Кризис культуры в современной русскоязычной фантастике: исторический и социокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Юданова, Мария Васильевна

  • Юданова, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Юданова, Мария Васильевна. Кризис культуры в современной русскоязычной фантастике: исторический и социокультурный аспекты: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юданова, Мария Васильевна

Оглавление

Введение

Глава I. Кризис культуры в истории человечества

§ 1. Социокультурный кризис как признак смены эпох

§2. Европейский кризис культуры конца XIX - начала XX века

§3. Социокультурный кризис второй половины XX - начала XXI века 36 §4. Социокультурный кризис современности и его отражение

в массовой культуре 51 Глава II. Пути преодоления глобального социокультурного

кризиса в современной русскоязычной фантастике 62 § 1. История и социокультурная проблематика

современной русскоязычной фантастической прозы 62 § 2. Отражение глобального социокультурного кризиса

в литературных фантастических мирах. Культурологический анализ 90 § 3. Аксиологические поиски русскоязычной фантастической

прозы - выработка моделей преодоления глобального кризиса

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис культуры в современной русскоязычной фантастике: исторический и социокультурный аспекты»

Введение

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Это, прежде всего, углубление кризиса культуры, всей социокультурной сферы в жизни общества. Появляются спонтанные инновации, мало совместимые с существующими базисными структурами общества. Системный кризис вызывается, во многом, эффектами этих инноваций, происходит всеобщая онтологическая деконструкция и формирование нового состояния цивилизации.

В то же время существенной проблемой является глобальный кризис, вызванный сменой направления социокультурного развития и охвативший практически весь мир, все сферы человеческой деятельности: и культурную, и экономическую, и метафизическую, и аксиологическую.

Сегодня обостряется необходимость рассмотрения проблем, возникающих в обществе в условиях глобального социокультурного кризиса современности.

Литература вообще, как отражение и особенная рефлексия социокультурных изменений, и современная русскоязычная фантастическая проза, как выражение отношений к будущему на специфическом материале используемых фантастических литературных образов (особой разновидности художественного образа), представляется в данном направлении весьма перспективным средством изучения динамики культуры. Во все времена литература являлась индикатором культурного, политического, социального и духовного состояния общества. Если художественная литература в целом призвана решать три основные задачи: информационную, дидактическую (назидательную и нравственно-поучительную) и популярно-массовую (развлекательную), то фантастическая литература, кроме этих задач, ставит перед собой и дополнительные цели: например, в области прогнозирования и альтернативного развития. Таким образом, фантастическая литература предвосхищает возможные социокультурные кризисы будущего, экстраполируя в будущее тревожные тенденции дня сегодняшнего, предлагая свои варианты решения, часто не имеющие пока реальных

социокультурных аналогов. Решений, не существующих вне вымышленных миров русскоязычной фантастики.

Появление в конце XX века в современной интеллектуальной фантастике большого количества романов-антиутопий привело к возникновению нового направления - «роман-предупреждение», содержащего в себе, с одной стороны, признаки антиутопического, с другой стороны, мистический реализм и т.п.

Но для требовательных, искушенных носителей культуры фантастическая проза представляется «масскультом», несмотря на память о «старой» советской фантастике в лице А. и Б. Стругацких, И. Ефремова, В. Михайлова и других, произведениями которых зачитывались не только подростки, но и вся либеральная интеллигенция, относя эту литературу к элитарной, «большой» литературе.

Важно отметить, что современная социально-философская фантастика в культуре становится естественной преемницей «романа воспитания», традиция которого была прервана в нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Современная русскоязычная фантастическая проза не только увлекает и развлекает читателя, но и выполняет важные социальные функции по сохранению и трансляции культурных, сакральных и общечеловеческих ценностей. Это особенно актуально сегодня, когда кризис охватывает практически все сферы жизни человека, проявляется во всех аспектах социокультурного плана. Российская фантастическая проза стала своеобразным опережающим «зеркалом», индикатором возможных будущих состояний общества, намечая конкретные пути выхода из сложившегося социокультурного кризиса.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время фантастическая проза не получила должной теоретико-культурной (культурологической) оценки. В то же время существует целый корпус работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблематике кризиса культуры и общества.

