Кровососущие комары (Diptera: Culicidae) как переносчики дирофилярий (Spirurida: Onchocercidae), патогенных для человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Богачёва Анна Сергеевна

  • Богачёва Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 158
Богачёва Анна Сергеевна. Кровососущие комары (Diptera: Culicidae) как переносчики дирофилярий (Spirurida: Onchocercidae), патогенных для человека: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачёва Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав кровососущих комаров центральной и южной частей Восточно-Европейской равнины

1.2. Паразитарная система дирофиляриоза

1.2.1. Условия развития дирофилярий в комарах и передачи инвазии

1.2.2. Возбудители дирофиляриоза

1.2.3. Жизненный цикл дирофилярий

1.2.4. Источники инвазии

1.2.5. Кровососущие комары — промежуточные хозяева и переносчики дирофилярий

1.2.5.1. Основные виды переносчиков дирофилярий

1.2.5.2. Зараженность комаров дирофиляриями в России

1.2.5.3. Паразито-хозяинные взаимоотношения комаров и нематод

1.3. Эндосимбиотическая бактерия вольбахия и ее роль в жизни кровососущих комаров и нематод

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методы сбора и видовая идентификация комаров

3.2. Анализ видового состава и структуры комплекса комаров

3.3. Определение зараженности комаров дирофиляриями и вольбахией методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Видовой состав кровососущих комаров в районах исследования

4.1.1. Сезонное изменение видового состава и численности кровососущих комаров Тульской и Нижегородской областей

4.1.2. Доминирующие виды комаров в антропогенных биотопах

4.2. Зараженность кровососущих комаров дирофиляриями

4.2.1. Влияние наличия паразитоносителей и температуры на зараженность комаров дирофиляриями

4.2.2. Зараженность комаров разных родов дирофиляриями

4.2.3. Зараженность комаров разных видов дирофиляриями

4.2.4. Сравнительный анализ зараженности дирофиляриями комаров в России и в европейских странах

4.2.5. Виды комаров - потенциально эпидемиологически опасных переносчиков дирофилярий

4.3. Обнаружение в кровососущих комарах ДНК вольбахии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровососущие комары (Diptera: Culicidae) как переносчики дирофилярий (Spirurida: Onchocercidae), патогенных для человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Кровососущие комары сем. Culicidae имеют широкое распространение и заселяют все континенты и острова земного шара, за исключением некоторых заполярных регионов. Сем. Culicidae включает в себя три подсемейства: Anophelinae, Toxorhynchitinae и Culicinae. В мировую фауну входит около 3490 видов, из них на территории России обитают 105 видов кровососущих комаров (Халин, Горностаева, 2008).

Комары являются переносчиками различных возбудителей трансмиссивных заболеваний человека - вирусов, бактерий, простейших и филярий (Wulker, 1964; Bueno-Mari, 2013; Малышева, Гладких, 2014; Ганушкина и др., 2017). В России в течение последних десятилетий комары привлекали к себе внимание как переносчики лихорадки Западного Нила, малярии, лихорадки Синдбис и других инфекций (Степин, 2002; Ганушкина, 2004; Орехов и др., 2008; Малышева, Гладких, 2014; Goryacheva et al., 2017). Одним из заболеваний, возбудителей которого переносят кровососущие комары из родов Culex Linnaeus, 1758, Aedes Meigen, 1818, Anopheles Meigen, 1818, Culiseta Felt, 1904 и Coquillettidia Dyar, 1905, является дирофиляриоз - единственный передающийся трансмиссивно (путем инокуляции) гельминтоз, который встречается в умеренном климате (Авдюхина и др., 1997; Сергиев и др., 2005; Сергиев и др., 2012; Mckay et al., 2013; Sulesco et al., 2016a; Goryacheva et al., 2017; Kondrashin et al., 2020).

