Критический анализ новейшей американской и английской немарксистской историографии истории советской культуры: 1917 - середина 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Козлов, Сергей Александрович

  • Козлов, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 277
Козлов, Сергей Александрович. Критический анализ новейшей американской и английской немарксистской историографии истории советской культуры: 1917 - середина 1930-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1990. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козлов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1, Начальный период развития советской культуры /1917 - 1921 гг./ в освещении современной американской и английской историографии

§ 1, Культурное наследие прошлого и революция»

Партия большевиков и интеллигенция

§ 2. Взгляды видных деятелей партии и государства на роль культуры при диктатуре пролетариата* Пролеткульт. Агитационно-пропагандистский аппарат. Литература и искусство

Глава П. История советской культуры периода нэпа /1921 - 1928 гг./ в освещении новейшей американской и английской историографии

§ 1. Выработка политики партии в отношении культуры и интеллигенции в годы нэпа

§ 2. Образование, наука» литература и искусство,

Агитационно-Пропагандистская работа

Глава Ш, История советской культуры периода

1928 - середины 1930»х гг. в новейшей американской и английской историографии

§ 1. Политика партии в сфере культуры в период 1928 - середины 30-х гг. /Общая концепция периода 1928 - середины ЗСКх гг. в работах Ш.Фицпатрик и других западных историков-"ревизионистов"./

§ 2. История советской науки, образования, литературы и искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ новейшей американской и английской немарксистской историографии истории советской культуры: 1917 - середина 1930-х гг.»

Вопросы истории советской культуры традиционно пользуются особым вниманием советоведеяия. Уже в 60-е гг. на Западе резко возросло количество статей и монографий но советской культуре» А в 70-е и 80-е гг. немарксистская историография по данной проблеме насчитывала уже сотни исследований. Одни из них посвящены отдельным представителям советской литературы, науки, искусства» другие изучают развитие советской культуры в целом, особенно в овязи с политикой Коммунистической партии и Советского государства.

Самое пристальное внимание уделяется истории советской культуры периода 1917 - середины 30-х гг.» что объясняется рядом обстоятельств* Данный период представляется западным историкам несравнимо более интересным» чем последующие двадцать лет» когда сталинизм приобрел свои "классические*1 черты крайне консервативной системы и когда политика в области культуры пребывала в общих чертах неизменной* А с 1917 по середину 30-х гг. политический климат в стране несколько раз менялся» менялась и политика партии в сфере культуры» а следовательно* и самая культурная и научная жизнь. Так» в период "военного коммунизма" старая культура и интеллигенция оказались в весьма неблагоприятных условиях. В период нэпа отношение к некоммунистической интеллигенции стало сравнительно мягче, что резко контрастировало со временем первой пятилетки. Для западных историков период 1917 * середины 30-х гг. интересен именно этой своей сложностью» резкими поворотами и борьбой альтернативных тенденций в помшпсе партии в сфере культуры /"мягкая" линия нэпа и "жесткая11 линия периода первой пятилетки» их корни в эпоху "военного коммунизма" и т.д./.

Оообый интерес западных историков к культуре в СССР периода 1917 - середины ЗО-х гг. объясняется не только сложными взаимоотношениями политики я культуры того времени» но и ненов-* торимой яркостью самой культурной жизни той эпохи. Из всех пери*» одов истории советской культура наибольшее количество работ западного советоведения посвящены 20-м годам» периоду нэпа. 20-е гг. считаются западными историками периодам расцвета советской литературы, театра, живописи, дизайна» архитектуры, фотографии -всей художественной культуры в делом. Л 30-е гг., когда сталинизм уже сильно деформировал жизнь страны» в том числе и культуру» в художественном отношении представляют гораздо меньший интерес для специалистов по советскому искусству на Западе. Они считают произведения официальной литературы и искусства, уводившие свет в период сталинизма, слишком тенденциозными по содержанию и малохудожественными но форме, - тогда как произведения художественной культуры 20-х годов интересны именно своими художествен*» ними качествами. Вот почему в США» Великобритании, Франции» ФРГ каждый год издаются десятки искусствоведческих статей и монографий о художниках-авангардистах 20-х годов» о таких тогдашних течениях и группах в литературе, как "серапионовы братья", Деф, конструктивисты» имажинисты, о творчестве отдельных писателей» позтов и художников /наибольшее число работ посвящено Блоку» Есенину» Маяковскому» Пастернаку» Мандельштаму» Ахматовой» Цветаевой» Пильняку, Замятину» Платонову, Булгакову, Татлину, Малевичу» Лисицкому и др./,

