Критерии подсудности в гражданском и административном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Любимова Евгения Викторовна

  • Любимова Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Любимова Евгения Викторовна. Критерии подсудности в гражданском и административном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОДСУДНОСТЬ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Классификация подсудности

§ 2. Проблемы выделения критериев подсудности

§ 3. Назначение института подсудности

Глава 2. КРИТЕРИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДСУДНОСТИ

§ 1. Способ защиты права и объект спора как критерии предметной

подсудности

§ 2. Юридический факт как критерий предметной подсудности

§ 3. Стороны спора как критерий предметной подсудности

Глава 3. КРИТЕРИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСУДНОСТИ

§ 1. Способ защиты права и объект спора как критерии территориальной

подсудности

§2. Юридический факт как критерий территориальной подсудности

§ 3. Стороны спора как критерий территориальной подсудности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии подсудности в гражданском и административном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Судебная система - один из самых стабильных институтов государства, поэтому должна вызывать доверие у граждан и организаций, что, в свою очередь, достигается посредством реализации принципа доступности правосудия.

Стабильность судебной системы подрывается в результате участившихся за последние годы изменений правил о подведомственности и предметной (родовой) подсудности в гражданском и административном судопроизводстве, в частности: норма о подсудности дел Верховному Суду РФ с 5 февраля 2014 года1 уточнялась трижды; с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ2 появился ряд новых правил предметной (родовой) и территориальной подсудности (также претерпевших семь изменений); замена в процессуальных кодексах термина «подведомственность» терминами «компетенция» и «подсудность» применительно к распределению споров между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, реализованная Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"3, подтверждает тенденцию к дальнейшим переменам в данной сфере процессуальных правоотношений. Динамика процессуального законодательства свидетельствует о поиске наиболее конструктивного варианта регулирования института подсудности. При этом в теории процессуального права отсутствует общепринятое представление о подсудности и о ее критериях.

Суждения о юридической значимости того или иного критерия подсудности необходимо проверять посредством сопоставления правил подсудности с их назначением. В результате такого сопоставления можно установить, является ли

1 О Верховном Суде Российской Федерации: Федер. конституц. закон от 5 февр. 2014 г. № З-ФКЗ (ред. от

02.08.2019) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 6, ст. 550.

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 мар.2015 г. № 21-ФЗ (ред. от

31.07.2020) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. № 10, ст. 1391.

3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федер. закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2018. № 49 (часть I), ст. 7523.

правило закономерным для данного института или, напротив, установлено законодателем произвольно.

Случайными называют явления, которые не выражают сущности права, с воспроизводством правового существа не связаны и природу правового существа отразить не в состоянии. В праве только закономерное является по-настоящему правовым1. Случайные правила подсудности создают серьезные трудности в правоприменении. Вопросы компетенции находят разъяснение практически в каждом постановлении Пленума Верховного Суда РФ, что свидетельствует о нечетком определении соответствующих норм и неправильном их применении. Данное обстоятельство может быть обусловлено, как указано выше, ненадлежащими критериями подсудности или несоответствием нормы подсудности назначению института, а также противоречием правил подсудности друг другу, злоупотреблением процессуальными правами с целью возбуждения дела в «удобном» суде.

Реформа процессуального права изменила правила судоустройства, тесно связанные с нормами подведомственности и подсудности. В частности, упразднение Высшего Арбитражного Суда РФ создало неопределенность в отношении свойства дел (подведомственности или подсудности), подлежащих разрешению Верховным Судом РФ.

Одновременно внесены масштабные изменения2 в производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (административное судопроизводство), что нашло отражение в том числе в правилах подсудности. Указанные нововведения позволяют предположить возможность формирования специализации судебных органов на основе правил подсудности, в первую очередь в зависимости от вида производства, осуществляемого преимущественно или исключительно судами определенного уровня (в частности, областные и приравненные к ним суды в качестве суда первой инстанции рассматривают преимущественно дела, возникающие из публичных правоотношений, а

1 Ветютнев Ю.Ю. О правовой случайности и правовом хаосе // Журнал российского права. 2003. № 7. С. 74.

2 Подразумевается принятие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 мар.2015 г. № 21-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. № 10, ст. 1391.

Верховный Суд РФ - исключительно такие дела). Реализация данной идеи соответствует функции предметной подсудности.

