Культура конфликтного взаимодействия в современном российском социуме как фактор общественной стабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Рябова, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор политических наук Рябова, Елена Львовна
Введение.
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования культуры конфликтного взаимодействия.
Раздел 2. Политико-правовые основы обеспечения культуры конфликтного взаимодействия.
Раздел З.Обоснование критериев культуры конфликтного взаимодействия.
Раздел 4. Социально-психологические аспекты конфликтного взаимодействия.
Раздел 5. Место коммуникации в структуре конфликтного взаимодействия.
Раздел 6. Обоснование поведенческих стереотипов в конфликте: траектории и условия оптимизации.
Раздел 7. Зарубежный опыт культуры взаимодействия в конфликтных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура конфликтного взаимодействия в современном российском социуме как фактор общественной стабилизации»
Коренные социально-экономические и политические изменения общественной жизни в современной России расширили поле социальной напряженности и конфликтности. Наличие конфликтов в различных сферах жизни вызывает потребность в их анализе, выявлении причин конфликтных ситуаций, выработке мер по их предупреждению и разрешению. Исследование этих проблем актуализируется многими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью анализа причинно-следственных связей возросшего на рубеже 90-х годов прошлого века числа конфликтов с трансформационными процессами, происходящими в новых государствах, возникших после распада СССР. Так, по оценкам экспертов, к началу 2000 года насчитывалось около 170 конфликтогенных зон на постсоветском пространстве. В 30 случаях они протекали в активной форме, а в 10 дело дошло до применения силы1.
Во-вторых, существенно изменился характер социальных конфликтов в этих государствах, в том числе в Российской Федерации. Реактивные формы вступления в конфликт и участия в нем уступают здесь место активным формам конфликтного взаимодействия, инициируемым самим населением, в том числе, как подчеркивал В. В. Путин «.между разными интересами уровней власти — порою, остро конфликтными. Это касается как споров федеральных и региональных органов власти между собой, так и .споров о различных способах устройства местного самоуправления» 2.
В-третьих, возросшее число конфликтов и их участников, сложное переплетение конфликтных взаимодействий снижают уровень управляе
См.: Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт регулирования // Полис. - 1999. -№ 2. - С. 147.
2 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета от 27 апреля 2007. № 90. мости ими. Становится все более очевидной недостаточность традиционных административных методов регулирования. «Сверху» можно успешно регулировать только часть конфликтов и то — незначительную.
В-четвертых, общественное мнение склоняется также к признанию у конфликтов позитивной роли и конструктивных функций (помимо, конечно же, негативной роли и деструктивных функций). Конфликты уже не воспринимаются как безусловное зло, от которого следует быстрее избавляться. Соответственно, устранение или предотвращение конфликта требует, прежде всего, поиска и использования его конструктивного потенциала.
Как утверждает Р. Мэй, «наша цель - новое, конструктивное перераспределение напряжений, а не абсолютная гармония. Полное устранение конфликтов приведет к застою; нашей задачей является превращение деструктивных конфликтов в конструктивные»1. Подобные цели регулирования требуют уже иных технологических подходов.
В-пятых, опыт свидетельствует, что остается пока чуждым «цивилизованное», рациональное поведение в конфликте. В большинстве конфликтных ситуаций участники демонстрируют импульсивные действия. Как правило, они стремятся сначала отмахнуться от оппонента с «его проблемами», проигнорировать назревающий конфликт, а если это не помогает, и обстановка обостряется, то или нападают на него, или демонстрируют покорность (в зависимости от оценки соотношения сил). Именно импульсивность, иррациональность, эмоциональность поведения оппонентов в конфликте содержат в себе самый разрушительный потенцигу ал . В нашем поведении, как в личностном, так и в общественном, все еще преобладает склонность к использованию агрессивных методов конфликтного взаимодействия. Непростительно слабо используется процес
1 Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М.,1994. - С. 30.
2 См.: Карпенков Ю.В. Организация и перспективы классического посредничества в России // Социальный конфликт. - 1998. -№ 4. суальный и регулятивный потенциал коммуникативных методов - споров, дискуссий и переговоров, посредничества и арбитража (третейского разбирательства), судебных процедур. Преимущественное использование силовых методов приводит чаще всего к эскалации конфликта, разжиганию реваншистских настроений у конфликтующих сторон. Об утверждении универсальных методов урегулирования кризисных ситуаций говорил Д. А. Медведев, анализируя уроки Цхинвала. Он подчеркнул, что для достижения позитивных результатов «проблемные» государства - в какой бы точке земного шара они не находились - надо не изолировать, а вовлекать в диалог. И мы готовы содействовать разрешению любых ре) I гиональных конфликтов» .
Следовательно, необходимо формировать в обществе, и в государственном масштабе культуру преодоления конфликта. Процесс реформирования российского общества показал, что эффективность разрешения конфликтов зависит во многом от зрелости культурных норм и традиций, оказавших огромное влияние на развитие личности и общества.
При этом актуальным является выявление содержания культуры конфликтного взаимодействия. В данном случае вполне применимо определение Д.С. Лихачева, что живая культура - это такая культура, котоI рая воздействует положительно на общество, поднимает его умственный и нравственный потенциал2. Отсутствие собственной культурной ориентации, слепое следование зарубежным штампам неизбежно ведут к потере нацией своего лица, государственный суверенитет определяется в том числе и культурными критериями.