Актуальность проблемы дирофиляриоза в мире, в том числе и в России, в последние годы возрастает (Morchon et al., 2012; Карташев и др., 2013; Genchi, Kramer, 2017; Kondrashin et al., 2020). Случаи заболевания дирофиляриозом выявлены в 46 субъектах Российской Федерации. Больные многократно регистрируются в Ростовской, Нижегородской, Волгоградской, Московской, Тульской областях, в Краснодарском крае и Республике Крым (Яценко, Сиротюк, 2006; Криворотова, Нагорный, 2016; Kondrashin et al., 2020). Выявлена тенденция к увеличению числа заболевших дирофиляриозом людей в России. Так, в период

2002-2008 гг. зарегистрировано 303 случая дирофиляриоза, в 2008-2016 - 636 (Kondrashin et al., 2020). Наиболее часто дирофиляриоз выявляют на юге страны (Криворотова, Нагорный, 2016). Однако в последние годы участились случаи этого заболевания среди населения в центральных и северных областях России (Письмо.,.2013; Письмо...2016; Зумбулидзе и др., 2017). При этом, по данным Роспотребнадзора, на долю городских жителей приходится до 97% заболевших (Письмо. 2013), что, вероятно, связано с высокой осведомленностью городского населения о дирофиляриозе и более эффективными мероприятиями по выявлению этого заболевания среди городских жителей.

В России патогенными для человека и передающимися кровососущими комарами являются два вида дирофилярий: Dirofilaria (Nochtiella) repens Railiet et Henry, 1911 и Dirofilaria (Dirofilaria) immitis (Leidy, 1856) (Spirurida: Onchocercidae) (Аракельян и др., 2008; Ракова, 2013). Дефинитивные хозяева дирофилярий - плотоядные (Carnivora: Canidae, Felidae), среди которых особое эпидемиологическое значение имеют псовые, главным образом бездомные и служебные собаки (Ястреб, 2008; Золотых, 2017; Kondrashin et al., 2020). В природе источником инвазии служат дикие животные - лисы, шакалы и др. Экстенсивность инвазии и степень микрофиляриемии у них обычно в 2-3 раза ниже по сравнению с домашними плотоядными - собаками (Simon et al., 2012; Кравченко, 2014). Человек для дирофилярий является факультативным хозяином (Ermakova et al., 2017). Как правило, в организме человека D. immitis развивается только до стадии личинки четвертого возраста (Diaz, 2015), D. repens - до половозрелой особи, но микрофиляриемию при этом отмечают в единичных случаях (Федянина и др., 2013; Бронштейн и др., 2016). Промежуточные хозяева и переносчики D. immitis и D. repens - кровососущие комары, заглатывающие микрофилярий при кровососании (Архипов, Архипова, 2004; Аракельян и др., 2008; Ракова, 2013). В мальпигиевых сосудах комаров дирофилярии развиваются до инвазионной стадии - личинки третьего возраста (L3) - и затем мигрируют в нижнюю губу и слюнные железы насекомых. С этого момента комар способен к

передаче дирофилярий животным и человеку (Simon et al., 2012; Montarsi et al.,

2015).

В зарубежной литературе появляется все больше данных о комарах как переносчиках дирофилярий: изучена зараженность разных видов комаров, собранных в естественной среде обитания (Rudolf et al., 2014; Sulesco et al., 2016a,b), определены потенциально эпидемиологически опасные виды переносчиков, способные поддерживать развитие личинок дирофилярий до инвазионной стадии (Cancrini et al., 2007a; Yildirim et al., 2011; Ferreira et al., 2017). В России дирофилярий в комарах также выявляли неоднократно. Вместе с тем идентификация комаров в подавляющем большинстве случаев была проведена только на родовом уровне. Дирофилярии были обнаружены в комарах из родов Culex, Aedes, Anopheles. Зараженность комаров варьировала в диапазоне 0,4-31,0% (Нагорный, Артамонова, 1997; Аракельян и др., 2008; Бескровная, 2009; Богданова, 2010; Ракова, 2013; Иванова, 2013; Криворотова, 2014). Исключением является единственная работа, в которой в экспериментальных условиях определена зараженность дирофиляриями комаров пяти видов после питания на инвазированных D. repens собаках (Архипов, Архипова, 2004). В связи с этим возникла необходимость проведения более широкомасштабного исследования комаров на видовом уровне для выявления значимых потенциальных переносчиков дирофилярий.