В общетеоретическом и общефилософском аспектах автор во многом опирается на труды таких представителей русской (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.О. Гершензон, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В.В. Роза-

нов, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк и др.) и зарубежной (Т. Адорно, Д. Белл, Р. Вагнер, Г.-Г. Гадамер, Г. Лебон, Г. Маркузе, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, Г. Тард, К. Теплиц, А. Тойнби, 3. Фрейд, Э. Фромм, Й. Хейзинга, О. Шпенглер и др.) эстетической, этической, культурологической, социологической мысли и философии XIX-XX вв.

Для осмысления специфики выбранной темы особое значение имели работы по фантастиковедению, где в литературоведческих формах осуществлялся собственно культурологический, в современном смысле, подход. Это публикации Л.А. Ашкинази, 3. Бар-Селла, Е.П. Брандиса, А.Ф. Бритикова, Д.М. Володихина, И. Гомель, Г.И. Гуревича, М.Л. Каганской, Ю.И. Кагарлицкого, E.H. Ковтун, М.Ф. Назаренко, Г.М. Прашкевича, А.Б. Ройфе, К.Г. Фрумкина, H.A. Хренова и др.

Немало помогли в определении и разработке темы нашего диссертационного исследования критические статьи и рецензии Р.Э. Арбитмана, С.В. Бережного, В .А. Бесова, В.В. Владимирского, М.С. Галиной, Д.Е. Громова, В.И. Деревянко, О.С. Ладыженского, И.И. Солунского, A.B. Шмалько и др.

Особое значение имели для нас работы известного культуролога и теоретика искусства H.A. Хренова: «Культура в эпоху социального хаоса», «Опыт культурологической интерпретации переходных процессов», «Теория искусства в эпоху смены культурных циклов», «Переход как повторяющееся явление в истории культуры: опыт интерпретации».

В связи с разработкой темы переходных периодов (кризисов) в истории человечества автором диссертации были проанализированы материалы известных социологов и философов, таких, как Ж. Бодрийяр, Р. Генон, А. Назаретян, С. Пересле-гин, К. Соколов, А. Столяров, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Г. Чайлд, А. Швейцер, Н. Ютанов, К. Ясперс и др.

Большое влияние на диссертанта оказали работы С.И. Бажова, С.Н. Гав-рова, М.Н. Громова, И.И. Калиганова, A.B. Каменца, А.К. Коненковой, И.К. Кучмаевой, И.П. Леонтьевой, В.И. Мельника, В.В. Милькова, Э.А. Орловой, В.Н. Расторгуева, И.Н. Селезневой, М.Б. Силантьевой, A.B. Сухарева, А.Я. Флиера, М.М. Шибаевой, в которых формулировались нормативные моде-

ли культуры и обосновывалось соотношение традиционных и инновационных ценностей развития культуры.

Методология и методы исследования

Общей методологической установкой данного диссертационного исследования является принцип единства онтологического, аксиологического и гносеологического анализа.

Методология и методы диссертационного исследования используются в соответствии с поставленными целями и задачами. Междисциплинарный характер предмета исследования с чётко выраженной теоретико-культурологической доминантой обусловил обращение к методологии, сложившейся в современной теории и истории культуры. Использованные нами методы исследования: структурно-функциональный; динамический; сравнительно-культурный (исторический).

Мы основывались на законах и принципах диалектики, историзма и системности, позволяющих раскрыть внутреннюю логику развития кризисных процессов в социокультурной сфере сегодняшнего, а в чем-то и завтрашнего дня. Диссертационное исследование было проведено при активном использовании теоретико-культурного (культурологического) подхода.