В этом аспекте актуализируют проблему деятельность российского движения за культуру мира общественной организации, созданной 21.12.2000 г. Ее цель — способствовать претворению в жизнь идеалов и
Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ // Российская газета от 6 ноября 2008. № 230.
2 Русский MHp.Ru. // Журнал о России и русской цивилизации. Ноябрь - 2009. - С. 33. принципов Декларации ООН «О культуре мира»1, а также Концепции ЮНЕСКО «Культура мира», направленных на содействие в новом тысячелетии глобальному переходу от «культуры насилия» и «культуры войны» к кулкгуре ненасилия и мира.
Таким образом, к необходимости воспитания культуры мира и культуры войны призывают все страны ООН и ЮНЕСКО. Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, содержит шесть статей, провозглашающих все принципы, необходимые для утверждения идеалов толерантности в наших обществах, поскольку толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов.
В настоящее время учеными и политиками осуществляются попытки ответить на вопрос, как изменилось за постсоветский период массовое сознание российского общества, его политическая, религиозная, бытовая культура, каким образом может влиять государственная власть на формирование культуры социального взаимодействия.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и использования инновационных способов, технологий регулирования социальных конфликтов и формирования в государстве современной культуры конфликтного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы исследования. Культура конфликтного взаимодействия как многофакторное явление нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в контексте анализа политической культуры, как части общей культуры человечества. Об этом писали М. Вебер, И. Кант, Ш. Монтескье, К.Поппер, А. Токвиль, М. Уолцер, С.Хантингтон, Э. Фромм.
Официальный документ международного сообщества, принятый 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10.11.1998 г., опирается на Устав ООН, Всеобщую декларацию прав человека и ряд других документов.
Культуре конфликтного взаимодействия противостоит контркультура, ценности которой не совпадают, а иногда прямо противоположны ценностям культуры, господствующей в конкретном обществе.
Контркультуру, по мнению А.И. Шендрика, отличает от других социокультурных феноменов то, что она является по сути артефактом, созданным социальными общностями, пребывающими в состоянии конI фликта с обществом. Подобное понимание конфликтного взаимодействия культуры изложено в работах Ю.Н. Давыдова, П.С. Гуревича, Д.В. Петрова, З.В. Сикевич.
В глобальном плане контркультуру по С. Хантингтону можно рассматривать как конфликт цивилизаций. В широком смысле, конфликты, в рамках разных методологических парадигм, представлены в трудах Р. Дарендарфа, Т. Зиммеля, JL Козера, К. Болдинга. Модель межкультурного восприятия конфликтов предложена М. Боннитом, Дж.Берри, Д.Харбергом.
Проблема культурного взаимодействия актуальна в исследовании межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Данная проблематика разрабатывается в трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, J1.M. Дробижевой, С.И. Давыдова, Д.Т. Жовтуна, В.Н. Иванова, К.В. Калининой, Г.С. Катаджяна, Д.Б. Малышева, A.B. Малашенко, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, Э.А. Паина, С.А. Пистряковой, В.А.Тишкова.
Так, в работе С.А. Пистряковой «Проблемы иммиграции: толерантность против ксенофобий и дискриминации», изданной в Московском бюро по правам человека, рассматриваются социокультурные факторы миграционных процессов в современной России, альтернативы миграционной стратегии. Анализируется социально-культурный контекст распространения ксенофобий и дискриминаций. Особое внимание уделяется толерантности как основе профилактики и противодействия.
На уровне институализации правовой культуры регулирования конфликтного пространства актуально фундаментальное исследование
Л.Ф. Болтенковой «Учение о федерализме и его реализация в развитии государств», в котором рассматриваются вопросы укрепления государственности как одного из атрибутов демократии в условиях многонациональной России, что позволяет удовлетворять национальные интересы людей, народов, соблюдая их равноправие. Также актуальна работа В.И. Власова «Экстремизм, терроризм, сепаратизм: политико-правовое осмысление в условиях глобализации». В ней раскрыты понятийно-сущностные аспекты экстремизма, терроризма и сепаратизма, влияние глобализации на их проявление.
Культура конфликтного взаимодействия включает и такой исследовательский контекст, как культура межнационального общения. Этот аспект проблемы раскрыт в работах А.Ф. Дашдамирова, Исаева А.Р. «Формирование культуры межнационального общения (на примере Республики Дагестан) и Умаханова М.Б. «Культура межэтнического общения как политическая проблема».
В рамках современной конфликтологии разрабатывается проблематика толерантности и культуры мира Л.М. Дробижевой, А.Р. Аклае-вым, В.В. ¿Соротеевой, В.В. Виктюком, Г.У. Солдатовой, Н.Р. Маликовой.