С учетом перечисленных изменений обнаруживается несоответствие между новыми правилами (о подсудности дел арбитражным судам, Верховному Суду РФ, Московскому городскому суду; о территориальной подсудности административных дел) и прежней классификацией подсудности на предметную (родовую) и территориальную.

В рамках указанных проблем в работе рассмотрены виды и критерии подсудности, отвечающие назначению института. С учетом этого приводятся аргументы о появлении нового вида подсудности; об уточнении термина «предметная (родовая) подсудность»; сформулированы функции подсудности; доказано отсутствие необходимости в предметной (родовой) подсудности судов по отдельным категориям дел; обнаружены коллизии правил территориальной подсудности и изложены рекомендации по их разрешению.

От конструктивного решения на законодательном уровне спорных вопросов подсудности зависит эффективность функционирования судебной системы в целом, поскольку алгоритм определения компетентного суда напрямую связан, с одной стороны, со сбалансированным распределением нагрузки на органы судебной власти, а с другой - с реализацией принципа доступности правосудия.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной науке гражданского процессуального права продолжается разработка отдельных вопросов подведомственности и подсудности гражданских дел, однако после ликвидации Высшего Арбитражного Суда РФ и внесения соответствующих изменений в процессуальное законодательство каких-либо предметных исследований критериев подсудности, применяемых в гражданском и административном судопроизводстве, не производилось. Кроме того, отдельно необходимо отметить, что на данный момент в процессуальной науке не получили должного освещения вопросы, связанные со способами разрешения юридических коллизий норм, регулирующих институт территориальной подсудности.

Последние диссертационные исследования общего характера были проведены в 2004 году тремя учеными: Т.П. Ерохиной «Некоторые проблемы подсудности в гражданском судопроизводстве», Е.В. Кузнецовой «Институт подсудности в гражданском процессуальном праве Российской Федерации», К.А. Чудиновских «Подведомственность в системе гражданского и арбитражного процессуального права». Указанные работы представляют большую научную ценность, при этом содержащиеся в них выводы в одном случае акцентированы на коллизиях вопросов подведомственности, в другом случае на понятии подсудности (в сравнении со смежными категориями), а также на рассмотрении подсудности через призму принципа законности. Регулирование договорной подсудности проанализировано С.А. Дергачевым в 2011 году в диссертации «Договорная подсудность в гражданском и арбитражном процессе России». Международный аспект рассмотрен в 2012 году С. Э. Гафаровым «Основные модели международной подсудности гражданских дел в национальном праве»; в 2013 году в диссертационном исследовании А.О. Осипова «Институт международной подсудности в арбитражном процессе» и в работе А.И. Щукина «Вопросы подсудности в международных договорах с участием России». Подсудность в контексте той или иной категории дел изучена в диссертациях А.А. Ивкиной «Компетенция арбитражных судов в сфере защиты интеллектуальных прав» (2017 год) и Э.Ш. Алимовой «Компетенция суда на стадии исполнительного производства в цивилистическом процессе» (2018 год).

Цель и задачи диссертационного исследования обусловлены актуальностью рассматриваемой темы. Цель диссертации - теоретическая разработка критериев подсудности в гражданском и административном судопроизводстве. Задачи исследования:

- дополнить классификацию подсудности с учетом расширения сферы действия института подсудности в гражданском и административном судопроизводстве;

- определить критерии подсудности;

- выявить случайные с правовой точки зрения правила подсудности, т.е. те, которые не выражают назначения (сущности) права, «выпадают» из существующей закономерности;

- соотнести случайные нормы с ошибками в вопросах подсудности;

- установить отдельные случаи коллизий норм о территориальной подсудности и предложить пути их решения.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность гражданских и административных процессуальных правоотношений, возникающих при определении компетентного суда первой инстанции.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности возникновения и развития гражданских и административных процессуальных правоотношений при определении подсудности юридического дела.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования. С помощью диалектического метода установлена взаимосвязь института подсудности и элементов иска. Общенаучные методы анализа и синтеза позволили выделить новый вид подсудности в гражданском и административном судопроизводстве, а также сформулировать его наименование. Посредством функционального и исторического методов установлена зависимость между предметной (родовой) подсудностью и процессуальной формой рассмотрения дела. Опираясь на формально-юридический метод и метод правового прогнозирования, были получены выводы относительно пересмотра полномочий Верховного Суда РФ и областных, приравненных к ним судов. Метод моделирования использовался для разработки алгоритма передачи дела по подсудности. Метод толкования правовых норм позволил разрешить конкуренцию норм разных видов территориальной подсудности в одном деле.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена работами в области: понятия и классификации подсудности гражданских дел (Н.А. Буцковский, Д.Х. Валеев, Т.П. Ерохина, В.М. Жуйков, А.Ф. Клейнман, Е.В. Кузнецова, К.И. Малышев, Ю.К. Осипов, И.И. Стрелкова, В.А. Филановский,