20-е годы считаются на Западе ^золотым веком" и для развития советской науки и образования. Но последующее усиление сталинизма негативно сказалось и на этих сферах культуры, что также находит свое отражение в новейшей немарксистской историографии*

Указанный период истории советской культуры выделяется среди других периодов качественными изменениями в духовной жизни общества, т.е. тем, что в советской исторической науке подучило название культурной революции» Одной из важнейших черт культурной революций стало возникновение нового человека, политические взгляды и психологие которого формировались под воз* действием большой постоянной идеологической, агитационно-про-пагандистской работы партии и государства, причем в условиях ограничения, а к концу 20-х годов окончательной ликвидации альтернативных источников информации."Новый советский человек" уже к середине 30-х гг. стал настолько отличаться по своему мировоззрению и психология от людей в остальном несоциалистическом мире, что даже получил в западном советоведении название "гомо советикус"» Теперь, в эпоху перестройки и гласности, в ССОР признается, что труднее всего перестроить психологию людей. А ведь "краеугольные камни* этой психологии были заложены уже к середине ЗО-х гг. Западные историки советской культуры с особым вниманием изучают период 1917 - середины 30-х гг., поскольку складывавшийся в то время тип личности "нового советского человека" в основных чертах - несмотря на изменения в стране, особенно после XX съезда КПСС * сохранялся вплоть до недавнего времени* Лишь сейчас, в эпоху перестройки, происходят качественные изменения сознания советских людей: отказ от приоритета классового подхода над общечеловеческим, отказ от культа партии, от представления о социализме как общей "уравниловке", от враждебности к инакомыслию и т.д.

Советская историческая наука, вырабатывающая в эооху переотройки новые концепции истории советской культуры» ие может не учитывать результатов» полученных в этой области немарксистской наукой*

Все вышесказанное определяет научную актуальность темы нашего исследования*

В диссертация анализируется новейшая /т.е. изданная во второй половине 70-х и в 80-6 п\/ англоязычная научная литература /монографии и статьи/ по дроблешм истории советской культуры периода 1917 - середины 30-х годов. Наряду с американской и английской историографиями, составляющими главный объект исследования» в диссертации анализируются также работы на английском языке ученых Швеции» ФРГ, Канады* Выбор в качестве объекта исследования американской и английской историография обусловлен тем преобладающим в западной исторической науке влиянием» которое они оказывают своими концепциями на другие национальные школы* И по количеству отатей и монографий американские и английские историки советской культуры указанного периода значительно опередили западногерманских историков» я в еще большей степени французских исследователей*

По методологии и кошфетно-историческим концепциям американская и английская историографии наиболее близки друг другу из всех западных историографий и характеризуются практически полным преобладанием немарксистских работ в общей массе исследований.

Цель диссертации состоит в том, чтобы изучить весь комплекс работ американской и английской новейшей немарксистской историография истории советской культуры периода 1917 - середиш годов и дать критический анализ немарксистских концепций* для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявить концепции и рассмотреть, насколько они обоснованы аргументацией и фактами; раскрыть главные направления изучения в США. и Великобритании истории советской культуры периода 1917 - середины 30-х гг,; выявить то новое, что внесли исследования второй половины 70-х я 80-х гг. в западную историографию проблемы; через восприятие истории советской культуры западными историками раскрыть сильные и слабые стороны советской историографии; выявить все конструктивное и положительное, что содержится в концепциях западных историков.

Научная новизна диссертации определяется тем, что диссертация является первой работой, специально посвященной исследованию новейшей американской и английской историографии советской культуре указанного периода, В сферу исследования введены работы, не получившие до сих пор должного освещения в советской критической литературе, занимающейся анализом западной историографии* Широкий охват советоведческой литературы позволяет полнее воссоздать картину большого разнообразия сюжетов и тем по истории советской культуры, которые интересуют западных историков.