Для некоторых видов кровососущих комаров показано, что эндосимбиотическая бактерия Wolbachia pipientis Hertig, 1936 (Rickettsiales: Anaplasmataceae) ограничивает развитие в них возбудителей лимфатических филяриатозов, арбовирусных и протозойных инфекций (Kambris et al., 2009; Moreira et al., 2009; Andrews et al., 2012; Raquin et al., 2015; Shaw et al., 2016; Gomes et al., 2017; Caragata et al., 2019). Имеются немногочисленные данные по изучению одновременного заражения вольбахией и дирофиляриями комаров из природных популяций (Ricci et al., 2002; De Pinho Mixao et al., 2016; Dyab et al.,

2016). Однако остается неясным влияние вольбахии на развитие дирофилярий в комарах до инвазионной стадии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить зараженность дирофиляриями (Dirofilaria repens и D. immitis) кровососущих комаров, собранных в разных регионах России, и выявить среди них потенциально эпидемиологически опасные виды переносчиков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и структуру комплекса кровососущих комаров, собранных в отдельных регионах России с разными климатическими условиями.

2. Изучить зараженность комаров, собранных в регионах Центральной России и на юге страны, дирофиляриями Dirofilaria repens и D. immitis методом ПЦР.

3. Сравнить зараженность комаров в антропогенных и природных биотопах.

4. Выявить виды комаров - потенциально эпидемиологически опасных переносчиков дирофилярий, в которых проходит развитие личинок дирофилярий до инвазионной стадии (L3).

5. Определить влияние эндосимбиотической бактерии Wolbachia pipientis на способность комаров поддерживать развитие личинок дирофилярий до инвазионной стадии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись кровососущие комары сем. Culicidae, собранные в регионах Центральной России и юга страны. Предмет исследования - зараженность дирофиляриями разных видов кровососущих комаров.

Научная новизна исследования. Получены новые данные по видовому составу, структуре комплекса и сезонному ходу численности кровососущих комаров в Тульской и Нижегородской областях.

Впервые изучена зараженность дирофиляриями разных видов кровососущих комаров, собранных в регионах Центральной России и юга страны: ДНК дирофилярий обнаружена в 18 из 22 видов сем. Culicidae; определены виды комаров, в которых дирофилярии могут развиваться до инвазионной стадии. Впервые получены данные о способности комаров Coquillettidia richiardii, Aedes

cantans, Culex modestus, Ae. geniculatus, Ae. cinereus, Ae. communis, Ae. intrudens, Ae. aegypti, собранных в естественной среде обитания, поддерживать развитие личинок дирофилярий до L3.

Впервые на наличие ДНК дирофилярий исследованы в сравнительном плане комары, собранные в антропогенных (городские и сельские населенные пункты) и природных биотопах: D. repens и D. immitis были обнаружены только в комарах из антропогенных биотопов.

Эндосимбиотическая бактерия W. pipientis впервые обнаружена в комарах Ae. cantans и Ae. cinereus. Наличие вольбахии может препятствовать развитию личинок дирофилярий в комарах до инвазионной стадии.

Научно-практическая значимость. Сведения о зараженности разных видов комаров D. repens и D. immitis отражают уровень неблагополучия по дирофиляриозу регионов, в которых проводили исследования. Они могут быть использованы при осуществлении программ по эпидемиологическому контролю дирофиляриоза. Выделены виды комаров - потенциальные переносчики дирофилярий.

