Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скиба, Константин Викторович

  • Скиба, Константин Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Скиба, Константин Викторович. Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2004. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скиба, Константин Викторович

Введение 3.

Глава 1. Оборонительный период в «Кавказской войне» на Кубанской Линии

1801-1816 гг.) 28.

1.1 Военно-политическая ситуация на Кавказе к 1801 г. 28.

1.2. Военный уклад в жизни закубанских народов 34.

1.3. Кубанская Линия в 1801-1806 гг. 56.

1.4. Российско-османская война 1806-1812 гг. в событиях на Кубанской Линии 86.

1.5. Попытки мирного сосуществования (1811-1816 гг.) 98.

Глава 2. Кубанская Линия «при Ермолове» (1817-1827 гг.) 113.

2.1. Выбор новых ориентиров в политике на Кавказе (1816 г.) 113.

2.2. Военно-стратегические планы А.П.Ермолова. 117.

2.3. Кубанская Линия в 1817-1822 гг. 126. 2.4.Экспедиции Вельяминова и Кацырева (1823-1825 гг.) 137. 2.5.«Затишье» на Линии (1826-1827 гг.) 160.

Глава 3. Начало продвижения России в Закубанье (1828-1835 гг.) 169.

3.1. Российско-османская война 1828-1829 гг. в событиях на Кубанской Линии 169.

3.2. Кубанская Линия и вхождение Закубанья в состав России 183.

3.3. Кубанская Линия в 1830-1833 гг. 209.

3.4. Деятельность Г.Х. Засса в 1833-1835 гг. 222. Заключение 242. Список использованных источников и литературы 249. Приложение 283.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.»

Актуальность темы исследования. Присоедииение Северо-Западного Кавказа - сложный и длительный процесс в истории Российского государства. Он включал в себя различные аспекты - этнический, идеологический, военно-политический, экономический, религиозный, социокультурный и другие. События, связанные с военно-политическим аспектом проблемы, получили, признаваемое большинством современных исследователей, название «Кавказская война». Военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 гг. -один из небольших срезов вышеназванной проблемы, который был взят нами для диссертационного исследования.

Причины, ход, итоги «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе в работах отечественных и зарубежных историков всегда оценивались по-разному. Современный этап изучения проблемы является актуальным из-за продолжающейся по сей день научной полемики, связанной с оценкой «Кавказской войны» в целом и её отдельных аспектов в частности. Как следствие этого, существуют различные, часто противоположные друг другу, взгляды и точки зрения на события почти двухвековой давности. Своё отражение они находят в большом объёме работ различного характера.

Обосновывая актуальность нашего исследования, мы исходим из следующих аспектов: 1.Большинство отечественных и зарубежных историков изучали события «Кавказской войны» разделяя Северный Кавказ на три большие части - Северо-Восточный (Дагестан и Чечня, левый фланг Кавказской Линии), Центральный (Кабарда и Осетия, центр Кавказской Линии), Северо-Западный (За-кубанье, Кубанская и Черноморская Линии). Тщательный разбор специфических черт районов, составлявших эти регионы, почти не производился. Приоритетными для рассмотрения были яркие, титульные события и процессы, выделенные из общей хронологии событий в регионах. Территория, на которой была расположена Кубанская Линия в XIX в., впоследствии оказалась распределённой по 4 современным субъектам Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея, Карачаево-Черкесия). Из-за этого единая история Кубанской Линии выпала из исследовательской орбиты предшествующих нам поколений учёных. 2. Полной и законченной хронологии военно-политических событий на Кубанской Линии не появилось ни в дореволюционной, ни в советской историографии. Дореволюционные историки, накопив огромный фактический материал, не успели его окончательно систематизировать, а исследователи советской эпохи пользовались их достижениями для изучения иных аспектов истории взаимоотношений Кавказа и России. Историография последних двух десятилетий XX в., во главу изучения, ставит поиск причин вооружённого противостояния горцев Кавказа и России, разработку новой периодизации и изучение итогов «Кавказской войны». Современный этап изучения данной проблемы подразумевает назревшую необходимость более глубокого исследования военно-политического аспекта «Кавказской войны» в данном регионе, а именно - составление возможно полной хронологии событий на Кубанской Линии в обозначенный нами период. 3. События первых трёх десятилетий XIX в. на Кубанской Линии в трудах историков, изучавших «Кавказскую войну» на Северо-Западном Кавказе прежде, для своих работ почти не привлекались. Для этого региона считались приоритетными 30-60-е годы XIX в. - время активного утверждения власти России в Закубанье и национально-освободительной борьбы адыгов.

