Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Кузнецова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кузнецова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История появления католических орденов в Мексике. Их географическое, историческое и политическое продвижение.
ГЛАВА 2. Сложение раннеколониальной культовой архитектуры Мексики. Взаимовлияние древнеамериканских и испанских традиций зодчества.
ГЛАВА 3. Особенности типов орденских храмов провинциальной Мексики: францисканских, доминиканских, августинских.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культовая архитектура мексиканских провинций 16 века»
Предлагаемая работа посвящена малоизученному в отечественном искусствоведении материалу - провинциальной культовой архитектуре I
Мексики 16 столетия. Интерес к теме вызван уникальностью этого явления, его последующим значением для формирования национальных традиций в мексиканском искусстве и зодчестве.
Культовое зодчество Мексики 16 века до сих пор не получило серьезного и должного исследования. Оно рассматривалось преимущественно в контексте всеобщей истории архитектуры Мексики. Вместе с тем исчезающие памятники зодчества 16 века, представляющие раннеколониальный период в истории развития мексиканского культового искусства, не только имеют историческую ценность, но в не меньшей степени обладают художественной значимостью.
Сложение национальной художественной традиции в архитектуре I
Мексики заняло очень короткий отрезок времени - вторую треть 16 начало 17 века. Он был отмечен синтезированием местной I древнеиндейской традиции зодчества с привлеченными стилистиками европейского искусства Средних веков и эпохи Возрождения. Ярче всего это проступило в церковной архитектуре, 'так как главные процессы новой жизни протекали в сфере культа.
Колонизация и евангелизация туземного населения Новой Испании происходили почти одновременно. В распространении христианства в Новом Свете приняли участие монахи трех нищенствующих орденов - францисканского, доминиканского, августинского, прибывших сюда буквально друг за другом. Они разворачивали свою деятельность в регионах, отмеченных массовым проживанием местного населения, а потому памятники, изученные в настоящей работе, относятся к типу провинциальных.
В них нет парадной репрезентативности, свойственной столичным храмам, нет модной обращенности к ведущим стилям современного искусства. В рассмотренных монастырских комплексах, а именно они I были характерными культовыми объектами провинциальной Мексики, проявились черты сурового быта, особенных условий протекания колонизации языческого населения, имевшего долгие и самобытные традиции, с которыми по необходимости приходилось считаться i испанцам и миссионерам-католикам. Поэтому выработанные утвердившиеся здесь типы архитектурных сооружений отвечали тем не простым условиям, в которых приходилось работать монашеству, и являлись памятниками той суровой действительности.
Мексиканские культовые сооружения 16 столетия не только соответствовали духу своего времени, но и служили столько, сколь долго сохранялись эти условия. Роль монашества в процессе христианизации индейского населения очень велика. Монахи сумели за короткий период обратить в католическую веру многомиллионные массы языческого населения. Время их деятельности в Новой Испании определяется этой активной миссией и ограничивается 16 веком. С I выполнением программы христианизации индейского населения в общем, испанские власти по существу упразднили в Мексике институт монашества. С тех пор опустели разбросанные по территории страны монастыри раннеколониального периода, до настоящего времени идет окончательный процесс их разрушения и разграбления.
Таким образом, не только монашеская миссионерская деятельность в Мексике имела компактные хронологические рамки, но и сами монастырские комплексы 16 столетия оказались памятниками очень целостной по характеру культуры. Они стали очагами формирования национальной традиции в архитектуре Мексики.
Настоящая работа ставит своей целью раскрытие этого процесса в его основных характерных и значимых для искусства чертах.
Монахи нищенствующих орденов реализовали на землях Новой Испании свои программы, служили и жили соответственно уставам. Они обустраивались, придерживаясь своего традиционного уклада. Это понятие включало в себя выработанные нормы поведения, ведения I привычного быта, искреннее служение своим идеям. Аскетический I образ жизни заставлял оставаться их приверженцами и сложившихся I типов внешней атрибутики и символики, что в первую очередь относится к типам храмов и их убранству, которые стилистически I базировались на романской традиции. i
Для большей результативности работы по христианизации индейского населения предполагались поиски духовных связей с паствой, изучение сложившихся привычек, менталитета воспитанного на язычестве народа. Все это принималось во внимание как данность, с которой необходимо было считаться. Умение миссионеров работать в сложных ситуациях дало видимые результаты. Свидетелем достигнутого 1 во все времена остается культура, образовавшаяся в этом процессе и ее зримое воплощение - искусство. В такой культуре ассимилируются материнские типы, укрепленные элементами внутреннего соответствия друг другу. Новая мексиканская культура, как видно из исследования, зафиксировала не только прививку европейского опыта, но и сохранение локальной художественной традиции. Разноуровневые по стадиальности развития эти два начала пребывали в рассматриваемое время в процессе формирования единого организма мексиканского искусства.