Вероятность заражения человека и животных в антропогенных биотопах, где обнаружены зараженные дирофиляриями комары, выше по сравнению с природными биотопами. Наличие больных дирофиляриозом собак и эпидемиологически опасных переносчиков оказывает основное влияние на передачу инвазии. Период потенциальной передачи инвазии в Центральной России включает май-август, что определяется наличием инвазионных личинок дирофилярий в комарах, собранных в эти месяцы. Сопоставимая доля комаров, зараженных L3 дирофилярий обоих видов, дает основания полагать, что человек в районах исследования с равной вероятностью может заразиться D. repens и D. immitis.

Для некоторых видов комаров предполагается наличие антагонистических отношений между вольбахией и дирофиляриями, а также негативное влияние вольбахии в комарах на развитие дирофилярий до инвазионной стадии, что в дальнейшем может помочь при разработке методов снижения векторной

способности комаров как переносчиков дирофилярий в районах, неблагополучных по дирофиляриозу.

Методология диссертационного исследования. В качестве теоретической и методической основы диссертации использованы фундаментальные исследования и результаты прикладных работ ведущих ученых в области медицинской паразитологии с учетом современного состояния и степени разработанности проблемы. Для решения поставленных задач использован комплексный подход, сочетающий совокупность методов (морфологический, молекулярно-генетический, статистический). Использованные в работе методы обеспечивают получение достоверных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследованных регионах выявлено 22 вида комаров сем. Culicidae, принадлежащих к 5 родам. Среди них массовыми в Центральной России были Aedes cantans, Ae. intrudens, Ae. communis, Ae. cinereus, Culex pipiens, на юге страны - Ae. albopictus, Cx. pipiens, Cx. modestus и Ae. caspius. Большинство изученных видов комаров (18 из 22 видов) способны воспринимать дирофилярий при питании.

2. Очерчен круг потенциально эпидемиологически опасных видов комаров (12 видов), в которых личинки дирофилярий проходят развитие до инвазионной стадии, и выделены наиболее значимые переносчики.

3. Наличие источника инвазии, главным образом собак, оказывает существенное влияние на уровень зараженности комаров дирофиляриями. Зараженные комары обнаружены только в антропогенных биотопах. На развитие личинок дирофилярий до инвазионной стадии помимо суммы эффективных температур, необходимой для полного цикла развития дирофилярий в комарах, влияние может оказывать эндосимбиотическая бактерия Wolbachia pipientis.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используют в учебном процессе на кафедре энтомологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках курса «Медицинская энтомология».

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативным объемом выборки, современными методами исследования и подтверждается статистической обработкой полученных данных.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в планировании исследования; им собрана основная часть материала (кровососущих комаров) в Тульской и Московской областях, в г. Анапе, г. Туапсе, а также осуществлена видовая идентификация комаров. Автором проведена основная часть молекулярно-биологических исследований, включающих этапы пробоподготовки, проведения ПЦР на наличие ДНК дирофилярий, обнаружение ПЦР-продукта в агарозном геле. Автором проанализированы данные литературы, проведена обработка полученных данных и их интерпретация; подготовлены публикации совместно с научными руководителями и участниками гранта РФФИ (проект № 16-04-00091).

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», «Ломоносов-2015», «Ломоносов-2017» (Москва, 2014, 2015, 2017), XV съезде Русского энтомологического общества (Новосибирск, 2017), 9-й Международной конференции, посвященной городским вредителям (9th International Conference on Urban Pests) (Бирмингем, Великобритания, 2017).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science, RSCI, 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также 5 тезисов в материалах международных и всероссийских конференций.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает особую благодарность своим научным руководителям -к.б.н. Ю.В. Лопатиной и д.б.н. Л.А. Ганушкиной за всестороннюю помощь в выполнении и оформлении работы, профессиональные советы и поддержку, а также за предоставленный материал из г. Сочи и Нижегородской области; автор выражает глубочайшую благодарность д.б.н. Е.В. Шайкевич за оказанную возможность исследований взаимоотношений дирофилярий и вольбахии в комарах при выполнении совместных работ в рамках гранта РФФИ, а также помощь в видовой идентификации комаров молекулярно-генетическими методами и определении зараженности комаров вольбахией; д.б.н. А.Н. Лукашеву - за возможность выполнения части работы на базе ИМПТиТЗ им. Е.И. Марциновского, д.б.н. С.Ю. Чайке и к.б.н. О.П. Зеля - за ценные замечания по тексту работы, к.б.н. В.М. Раковой за помощь в проведении молекулярно-биологических исследований и предоставленный материал из пос. Шаховская Московской области, И.В. Патраману - за предоставленный материал из г. Сочи, Сакского района Республики Крым, Ф.А. Мартыновченко - за предоставленный материал из заповедника «Тульские засеки».