На наш взгляд, такое положение требует исправления. Проблемы, накопившие груз различных мнений и оценок, надо вновь решать «снизу». Следует тщательно изучать хронологию событий, отдельные факты в их связи с различными процессами, не обходить ранее замалчиваемые случаи, «дробить» Северо-Западный Кавказ по по военно-административным границам того времени -Кубанская Линия, Черноморская Линия и др.

Таким образом, на примере этих, ранее мало изучавшихся, событий, можно показать не только причины «Кавказской войны», подробно описать её ход, но и доказать, что под этим общим для всего Кавказа названием скрываются различные особенности его регионов, коренным образом влиявшие на её специфику. Изучив хронику событий XIX в., мы сможем помочь исследователям, изучающим реалии сегодняшних взаимоотношений России и Кавказа, которые требуют конкретного и исчерпывающего анализа прошлого. Сбалансированный подход к изучению нашей проблемы будет способствовать воссозданию правдивой картины роли «Кавказской войны» в истории взаимоотношений кавказских народов с Россией, окажет помощь другим исследователям.

Объектом исследования являются военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 годах.

Предмет исследования - показ взаимосвязей, специфики и особенностей данных событий в контексте истории политики России и «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе.

Территориальные рамки исследования - Кубанская кордонная Линия (с 1840 г. - Правый Фланг Кавказской Линии, Старая Линия) с прилегающей к ней территорией прикубанских степей бывшей Азово-Моздокской Линии (в 1830-е гг. - Ставропольский кордонный участок Кубанской Линии, «Тихая Линия»), а также землями «закубанских племён» - черкесов, ногайцев, абазинов, карачаевцев до Главного Хребта Кавказа без включения побережья Чёрного моря.

Хронологические рамки исследования. Начало изучаемого периода -1801 г., его конец - 1835 г. К 1801 г. на Кубанской Линии закрепляются главные признаки «малой Кавказской войны» - «партии» закубанцев стали совершать на Линию постоянные набеги, в свою очередь, российские войска проводили «ре-прессиалы» - походы для возмещения понесённых потерь. С 1830 г., после заключения Адрианопольского мира в 1829 г., на Северо-Западном Кавказе начинается «большая Кавказская война» - активное продвижение и утверждение власти России за Кубанью. Г.А.Еммануэль и И.Ф.Паскевич начали её на землях шапсугов и натухайцев, напротив территории Черномории. Обстановка на Кубанской Линии оставалась, со стороны России, «оборонительной» до 1833 г., до появления на Баталпашинском участке Линии Г.Х. Засса. Благодаря ему начинается «поворот в военных действиях».1 С назначением Засса в 1835 г. начальником Кубанской Линии этот процесс охватил весь изучаемый нами регион.

1 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1913. Т.2. С. 401-402.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скиба, Константин Викторович

Заключение.

В ходе исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. После изучения военно-политических событий 1801-1835 гг. на Кубанской Линии мы можем утверждать, что данные события уже не могут рассматриваться просто как вооружённое противостояние и тем более как вооружённое противостояние всех закубанцев против России.

2. До последнего времени в истории «Кавказской войны» на Кубани не выделялись особенности и специфика изучаемого нами региона. Утверждение ряда историков о том, что «Кавказская война» на Северо-Западном Кавказе началась в 1830 г. на наш взгляд не совсем верно. События конца 1790-х-1829 гг. имеют полное право тоже так называться. По крайней мере, с 1801 г. на Кубанской Линии шла оборонительная со стороны России и наступательная для горцев «малая, кордонная, пограничная, партизанская, набеговая, домашняя», но всё-таки «Кавказская война». События, которые развернулись с 1830-х годов получили в нашем исследовании название «большой Кавказской войны».

3. «Кавказская война» на Кубанской Линии прошла через 3 этапа: «малая Кавказская война», промежуточная «ермоловская эпоха» и «большая Кавказская война». Основными признаками «Кавказской войны» на Кубанской Линии мы считаем её главные составляющие - горские набеги и экспедиции войск (одно из других мнений - утверждение российской власти в Закубанье через строительство укреплений и вооружённое сопротивление горцев этому процессу).