М.Х. Хутыз, К.С. Юдельсон, В.В. Ярков); функций подсудности (Е.А. Борисова, Е.В. Васьковский, С.Э. Гафаров, А.Х. Гольмстен, К.П. Змирлов, В.Л. Исаченко,

A.Ф. Козлов, Е.Г. Пушкар, Л.А. Терехова, Г.Ф. Шершеневич); критериев подсудности гражданских дел (П. Дегай, Е.А. Нахова, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, О.Н. Шеменева, В.Ф. Яковлев); концепции иска (П.П. Колесов, В.А. Рязановский, М.М. Голиченко, О.В. Исаенкова, М.М. Ненашев, Г.Л. Осокина,

B.Н. Щеглов); теории о способах защиты гражданских прав и гражданском правоотношении (А.П. Вершинин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Д.Н. Латыпов, Р.О. Халфина); концепции о влиянии материального права на процессуальные правоотношения ( Д.Б. Абушенко).

Нормативную базу исследования составили нормы российского права, регулирующие правоотношения по определению судебной компетенции в гражданском и административном судопроизводстве.

Эмпирическая база исследования представлена материалами судов общей юрисдикции, арбитражных судов, судебными актами Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования: впервые на современном этапе проводится комплексное научное исследование критериев подсудности на основе их взаимосвязи с институтом иска; рассмотрено правовое положение трех судебных органов, обладающих исключительной предметной подсудностью; с позиции критериев подсудности предложено изменение компетенции судов общей юрисдикции и Верховного Суда РФ; рассмотрено соотношение видов территориальной подсудности и предложено разрешение правовых коллизий между ними. Все это позволило диссертанту сформулировать ряд новых выводов, а также предложений по совершенствованию законодательства.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Доказано, что вследствие расширения сферы действия института подсудности в гражданском и административном судопроизводстве необходимо

выделить следующие виды подсудности суда первой инстанции: векторная (субъектная), предметная (родовая), территориальная.

Векторная (субъектная) подсудность предполагает определение компетентной системы судов (арбитражные суды, суды общей юрисдикции). Предметная (родовая) подсудность подразумевает дифференциацию полномочий судов одной системы. В составе предметной подсудности следует выделять исключительную предметную подсудность, которой обладают три судебных органа. Территориальная подсудность как вид сохраняет традиционное для процессуальной науки содержание и деление на подвиды.

К исключительной предметной (родовой) подсудности относятся дела, рассматриваемые Верховным Судом РФ, Судом по интеллектуальным правам, и некоторые споры, подсудные Московскому городскому суду. Исключительность подсудности таких дел состоит, во-первых, в концентрации определенных споров в одном суде (при этом только Суд по интеллектуальным правам имеет статус специализированного суда); во-вторых, в отсутствии необходимости регулировать территориальное распределение дел из-за указания наименования судебного органа в законе.

2. Обосновано, что подсудность должна быть зависима от составных частей иска, то есть от его элементов. Как следствие, критериями подсудности могут выступать способ защиты права и объект спора, основание иска (юридические факты и правовое основание) и (или) стороны спора. Характер спорного материального правоотношения влияет на установление подсудности через правовое основание иска.

Элементы иска и вид производства — необходимые и достаточные критерии подсудности в гражданском и административном судопроизводстве.

3. Доказана необходимость прямой зависимости между предметной (родовой) подсудностью и процессуальной формой рассмотрения дела (от отдельных процессуальных особенностей рассмотрения дела до вида производства). Разная предметная подсудность дел должна предполагать и разный порядок их рассмотрения, так как ошибка в определении подсудности фактически

влечет ошибочность всей процессуальной формы. Только подобная зависимость может объяснить необходимость существования предметной (родовой) подсудности.