Разработкой теории толерантности как концепции противостояния миру насилия посвящена монография «Социология межэтнической толерантности» (Ответственный редактор Л.М. Дробижева). В данной работе рассматривается взаимодействие толерантности, связанной с нравственными ценностями, культурой личности и общества в целом. По мысли Л.М. Дробижевой, через воспитание культуры общения раскрываются формы и методы формирования коммуникативной толерантности, закрепления толерантности как ментальной категории и ценности национальI ного сознания. Коммуникативный путь формирования толерантного сознания как отдельной личности, так и этнической группы - это наиболее эффективный путь в социально-культурной ситуации, характерной для современного российского общества.
В книге «Толерантность против ксенофобии. Зарубежный и российский оцыт» (под редакцией В.И. Мукомеля и Э.А. Паина) обобщаются результаты исследований по проблеме толерантности, выполненных авторским коллективом в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)». Анализируются социально-культурный и этнополитический контекст распространения ксенофобий, зарубежный опыт профилактики и противодействия экстремизму и возможности его применения в современной России.
В последние годы проблема культуры конфликтного взаимодействия все чаще становится предметом специальных исследований. Если принять во внимание отдельные стороны культуры конфликтного взаимодействия, то следует указать прежде всего на публикации по коммуникативным аспектам социального конфликта и его регулирования (авторы - О.В. Аллахвердова, В.И. Андреев, Дж. В. Бартон, O.A. Даниленко, E.H. Иванова, Д.В. Калашников, Г.Р. Миллер, Ф.Е. Яндт). В научной литературе освещается роль в регулировании социальных конфликтов таких видов коммуникации, как диалог (О.С. Васильева, В.В. Комаровский, C.JI. Ульяницкий), спор (В.И. Андреев), дискуссия (А. Раппопорт) и, особенно, переговоры (Д.В. Калашников, В.И. Курбатов и др.). Интерактивная природа конфликта исследуется в трудах Е.К.Самраиловой. Автор обращает внимание на то, что конфликты формируются и существуют в поведенческих акциях и ответных реакциях участвующих сторон.
Известны исследования по морально-этическим аспектам конфликтного взаимодействия (работы И.М. Кичановой, A.A. Лиханова, Е.Е. Тонкова и др. авторов). Растет число публикаций по социально-технологическим аспектам регулирования социальных конфликтов (Р. Акофф, Д. Борисофф, Н.С. Данакин, М. Дойч, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцев, В.П. Сперанский).
Методологические подходы к исследованию культуры конфликтного взаимодействия заложены в классических трудах по конфликтологии К. Боулдинга, К. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Коллинза, а также в работах Р. Парка и Т. Парсонса.
Таким образом, можно отметить, что многие ученые и практики ведут интенсивные поиски путей преодоления конфликтов. Особое внимание уделяется культурологической составляющей предупреждения конфликтов. Так, В.А. Тишков считает, что конец конфликта наступает с возвращением культуры в разрушенное войной общество. О роли культуры и образования в гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе говорится в Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 12 ноября 2009 года: «Северный Кавказ - это регион, в котором исторически проживают люди многих национальностей. И сегодня особенно важна планомерная работа в семье и школе, на местном и региональном уровнях по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества» \ Несмотря на наличие охарактеризованных, и других работ, указанных диссертантом в библиографии, проблема культуры в конфликтном взаимодействии все же разработана далеко не полно, что требует дополнительных исследований. Данная диссертационная работа восполняет имеющийся пробел в науке.
Актуальность темы диссертационной работы, степень научной разработанности и основная ее проблема обусловливают выбор объекта и I предмета исследования, его цели и задачи.
Объект исследования - общественные, государственно-правовые, политико-правовые отношения, возникающие в процессе разрешения конфликтов, как разновидности социального взаимодействия.
Предмет исследования - совокупность форм, методов и способов общественных, государственно-правовых, политико-правовых отноше
1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года // Российская газета от 13 ноября 2009 г. ний в процессе разрешения конфликтов, которые составляют содержание культуры взаимодействия.
Цель работы состоит в определении состояния культуры конфликтного взаимодействия в современном российском социуме и выработке мер по модернизации технологий ее совершенствования.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- обоснование культурно-методологических основ исследования культуры конфликтного взаимодействия;
- выделение и исследование переменных социального конфликта как «точек приложения» культурного (социокультурного) воздействия;
- определение и характеристика функций культуры в отношении конфликтного взаимодействия;
- обоснование системы критериев и показателей культуры конфликтного взаимодействия;
- анализ правовых основ конфликтного взаимодействия в современной России;
- выявление этнокультурных аспектов конфликтного взаимодействия;
- влияние миграционных процессов, этнокультурной адаптации в целях обеспечения культуры мира;
- анализ социально-психологических аспектов конфликтного взаимодействия;
- определение роли коммуникации в структуре конфликтного взаимодействия;
- выявление социально-технологических механизмов культуры конфликтного взаимодействия.
Гипотеза исследования: повышение культуры конфликтного взаимодействия в современном российском социуме возможно при условии четкого выделения и исследования переменных социального конфликта как «точек приложения» регулятивных воздействий, определения регулятивных функций культуры в отношении конфликтного взаимодействия, обоснования критериев и показателей, повышения правовой, социально-психологической, коммуникативной, поведенческой и социально-политической культуры конфликтного взаимодействия.
Методы исследования. В диссертации использованы методы структурно-функционального, сравнительного психологического и политологического анализа, анкетного опроса, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения, методы группировки и типоло-гизации эм'пирических данных, качественного анализа факторов.
Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социальных конфликтов, способов их разрешения. Большую значимость для диссертационного исследования имеют труды ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Эмпирическая база исследований включает:
- нормативно-правовые документы, относящиеся к деятельности арбитражного и третейского судов, трудового арбитража, примирительных комиссий и посредников при регулировании коллективных трудовых споров;
- статистические данные о состоянии и динамике конфликтов в различных сферах современного российского общества (хозяйственной, социально-трудовой, административно-правовой);
- публикации в периодической печати о социальных конфликтах, их последствиях и разрешении;
- данные социологического опроса «Культура конфликтного взаимодействия», проведенного в г. Москве, в Белгородской, Курской, Тульской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской областях, в Дальневосточном Федеральном округе, а также в Санкт-Петербурге (опрошено 800 юристов - работников арбитражного суда, суда общей юрисдикции и прокуратуры, 1000 предпринимателей, 500 руководителей организаций и 1400 сотрудников этих организаций, 200 специалистов Гострудинспек-ции и отраслевых профсоюзов, 1800 студентов, аспирантов и докторантов);
- данные социологических исследований персонала государственных и муниципальных органов управления г. Москвы, Белгородской, Курской, Тульской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской областей, Дальневосточного Федерального округа, а также Санкт-Петербурга, проведенных в период с 2004 по 2009 год (всего опрошено 3572 респондента);
- дацные эмпирического исследования «Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение» (опрошено 950 респондентов).
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы, недостаточной степенью ее изученности-политологической наукой, многофакторными проявлениями культуры конфликтного взаимодействия, требующими комплексного анализа.
В диссертации автором:
- выделены и исследованы переменные социального конфликта (структурные, динамические, функциональные и факторные) как «точки приложения» регулятивных воздействий;
- определены и охарактеризованы регулятивные функции культуры в отношении конфликтного взаимодействия;
- обоснованы критерии и показатели культуры конфликтного взаимодействия;
- проанализированы состояние правового регулирования конфликтов в современном российском социуме, условия повышения его эффективности; i
I 1
II
- доказывается, что неконфликтная обстановка в политическом обществе возможна благодаря формированию и поддержке взаимной толерантности, способствующей межкультурной интеграции. Толерантность, политическая культура являются важнейшими элементами формирования национально-гражданской идентичности;
- выявлены социально-психологические (когнитивные, перцептивные, ценностно-ориентационные и оценочно-рефлексивные) аспекты конфликтного взаимодействия;
- показана роль коммуникативных составляющих и СМИ в культуре конфликтного взаимодействия;
- получен вывод о том, что повышение культуры конфликтного взаимодействия зависит от результатов деятельности органов государственной власти, институтов гражданского общества, системного образования, воспитания и формирования духовно-нравственных черт личности и I общности;
- предложены инновационные пути модернизации социально-политической культуры конфликтного взаимодействия;
- выделены и исследованы стратегии поведения в конфликте и условия их оптимизации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, обладающие научной новизной:
1. Понятие «культура конфликтного взаимодействия» предполагает принципиальную возможность целенаправленного воздействия на социI альный конфликт посредством выделения его переменных: структурных (предмет конфликтного взаимодействия, его направленность, вызываемые им изменения, участники, формы проявления, масштаб конфликта), динамических (стадии конфликтного взаимодействия, его продолжительность, темп, интенсивность, интенциональность, состояние и обратимость), функциональных (деструктивных и конструктивных функций), факторных (источников, условий, факторов).
Регулятивное воздействие на конфликтное взаимодействие образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия —> факторные переменные —» структурные и динамические переменные —> функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта целенаправленно использует его факторы, оказывая через них воздействие на структурные и динамические переменные, которые, в свою очередь, вызывают функциональное изменение конфликта.
2. Культура конфликтного взаимодействия определяется как способ закрепления и воспроизводства определенных форм конфликтного взаимодействия посредством их генерализации. Она выполняет герменевтическую, ценностно-ориентационную, нормативную, оценочную, селективную функции, а также функции социальной интеграции и дифференциации. Культура конфликтного взаимодействия включает пять основных компонентов: коммуникативный, правовой, морально-этический, социально-экологический, социально-технологический. Социально-технологический компонент является определенной системой знаний, умений и действий. Он состоит из функционально-целевой, нормативной, операционно-процедурной и инструментальной подсистем.
3. Для анализа и оценки реального состояния культуры конфликтного взаимодействия обосновано девять групп критериев: перцептивные, когнитивные, ценностно-ориентационные, эмоциональные, оценочные, поведенческие, коммуникативные, рефлексивные, социально-технологические.
4. Имеется принципиальная возможность эффективного правового регулирования социальных конфликтов, для реализации которой необходимо прежде всего совершенствование правовых норм и судебного механизма, повышение уровня правосознания и правовой активности граждан, усиление действия внесудебных механизмов регулирования. В процессе регулирования конфликтов практикуется несколько способов участия «третьих лиц». Наибольшее распространение получили посредничество и арбитраж. В посредничестве привлекают, прежде всего, добровольность участия в нем конфликтующих сторон, а также независимость посредника и его нейтральное отношение к конфликтующим сторонам. Наиболее привлекательные стороны арбитража — создание дополнительных возможностей для урегулирования конфликтов и обеспечение справедливой процедуры их разрешения.