Несмотря на то, что аскетичность романской архитектуры, I принятой за основу в мексиканском зодчестве 16 века, в целом соответствовала дУху самой акции, идентичной той, что протекала веками раньше в Европе, на этой земле она обрела дополнительные специфические черты. На благо утверждавшемуся католицизму заработал местный фактор, давший прочную жизнь в дальнейшем этому начинанию. Христианизация аборигенов происходила на почве сложившихся здесь культурных традиций, соотнесенных с привнесенными влияниями. Процесс этот был сложен, неоднозначен, так как материнские - испанская и индейская культуры находились на разных стадиях общественного развития. И, тем не менее, гуманистические принципы раннего Возрождения, романская суровость и языческая лапидарность древнеиндейского искусства стали основой нового культурного образования.
Монашество утверждалось в Новой Испании в привычных ему формах. Но при этом оно привнесло на континент такие типы европейских храмов, которые оказались соотносимы с традиционными принципами миропонимания, характером художественного восприятия индейцев. В формировании монастырских комплексов, наряду с сохранением всех присущих католическому ритуалу обязательных
I I моментов, проявились глубинные принципы организации храмового пространства, свойственные древним индейцам. Здесь неожиданно храм оказался не для всех, а в основном для самих монахов, тогда как для прихожан выделялась площадь перед храмом - атрио. Вот на таких встречных движениях формировалась новая культура.
В тот начальный период ярче всего складывающуюся общность двух составляющих демонстрировала провинциальная культовая архитектура. Создаваемая для многомиллионных масс индейского народа, она стала начальным периодом в становлении национальной художественной школы зодчества Мексики. В дальнейшем ее самобытное развитие будет соответствовать стилям искусства, но в ней всегда будут присутствовать элементы духовной и творческой работы, проделанной в момент первого столкновения таких разных и самобытных культур, как индейская и европейская.
Главным импульсом к работе стали личные впечатления автора, I I знакомство со многими еще сохранившимися памятниками. Тема I диссертации 1 определилась в ходе знакомства с культовыми комплексами во время проведения реставрационных работ.
В дальнейшем были изучены многие современные публикации мексиканских историков, использованы материалы архивов Мехико, изучена специальная литература на испанском и русском языках.
Базовым трудом явилась монография Джорджа Кублера «Мексиканская архитектура 16 века». Американский ученый впервые дал обобщающие сведения о зодчестве Мексики 16 века, представил различные направления в архитектуре, типы строений. Им была проделана бесценная работа по фиксации памятников, сложению целостной картины развития мексиканской архитектуры. В ней не ставились задачи искусствоведческого анализа, как отдельных памятников, так и явления в целом. Она носит исторический характер. Однако даже в такой обобщающей работе, где главным итогом представляется создание энциклопедического свода данных, не все I I имеющиеся на сегодняшний день памятники нашли отражение. Вместе с
I 1 I тем, впервые изданная в 1940-е годы, Зта книга остается до сегодняшнего дня непревзойденной по охвату материала и зафиксированное^ многих сведений по отдельным памятникам.
В отечественной науке этот период мексиканской культуры и I архитектуры был освещен в ряде публикаций общего характера в начале второй половины XX века.
Обращение к мексиканскому искусству было вызвано в те годы огромным интересом к доклассическим цивилизациям.
Древнеамериканская культура оказалась в центре внимания исследователей тех лет. Так появились работы Р.В.Кинжалова,
И.Голомштока, тогда же состоялась в нашей стране выставка «Искусство Мексики от древнейших времен до наших дней», организованная мексиканской стороной и снабженная каталогом. Вступительная статья к нему Ф.Гамбоа достойно представила экспозиционный материал и показала заинтересованному советскому I читателю то значение, которое придают национальной культуре t I специалисты Мексики, ее прошлому и ( сохранению традиций I современными художниками и ремесленниками.
В те же годы выходят в свет и сборники научных трудов со I статьями разных авторов, направленных на многостороннее освещение культуры Мексики. Таким стал сборник Академии наук СССР «Культура индейцев». Предложенные в нем разнообразные материалы позволяли отечественному читателю познакомиться с древнейшей цивилизацией, оценить вклад коренного населения Америки в мировую культуру.