В диссертации рассмотрен ряд проблем, недостаточно изученных в советской критической литературе: взгляды западных историков по проблеме культурного наследия прошлого в перше годы после Октябрьской революции; интерпретация американскими и английскими историками взглядов ввдных деятелей партии и государства относительновстарой" интеллигенции и культуры при диктатуре пролетариата; освещение в новейшей американской и английской историографии истории советского образования, науки, литературы, искусства, агитационно-пропагандистского аппарата в период 1917 -середины 30-х гг.; концепция периода 1928 - середины 30-х гг. в работах западных историко&-"рввиэионистов"«,

Советскими учеными воссоздана обобщающая картина развития ведущих национальных направлений советоведения на Западе: особенно подробно проанализированы теоретико-методологические основы немарксистской историографии, намечены главные этапы ее эволюции и основные тенденции развития, показана организационная структура, подвергнуты критике конкретно-исторические концепции советоведения* Творчески развивая ленинские принципы критики немарксистских идей, советские историки заложили основы для комплексного изучения советоведческих концепций истории советского общества*

В 60~е и особенно в 70-е гг. появился целый ряд работ советских ученых, в которых подвергалась критике немарксистская историография культурной революции в СССР*. Такого рода исследования выходили и в 80-е гг., но практически все они анализируют литературу, изданную в 50е - 70-е гг.2 Новейшая западная лите* ратура пока оставалась в основном вне поля зрения советской историографии. Не во всем удовлетворяет содержание указанных критических работ по западной историографии истории культуры в СССР. Период застоя, одним из главных уроков которого стал "урок о правды t не мог не наложить на эти работы свой негативный отпечаток. Их цель - оправдать существовавшую в 20-е * 30-е гг. политику партии и государства в отношении культуры и интеллигенции, отвергнуть /часто необоснованно и без должного анализа/ исследования западных историков как "фальсификацию"» "ложь" и "пропаганду"* Тем самым фактически оправдывались многие негативные стороны как стратегической линии партии на "воспитание нового человека", так и практической политики по осуществлению этой линии.

В период перестройки выявилась необходимость нового под* хода к западной историографии истории СССР. Беседа за "круглым столом", организованная журналом "История СССР"4, показала, что нельзя более, как зто зачастую бывала раньше, представлять немарксистскую историография в качестве сплошного потока реакционных идей, где отдельные объективные положения испольауются лишь для "прикрытия".

Научная новизна данной диссертации состоит также в том, что в ней западная историография истории советской культуры практически впервые в советской критической литературе анализируется не с позиций "разоблачения лжи и фальсификаций", а в соответствии с новым подходом к западной историографии: т.е. главный акцент делается на выявлении конструктивных и положительных сторон в работах немарксистских исследователей, тогда как ранее в советских критических работах главный упор делался на выявлении отрицательных аспектов в работах западных историков, отдельных ошибках, неточностях.

Изучение американской и английской историографии поможет выявить те "белые пятна" истории СССР, которые существовали в советской историографии, поможет выделить в работах западных ученых плодотворные концепции и поставленные для дальнейшего исследования интересные дискуссионные вопросы. Акцент западной историографии на просчетах, издержках и противоречиях в строительстве социализма, оценивавшийся ранее как недостаток и методологический порок, теперь заслуживает более положительной оценки с точки зрения диалектического принципа единства и борьбы противоположностей.

Теоретической и методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистической партии, в которых раскрыты проблемы культуры в обществе, отражен процесс становления советского агитационно-пропагандистского аппарата, образования» науки» литературы и искусства»

Решая поставленные в диссертации задачи на основе марксистско-ленинской методологии, автор подходит к анализу взглядов западных историков в точки зрения их соответствия принципам историзма» системности и всесторонности в исследовании советской культуры»

Стремясь к аргументированной критике немарксистской историографии» автор опирался на достижения советской исторической науки в изучении истории культуры в СССР*

Уже к середине 50-х it. советскими историками был изучен большой фактический материал по различным аспектам темы.

Большой вклад в изучения советской культуры вносит МЛ, Ким* Его монография "40 лет советской культуры"» изданная в 195? г., подвела итоги предшествующего периода исследования культурной революции и открыла новый период ее историографии* В монографии был впервые обобщен обширный материал по развитию культуры в СССР за четыре послеоктябрьских десятилетия ш проведена ее периодизация^*

В 60-е - 80-е гг. в СССР были изданы сотни работ по истории советской культуры, и произошло окончательное ее выделение в самостоятельную отрасль исторической науки*

В ряде коллективных монографий, а также в работах В.Т.Ермакова» Л.М.Зак, П.И.Кабанова, М*П*Кима, А.В.Кольцова, В.Л.Сос-кина» К.Ы.Темирбаева» В.В.Украинцева и других историков6 изучаются общие проблемы истории культурной революции и развития советской культуры.