На рубеже ХУН1-Х1Х веков военно-политические события обуславливались спецификой «мирной кавказской политики» Павла I. В 1801-1802 гг. окончательно разрешаются «репрессали» (военные реквизиции), а горские набеги становятся постоянными. Начало массовых мелких набегов закубанцев, первые крупные вторжения закубанцев через границу, побеги «мирных племён», первые «диверсии» войск на Линии были проведены во время и после «кабардинского бунта 1804 г.». Тем не менее, инициатива в ведении наступательной войны принадлежала закубанцам (на их стороне были численный перевес и внезапность ударов). Поэтому период 1801-1816 гг. мы назвали «оборонительным». До начала 1820-х (первым перенял систему горских набегов Ю.П.Кацырев) российские войска не смогли выработать эффективной тактики для нейтрализации горских набегов.

К началу «ермоловской эпохи» военно-политические события на Кубанской Линии прошли через следующую схему: «закрепление России на правобе-режбе Кубани - строительство Кубанской Линии - поселение станиц - «шалости» закубанцев (редкие ознакомительные, прощупывающие прочность границы набеги) — их прерастание к 1801 г. в систему постоянных - «репрессали за барантой» малыми отрядами войск в Закубанье (иногда они «падали» на невинных в «хищничестве») - озлобление, жажда мести - серия из больших и малых набегов уже большего числа закубанцев - большие экспедиции для разорения аулов, уничтожения посевов и т.д. - вынужденное смирение горцев, обещание покорности - период затишья - новые набеги». Это и есть составляющие «малой Кавказской войны».

В «ермоловскую эпоху» на Линии начинает утверждаться следующий признак «большой Кавказской войны» - крупномасштабность и ожесточённость событий (набеги горцев стали жестоки, походы войск носили карательный характер). Полную силу этот процесс не набрал. Причина - покорить (т.е. заставить дать присягу, выдать пленных, беглых и аманатов) закубанцев, построить в их землях крепости Ермолов, Вельяминов и Кацырев не могли. Закубанье было территорией Османской империи. Каждый раз эти походы вызывали протест и противодействие анапского паши.

До 1829-1830 гг. «Кавказская война» на Кубанской Линии - это выросшая из горских набегов и отдельных экспедиций «малая война», во время которой закубанцам не были присущи идеи национально-освободительной борьбы. Основная причина набегов «малой Кавказской войны» - добыча материальных средств к жизни в сезонных (несколько раз в течении года) походах больших горских ополчений; «пленопродавство» и проявление своеобразных, на российский взгляд, критериев «мужской доблести» в постоянных действиях «партий» из абреков, наездников и джигитов. Именно из неё выросла «большая Кавказская война». Её начало, для нашего региона, - 1830 - 1831 годы.

Предыдущие поколения историков прочно связывали начало «Кавказской войны» (или «большой Кавказской войны» по нашей терминологии) на СевероЗападном Кавказе с 1830 г. В этот год в Закубанье, напротив земель Черноморского войска, возводятся «первые закубанские укрепления», начинают осуществляться планы Паскевича. Данные события трактовались как начало «вооружённого утверждения российской администрации на землях адыгов». Соглашаясь с правильностью данного положения в отношении истории взаимоотношений черноморцев с «демократическими» адыгами, мы, в отношении Кубанской Линии, утверждаем, что первые закубанские укрепления были здесь построены в 1828-1829 гг., но походов в духе экспедиции Паскевича 1830 г. здесь не было. Кубанская Линия была в оборонительном положении до 1833 г.

Начало «покорения Закубанья» и «большой Кавказской войны» на Кубанской Линии в 1830 - 1831 гг. мы связываем с изменением политического статуса адыгов, их «религиозным воодушевлением», началом «газавата» («войны за веру и землю»), появлением «хаджиретов». Погромные для Кубанской Линии 1831-1832 гг., когда им удалось нанести ряд чувствительных ударов, были её началом с их стороны. Но придание набегам более «высоких» целей не исключило их в основном грабительский характер. Деятельность Г.Х.Засса в 18331835 гг. - начало «большой Кавказской войны» со стороны России, но она велась методами малой, привычной для черкесов, набеговой войны.

