Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сосудистая система тазобедренного сустава на этапах ее становления в зародышевый и предлодный периоды онтогенеза чеоловека
1.2. Кровоснабжение тазобедренного сустава у плодов, новорожденных в норме и при дисплазии тазобедренного сустава
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кровоснабжение тазобедренного сустава в зародышевый, предплодный и плодный периоды онтогенеза
3.2. Кровоснабжение тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных
3.3. Кровоснабжение тазобедренного сустава при его дисплазии
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровоснабжение тазобедренного сустава человека в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе»
Актуальность исследования. Вопрос об источниках кровоснабжении тазобедренного сустава постоянно находится в центре внимания, как анатомов, гистологов, эмбриологов, так и практических врачей, сталкивающихся с ортопедической, травматологической, врожденной или иной патологией данного сустава. К настоящему времени сравнительно подробно изучены морфологические особенности крупных ветвей систем внутренней и наружной подвздошных артерий, в частности, бедренной.
У различных авторов (Маркевич A.B., 1969; Дольницкий О.В., Радомский A.A., 1987, Дольницкий О.В. с соавт., 1989; Fritsch Н., Hegemann L., 1991; Jedral Т., Anyzewski Р., Ciszek В., 1996; Stucker R., Huter Т., 1996; Gasse H., Godynicki S., Engelke E., Waibl H. 1999; Robben S.G., Lequin M.H., Hop W.C., 2000) приводятся данные о вариабельности запирательной, верхней и нижней ягодичных артерий, описаны их топографические особенности, роль каждой из артерий в кровоснабжении тазобедренного сустава.
Сложность структуры артериальной сети тазобедренного сустава определяется большим числом постоянных и непостоянных внеорганных и внутриорганных анастомозов (Долго-Сабуров Б.А., 1956; Маркевич A.B., 1969).
Однако, в имеющихся работах по кровоснабжению тазобедренного сустава (Николаев Ф.Д., 1953; Романов П.А., 1967), источники суставных артерий, их топография и особенности ветвления описываются противоречиво, причем отсутствие общепринятых наименований суставных ветвей затрудняет сопоставление полученных авторами данных.
Несмотря на то, что J.L.Bado (1961) писал: "тазобедренный сустав - это есть нераздельная анатомическая и функциональная эволюционная единица и нельзя рассматривать одну из ее частей, не принимая во внимание другой", в исследованиях по внутриорганным сосудам элементов сустава (Ансеров Н.И., 1928; Привес М.Г., 1938; Tucker F.R., 1949) отсутствуют данные о капиллярном русле, пространственном распределении сосудов и взаимоотношениях мелких артерий головки и шейки бедра.
Рабкиным С. Я. (1957) изучены некоторые возрастные особенности внутрикостного кровоснабжения тазобедренного сустава, выявлены перфорирующие ростковый хрящ сосуды головки и шейки бедра. Однако автором рассматривается только период внутриутробного развития с б месяцев, периоды новорожденности и раннего детства.
Искусственное выделение сосудов отдельных элементов тазобедренного сустава, противоречивые данные, полученные при изучении его кровеносного русла, не позволяют сформировать законченное представление о кровоснабжении сустава, как единого целого.
Некоторые аспекты кровоснабжения тазобедренного сустава изучены недостаточно. Так, например, до настоящего времени отсутствует систематическое описание суставных ветвей основных сосудов тазобедренного сустава (латеральной и медиальной окружающих шейку бедра, запирательной и ягодичных артерий). Авторы, указывая на участие этих артерий в кровоснабжении сустава, не приводят данных об анатомии отходящих к суставу ветвей, вариантах их начала, хода и ветвления. Остается малоизученными как внеорганные, так и внутриорганные сосуды, их развитие на ранних стадиях эмбриогенеза, у предплодов, плодов и новорож-денных. Отсутствует или противоречиво описывается количественная характеристика вариантов начала окружающих шейку бедра и запирательной артерий.
До сих пор остается в силе высказывание Долго-Сабурова В. А. (1960) о том, что становление внутриорганного сосудистого русла в эмбриональном периоде практически не изучено. Аналогичного мнения о формировании микроциркуляторных систем в процессе пренатального морфогенеза придерживаются Куприянов В.В. (1969); Тихомиров А.Н., Куликов В.В., (1972).
Данное исследование в определенной степени пытается ответить на эти вопросы.
Цель исследования: изучить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза. Задачи исследования:
1. Изучить формирование сосудистого русла тазобедренного сустава человека в зародышевый период онтогенеза.
2. Определить основные источники кровоснабжения тазобедренного сустава человека на этапах пренатального онтогенеза и в период новорожденности.
3. Выявить особенности кровоснабжения тазобедренного сустава недоношенных детей и новорожденных при дис-плазии тазобедренного сустава.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Получены данные о том, что признаки дефинитивного строения сосудистого русла тазобедреного сустава выявляются на стадии 12-13 недель внутриутробного развития. На данных стадиях намечаются варианты источников кровоснабжения тазо-бедренного сустава. К концу плодного периода сосуды связки головки бедра проникают в хрящевой матрикс головки бедренной кости на незначительную глубину. Наиболее интенсивное формирование и усложнение струк-туры сосудистого русла сустава происходит в плодный период развития. У плодов и новорожденных синовиальные ворсинки капсулы сустава не сформированы. Сосудистое русло синовиальной оболочки представлено трехмерной сетью. Выявлен локальный полиморфизм сосудистой сети фиброзного и синовиального слоев капсулы сустава, связочного аппарата и артерии, которые их формируют. Впервые описаны особенности кровоснабжения тазобед-ренного сустава у недоношенных детей и новорожденных при его дисплазии.
