периода в качестве наиболее важных характеристик можно выделить следующее:

- активное использование дореволюционных наработок и исследований авторов русского зарубежья;

- привлечение новых архивных материалов;

- значительное расширение тематики исследований, затрагивающих разные стороны этикета и воспитания культуры поведения;

- присутствие как глубоких научных трудов, так и конъюнктурных поделок, сделанных на потребу дня.

В современный период в исследования вовлекается все новый документальный материал, исследования становятся более разносторонними и менее предсказуемыми, содержат различные, порой полярные точки зрения на сущность офицерского этикета и культуру его поведения. Ряд исследователей идут по пути полной апологетики царского офицера и выставления его недостижимым примером для современного офицера русской армии, униженного и оскорбленного.

Другие продолжают настаивать на глубокой пропасти между офицером и солдатом, дворянским и народным этикетом, неприятии солдатом манер поведения своего «барина».

Третьи находятся в поиске какого-то компромисса, оправдания особенностей- именно офицерского этикета, его типа поведения, включая манерьг и манерность, одежду, язык, прическу и так далее, и одновременно отыскивая примеры его близости с солдатом, непоказного героизма на поле боя, глубокого' патриотизма- и искренней гордости за принадлежность к офицерскому корпусу.

Исследование историографии этикета русского офицера позволило сделать следующие общие выводы:

- Создавая армию, государство заботится не только о её вооружении, материальном и финансовом обеспечении, но и о формировании определенной культуры поведения, для чего вырабатывается соответствующий этикет:

- этикет, выдвигающий требования к внешнему виду военнослужащего, его умению говорить, двигаться; общаться с равными себе по званию, начальниками и подчиненными, соответствующим образом вести себя в бою, в свете и в семье, превращает офицера в то, что он есть;

- этикет важен не только для армии и её офицеров, этикет — дело государственное, так как он превращает офицера в образец государственного человека, который пользуется (или не пользуется) уважением в обществе, внутри страны и за рубежом.

- Крайне важен как служебный этикет, то есть выстроенное практически на автоматизме поведение на службе и в бою, так и неслужебный этикет, и соответствующая культура поведения: умение вести себя в свете, включающее знание иностранных языков, способность к галантному поведению, непринужденные манеры за столом, умение музицировать, танцевать, потребность в занятиях спортом и соблюдении разумных габаритов офицерской фигуры — всё это вырабатывалось годами и десятилетиями и становилось плотью и кровью русского офицера.

- Анализ историографии, показал, что; этикет офицера зависит от многих факторов. Важнейшую роль, как уже было сказано выше, играет государство, кровно заинтересованное в подготовке всесторонне развитого офицера. Оно должно не только сформулировать свои требования к поведению офицера, но и научить, его- такому поведению, создав для этого соответствующие материальные условия, предоставив воспитателей должного уровня, необходимые учебники и создав соответствующую обстановку в войсковых частях.

- Офицерский, этикет русской царской армии - это прежде всего дворянский этикет, значит для формирования офицерского этикета важную роль играло семейное воспитание, окружение в детстве и юности, создававшие чувство принадлежности к определенному сословию, обязывавшие вести себя так, а не иначе.

На основании этих выводов можно сформулировать и некоторые уроки, для современной'России и её вооруженных сил.

1. Новый облик Вооруженных сил Российской Федерации - это прежде всего новый облик офицера, уверенного в себе, гордого за принадлежность к офицерскому корпусу, хорошо обеспеченного и красиво одетого, умеющего себя вести, пользующегося любовью и уважением со стороны своих сограждан.

Именно такой офицер будет надежной опорой существующему строю, патриотом и защитником своего Отечества.

2. Воспитание высокой культуры поведения — не одноразовая, акция, заключающаяся в выработке требований- и доведении их до личного состава, а долгая и кропотливая работа, начинающаяся в семье, продолжающаяся на школьной скамье и в училище и закрепляющаяся практикой офицерской жизни.

Такое воспитание должно быть всесторонне материально обеспечено, и налаженный офицерский быт должен стать естественным фоном* для соблюдения,предъявляемых к нему этикетных требований.

3. Важнейший инструмент привития офицерам этикетных требований — это офицерский коллектив, офицерское собрание, офицерский суд. Для офицера официальные, уставные требования столь же важны, как и-> мнение его товарищей, их оценка и отношение к нему и его поступкам.

Поэтому органы воспитательной работы должны соответствующим у образом, использовать этот потенциал и повышать эффективность воздействия общественного мнения. При- этом нельзя забывать, что само общественное мнение формируется на основе отношения государства и общества к армии, её статусу и функциям.

4. Важнейший стимул строгого соблюдения этикета — воздействие субъективного фактора, пример вышестоящего командира и начальника, начиная от верховного главнокомандующего (императора) и до командира роты.

Поэтому и в воспитании этикета несомненно важным является известный педагогический,принцип: сам воспитатель должен быть воспитан. Невоспитанный, грубый, необразованный командир* не может ожидать от своих подчиненных образцового поведения на службе.

Совмещая вышеприведенные выводы, с уроками относительно историографии этикета русского офицера, можно сказать:

- изучение • культуры поведения офицера императорской армии - это не только изучение прошлого, это выработка критериев для оценки настоящего и строительство фундамента будущего;

- среди большого количества работ, имеющихся в распоряжении на сегодняшний день, для использования в Вооруженных силах должны I отбираться соответствующие исторической правде и в наибольшей степени пригодные для воспитания современного офицера-патриота;

- изучение этикета не должно быть ни конъюнктурным, ни спорадическим, оно должно быть системным и всесторонним; изучение этикета может вестись как с исторической, так и философской и психолого-педагогической точки зрения, при этом совокупность выводов может стать основой для формулирования научно оправданного, практически реализуемого и разделяемого большинством офицерского состава кодекса* поведения современной российской армии.

Изложенные выше выводы по диссертации и уроки позволяют автору представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

Во-первых, историографическое исследование трехвекового опыта изучения этикета русского офицера XVIII' - начала XX в. показало отсутствие до настоящего времени его подлинно объективной^ истории. Поэтому видится важным начать подготовку обобщающей монографии с учетом всего комплекса выявленных источников, в том числе и иностранного происхождения.

Во-вторых, в целях дальнейшего научного познания этикета офицера русской армии на основе историографических источников следует продолжить разработку относительно малоисследованных сторон ее деятельности. Перспективными комплексными диссертационными исследованиями могут стать темы этикет русских императоров' в отечественной историографии и этикета в военно-учебных заведениях императорской России.

В-третьих, история формирования и развития этикета должна оставаться одной из ведущих тем при распространении военно-исторических знаний о героическом прошлом нашего Отечества, боевых традициях русской армии, в первую очередь среди допризывной молодежи, личного состава Вооруженных сил. Наиболее приемлемой формой решения такой задачи может стать серия научно-популярных книг и брошюр, рассчитанных на массового читателя.

В-четвертых, в целях совершенствования библиографической работы представляется целесообразным создать в библиотеках соответствующие разделы в каталогах, посвященные этикету, издать библиографические указатели, справочники, а также обобщенный указатель, включающий перечень всех отечественных и зарубежных публикаций.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что историография этикета офицера русской армии прошла непростой путь развития и превратилась в важную исследовательскую задачу. Трудом нескольких поколений историков накоплен и введен в оборот огромный массив историографических источников. Были рассмотрены вопросы служебных, семейных взаимоотношений, разные стороны светского этикета, которые формировались на протяжении XVIII - начала XX в. Однако, несмотря на определенные достижения в этой области исторических знаний, многие вопросы продолжают оставаться открытыми и требуют своего объяснения.