5. В современном российском обществе утверждается более адекватное и толерантное восприятие конфликтов, их жизненной роли. Утверждается релятивистская концепция социальных конфликтов, согласно которой конфликтность или бесконфликтность не являются неизменными свойствами людей (социальных групп). Они являются, скорее, признаками их взаимодействия, и в одном взаимодействии может проявляться конфликтность, в другом - бесконфликтность. По-разному оцениваются такие разновидности конфликтного взаимодействия, как спор, ссора и конфликт. Чем выше степень его интенсивности, тем критичнее оценка.
6. Социальные конфликты имеют как явные, так и "скрытые" рефлексивные последствия, т. е. изменения, вызываемые конфликтным взаимодействием в самих его участниках, их сознании и поведении, социальных отношениях. Большинство россиян сожалеет об участии в конфликтах, старается огородить себя от них, стремится к компромиссам и нахождению взаимовыгодных вариантов. Однако не хватает технологичности поведения, чтобы добиться совпадения желательного и реального исходов конфликтного взаимодействия. В общественном сознании утверждается более адекватное и толерантное - релятивистское понимание конфликтов, их жизненной роли. В конфликтном взаимодействии возможно несколько направлений (стратегий) поведения, или, иными словами, поведенческих траекторий, а именно: наступательная, оборонительная, выжидательная, направленные на уклонение от конфликта, примирение с конфликтующей стороной, сублимацию деструктивных составляющих конфликта в сторону взаимодействия. Траектория поведения в конфликтной ситуации обусловлена характером и степенью напряженности конфликтного взаимодействия: в спорах преобладает наступательная траектория поведения, в ссорах и конфликтах - траектория примирения.
7. Социально-технологическая культура конфликтного взаимодействия предусматривает грамотное использование соответствующих технологий. В процессе исследования выделено и рассмотрено 10 таких технологий: а) технология сотрудничества; б) технология создания благоприятной атмосферы; в) технология убеждения; г) технология критики; д) технология инграциации; е) технология диагностики; ж) переговорная технология; з) технология смыслового разграничения; и) технология согласования интересов и поиска взаимовыгодных вариантов; к) технология посредничества.
Теоретическая значимость исследования. Разработана теоретическая модель культуры конфликтного взаимодействия, предусматривающая выделение и исследование: 1) переменных социального конфликта как «точек приложения» культурных воздействий, 2) способов культурного воздействия на социальный конфликт (функционально-целевого, нормативного, операционно-процедурного и инструментального), 3) критериев культуры конфликтного взаимодействия. Дан сравнительный анализ атрибутивной и релятивистской концепций социального конфликта, обоснована целесообразность обращения ко второй из них как к методологическому регулятиву исследования конфликтного взаимодействия. Дана оценка нынешнего состояния культуры конфликтного взаимодействия в российском социуме, определены и исследованы пути ее повышения, тем самым заполнен ряд пробелов в науке по вопросам культуры в конфликтном взаимодействии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на управление персоналом по регулированию социальных (социально-трудовых, предпринимательских, организационных, этнических) конфликтов, а также на специалистов правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих. Обоснованные в диссертации критерии культуры конфликтного взаимодействия, рекомендации по совершенствованию коммуникативной культуры, более полному использованию регулятивного потенциала посредничества и арбитража, совершенствованию правового регулирования конфликтного взаимодействия могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ урегулирования социальных, политических и этнических конфликтов, повышения культуры конфликтного взаимодействия и создания социально-психологической атмосферы толерантности в российском социуме.
Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий эмпирического исследования состояния культуры конфликтного взаимодействия в российском социуме может быть полезен при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или смежной тематике.
Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных курсов «Общая (теоретическая) политология», «Этнополитоло-гия», «Социология управления», «Социология конфликта», «Конфликтология», «Политическая конфликтология», «Теоретическая и прикладная социальная технология», «Социальный менеджмент», «Управление конфликтами».
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами и сообщениями на восьми научных конференциях, в том числе международных. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ.
По теме диссертации опубликовано научных работ общим объемом 65,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рябова, Елена Львовна
Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.
1. Обоснована постановка научной проблемы - обеспечения эффективного социокультурного регулирования конфликтов в современной России посредством повышения культуры конфликтного взаимодействия россиян. В научный оборот введено понятие "культура конфликтного взаимодействия", которое позволяет, с одной стороны, обратить внимание на важные, но до сих пор игнорируемые социальные явления, с другой стороны, дать новую, более адекватную интерпретацию уже известных явлений.
2. Принципиально важное значение для понимания конфликтов, возможностей и масштабов их урегулирования- имеет выделение двух концепций - атрибутивной и релятивистской. Согласно первой концепции, конфликт и конфликтность - это неотъемлемые и неизменные свойства тех или иных социальных явлений (объектов, систем). Релятивистская концепция исходит из того, что конфликтность или бесконфликтность не являются неотъемлемыми и неизменными свойствами людей (социальных групп). Они являются, скорее всего, признаками их взаимодействия, и в одном взаимодействии проявляется конфликтность, в другом - бесконфликтность.