4. На военно-политические события периода 1801-1835 гг. существенно влияли: Геополитический фактор. На Кубани столкнулись интересы Российской и Османской империй, в одинаковой степени хотевших присоединить к себе Северо-Западный Кавказ. Очень часто активизация горских набегов была связана с антироссийской пропагандой со стороны Турции. В ходе российско-османских войн 1806 -1812 и 1828 -1829 гг. этот вопрос был окончательно решён в пользу России. Политика других государств (например Франции) также находила своё отражение в местных событиях. Главная причина начала и конца эпохи Ртищева 1811-1816 гг.» - приближение войны с Наполеоном и её успешное окончание. Ссзонно-климатический. Хроника событий показывает определённую сезонность горских набегов (их зависимость от весенних и летних паводков, от постоянного уровня воды в Кубани, от зелёного подножного корма) и периодичность экспедиций за Кубань (наболее результативными были походы поздней осенью и зимой, когда падала листва, обнажался лес, открывались броды). «Большие сборища» закубанцев в 3-4 тысячи собирались 2 раза в год - весной и в октябре-ноябре. Причина - большинство взрослых мужчин относительно свободно только до и после цикла сельскохозяйственных работ. «Голодные и малоурожайные» 1822, 1829, 1831-1833 гг. резко увеличивали число «промысловых» набегов абреков и «чёрного народа». Точно так же как агитация османов перед началом, в ходе и после российско-османских военных и дипломатических конфликтов приводила к военной активности «благородных наездников». Эпидемиологический. Эпидемии чумы в «оборонительный» период «Кавказской войны» 1801-1816 гг. уменьшали число набегов и сдерживали экспедиции войск, получавших запрет на переход Кубани. Последний такой запрет действрвал с 1814 по 1818 год. Эпидемии холеры 1830-1831 гг. по крайней мере задержали начало «покорения»» Закубанья. Кровно-родственный. Минимум два раза очередное обострение «Кавказской войны» на Кубанской Линии происходило из-за «кабардинских бунтов» 1804, 1822 и 1825 гг. Затем начиналось переселение кабардинцев в Закубанье и новые серии набегов озлобленных на русских т.н. «беглых кабардинцев». Религиозный фактор мощно заявил о себе в 1830-х годах, с началом «газаватской войны» и появлением хаджиретов. Полную силу этот процесс набрал в 1840-х, после «Дефтера 1841 г.», появления имамов Шамиля и утверждения за Кубанью т.н. «мюридизма». Интересная особенность - если в 1830-х начало «большой Кавказской войны» для горцев вылилось в усиление «хищничества», то в 1840-е оно перестало быть почётным занятием, закубанцы старались уничтожить эту привычку, наказывали за неё штрафом. Для черкесов эта война переросла в организованное сопротивление больших отрядов. Они убедились, что единство даёт больше силы и начали заключать союзы, действовать заодно. С этого времени действия отрядов Засса не имели прежних результатов огромности добычи, потери стали значительны, но в 1840-е годы уже началась колонизация Закубанья, вытеснение адыгов глубоко в горы. Кроме того, межконфессиональная враждебность всегда активно поддерживалась османами. Социокультурный. Российская и северокавказская «цивилизации» различались в своих основах. Наездничество и абречество были важной частью традиционного горского миропорядка. Набеги были и психологической, и экономической частью горского быта, кражи не считались юридическим преступлением. Россию такое «мироощущение» за счёт её сёл и станиц категорически не устраивало. В то же время большой ошибкой было решение России опереться в утверждении своего влияния за Кубанью только на т.н. «аристократические племена». Наиболее сильные «демократические» племена - абадзехи, натухайцы и шапсуги попали в разряд отсталых и непонятных для крепостнической России племён. Противодействуя набегам власти не замечали, что «благородные наездники» из «аристократов» были их основной причиной. Вводя меновую торговлю власти не видели, что занимаются ей простые люди и закубанские армяне. Презиравшие её «благородные пленопродавцы» получали от Скасси подарки и в тот же день попадались на «хищничестве». Военный тактико-технический. Создав совершенную тактику «малой набеговой войны», закубанцы (первоначально имея численное превосходство над войсками и казаками) не пытались вести «правильных», больших сражений, где было бы можно разбить их всех сразу. При первых признаках неудачи горцы отступали. В то же время артиллерия и тактика регулярной пехоты (залпы картечи убивали десятки черкесов, горцы не выдерживали штыков) были непреодолимы для них. Малочисленные по сравнению с закубанцами экспедиционные отряды на равнинах всегда пробивались куда надо. Труднее было со скрытностью - закубанцы успевали увезти семьи и скот в горы. Путь туда без горных пушек был закрыт. В 1830-е годы ситуация изменилась - с началом набегов Засса и изменением тактики войск «Кавказская война» с равнин приходит в горы, в дома горцев. Личностный. Мнения, проекты и поступки отдельно взятых людей, от императора до черкесского князя и кордонного начальника, могли сильно изменить ход военно-политических событий на Кубанской Линии. Примеры - противоречивость мнений Александра I о торговом и военном способах покорения Кавказа, конфликт Ртищева и Портнягина, жёсткость (и даже жестокость!) в соединении с храбростью и великодушием в поступках Якубовича, Кацырева, Засса, Дадымова заставляли горцев или бояться их имени, или заключать с ними куначеские связи. Как следствие этого - сокращение набегов, заключение договоров о том, что горцы не будут «хищничать» в их пределах. Фактор, скрытый в дореволюционной историографии. Некоторые конфликты между Россией и закубанцами вызывались непродуманными действиями российской администрации, «буйством, своеволием и воровскими поисками за Кубань» казаков. Пример - судьба князей Карамурзиных. Архивные документы содержат сведения о маскировке уголовных преступлений казаков, беглых крестьян, ногайцев и калмыков под набеги закубанцев, бывали случаи, когда казаки сами продавали казачек и детей в рабство за Кубань. Торгово-экономический. В 1811-1816 гг. торгово-политические мероприятия на Кубанской Линии взяли верх над военными. Благодаря этому, «малая Кавказская война» на Кубанской Линии фактически прекращается. Как показали дальнейшие события, только на время.