Нам было очень важно выявить преломление глобального социокультурного кризиса в русскоязычной фантастической прозе, где весьма эффективным оказался системный подход, при котором литературные произведения выбранных авторов рассматриваются сквозь призму выделенных главных социокультурных тенденций современности.

Важнейшим принципом, лежащим в основе работы, был принцип подхода к объекту и предмету исследования на основе системного культурологического анализа творчества российских писателей-фантастов. Также для анализа проблемы было целесообразно обращение к герменевтическому методу исследования. На основе использования структурного анализа в диссертации обосновываются смены исторических фаз и переходных периодов в истории человечества.

Проблема исследования и гипотеза ее решения

Проблема нашего диссертационного исследования основывается на фундаментальном противоречии процесса познания: противоречии между потребностями в адекватных результатах познавательных процедур и качеством применяемых средств, в особенности - индикаторов, выявляющих существенные характеристики исследуемой реальности. Кризисные процессы, усугубляющиеся в жизни современного общества, требуют не только соответствующего теоретического научного осмысления, но и мониторинга опережающих индикаторов кризиса, особенно наглядно проявляющихся в художественной культуре вообще и современной русскоязычной фантастической прозе в частности.

Она стала опережающим «зеркалом», показывающим мир, в котором сегодняшние кризисные процессы придут к своему логическому завершению, намечая в то же время возможные пути выхода из кризиса, в том числе в социокультурной сфере.

Гипотезой исследования является утверждение о том, что в современных социокультурных условиях русскоязычная фантастическая проза в литературе выполняет функции интегрированного средства обобщенной рефлексии динамики системного кризиса, которое отображает оценку перспектив трансформаций культуры, выступая в качестве опережающего индикатора.

Цель диссертационной работы заключается в анализе переходных фаз в истории человечества, выявлении отражения глобального кризиса современности в произведениях современной русскоязычной фантастической прозы, раскрытии ее аксиологической основы, все более актуальной для нашего времени. Особое внимание уделяется культурологическому анализу выбранных произведений в традициях «романа взросления» и «романа-предупреждения».

Задачи исследования:

- рассмотреть историю социокультурных кризисов в истории человечества и выявить причины глобального социокультурного кризиса современности;

- рассмотреть социокультурный кризис как переходный период - время переоценки ценностей;

- сопоставить социокультурные кризисы прошлого и настоящего и на этом основании выявить специфические характеристики социокультурного кризиса современности;

- определить главные тенденции социокультурного кризиса современности;

- провести теоретико-культурный (культурологический) анализ произведений Г.Л. Олди, А. Валентинова и С. и М. Дяченко и рассмотреть через призму главных социокультурных тенденций сегодняшнего дня произведения современной русскоязычной фантастической прозы;

- выявить аксиологическую основу современной русскоязычной фантастической прозы.

Объект исследования - современная русская фантастическая проза как отражение глобального социокультурного кризиса.

Предмет исследования - отражение главных тенденций социокультурного кризиса современности в современной русскоязычной фантастической прозе и поиск путей выхода из него.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что применение культурологического анализа к такому масштабному явлению, как фантастическая проза, рассматривавшаяся большинством исследователей как развлекательная массовая литература и не используемая в исследованиях современного кризиса с позиций теоретико-культурного (культурологического) подхода, делает возможным:

- проанализировать основные возможности современной русскоязычной фантастической прозы как опережающего индикатора социокультурного кризиса;

- проанализировать интеллектуальную традицию в русскоязычной фантастической прозе;

- проанализировать основные возможные сценарии выхода из социокультурного кризиса;

- выделить прозу Г.Л. Олди, А. Валентинова и С. и М. Дяченко как аккумулирующую в себе проблемы современной социокультурной ситуации;

- определить произведения Г.Л. Олди, А. Валентинова и С. и М. Дяченко как интеллектуальную фантастику, способную ответить на кризисные социокультурные явления современности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования расширяют теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа отражения социокультурного кризиса эпохи. Представленные и проанализированные материалы фантастической прозы помогают выделить большой пласт современной культуры, прежде всего литературы, выполняющей прогностическую и воспитательную функции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по проблемам социокультурного кризиса современности, места и значения фантастической прозы в пространстве культуры. Кроме того, возможно использовать влияние современной русскоязычной фантастики в процессе инкультурации и социализации подрастающего поколения, дать индивиду большие возможности для адаптации к постоянно меняющемуся состоянию общества.