3. Введение понятия "культура конфликтного взаимодействия" предусматривает возможность и необходимость культурного влияния на конфликтное взаимодействие, его "окультуривания", придания ему цивилизованных форм. Изменение самой "культуры" в данном случае возможно в диапазоне от полного бескультурья конфликтного взаимодействия до его культурно-рафинированных проявлений. Культурное влияние на конфликтное взаимодействие как целенаправленный процесс предполагает определение его "точек приложения", т.е. переменных признаков этого взаимодействия. В работе выделены и исследованы четыре группы таких признаков: структурные, динамические, функциональные и факторные. В числе структурных переменных рассмотрены содержание конфликтного взаимодействия, его участники, формы проявления и масштаб, в числе динамических переменных - фазы (стадии) конфликтного взаимодействия, его продолжительность, темп, интенсивность, состояние. Во внимание принимаются не только деструктивные, но и конструктивные функции социального конфликта (всего выделено и рассмотрено 12 таких функций). В составе факторных переменных выделены а) источники конфликтного взаимодействия; б) его условия, в) факторы. При этом культурное влияние на конфликтное взаимодействие осуществляется по схеме: целенаправленные действия —> факторные переменные —> структурные и динамические переменные —*■ функциональные переменные.
4. Культура конфликтного взаимодействия - достаточно сложное образование. Она включает, по меньшей мере, пять компонентов: его нормативно-правовую культуру, психологическую культуру, коммуникативную культуру, поведенческую культуру и социально-технологическую культуру.
5. Целенаправленное культурное влияние на конфликтное взаимодействие предусматривает не только выделение переменных признаков и "каналов" влияния, но и того, к чему нужно стремиться, по каким критериям оценивать его эффект. Выделение критериев культуры конфликтного взаимодействия проводилось на основе положения о многокомпонентной содержательной структуре социального взаимодействия. Согласно этому положению, любое социальное взаимодействие включает следующие содержательные компоненты: перцептивный, когнитивный, ценностно-ориентационный, эмоциональный, оценочный, поведенческий, коммуникативный, рефлексивный, социально-технологический. В исследовании обосновано выделение девяти групп критериев культуры конфликтного взаимодействия:
- Перцептивный (1. Адекватность восприятия конфликтующими сторонами предмета конфликта, 2. Адекватность восприятия конфликтующими сторонами друг друга);
- Когнитивный (1. Адекватность понимания сути происходящего конфликта, 2. Адекватность понимания интересов и мотивов конфликтующих сторон, 3. Понимание и учет вероятных последствий конфликта);
- Ценностно-ориентационный (1. Установка на поиск взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта, 2. Исключение предубеждений, 3. Темпоральная гибкость);
- Эмоциональный (1. Эмоциональная* уравновешенность, 2. Толерантность);
- Оценочный (1. Чувствительность оценки, 2. Объективность оценки, 3. Тактичность оценки);
- Поведенческий (1. Активность поведения на предконфликтной стадии, 2. Рациональность и технологичность поведения, 3. Правильный выбор поведенческой тактики, 4. Моральная легитимность используемых средств противоборства);
- Коммуникативный (1. Умение вести диалог, 2. Умение вести спор, 3. Умение вести дискуссию, 4. Умение вести переговоры, 5. «Спасение лица» побежденной стороны);
- Рефлексивный (1. Осознание конфликтующими сторонами собственных мотивов, действий и их последствий, 2. Прогнозирование действий противоположной стороны, 3. Рефлексивное управление действиями противоположной стороны, 4. Активность сторон в предконфликтной ситуации, 5. Самооценка действий и их результатов);
- Социально-технологический (1. Функциональность конфликтного взаимодействия, 2. Нормативность конфликтного взаимодействия, 3. Операционность конфликтного взаимодействия, 4. Инструментальность конфликтного взаимодействия).
6. Одним из распространенных механизмов регулирования конфликтов, прежде всего, в административно-правовой сфере, является рассмотрение жалоб граждан. Основаниями для них выступают чаще всего: неэтичные действия*должностных лиц, неправомерные действия частных лиц, несправедливые действия должностных лиц и неправомерные действия должностных лиц.
Имеется принципиальная возможность более эффективного, нежели сейчас, правового регулирования споров и конфликтов, однако эта возможность пока не реализуется- и, особенно, в- отношении административно-правовых, хозяйственных и трудовых споров. В числе факторов, препятствующих эффективному правовому регулированию, преобладают: несовершенство правовых норм, несовершенство судебного механизма, невысокий уровень правосознания граждан, невысокий уровень правовой активности, слабая готовность сторон к регулированию конфликта, непримиримость противоположных интересов, отсутствие или слабость внесудебных механизмов регулирования.
В процессе урегулирования конфликтов практикуется несколько форм обращения к «третьим лицам». Широкое распространение получили посредничество и арбитраж. При этом, наиболее привлекательными качествами посредничества выступают добровольность участия в нем конфликтующих сторон, независимость посредника, его нейтральное отношение к конфликтующим сторонам, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения. В арбитраже привлекают больше всего «создание дополнительных возможностей для урегулирования конфликтов», «обеспечение справедливой процедуры разрешения споров».