Бесспорным достижением советской историографии стало исследование ленинских идей по вопросам культуры и культурной революции и выдающейся роли Ленина в руководстве строительством советской культуры /работы В.В.Горбуиова, Э.Б.Генкиной, А.В. Кольцова» Ю.А.Лукина» И.С.Смирнова и др.7/.

Очень много работ создано по истории отдельных областей культуры.

Богатство фактического материала систематизировано в многотомных очерках по истории советской литературы, театра, кино, радиовещания, книгоиздательства, музыки, живописи, скульптуры и графики8. Различные аспекты художественной культуры изучаются также в многочисленных искусствоведческих монографиях и статьях.

В культуре общества важное место занимает система образования. Большой вклад в изучение процесса ликвидации неграмотности в СССВ внесли И.М.Богданов и В.А.Куманев^. История советской школы и педагогики показана в монографиях Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, З.й.Равкина, В.И.Рудневой и др.10 Содержание и формы культурно-просветительной работы партии и государства до середины ЗО-х гг. изучались М.С.Андреевой, Т.А.Ремизовой, и др.11 Развитию системы высшего, среднего специального и профессионально-технического образования посвящены исследования

А.Н.Веселова, В.В.Украинцева, UiД.Чанбарисова, Е.В.Чуткераяви

12 ли и других историков .

История науки, сети научных учреждений и государственного руководства наукой представлена в монографиях М.С.БастраковоЙ,

Е.Л.Беляева и Н.С.Пышковой, В.Д.Есакова, О.М.Карпенко, Г.А.Князева, А.В.Кольцова, Г.ДЛСомкова, Б.В.Девшива, Л.К.Семенова и дрР

В ряде работ подучили освещение некоторые вопросы истории периодической печати и книгоиздательского дела » однако пока еще не проведен подробный анализ такой сложной ключевой проблемы как свобода печати и цензура в СССР в годы "военного коммунизма" и нэпа.

Пока еще существует недостаточно современных исследований по проблемам непростого становления нового образа жизни в 20-е -30*е гг. /новый труд, быт, семейные отношения/ и по вопросам духовного облика народных масс и отдельных социальных слоев3'5; хотя в 20-е * 30-е гг. эти сюжеты освещались довольно широко в тогдашней печати*

Для всех вышеназванных областей культуры общими сквозными темами являются история интеллигенции и отношение к культурному наследию прошлого» Вовлечение старой интеллигенции в строительство социализма и история подготовки новых советских специалистов изучается в ряде коллективных монографий, а также в работах Ю»С«Борисова, К.Т.Галкина, Л*В*Ивановой, Н.М.КатунцевоЙ, И.А* Лясникова, В.А.Ульяновской, С*А»Федюкина и др.16

О сохранении памятников культуры и о истории музеев, архивов и библиотек в СССР» - главных хранилищ культуры прошлого -рассказывается в исследованиях М • В.Варфоломеевой, В.И.Вяликова, Ю.Н.Кокова, Н.С.Карташова» В.В.Максакова и др.*7

Не ставя своей целью подробный анализ обширной советской историографии истории культуры в СССР, ее источниковой базы, а также философских проблем культурной революции и ее развития в национальных республиках» сошлемся на ряд работ» обобщающих итоги исследования советской культуры^.

Среди историков советской культуры на протяжении последних десятилетий существует определенный плюрализм мнений в понимании сущности культурной революции, ее хронологии, содержания отдельных атасов»