4. Аргументировано предложение об отказе от предметной (родовой) подсудности в той ее части, в которой областные и приравненные к ним суды (в гражданском судопроизводстве) и Верховный Суд РФ (в административном судопроизводстве) наделяются полномочиями суда первой инстанции по делам, совпадающим по критерию предмета иска, с делами, рассматриваемыми нижестоящими судами. В связи с этим обосновывается необходимость распределения административных дел между районными судами и областными, а также приравненными к ним судами, а гражданских дел - среди мировых судей и районных судов.

5. Обосновано предложение дополнить алгоритм передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд по причине обнаруженной ошибки в применении норм, регламентирующих институт векторной (субъектной) подсудности, следующими правилами:

1) правило о получении предварительного согласия материального истца на передачу дела; при отсутствии такого согласия заявление подлежит оставлению без рассмотрения (данное правило не исключает права истца на обжалование судебного определения о передаче);

2) правило, наделяющее материального истца правом реализовать выбор компетентного суда для случая, когда положения об альтернативной территориальной подсудности вытекают из действительного соглашения истца и ответчика либо из норм того процессуального закона, на основании которого будет рассмотрено дело по существу после передачи дела;

3) правило, устанавливающее, что при поступлении дела в компетентный суд исковое заявление не может быть оставлено без рассмотрения по основаниям, которые хотя и содержатся в процессуальном законе, на основании которого должно быть рассмотрено дело по существу после передачи дела, однако же отсутствовали в процессуальном законе, подлежавшем

применению на стадии возбуждения производства по делу (в частности, при поступлении дела в компетентный суд исковое заявление не может быть оставлено без рассмотрения вследствие несоблюдения претензионного порядка либо подписания искового заявления представителем, не имеющим высшего юридического образования, если соблюдение таких требований не являлось обязательным для процедуры возбуждения дела в суде, в который изначально поступило исковое заявление).

6. Выявлено, что на основе таких критериев подсудности, как способ защиты права, объект спора, юридический факт, сторона спора, можно разрешать проблемы, связанные с конкуренцией норм разных видов территориальной подсудности в одном деле (к примеру, двух норм исключительной подсудности, подсудности встречного иска и договорной подсудности).

При анализе конкуренции норм исключительной подсудности для исков о правах на недвижимость и исков к наследственной массе сделан вывод о приоритете подсудности по месту нахождения недвижимости.

В обоснование приведены следующие аргументы: критерии подсудности исков к наследственной массе (сторона спора, юридические факты) указывают на то, что это правило имеет временный характер (на период отсутствия должника) и является вариацией общего правила территориальной подсудности; критерием исключительной подсудности исков о правах на недвижимость выступает объект спора, характеризующийся публично -правовым интересом в установлении принадлежности имущества конкретному лицу.

7. Доказано, что при разрешении коллизий между подсудностью встречного иска с исключительной и договорной подсудностью необходимо исходить из следующего.

Исключительная подсудность не применяется при предъявлении встречного иска, поскольку он основан на связи с первоначальным иском по объекту спора или юридическим фактам и вследствие этого предоставляет возможность суду более полно установить всю совокупность обстоятельств, связанных со спорным материальным правоотношением; совместное рассмотрение обеспечивает

концентрацию всего правового конфликта в рамках одного судебного дела. В этой связи качество правосудия представляется более значимым в сравнении с соблюдением территориального распределения отдельной группы судебных дел.

Однако посредством встречного иска не может быть нарушена договорная подсудность ввиду того, что исполнение любого соглашения сторон (в том числе о подсудности) является основой правопорядка, развития деловых и партнерских отношений участников гражданского оборота. В этой связи защита права одного лица не может осуществляться с нарушением права другого лица на рассмотрение спора в определенном суде.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования объективируется в возможности использования сделанных в работе выводов и предложений с целью модернизации гражданского процессуального законодательства, совершенствования деятельности судебных органов, а также для преподавания курса «Гражданское процессуальное право» и дальнейшей научной разработки института подсудности гражданских дел.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и арбитражного процесса ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», где состоялось ее обсуждение. Основные положения диссертации представлены в статьях, опубликованных в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК.