7. Среди множества путей совершенствования культуры конфликтного взаимодействия важное значение имеет повышение психологической культуры конфликтного взаимодействия, включающей четыре аспекта (стороны): когнитивный, перцептивный, ценностно-ориентационный и оценочный.
В современном российском обществе утверждается более адекватное и толерантное восприятие конфликтов, их жизненной роли. Невысокие результаты получены по критериям: 1) уровень понимания мотивов, намерений и действий противоположной стороны; 2) уровень понимания мотивов, намерений и действий противоположной стороной; 3) уровень коммуникативной активности. Вместе с тем, все большее распространение получает переговорный способ урегулирования конфликтов. Процесс взаимопонимания затрудняется механизмами психологической защиты. Взаимопонимание участников конфликтного взаимодействия обеспечивается посредством идентификации, эмпатии, рефлексии, децентрации, принятия роли, стереотипизации. Проявляется заметное расхождение между желаемыми и реальными исходами конфликтного взаимодействия, обусловленные недостаточной технологической готовностью к нахождению компромиссов, поиску взаимовыгодных вариантов. Большинство людей, участвующих в конфликтном взаимодействии, сожалеют об этом участии, которое оставляет неприятный эмоциональный «осадок» на душе. Из опыта конфликтного взаимодействия делаются чаще всего умеренные практические выводы. Преобладает желание ограничить свое участие в конфликте и не вступать в него в будущем.
8. Конфликтное взаимодействие, как и любое другое социальное взаимодействие, невозможно без коммуникации, обмена информацией. Место и роль коммуникации в структуре конфликтного взаимодействия выражаются двумя основными пунктами: во-первых, коммуникация выступает формой и способом конфликтного взаимодействия и, во-вторых, коммуникация является источником конфликтов (из-за коммуникативных барьеров или помех). Коммуникация в контексте конфликтного взаимодействия осуществляется в различных видах: диалог, спор, дискуссия, переговоры.
Выделяются и рассматриваются опорные моменты диалога (всего их 13), стратегии самозащиты и сотрудничества в процессе диалога, их основные признаки (6 полярных признаков). В процессе диалога используются различные виды коммуникативного поведения: агрессия, подчинение, манипулирование, ассертивность. Лучшим для поддержания и ведения диалога считаются ассертивное поведение, которое проявляется в равном уважении как собственных, так и чужих прав.
К диалогу близок по содержанию и процедуре проведения такой вид коммуникации, как спор, успешное ведение которого предполагает знание и учет его участниками определенных принципов и правил. Формулируются десять принципов* спора, каждый из которых реализуется через множество правил. Предлагается также семь правил активного слушания.
Еще один важный вид коммуникации в конфликтном взаимодействии - дискуссия, которая проходит шесть этапов: а) достижение согласия (взаимопонимания) относительно представленных каждой стороной взглядов; б) формулирование условий правильности позиций другой стороны; в) взаимное установление текущего положения дел; г) оценка адекватности позиций действительности; д) составление «матриц потерь»; е) определение позиции, соответствующей наименее серьезной ошибке.
Особо важное место в конфликтном взаимодействии и при урегулировании конфликтов занимают переговоры. Выделяются' и рассматриваются три главных стиля ведения переговоров: стиль соперничества (твердый), стиль кооперации (мягкий), деловой стиль. Респонденты довольно часто обращаются к переговорам как к способу регулирования г конфликтов. Причем, это обращение усиливается с возрастными изменениями и накоплением жизненного опыта.
Успешное управление конфликтами затрудняется во многих случаях коммуникативными барьерами (смысловыми, инструментальными, процессуальными, эмоциональными, перцептивными).
9. Участники конфликтного взаимодействия преследуют различные цели. Соответственно, различаются направления (стратегии) их поведения. Стратегия поведения может быть 1) наступательной, 2) оборонительной, 3) выжидательной, 4) направленной на уклонение от конфликта, 5) направленной на примирение с конфликтующей стороной.
Особенно важное значение имеет последняя из указанных стратегий. Ее успешное осуществление требует соблюдения правил исключения ложных образов конфликта, противодействия аккумуляции отрицательных эмоций, смыслового ограничения, локализации, гибкости, исключения демонстрации; исключения альтернативы «победитель - побежденный», исключения «потери лица», символических жестов, обращения к прошлому опыту.
Анализ поведенческих аспектов конфликтного взаимодействия во взаимоотношениях населения и органов, власти приводит к выводу о невысоком уровне доверия и открытости, готовности к сотрудничеству.
10. Социально-технологическая культура конфликтного взаимодействия как часть (или сторона) его общей культуры представляет собой определенную систему знаний, умений и действий и- включает четыре подсистемы: функционально-целевую, нормативную, операционно-процедурную и инструментальную. Культура конфликтного взаимодействия означает с этой точки зрения: 1) четкое понимание целей и мотивов конфликтующих сторон, реальных и возможных функций конфликта, вызываемых им изменений и вероятных последствий; 2) понимание закономерностей конфликта и его регулирования, знание и учет регулятивных принципов, правил, ограничений и запретов; 3) знание операционно-процедурной "составляющей" конфликтного взаимодействия и его регулирования; 4) знание многообразия методов конфликтного взаимодействия и умение пользоваться этими методами.