Автор благодарен за частичную финансовую поддержку грантами - РФФИ (проект № 16-04-00091) и РНФ (проект № 14-50-00029.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав кровососущих комаров центральной и южной частей Восточно-Европейской равнины

Исследования фауны комаров центральных областей ВосточноЕвропейской равнины и юга России проводили, начиная с середины прошлого века (Волозина, 1958; Ильин, 1959; Шленова, 1959; Сафьянова, 1960; Сазонова, 1968; Горностаева, Данилов, 1999; Фарафонова и др., 1987; Горностаева, 2000; Скрипченко, 2000; Федорова и др., 2007; Разумейко и др., 2010; Ганушкина и др., 2013; Безжонова и др., 2014; Бубликова, Гусаков, 2014; Будаева и др., 2015; Москаев и др., 2016; Присный, 2016; Федорова и др., 2017; Васильева и др., 2019). Списки видов комаров центральной части Восточно-Европейской равнины составлены О.Н. Сазоновой (1968), Р.М. Горностаевой и А.В. Даниловым (1999), М.Ф. Шленовой (1959) для Московской области; Г.В. Фарафоновой и др. (1987) -для г. Пущино (Московская область); Н.П. Ильиным (1959), Р.М. Горностаевой (2000), О.Л. Васильевой и др. (2019) - для Калужской области; Н.В. Волозиной (1959) - для Ивановской области; В.М. Сафьяновой (1960) - для Владимирской области; Ф.А. Скрипченко (2000) - для центральной части Восточно-Европейской равнины (Владимирская, Нижегородская, Ивановская, Рязанская, Московская области); Л.И. Бубликовой и Ю.А. Гусаковым (2014) - для Орловской области.

Согласно этим работам, всего в центральной части Восточно-Европейской равнины обнаружено 37 видов комаров из 5 родов (Табл. 1). Наиболее полно представлен род Aedes, включающий в себя 25 видов. Род Anopheles представлен комплексами An. maculipennis и An. claviger, род Culiseta - 4 видами, род Culex -4 видами, род Coquillettidia - 1 видом. Наиболее массовые и широко представленные виды в сборах в центральных областях России - Ae. communis, Ae. punctor, Ae. intrudens, Ae. cataphylla, Ae. diantaeus, Ae. cantans, Ae. excrucians, Ae. cinereus, Ae. vexans, Cx. pipiens, комплекс An. maculipennis. Далее в работе рассмотрены особенности распространения и биологии этих видов комаров.

Таблица 1.

Фауна комаров областей центральной части Восточно-Европейской равнины в России

№ п/п Вид комаров Московская область г. Пущино Калужская область Ивановская область Владимирская область Центральная часть Восточноевропейской равнины Орловская область

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Anopheles (Anopheles) claviger (Meigen, 1804) + + - - - + +