Публикации, касающиеся непосредственно искусства колониального периода Мексики и конкретно рассматриваемого материала, нашли место главным образом в специальных академических изданиях: «Всеобщая история архитектуры», «Всеобщая история искусств» и т.д. Главы, посвященные искусству Латинской Америки, были написаны ведущими в те годы отечественными специалистами
Т.П.Каптеревой, Е.М.Томиловской, Е.И.Кириченко. Кроме того, i
Кириченко уделила внимание мексиканской архитектуре в ряде статей и I в монографии1 «Три века искусства Латинской Америки». К сожалению, все перечисленные работы носили обзорный характер, и 16 век оказался I наименее представленным в них.
Этот период; как в зарубежной, так и отечественной литературе остается до сих пор наименее разработанным. Неброскую ценность его архитектуры затмили декоративно насыщенные храмы 17-18 века. Вместе с тем, изученный материал оказался полезным, так как позволил увидеть целостную картину культурных и художественных процессов доколониального и колониального периодов Мексики. Все изученные I библиографические материалы способствовали выработке методики исследования настоящей проблемы.
Предметом настоящего исследования стало провинциальное культовое зодчество Мексики 16 века. Оно представлено монастырской архитектурой трех нищенствующих орденов - францисканцев, доминиканцев, августинцев, работавших с одним контингентом, но несколько индивидуально презентовавших себя. Особенности монастырских комплексов запечатлели их своеобразия.
Цели и задачи исследования заключены не только в воссоздании I целостной картины исторического и художественного процессов, но и систематизации материала по выявленным типам культурных традиций. Одной из задач работы стало определение путей сложения единой национальной школы мексиканской архитектуры, формируемой тремя типами монашеских орденских комплексов. Особое место в диссертации занимает выявление конкретной роли каждого из трех монашеских орденов, участвовавших в духовных процессах мексиканского общества раннеколониального периода. Эти процессы, в первую очередь, отразились в национальном культовом зодчестве. Любопытно, что в архитектуре каждого ордена устойчиво проявлялись определенные, присущие только ему характерные черты.
Научный интерес к проблеме диссертации был вызван важностью происходившего в национальной культовой архитектуре, а также отсутствием исследований искусствоведческого характера по заявленной теме. Обозначенная проблема входила составной частью в исследования общего характера мексиканских, американских и отечественных авторов на протяжении всего XX столетия и решалась в I I других аспектах, в основном в историческом, 1
I 1 I
Уходящей полевой материал - разрушкющиеся и исчезающие орденские храмы 16 века требуют настоятельного научного изучения и осмысления явления. Научная значимость пересекается с практической потребностью - мексиканская музейная и реставрационная деятельность нуждаются для сохранения национального культурного наследия в современных исследованиях по данному вопросу.
При исследовании материала использована методология искусствоведческого анализа, привлечены типологические сравнения. Работе присущ комплексный характер, в котором нашли место исторические, культурологические принципы рассмотрения материала.
Обозначенные в названии исследуемой темы временные рамки шестнадцатым веком представляются оправданными. Этот период является целостным для выявления характерных признаков раннекатолического зодчества Мексики. Хронологические рамки исследования - первая треть 16 - первая треть 17 веков определены I временем прихода монашеских орденов в Новую Испанию и I I окончанием процесса христианизации индейскбго населения в целом, а также завершением строительства ранее начатых монашеских монастырей, которые типологически и исторически относятся к исследуемому периоду. После прерывания монашеской деятельности на I территории современной Мексики, заканчиваются все действия, связанные с развитием монастырской культуры трех «бедных орденов».
Настоящая работа является первой попыткой научного анализа мексиканской провинциальной культовой архитектуры 16 века в отечественном искусствоведении. В ней впервые анализируются культовые памятники провинций Мексики, имеющие первостепенное значение для понимания художественных процессов. Архитектура этого типа более, нежели столичная, выразила ведущие тенденции своего времени. В ней фактор стихийности более очевиден, тенденции на сближение двух культур не носили волевого характера, были естественны. Именно поэтому провинциальная архитектура мексиканских провинций - материал до сих hop неоцененный в должной I мере - является исходным для сложения национальных традиций страны. При этом исследователем сделана попытка классифицировать I раннеколониальную монастырскую архитектуру Новой Испании по принадлежности it разным монашеским орденам, определить их особенности.
Результаты научного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по данной проблеме, а также представят исходный материал для практики музеев, будут востребованы в экскурсоводческой, преподавательской и реставрационной работе.