В процессе исследования выделено и рассмотрено 10 технологий регулирования социальных конфликтов: 1) технология сотрудничества; 2) технология создания благоприятной атмосферы; 3) технология убеждения; 4) технология критики; 5) технология ингратиации; 6) технология диагностики; 7) переговорная технология; 8) технология смыслового разграничения; 9) технология поиска взаимовыгодных вариантов; 10) технология посредничества.
С целью повышения культуры конфликтного взаимодействия в современном российском социуме рекомендуется: а) руководителям учреждений высшего профессионального образования:
- осуществлять профессиональную подготовку по специальности «Конфликтология», предусмотреть при этом введение специализаций «Культура конфликтного взаимодействия», «Конфликтный менеджмент», «Арбитражно-посреднические технологии регулирования конфликтов»;
- предусмотреть введение специализации «Посредничество в» социальной работе» по специальности «Социальная работа»; б) руководителям образовательных учреждений:
- предусмотреть при разработке и реализации планов, программ культурно-воспитательной работы учащейся молодежи включение раздела или направления «Формирование и повышение культуры конфликтного взаимодействия»;
- продолжить проведение комплекса мероприятий по формированию и развитию толерантности у учащейся молодежи. в) руководителям средств массовой информации (СМИ):
- при освещении конфликтов и споров акцентировать внимание на вопросах и фактах, выражающих культуру конфликтного взаимодействия;
- пропагандировать арбитражно-посреднические технологии регулирования предпринимательских, трудовых и др. споров, конфликтов. г) законодательным органам:
- обеспечить совершенствование существующего законодательства посредством приближения правовых норм к реальной жизненной практике и, в частности, к отношениям в предпринимательской сфере; усиления стимулирующего характера правовых норм; исключения противоречия правовых норм и отдельных направлений законодательства; д) правоохранительным органам:
- обеспечить совершенствование судебного механизма урегулирования споров (конфликтов) и прежде всего исполнение принятых решении, повышение готовности конфликтующих сторон к урегулированию конфликта и, в частности, к поиску компромиссных и взаимовыгодных вариантов его разрешения;
- обеспечить совершенствование системы, досудебных и внесудебных механизмов регулирования конфликтов и, прежде всего, через предпринимательство и третейское разбирательство. е) руководителям организаций:
- расширить практику регулирования трудовых споров через посредничество, примирительные комиссии и трудовой арбитраж;
- расширить практику регулирования хозяйственных споров через третейское разбирательство. ж) руководителям территориальных органов управления (главам муниципальных образований и руководителям органов социального управления):
- формировать под эгидой местных органов власти конфликтологические (арбитражно-посреднические) центры и на начальном этапе содействовать предоставлению их услуг населению на основе бюджетного финансирования способствовать формированию у населения первоначального кредита доверия к данным организациям и их услугам;
- на основе соглашений о взаимном сотрудничестве выстроить каналы эффективного взаимодействия с судами, службами занятости, социальными службами и другими организациями, заинтересованными в конфликтологических услугах (т.е. создать инфраструктуру арбитражно-посреднического урегулирования конфликтов на уровне муниципального образования). з) руководителям научных организаций или подразделений научных организаций социально-гуманитарного профиля:
- включиться в исследование культуры конфликтного взаимодействия, акцентируя внимание на вопросах культуры межличностного конфликта, культуры организационного конфликта, культуры межэтнического конфликта, культуры международного конфликта, социокультурных особенностей и моделей регулирования конфликтов;
- создать общероссийский проблемный совет по исследованию культуры конфликтного взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование культуры конфликтного взаимодействия в современном российском социуме - достаточно долгий процесс. Оно предполагает использование новых подходов и технологий регулирования социальных конфликтов, их апробации, адекватного восприятия обществом и управленческой элитой, разумного использования с учетом соответствующих условий. Представленное исследование нацелено на содействие этому процессу, обеспечение научно-методических предпосылок успешного регулирования социальных конфликтов.
Проведенное исследование показало, что нынешнее состояние культуры конфликтного взаимодействия россиян не соответствует задаче эффективного регулирования социальных конфликтов, и »что существенное повышение культуры конфликтного взаимодействия в современной России возможно посредством его нормативно-правового, психологического, коммуникативного, поведенческого и социально-технологического обеспечения.
В ходе исследования:
- выделены и исследованы переменные конфликтного взаимодействия - структурные, динамические, функциональные и факторные - как "точки приложения" культурных воздействий (влияний);
- раскрыт механизм культурного влияния на конфликтное взаимодействие;
- предложена система критериев культуры конфликтного взаимодействия;
- определены правовые основы регулирования конфликтного взаимодействия;
- выделены и рассмотрены элементы психологической культуры конфликтного взаимодействия и условия ее повышения;
- показаны место и роль коммуникации в структуре конфликтного взаимодействия;
- дана характеристика траектории поведения в конфликте в условии их активизации;
- определены пути повышения социально-технологической культуры в конфликтном взаимодействии.