Крым в новейшей истории российско-украинских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Майборода Дмитрий Михайлович

  • Майборода Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Майборода Дмитрий Михайлович. Крым в новейшей истории российско-украинских отношений: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майборода Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Крымский вопрос в российско-украинских отношениях 1991 -1995гг

1.1. Предпосылки становления Крымской автономии как начала возвращения Крыма в Россию

1.2. Идентификация Крыма в системе российско-украинских отношений (конец 1991-1995 гг.)

1.3. Проблема Черноморского флота и статуса г. Севастополя как индикатор российско-украинских отношений в первой половине 1990-х

годов

Глава 2. Крымская проблема в российско-украинских отношениях 1995 -2014 гг

2.1. Политика «украинизации» Крыма и её влияние на состояние российско-украинских отношений

2.2. Проблема Черноморского флота в российско-украинских

отношениях

Глава 3. Российский Крым как фактор новейших российско-украинских отношений

3.1. Реинтеграция Крыма в состав Российской Федерации и её влияние на отношения России и Украины

3.2. «Проблема» Крыма в современных российско-украинских

отношениях

Заключение

Список использованных литературы и источников

248

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крым в новейшей истории российско-украинских отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена не ослабевающей общественной и академической полемикой по узловым сюжетам новейшей истории российско-украинских отношений. Одним из факторов, осложняющих их общее содержание, являлся и продолжает оставаться «крымский вопрос».

Не подлежит сомнению исторический факт принадлежности полуострова, естественно обладающего важным геополитическим значением, к российскому культурному и политическому пространству. Напротив, легальность и оправданность акта передачи Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году вызывает сомнение у российских историков и общественности.

До сих пор не имеет решения задача объективной оценки политики суверенной Украины в отношении крымского региона, и в этой связи отсутствует ясность относительно закономерности исторического события реинтеграции Крыма в состав Российской Федерации.

Политическая ангажированность современной историографии проблемы (особенно украинской), порождает большое количество конъюнктурной литературы, что не способствует продвижению дискурса в академическом направлении.

Учитывая, что история, особенно ее новейшие события, становятся предметом фальсификации и средством манипуляции общественным сознанием (к таковым, безусловно, относится новейшая история Крыма), исследование постсоветских российско-украинских отношений приобретает не только большое академическое, но и весомое политическое значение.

Объективное представление новейшей истории российско-украинских отношений приобретает особый смысл в условиях, когда общественное настроение на Украине находится в динамичном состоянии. Несмотря на русофобию официальных киевских властей, значительная часть населения братской страны по-прежнему положительно относится к России и русскому народу и желает знать правду о причинах осложнения отношений двух стран,

имеющих общие историко-культурные корни.

Изучение новейших российско-украинских отношений имеет важное значение с точки зрения показа объективной обусловленности возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

В условиях блокады, которую западные страны объявили российскому Крыму, достоверные исторические сведения о его присоединении к России приобретают смысл, далеко выходящий за научные пределы.

Историография проблемы. Постановка проблемы и определение авторского ракурса изучения обусловлены состоянием ее историографии.

Возвращение Крыма в состав Российской федерации в 2014 г. привело к росту мемуарных, публицистических и научно-популярных изданий по крымской тематике1. В настоящее время стали доступны многие ранее неизвестные или не вовлеченные в научный оборот источники официального и частного характера, появилась заинтересованность и сформировалась общественная потребность в критической оценке роли и значения народных инициатив в формировании современного российского внешнеполитического курса, в котором Крыму принадлежит особое место. «Крымская весна» стала катализатором многих последующих событий, повлиявших на современное состояние российско-украинских отношений.