2 Anopheles maculipennis s. l. Meigen, 1818 + + + - + - +

3 Anopheles (Anopheles) messeae Falleroni, 1926 + - + - - + +

4 Culiseta (Culiseta) alaskaensis (Ludlow, 1906) + + + - + + +

5 Culiseta (Culiseta) annulata (Schrank, 1776) + - + - - + +

6 Culiseta (Culisella) morsitans (Theobald, 1901) + - - - + - +

7 Culiseta (Culisella) ochroptera (Peus, 1935) + - - - + + -

8 Coquillettidia (Coquillettidia) richiardii (Ficalbi, 1889) + + + - + + +

9 Aedes (Ochlerotatus) caspius (Pallas, 1771) + + - - - - +

10 Aedes (Ochlerotatus) dorsalis (Meigen, 1830) + - + + + + +

11 Aedes (Ochlerotatus) cantans (Meigen, 1818) + + + + + + +

12 Aedes (Ochlerotatus) riparius Dyar et Knab, 1907 + - + - + + +

13 Aedes (Ochlerotatus) behningi Martini, 1926 + - - - - + -

14 Aedes (Ochlerotatus) excrucians (Walker, 1856) + + + + + + +

15 Aedes (Ochlerotatus) euedes Howard, Dyar et Knab, 1913 + - + + + + -

16 Aedes (Ochlerotatus) annulipes (Meigen, 1836) + - - + - + -

17 Aedes (Ochlerotatus) flavescens (Muller, 1764) + + + + + + +

18 Aedes (Ochlerotatus) cyprius Ludlow, 1920 + + + + + + -

19 Aedes (Ochlerotatus) communis (De Geer, 1776) + + + + + + +

20 Aedes (Ochlerotatus) pionips Dyar, 1919 - - - - - + -

21 Aedes (Ochlerotatus) punctor (Kirby, 1837) + + + + + + +

1 2 3 4 5 6 7 8 9

22 Aedes (Ochlerotatus) hexodontus Dyar, 1916 - - - - - + -

23 Aedes (Ochlerotatus) sticticus (Meigen, 1838) + - + - - - -

24 Aedes (Ochlerotatus) diantaeus Howard, Dyar et Knab, 1917 + + + + + + +

25 Aedes (Ochlerotatus) intrudens Dyar , 1919 + + + + + + -

26 Aedes (Ochlerotatus) pullatus (Coquillett, 1904) - + - -

27 Aedes (Ochlerotatus) nigripes (Zetterstedt, 1838) - - - - - + -

28 Aedes (Ochlerotatus) cataphylla Dyar, 1916 + + + + + + +

29 Aedes (Ochlerotatus) leucomelas (Meigen, 1804) + - + - + + -

30 Aedes (Ochlerotatus) detritus Haliday, 1833 - - + - - - -

31 Aedes (Aedimorphus) vexans (Meigen, 1830) + + + + + + +

32 Aedes (Dachliana) geniculatus (Olivier, 1791) + + + - - - +

33 Aedes (Aedes) cinereus Meigen, 1818 + + + + + + +

34 Culex (Barriadius) modestus Ficalbi, 1889 - + - - - + -

35 Culex (Neoculex) territans Walker, 1856 + + + - + + +

36 Culex (Culex) torrentium Martini, 1925 + - + - - - +

37 Culex (Culex) pipiens Linnaeus, 1758 + + + - + + +

Общее число видов 31 20 26 14 23 29 23

Источники Шленова, 1959; Сазонова, 1968; Горностаева, Данилов 1999 Фарафонова и др., 1987 Ильин, 1959; Горностаева, 2000; Васильева и др., 2019 Волозина, 1958 Сафьянова, 1960 Скрипченко, 2000 Бубликова, Гусаков, 2014

Примечание: + наличие вида, - вид не обнаружен

Ae. communis и Ae. punctor обнаружены в Европе, Сибири, на Дальнем Востоке. Эти виды на севере доходят до побережья Северного Ледовитого океана, на юге - до Восточного Казахстана, Северного Кавказа, Украины и Болгарии (Гуцевич и др., 1970). Ae. communis и Ae. punctor - моноциклические, холодолюбивые виды, у которых выплод начинается в апреле (Сафьянова, 1960; Дербенева-Ухова, 1974). Ae. punctor может давать второе поколение летом после дождей (Гуцевич и др., 1970). Комары Ae. communis и Ae. punctor наиболее многочисленны в мае-июне в условиях центра Восточно-Европейской равнины (Шленова, 1955; Шленова, 1959; Сафьянова, 1960; Скрипченко, 2000), при этом Ae. punctor также формировал второй пик численности комаров в конце июля-начале августа (Скрипченко, 2000).