Достижения в конкретно-историческом и философско-теорети-ческом изучении советской культуры 20-х - 30-х годов одновременно выявили ограниченность традиционного отраслевого подхода, Вопрос о преодолении подобной ограниченности поднимался советскими учеными, и прежде всего М.П.Кимом, уже с начала 70-х гг. Вот почему важным явлением в советской историографии стал выход в свет в 1985 и в 1988 г. коллективных монографий "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры, 1917 - 1927" и "Советская культура в реконструктивный период, 1928 - 1941", для которых характерен комплексный подход к изучению советской культуры. Эти монографии, подготовленные Отделом истории советской культуры Института истории СССР АН СССР, знаменуют начало нового этапа советской историографии культуры в СССР. В основе комплексного подхода лежит понимание развития культуры как целостного конкретно-исторического процесса,на который громадное влияние оказывают изменения в политической и социальной сферах* Наряду с традиционными темами /история науки» образования, художественной культуры, интеллигенции/ получили освещение вопросы развития материально-технической базы культуры, освоения культурного наследия, культуры труда и быта, политической культур» и формирования социалистического типа личности, международных культурных связей и др« ёа Западе не создано исследований, подобных двум вышеуказанным монографиям, в которых история советской культуры исследовалась бы одновременно и столь широко, и столь систематически.

Монография "Советская культура в реконструктивный период , 1928 - 1941" в известной мере отвечает новым требованиям, которые в период перестройки предъявляются к исторической науке,рассматривать исторический процесс во всей конкретности, анализируя как положительное, так и отрицательное в историческом опыте страны. В данной монографии многие факты переосмыслены» а оценки уточнены. Критически оценивается вульгаризаторская трактовка принципа классовости искусства в 30-е гг., противопоставление классовости общечеловеческому в искусстве, что негативно отразилось на руководстве художественным процессом. Отмечаются наряду с положительными и некоторые отрицательные моменты, связанные с реализацией таких "принципов руководства культурой" как "направляющая роль Коммунистической партии в духовной жизни", "централизация в руководстве культурным строительством" , "принцип планирования развития культуры"20. Указывается на негативное влияние сталинизма на искусство, науку и отношение к старой интеллигенции* Новые подходы к изучению истории советской культуры демонстрируют и некоторые другие работы, изданные в последнее время®*, Однако еще не оделано подробного анализа того, как узурпация группой Сталина власти в партии и стране в 1928-29 гг, повлияла на политику в сфере культуры и, следовательно, на развитие культуры в целом. На наш взгляд, следует говорить не просто о "серьезных деформациях" духовной жизни советского общества в годы первых пятилеток, которая в целом развивалась успешно, оогласно "ленинским планам", - а о начале в 1938 г. качественного нового этапа в политике в области культуры.

Таким образом, неизученность новейшего этапа развития американской и английской историографии советской культуры периода 1917 * середины 30-х гг., важность критического анализа не только в плане изучения процессов внутренней эволюции этих историография, но и в связи с дискусеионностью ряда проблем истории культуры в СССР в советской историографии, определяют необходимость исследования идей и концепций западных историков,

Источниковую базу диссертации образует англоязычная со-ветоведчеокая литература. При подготовке диссертации рассмотрено более 120 работ - монографии, сборники статей и отдельные статьи в периодических изданиях - специально посвященные различным аспектам истории советской культуры и политики партии в сфере культуры в период 1917 - середины 30-х гг. При подготовке диссертации были также рассмотрены десятки обобщающих трудов по русской и советской истории на английском языке,

Источниковая база собственно американской и английской историографии культуры в СССР весьма широка. Главное место принадлежит советской периодической печати первых послереволюционных леи» 20-х и 30-х годов /"Правда", "Известия", "Народное просвещение", "Бюллетень НКП", "Педология", "Молодая гвардия", "Вестник АН СССР", "Вестник театра", "На посту", "Печать и революция", "Красный библиотекарь" и десятки других газет и журналов/, а также многочисленным книгам и брошюрам того времени по различным аспектам советского образования, искусства и науки*

Важным источником являются выступления, статьи и мемуары /в том числе изданные на Западе/ деятелей партии, государства, работников просвещения, деятелей искусства я науки. Используются стенографические отчеты различного рода совещаний, конференций и съездов, отчеты Наркомпрооа, статистические материалы, изданные в те годы.