Кроме того, основные материалы, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки программ и учебных курсов в гуманитарных вузах, при разработке прикладных учебных дисциплин, связанных с преподаванием теории и истории культуры.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях:

1. Сохранение и развитие национальных культур в условиях глобализации (Москва, 2006).

2. Трансформации культуры в глобальном информационном обществе (Москва, 2009).

3. Преображенские чтения (Москва, 2009).

4. Массовая культура: миф и реальность (Москва, 2010).

5. Культурные индустрии в Российской Федерации в контексте мировых тенденций (Москва, 2011).

6. Фестиваль фантастики «Звездный мост» (Харьков, 2011).

7. Фестиваль фантастики «Серебряная стрела» (Москва, 2011).

Теоретические принципы подхода к исследуемой проблематике и основные положения диссертации нашли отражение в 7 авторских публикациях общим объемом 2,07 п.л. Опубликован ряд научных статей и тезисов докладов, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время прежде необходимые этические и абсолютные ценности потеряли свою значимость для общества и отдельной личности. Эпоха постмодернизма подорвала связь прежних ценностей с культурой настоящего. За последние два десятилетия в России, а на Западе ранее появилось дезориентированное поколение, попавшее в разрыв между устоявшимися абсолютными и этическими ценностями и техническим прогрессом.

мораль, ценности-цели техносфера

разрыв

»

... ~ 1970-е гг. ~ 1990-2010 гг.

2. Фантастическая проза Г.Л. Олди, А. Валентинова, М. и С. Дяченко является индикатором проблем общества, связанных с кризисом современности. Творчество этих авторов трудно отнести к какому-либо направлению внутри фантастической прозы, кроме тех произведений, которые относятся самими авторами к фэнтези, космоопере или фантастическому боевику и т.п. Таким образом, проза Г.Л. Олди, А. Валентинова, М. и С. Дяченко представляет практически все направления современной русскоязычной фантастики и охватывает

практически все области кризиса современности, в том числе его социокультурную составляющую, и заключает в себе своеобразную модель кризиса современности.

3. Фантастическая проза Г.Л. Олди, А. Валентинова, М. и С. Дяченко возрождает «роман воспитания», утерянный в русскоязычной литературе в 80-90-е годы XX века.

4. «Романы воспитания» и «романы-предупреждения» Г.Л. Олди, А. Валентинова, М. и С. Дяченко ориентированы на возрождение общечеловеческих этических и эстетических норм, без которых невозможно дальнейшее развитие общества, адекватное восприятие действительности каждым индивидом и, соответственно, направлены на преодоление настоящего культурного кризиса.

Глава I

Кризис культуры в истории человечества

Конец второго - начало третьего тысячелетия характеризуются наступлением цивилизационного и культурного кризиса, предпосылки которого можно проследить со второй половины XIX века. Но если в XX веке культурный кризис захватил лишь Европу и отчасти США, то к началу XXI века он стал всемирным. Этот затянувшийся кризис можно разделить на три этапа: рубеж XIX-XX веков - начало массовой индустриализации, вторая половина XX века - переход к постиндустриальному (информационному) периоду (в ряде стран Азии и Африки индустриализация только начиналась), начало XXI века - глобальный кризис эпохи (в ряде стран Азии и Африки - период индустриализации).