Изменения историографических сюжетов явилось неизбежным следствием драматических украинских политических событий и нового геополитического положения полуострова. Если ранее в монографиях рассматривались региональные проблемы в рамках политических отношений России с Украиной, то теперь исследователи продвигаются вперед. От анализа

1 Бабурин С.Н. Крым. Навеки с Россией. Историко-правовое обоснование воссоединения республики Крым и города Севастополь с Российской Федерацией. М.: Книжный мир. 2014; Широкорад А. Битва за Крым. От противостояния до возвращения в России. М., 2014; Киселева Н.В., Мальгин А.В., Петров В.П., Форманчук А.А. Этнополитические процессы в Крыму: исторический опыт, современные проблемы и перспективы их решения. Симферополь, 2015; История Крыма /[Спивак И.А. и др.]; Российское военно-историческое общество Москва: Олма Медиа Групп, 2015; Стариков Н., Беляев Д. Россия. Крым. История. СПб: Питер. 2016; История Крыма: в 2 т. Т. 2. / отв. ред. Юрасов А.В. М.: Кучково поле. 2019 и др.

вопросов региональной идентичности и истории передачи полуострова в состав Украины через фиксацию событийного ряда и характеристику акторов «крымской весны» исследователи все чаще переходят к осмыслению и анализу последствий вхождения Крыма в состав России в контексте современного широкого спектра внутригосударственных и внешнеполитических трансформаций2.

Следует отметить, что геополитический план превращения Крыма «в стационарный непотопляемый авианосец у российского забора», вынашиваемый руководством НАТО, реализовать весной 2014 г. не удалось. Более того, события на острове, получившие в историографии название «крымской весны», стали отправным пунктом сопротивления западной идее создания монолитного антироссийского формирования и продвижения транснационального вектора силы на Восток. Пророссийские настроения, народные инициативы, поддержка крымчан национально ориентированными российскими политическими кругами как противовес равнодушию украинских властей к проблемам полуострова, создали благоприятную среду, которая позволила канализировать борьбу против украинизации Крыма и движение за вхождение полуострова в состав России в юридически допустимые и исторически оправданные формы.

Крымская проблематика как самостоятельное направление исследований, а также как один из сюжетов в контексте изучения проблем Украины, ее истории и современности, российско-украинских отношений и взаимодействия в рамках СНГ прочно вошла в круг актуальных

Гришаева Л.А. Россия и «крымский вопрос» в ООН//Дипломатическая служба. 2014. № 6. С. 45-64; Гришаева Л.А. Россия, ООН и крымские санкции//Экономический журнал. 2014. № 3 (35). С. 6-23; Мальгин А.В. Приднестровье. Крым, Закарпатье: три случая постсоветского регионализма // Крымский контекст. 1996. № 5, Его же: Россия и русские: опыт Крыма // Отечественная история. 1999. № 2; Его же: Крымский узел. Что привело к «русской весне» -2014? // Россия в глобальной политике 2014. №2 ; Широкорад А.Б. Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию. М.: Вече. 2014; Григорьев М., Ковитиди О. Крым: история возвращения. М., Кусково поле. 2014; Ищенко Р.В. Украина в глобальной политике. М.: Эксмо. 2015; История Крыма: Крым в истории, культуре и экономике России. В 2 т. Т. 2:/ отв. ред. Юрасов А.В. М.: Кучково поле. 2017; Чернявский С.И. Россия - Украина: ретроспектива постсоветских отношений // Юридические науки и политология. 2017. №3. С. 13-21.

исследовательских сюжетов. Плодотворно в этом направлении работают

-5

ученые Российской Академии наук . Результатом работы большого авторского коллектива академических историков и их крымских коллег стал выход в свет современной двухтомной научной монографии «История Крыма», во втором томе которого освещаются многие проблемные темы новейшей истории Крыма4. Значительный вклад внесли в разработку проблематики Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Дипломатическая академия МИД России и др.

Отдельно следует отметить деятельность Института стран СНГ, который с середины 90-х годов рассматривал проблемы Крыма как приоритетное направление исследований, активно участвуя в полемике на страницах печати, организуя конференции, публикуя монографические работы, инициируя акции и мероприятия, поддерживающие пророссийские настроения среди жителей полуострова. Институт открыл свои филиалы в Киеве, Севастополе и Симферополе и активно сотрудничал с украинскими и крымскими историками, социологами и политологами, предоставляя им возможность высказать свою точку зрения в докладах и публикациях.

Основные историографические проблемы, связанные с заявленной темой, были сформулированы крымским историком А.В. Мальгиным, который раскрыл их в трех главах своей небольшой, но содержательной работы. Каждая часть книги отражала исторический событийный ряд и оценку происходившего, опираясь на доступные официальные документы, отчеты социологических исследований, материалы местных и центральных газет, мемуарную литературу.