Такая группа источников как архивные материалы используется западными последователями советской культур! меньше, чем советскими учеными, - и это объясняется не каким-то пренебрежением западных историков к советским архивным материалам, а лишь тем, что долгое время представителя немарксистской исторической науки не имели доступа к нашим архивам» или этот доступ был крайне ограничен* В рецензиях практически всегда отмечается» использовал или историк советские архивы или нет, а если использовал» то какие именно источники были введены им в научный оборот соввтоведеижя* Такие монографии пользуются особым уважением* Поэтому неудивительно, что книги американской исследовательницы Ш.Фицпатрик имеют большой авторитет на Западе» поскольку ей одной из первых среди западных ученых удалось получить разрешение на работу во многих архивах СССР» и советские архивные материалы представлены в ее работах по истории советской культуры достаточно широко*

Интенсивно использует советоведенне архивы по истории СССР в США. и странах Европы, например архивы Гуверовского института войны» мира и революции /Стэнфорд» США/» Колумбийского университета /Нью-Йорк» США/ и др.

Немарксистские исследователи хорошо знают советскую историографию той или иной конкретной темы, ссылаются на работы таких видных историков советской культуры, как М.Д.Ким, В.А*Ку-манев» И.М.Богданов, В.В.Украинцев, Е.В.Чуткерашвили, С.А.Фе-дюкин, Ю.С.Борисов» В.Т.Ермаков, Ф.Ф.Королев, Т.Д.КорнеЙчик, З.И.Равкин, В.В.Горбунов, В.Л.Соскин» А.В.Кольцов и многих других» Советская историография интересует западных историков советской культуры пока еще в основном как источник фактов, особенно архивных материалов. Что же касается выводов и концепций советской историографии, то они не оказывают серьезного влияния на выводы и концепции немарксистских ученых* Советская но-вегшнл историография, Ьоздаваеяая в эпоху гласности, несомненно будет иметь гораздо больше точек соприкосновения с западной историографией истории советской культуры, и взаимообогащение историография возрастет*

Критический анализ немарксистских исследований американских и английских историков невозможен без учета произведений В.И.Ленина, других деятелей партии и государства, документов центральных органов партии и государства. В диссертации используются работы В.И.Ленина периода 1917 - 1923 гг., которые в своей совокупности помогают осмыслить сложные процессы взаимодействий сферы политики и сферы культуры.

Важнейшие решения партии и правительства изучаются по сборникам "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Декреты Советской власти", "КПСС о культуре, просвещении и науке: Сборник документов", "Справочник партийного работника", отчетам Наркомпроса»

Структура работы подчинена реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Деление на главы проведено по хронологическому принципу, а внутри глав - по проблемному принципу»

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Козлов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посредством анализа основных концепций новейшей американской и английской историографии истории советской культуры /1917-середина ЗО-х гг./удается выявить общую идею, характерную для данной литературы: развитие культуры в СССР в этот период рассматривается в организационном плане как процесс постепенной потери различными группами интеллигенции, различными течениями и направлениями в культуре своей независимости /Пролеткульт, вузы, Академия наук, различные группы в литературе, авангардистское кино 20-х гг., авангардистская живопись и др./.

Удается выявить сформировавшееся во второй половине 70-х гг. в США "ревизионистское" направление в трактовке проблем советской культуры. "Ревизионисты" пересматривают устаревшие положения западной историографии и господствовавшей в ней тоталитарной модели советской истории в плане большего упора на социальной истории, чем на политической истории партийно-государственно-го"вмешательства" в культуру. Основной процесо периода 1917 - середины 30-х гг. - процесс постепенного подчинения сферы культуры партийно-государственному аппарату в становящемся все более авторитарном государстве - "ревизионисты" пытаются объяснить достаточно всесторонне, о учетом определенных объективных причин, делая гораздо больший акцент, чем тоталитарная модель, на внутренних противоречиях движений, художественных течений и профессиональных групп интеллигенции.

В новейшей американской и английской историографии в более резких "красках", чем в советской историографии, изображается "вандализм и антиинтеляигентские настроения и действия" в период революции и гражданской войны, положение интеллигенции показано как чрезвычайно тяжелое из-за голода, болезней и репрессий.

Причины конфликтных взаимоотношений между большевиками и интеллигенцией в период революции и гражданской войны западные историки видят в приверженности большей части интеллигенции демократическим институтам, в неприятии ею "военно-коммунистических" методов управления экономикой.

Во взглядах видных деятелей партии и государства на культуру при диктатуре пролетариата американские и английские историки видят большую степень утопизма, особенно в период гражданской войны.