Результаты исследования уже были апробированы автором в работе по консервации и реставрации храмов Мексики, а также изложены в ряде печатных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; снабжена библиографией, приложением в виде-альбома иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Кузнецова, Елена Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволило приоткрыть одну из малоизученных самобытных страниц художественной истории Мексики. Провинциальная культовая архитектура Мексики 16 века дала ключ для понимания значимых процессов в культурной истории народа и национальной художественной традиции.
Своеобразие рассматриваемого искусства определили социальные и политические процессы, повернувшие историю древнего американского общества в другое русло. Завоевание испанскими конкистадорами Мексики и христианизация ее населения вызвали коренную перестройку духовной жизни общества, определили новые формы искусства.
Главные процессы протекали в области культовой жизни. Переход от язычества к католичеству, носивший массовый характер, вызвал появление новых для Америки храмов. А участие в этом монахов трех орденов и официальной католической церкви придало архитектуре того времени черты многообразия. I
Колонизаторы привносили с собой традиции зодчества, в I основном те, ^оторые были характерны для них в Европе. Однако на новой земле они испытали воздействие местной культуры. Использование труда местных строителей, а также организация культовых комплексов с учетом психологических, нравственных особенностей и традиционных эстетических предпочтений новой паствы положили основу новым типам храмов и в целом монастырских комплексов. Отмеченные в работе особенности архитектурного решения монастырей и декоративного строя храмов монашеских орденов отразили значимые моменты в формировании национальной школы зодчества Мексики.
Раннеколониальная архитектура Мексики формировалась под воздействием двух сильных факторов - стилевого европейского и традиционного индейского. Художественно-стилевая идея храмового проекта, приходившая из Европы, осуществлялась силами индейцев. Конструктивные и декоративные особенности, характерные европейским стилям, - романскому, менее готическому и в большой I I мере декору^ Ренессанса принимались и исполнялись индейскими мастерами в соответствии с их строительными навыками, традиционными представлениями об эстетике декора. Поэтому европейские влияния ассимилировались сразу в ходе их прививания на i мексиканской земле. Такое соединение многовековых и разнородных принципов послужило устойчивости основ национальной школы архитектуры Мексики.
Открытость массам выразилась и в типе культовых построек. Их особенности формировались под воздействием местных условий и тех задач, которые стояли перед монашеством. Задачи миссии орденов определили главный структурный принцип монастырского комплекса.
Он состоял из двух частей - предмонастырской - атрио - для подготовки к крещению больших масс индейцев, привыкших к ритуалам на открытом воздухе, и потому по типу дворовой, открытой; и монастырской, закрытой, практически предназначенной для крещения, для полноценной духовной жизни посвященных и монахов. По практическим соображениям атрио был необходим в ситуации приобщения к католичеству огромных масс народа, однако на самом деле он был данью местной традиции. Предмонастырский двор католического конвента становился деликатным моментом в характере отношений монахов с туземцами, которые учитывали боязнь последних закрытых пространств. В этом читалась и традиция индейской культуры с ее принятым ритуалом культовых действий на открытых пространствах.
Следует указать на любопытную особенность раннеколониальных мексиканских храмов. Это тонкая соотнесенность романской архитектуры с традициями индейских строительных приемов. В одном долго возводимом храме они становятся почти неразъединимыми. Так, наверное, и должна была реализоваться европейская идея руками индейского строителя. Особенно очевидно это единство проступает при возведении основного объема. То, что выходит за пределы, как-то звонницы, колокольни, заведомо декоративный убор порталов, всякий раз решаются по-разному, видимо, в силу действия разнородных факторов. Это могли быть особые требования ордена-заказчика строительства, личного вкуса монахов, руководивших работами, которые вправе былй оговаривать решения отдельных частей храма, а I также недостаточное понимание исполнителями, тех или иных I неизвестных строительных приемов, необходимости включения отдельных элементов и т.д. I
В Мексике наблюдается упрощение европейского храма. Вместо трехнефного, как Цринято в Европе, утверждается однонефный храм. Трехнефный храм здесь встречается как редкое исключение. Однонефный собор был местной особенностью: в Испании, которая поставляла идеи и сложившиеся решения однонефные храмы встречаются редко. Этому можно найти объяснение. Индейцы не были сильны в строительстве храмов европейского типа, они не были знакомы с системой сводчатых перекрытий. Кроме того, мексиканский храм использовался по-другому. Здесь утвердилось деление культового пространства на две равнозначные по функции части - атрио и сам храм. Вынос основных культовых церемоний, связанных с участием больших масс верующих в предмонастырскую часть комплекса, снимал необходимость в огромных внутренних пространствах. В мексиканском I храме никогда не было одновременно много народа. Ведь он создавался I для внутреннего пользования небольшого числа монахов и посвященных. Однако на одном уменьшении количества нефов не остановились. Принципиальные и конструктивные узловые решения некогда готического собора были приняты как декоративные формы. I
Готические своды стали ложными, а «нервюры» вытачивались из камня и крепились к потолку. Корректировка внутреннего пространства не затронула внешнего решения храма. Оставалась незыблемой внушительность крупного, сурового, выразительного собора.