Положения настоящего диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское процессуальное право», «Гражданский и арбитражный процесс» в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Основные теоретические положения и выводы, а также научно-практические предложения изложены автором в 26 научных статьях, из них 7 статей в научных журналах ВАК, 19 статей в виде опубликованных сообщений, представленных на научных конференциях, среди которых: «Проблемы правоприменения в современной России» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского,

18.02.2011 года, 15.02.2013 года, 27.02.2015 года, 26.02.2016 года); «Эволюция российского права» (УрГЮУ, 22-23.04.2011 года, 28-29.04.2016 года); «Конституционные основы гражданского судопроизводства: история, современное состояние и пути совершенствования» (СГЮА, 11-12.05.2012 года); «Актуальные вопросы публичного права» (УрГЮА, 26-27.10.2012 года); «Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты» (К(Ф)У, 16-17.11.2012 года); «Правовые проблемы укрепления государственности» (ТГУ, 31.01.2013 - 01.02.2013 года); «Четвертый Пермский международный конгресс ученых-юристов» (ПГНИУ, 18-19.10.2013 года); «Шестой Пермский конгресс ученых-юристов» (ПГНИУ, 16-17.10.2015 года); «Седьмой Пермский конгресс ученых-юристов» (ПГНИУ, 18-19.11.2016 года); «Банкротство в системе рыночных отношений: актуальные вопросы нормотворчества и правоприменения» (ПГНИУ, 17.04.2015 года); «Актуальные проблемы корпоративного права» (ПГНИУ, 08.05.2015 года); «Кутафинские чтения» (МГЮА, МГУ им. М.В. Ломоносова, 24-27.11.2015 года); «Рассмотрение судами дел административного судопроизводства» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 25.03.2016 года); «Упрощенные процедуры в гражданском и административном судопроизводстве» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 21.10.2016 года); «Актуальные проблемы гражданского процессуального права» (МГЮА, 09.06.2017 года); «Актуальные проблемы обязательственного права и арбитражного процесса» (ПГНИУ, 2017, сборник научных статей).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, специальной литературы и материалов правоприменительной практики.

Глава 1. ПОДСУДНОСТЬ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Классификация подсудности

Масштабные изменения Гражданского процессуального кодекса РФ1 (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса РФ2 (далее - АПК РФ), в том числе коснувшиеся институтов подведомственности и подсудности, позволяют обратиться к вопросу о соотношении указанных понятий и классификации подсудности.

В 2017 году по инициативе Верховного Суда РФ был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона3, который в числе прочих многочисленных изменений предполагал использование термина «подсудность» при разграничении компетенции между системами судов, и, как следствие, предусматривал возможность передачи дела по подсудности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. В дальнейшем Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят и одобрен Федеральным Собранием РФ, затем 28.11.2018 года подписан президентом России (далее - закон № 451-ФЗ).

В первую очередь важно отметить, что распространение института подсудности на сферу распределения споров между судами общей юрисдикции и арбитражными судами явилось следствием качественной теоретической проработки. Указанная идея более 20 лет назад была предложена В.М. Жуйковым с тем обоснованием, что суды общей и арбитражной юрисдикции в

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 нояб. 2002 г. № 138-Ф3 (ред. от 31.07.2020) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 46, ст. 4532.

2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30, ст. 3012.

3 О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 октября 2017 г. № 30 // http://www.vsrf.ru/documents/own/24031/ (дата обращения 30.01.2018 года).

принципиальном плане рассматривают одинаковые дела1. Затем указанная мысль повторялась в определениях Конституционного суда РФ от 11.07.2006 года N 262-О2, от 20.02.2014 N 261-О3, в которых при анализе ст. 47 Конституции РФ4 сделано суждение о том, что подсудность предполагает разграничение предметной компетенции как между различными звеньями судебной системы, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и внутри каждого из звеньев для определения конкретного суда. Следовательно, при толковании Конституции РФ справедливо суждение о распространении института подсудности на все государственные судебные органы, осуществляющие гражданское и административное судопроизводство. Здесь же уместно привести историческую справку о мнении К.И. Малышева, согласно которой «на коммерческие суды можно смотреть как на особые отделения общих гражданских судов»5, поскольку кассационные жалобы как на решения общих судов, так и на решения коммерческих судов подавались в Правительствующий Сенат. Аналогичный взгляд был и на мировые съезды (которые являлись вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям) как на особые мировые отделения окружных судов6.