Расцвет советской культуры периода нэпа объясняется западной историографией проведением партией относительно /к последующим периодам/ терпимой политики в отношении "старой" интелли

-mгенции и свободы научного и художественного творчества* Ленин, Бухарин, Троцкий, Луначарский и Дзержинский могут быть отнесены в первую очередь к сторонникам "мягкой" линии политики партии по отношению к интеллигенции и культуре. Однако "военно-коммунистическая" "жесткая" политическая линия, не будучи господствующей, все же сохранялась и в период нэпа в менталитете многих рядовых коммунистов, комсомольцев, рабочих, которые еще со времени гражданской войны усвоили отношение к некоммунистической интеллигенции как к "буржуям" и врагам. Концепция Ш.Фицпатрик о "мягкой" и "жесткой" политической линиях в отношении интеллигенции и культуры в период нэпа представляется плодотворной и может считаться одним из тех новых моментов, которые появклиоь в западной историографии в 70-е гг.

6 1928 г, произошел резкий поворот в политике партии в сфере культуры в сторону "жесткой" политической линии, что было одной из составных частей консолидации власти в стране и партии в руках Сталина и его сторонников в партийном руководстве, В своей борьбе с "правым уклоном", как показывают американские и английские историки, Сталин использовал "радикалов" в профессиональных группах интеллигенции* Начался период репрессий и запу-гивания"старой" интеллигенции, группы коммунистических радикалов устанавливали свою идеологическую и организационную гегемонию в профессиональных группах интеллигенции. Выделяя 1928-31 годы в период "культурной революции", "ревизионисты" считают это время периодом возрождения многих утопических идей эпохи "военного коммунизма", периодом ожидания скорого прихода коммунизма, периодом небывалого экспериментаторства в образовании, утопизма в юриспруденции, градостроительных идеях, представлениях о браке и семье, близости отмирания религии и т.д.

Ревизионисты" объясняют бурные события 1928-31 годов процессами» происходившими во многом независимо от высшего партийного руководства.

Как полагают "ревизионисты", с 1931-32 гг» началось движение политики партии к преодалению крайностей периода "культурной революции": группа Сталина, получив в годы "культурной революции" социальную опору в лице выдвиженцев и оттеснив руками "активистов культурной революции" "старую" интеллигенцию от ключевых постов в сфере культуры, установила в конце концов полную гегемонию партии в области культуры, и тем самым укрепила овою власть. После этого в интересах "новой правящей элиты" страны стала вес тись политика за возврат к стабильности я восстановлению авторитетов или нового "истеблишмента" в "культурных профессиях",

В новейшей американской и английской историографии истории советской культуры периода 191? - середины 30-х гг. сильно влияние "ревизионистов" /Ш.фицпатрик, Г.У.Лалидус, Т.0#Коннор, Р.Шарлет, Лж.Боулт, Д.Янгблад, М.Адаме и др./. Доля работ авторов несколько более консервативного направления /Д.Джоравски, К.Бейлес, А.Вусиннч/ невелика. Какой-либо резкой грани между направлениями не существует, советоведение развивается по пути взаимного дополнения и синтеза многих подходов.

Для работ П.Кенеза, Дж.Энтина, Дд.Барбера, Ш.фицпатрик, Т.0*Коннора, Р.Шарлета, Дж.Боулта, Дж.Брукоа, А.Вусинича, К.Бей-елеса, С.Соломон, Р.Хингли, М.ХеЙуарда, К.Лоддер, К.Кларк, С. Старра, Р.Унлльямса, Р.Тейлора и других историков, рассматривающих конкретные проблемы истории советской науки, образования, литератур! * искусства, характерен конкретный, четкий стиль изложения , без надуманной наукообразности и излишних теоретико-философских рассуждений. Историки стремятся ясно» без затушевываний и иносказаний показать как положительные, так и отрицательные аспекты развития культуры в СССР, Свои выводы западные историки подкрепляют тем фактическим материалом, который не всегда используется в ооветокой историографии* Поэтому в диосертацжж был сделан особый акцент на показе основных фактов и аргументации, к которым прибегает новейшая американская и английская историография для обоснования своих концепций.

По накоплению фактического материала советская историография культуры в СССР намного опережает западную историографию. Поэтому западная историография интересна прежде всего своими концепциями. На новом этапе развития советокой исторической науки при выработке новых подходов к проблемам советской культуры нельзя не учитывать результатов, полученных в этой области новейшей американской и английской немарксистской историографией.