Три аспекта крымской проблемы: внешнеполитический (российско-украинские противоречия по вопросу о судьбе советского наследства в Крыму), крымско-украинский (основные этапы становления крымской автономии) и внутренний (крымско-татарский ракурс) А.В. Мальгин определил как три нити,

"3

Крым: проблемы истории. Сборник статей / отв. ред. А.В. Юрасов. М.: Индрик, 2016.

4 История Крыма: в 2 т. Т. 2: Крым в составе Российской империи. Крым в XX - начале XXI в. / отв. ред. Юрасов А.В. М.: Кучково поле. 2019.

которые, сплетаясь, образовали то, что автор назвал «крымским узлом»5. Распутать его удалось гораздо позже, чем предполагалось первоначально. В одной из последних работ крымский историк отмечал, что запутанный «крымский узел» так и не удалось развязать ни одному из украинских президентов вплоть до весны 2014 г.6

Наиболее острой проблемой начального периода становления межгосударственных отношений России-Украины стало разрешение судьбы Черноморского флота. За два десятилетия истории этих отношений оформился широкий круг исследований, раскрывающие политические проблемы, связанные с определением статуса Крыма, г. Севастополя и судьбой Черноморского флота.

Противоречивую политическую оценку в литературе получили соглашения между правительствами Российской Федерации и Украины, заключавшиеся в период с 1992 по 2000 гг.: «О принципах и неотложных мерах формирования ВМС России и ВМС Украины на базе бывшего Черноморского флота СССР»; «О поэтапном урегулировании проблем ЧФ»; «О статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины»; «О параметрах раздела флота и взаиморасчетов, связанных с этим»; «Об участии России в развитии социально-экономической сферы г. Севастополя в связи с дислокацией там ЧФ» и др.

О ходе работы по подписанию так называемого «Большого договора» (1997 г.) между Россией и Украиной подробно и критично писал российский дипломат, участник переговоров с Украиной, представлявший интересы России на Украине, Ю. Дубинин, личный вклад и несомненные заслуги которого в процессе заключения с Украиной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве особо отметил во вступительной статье монографии Министр

5 Мальгин А.В. Крымский узел: очерки политической истории Крымского полуострова. 19891999. Симферополь «Новый Крым». 2000. С.4.

6 Киселева Н.В., Мальгин А.В., Петров В.П., Форманчук А.А. Этнополитические процессы в Крыму: исторический опыт, современные проблемы и перспективы их решения. Симферополь: Салта, 2015. С. 267

иностранных дел С.В. Лавров .

«Дипломатический марафон» - не только название книги Ю. Дубинина, но и удачная метафора, отражающая существо переговорного процесса между Россией и Украиной по наиболее «масштабным» вопросам постсоветской реальности. Вопросы эти носили важное двухстороннее значение, а такой, как судьба советского «ядерного оружия», оставшегося на украинской территории - даже глобальный характер.

Самой трудоемкой проблемой, по мнению профессионального опытного дипломата, оказалась судьба Черноморского флота. Переговоры велись долго и трудно и завершились только подписанием в 1997 г. и вступившими в силу в

о

1999 г. соответствующими соглашениями .

Работа известного дипломата - это не только рассказ участника, но и одновременно заметки наблюдательного профессионала, которые показывают и уровень радикализации некоторых членов украинской делегации, и степень торопливости представителей российской власти при подписании, например «Большого договора»9. Вспоминая разговор, состоявшийся во время прогулки по Киеву в 1992 г. с членом украинской делегации, председателем подкомиссии Верховного Совета Украины по вопросам культуры и духовного возрождения Л.Д. Скорик, автор привел её слова, которые звучат удивительно «современно»: «Я против переговоров с Россией. Нам нужно повернуться друг к другу спиной, вдоль границ построить забор из колючей проволоки и забыть о существовании друг друга»10. События вокруг Черноморского флота вызвали острую реакцию прозрения и в российском обществе. По мнению очевидцев, именно тогда в российском обществе пришло осознание пагубных последствий Беловежского

у

Дубинин Ю.В. Дипломатический марафон: записки руководителя Государственной делегации Российской Федерации на переговорах с Украиной. М., 2009. С.3.