Такой тип культовых орденских комплексов в общих чертах был един. Каждый из представленных на землях Мексики монашеских орденов - францисканский, доминиканский, августинский, формировал пространство своих монастырей согласно принципам своих учений и укладу жизни ордена.
Так, во францисканских было больше аскетичности, суровой простоты. Их собор выражал бескорыстное каждодневное и терпеливое служение христианской идее, наконец триумф христианской религии над язычниками. 1 I о 1
В приведенных примерах доминиканских храмов прослежено развитие мексиканской культовой архитектуры в целом. Оно I продвигалось от суровых и мало декоративных францисканских соборов к усилению современного европейского фактора.
Сохраняя единую для Мексики линию развития храмового зодчества, доминиканцы были более привержены к пластической живописности, что одинаково выражалось как в декоре, так и формах объемов. В образах соборов было больше пластической выразительности.
В доминиканских храмах более, нежели во францисканских, прочитывались черты подчеркнутой светскости, нарядности. Их главный фасад имитировал алтарное ретабло. Он был задействован пластическим декором целиком от основания до верха. В характере оформления все отчетливее проступали идеалы ренессанса, в мотивах его декоративные элементы. Удивительным образом пластическое богатство Ренессанса соединилось с культурой этого ремесла у древних индейцев. Так далеко отстоявшие культуры смешивались деликатно, сохраняя национальные черты и обретая современную стилистику. Доминиканский храм был символом небесного и земного порядка. При этом образ храма свидетельствовал о большей закрытости этого ордена. I
В нем читалась некая отстраненность от окружения. Как будто он высокомерно сохранял свое европейское лицо. В декоративном убранстве доминиканского храма раньше всего проступили ренессансные черты. Следует акцентировать в нем светскость и роскошное величие.
Августинский храм являл собой символ места встречи бога и человека. Поэтому в нем было выражено стремление к обретению покоя и любви. Это был дом, устремленный ввысь, выражавший символику радостного пребывания в нем декоративной пышностью платереска на 1 портале главного входа.
Августинские храмы имеют черты отличия от других мексиканских культовых построек 16 века. В них просматривается стремление к чистоте формы и причудливости живо переплетающегося раститительного декора в платереске. Эта тенденция готовила переход к декоративному богатству мексиканской архитектуры 17- 18 веков. Однако при движении вперед в августинских храмах связь с глубинной индейской традицией обретала новую силу. Платереск этой группы I сохранял и развивал в себе любовь индейцев к пластическому богатству t I декора при непременном сохранении эффекта плоскостности архитектуры и рельефа. Эта традиционная для Мексики гармония контраста проявилась наиболее зримо именно здесь, в августинских храмах.
Короткая деятельность монашеских орденов на мексиканской земле, оставила неизгладимый след в национальной культуре. Это был период сложения и закрепления самобытной линии развития, период определения дальнейших тенденций. Культовое зодчество подготовило базу для сложения светской архитектуры. Была создана основа для пышного расцвета мексиканского барокко, в котором прочитывается конструктивная ясность раннекатолических форм и пышная декоративность, имевшая корни в платереске 16 века.
Таким образом, три монашеских ордена, утверждаясь на земле Новой Испании, явились активными выразителями художественных тенденций в архитектуре колониальной Мексики. Каждый из орденов, i как показывает ' проведенное исследование,, способствовал своими I предпочтениями развитию национальной архитектуры Мексики. Эти I процессы были чрезвычайно важны для дальнейшего развития искусства Мексики. I
Все зафиксированные ростки новой для Мексики художественной I культуры пышно реализовались в искусстве 17-18 веков, обогатив пришедший сюда стиль барокко самобытными национальными чертами. Современное искусство также свидетельствует, что традиция, отточенная в поисках идентичности местной культуры и стилевого фактора европейского влияния в практике 16 века, продолжает жить и проявляется уже в новых соединениях.