Научно-практическая значимость работы. Выявленные этапы формирования сосудистого русла тазобедренного сустава найдут свое применение в понимании механизмов формирования изменений элементов сустава при дисплазии тазобедренного сустава у недоношенных детей и новорожденных. Полученные данные могут быть использованы для разработки рациональной терапии при дисплазии тазобедренного сустава, дистрофических процессов, некрозов головки бедра.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии и эмбриологии с цитологией Астраханской медицинской академии, кафедре анатомии человека Дагестанской медицинской академии.
Внедрение результатов в практику.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, травматологии и орто-педии, гистологии и эмбриологии с цитологией Астраханской государственной медицинской академии, анатомии человека Дагестанской медицинской академии.
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.
Основные положения диссертации обсуждены на международной конференции, посвященной 100 летию со дня рождения профессора Поповой-Латкиной Н.В. (Астрахань, 1996), международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2000), заседаниях Астраханского отделения ВрНО АГЭ, в журнале "Вестник проблем биологии и медицины" (Полтава, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сосудистая сеть тазобедренного сустава человека в пренатальном .периоде онтогенеза формируется рано (с 4,5 недель) и последовательно проходит ряд стадий: сосудистых лакун с межмезенхимными щелями; врастания сосудов в сустав и формирования первичной сети; дальнейшего усложнения и нарастания мощности сосудистого русла.
2. Интенсивное развитие сосудистой системы сустава начинается с момента включения двигательной активности плода.
3. Сосудистое русло тазобедренного сустава у плодов человека с пятого месяца внутриутробного развития представляется сформированным по источникам, ходу суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава.
4. К числу главных источников кровоснабжения тазобедренного сустава относятся медиальная и латеральная окружающие шейку бедра артерии, запирательная артерия; дополнительно в питании сустава принимают участие верхняя и нижняя ягодичные, внутренняя срамная артерии.
5. При дисплазии тазобедреного сустава выявлено снижение плотности сосудистого русла в верхнедорзальном квадранте капсулы тазобедренного сустава.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Темирханов, Нурмет Магомедшафиевич
ВЫВОДЫ
1. Сосудистая сеть тазобедренного сустава начинает формироваться в эмбриональном периоде и последовательно проходит ряд стадий: а) образования сосудистых лакун с межмезенхимными щелями (4,5-6,5 недель - эмбриональный период). Ведущей магистралью в эти сроки является центральная артерия конечности, наружный диаметр которой составляет в среднем 23±7 мкм; б) врастания сосудов в сустав и формирование первичной сосудистой сети (7-12 недель - предплодный период). На данной стадии главными магистралями становятся бедренная и запирательная артерии, наружные диаметры которых достигают 27 6+17 мкм и 171+42 мкм соответственно. Сосудистые лакуны редуцируются; в) усложнения сосудистой сети сустава, увеличения количества, нарастания диаметров артерий, принимающих участие в кровоснабжении сустава (13-40 недель -плодный период). На этой стадии формируется многообразная сеть во всех элементах сустава.
2. К концу плодного периода и у новорожденных выявляются постоянные источники кровоснабжения тазобедренного сустава: запирательная артерия (38%), латеральная окружающая бедро артерия (65%), медиальная окружающая бедро артерия (76%), верхняя ягодичная артерия (24%), нижняя ягодичная артерия (21%) .
3. К числу главных источников кровоснабжения тазобедренного сустава относятся медиальная и латеральная окружающие бедро и запирательная артерии, диаметры которых к периоду новорожденности достигают 1057±42 мкмг 968±37 мкмг 1241±27 мкм соответственно.
4. Анастомозы артерий тазобедренного сустава формируют два артериальных кольца: а) у основания шейки бедра, представленное соединением нижней, передней и верхней артериями головки; б) в окружности вертлужной впадины. В верхнем отделе оно представлено анастомозом латеральной окружающей бедро и верхней ягодичной артериями; внизу -анастомозом между нижней ягодичной, запирательной и иногда медиальной окружающей бедро артериями; сзади -соединением верхней ягодичной, внутренней срамной и нижней ягодичной артериями; спереди - латеральной окружающая бедро и ветвями наружной подвздошной и бедренной артериями. Наибольшего развития получает задний и верхний участок этого кольца.
5. Внутриорганное распределение сосудов отражает структурные особенности элементов сустава: а) для внутрихрящевых артерий, проходящих в хрящевых канальцах, характерен древовидный рисунок ветвления. К концу плодного периода они внедряются в хрящевую матрицу головки бедренной кости, принимают участие в его разрушении и служат основой для последующего формирования ядра окостенения головки бедра; б) сосудистое русло фиброзной оболочки капсулы сустава, слизистых сумок, построено по типу тонких сетей, рисунок которых различен для отдельных образований и участков; в) сосуды синовиальной оболочки у плодов и новорожденных представлены трехмерной сетью. В связи с отсутствием ворсинок в синовиальной оболочке капсулы сустава, отчетливо выявляется плоскостное расположение подэпителиальной микроциркуляторной сети. г) артерия связки головки бедренной кости у плодов, недоношенных детей и новорожденных, достигающая 189+21 мкм в диаметре, проникает в головку бедра. Однако не может быть полноценным источником кровоснабжения.
6. Сосудистое русло тазобедренного сустава, начиная с 32 недели внутриутробного развития по источникам кровоснабжения, ходу основных суставных артерий, особенностям их ветвления и зонам распределения в элементах сустава, можно рассматривать как систему, подготовленную к условиям функционирования сустава.