8 Там же. С.6.

9 Дубинин Ю.В. Как была заложена правовая основа российско-украинских отношений // Новая и новейшая истории. 2009. №7. С.57-76.

10Дубинин Ю.В. Дипломатический марафон: записки руководителя Государственной делегации Российской Федерации на переговорах с Украиной . М., 2009. С.91.

договора, заключенного в декабре 1991 г. Б.Н. Ельциным, Л.М. Кравчуком и С. Шушкевичем11.

Правовые аспекты проблематики получили подробное освещение в публикациях профильных научно-популярных и научных периодических

изданий. Юридическая оценка противоречивых российско-украинских

12

отношений дают работы отечественных юристов С.Н. Бабурина, А.В. Федорова13, и В.Г. Вишнякова В. Г.14 В последнем исследовании автор выделил в качестве отдельной главы проблему борьбы населения Крыма за сохранение и восстановление Крыма в составе России.

В целом, картина общего состояния научной разработанности широкого круга проблем российско-украинских отношений была представлена в историографическом очерке главного редактора журнала «Современная Европа» Мироненко В.И., выпущенного Институтом Европы РАН15. Автор не только показал какую оценку получили в российской и украинской историографии наиболее конфликтогенные аспекты российско-украинского диалога, но и подробно остановился на оценке состояния разработанности тематики Крыма-Севастополя-Черноморского флота с точки зрения проблем национальной безопасности и внешнеполитического курса России и Украины.

Судьба крымской автономии, развитие идей федерализма, противостояние украинизации русскоязычного населения на Украине, а также причины сохранения ирредентистских настроений в Крыму и на Востоке Украины, стали наиболее активно обсуждаемыми вопросами монографий и публикаций начала двухтысячных годов16.

11 Дубинин Ю.В. Дипломатический марафон: записки руководителя Государственной делегации Российской Федерации на переговорах с Украиной. С.80.

12Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1997.

13

Федоров А.В. Правовой статус Крыма. Правовой статус Севастополя. М.: Изд. Моск. гос. ун-та. 1999.

14Вишняков В.Г. Крым: право и политика. М.: ЮРКОМПАНИ. 2011.

15 Российско-украинские отношения в 1991 - 2002 гг. Историографический очерк. Москва. 2004 г. URL: https://vimironenko.narod.ru/sci/sci0002/sci0002.htm (дата обращения: 15.05.2016).

16Мальгин А. Украина: соборность и регионализм - Симферополь: СОНАТ, 2005; Мальгин А. В., Ефимов С. А. Крымский регионализм. XX век// Автономная Республика Крым в XXI веке:

Образование территориальной автономии как результат первого в еще не распавшемся СССР референдума о государственности и правовом статусе Крыма, по мнению руководителя крымских коммунистов Л. Грача, не позволило здесь развиться этнополитическому вооруженному конфликту, в

17

который могла быть втянута и Россия .

Анализируя события на полуострове, разворачивавшиеся в середине 1990-х, региональные исследователи искали ответ на вопрос: почему Украине удалось резко ограничить автономные права республики. Причины успешной реализации ограничительных мероприятий украинскими властями по отношению к республике крымские ученые связывают с перманентной внутриполитической борьбой за политическое и экономическое доминирование в регионе, «значительно ослабляющее сопротивление центру». Внутреннее противоборство, во-первых, шло без оглядки на усиливающийся

пресс украинского центра, а во-вторых, приводило к падению общественной

18

поддержки, что, безусловно, в перспективе грозило потерей социальной базы движений за укрепление независимости региона.

В частности, фактор внутренней нестабильности, способствовавший снижению популярности русских организаций К. Затулин дополнил еще одним деструктивным аспектом - инертностью российской власти в поддержке соотечественников за рубежом вообще и, в частности, в Крыму19.