Комары Ae. cataphylla обитают в Европе, Казахстане, а также в России. На юге ареал доходит до Украины, Северного Кавказа, Киргизии (Гуцевич и др., 1970). Этот вид является моноциклическим, хотя имеются данные о способности комаров Ae. cataphylla давать второе поколение (Волозина, 1958). Ae. cataphylla -ранневесенний и холодолюбивый вид (Сафьянова, 1960), достигает максимальной численности в мае (Шленова, 1959). Несмотря на широкую представленность в сборах, по данным литературы (Табл. 1), в качестве массового вида не отмечался.

Ae. intrudens распространен от Западной Европы до Хабаровского края и Камчатки (Гуцевич и др., 1970). Поколение этих комаров появляется раз в год ранней весной. Относится к холодолюбивым видам (Сафьянова, 1960), максимальной численности достигает в конце весны (Волозина, 1958). В Калужской области отмечался как массовый (Васильева, 2019).

Комары, принадлежащие к виду Ae. cantans, распространены от Западной Европы до Дальнего Востока, на юге - до Северного Кавказа, Крыма (Халин, Горностаева, 2008). Средневесенний вид, имеющий, как правило, одно поколение в году. Появление повторного выплода Ae. cantans возможно летом (Некрасова и др., 2016). По данным Ф.А. Скрипченко (2000), эти комары достигают пика численности во второй половине июня, по данным М.Ф. Шленовой (1959) - в конце мая - начале июня. Широко распространенный вид, занимающий по

численности одно из первых мест среди других комаров (Сафьянова, 1960; Сазонова, 1968; Шленова, 1959; Горностаева, Данилов, 1999).

Ae. excrucians отмечен на территории Евразии, на севере доходит до Кольского полуострова, Архангельской области, Верхоянска и Камчатки, на юге -до Кавказа, Крыма, Алтая и Южного Приморья (Халин, Горностаева, 2008). Имеет одно поколение в году, средневесенний вид (Гуцевич и др., 1970; Некрасова и др., 2016). Численно преобладал в сборах в некоторых регионах России (Сазонова, 1968; Сафьянова, 1960).

Ae. diantaeus распространен от Западной Европы до Хабаровского края, Камчатки, до Украины на юге (Гуцевич и др., 1970). Поздневесенний вид, имеет одно поколение в году (Сазонова, 1968, Гуцевич и др., 1970). Входит в число массовых видов в Московской и Калужской областях (Сазонова, 1968; Васильева, 2019).

Ae. cinereus распространен в Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане, в Сибири, на Дальнем Востоке (Гуцевич и др., 1970). Поздневесенний, умеренно-теплолюбивый, полициклический вид (Гуцевич и др., 1970; Малькова и др., 2013). В массовом количестве нападает в июле-августе. Преобладал в сборах в Московской, Владимирской областях (Сазонова, 1968; Шленова, 1959; Сафьянова, 1960; Скрипченко, 2000).

Ae. vexans широко распространен в Европейской части бывшего СССР, Сибири, на Дальнем Востоке; северная граница - 60-62° с.ш. (Халин, Горностаева, 2008), вылет наблюдается с конца весны до поздней осени. Ae. vexans -теплолюбивый вид, часто встречается в лесу. Максимальной численности достигает во второй половине лета (Шленова, 1959; Скрипченко, 2000). Комары этого вида нападают на людей и животных, в некоторых случаях чаще и в большем количестве, чем другие виды рода Aedes (Чагин, 1948; Гуцевич и др., 1970). В течение сезона наблюдается несколько поколений (Некрасова и др., 2016). В максимальном количестве был представлен в сборах в регионах центральной части Восточно-Европейской равнины (Сазонова, 1968; Шленова, 1959; Скрипченко, 2000).