За последние полтора столетия в европейской культуре были сформулированы три предельные максимы: Ф. Ницше провозгласил «смерть бога»1, М. Фуко - «смерть человека»2, а Ф. Фукуяма3 - «конец истории». Можно сказать, что эти максимы оказались значимы для истории и культуры всего XX века, поскольку стали своего рода манифестом кризиса постиндустриальной культуры и цивилизации в XXI веке.

Необходимо отметить, что статус глобального кризис получает потому, что страны Европы и США (атлантико-американская страта) и страны Азии и Африки (азиатско-африканская страта) переживают значительные деформационные изменения во всех сферах экономической, политической, социальной и культурной жизни. Деформируется само понятие «homo sapiens», изменяется шкала общекультурных ценностей, и это неизбежно ведет к различного рода переменам в этике, эстетике и аксиологии и т.д. В одних странах эти изменения заметны более, в других - менее, это зависит от географии, религии, политиче-

1 Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. - М.: Азбука-классика, 2008. - 384 с.

2 Фуко М. Герменевтика субъекта. - М.: Наука, 2007. - 680 с.

3 Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции. - М.: ACT, Люкс, 2004. - 352 с.

ского строя, развития техносферы, культуры и прочих факторов, влияющих на жизнь и историю конкретной страны.

§1. Социокультурный кризис как признак смены эпох

Признаком завершения очередной фазы исторического развития является кризис, который отражается во всех сферах деятельности человека: философии, эстетике, экономике и в целом в культуре. Глобальные кризисы, которыми отмечены грани значимых и длительных эпох, в первую очередь, следует назвать цивилизационными.

Здесь необходимо уточнить термин «цивилизация». А. Тойнби1 трактовал термин «цивилизация» как определяющий некое социокультурное образование, локальную моно- или полиэтническую общность с выраженной социокультурной спецификой («китайская цивилизация», «североамериканская цивилизация», «российская цивилизация» и т.д.). Можно понимать «цивилизацию» «как образ жизни, заданный в виде совокупности общественно используемых технологий и рамочных ограничений, наложенных на эти технологии. Иными словами, "цивилизация" есть способ взаимодействия носителей разума с окружающей средой»2.

И.Г. Яковенко предлагает рассматривать термин «цивилизация» как «присущий виду homo внебиологический способ решения общебиологических проблем»3. С обретением сознания человек обрел способность создания социальной, технической и искусственной среды, которая начала отдалять его от природы. Появилась некая оболочка, впоследствии названная исследователями «искусственной средой» или «второй реальностью». Именно с образованием этой оболочки, как считает И.Г. Яковенко, и возникла цивилизация, которую можно определить как способ, стратегию выживания человечества. Локальные

1 См.: Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М.: Айрис-пресс, 2001.

2 Переслегин С. Послесловие. О спектроскопии цивилизаций, или Россия на геополитической карте мира // Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.-С. 590.

3 См.: Яковенко И.Г. Циклы развертывания цивилизаций и цикличности всемирной истории // Цивилизация. Восхождение и слом. - М: Наука, 2003. - С. 99.

цивилизации, по И.Г. Яковеико, - это локальные стратегии, «ограниченные во времени и пространстве»1.

Цивилизации могут быть стратифицированы по различным группам параметров (например: время-ориентированная / пространство-ориентированная, личность-ориентированная / коллектив-ориентированная, рациональная / трансцендентная, духовная / материальная, возможны, разумеется, и другие деления). Этими проблемами занимались А. Тойнби, А. Кондратьев, М. Тартаков-ский, С. Хантингтон и другие исследователи.

Если же рассматривать термин «цивилизация» с глобальной точки зрения, то «человеческой цивилизацией» мы должны называть онтологическое единство техносферы и культуры, которое стало проявляться уже на самых ранних этапах развития человеческого общества.

Соответственно термин «глобальная цивилизация» - это стратегия планетарных масштабов, в которую вовлечено все человечество.