Исследователи обращали внимание на тот факт, что политизация деятельности общественных организаций и рост протестных настроений на

опыт, проблемы развитие. Материалы научно-практической конференции. Симферополь: Антиква. 2006. С. 40- 60. Никифоров А.Р. Крымское региональное сообщество в трех проекциях и измерениях// Вюник СевНТУ: зб. наук. пр. Севастополь, 2012. Вип. 136.

17

Грач Л. Крымская автономия - ответ на исторический вызов. Режим доступа: URL: https://maloros.org/v-fokuse/rakurs/1722-krymskaya-avtonomiya-otvet-na-vyzov (дата

обращения: 05.12.2017)

18

Киселева Н.В., Мальгин А.В., Петров В.П., Форманчук А.А. Этнополитические процессы в Крыму: исторический опыт, современные проблемы и перспективы их решения. Симферополь. 2015. С.123.

19 Киселева Н.В., Мальгин А.В., Петров В.П., Форманчук А.А. Этнополитические процессы в Крыму: ... С.123.

полуострове20 был в значительной мере спровоцирован политикой украинских

властей, направленной на ограничение функционирования русского языка,

21

родного для значительной части населения . Проблема статуса русского языка

на полуострове стала одной из главных в процессе политической мобилизации

22

русскоязычного населения , подтверждая тезис о том, что «язык в современных условиях социальных и политических перемен часто играет роль

23

политического символа» .

Объектом пристального внимания историков на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стало еще одно направление историографии, связанное с усилением этнополитической конфликтогенности на полуострове по мере раскручивания украинскими и внешними силами крымско-татарской проблемы24.

В условиях эскалации международной обстановки террористическими организациями и распространения исламского фундаментализма крымские историки обращали внимание на арабско-турецкое соревнование в борьбе за «умы и души» крымско-татарского населения и опасность усиления влияния международных организаций террористов25.

Несмотря на достаточную проработку крымской тематики и имеющуюся совокупность диссертационных исследований, посвященных различным аспектам новейшей истории Крыма26, общественные настроения населения

20

Бабинов Ю.А., Островская И.В. Русские общественные объединения Крыма: трансформация политического участия / Социально-гуманитарные знания. 2015. № 1.

Материалы «круглого стола» «Русскоязычная Украина: возможности и проблемы консолидации» (Москва, 27 апреля 2009 года). Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом. Институт диаспоры и интеграции Институт стран СНГ. М.: Институт стран СНГ. 2009; Языковое равноправие на Украине. Проблемы и возможности

/Затулин К.Ф. и др. М.: Институт стран СНГ. 2012.

22

Три года борьбы с криминально-бандеровским режимом в Крыму ( 1998-2001 гг.): документы, статьи, выступления Евпаторийской городской организации РОК. Симферополь. 2002. С.55-57.

23

Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветском пространстве России. М., 2003. С. 65.

Крымские репатрианты: депортация, возвращение и обустройство /О.А. Габриелян и др. Симферополь, 1998.

25 Украина: проблемы территориально-государственного развития / С. С. Жильцов и др. М.: ВКН. 2015.

26Сидорова Н.П. Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы сотрудничества: политологический анализ: автореф. дисс... .полит. наук. М., 2000; Зажигаев

Крыма и конкретные формы проявления комплементарного отношения к идее возвращения в Россию нашли отражение только в незначительной части опубликованных работ. В большей мере это относится к работам

27

непосредственных участников и свидетелей событий . Однако и мемуарная литература весьма фрагментарно и односторонне отражает содержание народного противостояния украинской экспансии на права и свободы граждан многонационального крымского сообщества.

Следует отметить, что место в историографии, где основное положение в качестве субъекта исторического процесса займет народ, остается пустующим. Отчасти восполнить эту лакуну призвана предлагаемая работа. Крымский вопрос исследуется в настоящей работе со стороны лишь одного аспекта, а именно, его влияния на содержание и динамику российско-украинских отношений.

Объектом исследования является новейший исторический процесс Крыма, с учетом определяющих его внутренних и внешних факторов.

Предметом работы стало влияние «крымского вопроса» на новейшие российско-украинские отношения.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2018 г.