Сезонная динамика численности комаров р. Aedes подробно была изучена М.Ф. Шленовой (Шленова, 1959). Было отмечено, что вылет первых олиготермофильных комаров (Ae. communis, Ae. intrudens, Ae. cataphylla) начинается уже в начале мая, мезотермофильных (Ae. cantans, Ae. cinereus) - во второй половине мая, политермофильных (Ae. vexans, Ae. excrucians) - в конце мая. Нарастание численности в мае происходит за счет массового вылета олиготермофильных видов и начала вылета мезотермофильных видов, в июне - за счет вылета мезотермофильных и политермофильных видов. Подъем численности в конце июля вызван активностью политермофильных видов, достигающих максимальной численности в августе. При этом отмечено, что в течение сезона может быть только один пик численности комаров (май), что связано с небольшим количеством осадков во второй половине лета, препятствующим массовому вылету комаров в этот период.

В России в комплекс An. maculipennis входят виды An. messeae, An. maculipennis, An. atroparvus, An. beklemishevi, в ближнем зарубежье -An. atroparvus, An. artemievi, An. maculipennis, An. melanoon, An. messeae, An. persiensis, An. sacharovi (Безжонова, 2011; Горячева, 2016). В отличие от вышеперечисленных видов Culicinae, комары Anophelinae зимуют на стадии имаго (самки). Видовая идентификация комаров этого комплекса возможна и достоверна молекулярно-генетическими методами, поскольку морфологические признаки изменчивы (Nicolescu et al., 2004; Безжонова, 2011). Полициклический вид An. messeae, входящий в комплекс An. maculipennis, - самый распространенный вид в Палеарктике (Горячева, 2016); период активности - 3-4 месяца; начало вылета комаров с зимовок в Московской области начинается в конце марта; максимальная численность комаров отмечается во второй половине лета (Горностаева, Данилов, 1999). В сборах в Орловской и Калужской областях отмечен как доминирующий вид (Бубликова, Гусаков, 2014; Васильева и др., 2019), преобладал также в сборах в регионах центральной части ВосточноЕвропейской равнины (Скрипченко, 2000).

Комплекс комаров Cx. pipiens, распространенных в Европейской части России, включает политипический вид Culex pipiens, состоящий из подвида Cx. pipiens pipiens с двумя экотипами (формами) «pipiens» и «molestus», которые различаются между собой особенностями биологии, и близкий к нему вид Culex torrentium (Виноградова, 1997; Малькова и др., 2013; Шайкевич, 2014). Эти виды трудно различимы морфологически, однако при помощи молекулярно-генетических методов это возможно (Шайкевич, 2014). Комары Cx. pipiens распространены в крупных городах Европейской части России, Закавказья, Дальнего Востока, в областных, районных городах, а также в селах (Куприянова, Воротникова, 1967; Аксенова, 1982; Маркович, Заречная, 1992). В массовых количествах отмечаются в июле-августе (Гуцевич и др., 1970, Федорова и др., 2007).

Видовой состав комаров юга России представлен в ряде работ отечественных исследователей (Табл. 2). Списки видов комаров составлены для Волгоградской области (Федорова и др., 2007), Республики Крым (Разумейко и др., 2010; Москаев и др. , 2016), Краснодарского края (Ганушкина и др., 2012, 2013; Безжонова и др., 2014; Федорова и др., 2017), Воронежской области (Будаева и др., 2015), Белгородской области (Присный, 2016). Воронежская, Белгородская и Волгоградская области лежат в зоне умеренного климата, тогда как южный берег Крыма и Краснодарский край - в зоне субтропического. Видовой состав этих регионов представлен 38 видами: 27 видов встречаются в зоне умеренного климата, 24 - в зоне субтропического.

Таблица 2.