Также необходимо дать определение термину «социокультурный кризис». Социокультурным кризисом (по А .Я. Флиеру) является «нарушение баланса структурной упорядоченности локальной социокультурной системы, согласованности и взаимодополнительности в функционировании ее различных подсистем, эффективности взаимосвязей между ее компонентами, что в конечном счете ведет к понижению уровня социокультурной интегрированности и консолидированности сообщества, деградации нормативно-регулятивных функций культуры, разрушению ее соответствующих механизмов»2.

Непосредственно к определению социокультурного кризиса примыкает определение социально-культурной энтропии, понятие которой даёт возможность анализа мировой социокультурной ситуации настоящего времени.

Социально-культурная энтропия - это «нарушение (постепенное "размывание") функциональной целостности и сбалансированности полифункциональ-

1 См.: Яковенко И.Г. Циклы развертывания цивилизаций и цикличности всемирной истории // Цивилизация. Восхождение и слом. - М.: Наука, 2003. - С. 99.

2 Флиер А.Я. Кризис социокультурный // Культурология. XX век: Энциклопедия. - Т. 1. -СПб..: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. - С. 330-331.

ной и полисемантической системы, ее в определённом смысле дисфункция, ведущая к понижению возможности эффективного регулирования социальной жизни людей. Наблюдаемые признаки начавшейся социально-культурной энтропии связаны прежде всего с нарастающими процессами маргинализации населения, выхода все большего числа людей из зоны эффективной регуляции их сознания и поведения средствами доминантной в данном сообществе культурной системы и прежде всего - со стороны комплекса ее культурных институтов; падением эффективности процедур социализации и инкультурации личности членов сообщества средствами воспитания, образования, Церкви, государственной идеологии и пропаганды; деградации подсистемы ценностных ориентаций, традиционной морали, нравственности и т.п.; падением престижности легитимных форм достижения желаемого социального статуса и доступа к социальным благам при одновременном возрастании популярности противозаконных и криминальных методов решения этих задач и пр. Таким образом, зона действия исторически сложившихся и закрепленных в культурной традиции и институциональных нормативах социально приемлемых паттернов сознания и поведения людей постепенно сокращается, равно как и процент населения, контролируемый и регулируемый со стороны действующей культурной системы, и одновременно расширяется зона влияния "маргинальных полей" культуры, где управление формами жизнедеятельности людей осуществляется со стороны локальных и столь же маргинальных квазисистем (типа "воровского закона", "хипповой тусовки", ритуалов эзотерических сект и т.п.). Собственно это и есть социально-культурная энтропия в ее наиболее "зримом" воплощении»1.

Условно кризисы, постигавшие человечество на протяжении всей его истории и затронувшие практически все сферы общественной жизни, следует связывать с переходами человеческого общества из одной исторической фазы в другую (архаическая, аграрная, средневековая, индустриальная, информацион-

1 Флиер А.Я. Энтропия социально-культурная // Культурология. XX век: Энциклопедия. -Т. 2. - СПб..: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. - С. 392-393.

ная фазы)1. Начало цивилизационного и, соответственно, культурного кризиса-это, прежде всего, свидетельство завершения определенной исторической фазы в истории человечества, конец периода стабилизации, что приводит к системной (целостной) катастрофе, вызывает всеобъемлющую деструкцию базисных структур человеческого общества. Происходит масштабная деконструкция сформированной ранее онтологической основы цивилизации. Начало кризиса можно проследить по возникновению сильных спонтанных трендов, не способных коррелировать с существующими структурными базисами цивилизации. Характерно, что каждый раз коллективное и индивидуальное сознание воспринимало завершение определенного периода практически как конец света. Наступал длительный период цивилизационного дисбаланса (хаоса).

Каждый кризис заканчивается разрешением базисных противоречий, инновации способствуют порождению новой цивилизационной фазы. Например, появление на исходе Античности нового христианского тренда во многом способствовало постепенному переходу от аграрной фазы к средневековой, а протестантский тренд послужил одной из ступеней перехода к индустриальной фазе.