Б.В. Эволюция политического устройства в Республике Крым в период 1989-1998 годов: автореф. дис. ... канд. пол. наук.; М. 2003; Жеребцова Е.В. Этноконфессиональные взаимодействия в контексте современной социокультурной ситуации в Крыму : автореферат дис. ... канд..ист. наук М. 2008; Федоровых А. П. Проблема Черноморского флота в российско-украинских отношениях (1991-2000 г.): автор. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Островская И.В. История становления и развития русского и пророссийского движений Крыма и Севастополя в 1991 - марте 2014 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук . Краснодар, 2018 и др..

27

Касатонов И. В. Записки командующего Черноморским флотом. М.: Андреевский флаг, 2000; Горбачев С. П. Севастополь в третьей обороне, 1991-19.: Хроника одного противостояния с элементами развала. Ч. 1: Год первый: под флагом Касатонова. Б.м.. 1995.; Горбачев С.П. Пессимистическая трагедия, или Черноморский флот и Севастополь в судьбе России. М., 1998; Чикин А.М. На Разломе. Черноморский флот: хроника противостояния (1992-1995 гг.). СПб: Logos.1998.; Савченко Н.А. Анатомия необъявленной войны. Крым. Севастополь. Флот. Киев: Укрперспектива. 1997; Багров Н.В. Крым: время надежд и тревог. Симферополь: Б.м. 1995. Супрунок Е.В. Хроника дрейфующего полуострова и история моего похищения. Симферополь: Таврида. 1998; Шувайников С.И. Моя борьба за российский Крым. Книга первая. (К 25-летию учреждения Русской партии Крыма). Симферополь: ООО «Форма», 2018.

Первая грань диссертационной работы выбрана в связи с тем, что распад Советского Союза положил начало российско-украинским отношениям, как отношениям суверенных государств, имеющим новое качественное содержание в сравнении с взаимодействием союзных республик в составе единого государства. Выбор второй грани также обусловлен качественными изменениями российско-украинских отношений, связанными с денонсацией Большого Договора и их переходом в крайне конфронтационное поле.

Теоретико-методологической основой работы стали: общенаучные подходы историзма, предполагающие оценку событий с точки зрения их последовательности и конкретно-исторической обусловленности, диалектический диктующий взгляд на историческую реальность в динамике и борьбе противоречий, анализа, определяющего направление исследовательского вектора от сложно структурированных реалий к их составляющим, а также специальные, присущие исключительно исторической науке: баланса объективных и субъективных факторов, личности и народа, обусловливающих содержание и направленность исторического процесса. Работа написана на широкой источниковой базе.

Первую группу источников составляют опубликованные сборники документов, интервью, выступлений публичных политиков. Эти материалы позволили детально представить политические позиции, официальных

структур, отдельных политиков по «крымскому вопросу» и направлению

28

развития российско-украинских отношений . Источники этой группы существенно дополнили материалы официальных сайтов государственных структур России и Украины, а также общий политический контекст

-29

двусторонних отношений .

28 См., например: Крымские репатрианты: депортации, возвращение и обустройство/сост. О.А. Габриелян и др. Симферополь. 1998.; Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом. М. 2012..; Черноморский флот, город Севастополь и некоторые проблемы российско-украинских отношений: хроника, документы, анализ, мнения (1991-1997) М.: Независимая газета. 1997.

29

Государственный комитет статистики Украины// URL: URL: https://2001.ukrcensus. gov. ua/rus/results/general/nationality и др.

В частности, радикальный подход по ряду проблем российско-украинских отношений стратегического и гуманитарного характера нашел отражение в публикациях таких авторов, как К. Затулин, А. Мигранян, А. Севастьянов, К. Фролов, Мэр Москвы Ю. Лужков и лидер ЛДПР В. Жириновский30.

Депутат Государственной Думы председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и директор Института стран СНГ К. Затулин наиболее последовательно выступал с критикой политики уступок украинским властям по вопросу Крыма и Севастополя, а «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве России и Украины», получивший неформальное наименование «Большой договор», прямо называл «обманом века». Не менее резкие оценки содержались в его многочисленных вступлениях с трибуны Государственной думы и на страницах печати по вопросу о судьбе и статусе Черноморского флота, о наступлении Украины на гражданские и политические права крымчан, о правах русского языка в Крыму.