5. На специфику военно-политических событий на Кубанской Линии в первой трети XIX в. накладывалось следующее обстоятельство - р.Кубань с 1791 по 1829 г. была границей между двумя державами - Российской и Османской империям, которые активно боролись за влияние над закубанскими племенами, в т.ч. входе двух российско-османских войн 1806-1812 и 1828-1829 гг.

6. Взаимоотношения закубанских народов с Россией в годы «Кавказской войны» сводились не только к военным действиям. Большую роль в процессе присоединения Северо-Западного Кавказа к России играли торговые и культурные связи. Российская торговля с закубанцами повлияла на ослабление и временное прекращение боевых действий на Кубанской Линии.

7. В 1828-1830 гг. «аристократические» черкесские племена подписали присяжные листы на верность России. Если раньше присяги держались недолго (пример - с 1811 по 1813 г.), то в конце 1830 - начале 1840-х годов в российских документах продолжалось писаться, что они признали политическую зависимость от России в 1828-1830 гг. Впоследствии они несколько раз порывали подцанические отношения и заключали союзы с «демократами». Но следует заметить, что вхождение «аристократов» в эти союзы часто сопровождалось угрозами разорения от «демократов» (как это было уже в мае 1831 г.) и было вынужденной мерой с их стороны. Большая часть «аристократических» племён, закубанские ногайцы, абазины-тапанта, карачаевцы в начале 1830-х годов решили жить в мире с Россией. Если для кабардинцев датой окончания их «Кавказской войны» является 1825 г., то в судьбе равнинных закубанцев это рубеж 1820-1830-х гг. Боевые действия «большой Кавказской войны» на СевероЗападном Кавказе в 1830-1860-х годах были, в основном, связаны с горными «демократическими» племенами.

8. Достоверный подсчёт человеческих потерь закубанцев за 1801-1835 гг. не представляется возможным в силу того, что о них имеется только одно свидетельство от 1825 г. По нему адыги, с 1790-х и до 1825 г., потеряли 25000 человек. Что касается российской армии, казаков и гражданских поселенцев, то они были значительно больше, чем указывалось в дореволюционных источниках. Причины - преднамеренное занижение числа убитых и раненых в отчётах официальных лиц, при тогдашенем уровне военно-полевой медицины определённая часть раненых обязательно умирала впоследствии, различные авторы вели подсчёт потерь или среди регулярных частей (Гизетти), или среди казаков (Кияшко), мало обращая внимание на крестьян-однодворцев, мирных ногайцев и т.д. Тем не менее, мы можем сделать вывод о том, что потери закубанских племён начиная с конца 1820-х годов стали превышать российские. До этого времени соотношение потерь было в их пользу - в 1810-1820-х годах большие человеческие потери несла российская сторона.